Ответить на тему 

/upd 19.05.18 Всем привет.
Данному репорту уже стукнул год, были определенные трудности и не было возможности заниматься проектом.. Теперь все позади, планирую довести данную коробку до финала.

Коротко о ТС:
- полное отсутствие знаний\навыков в электрике
- полное отсутствие инженерных знаний\навыков
- посредственные навыки владения инструментами
- практические полное отсутствие инструментов
- посредственные знания в ботанике\биологии
- желание приобрести опыт

Строить хочу уже давно, появилась возможность – решил не откладывать. На данный момент, условия позволяют рассматривать только микрогров.
Концепт примитивный: системник, бытовые леды, возможно угольник, возможно канальник.

Никаких овер сложных для меня паяний диодов\arduino\ультимейт автоматизации и прочего.
Предельно простой системник, с максимально ручным контролем и минимум головняков с электрикой. По возможности тихий и не особо вонючий на выходе. Цель в имба стелсе не приоритетная.
Вес на выходе особо не важен, 30 будет за глаза. Важнее для меня наработать понимание базовых механик и получить экспириенс (желательно положительный)

Предполагаю, для опытных тут будет мало интересного, топик сугубо для собственного спокойствия и минимизации шанса облажаться в самом начале. Со вступлением все, в общем – добро пожаловать. :sun:
Если у какого-нибудь опытного гровера возникнет интерес к данному треду, с радостью буду молодым падаваном. Требуется наставник!

Этап 0:

Фото системника:
350129 350130 350131

ТТХ ламп:
443820 443823

На старте имею:
- бигтовер Chieftec DX-01B-D, внутри ШхВхГ: 17х54х40 (V= 0,038), все внутренности уже вытряс из него
- 6 бытовых лед ламп IKEA 22W2700К (132W)
- 6 бытовых лед ламп Osram 12W6500К (72W)
- канальник, Вентс 100 VKO
- термогигрометр RST02413, с выносным датчиком
- несколько карт Оби, на всякие мелкие расходы

Этап 1:

364285 364286 364289

Появилась возможность начать уже что-то делать, проект видимо будет долгим, фото под катом.
- приобрел 4 листа анафола (400*620мм), защитную пленку буду снимать в самом конце
- в Оби нашел пластиковые запчасти для монтажа канальника
- все разметил/вырезал/подогнал/поставил, что бы показать промежуточный результат

В простое докупил: (upd)
- таймер электронный TGE-2
- два мини термогигрометра на вдув\выдув
- цифровой рН-метр
- универсальный 60x зум
- гроубег 5л, 2 шт.
- всякую мелочь для монтажа светильника

Планы/текущие вопросы:
Теперь о планах. Построить на основе уже имеющихся комплектующих коробку, с небольшими дальнейшими вливаниями по итогу. Бюджетно и качественно - это эротический сон походу.

1. По внутренней отделке: - Выбрал анафол.
- выбираю между анафолом и краской. Больше склоняюсь к анафолу, красить вообще не охото.

2. По вентиляции: - Поставил канальник 100, угольник уже в проекте будет установлен внутри бокса, приток пассивный.
- нужны советы по оптимальному решению, на данный момент склоняюсь к такому - пассивный приток, вытяжка в виде канальника 100 и угольный фильтр + на обдув 80/120 кулер.
- нужно ли добавлять еще кулера дополнительные на вытяжку в зону растения и на активный приток в зону ламп? И разделять стеклом короб на зоны, дабы законтролить температуру? Стекло ставить не буду, доп. кулера буду ставить по фактической температуре.

3. По освещению: - Планирую ставить на вегу (х4-6) - Osram 12W6500К, на цвет (х6) - IKEA 22W2700К. Со всех ламп были сняты рассеиватели.
Можно было бы ставить изначально и ДНАТ, но для меня это:
а. лишние расходы, при наличии 12 новых ламп, которые лежат без дела
б. головняк с электрикой, а я стараюсь максимально уйти от этого в первый раз
в. головняк с вентиляцией и температурой в железном ящике

Судя по репортам, света должно быть более чем достаточно, вопрос в правильной системе монтажа, это вопрос актуальный для меня сейчас.
- монтаж системы крепления освещения - заставить все это включиться и безопасно работать (upd)

4. Горшок: - гроубег на 5л, есть идея сшить из двух - один, но прямоугольный во всю площадь коробки.
- выбираю между пластиковым прямоугольным 4,5л и гроубегом из геотекстиля 5л
- как люди подгибают в мягком горшке? И очевидный минус, что он не займет всю площадь коробки, по сравнению с прямоугольным.

