Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:11
Заголовок сообщения: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
Приветствую всех на страницах этого репортажа, как понятно из названия стройка будет жесткая и строить будем реально! А по большому счету все построено и проходит испытания, так что это будет реп о реализованном проекте.
Для начало думаю нужно пояснить название и критерии по чему такое название. Это придумал не я), а мнение очень опытного эксперта агранома, по фотографиям готового объекта. По сути фитотрон это климатическая камера как и любой гроурум где есть контроль климата, как пояснили фитотроны с прозрачной крышей.
435791
У меня также реализована возможность управлять климатом, освещением и поливом удаленно,
расти все будет в горшках из сетки и геотекстиля, с капельным поливом в коксовом субстрате. под светодиодными лампами на пассивном охлаждение, примерно так
435792

Но начнем с начала, а начинается все с мысли, которая может прийти не вовремя и засесть у тебя в мозгах. Но это лучше чем когда действия опережают мысль, так жить совсем тяжко))Поэтому перед началом любого большого дела стоит подумать и спросить у себя, Ты уверен?)ломать не строить, бывает отступать некуда!
Скажу сразу, весь проект полностью придумывал сам, только свои идеи и решения под общей концепцией. Строил тоже в одного от первого замеса до последнего самореза в две руки и две ноги))
После замеров и проектирования делаем основание, у меня будет железобетонная плита да и весь проект будет монолит,
организовываем тенек как положено и стульчик чтобы прииисесть)) :rasta:
435793
Главное больше лить бетон, чем приседать, а то бетон на жаре нармально схватывается, оптимально за один раз чтоб без швов.
435841
дальше больше, стены, тут использована технология несъёмной опалубки, в виде листов пенопласта.
435842
Принцип тот же, арматура, каркас для опалубки, только лить нужно слоями, в зависимости от того как вы раскрепите, лучше налить меньше чем больше, бетон очень тяжёлый и создает не слабое давление, если залить сразу много то пенопласт может выдавить или сломать, я заливал четыре кольца по 0.5м и то местами на пару сантимов выперло! если бухнуть 1м то п***ц может приплыть.
435843
Когда готовы пол и стены можно выдохнуть и вдохнуть, а потом ждать второе дыхание) где то неделю надо настояться, ровно столько я отходил от этого замеса))
435844
435845

Крыша, тут столько моментов и нюансов что не описать, будут конкретные вопросы спрашивайте, распишу и покажу наглядно, а пока в краце, главное точность!
Я за основу взял металлический усиленный профиль,
435846
435847
сам принцип очень прост, но не рассчитан на высокую снеговую нагрузку, это минус только если вы не отапливать зимой. Очень важный момент примыкания, его не будет, если строить отдельно стоящее здание, тут надо было лепить деформационный шов, а главное продумать защиту от снега который будет накапливаться на соседней крыше и может скатится в виде льда на поликарбонат, эти моменты надо продумать заранее, когда крыша будет готова может быть поздно!
Очень важно при герметизации примыкания использовать не силиконовый герметик, а полиуретановый! он выдержит и морозы, влагу и прослужит долго, стоит он дорого, но тут лучше переплатить. Сам поликарбонат я защитил п-образным профилем расположив его над деформационным швом, как то так
435849
Отдельно стоит отметить что одному смонтировать поликарбонат не риал!!! даже если ваш объект будет секретный) кого то однозначна надо звать в помощь, у меня это единственный момент где я позвал соседей, листы 6*2м,
435853
даже двоим очень сложно справиться, его легко сломать, лучше четыре человека.
и в итоге первый этап завершён.
435851
на очереди герметизация, отделка и монтаж технологического оборудования.
435848
Возможно мой опыт и сама идея кому-то понравиться а советы будут полезны, поверти все начинается с малого и так до великого) продолжение следует....

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:22
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2016
Сообщения: 1459
Vladimirgold, хуясе размах!! :thumbs:
Давай бро, на тему подпишусь :friend: :pray:

_________________
Дело сделанное не вовремя, становится проблемой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:23
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Я правильно понял, что это круглогодичная теплица с досветом, и извне не виден досвет и что растет в теплице?

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:25
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 402
Заморочился ты основательно, подпишусь, понаблюдаю :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:32
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
ilia1982 [13.04.18 14:23] писал(а):
Я правильно понял, что это круглогодичная теплица с досветом, и извне не виден досвет и что растет в теплице?

Да бро, что растет не видно, а досвет виден, еще как, у меня лампы без белых сд и специфический фито свет очень виден, чтобы скрыть этот факт в верхнюю точку ставим пару мощных белых ламп и направляем на поликарбонат, тогда и палева вообще нет.

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:36
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Vladimirgold, а может на крышу светоотражающую пленку наклеить, что пропускает свет в одном только направлении? Ну то есть в обоих, но наружу свет будет сильно затененный идти.

