Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.11.17 15:41
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7974
Уборщицы вечером/ночью не ходят? Охрана?

Угля на цикл хватит, а то и больше.

Наверное тебе уже говорили что с фотопериодными проще - цветут когда надо, пахнут часто не так сильно? Решил автик все таки?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
тоже вот читаю и хочу уберечь ТС от глупостей - тумба заебатая, но поставь её дома или в подвале или где не спалят. Офис - самое опасное пространство - это как в мусарне уборщицей работать и в каморке растить и то там безопаснее будет. Это ведь не шутки если найдут и уволить могут и посадить, а такое ароматное растение как конопелюшка может запахнуть в любой момент и автоматика не спасёт. Меня вот тоже вопрос с уборщицами волновал. Полюбому могут жало запилить, скажут жужжит что то в нутри - БОМБА :-o и мусаров вызовет, а там :angree:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.17 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
trueama44, mjcats, styx, kikkk, :shock: я тут только на пару дней отвлёкся, захожу на ОЛК, а тут такое. :mrgreen: Очень приятно, что вы беспокоитесь, но ни один вариант ко мне не применим. Скажем так, я не просто работник. :friend: Всё будет хорошо!

kikkk,
Цитата:
Наверное тебе уже говорили что с фотопериодными проще - цветут когда надо, пахнут часто не так сильно? Решил автик все таки?

Да, говорили, и да это был непростой выбор. Но всё таки я вижу больше плюсов в сторону автика для первого раза. И самый главный это общее время созревания (от семки до шишки) 65-75 дней. А вот второй (тфу-тфу-тфу :roll:) раз будет точно фото и скорее всего гибрид с большей частью в сативе. Меня очень сильно вдохновил вот это репорт: Харвест #2 | Kali Mist f.fem | Cтелс-системник | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр. :thumbs: Это заслуживает уважения!

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.17 00:46
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 188
.


Последний раз редактировалось klausF 15.05.18 01:14, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.17 01:30
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Verik [16.11.17 19:17] писал(а):
Скажем так, я не просто работник. Всё будет хорошо!

Типа,босс. Збс,на харве весь офисс будет дубасить :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.17 15:33

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
klausF, бро, покажи, ну или расскажи про свой бокс :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.17 14:18
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 188
ЛицоБезГлаз, ответил в ЛС


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.17 12:11
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
klausF, Привет бро. Как я уже и говорил, решится на "автик" было не просто. С одной стороны, это скорость созревания. Однако, до твоего сообщения меня смущала, разве что, (скажем так) "грязная генетика". Хотя ты добавил ещё больше минусов. Потеря краткосрочной памяти мне знакома не по наслышке. По юности был глупый, и курил по 5-6 раз в день :rasta:. Так вот после месяца в таком режиме, стал замечать, что когда одеваю одежду не могу вспомнить, чистил ли я зубы 15 минут назад, или нет. Фак, это не очень круто. :sucks: Тогда я понял почему многие говорят, что трава сушит мозги.

Короче, принял решение и заказал новую семку: Northern feminized от CBD Seeds. Всё, автик - в топку. Спасибо бро!

позитронщик, Ахахаха :mrgreen:.

Обновление будет на следующих выходных
Эти выходные пришлось потратить на работу, а времени на бокс не осталось и вовсе. Но в любом случае, посылка с новым радиатором ещё не приехала. Так, что я решил ничего не выкладывать. Соррян за это :oops:

Но есть и хорошие новости, по трекинг номеру стало понятно, что посылка уже на таможне в моей стране. Так, что можно ожидать, что на следующих выходных будет часть про новый свет. А также управление яркостью света с помощью ШИМ. Для меня это важно, так как я хочу создать определённые световые условия в зависимости от времени суток внутри камеры роста. :sun:

Жизнь вносит свои коррективы в планы и в конце этого месяца мне нужно будет уехать. Вернусь в средине декабря и сразу к делу. Я хотел бы начать процесс выращивания сразу по возвращению. В принципе уже почти всё готово, кроме света. Осталось немного!