Спасибо всем за ответы в треде, приятно видеть интерес к данному сабжу. [/b] :smile:
Хотел еще уточнить, удобно ли читать тред в целом? Готов выслушать предложения по оформлению, для удобства читающих.

ps: постарался все учесть, описать и нормально оформить - не бейте ногами в первый раз, буду рад откликнувшимся.

Последний раз редактировалось mojet 19.05.18 22:10, всего редактировалось 14 раз(а).

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.17 10:27

mojet [07.04.17 10:42] писал(а):
Постарался все учесть, описать и нормально оформить - не бейте ногами в первый раз. Буду рад откликнувшимся.

сразу все учесть не получиться, по ходу розберешся :friend: успехов в начинаниях :rasta:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.17 21:22

mojet [07.04.17 09:42] писал(а):
как люди подгибают в мягком горшке?

Канцелярские зажимы для бумаги и резинки.
он не займет всю площадь коробки, по сравнению с прямоугольным.

Можешь из агроткани сшить сам. У меня примерный куб получился, хоть и не самый ровный. Правда, в итоге я забил на него и ращу в пластике.
головняк с вентиляцией и температурой в железном ящике

Головняк у тебя так и так будет. Ламп дофига, эффективность у них не супер. Без хорошей продувки в корпусе будет духовка. Имо, тебе хватит одних только осрамов(или микса пополам из половины ламп), нафиг икею. Можешь ещё купола рассеивающие снять, они световой поток снижают.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.17 22:13

Покрась системник, будешь лепить отражатели займёт места для системника это существенно, горшок пластиковый на 4,5 пойдёт ( я горшок лепил из 5 пачек сока доброго 2л) свет тоже нормальный, отделять стеклом не нужно, был бы Дант тогда бы отделял, по поводу Вентеляции желательно делать для ламп приток и вытяжку активную допустим 2*80мм приток, вытяжка тоже самое или 2*120мм ну и для растихи с низу по 1 куллиру вдув-выдув. На выдув я мажу Ona гель вроде как нормально (чтобы не лепить угольник) удачи, потом заценишь что получилось :rasta:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.17 23:08

6 ламп Osram для системника выше крыши, imho. Это 6500-7000лм примерно, плюс можно вплотную подвинуть, даже перебор наверно будет.

Ответить с цитатой

Уже полгода как выращиваю на льдах и могу сказать, что стекло очень помогает не пожечь шишки. Раньше каждый гров у меня были горелый шишняк, страдали сильно листья и выгорал пигмент у растишки.
Я не говорю, что невозможно контролировать растение и его рост и расстояние ее от лампы, но следить, наблюдать и подгибать ее придется, возможно, раза по четыре на день.

Ответить с цитатой

Братишка :friend: для мешка горшка сделай из решетки забора»главное что бы жесткая была» каркас, и натяни на него этот его текстиль, тянуть и крепить будешь за края каркаса, и любой размер тебе пожалуйста

Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ] 

Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★| Харвест #2 | | Kali Mist F.fem | Cтелс-системник Chieftec | LED 2700K 132W IKEA (6xLED1477G22) | Кокос Ugro | GHE |

в форуме Grow LED

em

0

1672

23.12.16 23:10

em Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. завершено | Cтелс-системник | LED 2700K 132W IKEA | Угольный фильтр |

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Строй-репорт

ct

83

7794

05.09.16 02:18

AND65 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. | Харвест #1| Northern light A.reg | Cтелс-системник | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр |

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Grow Compact

ct

187

23339

24.09.16 15:03

Roman777 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. | Харвест #2 | Kali Mist f.fem | Cтелс-системник | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр |

[ на страницу...: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Grow Compact

em

303

23718

23.01.17 19:19

Букин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс системник chieftec+ LED DIY 3 Watt свет

в форуме Строй-репорт

Jonny616

4

1120

31.10.16 18:37

cheburozavr Перейти к последнему сообщению

Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3