Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.10.17 19:25
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 6. Эксперимент 2 (отрезвляющий)

Ronaldin4ik, сплюнь... Или это ты так мотивируешь написать продолжение? :mrgreen: У меня всё хорошо, если не брать в расчёт выводы этого эксперимента.

:notice: П.С. Братаны, сейчас навалилось много работы :roll: , так что могу заниматься боксом только на выходных поэтому буду реже выходить в эфир. Да и учитывая, что руки у меня растут из неправильного места, то дела идут не так быстро как я бы того хотел. :lol: Например, угольный фильтр собирал почти неделю по утрам, но даже при этом получилось очень колхозно. Об этом подробно дальше. Да, и в любом случае пока жду новые матрицы Bridge Lux v22 из Америки. Но как бы там ни было, я обещаю сделать всё, что от меня зависит чтобы довести дело до трип-репорта! :rasta: Без шуток

Полная световая изоляция
После пары экспериментов с тумбой оказалось, что внизу бокса видно свет если вечером выключить основной свет в комнате. А в остальном изоляция света на высочайшем уровне. :notice: Я подумал, что нужно этот недостаток исправить. Для этого изготовил деревянную рамку и прикрепил две маленькие вент. решетки. А также был куплен угольный фильтр для вытяжки (это типа тонкий войлочный чёрный материал, используется в кухонных вытяжках) толщиной около 3-4 мм.
401558401559
(вид снизу тумбы)

Теперь свет не видно даже ночью (ну или если быть точнее, очень рано утром) при выключенном комнатном свете. :thumbs: Здесь вообще проблемы нет.

Угольный фильтр
Настало время собрать угольный фильтр. Короче говоря, думая о том из каких материалов сделать фильтр, я пришёл к такому выводу, что это будет дерево. С ним легко работать и в строительном магазине продаются заготовки, которые можно использовать для изготовления угольного фильтра. Жаль только я не смог найти нигде мелкой металлической сетки в продаже. Ну и ладно... Пошёл в магазин и купил сосновую планку (ну или как это называется правильно, не знаю :hmmm: ) размером 15х15х2500 мм. И изготовил 3 прямоугольные рамки размером 360х94 мм. Это как раз размер выхода из тех. отсека. Между рамками натянул тряпичный материал (тоже используется для вытяжек) только с одной стороны (с нижней). То есть идея в том, что бы насыпать уголь в такую рамку и прижать другой сверху. А рамки стягиваются между собой болтами М4. Для начала решил использовать только один слой угля - 15 мм. А внутренний размер рамки получился 330х64 мм. Короче вот такой колхоз :twisted: . П.С. Забыл снять процесс как я засыпал уголь и затягивал рамки между собой. Но на фото 2 видно начало процесса сборки угольного фильтра. А на последней фотографии видно результат.
401562401565401566401598

Тестирование
Вот и пришло время посмотреть на практические результаты и сделать выводы. Основная цель эксперимента, конечно же, проверить эффективность угольного фильтра, и заодно проверить как вентиляция будет справляться с задачами охлаждения светильника и прокачки воздуха через угольный фильтр. Я решил провести поэтапно несколько опытов, которые позволят мне более детально понять какие факторы влияют на эффективность вентиляции.

Опыт 1. Без угольного фильтра и без активного вдува
Так как я сделал дополнительную изоляцию света в нижней части бокса, то она должна была добавить некоторое сопротивление воздуха. Так, что я принял решение сравнить показания температуры светильника которые я провёл на прошлых выходных с теми которые я получу сегодня. То есть, работает только 2 китайские матрицы (100вт) и 2 вентилятора 80 мм в тех. отсеке, без угольного фильтра.
401600401601
(слева - без световой ловушки, справа - со световой ловушкой)

Выводы: Обращаю ваше внимание на разницу в масштабе шкалы времени на приведенных выше графиках. По факту поставленный опыт был остановлен спустя 10 минут потому, что температура на светильнике достигла 60 градусов :facepalm:. Без световой ловушки всё было намного лучше. Бля, я не ожидал что вент. решетка и черная тоненькая угольная тряпочка создаст столько препятствий для потока воздуха и вентиляции. В этот момент я уже начал немного сомневаться...

