Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.08.18 12:21
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2016
Сообщения: 78
Дневник: Читать (2)
Привет ОЛК! :olk:

Столько всего в жизни происходит порой, что некогда заниматься своими делами уж не говоря о хобби. Пришлось немного затянуть с отчетом, но все-же кое что изменилось в моем боксе.

Для начала небольшая переделка питания компресора.
Дело в том, что в один не очень прекрасный день, а точнее верчер (у растихи - ночь) выключился свет во всем районе, соответственно бокс затих. Хоть там и ночь, но жизнь кипит там круглосуточно: вентиляторы крутятся, выдувая из бокса и всасывая воздух во внутрь его, по датчику температуры перемешивают воздух внутри, обдувая куст. И тут все остановилось. Да и черт бы с ней с этой вентиляцией, несколько часов без неё не страшны, но самое главное вместе с вентиляцией отключился компрессор, подающий живительный воздух корням растения. :( Посчастливилось мне тогда, что под рукой был старый USB кабель и наполовину заряженный портативный аккумулятор для самртфонов. Помню как колупаясь в темноте, чертыхаясь я пытался зачистить провод, соединить его на скрутку к коротким выводам компрессора, как включал с замиранием сердца аккумулятор... Пузырьки воздуха уверенно зашуршали внутри зеленого ведерка спасая растиху и мои нервные клетки.
Электричество дали спустя почти 3 часа, но после такого я твердо решил, что нужно усовершенствовать систему для возможности беспроблемного включения аварийного источника питания. Уже после, хорошенько поразмыслив я нашел место в системе которое подверглось изменению. Я не мог просто примотать еще один провод к компрессору, мы не ищем легких путей! Если кто присматривался, могли заметить что на световую панель я закрепил электронный термостат, который показывает текущую температуру в боксе и имеет настройки для подключения нагревательных или охлаждающих устройств, в моем случае вентиляторы на обдув куста. Ранее сюда подходило питание 9 вольт от старого блока питания, компрессор же питался от отдельного блока на 12 вольт, было решено избавиться от старого блока и унифицировать подключение компрессора включением все в один блок.
463357
Видите черный провод, он соединяется с вилкой USB компрессора и запаралелен с основным питанием от блока. Если вдруг свет выключится, мне лишь потребуется переключить вилку компрессора в портативный аккумулятор и все. Так же я поступаю в случае, когда требуется замена раствора, отключаю компрессор, выношу растиху в другую комнату, ставлю в удобное место на стол под лампу и включаю компрессор в обычную зарядку от телефона с USB разъемом. Профит! :smile:
Извиняюсь за долгий слог, что-то меня накурило порядком :rasta:

_________________
Пока есть замар, мутим.. :twisted:
Приложение для ведения цикла Growlog для Андроид :thumbs: // Самодельная LED 300W на СВО!
Маленький фильтр // Большой фильтр
Growbottle стройка/первый гроув/Chocolate Cream (00Seeds)/почва/LED
Строим бокс! "Типастелс" в шкафу, 840х680х460, LED300W+, Барыжка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Бро, привет! :friend:
Отличный самодел! :thumbs:
А зачем радиатор СВО внутри бокса? Это же убивает весь смысл СВО, так можно было бы обойтись обычным рабиатором с кулером. Профит в СВО то как раз, что ты можешь вынести теплосъемник за пределы гроу отсека, тем самым серьезно снизив нагрузку на вентиляцию. :hmmm:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 13:08
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2016
Сообщения: 78
Дневник: Читать (2)
Так вот... Почему я тянул с фильтром: по большей части из-за отсутствия запаха (да, я знаю что можно было сделать, проверить с помощью арома лампы или палочек и снять его до появления запаха, но тут дело именно в волшебном пендале :mrgreen: которого не было) а так-же из-за загруженности на работе и некотором отсутствии необходимого инструмента. Ну да хватит отмазываться.
Недалеко от стройки, в месте стоянки кранов, автомиксеров и прочей спец. техники был обнаружен вот такой воздушный фильтр, размеры его я приводить не буду, чтоб никого не пугать. :)
463367463368
Сняв с него верхнюю и нижнюю крышки мы получаем два комплекта деталей, сами крышки и сетку:
463369463372
Ну чем вам не фильтр, а? Осталось добавить фильрующее вещество ну и установить.
463376
Проделываем отверстие в крыше бокса, Заклеиваем центральное отверстие в верхней крышке будущего фильтра, загибаем кромки сеток так, чтобы внизу их можно было крепить на термоклей (делаем больше площадь соприкосновения с крышкой), а вверху чтобы не рвать колготки. Да-да! Колготки! :smile:
463380463382463385463389463387463391463394
Сверху на фильтр натягиваем ткань, которая изначально была на фильтре, не забываем предварительно постирать :)
Вытягивать воздух из бокса призван канальный вентилятор, достаточно шумный, корпус фильтра пришлось доработать соединив его с концевиком от тубы от линолеума, просто был под рукой и удачно подошел по размерам. Соединил их с помощью фольгированного скотча как снаружи так и снутри, чтобы нигде не было отверстий.
463400463401463402
Устанавливаем вентилятор. Делаем крепежные отверстия под шпильки. Устанавливаем корпус фильтра.
463403463404
В качестве фильтрующего вещества у меня будет вот такой наполнитель, достаточно мелкий. Засыпаем в корпус до самого верха и "закупориваем" крышку. Осталось только протянуть гайки на шпильке, фильтр готов!
463405463406463407463408