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.17 21:53
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 8 - Свет

Салют всем кто следит :sun: Выходить в эфир по выходным стало уже привычкой! :mrgreen:

Ладно не буду тянуть кота за яйца и сразу приступлю к сути. :elk: Сегодня речь пойдёт о "солнце" для моего бокса.

Вместо вступления (для тех кто не читал про мой выбор источника света)
Напомню, что из начала я, по глупости, выбрал китайские grow led матрицы. :facepalm: Но слава богу, олдовые отговорили меня от использования этого "Г". В любом случае, у меня было время практически убедится в том, что эти китайские матрицы мне не подходят. Хочу заметить, что я не утверждаю, что они не подходят для выращивания MJ (у меня просто нет такого опыта), но я могу уверенно сказать, что они не подходят лично мне. Основная причина - они очень (ну прямо пиздец как) сильно греются. :spy: К примеру, радиатор достигает температуры 50 градусов через 2-3 минуты без активного охлаждения. Я провёл достаточно много разных опытов с этими матрицами, и смог найти только один вариант при котором температуру удалось удержать в районе 45-50 градусов в течении 40 мин. :notice: Но для этого на радиатор пришлось установить 2 х 80мм вентилятора, которые работали на полной мощности и прилично шумели. При этом, поток выходящего воздуха из тумбы был очень сильный и горячий. Палево... :brow:

Но в один прекрасный день, ко мне в репорт заглянул AYO и посоветовал посмотреть на матрицы BridgeLux v22. Спасибо тебе за это! К+. :thumbs: Короче, купил 3 такие матрицы (2 x 3000K + 1 x 5000K) и также драйвер Mean Well на 700мА. Максимальная мощность выходит около 100вт.
403373

Новый радиатор
Исходя из полученного опыта со старым светильником я сделал некоторые выводы и заказал новый радиатор. Так как компоновка в тех отсеке изменилась, и теперь длинна радиатора не имеет большого значения, то я решил заказать более длинный радиатор 300мм (на 10см длиннее чем старый). Я ожидаю, что эффективность у него должна быть ещё выше! :brow: На фото видно новый радиатор в сравнении со старым.
407117

Подготовка
Для начала приложил матрицы на радиатор, что бы прикинуть размеры и размещение. В центре будет одна матрица 5000К и по бокам от нее 3000К. Они очень хорошо различаются по цвету люминофора. :notice: А далее приступаю к разметке и сверлению отверстий для новых матриц. В этот раз решил реабилитироваться и использовал машинное масло при нарезании резьбы. 8) Но я был бы не я, если бы не накосячил где-нибудь. После двух отверстий сломал сверло :facepalm:. Пришлось ехать в магазин за новым, а заодно купил 3 листа тонкой наждачной бумаги (800, 1000, 1200 грит). Видел у Ronaldin4ik как он выравнивал и шлифовал поверхность радиатора для палат Castaman. Вот и решил тоже выровнять поверхность, но без фанатизма (без обид) :rasta:. Приклеил наждачную бумагу на стол с помощью скотча и прошёлся радиатором по ней. Обращаю ваше внимание на, то что я не добивался абсолютно ровной поверхности, просто хотел немного сгладить сильные неровности. :notice: На последней фотографии видно результат. Очевидно, что контакт пришёлся на средину радиатора, как раз там где и будут крепится матрицы. Мне этого вполне достаточно :spin:
407123407122407126407127407128

Сборка и подключение
Для крепления матриц на радиаторе использовал: термопасту Titan и болты М2.5. Пасту наносил тонким слоем и распределил используя пластиковую карточку. Ну а потом прикрутил болтами! Осталось только припаять провода и соединить матрицы между собой. Так как контактные площадки медные, то паять их просто и удобно. Нужно сказать, что мне понравились эти матрицы. :thumbs: Рекомендую.
407129407130

