Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Привет
В этом посте я строю гроу-бокс из корпуса компьютера ш200г370в430 мм.

По замыслу, моя ферма должна быть тихой, не источать запах (тонко пахнуть - ок) и не привлекать внимание. Заурядный системник в комнате, по которому, не цепляясь, проскользит взгляд гостя. Потребляемая мощность, для начала, 40-50 Вт — наравне с обычными светильниками в квартире.
Раскачивать бокс вряд ли стану. Концептуально стаффа должно быть достаточно для вдумчивого
употребления парой человек до следующего харвеста. от 25-ти граммов — хорошо.
При этом хочу иметь возможность быстрого и простого апргейда системы. Отсюда выбор узлов.

— Свет: 3 светодиодные лампы с цоколем е27.
— Вентиляция: вентилятор переменного тока 120х120 мм шириной 25мм + самодельный угольный фильтр. Приток воздуха пассивный.
— Управление: вай-фай реле c датчиком температуры и влажности.

Растить цветок собираюсь в горшке с почвой 2.5—3 литра.

Многие решения подсказали или вдохновили репорты участников форума, за что им спасибо!
Приветствую идеи, сомнения, критику.

Покажу и расскажу о каждом узле отдельно.
Начну с корпуса.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Корпус: Zalman t6
Цена: 1800 рублей

Первый корпус я ухайдохал полностью. Сначала разобрал его: собирался сделать фанерный ящик и обить его листами разобранного корпуса. Отказался от этой идеи, но обзавелся новыми, поэтому в дальнейшем корпус нещадно сверлил и пилил разными способами. Под конец срослось, и я купил второй такой же корпус, чтобы сделать все начисто.

Выбрал Zalman t6, главным образом, из-за решетки на лицевой панели.
В обзорах эту решетку называют "антипылевой сеткой". По-моему, слишком крупные ячейки для пыли, вот шерсть домашних животных собирать будет точно. В моем деле она нужна для маскировки пассивного притока воздуха. Решетка съемная, за ней находится передняя стенка самого корпуса. Она ячеистая и вместе с решеткой пропускает воздух внутрь, но отсекает большую часть света ламп изнутри. Значит светоизолировать отврестие будет проще. Между решеткой и стенкой предусмотрено место для вентилятора 120*120, а на стенке уже есть отверстия для винтов. Можно поставить вентилятор на приток чтобы снижать температуру, если захочу поставить мощные (=горячие) лампы. Вообще, нравится, что корпус заточен под формат 120х120 мм.

605846

Заявлен размер корпуса ш200г370в430 мм. Ширина в действительности меньше, примерно 175 мм. Сверился с сайтом производителя (фотка оттуда, кстати) и понял: считают ширину с учетом выступов боковых стенок. Это очень странно, по-моему.

Металл. Дешевые корпусы обычно делают из тонкого металла. Владельцы сравнивают его с фольгой, картоном, мнут и рвут эти несчастные корпусы голыми руками на своих ютуб-каналах. Металл Залмана особых нареканий не вызвал.
Еще из плюсов - окошко на боковой панели. Это отвертие для вентилятора все того же размера 120х120 мм. Сюда на вытяжку можно поставить вентилятор с фильтром. Или посматривать на растение, не снимая крышку корпуса. Все равно, функции стелса нужны мне в 5 процентах общего времени грова. Остальное время постоянный режим повышенной готовности снят. В то же время нужна возможность быстро закрыть окно. И чтобы выглядело все это беспалевно. Думаю.

В корпусе высверлю винты в стенке кабель-менеджмента и сниму ее. Отрежу провода. Боковые стенки корруса покрашу белой краской из аэрозольного баллона. Детальную светоизоляцию оставлю напоследок.
Дальше буду делать свет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Свет: 3 лампы с цоколем Е27

Е27 — потому что интересно попробовать разные комбинации светодиодных ламп: бытовых и "фито". Выбор большой, цены доброжелательны к экспериментам.
Все это путем простой замены, без паяльника и дрели. Три патрона позволят гибко варьировать мощность в дипазоне до 75 Вт (3х25) и больше, что для моих задач избыточно. Наверное, начну с трех ламп 15 Вт 6500К. На цветении заменю на 2700К.

Рама светильника 31.5х8см
Собрана из купленной в Леруа пятимиллиметровый рейки шириной 20 мм. Скреплена четырьмя шурупами. Пластиковые патроны Oxion по 20 рублей оказались крепко сбитыми и не ломкими. Наконечники проводов 0.75мм сидят в их пазах уверенно. Кольца прижимают патроны к раме. Вся конструкция благодаря им получилось монолитной, без люфта. Провод ШВВП 2х0.75. Для зачистки проводов купил простейший стриппер - «обнажальщик» по-русски)) - за 72 рубля. Чудо вещь. В четвертый разъем клемм подключу вентилятор. Из пятого - выход на вай-фай реле Sonoff.