Опыт 2. Без угольного фильтра и с активным вдувом
Так ладно, по идее это дополнительное сопротивление воздушному потоку можно компенсировать если поставить ещё пару 80 мм вентиляторов на вход. Тем более, что я заготовил уже под них отверстия ещё на этапе сборки. Так, что нужно ещё попробовать с активным вдувом и сравнить результаты с теми, что были сделаны без световой ловушки (назовем его эталонным).
401602401600401603
(график слева - эталонный, справа - с активным вдувом 2х80мм и активным выдувом 2х80мм)

Выводы: Ну вот, картина стала немного лучше. Это для меня считается приемлемым. Хотя всё равно показания с 4 вентиляторами и световой ловушкой немного хуже чем 2 вентилятора без световой ловушки.

Опыт 3. С угольным фильтром (слой угля 15 мм) и с активным вдувом и выдувом
Всё это просто прелюдия к настоящему опыту, который приблизит условия к реальным :!:. А именно, с установленным фильтром. :notice: Собрал угольный фильтр и прикрепил к нему 2 вентилятора 92 мм, но так чтобы между углём и вентилятором был хоть минимальный но объём. То есть весь фильтр состоит из 3 рамок: 1-я рамка с активированным углём, 2-я рамка удерживает слой угля предыдущей рамки, 3-я пустая для создания объёма для вентиляторов. А также для того, чтобы проверить как фильтр справляется с запахом я поставил внутрь камеры выращивания аромолампу и налил туда самое резкое эфирное масло (туя) - его должно быть хорошо слышно. И так проверим результаты?
401604
Выводы: Это просто пиздец какой-то. Всего за 7 минут температура светильника достигла отметки 61 градус и свет был выключен. Результат - мягко говоря, неудовлетворителен. Всего эксперимент длился где-то 25-30 минут и за это время рядом с тумбой я начал слышать запах туи. :facepalm: Я пробовал совать свой нос в разные места тумбы, что бы понять где же именно проступает запах. Оказалось, что воздух который выходит прямо из угольного фильтра не содержит запаха, вообще. Но вокруг фильтра и в углах есть маленькие щели (ну очень маленькие) и через них слышен запах, причём очень сильно слышно. Выходит 2 вентилятора не способны достаточно продуть слой угля 15 мм. :sucks:

Опыт 3.1. С угольным фильтром (слой угля 15 мм) и с активным вдувом и выдувом
У меня есть ещё один 92 мм вентилятор и я решил добавить его к вентиляторам в угольный фильтр, но установить его последовательно. Уже ради интереса провожу последний опыт с активным вдумом и выдувом + 3 вентилятора 92 мм на угольный фильтр. Всего: 7 вентиляторов! Шум вентиляторов хорошо слышно во всей комнате. :elk:
401614
Выводы: В плане температуры стало ещё хуже. Теперь температура достигла 60 градусов уже через 5 минут 30 секунд. Мда :hmmm: Я разочарован :(

Общие выводы
И так, этот эксперимент показал, что я ещё не готов к запуску бокса. Вопрос вентиляции и запаха нужно решить ещё до начала выращивания. :notice: Самая большая ошибка, которую я допустил при проектировании тумбы была идея совместить вентиляцию и охлаждение радиатора светильника. Проблема в том, что для радиатора важно чтобы воздушный поток был объёмный и быстрый, а для угольного фильтра важны другие характеристики - маленькая скорость потока и высокое давление воздуха. Вот и получается, что я попытался совместить то, что плохо сочетается. :facepalm:

Было бы лучше сделать два отдельных канала :pray: . Один для вентиляции и фильтрации воздуха из камеры выращивания. А второй для охлаждения радиатора с минимальным воздушным сопротивлением, и чтобы потоки не пересекались между собой. Тогда появляется свобода управления температурой светильника и вентиляцией камеры выращивания. У меня уже появилась идея как так переделать мой технический отсек чтобы было два отдельных потока.

