Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.05.21 16:26
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Привет форумчане :olk:

:shine: В этот чудесный день я решился начать свой новый строй репорт. :elk: Надеюсь на поддержку читателей и конструктивные советы олдовых. :friend: Как же я соскучился...

Вступление
Вы можете помнить меня как: парень с боксом в офисе на работе. :roll: Вот моя история 3 года назад: Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][BridgeLux COB 100 вт][Arduino]
410684423544438750

Нужно сказать, что мой офисный бокс себя полностью оправдал, и продолжает оправдывать. :mrgreen: За это время было проведено много циклов, растил разные PhotoFem, Auto, даже мужиков из семени барыжки. Хотя лично мне вполне хватает тех шишек что производит бокс. :angree: Однако что-то зудит внутри, хочется продолжать строить. Бывает гуляю и мысли как будь-то проваливаются в рассуждения по поводу постройки бокса ещё круче и ещё лучше. Так у меня зародился данный проект. :rasta: Добро пожаловать читатель, буду делится прогрессом тут.

Идея
Появилась возможность построить бокс который будет расположен на кухне. Есть угол возле окна в который не помещается стандартный кухонный корпус, как по ширине так и по глубине. Так что внешние размеры бокса определяются этой нишей. Идея состоит в том, чтобы встроить компактный гроу бокс который бы выглядел как кухонная мебель. Обязательными условиями есть: полный стэлс и беспалевность, простое обслуживание угольного фильтра, высокая эффективность.
657668657669657670657671

План:
  1. Проектирование бокса
    1. "это фиаско братан"
    2. Вентиляционная решётка (под 92мм компьютерный вентилятор)
    3. Новый проект уменьшенного размера
    4. Уменьшенная высота технического отсека
  2. Покупка материалов и распиловка
  3. Сверление отверстий
  4. Оклейка светоотражающей плёнки
  5. Сборка корпуса бокса
  6. Создание угольного фильтра
  7. Электроника
  8. Автоматизация и мониторинг на Esp32
  9. Тестирование
  10. Гроу-репорт

Постараюсь до выходных раскрыть более детально сам проект, он уже готов


Последний раз редактировалось Verik 14.02.22 13:07, всего редактировалось 13 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.21 20:51
Заголовок сообщения: Re: st Patrick Grow Box

Регистрация: 24.12.2017
Сообщения: 79
:thumbs:

_________________
Старайтесь делать хорошо, плохо само получается.

Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.21 12:09
Заголовок сообщения: Re: st Patrick Grow Box
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 1: Проектирование бокса

Приветствую тебя заглянувший в мой строй репорт :bee: :uef: Сегодня хочу поделится с вами проектом корпуса "кухонного" бокса. :oops:

Описание
Исходя из опыта полученного при проектировании и эксплуатации моего офисного бокса, я выделил для себя некоторые недостатки и нюансы. В новом проекте, в первую очередь хотел учесть и исправить эти недостатки. Наверное самый большой косяк того бокса - это угольный фильтр. Точнее проблема его обслуживания. Дело в том, что фильтр выполнен в виде 3х деревянных рамок, которые крепятся с низу полки тех отсека, из камеры выращивания. Поскольку высота фильтра + 16мм ДСП получилась больше 75мм, то оказалось что м4 болтов нет такой длинный. Я нарезал шпильку м4 на 100мм куски и так стянул фильтр, но чтобы его открутить необходима помощь бро :friend:.

Также когда проектировал бокс, олдовые высказывали опасения по поводу вентиляторов притока в нижней части камеры выращивания. Это не хорошо, что они выступают и на них можно уронить что-то или разлить...

Также в офисном боксе есть минорные недостатки в электронике, которые планирую исправить абсолютно переработав автоматизацию позже.

Проект
657940657941657942657943657944657945
В качестве материала корпуса выбрал хорошо знакомый ДСП 16мм. Чтобы бокс не привлекал внимания, передняя часть не должны содержать никаких технологических отверстий. Долго думал над тем как организовать вентиляцию так, чтобы камера роста была максимально герметичной и удобной для обслуживания. Идея сделать дополнительную полку вверху бокса хорошо себя зарекомендовала :thumbs: . В новом боксе решил сделать такую же полку, которая герметизирует камеру роста сверху, а также образует удобный тех отсек над. Его сверху будет закрывать кусок столешницы, которая открывается с помощью газлифта. То есть, чтобы получить доступ в технический отсек достаточно просто откинуть верхнюю крышку.