606015606016606017606018

Светильник прикреплен к верхней крышке двумя винтами М4 50 мм, для которых я просверлил два отверстия 5 мм.
Подвесил к самому потолку, так что верхушки патронов упираются в потолок корпуса и не съедают драгоценную высоту бокса. Две барашковые гайки. Снять светильник и заново подвесить будет просто, если придется, особой ловкости не потребует.

Минус: снаружи на крышке корпуса появилось две выступающие шляпки винтов - нехарактерная для корпусов деталь.
Перепробовал разные винты, остановился на черных с выступающими головками под шестигранник - с ними обновленный корпус приобрел условно заводской вид. Или еще подумать о внутреннем способе крепления?
В магазине сантехники купил два кольца-уплотнителя под головок винтов, они не пропускают свет.

Высота светильника с 7 Вт лампочкой - 13 см. С лампой мощнее высота будет больше. Но и 13 - больше, чем хотелось бы: полезная высота в боксе остается 30 см. Минус горшок 10, растению остается 20. Хватит ли? Если с LST не задам нужную высоту, срежу с ламп пластиковые плафоны и получу еще сантиметров 3-5, не больше.

606019606020606021606022606023


Материалы:
Провод ШВВП 2х0.75
Рейка 5х19х2200мм
3 патрона е27
6 колец под патрон е27
Наконечники-гильзы 0.75 мм²
Клеммы Wago 5 разъемов - 2 шт
Аэрозольная зеленая краска
Пластиковые хомуты
Стриппер

Крепление:
2 винта М4 50мм
2 барашковые гайки
2 резиновых кольца

Все купил в Леруа, кроме винтов (Крепмаркет) и колец (магазин сантехники ноунэйм)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
А где картинки, их не видно?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Исправил, должны появиться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 31.08.2019
Сообщения: 68
Монтаж конечно аккуратный, но патроны слишком много полезного места сжирают, не проще ли из плоских ламп для точечных светильников люстру смостырить :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Москва400 [02.07.20 20:46] писал(а):
патроны слишком много полезного места сжирают, не проще ли из плоских ламп


Верно глаголит. Плоские, меньше места схавают. Меньше в "косички" играться надо будет. И есчо, температура мля... С плоскими, проще отдельный контур замастырить. Видно, руки растут, откуда надо. Теория прихрамывает... :friend:
ЗЫ. Лайфхак. Задниюю часть, куда подальше. Режешь кусок фанеры 8-10мм в размер, и вместо неё, на саморезы. Дырки под всю хрень, сам сообразишь. На выхлопе, меньше будет стенками бубнить, светоизоляция мля, на высоте. К дровам, шурупить все девайсы гораздо интересней.

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
Плафоны по краю ножом и сними их.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Джуманджи [02.07.20 21:12] писал(а):
Задниюю часть, куда подальше. Режешь кусок фанеры 8-10мм в размер, и вместо неё, на саморезы.


Да, закрою заднюю и переднюю стенку фанерой 6 мм или даже ДВП. 8-10 мм тяжеловата, на мой вкус. Стенку выпиливать не буду, с ней конструкция бокса жестче. Прикручу прямо к ней.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
karagach [02.07.20 21:31] писал(а):
Плафоны по краю ножом и сними их.


Да, таков план. Оставлю напоследок эту процедуру, посмотрю, смогу ли удержать рост с помощью ЛСТ. Не у всех ламп плафоны снимаются, кстати, где-то они намертво схвачены (У Филлипса, например). Но можно отпилить и зашкурить края.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Москва400 [02.07.20 20:46] писал(а):
Монтаж конечно аккуратный, но патроны слишком много полезного места сжирают, не проще ли из плоских ламп для точечных светильников люстру смостырить :friend:


Ты прав, конструкция патронов более громоздкая, чем у точеченых светильников, но удобство монтажа и обслуживания, доступность, цены и широкий выбор ламп Е27 перевесили этот минус. На данном этапе, по крайней мере.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.11.2019
Сообщения: 155
.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Так пропускала свет передняя часть корпуса.

606317

Она состоит из ячеистой стенки самого бокса и накладной лицевой панели с антипылевой сеткой. Между ними проложу лист ДВП размером 41х15.5 см. Чуть меньше размеров стенки, чтобы не перекрыть пазы - в них вставляются штырьки панели. В нижней части ДВП высверлил круглое отверстие для притока воздуха. Диаметр 10 см. Пригодилось сверло «балеринка». ДВП прикрутил шестью винтами М3 10 мм: пара вверху, пара посередине и пара внизу. Отверстия под них уже есть в корпусе.