Похоже мне предстоит переделать технический отсек. Будет интересно... Постараюсь написать продолжение на следующих выходных

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 30.09.2010
Сообщения: 66
Verik,
Главное не опускай руки, Бро! С ЛЕДом и стелс боксами никогда дел не имел, поэтому тут ничего не посоветую. Но на вскидку может добавить активное охлаждение на радиатор, чтоб сбить температуру.
ЗЫ: спасибо за код :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 20:02

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Вот этот тряпичный материал на фильтре (полосатый) мне кажется даёт приличное сопротивление. Туда бы сетку крупную, чем крупнее, тем лучше, главное чтобы уголь не вываливался.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 21:00

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Мути нормальный цилиндрический фильтр. От 406 газели стоит рублей 200. Внутренний посадочный диаметр как раз 100мм, под канальник, внешний 150, но можно сделать слой угля и потоньше. Канальник самый дешевый бытовой, придушишь кондерами. Либо из уже имеющегося 90мм компьютерного вентилятора сделай канальник.

Вообще, у тебя такая жара потому, что мощные матрехи + маленький радиатор. Если бы ты налепил трехваттников на звездах и питал бы их в полсилы, но на те же 100вт - грелось бы все это дело значительно слабее.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 21:27

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
ЛицоБезГлаз [29.10.17 21:00] писал(а):
Вообще, у тебя такая жара потому, что мощные матрехи + маленький радиатор. Если бы ты налепил трехваттников на звездах и питал бы их в полсилы, но на те же 100вт - грелось бы все это дело значительно слабее.


100 ватт трёхваттных диодов, и 100 ватт одной матрицей будут выделять одинаково тепла.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 22:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Verik,
Привет.
Да не, я уже запереживал, думал, что спалили тебя. Хорошо, что всё хорошо.
Цитата:
Бля, я не ожидал что вент. решетка и черная тоненькая угольная тряпочка создаст столько препятствий для потока воздуха и вентиляции.

Как раз-таки черная тоненькая угольная тряпочка и создаёт неплохое сопротивление :wink:.
Тут нужно было делать так: две решётки вентиляционных красишь матовой чёрной краской (на авторынке можно купить баллонцик например) и распологаешь ихёлочкой. Никакой ткани не нужно. Это вначале эксперипента у тебя такая температура, а со временем это всё будет забиваться грязью и пылью, создавая большее сопротивление.
Как вариант: можно использовать чёрный кампьютерный противопыльный фильтр с низким сопротивлением и переодически его менять и мыть. Он хорошо снижает светопрохождение (не до конка конечно, но если не получится с рещётками чёрными, то можно его положить). Я использую пылевой фильтр Самоклейкин G3. Так выглядит без решёток, только фильтр.
398351
Цитата:
Между рамками натянул тряпичный материал (тоже используется для вытяжек) только с одной стороны (с нижней). То есть идея в том, что бы насыпать уголь в такую рамку и прижать другой сверху.

На фильтр вообще противопоказано ставить тряпку! Так как уголь даёт мелкую пыль при прохождении через него воздха, то эта пыть очень быстро забъёт ткань и воздух не будет проходить чуть меньше, чем полностью. Только мелкоячеистая (но тоже не перебарщивать) сетка металическая или комариная пластиковая. Только, что бы уголь удерживала и он не вываливался.
Ну и радиатор не затаскивает - это уже ясно. Нехватает его. Ставь прямо на него два вентилятора или полностью переходи на связки: матрица/процессорный радиатор/вентилятор.
П.С.
Если бы ты вопросов больше задавал, хотя бы в личке, то не пришлось бы по граблям прыгать :smoke:. Люди-то уже через это всё прошли. :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.17 22:43
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Taptempo, Бро, спасибо за поддержку. :thumbs:

YourM7, Визуально, этот полосатый тряпичный материал выглядит достаточно воздухопроницаемым. :hmmm: Хотя сетка - это вообще идеальный вариант. Я из начала хотел использовать сетку ячейкой 2мм. У меня активированный уголь БАУ-А, и у него основная фракция размером 1,5-3,5мм. Но вот незадача, такую сетку не так-то просто купить, особенно учитывая то, что мне не нужен целый рулон. Ладно на выходных займусь поиском, может быть у кого-то остатки есть. В любом случае спасибо за дельный совет.