Чтобы обслуживание угольного фильтра было максимально удобным, решил что он должен крепится из тех отсека (сверху вниз). Для этого в верхней полке будет вырезано большое прямоугольное отверстие, а фильтр будет вставляться в полку как картридж. И частично выступать и в камеру роста и в тех.отсек. На фото не изображён фильтр картридж :notice: . А воздух через фильтр вытягивается с помощью центрифужного вентилятора, и направляется в большое отверстие на левой стенке. Поскольку бокс слева будет вплотную примыкать к подоконнику, то эти отверстия будут скрыты от посторонних глаз. :roll: Перегородка в центральной части тех отсека необходима для придания жёсткости полки. Но и дополнительно в передней части тех отсека появилась полость в которой планирую размещать всё оборудование. Небольшой вентилятор 85мм продувает отсек с оборудованием и охлаждает его.

Приток воздуха активный и выполнен с помощью 92мм вентилятора. Он будет расположен в днище бокса, а сверху его прикрывает вентиляционная решётка. Обращаю внимание, что дно бокса выполнено из 2х листов ДСП, так что вентилятор почти полностью утоплен.

Получаются наружние размеры бокса: Высота = 76см, Глубина = 50см, Ширина = 48см.
Размеры камеры роста: Высота = 57см, Глубина = 43см, Ширина = 44см.

Выходит такой себе компактный гроу бокс :smoke:

Продолжение следует...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.21 12:30
Заголовок сообщения: Re: st Patrick Grow Box
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
Verik, давай-давай, Бро! Все как мы любили :mrgreen: бесшумный и неприглядный стелс со своей конструкцией фильтра! Уф, жара будет!)))

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.05.21 21:04
Заголовок сообщения: Re: st Patrick Grow Box
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 1.1: "это фиаско братан"

Всем привет, читатели. :friend: Прошу прощения, что не писал обновление долгое время :pray:

Проёб века
Если вы обратите внимание на первые фотографии, то можно заметить ширину ниши в 40см. А далее в проекте я говорю, что ширина бокса получилась 48см. :facepalm: В этом и заключается мой проёб космических масштабов. На этапе проекта я хотел ввести 38см, но почему-то ввёл 48см и сделал все расчёты на 10см больше. Я работал с проектом достаточно долго, но я не понимал этой ошибки. Проблема в том, что я уже успел сделал большой прогресс... Была сделана распиловка, вырезание отверстий, покраска больших отверстий в ДСП, сверловка. Вот немного фото (ну не пропадать же добру) :roll:
660072660074660075660077660078660079660080660081

Опустились руки
Что-то пошло не так ещё раньше чем я узнал про катастрофическую ошибку с проекте. Мой план был чтобы крепить плиты ДСП между собой на шкант 8мм + мебельный конфирмат. Начитался в интернете про это и купил кондуктор для сверления 8мм отверстий и сверло с ограничителем. Короче, просверлить ровно отверстие под шкант не получилось. Ну как "не получилось", отверстие то более менее ровное получилось, но любое отклонение даже на 0,1мм приводит к тому что при стыковке угловых деталей видно маленькую ступеньку в 0,1 - 0,2мм. А крепление на шкант невозможно сдвинуть ни на сколько, даже на десятую долю миллиметра. При сборке только на конфирмат соединение можно сдвинуть на 0,1-0,2мм при сборке.

Потом я решил примерить детали перед сборкой, и воу что? :hmmm: Я понял как я ошибся с размерами. А последней каплей стало то что боковые отверстия проходят прямо посредине подоконника. Я же хотел чтобы отверстия проходили прямо под подоконником. А также бокс возвышается над поверхностью подоконника + если учесть что сверху будет ещё и столешница, то в дальнем углу окна получается некрасивая "ступенька"/ниша.
660082

Всё это жутко подкосило меня и не было желания писать про неудачи.

Вроде поправило
Наверное любое испытание даётся чтобы его пройти. :sun: Пострадал-пострадал и понял, я могу начать всё заново и исправить все ошибки. Тем более после распиловки осталось пол листа ДСП, это даже больше чем нужно. Вообщем я собираюсь переделать проект и уменьшить ширину и высоту бокса. Жаль что уменьшится высота камеры роста.

