Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.01.19 17:18
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
Друзья, здравствуйте ! В связи с традиционно затянувшимися у меня новогодними каникулами, решил не тратить время почем зря, а сделать себе в подвале новый бокс. Решение неожиданное, но оправданное.
До этого пару лет растил в теплице на огороде. По четыре куста - два урожая за сезон. Урожаи очень хорошие. Растил автоцветы - Ананасовый экспресс , LSD-25, и бонусые АК-47 от Семяныча. Вроде считается, что автоцветы маленькие - не знаю, у меня на лошадином новозе такие Ёлки махали - метра полтора высотой и в диаметре тоже так прилично.
Есть у меня Гроутент. Куплен уже давно, что-то я пытался в нем когда-то , ботву какую-то вырастил. Последнее время использовал для выращивания рассады. В начале апреля сажаю в нем семечки - как раз когда им тесно становится - пересаживаю в теплицу. У меня частный дом , как вы догадались. Тент этот путешествовал у меня по всем укромным уголкам моего большого хозяйства, и после того , как мы чуть с ним не спалили баню, переехал в подвал. И очень удачно переехал. До того удачное место, что я решил больше не палиться с теплицей на улице, а сделать в подвале новый бокс под четыре растения.
503355
Подвал сухой , с постоянной температурой + 6 и зимой и летом.
503353
Вот что я придумал, и уже частично воплотил - Напил из Белого ЛДСП уже заказан. Обошлось в 11 тыщ (не ожидал, если честно). Но размеры еще можно подкорректировать - пилить начнут на следующей неделе.

Свет планирую - ДНАТ 600 и наверное четыре люминесцентные лампы 36Вт по углам бокса.
Для поддержания "ночной" температуры думаю положить на дно бокса инфракрасный пол. Уже приглядел в ОБИ Евролюкс - 1 квадратный метр 220 Вт 1900 рублей. Запитаю его от имеющегося у меня термореле Ringder RC-113m
Вопрос - где расположить термодатчик. Засунуть его в горшок с субстратом ?
У меня сейчас в Гроутенте температура земли "днем" +13, а "ночью" естественным образом сравнивается с температурой в подвале - плюс 6. Вот я и думаю - без таймера, через термореле.

Походил по магазинам в поисках горшков. Не нашел ничего лучше, чем строительные ведра по 20 литров. А потом увидел строительные бадьи по 40 литров - и тоже купил. Четыре штуки - как раз влезают в новый бокс. Но не слишком ли ? Может 20 -литровыми ведрами обойтись ? Дырки собираюсь в дне сверлить. Cлой керамзита , потом земля.
Думаю на ИК-пленку постелить Линолеум , и прям на него ставить горшки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 17:28

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
нормально у меня в 12-20 литрах, начинаю с меньшего конечно,пару кустов вообще доходят в 2литровых(автики) 40 лтров шикарно, жаль я старый стал столько земли тяжело уже тягать, есть еще теплые полы для обогрева, ими можно, грунт-субстракт не показатель во первых он всегда холоднее из-за влажности во вторых имееет большую инертность к нагреву остыванию из за чего ориентироваться на него не стоит, мерять надо воздух все-же, подвал шикарный :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 17:31

Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 1642
Yaron [18 янв 2019, 18:18] писал(а):
наверное четыре люминесцентные лампы 36Вт


взял себе лэд бытовой :thumbs:
Yaron [18 янв 2019, 18:18] писал(а):
Cлой керамзита


пенопласта
Yaron [18 янв 2019, 18:18] писал(а):
Может 20 -литровыми ведрами обойтись


это для фотиков за глаза, автикам 10 л хватает
Yaron [18 янв 2019, 18:18] писал(а):
потом земля


+ перлит + вермик, если я беру готовую земельку перлита в неё всё равно добавляю
Yaron [18 янв 2019, 18:18] писал(а):
Засунуть его в горшок с субстратом

лучше просто в боксе температуру поддерживай нужнуу :roll:

11 к это не дорого, у тебя размеры какие здоровые, там минимум два листа уйдёт, зачем ты такой подъём оставляешь 350 мм :shock: ты через него собрался 40литровые ведра с керамзитом и землёй тоскать :smoke:
подвал сказка :thumbs: :friend:

_________________
Совершенно мудрый - опция отключена.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 17:38

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
да 350 не удобно, хотя бокс просторный если что в него целиком можно залезть и изнутри в нем убираться, земля это всегда грязь , еще момент тебе сразу столько места не понадобится, как и света, подумай над этим.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 17:42

Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 1642
scarabey48ru [18 янв 2019, 18:38] писал(а):
в нем убираться, земля это всегда грязь


берёт 40ки и 20ки, в двадцатках садит, фотики :thumbs: 40ки обрезает и как поддончики использует :pray:

_________________
Совершенно мудрый - опция отключена.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 17:46

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
да это все так, пока кошка вдруг не совершила небольшой набег с целю порыться :smile:
нет я не говорю что слой грязи, но я за уборку и еще и еще :thumbs: пока не заблестит.
Теже поддоны рекомендую мыть периодически.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 18:35
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
Cпасибо огромное за внимание ! Вопрос с горшками пока открытый. Сам я вроде склоняюсь к 20-литровым, но поставить - наполнить землей 40-литровые совершенно не проблема. Но , читая форум, узнал что много земли иногда плохо - не совсем правда понял почему. Типа если по краям горшка земля долго не осваивается корнями , то там заводится какая-то зараза, что потом эта земля становится не пригодной.
350 пока оставлю снизу , будет неудобно - сделаю на петлях, чтоб откидывалась при уборке. Но надо подумать.
Думаю сейчас о капельном поливе. Cобирался бочку поставить на первом этаже и от неё протащить 10 метров 16-м металлопластом магистраль до бокса - а там уже разветвиться на 4 горшка и самотеком через капельницы. Жена бочку ставить запретила. Но металлопласт я уже протащил. Тогда подключу его на гребенку - и будет он мне воду под давлением в бокс подавать. Как с другого конца это все правильно обвязать , пока не придумал. Будет конечно электроклапан от стиральной машины видимо и таймер циклический.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 18:39

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
а кокос не хочеш? о нем самые положительные отзывы, можно и на органических растить удобрениях. И капля куда уместней будет на нем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 18:41
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
Вот думаю схему управления. На чем ее реализовать ? Может есть смысл купить что-то готовое , чтобы был один прибор, который бы всем управлял. Есть что-то по настоящему хорошее ? Или заказать на Али дешманских таймеров, терморегуляторов на плате, да накрутить соплей ?

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
scarabey48ru [18.01.19 18:39] писал(а):
а кокос не хочеш? о нем самые положительные отзывы, можно и на органических растить удобрениях. И капля куда уместней будет на нем.
Хочу конечно, но пока смутно догадываюсь что это такое. Там вот на фото моего подвала перед боксом стоит горшок французский - я его в комплекте с боксом покупал , но руки так и не дошли . Пока Земля, но Кокос мерещится.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
У меня еще проблема - работа в командировках по две недели бывает дома не бываю. Жена присмотрит, но у неё талантов в нашем деле нету, положиться не могу. Земля прощает многое, а с Кокосами наверно будет сложно пока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 11:26
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
А что если на потолок бокса зеркало приклеить ? Обычное стеклянное. Оно у меня как раз есть. А вот отражателя для ДНАТа нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 12:32

Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2017
Сообщения: 2923
Yaron, купи дназ и не заморачивайся :friend:

_________________
Да познают все противящиеся нам, яко с нами Бог и святии Ангелы Его!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.19 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
Лао [19.01.19 12:32] писал(а):
Yaron, купи дназ и не заморачивайся :friend:

ДНАЗ это хорошо, у меня сейчас как раз ДНАЗ на 250 Вт, просто я смотрю еще лампы есть ДНАТ с такими красивыми названиями и такими конскими ценниками. Вдруг в них чудо волшебное какое.

Я теперь о вентиляции задумался. У меня с Гроубоксом в комплекте канальник 180 кубометров/час и еще один поменьше на вдув. При комнатной температуре вся эта связка с 250 ДНАТ в тенте 60х60 работала хорошо.
А когда в подвал принес - замерзли мои растения. Плюс 6 температура. Я тогда выключил совсем вентиляцию - и хорошо им стало. ДНАТ греет воздух до 30 градусов у макушки растения, у корней в районе 12. Конденсат при этом на стенках присутствует. А "ночью" вообще все до плюс 6 остывает. И ничего - шишки выросли. Но с урожаем в теплице не сравнить конечно.
В новом боксе 120х120 из ЛДСП 600-ый ДНАТ , как я думаю, будет похожую картину давать, т.е. его охлаждать не надо. И тепло лишнее не хочется выводить наружу - хотелось бы использовать подвал по назначению.
Короче есть два варианта -
1) 50-ой трубой ( толще не пройдет) протащить горизонтальный участок четыре метра до вентиляционного стояка - асбестовая сотка поднимается на крышу метров десять примерно. Идет через теплые стены, тяга хорошая.
2) 100-ой трубой врезаться в проходящую в двух метрах от бокса канализацию - одним концом она уходит фаном на крышу , а другим - в неведомое.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 12:49

Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 6
При схожих проблемах обошёлся реле температуры для теплиц с али за 600 рублей, обогрев подцепил ИК плёнку, охолаждение канальник, выставил 24 градуса и 3 градуса разницу, уже год ни с чем ни парюсь :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.19 13:24
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
dive11, Если вспомнишь - кинь ссылку на реле пожалуйста


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.19 17:49

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
Осрам плантастар на 600 отличные лампы, светит более яркобело чем Филлипс даже, дорогие правда 2500
Лисма тоже сгодится, лампы как лампы, я с 250 начинал, и норм.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 07:48

Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 6
Yaron [21.01.19 14:24] писал(а):
dive11, Если вспомнишь - кинь ссылку на реле пожалуйста

Терморегулятор STC-1000

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Только в гугле скачай схему подключения, а то на сама приборе, бред полный, у меня год проволялся, думал не рабочий, оказалось схема неверная на нем :sucks:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
scarabey48ru [22.01.19 17:49] писал(а):
Осрам плантастар на 600 отличные лампы

Вот спасибо, мне такие советы нужны по ходу дела. Cкоро шкаф напилят - надо срочно запускать. Растениям тесно.
В нашем сельмаге нет таких ламп. Если по почте заказывать - доедет лампа целой ?
А вот я на Авито такой комплект присмотрел - что скажете ?
(Эпра ETI Etitronic 600) + (лампа ДНаТ Sylvania GroLux 600 Вт) =10 000 руб [url]https://www.avito.ru/ufa/rasteniya/komplekt_epra_eti_etitronic_600_lampa_dnat_600_1505625318/url]

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
dive11 [23.01.19 07:48] писал(а):
Терморегулятор STC-1000

У меня точ-такой прибор, тоже куплен на Али , только почему-то дороже в два раза - Ringder RC-113m


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
Да уж, у тебя есть где развернуться :friend:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 16:42

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
Возьми эпра Орбита из мородора из Мордовии, с завода почтой России,новую на гарантии и с дерьмовым но все же сервисом. Лампы почтой доходят без проблем, днат он не сказать чтоб хрупкий совсем, ЭСЛ те да, еще не одна у меня сама не перегорела :smile:
Пысы Орбита говно ,но работает если не ронять и не перегревать, в руки не брать включенную.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.19 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
scarabey48ru [23.01.19 16:42] писал(а):
Возьми эпра Орбита

4500 прям на соседней улице новую отдают плюс лампу Гринпауер новую за 1500 - итого 6000
А есть смысл 4 тыщи экономить , если ты говоришь что Орбита гавно. А тут вроде ETI , да еще регулируется - правда зачем мне это надо ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.19 01:03
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 603
Yaron, читаю тему, и попутно возник вопрос, а каким методом будешь пользоваться, для возведения елей в новом боксе(класика, скрог и тд)?
Ты поспешил с нарезкой нового бокса. Продумывать нужно много чего... приток/отток, подогрев, возможность увлажнения/осушения воздуха и много другого. Ну то такое. Первый бокс соберешь, посмотришь, учтешь ошибки, переберешь его заново и будет тебе счастье :)
З.Ы. Если будет желание, можешь перечитать мои репорты по постройке и доработке бокса, мб черпнешь, что то годное для себя.