Ну и конечно же самая ответственная часть - подключение драйвера Mean Well к матрицам. Для начала я хотел проверить, что я всё правильно подключил и нигде не затупил. У меня такое бывает, как вы поняли :oops: . Поэтому собрал схему как говорится: на коленке. Подключил драйвер к матрицам с помощью клемников (такие используют электрики для быстрого соединения кабелей из разных металлов). В документации драйвера сказано, что для управления яркостью можно использовать сигнал ШИМ 10 вольт :notice:, но у меня блок питания на 12 вольт. Так, что замутил/подключил регулируемый преобразователь напряжения DC/DC и настроил его. Ну и ... барабанная дробь ... воткнул сетевую вилку в розетку. И о чудо, светит :sun: Бля, счастью нет предела :mrgreen:
407131

Выводы
Светит очень ярко, да так, что смотреть на свет нельзя, можно схватить "зайчиков", как когда смотришь на сварку. Если поднести руку прямо к матрице, то можно почувствовать очень тёплый пучок исходящего света (ну типа как под прямыми лучами солнца летом), но при этом сама поверхность матрицы остаётся холодной. Любопытно выходит. :roll: После 3-4 минут радиатор стал немного тёплый, очевидно что эффективность во много раз выше чем у китайских матрицы. Но окончательные выводы буду после того как светильник будет установлен в бокс.

Регулировка яркости
После пары опытов оказалось, что с помощью ШИМ яркость можно убавить не больше чем на 30-40% от максимальной (визуально/субъективно, так как нечем замерять). Меня это удивило, так как я ожидал, что смогу управлять яркостью от 0% до 100%. Я так понимаю, что это является ограничением самих матриц, наверное у них есть минимальный ток при, котором они способны работать, а драйвер контролирует это (моё личное предположение, дилетантское :smoke:). Хотя я и ожидал другого, но это не есть большая проблема. Единственное, мне придётся дополнительно замутить модуль, который будет размыкать цепь питания драйвера. Но это пустяк по сравнению с тем, что мне уже пришлось сделать.

Может у кого-то есть опыт с подобным драйвером с регулировкой яркости? Буду признателен за мат. часть :friend:


К сожалению на следующих выходных я вынужден буду пропустить обновление. Так, что следующий раз будет через выходные. Планов очень много, но и уже просто не терпится посадить семечку!

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.17 03:37
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Verik,
Привет Бро. Давно не заходил :friend:.
Про драйвер:
У тебя серии В. Вот тут можно посмотреть про аналоговое управление яркостью с помощью потенциометра и резистора. Там дальше в топике раскрывается тема:
viewtopic.php?f=202&t=93927

Цитата:
с помощью ШИМ яркость можно убавить не больше чем на 30-40% от максимальной (визуально/субъективно, так как нечем замерять).


Цитата:
Так, что замутил/подключил регулируемый преобразователь напряжения DC/DC и настроил его

Точно все правильно собрал?

Цитата:
так как нечем замерять

Замерить можно... силу тока перед матрицами при максимальной и минимальной яркости. У тебя мультиметр есть, замеряй силу тока (мультиметр подключается последовательно) после драйвера, перед матрицами. Понятно будет в каких пределах регулируется сила тока у драйвера.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.17 11:19

Регистрация: 30.01.2016
Сообщения: 179
Мой мозг рисует картинку о сводке криминальной хронике как некий устроил целую лабораторию в офисе и всем сотрудникам толкает опасный наркотик. (Извиняюсь если обидел, но ни дай Бог такое развитие событий, административка думаю не прокатит, мусара срежут, ещё и сухого для весу докинут). ТС у тебя железные яйца. Красавчег


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.12.17 11:49
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Всем привет!