Скоро опубликую исправленый проект...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.21 01:21

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Verik, отличные планы, руки откуда надо растут :thumbs:
А ошибаться можно и нужно иногда, мы же живые люди :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.21 01:36

Регистрация: 19.02.2020
Сообщения: 672
Семь раз отмерь,один раз отрежь :notice: Не получается у того кто ничего не делает :notice:

_________________
BroSeeds
Вычисляю мусоров на олк :facepalm:
Мусора? :hmmm: Не не слышал...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.21 11:41
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 1.2: Вентиляционная решётка (под 92мм компьютерный вентилятор)

На некоторых фото вы можете заметить вентиляционную решётку которая вставлена в прорезь в ДСП. Мне идея показалась достойной. Я подумал что стоит раскрыть тему детальнее...
660114660115660116

3д проект пластиковой вент. решётки
Лучшая световая ловушка - это вент. решётки расположенные "ёлочкой" покрашены в чёрный цвет. В офисном боксе я так и поступил, и результатом больше чем доволен. Но я подумал... У меня есть самый дешёвый 3д принтер который печатает пластиком. Поскольку технология послойного наложения пластика без труда может напечатать всё ёлочку сохраняя умеренный угол по всей высоте, вот я и подумал что можно изготовить довольно таки крутую вентиляционную решётку которая чётко вставляется в прорезь листа ДСП 16мм. Собственно, на фото на срезе вы можете заценить идею 8)
660121660122660123

Результат
Выбрал чёрный CoPETg (типа бутылочный) пластик с температурой печати 230 градусов и напечатал. Вышло просто бомбически :thumbs: Через решётку ни один лучик света не может проникнуть, поскольку нет угла при котором просматривается противоположное отверстие. :brow: Очень прочная штуковина вышла, можно было стенки даже тоньше делать.
660125

Скоро опубликую исправленый проект...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.21 07:57
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Verik [10 май 2021, 15:26] писал(а):
За это время было проведено много циклов, растил ... даже мужиков из семени барыжки

Кстати, столкнулся с интересным явлением, кто мне объяснит? :help: Меня угощали хорошие люди + покупал "стаф" у барыг, и бывало находил семечки в шишках, или даже в "рассыпухе". Так у меня + с другом накопилось около 20 штук семечек конопли всего. Вот и подумал я посадить их всех на подоконнике :angree:

Так вот по итогу, взошло около 10 растений, и все они были мужиками. :shock: Я же думал что из регуляров 50/50 выходит :hmmm:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.21 22:00

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3207
Verik, ждём бро)
:facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.21 13:29
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 1.3: Новый проект уменьшенного размера

Всем привет! :sun: Выкладываю обновлённый проект нового гроу бокса. Все размеры перепроверил десять раз. :roll:

Теперь высота тумбы (без столешницы) = 64см, а ширина = 40см. Меня немного огорчает тот факт что высота камеры роста получается только 49см. Учитывая что лампа тоже будет иметь какую-то высоту, то места для растишки остаётся не так и много. :( Я размышлял над вариантом уменьшить высоту технического отсека, но особо сильно не получится уменьшить. Та и вентилятор обдува прийдётся уменьшать, а это уже какие-то нестандартные размеры. Я же хотел использовать доступный 80мм ПК вентилятор. :notice: Короче, решил что высота тех отсека будет 10см как и в оригинальном проекте.

Также я упростил переднюю панель - перед тех.отсека. :brow: Раньше я думал использовать спереди ребро жёсткости склеив 2 детали. Теперь при такой ширине это уже не так актуально. Так что я убрал ребро и осталась только сама передняя панель. Хотя на задней стенке всё же решил оставить ребро жёсткости, так как там буду петли для тяжёлой крышки-столешницы.

Конечно же с уменьшением ширины бокса уменьшился и канал/вырез для угольного фильтра. :elk: Но я считаю что это не так критично поскольку объём камеры роста также уменьшился, и можно меньше слой активированного угля. Короче получился вот такой мини гроу бокс
661506661507661508661509

Собираюсь в понедельник отдать ДСП лист на распил...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.21 18:04

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Verik, предположу, что вентилятор на вдув не нужен, достаточно будет просто решетки. Если размеры камеры поджимают, то мой совет- ставь наверх и по сторонам квантум борды и запитывай их на малый ток, так существенно сэкономишь рабочую высоту и увеличишь КПД самого грова. Если денег конечно в достатке (например, с али, 3 борда на 310b или 301h стоят 9000-10000р и мейнвил драйвер на 150w в районе 3000р).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.21 18:26
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Verik писал(а):
Учитывая что лампа тоже будет иметь какую-то высоту, то места остаётся не так и много.

