Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.09.18 21:54
Заголовок сообщения: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
Всем драсьте. Появилась тут индейка построить бокс. Давно вынашивал эту идею, и тут, наконец-то, появилось время, плюс настала осень - пора, когда хочется что либо творить!
Имеем стандартный системный блок. Светодиоды 20w Ming&Ben брал на востоке. Всего будут 2x3000k и 2х6500k. Радиаторы брал с рук б/у от amd процессоров. Старался брать все одинаковые, для красоты.
Дальше все разметил, насверлил и нарезал. По фото думаю все понятно. Общая мощность 80w + 1х20w лежит в запасе, но чую он не пригодится)
Продолжение следует... :smoke:

475269475260475266475259475263475268475261


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.09.18 07:32
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
Busher, фильтр планируется? Тут бы норм было во весь "потолок" плоский угольник типа как у Рональдинчика. Тут только вопрос в том, будет ли хватать вытяжки, чтоб еще и от радиков отводить тепло в достаточной степени.
У меня такая идея была с угольником, но я во весь "потолок" радиатор разместил, сверху тоже вырезал отверстие болгаркой и получился отдельный контур под светильник. Я че-то побоялся вытяжку+фильтр+отвод тепла от радиатора делать все в одном через крышу, сделал фильтр с вытяжкой на задней стенке своим контуром.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 11:40
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 30.06.2018
Сообщения: 168
Провода к таким матрицам надо припаивать до монтажа к радиатору.
Не очень понятно на фото радиаторы внутри что ли?
Делал подобный но только радиатор сверху оставался и матрица 50вт одна была.
Свет внутри, тепло снаружи.
Каждая матрица независимо включается?

_________________
Пионэр! К допросу и обыску будь готов. Всегда готов :rasta:


Последний раз редактировалось tormoz26 18.09.18 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 14:30
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
Старина, фильтр не планируется, пока он мне некчему.
tormoz26, радиаторы с диодами внутри бокса, будут ограждены силикатным стеклом 2 мм скорее всего. Это пока так, прикидки. Пасту уже купил само собой, а паять на радике уже пытался - это нужен паяльник 150 watt :mrgreen: сегодня будет предварительная сборка и тест драйв.
А чего для цветения? На вегу 2х3000k разве не зайдут? Думал их в центре, а на позже довключать по краям 6500k.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 15:54
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2008
Сообщения: 545
Busher [18.09.18 14:30] писал(а):
Старина, фильтр не планируется, пока он мне некчему.
tormoz26, радиаторы с диодами внутри бокса, будут ограждены силикатным стеклом 2 мм скорее всего. Это пока так, прикидки. Пасту уже купил само собой, а паять на радике уже пытался - это нужен паяльник 150 watt :mrgreen: сегодня будет предварительная сборка и тест драйв.
А чего для цветения? На вегу 2х3000k разве не зайдут? Думал их в центре, а на позже довключать по краям 6500k.


не путай 6000 и выше - синяя вега а 1700-3000 - красное цветение. Но на веге красного тоже немного нужно, равно как и на цвете синего


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 18:16
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 30.06.2018
Сообщения: 168
Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
[quote
А чего для цветения? На вегу 2х3000k разве не зайдут? Думал их в центре, а на позже довключать по краям 6500k.[/quote]
Света очень много просто.
Для начала и одной 20 вт 6500к многовато будет.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Матрицу к радиатору лучше не комповыми винтикамиломаются суки, а саморезами по металлу крепить.
Сверло по диаметру подобрать и попробовать скраюшку радиатора.

_________________
Пионэр! К допросу и обыску будь готов. Всегда готов :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.18 19:15
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
SeriyVolk777, Gringor, tormoz26, всем сорян, да, на вегу холод на цвет тепло, чет перепутал, давно не гровил. Начну да, с 1 фонарика на старте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.18 02:43
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
tormoz26, центральные матрицы две светят, крайние будут вкл кнопкой позже. Радиаторы внутри, вентиляторы снаружи.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.18 03:35
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
Продолжение стройки. Стекло пока решил не делать, хорошая вытяжка-приток. Дальше тесты и замер t.
Светодиоды сильно мерцают на камеру, посмотрим, возможно потом устраню этот косяк китаёзов, вроде как это не сложно.

Фото процесса
476817
Сначала хотел делать наружный блок с кишками, но потом отказался в пользу компактности.
476819
Б - безопастность!
476820
476818
476821
Прекрасные вещи - двухсторонний скотч и алюм скотч...
476822
476823

Прдлжн слдт... :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.18 13:59
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 30.06.2018
Сообщения: 168
1 Поясни пожалуйста смысл сохранения панели этой к которой материнка крепится.
2 не очень разглядел место пайки проводов к матрице. Но если это клей из термопистолета то это не есть гуд. Поплывет.
В смысле изоляцию места пайки провода к матрице.