Я вернулся... :D

Ronaldin4ik, решил всё таки ещё сделать некоторые замеры с новой "люстрой" до того как начать процесс выращивания. Так, что я подключил тестер в разрыв между матрицами и драйвером, чтобы замерять ток. Оказалось, что через ШИМ при скважности = 0% ток на выходе = 500мА. А при скважности 100%, ток = 710мА, и регулировка происходит в этом интервале. То есть, как я и говорил ранее, с помощью ШИМ уменьшить яркость можно не больше чем на 30% :hmmm: (в моём случае). Да, я согласен, что это как-то странно и идёт в разрез с тем, что я вычитал в документации к драйверу. Так, что решил проверить аналоговый способ регулирования. Короче, нашёл переменный резистор на 100кОм и подключил его к драйверу. И оказалось, что при максимальном положении ручки ток = 10мА (десять :!:), а при минимальном - 710мА. То есть, в этом случае, яркость можно убавить на 90%. Хочу заметить, что матрицы светят даже при таком малом токе (10мА), но яркость на столько мала, что можно даже рассмотреть каждый кристаллик.

С ШИМ что-то явно не так. :help: Перепробовал всё: менял частоту, изменял выходное напряжение ШИМ, и даже заменял источник питания (использовал батарейку крона вместо блока питания). Ничего не меняется - с помощью ШИМ минимальный возможный ток 500мА. Пойду читать что люди пишу про этот драйвер и ШИМ.

Ребзик, :shock: всё будет ОК. Но всё равно, спасибо за заботу.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 30 секунд:
Подключено всё таким образом:

Из Ардуино идёт ШИМ сигнал 5v. Он подключен к модулю MOSFET IRF520 Module. А к модулю подаётся питание 10v и подключен в драйверу (DIM - DIM +)
409346

Добавлено спустя 26 минут 53 секунды:
Ура! :sun: Наконец-то разобрался. :facepalm:

Нашёл вот эту статью в интернете: https://www.reddit.com/r/arduino/comments/5s675p/most_efficient_approach_for_controlling_a/
Цитата:
You would then connect a 1k or so resistor between positive and negative for each output. When the logic input level is LOW, you get 10V out. When the logic input level is HIGH, you get 0V out because the MOSFET conducts.

То есть здесь речь идёт о сопротивлении 1кОм на выходе из MOSFET модуля, между + и - контактами. У меня нашёлся 4,7кОм резистор и я решил попробовать. И теперь всё заработало как часы! :notice: Теперь при скважности 0% ток = 50мА, а при 100% - 710мА. Изменение скважности плавно регулирует яркость. Например, при ШИМ 60% ток = 450мА, а при 20% - 190мА.

Вопрос со светом считаю закрытым и теперь приступаю к подключению всех датчиков и автоматизации.

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.17 01:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Вообще если вопрос стелса раскрыть хорошо то все збс должно быть. Если беспалевно и нормально в конторе с сотрудниками то никто никогда не узнает. Я думае что самое сложное шум вентиляторов и регулировка температуры

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 12:09
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 9 - Автоматизация и мониторинг с помощью Arduino

Категорически всех приветствую! :friend:
Ну вот и подходит к логическому завершению мой строй репорт. :roll: И это не может не радовать, так как следующий шаг - выращивание! :spin:

Оборудование
Эти выходные оказались на удивление очень продуктивными и мне удалось подключить все оборудование. Очень радует, что все низковольтные приборы поместились в техническом отсеке, как я и планировал с самого начала. Пришлось только драйвер и сетевой фильтр закрепить на наружной стенке (левой), которая прилегает почти вплотную к стене. Так что увидеть драйвер практически нереально, нужно голову засунуть прямо в щель между стеной и тумбой. Также рядом с драйвером был установлен сетевой фильтр (ну или просто 5 розеток :lol:). И в него подключен драйвер и блок питания 12в.
410683410684410685

В тех отсеке рабочий беспорядок :mrgreen:, уж очень много оказалось проводов и приборов. Но меня пока это не сильно парит, главное результат :brow:. А вот внутри камеры выращивания дела обстоят получше (ИМХО :oops:). Там гармонично разместились вентиляторы на вдув, угольный фильтр с вентиляторами, датчик влажности и температуры, провода и... В последний момент решил купить и установить веб-камеру для того, чтобы можно было бы наблюдать за растением не открывая дверь бокса. Это Genius WideCam F100 с углом обзора 120 градусов. На фото её можно увидеть в правом верхнем углу.