TheRealGrower писал(а):
ставь наверх и по сторонам
Если, как ты говоришь, ТРИ борда, то наверх скорее всего можно ничего и не ставить - тупо по стенкам распихать и наклеить отражайки на потолок.
А вот ежели выпилить в стенках дырки... закрыть их алюминовым листом (тупо саморезами прикрутить с герметиком) и прикрутить борды уже на лист (+ кпт8), то часть тепла будет безнаказанно и бесплатно :) утилизироваться на внешнюю сторону (что позволит уменьшить вентиляцию)...
Лист можно было б прикрутить и снаружи, тогда получилась бы ещё и ниша для бордов (которую при желании можно прикрыть рассеивателем :) ), но с дсп оно получится хреново - кромку так не наклеить (нужна фанера с покраской или типа того). Или с кромкованных планок стенки собирать.
(смотрю с интересом, подход хороший)

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.21 15:16
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
TheRealGrower, ЗлойУдав, приветствую бро :friend:

Цитата:
предположу, что вентилятор на вдув не нужен, достаточно будет просто решетки.

Неплохо :thumbs:. С одной стороны, можно тогда сделать одинарный пол и сохранить 1,6см высоты. С другой стороны, тогда вытяжной вентилятор принимает на себя большое воздушное давление. Да, для вытяжки 220в нет проблем прокачать воздух угольного фильтра и компактного бокса с нормальным статическим давлением. Но тогда вентилятор должен крутится достаточно быстро. Что приводит к шуму, и недопустимо в моих условиях. Я же в своём офисном боксе наблюдаю интересную картину. Когда только включаю бокс, все вентиляторы начинают работать, и я вижу повышенные нагрузки на вентиляторы. И потом спустя 10мин воздушный поток устанавливается (не знаю есть ли термин), и вентиляторы начинают работу в нормальном режиме. При пониженном ШИМ крутятся очень плавно и служат долго. А также вентилятор на входе позволяет создавать правильный микро климат в камере роста. В новом боксе хочу использовать цифровой барометр + измеритель влажности и температуры от компании Bosch - BME280. У меня есть теория... можно ли влиять на давление внутри бокса с помощью входного вентилятора, и таким образом влиять на относительную влажность. :rasta:

Цитата:
размеры камеры поджимают, то мой совет- ставь наверх и по сторонам квантум борды и запитывай их на малый ток, так существенно сэкономишь рабочую высоту и увеличишь КПД самого грова

Да, это самый крутой вариант. Вообще мне было бы достаточно 2 квантом борды с диодами 301h, и драйвер mean well hlg 120вт. Повесить их на алюминиевый лист толщиной 5 - 6мм, тогда будет супер топ светильник. Но я уже купил лампу у castaman 50вт С2-160s, та что для систематика. Посмотрим хватит ли её для такого бокса. :brow: Если её будет не достаточно, то соберу супер светильник на квантум бордах. :sun:

Цитата:
Если, как ты говоришь, ТРИ борда, то наверх скорее всего можно ничего и не ставить - тупо по стенкам распихать и наклеить отражайки на потолок.

Чётко бро! :thumbs: Я вообще уже давно мечтаю попробовать только боковой свет. Не будет ли растение тогда рости в боковые направления больше? Но в этом боксе, на верхней полке будет выступать угольный фильтр (сетка с активированным углём), который будет занимать 1/4 площади потолка.

Цитата:

А вот ежели выпилить в стенках дырки... закрыть их алюминовым листом (тупо саморезами прикрутить с герметиком) и прикрутить борды уже на лист (+ кпт8), то часть тепла будет безнаказанно и бесплатно утилизироваться на внешнюю сторону (что позволит уменьшить вентиляцию)...
Лист можно было б прикрутить и снаружи, тогда получилась бы ещё и ниша для бордов (которую при желании можно прикрыть рассеивателем ), но с дсп оно получится хреново - кромку так не наклеить (нужна фанера с покраской или типа того). Или с кромкованных планок стенки собирать.

