Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
Аларм друже! Обновил шапку, этап 3. Нужны советы, финал строй-репорта уже в ближайшее время.
Вся канапедия и поиск были вдоль и поперек, как говориться. Буду рад услышать фидбэк и советов, мир! :sun:

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7961
Ты бы как-то поднял кулер или во что там у тебя горшок упирается, в системнике каждый сантиметр на вес золота)) а там на глаз парочка до стенки, учитывая что лампы не по центру :friend:

Сделай отверстие вдува раза в полтора два больше выдува, должно помочь с температурой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
kikkk, изначально думал пониже сделать горшок, подогнув края и возможно срезав часть сетки - тогда он плотно зайдет под кулер

не знаю из чего делали чифтеки этот системник, но при моем ограниченном инструменте и возможности спокойно строить/ломать - мне не одолеть этот металл :(
по итогу пришлось выкручиваться и ставить вдув там, где уже были отверстия под кулеры.

в текущей ситуации, пока склоняюсь к тому, чтобы оставить на цвете 4 лампы и поставить кулер на их обдув, но очень хочется влупить все 132W.. возможно кто-то еще сможет подсказать выход

/upd: еще есть мысль, купить кусок оргстекла (4-6мм) и разделить отсеки, просверлив в районе канальника с углем кучу дыр для того чтобы воздух из нижней камеры смог вытягиваться канальником из верхней, т.е канальник будет обслуживать выдув горячего воздуха из светильника и забирать воздух из зоны растения, кто подскажет - это мой эротический сон или канальник справится? :hmmm:

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
Решил вооружиться максимальным количеством термометров/гигрометров и замерить еще раз температуру в разных частях короба при 6-ти икеевских лампах и угольнике: (в течении 5 часов, температура/влажность в комнате 25°/35%)

- 2 шт. термогигрометров с али (выдув из канальника: 26.3°/34%, второй на предполагаемом уровне земли: 30°/30%)
- xiaomi flower monitor (на предполагаемом уровне центра растения, стоял в самом углу в тени: 29.5°-30.5°)
- термогигрометр RST02413, с выносным датчиком (это вообще какой-то дичь аппарат, где бы я его не пытался ставить..не рекомендую вообще, отправил его нахер обратно на холодильник)
- обычный бытовой термометр (установлен под угольником в тени: ~29°)

все замер-приборы были прикрыты чем-нибудь во время теста, лампы по ощущениям очень горячие
под лампами руке в 5-7 см. комфортно, незначительный нагрев присутствует


осталось решить последний вопрос:
либо 6 шт. ламп на цвет, либо 4 шт. ламп на цвет + дополнительный кулер на обдув светильника

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
Этап 4: ЗАКОНЧЕН
450152450154450155450157450158450159450160450163450164


Завершил реп, обновил шапку + все фото. Спасибо всем за помощь, всем мир.

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2015
Сообщения: 641
Дневник: Читать (3)
mojet, поздравляю бро :thumbs:
как с шумом у тебя ? :friend:

_________________
:smoke: Шкафчик {73х40х34 (ВШГ)} G13 HAZE GORILLA | BROseeds | Простые соли !!! LED 60 Вт. Боковой свет!!!первый опыт на простых соляхзакончен
:brow: Все мои гровы...удачные и не очень!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
vnpnzn1, спасибоу, ~36-41дБ
по ощущениям чуть громче работающего пк, ощутимо слышно если в одном помещении находиться с ним

но в моем случае запах>шума, если делать прям стелс, то от канальника и такого большого угольника я бы отказался в сторону плоского фильтра и тихой вентиляции

ребята предлагали через кондеры уменьшить шум, но с электрикой у меня не особо.. :mrgreen:

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 797
Мне нравится :friend: Подход хороший и с душой.
Ждём гроу-репорт

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
surgeon23, приятно!
сейчас в процессе изучения субстрата и удобр, не могу определиться пока, может кто даст пару советов

1. бизовская земля all mix + бизовские органические удобры (необходимый минимум?)
2. бизовская земля all mix + удобры от ghe
3. коко + удобры от ghe (для первого раза без земли, ещё и с минеральными удобрами да и еще гроубег - совсем не бюджетно, стоит ли первый гро делать в такой конфигурации?)
4. бизовская земля all mix, без удобр (почва после веги обеднеет, а как дальше? можно без удобр справиться?)