Предварительное тестирование
К сожалению у меня не осталось времени на то, чтобы провести полноценный тест. Однако меня больше всего волновал вопрос с температурой радиатора и вентиляция бокса. Так, что я решил написать очень простую программу на Arduino, чтобы проверить эти показатели при максимальной мощности LED светильника. Результаты меня порадовали. :sun:

При максимальной мощности света, температура на радиаторе и внутри бокса растёт достаточно быстро. Но при включенных вентиляторах, которые установлены прямо на радиаторе, температуру можно удерживать в районе 32-35 градусов. :thumbs: А вот температура внутри камеры роста держится на отметке 30 градусов, даже при максимальной мощности вентиляторов вдува и фильтра. Но я подозреваю, что это из-за того, что датчик температуры и влажности установлен так, что на него падают прямые лучи света. :hmmm:

Что дальше?
Я надеюсь, что сегодня-завтра мне получится дописать программу Arduino для управления боксом. Идея состоит в том, что бы активная фаза света попадала на время когда в офисе нет никого. Так что, "ночь" будет начинаться в 9:00, а "утро" в 17:00. При этом свет будет плавно увеличивать мощность, так чтобы к 21:00 выйти на максимальную мощность. В это время уже точно никого не будет в офисе :notice:. А как только программа будет готова, то я тут же замочу семку. Ну и дальше, В ПУТЬ! :elk:

Я планирую написать ещё одно обновление после того как напишу программу и протестирую все режимы более детально. Так, что не прощаюсь!

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 12:21

Регистрация: 05.09.2008
Сообщения: 484
rickyticky [18.10.17 10:58] писал(а):
Taptempo, спасибо, уже прочел тему ) экстрим какой ))

без экстрима - не будет у него шишила


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Verik,
Привет Бро.
Всё чётко. Есть пару комментариев:
Цитата:
А вот температура внутри камеры роста держится на отметке 30

Датчик можно прикрыть куском белой бумажки от прямых лучей. Тем не менее, если поставишь увлажнитель в камеру роста, то это мероприятие скинет пару градусов ещё. Драйвер для лампы с наружи - колхоз и компромисс одновременно. Если спрятать в шкаф, то выделяемое им тепло будет нагревать шкаф и воздух внутри, а это повышение общей температуры. Так что, драйвер снаружи - не самый плохой вариант с точки зрения температурного режима внутри шкафа.
Ну и небольшое дополнение, касающееся вентиляторов на активном притоке. Так как они расположены прямо перед дверцей - есть большая вероятность уронить на них РН-метр например, или ещё что-то. А ещё, часто с лейки капли воды/компота падают мимо горшка. Да и мимо горшка можно налить, тупо затупить или рука дрогнет, или зацепишься носиком лейки за что-то.
Я бы порекомендовал накинуть на них решётки типа гриль для защиты от механических повреждений.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 18:01
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2017
Сообщения: 219
Тебе нужен сильный но не пахнущий сорт типо NL северное сияние идеальный вариант :friend:

_________________
Умерено вкушайте наслажденья,
где крайности - там наслажденья нет ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 19:07

Регистрация: 25.06.2016
Сообщения: 1120
ТС просто крассссава. :pray: Отмечусь в теме, интересно. :thumbs:

_________________
Цена свободы - вечная бдительность (Томас Джефферсон)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.17 04:18
Аватара пользователя

Регистрация: 30.09.2010
Сообщения: 66
Поздравляю бро.
Кинешь под спойлер в следующем обновлении код для наката света? Буду признателен :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.17 07:44
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Verik [18.12.17 12:09] писал(а):
А вот температура внутри камеры роста держится на отметке 30 градусов

Тепловизор поможет решить эту проблему.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.17 12:00
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Ronaldin4ik, спасибо бро! Как всегда очень дельные советы. :friend:

Цитата:
Датчик можно прикрыть куском белой бумажки от прямых лучей.

