Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.05.18 05:55
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Привет Камрады!!!

Вот решил поделиться своим боксом. Это мой первый гроубокс, до этого никакого опыта в строительстве и выращивании не было, поэтому прошу сильно ногами не пинать, а указать на недочеты и явные косяки. Всю информацию по строительству я брал с этого ресурса, за что выражаю ему огромную благодарность!!!

Итак ближе к делу:

Так как опыта выращивания у меня не имеется, то решил построить бокс на пару растений, был у меня ненужный шкаф размером 60г/80ш/160в основной отдел и где то 50см технический отдел.

442798442803442800

В техотделе у меня располагаются мозги и вентилятор. Мозги заказывал на али, вентилятор брал с eBay. Мозги умеют следить за температурой и влажностью. Вентилятор 2х скоростной на 130 и 170 метра кубических в минуту соответственно. В распределительной коробке также установлен таймер для освещения и контакторы для нагревателя и увлажнителя. В будущем планирую докупить угольный фильтр и поставить его после вентилятора в техотделе.

Еще немного фоток:

442801442814442802

Свет сделал из старого компьютера, выпотрошил его и вставил туда более полезные детали :rasta: Лампа собрана на четырех Cree CXB3070 и запитана драйвером на 200 ват.

442808442809442810442811442804

За влажностью в боксе у меня будет отвечать вот такое самодельное устройство выполненное на ультразвуковом изготовители пара, вроде так это называется, поправьте если не прав. Регулируется все это через мозги с помощью датчика влажности.

442807442812

Воздух в гроубокс приходит через 150мм трубу. Бокс у меня стоит в отапливаемом гараже, температуру зимой в гараже планирую держать не более 10-15 градусов. Дополнительно 150мм трубу я обмотал вот таким шнуром и сверху надел утеплитель для труб. Кстати нигде не нашел подобного в инете, так что буду считать моим изобретением :facepalm: :elk:

442806442805442799

Добавил компрессор на 600 л/м и емкость на 40 литров для гидропоники.

460616460617460613

Вроде все основные моменты бокса я описал, если будут какие вопросы, с удовольствием отвечу :pray:

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


Последний раз редактировалось HunterGe 23.07.18 02:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.18 06:02
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2013
Сообщения: 530
ИК пленку в бокс по стенкам, да на термодатчик. 10 градусов это холодно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.18 06:15
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
kenborok [14.05.18 21:02] писал(а):
ИК пленку в бокс по стенкам, да на термодатчик. 10 градусов это холодно.


Привет бро, я может не внятно описал, у меня входящий воздух будет дополнительно подогреваться с помощью нагревательной спирали обмотанной вокруг входящей трубы и все это дело регулируется термодатчиком. Если и этого не будет хватать, поставлю обогрев в гараже на 15 градусов.

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.18 10:09
Аватара пользователя

Регистрация: 11.05.2013
Сообщения: 734
Доброго времени суток :friend: для первого раза отличный бокс :thumbs: хороший свет, учтены многие детали ,вижу матчасть изучили , это первые шаги к успешному грову :thumbs:
Какие семена выбрали ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.18 18:09
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2011
Сообщения: 343
:thumbs: :sun: :rasta:

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с.) vaxseed


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.18 05:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
HunterGe,
Привет :friend:.
Бро, подход мне нравится. Для первого шкафа очень неплохо. А теперь критика, кудаже без неё :brow:.
1) Система вентиляции.
- использование гофры создаёт доп. сопротивление и повышенную шумность. Ламинарного течения воздушного потока не получается по внутреннему радиусу гофры (гормошка). Я бы поставил вентиляционные трубы круглого сечения.
- места для фильтра не предусмотрено. Либо его ставить вертикально, с дополнительным поворотом, а это сопротивление, либо ставить в продолжение патрубка вентилятора горизонтально, но тогда будет недостаточна площадь поверхности самого фильтра...
2) Источник света
- Сами КОБы я бы рекомендовал прикрывать стеклом или чем-то соответстующим. У тебя увлажнитель в боксе. Даже если будешь заливать в него воду из-под фильтра с реакцией обратного Осмоса, то белый налёт на люминофоре обеспечен. Протирать нежный силикон на КОБах занятие так себе + неминуемые разводы + налипшая пыль от тряпки... Лучше изначально чистый КОБ смонтировать в изолированную полость. Протирать ровную плоскую поверхность стекла намного легче.
- Установка радиаторов непосредственно в корпус системного блока. Проблема в том, что вентиляторы на поверхности радиаторов будут гнать воздушный поток параллельно рёбрам радиаторов. Поток воздуха будет упираться в стенки корпуса системного блока на выходе из радиатора. Отражаться от стенок и подниматься вверх. Часть нагретого воздуха снова будет увлекаться вентиляторами и подаваться на радиаторы снова. Снижение эффективности охлаждения налицо. Нужно сделать дополнительные отверстия на пути воздуха сходящего с радиаторов (пропубить прямоугольные отверстия).
3) Обдувочный вентилятор. Он должен быть направлен на растение, а не на лампу. Нужно опускать ниже ИМХО.
4) Если у тебя не стелс, то зачем дополнительная прямоугольная решётка на подаче воздуха в шкаф? Лишнее сопротивление потоку воздуха.

Буду следить :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.18 08:49
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Ronaldin4ik, спасибо за критику, ради нее и создал этот репорт.
Ronaldin4ik [16.07.18 20:43] писал(а):
- использование гофры создаёт доп. сопротивление и повышенную шумность. Ламинарного течения воздушного потока не получается по внутреннему радиусу гофры (гормошка). Я бы поставил вентиляционные трубы круглого сечения.

Сто процентов согласен. У меня вентилятор даже на первой скорости по расчету превышает минимальное значение по вытяжке (это если менять весь объем воздуха в боксе 5 раз в минуту) почти в 2 раза, а на второй и того больше, поэтому гармошка хоть и будет тормозить поток, но не существенно. За шумность я не сильно переживаю, так как бокс находится в гараже.
Ronaldin4ik [16.07.18 20:43] писал(а):
- места для фильтра не предусмотрено. Либо его ставить вертикально, с дополнительным поворотом, а это сопротивление, либо ставить в продолжение патрубка вентилятора горизонтально, но тогда будет недостаточна площадь поверхности самого фильтра...

Думал уже на эту тему. Оба варианта тобой предложенных уже обдумывал :friend: Пока еще не решил как исполнить. Если буду горизонтально ставить канальник, то фильтр поставлю на самый вверх бокса.
Ronaldin4ik [16.07.18 20:43] писал(а):
- Сами КОБы я бы рекомендовал прикрывать стеклом или чем-то соответстующим. У тебя увлажнитель в боксе. Даже если будешь заливать в него воду из-под фильтра с реакцией обратного Осмоса, то белый налёт на люминофоре обеспечен. Протирать нежный силикон на КОБах занятие так себе + неминуемые разводы + налипшая пыль от тряпки... Лучше изначально чистый КОБ смонтировать в изолированную полость. Протирать ровную плоскую поверхность стекла намного легче.

Не подумал о защите кобов если честно. Выбор на отражатели пал лишь из-за того что на линзах световой поток падает аж на 12%, по-сравнению с рефлектором. Значит придется мне заливать в увлажнитель дистиллят.
Ronaldin4ik [16.07.18 20:43] писал(а):
- Установка радиаторов непосредственно в корпус системного блока. Проблема в том, что вентиляторы на поверхности радиаторов будут гнать воздушный поток параллельно рёбрам радиаторов. Поток воздуха будет упираться в стенки корпуса системного блока на выходе из радиатора. Отражаться от стенок и подниматься вверх. Часть нагретого воздуха снова будет увлекаться вентиляторами и подаваться на радиаторы снова. Снижение эффективности охлаждения налицо. Нужно сделать дополнительные отверстия на пути воздуха сходящего с радиаторов (пропубить прямоугольные отверстия).

И тут ты прав. Но погоняв лампу в режиме тестирования убедился что радиаторы на ощупь ели теплые, поэтому не стал заморачиваться с боковыми отверстиями. Все таки 140мм вентиляторы делают свою работу на отлично.
Ronaldin4ik [16.07.18 20:43] писал(а):
Обдувочный вентилятор. Он должен быть направлен на растение, а не на лампу. Нужно опускать ниже ИМХО.