постфакторы:
- кол-во полива и скорость высыхания субстрата
- органика или минералка? с точки зрения вкуса итогового продукта
- для новичка, в основном все страдают передозом, как избежать? какой конфигурацией параметров?

последние пару суток живу в канапедии и профильных темах..буду рад откликнувшимся :sun:

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Коробка :thumbs:
В Allmix есть всё что нужно для веги, а на цвет проще всего будет давать Maxibloom (GHE)
Удачи тебе! :friend:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
mojet, красивая шкатулка на колёсиках :thumbs: я б на кокосе подымал,а лампы сильно греються без обдува?сам на бытовых выращиваю у меня 180 вт 0,4 метра,27 ламп но дешманские лампы греються нехило стоит обдув именно ламп


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
Англоид, спасибоу :sun:
Мимо, это ещё до активного обдува

Цитата:
В помещении при закрытом окне и включенном пк + двое людей/кошак: 24.1°/35%.

- 4 лампы (88W), без угольника: 26.8°/35%, с угольником: 28.8°/31%
- 6 ламп (132W), без угольника: 30.2°/30%, с угольником: 32.2°/26%

Дельта 2° при угольнике, воздух под лампами еле теплый (тыльной стороне ладони в 5-7 см. от диодов очень комфортно)
Сами лампы грелись примерно так: 30°/38.9°/48.8°/50.3°


почитав форум, решил отказаться в первый раз от коко, купил бизовский аллмакс, осталось определиться с удобрами и семенами

upd: склоняюсь пока к семянычу/евросидс или гудмастеру, может кто даст пару советов как анонимно и безопасно купить орехов у магазина
паранои жёсткой нет, но лишний раз светить данными..

прочитал несколько тем по поиску, но так и не нашел инструкции по "правильному" заказу, в евросидсе вроде пикпоинт есть - пока к нему склоняюсь, как вы делаете ребят?

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
mojet, до востребования всегда заказывал ,проблем ноль ,если в маленьком городе или посёлке живёшь,то лучше на областной центр заказывай на главную почту и тоже до востребованния адрес свой недавай ,только фио


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2014
Сообщения: 235
Решил обновить данный тред, после законченного цикла - комментарии по данному сетапу + результаты первого грова под спойлером. (очень много букв)

Взвешивание/пролечка. (116-ый день от каски): Итоги.

07.11.18 Итак, на волевых добрались мы до конца - настрадалась малая. Теперь все по порядку:

Сушка: с харвеста до банки заняло ~5-ть дней, сначала целым кустом после отдельными головами, на моменте шишки упругие и твердые, каменюки прям (жаль вышли не особо крупные)
Проблемы: тут не буду подробно расписывать, в репорте уже успел поныть, кратко - перелом на веге/t ~35° на веге../косяки с pH и питанием/пережжённые верха/плесень в главной коле
(до кучи не хватает всяких зверей и выхватить герма, был бы полный набор по каннапедии)
Питание/субстрат: выбирая комплект из субстрата+удобры еще в срой репорте вставал вопрос, что же выбрать.. к сожалению советов было крайне мало + мое желание делать на органике, пал выбор на органику (т.к вкус/запах/омномном/простота в использовании/буферность/минимум контроля/залил и ушел на 4 дня и все такое..) почему? все просто, было стремно начинать на кокосе со всеми этими рН/ppm, пересыхающим вечно субстратом и вся прочая биошляпа, которую я не особо понимал без практики и влезать в это не особо хотелось, а хотелось максимально беспроблемного грова, с минимум косяков и прогнозируемым результатом (хотя бы по нижней границе) - в общем это была главная ошибка (дальше опишу подробнее) на форуме нашел не так не много людей, кто использовал такой же/схожий комплект бизов (только база гроу+блум), тем более в компакте (а тем более в компакте! все репорты в которых было упоминание о бизах, везде были схожие проблемы, ну такое - скорее имхо), еще начитавшись профильного треда по бизам - натыкался на совет/мнение, что можно на заряженной земле поднять нормальный результат имея только гроу/блум (без альгамика/топмакса/био хевена и пр.) - поднять можно, НО! для первого раза это ощутимо трудно (даже бл*ть невозможно, не зная на глаз основные причины и проблемы растения - без опыта и скилзов как их бороть и фиксить), т.к выходя на цвет начинают лезть всякие проблемы и дефы.. и ты медленно плывешь.. и мучаешь людей в ясене.. не делайте так, сакральная мысль такая: если ты - пионер и зашел почитать этот репорт, знай - бери максимально популярный набор уже обкатанный временем, так ты обеспечишь себе возможность, получить максимально широкий суппорт своих проблем в ясене и в поиске. в итоге - алл-микс огонь земля, да заряженная, да может помешать на цвете - но состав отличный, даже долгую вегу возможно на ней провести.
Насчет бизовских удобр - вопрос, возможно когда будет побольше опыта, попробую провести еще цикл на двух бутылках - по итогу, 6/10
Коробокс: (много мыслей, возможно позже буду дописывать этот пункт, тезисно пока так)
  1. Условия выращивания: начав гров в самый жаркий месяц лета, почти подписал себе приговор.. средняя температура держалась до сентября ~28°-30°, печка разогрелась пару раз под все 35°(без канальника и охлаждения ламп было бы совсем грустно), влажность удалось законтролить внешним увлажнителем
  2. Свет: (уже отвечал многим в лс, просто скопирую сюда) не самый лучший свет - греются дико, охладить их та еще задачка, они массивны и занимают в компакте очень много места, т.к мне достались фо фри + мои навыки с электрикой на уровне уроков школьного труда, для меня это было единственным решением - поставить на один гров и уже после думать о чем-то на радиаторе, мой репорт почти начинается с этих слов, бытовой лед в моему случае - это временное решение, однозначно свою задачу они выполняют (но при этом жгут очень сильно макушки даже в районе ~10-13см), но соотношение цены/габаритов/КПД - я бы не стал их советовать, лучше смотреть в сторону пассивного охлаждения/радиатора/кри/кобов и пр. - итого 6/10, нафиг бытовой лед.
  3. Воздух+Фильтр: очень много было вопросов по этому поводу, еще на моменте строй репорта мои условия диктовали мне необходимость полноценного фильтра (в имба стелсе приоритета не было) и канальника, который этот фильтр собственно и продует - что могу сказать спустя ~120 дней грова, канальник за 350р. уже на середине цвета начал вести себя старый скрипучий сарай, по факту он одноразовый - уж не знаю сколько ему еще потребуется времени, чтобы встать окончательно, но спустя 3000 часов он отправляется в ведро, теперь про штын: на веге/начало цвета спокойно убирает все запахи, в середине цвета запах присутствовал только рядом с коробом если нос пихать в дверцу (скорей всего из-за слабой изоляции щелей самого системника) это при том, что в коробе был ад и Израиль, в конце цвета температура была идеальной ~25°-26° + обрезка всех листьев, запах улавливался уже у двери в помещение (причину назвать сложно.. возможно из-за умирающего канальника, возможно особенность сорта или щели, не буду утверждать) - по итогу, данный сетап считаю вполне бюджетным и рабочим - 7/10 (без фильтра было бы совсем люто наверно..)
  4. Горшок: тоже достаточно интересный момент, в принципе остался им доволен - довольно практичная штука получилась (можно сшить любого размера, под любой короб, с ручками или без/можно постирать и использовать дальше - круто) очень сложно перелить + воздушная подрезка корней, НО! может порваться (видимо задел углом где-то, появилась небольшая дырка - но не поползла дальше, даже при переноски горшка после полива, ~5кг), на ткани очень быстро появляются засолы, что не прибавляет внешнему виду аккуратности и чистоты, особенно нужно аккуратно и равномерно проливать ком - иначе вода начинает выходить с боков горшка, тем самым искажая результаты дренажа, вроде про горшок все - итог 8/10, для новичка мне кажется отличным решением, было бы интересно затестить комбинацию геотекстиль+коко..