Я собираюсь перенести датчик температуры прямо под угольный фильтр, там как раз тень.

Цитата:
Тем не менее, если поставишь увлажнитель в камеру роста, то это мероприятие скинет пару градусов ещё.

Увлажнитель - хорошая вещь. Вчера, пока писал прошивку для Arduino, тестировал разные режимы работы вентиляторов и света. Так оказалось, что влажность по умолчанию (читай в комнате) = 36%, но когда запускаю свет и вентиляцию, то влажность падает до 23%. На сколько я понимаю, это слишком мало для вегетационного периода. Так, что заказал компактный увлажнитель. Как же здорово, что я предусмотрел дополнительный канал реле для управления нагрузкой 220в. 8) Как раз теперь использую его для увлажнителя.

Цитата:
Драйвер для лампы с наружи - колхоз и компромисс одновременно. Если спрятать в шкаф, то выделяемое им тепло будет нагревать шкаф и воздух внутри, а это повышение общей температуры. Так что, драйвер снаружи - не самый плохой вариант с точки зрения температурного режима внутри шкафа.

Да, именно так и рассуждал. А ещё у меня просто нет места внутри. :mrgreen:

Цитата:
Ну и небольшое дополнение, касающееся вентиляторов на активном притоке. Так как они расположены прямо перед дверцей - есть большая вероятность уронить на них РН-метр например, или ещё что-то. А ещё, часто с лейки капли воды/компота падают мимо горшка. Да и мимо горшка можно налить, тупо затупить или рука дрогнет, или зацепишься носиком лейки за что-то.
Я бы порекомендовал накинуть на них решётки типа гриль для защиты от механических повреждений.

Да, я об этом и не подумал. Может быть что-то придумаю попозже. Спасибо :thumbs:

ВесёлыйОгородник, Бро, как раз NL и буду растить. Фемка, но не автик. Семка уже у меня в столе, ждёт, и готова расти. :lol:

propelleryellow, Спасибо на добром слове и добро пожаловать! :friend:

ilia1982,
Цитата:
Тепловизор поможет решить эту проблему.

Бро, это уже перебор. :shock: Уж больно дорого они стоят! Да, и не целесообразно покупать такой прибор для одного замера. Я собираюсь просто переместить датчик температуры в тень, под угольный фильтр. Думаю это должно помочь. Но в любом случае, спасибо за совет :thumbs:

Taptempo, Спасибо братан!
Цитата:
Кинешь под спойлер в следующем обновлении код для наката света? Буду признателен

Да, не проблема! Сейчас напишу отдельный пост...

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:
Taptempo, вот, идея как я собираюсь "плавно" изменять свет в зависимости от времени.

Нужно сказать, что регулировка будет происходит не плавно, а ступенчато. Короче, вся идея состоит в том, чтобы использовать специальную библиотеку "TimeAlarms". Она позволяет установить время (час, минуту, секунду) при достижении которого будет вызвана определённая функция. То есть, я могу создать функцию, которая устанавливает минимальную яркость и вентиляцию в боксе и установить, чтобы эта функция запускалась в 17:00 каждый день. И таких разных функция можно создать столько сколько нужно. Например, я собираюсь создать 4 функции, которые буду пропорционально увеличивать яркость и вентиляцию каждый час. Так я добиваюсь плавного наката света и вентиляции. Однако, здесь нужно заметить, что если нужно, то можно это разбить на ещё большее количество интервалов, чтобы увеличить плавность. Но я не вижу в этом особого смысла.

Однако, есть одна проблема... Такая функция сработает только при достижении установленного времени, но когда Arduino только включается или перезагружается время будет всегда разным. Для этого я написал специальную функцию (currentDayInterval), которая позволяет определить какой же режим должен быть установлен на текущий момент времени. Работает это очень просто, я в цикле вычисляю разницу между текущим временем и началом каждого режима/интервала, иными словами ближайший режим и есть текущий (функция "timeDiffToday"). А затем остаётся только вызвать функцию, которая отвечает найденному режиму.

