Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.04.18 19:33

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
Приветствую всех заглянувших! :smoke:
Представляю Вашему вниманию стэлс системник собственного производства :rasta: ! тему микрогрова и стэлсов курю недавно,пересмотрел много строй-репортов с системниками,но подходящего для себя не нашел..у кого фильтр наружу торчит, у кого свет из всех щелей валит,у кого фильтра вообще нет, у кого шумит как боинг. поэтому решил собрать все найденные решения этих траблов в один пост,мож кому тоже пригодится :notice:

конструктивная критика и предложения приветствуются! :friend:

Итак, начнем!
стандартный системный блок под мать формата мини.(размеры будут позже :facepalm: ). стояла задача полной свето-шумо-штыноизоляции, поэтому пришлось пошевелить мозгами,почитать репорты да и вообще.

Первым делом готовим блок. все лишние перегородки и части высверленывыпилины, после чего во все углы блока добавлены маленькие металлические уголки для восстановления жесткости конструкции.

Затем-компоновка узлов и делатей внитри блока, подгонки,поправки и тд вот,кстати, и сам блок! :shock:

438227

Теперь по порядку о фото. В левом нижнем углу видим красную гофру(это как я думал сначала будет корпус для угольного фильтра,изготовленный из старого воздушного фильтра авто,не нужная деталь,была эвакуирована) в этом месте начинается система вентиляции и фильтрации.Это забор воздуха из блока, затем толстый алюминиевый радиатор с ребрами(высота сантиметра 3 или около того).На нем будет стоять псбишка с диодами.Ребра, кстати,расположены по ходу движения воздуха,если что.После радиатора небольшое пустое пространство и "домик" для 120го высокооборотистого кулера(1,6А) на 12в.Пустое пространство и "домик" должны служить зоной,в которой создается разряжение для лучшей тяги.Ну и далее сам кулер и выходное отверстие. Если вы заметили, так же присутствует кусок материнки с портами,этот девайс много места не занимает, но с задней стороны выглядит весьма реалистично(потом видно на фотках будет). Вот так это вся система будет выглядеть

438232

Основной "строительный материал"-туристический коврик-пенка. мягкий,но держит форму,легко резать,легко клеить. То что нужно,на мой взгляд. Вырезаем из него кусочки нужной величины, промазывает все углы и зазоры герметиком из пистолета и плотно усаживаем все части на место. С помощью термопистолета собираем "домик", не забыв вывести провода от кулера наружу :rasta: :elk:

в перерывах между манипуляциями можно нужно чутка хапнуть :rasta:


Вот фото радиатора поближе, да и вообще, видно,как все плотно установлено.

438233

Далее, боковые крышки системника были обклеены автомобильной битумной виброизоляцией толщиной примерно 4мм(хоть мне и говорили,что будет греться-решил проверить...греется :elk:) Поэтому решено было освободить центральную часть крышек от виброизоляции(на фото еще не оторвали). И да, как вы,наверное,знаете крышки системных блоков имеют свойство изгибаться и деформироваться как им только вздумается.Чтобы избежать проникания света через эти неровности в местах крепления крышек к блоку по периметру(на системнике,где отверстия-ключи для крышек) были наклеены ленты из автомобильного "антискрипа" для пластика.Этот материал имеет вспененную структуру и довольно хорошую клеевую основу, а так же очень мягкий,при сжатии становится очень тонким, но после этого восстанавливает форму. Крутая штука для светоизоляции подвижных частей! :notice:

Переходим к электрической части!Все компоненты будут распологаться между передней пластиковой крышкой блока(мордой,где кнопки повер и ресет)и передней металлической стенкой самого блока.То есть вот тут

438235

под синей пластиковой П-образной крышкой. Что мы туда будем пихать :hmmm: А я Вам чейчас расскажу :rasta:
Там будет установлена ардуина2560(думаю заменить на меньшую,сейчас другой нету), дисплей 20*4, энкодер для настройки меню,энергонезависимые часы, микрокнопка(для записи значений меню в энергонезависимую память),твердотельное реле(управляет освещением),плата для плавной регулировки напряжения на кулер, БП от ноутбука 12в 5А, БП для светодиодов(драйвер) и вводной питающий кабель 220В. Отверстия в передней металлической стенку системного блока так же заклеиваем куском пенки.Ну там еще пару кусков двухстороннего скотча, саморезы и пластиковые стяжки для проводов.Заклеиваем все светодиоды черной изолентой. Получилось как то так
господа электронщики,не ругайтесь,такого срача с проводами в итогой версии нет, тут еще все на стадии сборки и подгонки

438238

Устанавливаем пластиковую крышку-морду

438241

Вродь ниче так :hmmm: :thumbs: недостающие заглушки потом воткну,они тоже есть :rasta:

Далее первый пуск и проверка температурного режима!

