Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.12.17 13:38
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 23
Привет, друзья. Собираю второй в своей жизни бокс.
1-е, с чего я начал, конечно же подобрал шкафчик, удовлетворяющий требуемым габаритам.
2) Приобретение оборудования, а именно:
-вентилятор Вентс 125, производительностью 185м3/ч, стоимостью 500р.

-комплект МГЛ ламп обошелся мне в 1000р. Брал на сайте объявлений, новые. Продавец так же дал 2 запасные лампы.

-пластиковая мелочевка, решетки, гофры, трубы и фитинги обошлись еще примерно в 700р.

Так же мне понадобились белая водо-эмульсионная краска, валик, ну и сопутствующий инструмент. Все это было в наличии.
3) И так, начал я с примерки и монтажа всего оборудования на еще неокрашенный бокс: вырезал отверстие под канальник, отверстия под пассивный вдув. Кстати, на вход получилось два отверстия 10х10см, которые снаружи были закрыты вентиляционными решетками. На выход - 125мм, по диаметру канальника, с наружней стороны так же присутствует вент.решетка.
4) Далее занялся оборудованием тех. отсека, рабочая высота его вышла 8см, установил полку, насверлил в ней отверстий, общим диаметром ≈130мм. Со стороны задней стенки полка не прилегает на 2см, что дает дополнительный канал для циркуляции воздуха.
5) Затем приступил к изготовлению светильника. Как видно из фото, корпусом послужила канистра из под масла, с вырезанной боковой частью. Лампы закреплены самодельными клеммами из мебельных уголков с врученными в него болтами. От короткого замыкания контакты, закрепленные на корпусе, защищают керамические площадки, взятые из советского обогревателя. К потолку прикрутил саморезами с изогнутой соответствующим образом проволокой.
6) Следующим делом прокинул проводку сверху до тех.отсека. Был произведен предварительный запуск. Когда я убедился , что на данном этапе система работает, приступил к покрытию внутренней стороны стен белой водо-эмульсионкой, в три слоя. После высыхания провода были спрятаны в кабель-канал. Закреплен градусник, да и все остальное оборудование.

7) Корпус угольного фильтра изготовлен из пластиковой трубы диаметром 120мм, внутренняя часть из такой же трубы, только 80мм, которую я обмотал маскитной сеткой и закрепил изолентой. Отверстия делал дрелью, сверло 3-4мм, не помню уже. Покупка угля еще в планах, как и дополнительных тканевых предфильтров.

8) DWC - 5л контейнер, купленный в магните за 150р, подходящий по размеру пластиковый горшок, с самостоятельно проделанными в нем круглыми и овальными отверстиями. Все склеено силиконом, снаруже оклеено ал.скотчем. Компрессор аквариумный.

В общем дело близилось к концу, и застопорилось на этапе тестирования. При одной включенной лампе дельта температур примерно 2 градуса, но вот при двух целых 12, т.е в боксе 37 гр. Хотел бы попросить совет, как с наименьшими конструкционными изменениями понизить температуру?
Так же с удовольствием приму любую конструктивную критику :smoke:

410723410722


Последний раз редактировалось pooh228 18.12.17 14:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 14:23

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 327
pooh228 [18.12.17 13:38] писал(а):
Как видно из фото

А где фото то? :hmmm:
Это новый уровень пионеров :facepalm:
pooh228 [18.12.17 13:38] писал(а):
комплект МГЛ ламп обошелся мне в 1000р

Подозрительно дешиво,у тебя точно мгл? тебе днат нужен,и на твою площадь одной лампы за глаза хватит :friend:
Еще и ДВС,а приборы ты купил? солеметр и пш метр? охладитель раствора есть? при темпе в 37 у тебя раствор кипеть будет,все кусты сдохнут. Расти в земле первый раз :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 23
SpalenayaXata [18.12.17 15:23] писал(а):
pooh228 [18.12.17 13:38] писал(а):
Как видно из фото