:pray: Ты прямо прочитал мои мечты. Я так хочу попробовать с своём офисном боксе. Я думаю что можно использовать медный прут как тепловой проводник, и вывести тепло наружу бокса. :hmmm:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


Последний раз редактировалось Verik 13.06.21 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.21 15:45

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Помню видел на олке реп, где в системнике только боковой свет был из квантум борда, выросло нормально.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.21 16:38
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 1.4: Уменьшенная высота технического отсека

Всё же решил уменьшить высоту тех. отсека до 7см. :spin: и за счёт этого выиграл 3см в камере роста. :facepalm: Теперь высота камеры для растишки 52см. Также пришлось заменить вентилятор на 50мм. Его задача лёгкое проветривание отсека с электрооборудованием. Должен справится. А ещё, убрал ребро жёсткости с задней стенки. Думаю при такой высоте конфирматы будут держать надёжно. :hmmm:
661655

Постараюсь на неделе отдать ДСП лист на распил...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.21 17:48
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Verik писал(а):
давно мечтаю попробовать только боковой свет. Не будет ли растение тогда рости в боковые направления больше?
Мну думает, что с тремя бордами и в таком объёме внутри получится АдЪ и Израиль - растение и так офигеет, не будет ему смысла вбок расти. Наоборот может будет от стенок держаться подальше :) :) :elk:
Verik писал(а):
Я так хочу попробовать с своём офисном боксе.
У мну просто тумбочка-долгострой :) там типа того концепция предполагается. Только стенки двойные и узкий лист алюмина между ними + в фанере внутри выфрезерован широкий вентканал снизу вверх, для пассивной конвекции.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.21 02:58
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2021
Сообщения: 89
Verik [13.06.21 15:16] писал(а):
Что приводит к шуму, и недопустимо в моих условиях

Я буду пробовать использовать авто шумку, через пару недель отпишу помогает ли у себя в репорте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.21 18:18

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Автор,что там дальше было?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.21 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2020
Сообщения: 1144
Verik [13.06.21 15:16] писал(а):
Я вообще уже давно мечтаю попробовать только боковой свет

вбок расти не будет (я тоже думал что будет...)
вообще, наблюдая щас за растихами, вижу что боковой свет нормально работает.
растихи по началу прибило вроде, казалось что карлито полное будет, но на предцете стрельнули и щас уже упираются в потолок почти, придется гнуть макухи полюбас :facepalm:
в общем если, то вариант имеет место быть, посмотрим что выйдет по итогу :rasta:

683037


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.22 14:11
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Привет форумчане. :friend: К сожалению проект превратился в долгострой. :(

С Новым годом!
От души, поздравляю всех любителей покурить вкусных и ароматных шишуль, с Новым годом. :angree:
684652


Часть 2: Покупка материалов и распиловка

Покупка материалов
Поскольку у меня остался кусок ДСП с прошлой попытки, то мне не пришлось беспокоится про материал для бокса. Вот точное название ДСП: Egger W 908 SM влагостойкое P3 MR Белый базовый. На фото этот кусок ДСП можно видеть вместе с деталями неправильного размера. Однако, мне всё же пришлось покупать два вида кромки: толщина 0,8мм и 2мм.
684653

Распиловка
В этот раз я решил заморочиться и сделал проект для ЧПУ чтобы мне сделали всё: и подрезку и подклейку кромки и сверление отверстий. Я потратил уйму времени чтобы разобраться в программе конструкторе, сделал супер проект. Но к сожалению оказалось что филиал в моём городе не имеет таких станков. :facepalm: Выбор был между вариантами: отправить остаток листа ДСП в другой город; или сделать распиловку + поклейку кромки но без сверловки в моём городе. Я уже сверлил отверстия так что сам смогу, и принял решение отдать заказ по месту. А вообще, идея была хорошая, если бы все отверстия были бы точно просверлены, то тогда осталось бы только собрать бокс - рай. :brow:
684654684655684656

Результат
С помощью друга и грузового такси лист был доставлен в цех раскроя листовых материалов. Благо у меня уже был проект, так что точные размеры деталей и кромка известны. Мне пришлось только купить кромки (в проекте расчитана общая длинна), и оплатить услуги. Так я получил детали с наклеенными кромками. Я перепроверил все размеры, правильно :sun:
684663

Дальше нужно сверлить отверстия...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:29
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 658
Verik, а дальше ? Интересно же :smile:

_________________
Suum cuique. :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:41
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
StaNiK, дальше лицуха на ПО закончилась :mrgreen: Ждём закупыря и тендор...