Если резюмировать все выше сказанное: потенциал этого короба не раскрыт для меня, было постоянное ощущение, что ты гигант и играешь в кукольном домике дочери, ну такое - на любителя/ценителя, не могу сказать, что микрогровинг мне не понравился.. в системнике, но ограниченное пространство очень сильно усложняет контроль - хорошая школа, хорошая база. Для себя не решил пока окончательно, возможно после смоук репорта - смогу добавить что-нибудь.

Признаюсь честно, хоть в шапке я и написал:
Цитата:
Вес на выходе особо не важен, ~30 хватит за глаза. Важнее для меня наработать понимание базовых механик и получить экспириенс, желательно положительный.

И как бы даа, задача выыыполнена.. и вроде опыт было на чем набить.. всяких проблем хватало, но в глубине себя (без погони за весом) все равно рассчитывал на более весомый результат, жаль - реванш точно будет.. :twisted: надеюсь было интересно и полезно тем, кто планирует начать или не может решиться начать

Все, с лирикой теперь точно все. Взвешивание!

487626487633487629

Теперь о взвешивании, раздербанил все головы, повытаскивал все палки - на выходе, самое интересное: 8.5 грамм шишечного трима и мелкого попкорна, ровненько 50 грамм самих каменюк. :twisted: :twisted: :twisted:
Затолкал все в литровую баночку и.. черт возьми какой зааапах, то самое чувство первого харвеста а? Детская радость прям, приятно забытое чувство. Эх через неделе две/три - выложу смоук реп с всяких девайсов. Еще как раз пара шариков с ножниц накатались, чудно.

487627487630487632

Благодарности!

Хотел поблагодарить всех тех, кто участвовал советом в строй репорте, помогал и направлял. Спасибо за поддержку в лс и карму: SeriyVolk777, bezil, sukhebator, Koтэ, Konovalov, ЮжныйСевер, Crownjzs175, klausF, mindgames и всем остальным.
Особая благодарочка: AMatroskin - мой сенсей и наставник, нашелся же ведь. Без него загубил бы все точно.

Бонус-фото:

487634

_________________
White Widow (Pyramid Seeds)
Lemon Skunk (DNA Genetics)
soon


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.11.2018
Сообщения: 217
Очень очень очень крутой отчет, все по полочкам.
Благодарю! Утвердился в своем решении по свету
До остальных тезисов не дорос (я)

Добра!

_________________
Строй реп. Тумба : стелс тумба в45 ш56 г52 : LED
Первый гров Northern HOG A F


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
Результат впечатляющий ,все по полочкам
За труды нажимаем зеленую ёлочку :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 41 ]  на страницу...   1  2

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник "STELS", угольный фильтр для системника.

в форуме Вентиляция

Bолк

13

3086

20.01.20 15:13

Bолк Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1261

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс системник chieftec ЛЕД40х3в + апгрейд на 60вт LM301H

в форуме Строй-репорт

4ortik

22

2723

20.02.24 01:50

4ortik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный угольный фильтр прямоугольной формы

в форуме Вентиляция

Robotex3000

7

2089

27.07.19 17:31

2x2x2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс в системнике ш200г370в430, 3хЕ27, вентилятор АС и угольный фильтр

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Secval

37

3924

08.01.21 18:25

Lucifer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M