А где фото то? :hmmm:
Это новый уровень пионеров :facepalm:
pooh228 [18.12.17 13:38] писал(а):
комплект МГЛ ламп обошелся мне в 1000р

Подозрительно дешиво,у тебя точно мгл? тебе днат нужен,и на твою площадь одной лампы за глаза хватит :friend:
Еще и ДВС,а приборы ты купил? солеметр и пш метр? охладитель раствора есть? при темпе в 37 у тебя раствор кипеть будет,все кусты сдохнут. Расти в земле первый раз :friend:



Привет :friend: Спасибо за уделенное внимание. Отредактировал сообщение добавил фото, не сразу просто получилось :oops:
Цена у Мгл такая, так как брал с рук. Всего скорее продавец электриком работает, да подтягивает домой по немногу :lol:

Приборы есть, удобрение тоже. Но не в этом суть, может и в земле посажу.
Охладителя нет, и, кстати, как он работает и дорого ли стоит?
Считаешь, что одну лампу оставить в резерве будет лучше всего, понимаю. Но все же, может посоветуешь как температуру от двух ламп сбить?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 14:53

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 327
pooh228 [18.12.17 14:37] писал(а):
как температуру от двух ламп сбить

Дырок на вдув больше сделать,и фильтр убери из бокса,он много места занимает,выдув сверху через канальник вдув снизу и обдув кустов может и будет расти экспериментируй :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 15:41
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 23
SpalenayaXata [18.12.17 15:53] писал(а):
pooh228 [18.12.17 14:37] писал(а):
как температуру от двух ламп сбить

Дырок на вдув больше сделать,и фильтр убери из бокса,он много места занимает,выдув сверху через канальник вдув снизу и обдув кустов может и будет расти экспериментируй :friend:


Спасибо. Попробую демонтировать корпус фильтра, сделать еще одно отверстия пассивного вдува на задней стенке, размером 10х10см. Так же обдумаю установку внутри бокса комп.кулера. Как думаешь, что лучше, кулера на вдув, либо же внутри для циркуляции?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 16:10

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Неудивительно, что такая температура. У тебя электрика от ламп находится внизу (т.е нагревает воздух, поступающий в бокс), и фильтр висит не под потолком, как положено (т.к там самый горячий воздух, который должен высасываться фильтром, а не скапливаться). В общем, мне не нравится сия конструкция.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 17:24
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 23
ЛицоБезГлаз [18.12.17 17:10] писал(а):
Неудивительно, что такая температура. У тебя электрика от ламп находится внизу (т.е нагревает воздух, поступающий в бокс), и фильтр висит не под потолком, как положено (т.к там самый горячий воздух, который должен высасываться фильтром, а не скапливаться). В общем, мне не нравится сия конструкция.

Логично. Может посоветушь, что можно сделать не меняя расположения канальника? Фильтр всего скорее уберу, отток горячего воздуха будет в самом верху


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 18:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 1023
pooh228 [Пн дек 18, 2017 5:24 pm] писал(а):
Фильтр всего скорее уберу, отток горячего воздуха будет в самом верху


pooh228, :friend: если фильтр уберёшь и отсек с лампами отделишь стеклом,температура при двух днатах 70,градусов 30 будет,при 25ти за бортом.
это без баластов которые снизу.а вынести за борт совсем никак? :roll: один днат 70 лучше будет на такую площадь.потом фильтр горизонтально поставишь и :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 19:19
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 23
baklus [18.12.17 19:42] писал(а):
pooh228 [Пн дек 18, 2017 5:24 pm] писал(а):
Фильтр всего скорее уберу, отток горячего воздуха будет в самом верху


pooh228, :friend: если фильтр уберёшь и отсек с лампами отделишь стеклом,температура при двух днатах 70,градусов 30 будет,при 25ти за бортом.
это без баластов которые снизу.а вынести за борт совсем никак? :roll: один днат 70 лучше будет на такую площадь.потом фильтр горизонтально поставишь и :thumbs:


Отличная идея, точно! Надо стекло установить. Не особо хотел эпра из бокса выносить. Наоборот, таймер с компрессором планирую тоже в тех.отсеке держать, чтобы один проводок из шкафа болтался, и все.
Убедили вы меня, первый цикл попробую на одной лампе, вторая в резерве останется. А вот насчет горизонтального фильтра, придется заморочиться, как думаешь не маловат ли он будет, при такой глубине? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 20:59
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 1023
pooh228 [Пн дек 18, 2017 7:19 pm] писал(а):
Наоборот, таймер с компрессором планирую тоже в тех.отсеке держать


не боишься,что потечёт что то и замкнёт?баласт я бы на верх поставил,тоже под стекло,оно не даст тёплому воздуху вниз спускаться.
pooh228, твой фильтр по ширине входит в бокс?укорачивай если что,делай из гофры колено и горизонтально по ширине ставь фильтр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 21:11
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 23
baklus [18.12.17 21:59] писал(а):
pooh228 [Пн дек 18, 2017 7:19 pm] писал(а):
Наоборот, таймер с компрессором планирую тоже в тех.отсеке держать


не боишься,что потечёт что то и замкнёт?баласт я бы на верх поставил,тоже под стекло,оно не даст тёплому воздуху вниз спускаться.
pooh228, твой фильтр по ширине входит в бокс?укорачивай если что,делай из гофры колено и горизонтально по ширине ставь фильтр.

После того, как ты написал, задумался :hmmm:
Фильтр укорачивать придется, но это абсолютно не проблема, за исключением уменьшения полезной его площади. Спасибо за дельные советы :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.17 21:32

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Мне интересно, как у тебя все расположено по площади под потолком, есть схема с видом сверху?

Двц мне кажется не самой лучше затеей в таком боксе, как ты собираешься сбивать температуру раствора, если в боксе у тебя, очевидно, ниже 25 не опустится? Если только менять раствор очень часто :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.17 01:48

Регистрация: 13.04.2017
Сообщения: 58
Бро, очевидно, что насверленых тобой дырок в полу не хватает для притока воздуха. там их общая площадь сантиметром 10 квадратных, а надо в 10 раз больше. Я бы тебе посоветовал следующтт шаги по улучшению бокса.
1. сделать входящие отверстия больше и шире
2. активный вдув
3. изменить конструкцию фильтра, увеличив площадь.
Если это не поможет сбить температуру до желаемой, то отказываться от света и смотреть в сторону LED матриц или бытовых лед ламп.

_________________
Blueberry auto.fem (от Нюхача пыхача и гроверов СНГ) / LED: 20шт x 7Ватт - харвест (первый пошел)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.18 22:06
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2017
Сообщения: 61
Привет! А что за мгл у тебя? какой фирмы? цветовая температура? и почему 2 на такую площадь? там и одной за глаза. Вспомнил гроурепорт на одном забугорном, кажется швейцарском форуме, там человек на 2х70 cdm-t ростил в палатке 60х60. У меня площадь точь в точь как твоя, интересно, буду следить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [Нуждаюсь в советах] Кухонный шкаф. ВШГ 44-55-55 Постройка

в форуме Строй-репорт

Культурный

19

1462

04.11.20 11:08

TheRealGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кухонный шкаф 50*75*30. Лютый DIY-колхоз бокса под реверс-каплю

в форуме Строй-репорт

Lyser25

0

910

25.08.19 23:35

Lyser25 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кухонный шкаф, первый опыт в строительстве, нужны ваши советы)

в форуме Строй-репорт

wowerger

1

898

19.10.20 15:00

MadPinguin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Verik

29

3216

09.08.22 22:19

realhigh123 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Mohan Ram auto от SS. LED кухонный шкафчик за 2к(лечим перелом, цветение, сестричка ХАРВЕСТ1\2))

в форуме Grow Compact

hipuyshiykaras

16

1691

04.12.20 17:49

hipuyshiykaras Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M