Как-то так...

// Подключаем необходимые библиотеки:
#include <TimeLib.h>
#include <TimeAlarms.h>
#include <DS3232RTC.h>
#include <Wire.h> // DS3232 работают по I2C/TWI протоколу (pins 20(SDA), 21(SCL))

// ### Структура для хранения "интервала дня" (когда срабатывать и что запускать при достижении установленого времени)
struct DayInterval {
time_t schedule;
OnTick_t callback;
};
DayInterval dayIntervals[10]; // Максимально может быть установлено 10 дневных интервалов (можно увеличить, но не больше 255!)
byte dayIntervalsLength = 0;

// # Разница между двумя переменными времени (внутри дня!)
time_t timeDiffToday(time_t fromTime, time_t toTime) {
time_t fromTimeInSecs = elapsedSecsToday(fromTime);
time_t toTimeInSecs = elapsedSecsToday(toTime);

// Если сравниваемое время меньше чем исходное, то это уже следующие сутки (+24часа)
if (toTimeInSecs < fromTimeInSecs) {
return SECS_PER_DAY + toTimeInSecs - fromTimeInSecs;
} else {
return toTimeInSecs - fromTimeInSecs;
}
}

// # Определение текущего режима на основе текущего времени (эта функция страбатывает при запуске/перегрузке Arduino и востанавливает правильный режим)
DayInterval currentDayInterval() {
time_t minTimeDiff = SECS_PER_DAY; // максимально возможное значение
byte currentIndex;

// Это самый простой алгоритм поиска минимального значания (разницы между текущим временем и каждым интервалом)
for(byte i = 0; i < dayIntervalsLength; i++) {
time_t diff = timeDiffToday(now(), dayIntervals[i].schedule);

if (diff < minTimeDiff) {
minTimeDiff = diff;
currentIndex = i;
}
}

// В итоге нас интересует предыдущий интервал от найденного
if (currentIndex == 0) {
currentIndex = dayIntervalsLength - 1;
} else {
currentIndex -= 1;
}

return dayIntervals[currentIndex];
}

void setupDayCallbacks() {
for(byte i = 0; i < dayIntervalsLength; i++) {
Alarm.alarmRepeat(dayIntervals[i].schedule, dayIntervals[i].callback);
}
// Найти и запустить текуший дневной интервал
DayInterval interval = currentDayInterval();
(*interval.callback)();
}

void setup () {
Serial.begin(9600);

// Синхронизировать внутреннее время с часами DS3232
setSyncProvider(RTC.get);

if(timeStatus() != timeSet) {
// В этом случае время будет установлено в 1.1.1970 00:00:00
Serial.println("ОШИБКА! Не могу синхронизировать часы (может быть проблема с питанием или подключением)");
} else {
Serial.println("Время синхронизировано успешно!");
}

// Установить время срабатывания режимов
dayIntervalsLength = 4;
dayIntervals[0] = { AlarmHMS(17,0,0), modeEarlySunrise };
dayIntervals[1] = { AlarmHMS(19,0,0), modeLateSunrise };
dayIntervals[2] = { AlarmHMS(21,0,0), modeMorning };
dayIntervals[3] = { AlarmHMS(9,0,0), modeNight };
setupDayCallbacks();
}

void loop () {
Alarm.delay(1000);
}

void modeEarlySunrise() {
// Этот режим будет устанавливать 1/4 яркости света и минимальную мошность вентиляции
Serial.println("Режим: Early Sunrise");
}
void modeLateSunrise() {
// Этот режим немного увеличивает яркость и вентиляцию
Serial.println("Режим: Late Sunrise");
}
void modeMorning() {
// Этот режим устанавливает максимальную мощность
Serial.println("Режим: Morning");
}
void modeNight() {
// Ночной режим
Serial.println("Режим: Night");
}