Я помню у тебя в репорте проблемы были из-за этого. Но в любом случае я изменил положение вентилятора, скоро добавлю в отчет.
Ronaldin4ik [16.07.18 20:43] писал(а):
Если у тебя не стелс, то зачем дополнительная прямоугольная решётка на подаче воздуха в шкаф? Лишнее сопротивление потоку воздуха.

Здесь ты логики не найдешь, поставил решетку для красоты сначала. Залез в гроубокс и закрыл двери за собой, что бы проверить на утечки света с гаража. И как ты думаешь, откуда свет попадал в бокс? Правильно, откуда меньше всего ожидал, то есть из системы пассивного вентилирования :notice:

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.18 19:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
HunterGe,
Цитата:
Значит придется мне заливать в увлажнитель дистиллят.

Где ты столько дистиллята возьмёшь? По 3л в сутки я в увлажнитель добавляю.
Вот, что было после первого грова, когда заливал воду из-под Осмоса с 21ppm. Налёт под линзой (средняя уже почищена внутри, остальные - нет):
353340

Самое смешное, что было не загерметизировано всего 2 отверстия, через которые проходят провода к матрице. Пришлось и их герметизировать.
422892

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.18 02:27
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Ronaldin4ik, действительно много дистиллята уходит. У меня ppm покупной воды около 5, попробую сначала ее. Есть идея как защитить кобы? Пока в голову приходит мысль найти самое тонкое стекло и вырезать по диаметру рефлектора. Но вот полностью загерметизировать это проблема будет. Проведу цикл как есть и если будет сильно засоряться то куплю линзы и заменю рефлекторы.

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.18 17:13
Аватара пользователя

Регистрация: 11.05.2013
Сообщения: 734
HunterGe, Ждем продолжения :pray: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.18 17:55
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.09.18 07:30
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Добавил в бокс угольный фильтр после канальника

476485

А то девушка уже стала показывать характер :elk: :elk: :elk:

476480476483476481

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.09.18 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Ronaldin4ik, :friend:
HunterGe, :friend:
Если не требуются стекла (линзы) по дизайну светильника, то и не надо его ставить. Даже при переодическом опрыскивании растений кобы не особо засираются. Протираю раз в год спиртом как описано в инструкции и никаких проблем :thumbs:


Бокс годный получился :thumbs:
Хороших гровов! :pray:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.19 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
Переделал лампу, подробности в этой теме.

523657523659523660523661523662523663523664

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.19 21:24

Регистрация: 29.03.2017
Сообщения: 399
HunterGe, :friend: шикарный, грамотный шкаф мне очень нравится! Когда-то тоже были проблемы с налетом и обсуждали это с Ronaldin4ik, :friend: , проблема была решена выносом увлажнителя за пределы бокса и струя пара была немного отдалено направлена в впуск пасивки ) по всем датчикам эффективность не на 1% не стала хуже , и налет исчез (честно, не знаю почему так) и ещё помогало до того как вытащить увл.из бокса заколхозить на отражатели обычную прозрачную пищевую плёнку ну само собой нужно чтоб кобы герметично были посажены на радик и т.д, но на нее оч быстро оседал налет ! +К


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.05.19 21:54
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2017
Сообщения: 174
egaict, Я после грова у себя не обнаружил налета, может сказалось то что ппм моей воды не превышает 5.

Англоид, так и сделал без стекла, да и Ronaldin4ik советовал его не ставить, так как не пропускает UV спектр.

_________________
Blueberry Seedsman / DWC / Led 200W Cree CXB3070 / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Y Griega в подполье и под бытовой лампой

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Круж0к

35

1894

19.12.20 02:33

wuzimu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс на балконе, обогрев керамической ик лампой

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ROKOBOONGEE

31

680

28.02.24 17:31

ROKOBOONGEE Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

в форуме Освещение

Doomnik

1

1341

08.02.20 16:18

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мобильное приложение для автоматизации гроубокса с блекджеком, датчиками, лампой и камерой

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Информация

greenwitchltd

58

2386

08.02.22 16:20

greenwitchltd Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Original Amnesia x2 / кокос / Main Lining / Led 200w by Нуб

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

kosmosel

96

8860

17.05.20 20:36

diggymaster Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M