После засыпки наполнителя, шум от вентилятора убавился наполовину, из 15 килограмм наполнителя у меня осталось 3 кг. Запаха как не было так и нет, но теперь по крайней мере я вооружен.
На следующий цикл буду заказывать орехи, потому как барыжка быстро отпускает, на полных 2 поста не хватает, приходится отлучаться на балкончик за вдохновением :rasta: Отчет закончил. Всем добра! :thumbs: Не теряйте, бро и сестренки.

_________________
Пока есть замар, мутим.. :twisted:
Приложение для ведения цикла Growlog для Андроид :thumbs: // Самодельная LED 300W на СВО!
Маленький фильтр // Большой фильтр
Growbottle стройка/первый гроув/Chocolate Cream (00Seeds)/почва/LED
Строим бокс! "Типастелс" в шкафу, 840х680х460, LED300W+, Барыжка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 13:12
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Очень интересно, как кошачий наполнитель сработает! :thumbs:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 13:32
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2016
Сообщения: 78
Дневник: Читать (2)
Strawberry [01.08.18 12:33] писал(а):
Бро, привет! :friend:
Отличный самодел! :thumbs:
А зачем радиатор СВО внутри бокса? Это же убивает весь смысл СВО, так можно было бы обойтись обычным рабиатором с кулером. Профит в СВО то как раз, что ты можешь вынести теплосъемник за пределы гроу отсека, тем самым серьезно снизив нагрузку на вентиляцию. :hmmm:

Бро, приветствую! :friend:
Знаю, насколько большой потенциал имеет система водяного охлаждения, особенно в нашем деле. Про свою же стройку, могу сказать, что основная цель конструкции была в том, чтобы отвести тепло от диодных матриц и равномерно распределить его по площади панели. За весь цикл температура воздуха в боксе поднималась до 34 градусов, это предельно высокое значение было достигнуто при температуре воздуха на улице 36-38 градусов, в остальное время колебания были в пределах 25-29. Считаю температуру приемлемой, при условии того, что я использую диоды а не ДНАТину и вентиляция пока не ухудшается, а она ухудшилась бы, посади я в бокс 4-5 растих, а не 2 как сейчас. В этом смысле цель достигнута.
Хотя если говрить по правде, то ты прав и моя сборка не лишена недочетов. Можно было и радиатор вынести наружу, уменьшив темпу внутри и добавив лишние 7-10 см свободного пространства внутри бокса. И охлаждать можно другими способвами более эффективно. Но повторюсь, результаты на данный момент стабильно приемлемые. Считаю необходимым решать проблемы по мере поступления. Будет беда с вентиляцией или темпой - буду бороться. А пока у меня беда только со свободным временем и неумением нормальный компот сделать. :facepalm: Растихи страдают и я вместе с ними. :(
В любом случае, рад что следишь за моим творчеством и комментируешь. Советы никогда лишними не были, это всегда пища для ума. Что можешь предложить из своих или чьих-то наработок для улучшения моей конструкции?

_________________
Пока есть замар, мутим.. :twisted:
Приложение для ведения цикла Growlog для Андроид :thumbs: // Самодельная LED 300W на СВО!
Маленький фильтр // Большой фильтр
Growbottle стройка/первый гроув/Chocolate Cream (00Seeds)/почва/LED
Строим бокс! "Типастелс" в шкафу, 840х680х460, LED300W+, Барыжка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 15:05
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Что можешь предложить из своих или чьих-то наработок для улучшения моей конструкции?