Типа такой https://www.aliexpress.com/item/40-50-6 ... 16825.html

P.S. Кстати, идея. Для теплого время года скрытая теплица на участке: копаем котлован, делаем вход, сверху поликарбонат, под ним - поддерживающая рама из стального профиля, сверху по краям поликарбоната - опалубка, и делаем неглубокий, сантиметров 20 бассейн с уточками.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.18 14:56
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3048
ГД РФ приняла закон в сфере налогообложения, теперь граждане будут башлять за гаражи, беседки, сараи-курятники, собачьи вольеры, короче за всё, что посчитает нужным местная власть и не оспорит собственник :notice: Vladimirgold, надо наверх матовый поликарбонат, монолит, этим лядям сверху всё видно :notice:

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 12:37
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Классный проект! И с размахом. Тоже вынашиваю такую идею, правда меньших размеров и с полной светоизоляцией во время досвета. Не хочется чтоб выглядело как в фильме "Спасите Грэйс"
Осталось придумать как сделать автоматические ставни/занавес без светопротечек... с таким сетапом за лето можно 2 урожая фотиков забацать даже без досвета. :thumbs:
Удачи тебе в твоём проекте :friend:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 12:52
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3048
Англоид [24.04.18 12:37] писал(а):
за лето можно 2 урожая фотиков забацать

Если только на экваторе :notice:

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 12:56
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Vladimirgold [13.04.18 11:32] писал(а):
Да бро, что растет не видно, а досвет виден, еще как, у меня лампы без белых сд и специфический фито свет очень виден, чтобы скрыть этот факт в верхнюю точку ставим пару мощных белых ламп и направляем на поликарбонат, тогда и палева вообще нет.


100% "Спасите Грейс"
https://www.kinopoisk.ru/film/spasite-greys-1999-817/
Надеюсь с соседями порядок :hmmm:

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
0zero0, :friend:
Зачем сразу экватор?
Давай прикинем..
Возьмём Лондон,
Длинна дня 12 или более часов в день =200 дней в "сезон".
Для нормального гибрида 100 дней 12/12 достаточно, а если есть коробочка для веги то и сативы можно поднять :thumbs:

Добавлено спустя 43 минуты 35 секунд:
Техника называется "Light deprivation technique"
Подробнее тут:
http://www.growweedeasy.com/light-depri ... tdoor-buds

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.18 12:46
Заголовок сообщения: Re: Фитотрон
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2009
Сообщения: 146
ilia1982 [13.04.18 14:36] писал(а):
Vladimirgold, а может на крышу светоотражающую пленку наклеить, что пропускает свет в одном только направлении? Ну то есть в обоих, но наружу свет будет сильно затененный идти.

Типа такой https://www.aliexpress.com/item/40-50-6 ... 16825.html

P.S. Кстати, идея. Для теплого время года скрытая теплица на участке: копаем котлован, делаем вход, сверху поликарбонат, под ним - поддерживающая рама из стального профиля, сверху по краям поликарбоната - опалубка, и делаем неглубокий, сантиметров 20 бассейн с уточками.


ilia1982 пленка полностью не скроет, а по мне вызовет еще больше подозрения и потерю света, я с Mj просто накрывал брезентом если речь о не больших помещениях,
283516
438441
гровить Mj на такой площади не разумно, УК РФ) это я построил для культурных растений, сейчас там сто кустов томатов, устал ходить на работу к людям, хочу ходить на работу к растениям и честно зарабатывать, не забывая о прекрасном :angree:

0zero0 писал(а):
ГД РФ приняла закон в сфере налогообложения, теперь граждане будут башлять за гаражи, беседки, сараи-курятники, собачьи вольеры, короче за всё, что посчитает нужным местная власть и не оспорит собственник :notice: Vladimirgold, надо наверх матовый поликарбонат, монолит, этим лядям сверху всё видно :notice:

0zero0 Да бро, спасибо за инфу, только клал я на их налогообложение) они мне все счета уже заблокировали, не че справляюсь) пусть ко мне приходят, я их на месте рассчитаю)), а воронье начало кружить еще как только запустил фитотрон осенью в первый раз, на тест, так что уже поздно прятаться , уже прятать нечего)

Англоид писал(а):
Классный проект! И с размахом. Тоже вынашиваю такую идею, правда меньших размеров и с полной светоизоляцией во время досвета. Не хочется чтоб выглядело как в фильме "Спасите Грэйс"
Осталось придумать как сделать автоматические ставни/занавес без светопротечек... с таким сетапом за лето можно 2 урожая фотиков забацать даже без досвета. :thumbs:
Удачи тебе в твоём проекте :friend:


Англоид Еще пару лет назад тут в похожей теме мелькал этот фильм, с удовольствием посмотрю еще раз, как мне кажется защитные рольставни не пропускают свет и могут работать в автоматическом режиме, и тебе удачи бро :friend:

_________________
Не важно! как тебя зовут) важно что ты можешь)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M