ЛицоБезГлаз, спасибо за рекомендацию. Да, я согласен, что цилиндрический фильтр - самый эффективный. Но проблема в том, что мне просто некуда его поставить. Ведь эта тумба должна быть максимально стэлс. У меня в планах попробовать ещё один вариант с плоским угольным фильтром. Ну а если не прокатит, то тогда буду думать :friend:

Цитата:
Вообще, у тебя такая жара потому, что мощные матрехи + маленький радиатор. Если бы ты налепил трехваттников на звездах и питал бы их в полсилы, но на те же 100вт - грелось бы все это дело значительно слабее.

Да, эти матрицы жарят как сковородка. :lol: Я их использую только для тестирования различных идей с вентиляцией. То есть они служат больше как постоянная составляющая в экспериментах для сравнения в разных тестов. Но я не собираюсь их использовать для выращивания. А также, новый светильник будет иметь радиатор большего размера.

С другой стороны, я сейчас жду новые матрицы Bridge Lux которые будут запитаны током 700мА, так что я ожидаю что их КПД будет выше (вот только на сколько :hmmm: ) чем у этих китайских матриц. А значит выделение тепла будет меньше. Короче всё это только теория и слова, станет видно когда я получу матрицы и новый радиатор.

Ronaldin4ik, Да, ты прав. Я уберу этот чёрный материал со вдува. Нах он там не нужен. Попробую сделать так как ты говоришь, расположу решетки елочкой. Ну а вообще-то, в моем случае можно и не заморачиваться особо, ведь свет было видно только если наклонится и заглянуть под тумбу. Займусь на следующих выходных.

Цитата:
Ну и радиатор не затаскивает - это уже ясно. Нехватает его. Ставь прямо на него два вентилятора или полностью переходи на связки: матрица/процессорный радиатор/вентилятор.
П.С.
Если бы ты вопросов больше задавал, хотя бы в личке, то не пришлось бы по граблям прыгать . Люди-то уже через это всё прошли.

Очень признателен за помощь и советы. Новый радиатор будет больше, ну и матрицы буду другие, так что надеюсь, что будет лучше с отводом тепла. Но уж если не сработает, то буду использовать кулеры (радиатор + вентилятор :wink: ).

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.17 02:44

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
YourM7 [29.10.17 21:27] писал(а):
100 ватт трёхваттных диодов, и 100 ватт одной матрицей будут выделять одинаково тепла.


Только в первом случае это тепло будет рассеяно равномерно по радиатору, а не сконцентрировано одной горячей точкой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.17 08:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
ЛицоБезГлаз,
Цитата:
Только в первом случае это тепло будет рассеяно равномерно по радиатору, а не сконцентрировано одной горячей точкой.

Привет Бро :friend:.
Бро, ты бы не приводил такой довод зная основы теплотехники. А именно, теплопроводность, коэффициент теплопроводности металлов и уравнение Фурье.
Проще говоря, теплопроводность алюминия достаточно высока, чтобы быстро передавать тепло из одной точки алюминиевого радиатора в другую.
Теплопроводность алюминия при комнатной температуре равна около 236 Вт/(м·град). А теплопроводность "народной" термопасты КПТ-8 всего лишь 0,7 Вт/(м·град).
Поэтому, если взять пространственные размеры радиатора у товарища (много меньше чем метр в длину) , то можно сказать, что теплота будет передаваться практически мгновенно по всему объёму радиатора.
Ссылки для ознакомления тут:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/8691
http://ru.solverbook.com/spravochnik/ko ... ovodnosti/
http://thermalinfo.ru/svojstva-material ... vojstva-al
П.С.
Это высшая школа Бро, ты мог этого не знать :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.17 21:21
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 7. Вентиляция (в процессе)

Привет всем. :friend:

Ronaldin4ik, ЛицоБезГлаз, YourM7, спасибо за дельные советы и комментарии. :thumbs:

Вот и прошла ещё одна рабочая неделя. Нужно заметить, что свободного времени стало заметно меньше. Работа... :notice: что тут скажешь. Однако, желание довести дело до конца на столько сильное, что иногда ночью не могу заснуть думая о том как же лучше организовать вентиляцию и фильтрацию воздуха в боксе. Приходилось 3 раза на неделе просыпаться в 6 утра (для меня это пиздец как рано :shock: ), чтобы пойти в гараж и хоть немного сделать прогресс с угольным фильтром и вентиляцией в целом. Для того, чтобы на выходных провести тестирование и эксперименты. Хотя мне не удалось закончить всё, что я запланировал, я всё равно решил выложить прогресс. :elk:

Световая ловушка в нижнем вент. канале
В прошлый раз, я попробовал использовать тряпичный угольный фильтра и вент. решетку для того, чтобы добиться абсолютной световой изоляции в нижней части тумбы. Хотя световая изоляция была идеальна, это всё же оказалась не очень хорошая идея, так как эта "тряпка" создавала большое сопротивление воздушному потоку. :facepalm: Я решил прислушаться к совету :pray: Ronaldin4ik и убрал тряпичный фильтр и заменил его на вент. решетки расположенные "елочкой". А также решетки покрасил в чёрный цвет. В целом ничего сложного в покраске пластика нет. Купил вот такую чёрную краску и бензин "Калоша" для обезжиривания, и покрасил в 3 слоя.
403134403135403136403137403138
Под определённым углом свет можно увидеть сквозь решетку, но если тумбу поставить на место, то света вообще не видно, даже ночью. :thumbs:

Новый угольный фильтр
На прошлой неделе я убедился в том, что моя первоначальная идея про фильтр была провальная. Я сейчас говорю об идеи нагнетать воздух в тех отсек и потом пропускать его через угольный фильтр, на выходе. :roll: Первая проблема в том, что по периметру тех отсека крышка не плотно прилегает к основанию, и как бы я не старался заделать щели, площадь слишком большая и сложно добиться герметичности. Вторая проблема, состоит в том, что, в такой схеме, скорости потока воздуха не хватает, чтобы эффективно отвести тепло от радиатора светильника. :facepalm:

Но немного подумав, я пришёл к, как мне кажется, интересной идеи. :hmmm: Что если установить угольный фильтр прямо перед входом в вент. канал технического отсека? :smoke: Я имею в виду установить угольный фильтр прямо в камере выращивания горизонтально пред выходом в тех отсек. Я вижу много преимуществ в такой схеме:
  1. Площадь для герметизации существенно уменьшается
  2. Эта часть неподвижна, а значит можно, используя уплотнитель и силу прижима добиться идеальной изоляции
  3. Слой угля расположен горизонтально, что избавляет от проблемы скатывания угля в один край
  4. Больший размер угольного фильтра, а значит большая площадь слоя угля при той же толщине
  5. В тех отсеке нет сопротивления потоку воздуха, что увеличивает эффективность охлаждения радиатора

Так, что приступаю к воплощению идеи в жизнь. :smile: Для этого, по совету олдовых :friend:, купил металлическую нержавеющую сетку ячейка 2х2 мм и толщина проволоки 0,35 мм. Задача сетки удерживать слой угля! А сам угольный фильтр будет состоять из 3-х рамок размером 355х120 мм. 1) нижняя рамка - для крепления вентиляторов (3 х 92 мм); 2) средняя рамка - удерживает слой угля толщиной 15 мм; 3) верхняя - придерживает слой угля сверху и создаёт небольшой объём перед выходом в вент. канал. :sun: Так что, нарезаю деревянные плашки и изготавливаю три рамки. Рамку, которая будет удерживать уголь я решил дополнительно укрепить. Вставил бамбуковые палочки поперёк, чтобы подвязать к ним сетку. (идею честно подсмотрел у Ronaldin4ik, спасибо бро :thumbs: )
403173403172403174403175403176403179

Попробовал закрепить сетку на одном из радиаторов для защиты растения от лопастей вентиляторов. Это оказалось не простой задачей :? , потому сделал только один вентилятор и разместил его в центре.