Мое знакомство с СВО органичивается вот такой сомнительной конструкцией :facepalm:

284958284957

Тема интересная, но пока не нашел себе для нее применения - светодиоды и без СВО хорошо решают проблему с температурой, а СВО только добавляет системе сложности, шанс протечек, что сдохнет помпа и т.п., в общем отказался от этой идеи.
Буду следить за твоими изысканиями :thumbs:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
StarRasta, я слежу за твоими телодвижениями :smile: . Советов не даю, ибо считаю что ты выбрал не самое лучшее решение в реализации СВО. Нет смысла его дорабатывать или модернизировать. Работает же, че трогать? В следующий раз сделаешь куда лучше, с учетом приобретенного опыта.
Strawberry, посмотрел твои фото, скажу, мысль то хорошая, вот реализация плохая. не те материалы, и не тот подход. Это из-за отсутствия практического опыта в этом моменте. Зря бросил, надо было продолжать.
Я, кстати, щас проектирую LED светильник с СВО, вот ни как не могу решить какое техническое решение из трех применить. Одно из них как у тебя на фото :smile: .
Strawberry [01.08.18 15:05] писал(а):
а СВО только добавляет системе сложности, шанс протечек, что сдохнет помпа и т.п.,
Это ты зря, при грамотном подходе, шанс негатива не более чем шанс пожара в обычном боксе на ДНаТ.

PS А еще вот тут продают воздушный конденсатор с вентиляторами и расширительным бачком и помпой за 40К :mrgreen: . И это только половина СВО. Так что каждый решает сам, купить или сделать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 16:49
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Пуп, я и не отрицаю что реализация плохая, что делал просто попробовать из того, что под рукой было)
Просто каждой задаче свое решение - я могу понять зачем тебе СВО, учитывая, что ты пытаешься отказаться от шума вентилиции вообще, но лично мне для меня СВО это усложнение системы. Место под бак с водой, под помпу (которая кстати если ее не подвеивать тоже вибрирует будь здоров), лишние трубки в боксе, а главное, с точки зрения и шума и температуры меня полностью устраивает классическая схема активного воздушного охлаждения + сайлент канальник. С учетом шумоглушителя на выходе и минимальной шумоизоляции - шумит как работающий комп :thumbs:
Каждому по потребностям, что называется :smoke:

Вот мой техотсек, если интересно:
463413

Все и так впритык, если монтировать СВО, нужно перестраивать бокс =(

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 17:04
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.18 17:40
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Это звукоизоляция евроблок 20? Наскока эффективна? Тоже такую хочу ща применить, но че-то сомневаюсь и больше склоняюсь к акустическому войлоку.

Она, да. Эффективность, честно говоря, оставляет желать лучшего)
Лучше чем совсем без шумки, но думаю войлок получше глушит... :hmmm:

Честно скажу, что основной шум, который есть - это шум от потока воздуха на выходе, работу самого канальника не практически совсем (т.е. прям реально очень тихо, даже по твоим придирчивым меркам ;))

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.08.18 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
вот и настал тот момент ,когда лед перестаёт нуждаться в серьёзных сис. охлождения , собственно говоря такая возможность была всегда , но осознание о использования лед на пониженном токе появляется только сейчас ....ну или с появлением юзеров cxb3590 и панелий по типу QB...p.s. Я , блин, сам столько времени и... вложил в cbo , что мне самому жалко с ней растоваться...https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=176&t=105087


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.07.19 19:46
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2016
Сообщения: 78
Дневник: Читать (2)
Baraka82 [31.07.19 19:16] писал(а):
О, ещё один водянщик.
Бро, как система работает в данный момент?

Присутствую, бро! :olk:
Система работает, не сказать что как часы, но работает. За все время использования (4 цикла) выявлены определенные недочёты, но все претензии только к качеству сборки. В ближайшее время изменений вносить не планирую, вплоть до полной замены панели новой.
Когда соберусь собрать новую панель, основная конструкция останется прежней, изменится:
размеры, примерно на треть.
Мощность, минимум на половину, возможно чуть больше, но пока не загадываю.
С большой долей вероятности заменю маломощные матрицы на более удачный вариант, изменится питание матриц и их компоновка на панели.