438237

Ах да, внутри,конечно же, обклеиваем всё алюмоскотчем.И герметично и отражает :thumbs:

438236

Еще, обратите внимание на то мест, где лежит моток скотча.Эта ниша будет наполнена углем, плотненько так набита и сверху закрыта крышечкой,проклеенной и для надежности прокручена черными саморезами по дрерву длиной 16мм. От высыпания уголь будет удерживать латунная сеточка(для пайки пластиковых частей автомобиля) она достаточно мелкая,чтобы не валился уголь и не препядствует циркуляции воздуха.Устанавливаем ее в передней части фильтра и еще одну перед радиатором.

Приток воздуха будет пассивным, через вон то горизонтальное прямоугольное отверстие(на фото в верхней части задней стенки). Во, кстати обратите внимание как красиво и реалистично выглядят порты от старой матери! можно для понта даже штекеры втыкать :rasta: там дальше еше будет фотка задней части поближе.

438268

Иные отверстия так же герметизируются с помощью алюмоскотча и различных других подруччных средств.

По температуре. При вращении кулера примерно на трех вольтах в боксе температура выше комнатной примерно на 2-3 градуса, что не может не радовать(это уже при наличии угля).По шуму- тише чем обычный домашний системник средней производительности.Может стоять в комнате-никакого акустического дискомфорта.Светиозоляция после установки горшка идеальная.Абсолютная темнота. Думаю еще внутрь поставить малюсенький кулерок для перемешивания воздуха.. от видюхи или подобрый..

Вот еще задняя стенка чуть крупнее,если кому интересно
438243
внизу светится пассивный вдув


Вообще, кривовато немного, но это только первый опытный образец, на нем мы посмотрели в реальности как че куда, делали выводы,наступали на грабли, на ходу придумывая решения тех задач. Посему не закидывайте ссаными тряпками за грубое и кое-где не аккуратное исполнение!) Толи еще будет! :thumbs:

Благодарю за внимание,господа и сори за простыню :rasta:

на этом и откланиваюсь :bee:
psina

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Код для ардуины совсем простой, пока она только знает время, может управлять освещением по таймеру, и показывает температуру. В дальнейшем планирую еще дополнить и если получится интересно и полезно-выложу.

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:
и еще, свет- самопальный лед, 12 диодов по 3вт. две матрицы : одна на цвет, другая на вегу

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 20:06
Аватара пользователя

Регистрация: 16.03.2016
Сообщения: 95
Интересные решения! А света хватит?

_________________
HA+https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=147&t=107153


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 20:10

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
kornevjora, 36вт, высота и площадь не большие, вкруг светоотражающая поверхность, думаю должно хватить, если что добавлю. есть такая же матрица на 56вт, если что-поменяю :rasta:

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 20:24
Аватара пользователя

Регистрация: 16.03.2016
Сообщения: 95
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 23.07.2012
Сообщения: 798
Люблю наблюдать за микро, но сам предпочитаю простор.
Гроурепорт будет?

_________________
Перемены - это единственное постоянство, которое нам дано


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.18 20:55

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
surgeon23, возможно :hmmm: изначально этот бокс строил не для себя) но обстоятельства сложились так,что теперь он простаивает у меня в кладовке :facepalm: сам я микро ни разу не поднимал. интересно,на самом деле. и есть место для небольших экспериментов,чтобы в случае чего не запороть большие кусты в основном боксе. или мужичка туда пересадить можно :brow: кароче я еще не определился как буду его использовать :rasta: но в любом случае,если запущу-то реп будет :notice: для наглядности работоспособности :friend:

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник "STELS", угольный фильтр для системника.

в форуме Вентиляция

Bолк

13

3091

20.01.20 15:13

Bолк Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект "Пристройка" - системник, 150w бытовых LED, полноценный фильтр+канальник.Много писанины.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

qazec

25

2487

21.09.20 11:16

qazec Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как я делал стэлс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

TEKATO

25

2323

03.05.21 17:51

Уэфыч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.

[ на страницу...: 1 ... 14, 15, 16 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Ганжубанжист

385

11410

09.01.23 11:26

Peace420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

685

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M