Засыпка угля
У меня есть в хозяйстве активированный уголь БАУ-А (фракция 1,5 - 3,5 мм). Я планировал его использовать для фильтрации воздуха. Однако оказалось, что он не подходит мне. Ну как минимум потому, что 50% угля просто высыпалось через мою сетку. :spy: Это видно на второй фотографии. :facepalm:
403177403178

Немного почитал про разные виды активированного угля я понял, что БАУ предназначен для фильтрации жидкостей, а не газа. И да, я подтверждаю, что он отлично фильтрует воду из под крана через простой самодельный фильтр из 2л пластиковой бутылки. Какая-то лажа получилась с углем, и я решил заказать "правильный" уголь для фильтрации именно воздуха. Такой уголь называется АР-В - гранулированный. Он имеет гранулы размером 2,8-5,0 мм. Такой уголь не должен проваливаться через мою сетку и не требуют значительных затрат энергии на преодоление гидравлического сопротивления слоя угля при прохождении воздуха.

Так, что эксперимент с новым угольным фильтром откладывается до следующих выходных. :(

Продолжение следует...

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:
А также не могу не поделится информацией. На этой неделе мне пришла моя первая семечка :mrgreen: .
403181
Собственно, это Auto NL от Pyramid Seeds. (Northern Lights x Ruderalis :notice:).

Вообще, я очень долго думал какой сорт выбрать для первого раза. Главные критерии для выбора были: слабый запах и скорость выращивания. На счёт NL сомнений почти не было, а о том Auto или фото - тут я до сих пор не уверен. Но в итого решил выбрать Auto из-за скорости созревания. Производитель говорит, 63-70 дней от семки до шишки. Меня это больше чем устраивает.

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.17 19:16
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Привет всем кто следит :rasta:

Спешу поделится новостью... :sun: Сегодня доставили новые светодиодные матрицы Bridgelux V22C (спасибо AYO за совет) и драйвер Mean Well (с регулировкой яркости с помощью ШИМ).
403378403373

Заказывал на arrow.com (США). Оказалось, что доставка у них бесплатная (в Украину) и посылка приехала за 2 недели. В целом, ничего сложного нет, нужно было только заполнить и подписать 4 документа.

Вот цены, если кому интересно:
  1. BRIDGELUX BXRE-50C6501-C-74 - 1 х $13.03 = $13.03
  2. BRIDGELUX BXRE-30E6500-C-73 - 2 х $13.26 = $26.52
  3. MEAN WELL HLG-120H-C700B - $42.80
Итого: $82.35
Больше никаких денег платить не пришлось. :notice: Доставка бесплатная, налогов - нет.

Матрицы выглядят маленькими 28х28мм, отверстие под болты - 3 мм в диаметре. Скорее всего буду использовать болты М2,5, точно такие же как и использовал для китайских матриц.

Драйвер Mean Well впечатляет. Он весит не меньше чем 1,5 кг и выглядит очень надёжно. :shock: Эта линейка самая топовая у них (если я не ошибаюсь :oops: ). Управлять им собираюсь через Arduino с помощью ШИМ, хотя в документации написано, что сигнал должен быть 10 вольт. Значит нужно будет замутить простой преобразователь напряжения с 12 в 10в.

П.С. Пока жду новый радиатор собираюсь закончить вопрос с угольным фильтром и потом на очереди автоматизация бокса.

Скоро будет тестирование нового угольного фильтра...

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.17 20:06
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Часть 7 - продолжение. Вентиляция (окончена)

Всем здарова! :sun:

Вот и добрался я до ОЛК и у меня хорошие новости! :lol:

Закончен новый угольный фильтр
В прошлый раз я писал о том, что новый фильтр будет установлен внутри камеры выращивания возле задней стенки, прямо перед выходящими вент. отверстиями. Но на прошлых выходных мне не удалось протестировать новый фильтр потому, что активированный уголь, который у меня был в наличии, просто выпадал из сетки. Так, что на неделе я заказал новый уголь. Я хотел заказать уголь марки АР-В, но продавец уговорил взять КАУ-2. Рассказал, что это уголь имеет бОльшую пористость и фракция 5-7мм. Ну я решил взять его и не пожалел.
404531404532