_________________
Пионэр! К допросу и обыску будь готов. Всегда готов :rasta:


Последний раз редактировалось tormoz26 24.09.18 09:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.18 14:24
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
tormoz26,
1. Оставил для жесткости. Кажется без нее будет гулять блок.
2. Ты все фото посмотри ☝️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.18 14:31
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 30.06.2018
Сообщения: 168
1. Не будет. Проверено не раз.
2. Инет уевый. В полях Я. :rasta:

_________________
Пионэр! К допросу и обыску будь готов. Всегда готов :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.18 14:07
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
Докладываю обстановку спустя неделю!

В домике появился новый-временный житель :P Судя по состоянию ему все нравится. Пока гоняю систему на тестах. Уже появилась первая "поломка". Блок питания на 300мА 5в не вывозит 4 кулера на радиаторах - оно и понятно. Сегодня заменю его на 1А (твое время пришло БП от 3го айфона)), тогда другого не было под рукой.

478786

Далее решил один пэрчик перевести с земли на раствор. Раствор General Hydro 3x1ml на литр воды по стандартной таблице на вегу.
Пока ему не сильно нравится - стоит тупит. Хотя изначально в принципе так и было. Один крупный первый вылупился из 3 семок, другие два отставали на дней 5 и растут они так же херово. Кабан уже цветет...

478792478796478794478788478790

Когда строил бокс, использовал провод с заземлением и прикрутил на массу желто-зеленый провод для безопасности. На жилье стоит УЗО на случай, если где то что то пробьет на корпус. Так вот раньше я включал бокс через удлинитель без заземляющего контакта (фаза-ноль), потом удлинитель убрал и включил напрямую в розетку и появился интересный эффект свечения, который я назвал "China Moon". Я полагаю, что где то светодиод шьет на массу корпуса а с таймера в свою очередь тоже всегда один провод остается подключен (таймер разбирал - у него реле стоит только на один провод - либо фаза либо ноль, смотря как вставишь вилку). При этом вилку в стене переворачивал на 180 и эффект сохраняется.
Вообще, мне этот эффект нравится, я бы ничего не менял. Если есть умные электронщики-электрики подскажите, для общего развития, отчего это происходит и не вредит ли это электронике светодиодов. И чуть не забыл. Фото засвечены так как светодиоды сильно мерцают на камеру и приходиться увеличивать чувствительность - тогда более менее. Кто подскажет что добавить в схему абы не мерцали хотя бы для удобства съемки. Мне то все равно, я не работаю под этим светом.

478799478800

Тут на фото видно, что ничего не отвалилось, так как температура радиатора не превышает 45 град. при том что кулера работают от 5в. Провода припаяны и сверху залиты термоклеем для моей безопасности. Клей даже не "мягчает" при нагреве радика.
Общая темпа в боксе была 25 град. Но этот показатель пока плавает т.к. начались холодные ночи и дни, и темпа в комнате скачет, поэтому пока так. Придет время грова - будут данные точнее.

478784478801

Ну и напоследок фото красавца альфа-перца, который начинает получать компот на цветение (чет тупанул, надо было раньше начать, ну да ладно, видимо земля простила мне все))

478797

Stay tune...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.18 23:56
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7970
Busher, с такого кустика соберешь 10 перчиков с ноготь, ему побольше горшки нужны :friend: и опылять не забудь а то цветы опадут просто


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.18 00:23
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
kikkk, так он молодой совсем. Этому кусту месяца полтора наврено. Подрастет, на весну пресажу в большой горшок. Цветов штук 10 уже есть закрытых. Яж не на продажу :P


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.18 17:55
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 30.06.2018
Сообщения: 168
Были случаи на таких матрицах при отказе вентилятора отпаивались провода. Так силиконовые герметик провода держит на месте, а клей из термопистолета нет. :notice: тут лучше перебздеть. Тем более что у тебя заклинить вентилятор может любая случайная фигня. Хоть кусок сетки какой кинь сверху.

_________________
Пионэр! К допросу и обыску будь готов. Всегда готов :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.18 18:44
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
tormoz26, принял твои советы. А я думал я высаженный)) На самом деле, я думаю, что соседние кулера спокойно отгонят воздух в строну, так как все радиаторы стоят вдоль своих ребер, в линию, и обдуваются общим потоком. Ну а сетка сверху, если чтото подвернется кину, специально врятли буду искать. Мне вот важнее на вдув вентиляции придумать чтото, а то из комнаты пыль и шерсть животных залетает и налипает на цвете куда не надо :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.18 10:32
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 30.06.2018
Сообщения: 168
Синтепон рассматривается?

_________________
Пионэр! К допросу и обыску будь готов. Всегда готов :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.18 11:13
Заголовок сообщения: Re: GrowLedBox

Регистрация: 28.12.2016
Сообщения: 29
tormoz26 [08.10.18 10:32] писал(а):
Синтепон рассматривается?

Хорошая идея!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 20 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M