Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.04.20 06:50
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2019
Сообщения: 22
Привет, народ! :)
Встал ребром вопрос устранения запаха в боксе из системника. Решил попробовать сделать плоский фильтр. Учитывая сложившиеся условия карантина пришлось ограничится материалами, которые были под рукой.

Мнение большинства на этот счет, я так понимаю, будет, что это все фигня и такие фильтры не работают и иди займись нормальным делом, хватит фигней страдать, ставь канальник, днат на 600 ватт, выкинь системник, строй шкаф и т.д. и т.п. ... :lol: Но! Прошу не закидывать сходу помидорами, дайте вставить пару слов. :notice: Какой-то эффект от подобных фильтров точно есть. Даже если не полное устранение запаха, то частичное. Можно комбинировать с маскировкой, например, эфирными маслами. Получется приятно. Кто-то может захочет поставить в бокс для веги, который может быть небольшой + не сильно пахнет и т.д. В общем вдруг кому пригодиться.

Процесс изготовления


За основу была взята консервная банка, сетку вырезал из стакана под канцелярию
591289 591298

Вырезал дно банки, подшкурил напильником. Вырезал два кватдрата, приложил к банке, загнул края. Высота банки 2см
591290 591291

Затем были просверлены дырки в банке и с помошью болтов была закреплена сетка с одной стороны + крепления
591292

Засыпал фильтр, накрыл второй сеткой и замотал изолентой (вторая сетка держится чисто наизоленте)
591293 591294

Далее был проделан отсек для дозасыпки филтра, а также замены угля. Сверху просто изолентой залепил.
591295 591296

Собственно все. Так выглядит в боксе:
591297


По поводу эффективности

В моем же случае бокс выглядит следующим образом:
587071 586844 (Вторая фотка старовата, но так сказать "култуб" устроен сейчас также)

Имеет 2 выдува. Один выдувает лампу, второй растиху. Но разделение секций не герметичное. Фильтр стоит снизу. Кулером продувается. На выходе из этого кулера запаха не чувствуется вообще (37 день веги). Однако через верхний выдув запах все-таки выходит, но это уже другая история. Надо добиваться герметичности или делать еще один фильр, это все пока что в процессе. Я веду репорт в этом боксе и про запах буду отписывать, если будет интересно можете заглянуть, вот ссылка.

Прям вот такого же фильтра на форуме не нашел, видел аналогичные плоские, поэтому решил запостить, как вариант. Всем мир! :smoke:

_________________
LSD fem (Barney farm) | ДНАТ 70 | PC 43x20x42 | земля, GHE [Вега]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.20 07:09
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Плохо искал https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=162&t=101164
Масштаб несколько иной, и тем не менее... Плоский? На 12 вольтах?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.20 07:43
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2019
Сообщения: 22
aist666, ага, стоит Evercool EC8015H12S (12в, 0.89 м.куб./мин., 3000 об./мин.)
Плоские филтры я конечно видел, а не нашел я подходящего решения под пк. Видел как один чел сделал подобный фильтр, использовал в качестве каркаса каркас (сори за тафталогию) от такаого же по размеру кулера. Но мне жалко было ради такого ломать кулер, старых ненужных не нашлось. Я долго думал, что бы использовать в качестве каркаса. Консервная бака практически у каждого найдется :wink:

_________________
LSD fem (Barney farm) | ДНАТ 70 | PC 43x20x42 | земля, GHE [Вега]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.20 07:47
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 291
RastamastaMan, :thumbs: сам подобный юзаю,только вместо банки гофракартон проклееный термоклеем и бока обклеены алюминиевым скотчем, вместо сетки ткань для кухонных вытяжек :thumbs: . Запаха нет вообще 3 цикл, только бокс у меня 50*60*40(д*в*ш) и один кулер от компа на выдув запитан на 12v вдув пассивный, лампа лед от Нуба на 60w. Температура днём 29-31 :friend:

_________________
Самое главное-это терпение!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.20 14:58
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2019
Сообщения: 22
Evdak6099, ништяк, Бро, неплохо так-то технология работает! :wink: Такнь для вытяжек ты имеешь ввиду как вата, только плотный такой материал, который как предфильтр используют? Не было такого, что деформируется и уголь в одном месте проседает/скапливается больше? :hmmm:

_________________
LSD fem (Barney farm) | ДНАТ 70 | PC 43x20x42 | земля, GHE [Вега]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.04.20 15:44
Аватара пользователя

Регистрация: 03.10.2019
Сообщения: 22
Через какое-то время перестал продуваться. Укоротил толшину раза в два, сейчас где-то 1см и добавил выбув кулер. Теперь хорошо. Запах немнооого проникает, но зато продувается как надо, а может даже и с запасом)

592212 592228 592224

_________________
LSD fem (Barney farm) | ДНАТ 70 | PC 43x20x42 | земля, GHE [Вега]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. плоский прямоугольный контейнер вместо горшка

в форуме Я спросил у ясеня...

karych

10

350

26.12.22 11:12

AmayaII Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

685

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1270

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шумоглушитель vs второй Фильтр

в форуме Я спросил у ясеня...

Moped

22

818

21.12.19 17:00

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр от противогаза ГП-4У в нашем деле

в форуме Вентиляция

hipuyshiykaras

7

1195

07.11.19 14:44

hipuyshiykaras Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M