Не знаю, буду ли освещать тему сборки на олк, поживем-увидим. Добра тебе, бро, и всем читающим! :smile:

_________________
Пока есть замар, мутим.. :twisted:
Приложение для ведения цикла Growlog для Андроид :thumbs: // Самодельная LED 300W на СВО!
Маленький фильтр // Большой фильтр
Growbottle стройка/первый гроув/Chocolate Cream (00Seeds)/почва/LED
Строим бокс! "Типастелс" в шкафу, 840х680х460, LED300W+, Барыжка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.19 11:25

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
StarRasta, я чего заинтересовался - сам сотворил бокс на СВО, прогнал 2 цикла, нашел недочёты, устранил, снова прогнал тестовый цикл.
Теперь буду переделывать панель, держащую матрицы, замоноличивать питающие трубки в толщу панели (заливать из эпоксидки) чтоб гарантированно избежать протекания, а так же чтоб убрать трубки с поверхности - над панелью будет ещё одно отделение , вегетарий.

Бокс получится составной - сверху вегетарий для укоренения клонов, относительно слабый свет (ватт так 100, охлаждение воздушное), а снизу цветник, 300 Вт бездрайверных матриц, охлаждаемых водой.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.19 09:09
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2016
Сообщения: 78
Дневник: Читать (2)
Baraka82 [01.08.19 11:25] писал(а):
StarRasta, я чего заинтересовался - сам сотворил бокс на СВО, прогнал 2 цикла, нашел недочёты, устранил, снова прогнал тестовый цикл.
Теперь буду переделывать панель, держащую матрицы, замоноличивать питающие трубки в толщу панели (заливать из эпоксидки) чтоб гарантированно избежать протекания, а так же чтоб убрать трубки с поверхности - над панелью будет ещё одно отделение , вегетарий.

Бокс получится составной - сверху вегетарий для укоренения клонов, относительно слабый свет (ватт так 100, охлаждение воздушное), а снизу цветник, 300 Вт бездрайверных матриц, охлаждаемых водой.


Интересная задумка, брат. :thumbs: Хочется увидеть как это в действии. Извиняюсь за ответ, длинной в 3 с лишним месяца :elk:
Какие матрицы используешь для панели?

Раньше была идея, так же, сделать отдельно блок охлаждения и соединить трубками с основной панелью и сделать досвет с четырех сторон по бокам на таких же мартицах и включить их в общий контур. При этом можно было саму панель выше поднять, или использовать как ты предложил. Но мне вроде пока высоты хватает, чего не скажешь про досвет!

В долгосрочных планах собрать другой бокс, пока думаю на счет матриц и прочие мелочи.

_________________
Пока есть замар, мутим.. :twisted:
Приложение для ведения цикла Growlog для Андроид :thumbs: // Самодельная LED 300W на СВО!
Маленький фильтр // Большой фильтр
Growbottle стройка/первый гроув/Chocolate Cream (00Seeds)/почва/LED
Строим бокс! "Типастелс" в шкафу, 840х680х460, LED300W+, Барыжка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.19 18:39

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
StarRasta, Матрицы у меня самые простые - с драйвером на борту. Планирую установить 12 шт по 20-30 Вт тёплых матриц.
Сначала клеил их на водоблоки с помощью теплопроводящего силиконового клея, но замена матрицы в таком раскладе ещё тот геморрой - без грубой физической силы фиг справишься.
Поэтому я доработал водоблоки - тем же теплопроводящим клеем приклеил к ним алюминиевые пластины толщиной 4-5 мм, в которых насверлил крепежных отверстий. Теперь матрицы будут прижиматься винтами через термопасту, в случае вылета замерить будет гораздо проще.

А вот саму панель заново сделать все руки не доходят - надо эпоксилку купить, сделать форму, заложить полости для циркуляции воды, залить наконец то всю эту песню.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 42 ]  на страницу...   1  2

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весь опыт в новом шкафу...

в форуме Строй-репорт

васяготик

12

1617

25.07.19 15:46

Ногоплеч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубокс в шкафу (Второй опыт после 13 летнего перерыва :))

в форуме Я спросил у ясеня...

DrVanderspiegle

9

474

02.04.23 20:32

DrVanderspiegle Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Stealth в шкафу, 25x65x110, 6х120W LED (edit: сделан апгрейт с 2 до 6 бордов)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

DrSiegmundHofmann

33

2641

03.08.23 00:28

DrSiegmundHofmann Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. L.A. Amnesia fem(ParadiseSeeds)^LED 60 w^ Бокс 38-56-156 Вега ^ Бокс 56-80-156 Цвет ^ Кокос Biobizz ^ GHE ^ Main-Lining^

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

StaNiK

42

2077

15.04.24 22:43

StaNiK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Original Berry" Victory Seeds, Земля, Stealth в шкафу, LED 2x120W, Первый гров. (Завершён)

в форуме Grow LED

DrSiegmundHofmann

17

2338

12.10.22 20:43

PsyShaman Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M