Угольный фильтр установлен на место. По контуру проклеен уплотнителем и затянут 6 болтами к верхней полке. Также установил 3 вентилятора 92мм на свои законные места :lol:. Вентиляторы подключил через транзисторный модуль для ШИМ. Мне нужно добиться минимального шума от вентиляторов, СТЭЛС всё таки :notice:

Эксперимент
Я решил проверить как хорошо фильтр справляется с устранением запаха, а также какое значение ШИМ нужно установить, чтобы шум не вызывал подозрений. Так, что замутил простенькую программу для Arduino, которая позволяет устанавливать значение ШИМ из компа. Запалил аромолампу и поставил в камеру выращивания.

Выводы: При ШИМ 30% скважности, шума практически не слышно. При такой скорости вентиляторов запаха вообще нет. А при максимально скорости вентиляторов запах немного слышно из выходящего потока, но и воздуха выходит гораздо больше. Такой результат меня вполне устраивает!

Охлаждение радиатора LED
В новой схеме, угольный фильтр установлен до радиатора LED и таким образом не мешает воздушному потоку в техническом отсеке. Так, что я решил установить 2 вентилятора 80мм прямо на радиатор. Это оказался самый эффективный вариант. Даже 3 китайские матрицы 150вт температура не поднималась выше 50 градусов. :thumbs: Хотя это максимальная скорость вентиляторов и потом выходящего воздуха был очень горячий! Я надеюсь, что новые матрицы не будут так сильно греться.
404539

Так, что вопрос вентиляции считаю закрытым. Спасибо олдовым за помощь в этом деле. :friend:

Жду новый радиатор, чтобы установить новый свет.

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 14:47
Аватара пользователя

Регистрация: 30.09.2010
Сообщения: 66
Поздравляю бро!
Следующая часть я так понял будет по свету?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 14:59
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Verik [06.11.17 19:16] писал(а):
MEAN WELL HLG-120H-C700B - $42.80

На 0.7А диоды будут работать на 35Вт по 170лм/Вт - итого 6000 люмен на диод (что соответствует 50Вт ДНАТ на диод). Этого достаточно?

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 19:34

Регистрация: 03.09.2017
Сообщения: 303
ilia1982, на 700 mA

при 50 градусах
3000K 80 CRI дадут ~180 лм/вт
5000K 70 CRI даст ~200 лм/вт
= ~19000лм

Днат 100 (аналогичная в сумме по мощности этим диодам) выдаст ~10000лм


Последний раз редактировалось AYO 13.11.17 19:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 19:48
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2017
Сообщения: 856
Verik, где ты проходил курс:"очумелые ручки" ,признавайся,братва интересуется :hookah:

_________________
АГРАБА :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 20:00
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Taptempo, Спасибо бро! Мне уже и самому не терпится попробовать эти матрицы в деле. Ну и драйвер подключить к Arduino. Но что-то китайцы в этот раз подводят меня. Я заказал радиатор ещё 3 недели назад, и посылка до сих пор находится в Китае. Болтается между разными городами, наверное проблема какая-то. Так, что если радиатор приедет до выходных, то следующая часть будет про свет. Ну, а если не успеют, то тогда может закончу всё что касается автоматизации и датчиков.

ilia1982, У меня три такие матрицы. В сумме получается около 100вт, что должно быть достаточно. Хотя у меня опыта ещё нет в этом вопросе. Но в начале моего репорта ты можешь найти совет от Ronaldin4ik. Так он как раз говорит, что 100вт вполне достаточно для таких компактных боксов как у меня.

fiftydog, Ахахаха :oops: Я и сам в шоке! Никогда до этого ничего такого не делал. Люблю зависать на Youtube и иногда это заводит меня в совсем непредсказуемые видео. Именно там я узнал про сборку мебели, разные программы, Arduino и много всякого. :thumbs: А ещё люблю зависать на ОЛК. Иногда как посмотришь, что тут люди мастерят, так вообще офигеть.