_________________
= Colombian Gold(3шт.)/1 кв.м./вертикальный скрог/земля/простые удобры/днат+эсл
=Critical+(fem), +4шт. Avto Fem/VERTICAL ScrOG/ ДРЛ+ДНАТ+LED/ Ш85 В220 Г105/земля (Новый цикл)
=OG-KUSH FEM(errors-seeds)/земля/ 6 х LED UFO 150вт + 3D досвет/бокс(Ш85 В220 Г105)/ОКОНЧЕН, выхлоп 175.52 грамм
=Гроубокс-стелс/ 80*47*86(Закончен)
=Первый гроувинг! Auto AK-47 и Lowryder2 Feminised/indoor/ЭСЛ 4 шт/ 80*47*86(Закончен)
=BIG BOX, или воплощение мечты в реальность 2500x2200x5000 (Закончен)
=Тумба для друга
=Апгрейд бокса в гроуруме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.19 01:16

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
Eсть, можно добавить и купить 6*Лампа Osram Dulux L 55W/865 2G11 дневной свет с ЭПРА Osram QTP-DL 2x55 для компактных люминесцентных ламп для рассады.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.19 05:41

Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 6
Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
dive11 [23.01.19 07:48] писал(а):
Терморегулятор STC-1000

У меня точ-такой прибор, тоже куплен на Али , только почему-то дороже в два раза - Ringder RC-113m[/quote]
Посмотрел на него, там всего один выход на нагрев походу, на стк 1000 два на обогрев и охолождение
Я на обогрев зацепил ИК плёнку на прямую, на охождение канальник, температура выставлена 24 градуса, при 21 вкл. ИК плёнка, а при 27 канальник :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.19 07:35
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2018
Сообщения: 68
scarabey48ru [24.01.19 01:16] писал(а):
Eсть, можно добавить и купить 6*Лампа Osram Dulux L 55W/865 2G11 дневной свет с ЭПРА Osram QTP-DL 2x55 для компактных люминесцентных ламп для рассады.
Это на досвет, да ? Т.е. плюсом к верхнему ДНАТу. Почему именно шесть ?
Как их расположить ? Я так понимаю - цоколь на стенке, а лампа cвободным концом - в гущу растений.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Smerch1 [24.01.19 01:03] писал(а):
каким методом будешь пользоваться, для возведения елей в новом боксе(класика, скрог и тд)?

Про Скрог читал - хорошая технология, но не будет у меня времени ей заниматься. Я дома неделями не бываю. Так что только Классика.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.19 08:00

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
Ну 6 штук 330 Вт , достаточно что бы осветить 60*50 , место как раз хватает для небольших горшков с рассадой даже и для больших 20*20*20 это уже 8 литровый горшок, если кокос то вполне хватает и для большого растения.
Таких горшков 6 штук можно поставить, идеально для рассады автоцветов без пересадки чтоб. Нет я против автоцветов,хотя и не курил их не разу.
Я под свои реалиии, я ставлю обычно реги, и их приходится ставить больше, с 7 в последний раз у меня 3 осталось. Хотя и ставил под днат и выросло все хорошо, несмотря на все мои старания, на днях на цвет буду переводить.
С классическим методом выращивания, то есть, кустом как есть, много больше хлопот чем при , выращивании методом загибания под сетку, с учетом того, что ты хочешь снимать, достойный урожай, с хорошо развитым и отцветшими низами,при условии,что растение высокое кустистое и плотное. Чаще всего его всеравно надо будет подвязывать, ветки просто падали у меня под весом шишек.
Так же и с кокосом- проще, я считаю, хотя и не растил на нем, однако, несомненные плюсы , такие ,как : отсутствие вредителей, а так же, простая и понятная таблица кормления для гидропоники на кокосе, при соответствующих удобрениях, впрочем на земле с водой из под крана без приборов, с Форте, тоже выростало.
В целом скажу, что тебе серьезно повезло, если кто то из домашних не против заниматься поливом и ухаживанием за растением, кое является по сути высоко живучим сорняком, не требующего особого ухода при достаточном минимуме необходимых условий для роста.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 62 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс в подвале

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Семены4

47

3034

10.12.19 08:41

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Black Domina МГЛ/ДНАТ 250 LST бокс 60*50*120, RasTea [ХАРВЕСТ]

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Organic

fearshot

46

4234

18.11.20 20:56

fearshot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс-Шкаф на 2 фотика (Днат 600w) Двухметровая лодка

в форуме Строй-репорт

CaptainKunkaKush

12

1593

22.07.19 18:01

Ногоплеч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мандаринка с кремом и Лоурайдер.Земля ,GHE и Led 160.Бокс на работе.80*70*170.

в форуме Grow LED

shoruga

22

2028

04.08.20 09:35

shoruga Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GHE, BIOBIZ, LED, PURPLE LEMONADE AUTO, ЗЕМЛЯ biobizz lightmix, 40*40*120 БОКС- ЗАКОНЧЕН

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Дымоввася

29

1342

02.08.22 14:28

Дымоввася Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M