Больше надо стройке и тестированию уделять, а не чертежам(даже не представляю сколько часов эти чертежи заняли... и не факт, что не на работе xD ). Всё было бы построено, если общий план верный. Пара-тройка переделок и работало бы. 60*40... 0.25м2. Да нуна... 150 леда залезет... стелс... Просто кто-то видимо курит, работает и планирует неспешно :)
Со вторым боксом я "также" работал... думки пересиливали желания при рабочем днате и боксе :) но кстати хоть дотелился до нормального леда :notice: А то бы напихал "тогда" точно дешманского фито. В современности хватило прожектора за 700р и фитиков за столько же, чтобы понять их суть :)


Последний раз редактировалось gsw 27.01.22 00:59, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:45
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5597
Дневник: Читать (6)
gsw, там харв автика наверно :mrgreen: :rasta:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.02.22 13:05
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Салют форумчане :sun: Проект движется со скоростью улитки! Харвест автика однозначно влияет на это :rasta:

Часть 3: Сверление отверстий (тех отсек)
Прежде чем собирать бокс необходимо подготовить и просверлить/вырезать отверстия в ДСП деталях. Начать решил с верхней части бокса в который размещается оборудование и фильтр.

Верхняя полка и перегородки
Для начала, наклеил малярный скотч и сделал по нему разметку. :roll: Приложил 92мм вентилятор который будет размещён в пазе ДСП. Ну чтобы оценить компоновку, чтобы визуально подтвердить что спроектировано правильно. :oops: Таких вентилятора будет два, только другие. Этот Noctua только как ориентир, он рассчитан на большой воздушный поток, что не очень подходит для угольного фильтра. Есть 92е вентиляторы с повышеным статическим давлением, они и будут стоять. Также приложил на свои места, газ лифт и перегородки. Представьте сзади и боков будут стенки. Выглядит отлично! :thumbs:
688548

Вырезаю паз в верхней полке
Необходимо вырезать прямоугольный отверстие в ДСП. Для этого беру сверло на 9мм по дереву, и высверливаю 4 отверстия по углам. Если подложить под низ кусочек ненужной ДСП, то выходные (с обратной стороны) отверстия будут окутанные. :notice:
688553688554688555688556

Далее, беру электролобзик и пилку/полотно по дереву для прямого реза. Веду аккуратно на небольшой скорости. Идёт как по маслу :brow: Вырезаю с небольшим запасом чтобы потом исправить мелкие неровности.
688557688558688559688560688561688562

Обработка паза в верхней полке
Изготовил такой импровизированный напильник большой площади. На остаток ДСП наклеил двухсторонний скотч, а на него наждачную бумагу P60 (грубая). И понеслась... :D Работать таким напильником очень удобно, легко контролировать прямой угол. Снимает материал относительно быстро. Короче, через 20 минут подогнал все размеры, ну и просто сгладил края. Perfect :thumbs:
688563688564688565688566688567688568

Теперь нужно защитить срезы. Беру белую водо-эмульсионную краску, и с помощью весов в небольшой ёмкости развожу водой 5% от веса. Так краска становится более жидкая, то что нужно для первого слоя. С помощью кисточки наношу на срез равномерно.
688570688571688572688573

Отверстия под конфирматы
С прошлой постройки, у меня остался вот такой мебельный кондуктор. Очень удобная штука :notice:. Он шириной ровно 16мм и имеет ряд втулок с шагом 25мм. Одеваю его на лист, полотно. Беру сверло под конфирмат, и сверлю отверстия в перегородках.
688575688576688577688578

Таким же образом, сверлю боковые отверстия под конфирмат в верхней полке. Если снять боковые стенки с кондуктора, то его можно прикладывать на лицевую сторону листа, и использовав ДСП как направляющую. А если одеть боковую стенку только на одну сторону, то можно точно сверлить отверстия с отступом 8мм от края. Далее, 3х ступенчатым сверлом делаю расширение под конфирмат с обратной стороны листа ДСП. В результате отверстия получились ровными без линейки. :pray:
688580688581688582688583688584

Продолжение следует...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 30 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компактный бокс.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

seedsural

29

2450

12.02.21 18:28

seedsural Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самый компактный сорт

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Сорта и генетика

ЧеловекСтеплер

28

3634

04.03.23 18:55

Shevchenko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Нуждаюсь в советах] Кухонный шкаф. ВШГ 44-55-55 Постройка

в форуме Строй-репорт

Культурный

19

1458

04.11.20 11:08

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кухонный шкаф 50*75*30. Лютый DIY-колхоз бокса под реверс-каплю

в форуме Строй-репорт

Lyser25

0

910

25.08.19 23:35

Lyser25 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кухонный шкаф, первый опыт в строительстве, нужны ваши советы)

в форуме Строй-репорт

wowerger

1

897

19.10.20 15:00

MadPinguin Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M