Понравилась фраза на ОЛК: Мы же рыцари запрещённой ботаники :rasta:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 22:56

Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 8114
HolyTHC [21.10.17 23:18] писал(а):
Прикольно, но будет проблема в одном - чтобы продуть уголь, кулер будет гудеть ппц. Канальник сложно совсем спрятать, не то что кулер, не говоря уж о кулерах работающих на 220в. Придётся комп на тумбу поставить, да что то качать постоянно чтобы гудело :rasta:
да, маскировка в виде компа очень смягчает проблему :friend:

_________________
THE END


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 00:14

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Бро, какие у тебя габариты фильтра получились и какой слой угля? :friend:

Интересно, как долго он продержится до замены.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 12:15
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
styx, Вот именно. :thumbs: Как раз рядом стоит комп. :wink: А вообще у меня план сместить сутки в боксе так, чтобы активная фаза света приходилась на ночь, когда в офисе никого нет. Например, свет с 17:00 по 9:00 = 16 часов. Начиная с 20:00 в офисе (обычно) уже никого нет, так что можно и пошуметь :mrgreen:

ЛицоБезГлаз, слой угля выходит 340х105х15 мм. Визуально, поместилось 1/3 килограммового пакета (грамм 300-350). На сколько этого слоя угля хватит, сказать сложно, у меня нет опыта ещё. Но в любом случае, у меня есть идея как увеличить слой угля ещё больше, если что. Короче поживём увидим!

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 12:22

Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 8114
Verik, что значит пошуметь, ты на "ночь" кулеры отключать планируешь, что ли? Тогда запах через щели попрёт, а ночной штын бывает ого-го, особенно после отключения света :rasta:

_________________
THE END


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 12:45
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
styx, На "ночь" (ну типа, ночь в боксе) планирую уменьшать скорость вентиляторов до 20%-30% с помощью ШИМ. Я провёл несколько опытов и оказалось, что при такой скорости шума в комнате практически не слышно, даже если подойти к боксу впритык. Такой предварительный план :elk:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 13:37

Регистрация: 25.08.2016
Сообщения: 275
ТС, красивый бокс , но бл* :mrgreen: Притащить на работу это жесть , я дома перед включением дната , в тишине и темноте с закрытой за собой дверью , провожу все подгибы/подкормку растих ,максимально тихо и безпалевно от всех))
А ты притащил бокс в офис , красава :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2554
Тяжелое и опасное дело ты брат затеял - удачи тебе и ума-разума :sun:
уникальности тут нет, а опасностей и проблем может быть очень немало, но наглость задумки зашкаливает нереально :shock:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.17 15:07

Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 8114
Verik, :friend: понял, про ШИМ как-то не подумал бо сам гонял на максимуме: серваки на боксе орали так что о звукоизоляции самого бокса можно было не думать вообще :mrgreen:

trueama44, я признаться решил что у ТС свой собственный офис либо директор кореш и сюрпризов не выкинет. Потому что три месяца такое палево держать в столь недостаточно контролируемом месте это жойсть :shock:

Проблемы офиса:
-маски-шоу :police:
-излишне любопытные коллеги-обмудки (в любом штате присутствуют по ГОСТу :notice: )
-левая движуха (внезапный переезд отдела или офиса, смена мест сотрудников по Правилу "Квартет" Крылова, приступ ревизионного контроля у начальства, и т.д. :roll: )
-увольнение (аккуратный вынос закрытой на замок тумбы с цветущим кустом внутри то ещё зрелище :mrgreen: )
Дополняйте :nerd: :friend:

А ещё бывают конторы где скрытые камеры любят вешать (незаконно, но всем пох), но надеюсь столь вырожденный случай ТС учитывает..

_________________
THE END


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 148 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

287

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс тумба ГШВ 40*45*80\QB samsung 120B+660 osram

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

chococateman

28

3756

14.05.21 15:50

AMatroskin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. / Нужны ваши советы!!/ Тумба 80х80х40, 60 лед стелс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Бугагашенька

38

1971

17.10.21 11:32

Ronaldin4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД, битва за вертикаль

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Danmer

33

1366

07.05.23 11:46

vnpnzn1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тумба 0,12м3/Земля/Led(70-120w)/lowryder#2/Новичок/Закончен

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Zog7

40

4508

14.09.19 21:20

шАбИтЕлЬсКаНкА Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M