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.17 12:57
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Verik, Тепловизор - не для замера температуры, а для нахождения проблемных мест в боксе, которые нагреваются максимальным образом. Если это окажется верх бокса - то значит у тебя неправильно устроена вентиляция или она катастрофически слабая. Если внизу температура слишком разнится - то значит у тебя явно не хватает внутрибоксовой вентиляции или отверстия притока воздуха слишком узкие. Если почти везде в боксе температура одинаково высокая, то если конструктивно не переделывать бокса, то остается только одно - еще усиливать вентиляцию.

Вместо тепловизора можно воспользоваться пирографом (инфракрасным термометром), но им работать намного менее удобно.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.17 18:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Verik,
Да не за что :friend:.
Цитата:
Я собираюсь перенести датчик температуры прямо под угольный фильтр, там как раз тень.

У меня один из семи (я псих, не более :rasta:) датчиков так установлен, между предфильтром и фильтром. Вообще, температура по всему шкафу будет неравномерна. Тему, как правильно замерять температуру в боксе, вроде бы Пуп создавал. Тем не менее, я сделал 7 точек замера внутри бокса и 1 точку - снаружи бокса на всасывании воздуха.
Цитата:
Так оказалось, что влажность по умолчанию (читай в комнате) = 36%, но когда запускаю свет и вентиляцию, то влажность падает до 23%. На сколько я понимаю, это слишком мало для вегетационного периода. Так, что заказал компактный увлажнитель.

Это нормально, влажность будет падать в боске. Бро, забыл тебя предупредить, что объём увлажнителя должен быть не менее 1-1,5л. в твоём случае. Это я вычислил из опытной эксплуатации своего шкафа на одно растение. У меня объём 1,5л. Воду заливаю раз в 12ч. У тебя не будет возможности чаще воду добавлять, поэтому имей ввиду. Компактность 1,5л. увлажнителя тоже большой вопрос в твоём случае.
Решётки на вентиляторы можно купить в компьютерном интернет магазине. Стоят копейки.

ilia1982,
Привет Бро.
Для таких поисков можно использовать такой вот телефон:
https://tech.onliner.by/2016/10/05/cat-s60-flir-review
У меня на работе электрик с таким бегает, шкафы свои проверяет.
Цитата:
остается только одно - еще усиливать вентиляцию.

Тут нужно быть очень аккуратным. Усиливая поток воздуха, проходящий через фильтр можно получить знакомый запах в помещении. Увеличивая толщину фильтра мы увеличим сопротивление последнего, что повлечёт увеличение мощности (оборотов) вентилятора, а это дополнительный шум. Товарищ даже не дома всё затеял. Dangerous.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.17 18:06

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
ВесёлыйОгородник [18.12.17 18:01] писал(а):
Тебе нужен сильный но не пахнущий сорт типо NL северное сияние идеальный вариант :friend:

У него же фильтр есть.

p.s.

С такой автоматизацией и автополив не помешал бы :) Типа кокоса или перлита на капле.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.17 18:13

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 327
RoadTo2GPW [19.12.17 18:06] писал(а):
автополив не помешал бы

учитывая что тс только по выходным имеет доступ к боксу это жизненая необходимость :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 5 из 6  [ Сообщений: 148 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

288

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс тумба ГШВ 40*45*80\QB samsung 120B+660 osram

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

chococateman

28

3759

14.05.21 15:50

AMatroskin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. / Нужны ваши советы!!/ Тумба 80х80х40, 60 лед стелс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Бугагашенька

38

1971

17.10.21 11:32

Ronaldin4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД, битва за вертикаль

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Danmer

33

1371

07.05.23 11:46

vnpnzn1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тумба 0,12м3/Земля/Led(70-120w)/lowryder#2/Новичок/Закончен

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Zog7

40

4514

14.09.19 21:20

шАбИтЕлЬсКаНкА Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M