606318606319606320

Отверстие закрыл металлической вентиляционной решеткой 125х125 мм. Посадил ее на шурупы, подложив гайки под шляпки. В решетке, кстати, тоже есть антипылевая сетка - с меньшей, чем в декоративной панели ячейкой. Створки вентиляционной решетки смотрят вниз.

Наружную часть ДВП покрасил черной краской, чтобы поверхность не отражала случайный свет. Пока красил, вспомнил, как однажды фотографировал компанию друзей. Среди них была женщина в черном шерстяном платье. Фотографировал со вспышкой. Дома, когда слил фотки на комп, увидел, что на всех фото проявилось ее белье, разумеется белое. При обычном свете оно не было видно, но свет вспышки выявил всю подноготную. Вот здесь тот же принцип. Внутреннюю сторону покрасил белой краской.

606321606322

Стало так.
На этом этапе, думаю, достаточно, ловить фотоны буду в конце.

606324


Последний раз редактировалось Secval 04.07.20 09:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Решёток ставиться 2шт. Вторая с обратной стороны, чтоб получилась ёлочка. И выштампованная из листа просвечивает больше, т.к. имеющийся металл там просто изгибается и из-за расположения по диагонали ребро получается немного меньше чем дырка под ним. Отлитые из пластика более-менее чётко перекрывают дырку. Особенно дверные комплекты, там вообще ещё бортик загибается вверх, такая пара не просвечивает совсем.

Хочу, чуть позже, уголок пластиковый взять (чёрный) и собрать ёлку самому, потому как решётку нужного размера не подобрать. Можешь попробовать также, я хоть посмотрю :) :) :)

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Делаешь аккуратно, это хорошо, присоединяюсь к теме ламп, gx53 были б гораздо лучше, фильтровать воздух как думаешь? Где и как фильтр будет размещен?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
ЗлойУдав, Спасибо за совет, бро. Попробую решетки с двух сторон. Присмотрюсь к пластиковым - у металлических действительно створки коротковаты, как ты заметил. О каких именно уголках ты говоришь, Г-образных?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Уголок это уголок - две полосы расположенные под углом 90 градусов )))))) В данном случае подумываю о равнополочном (20х20) пластиковом из строительного магазина. 2 метра 100 рублей. Типа отделочно-декоративный.
Нарезать одинаковыми кусочками и поставить друг над дружкой ёлкой. Как-то по сторонам закрепить (приклеить что-ли :) или сделать боковые бруски и пропилить под углом в 45 градусов несколько раз ))

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
AMatroskin,

Спасибо)
Как раз собирался рассказать.

Фильтр:

Уголь АР-B (фракция: 2-4 мм)
Толщина слоя : 7 мм
Вентилятор 220В, 120х120 мм, толщина 25 мм.

Фильтр делал под вентилятор 120х120 мм. Здесь он «пробивает» воздух через уголь, а не вытягивает его.

606394606395606396

Выпилил два квадрата — один из 6мм фанеры, второй из двп — со сторонами 14 см и просверлил в каждом отверстие по центру диаметром 11.2 см
В фанеру набил уголь, чуть больше чем толщина фанеры. Получилось примерно 7-8 мм. С обеих сторон уголь в фанере удерживает плетенная металлическая сетка с ячейкой 2 мм. Ее покупал на строй-рынке, квадратный метр обошелся в 300 рублей. Пока утрамбовывал уголь, сетка пропустила буквально 4-5 маленьких уголька. Еще столько же высунулись из ячеек - загнал их обратно гвоздем.

606398606397

С внешней стороны сетку удерживает двп. Сначала хотел обойтись 4-мя винтами (М4 40 мм) в углах. Они скрепляют всю конструкцию + на них же одевается вентилятор. Но это требовало аккуратной работы с углем т.к. при чрезмерном усердии сетка кое-где отходила от краев фанеры, образовывая щели. Уголь вываливался, приходилось разбирать и набивать заново. Довольно хлопотно. Поэтому в последний момент вкрутил 4 шурупа (на последней фотографии видно). Они плотно прижимают сетку к краям отверстия. Теперь менять уголь будет проще.

С обратной стороны сетку по всему периметру прижимает металлический корпус вентилятора. Со стороны забора воздуха решетка, чтобы сберечь листья и пальцы.
Справится ли фильтр с запахом?

606399606400

План такой:
Если слоя угля в 7 мм окажется мало, и запах все же будет пробиваться наружу — увеличу слой, взяв фанеру 10 мм. Если ослабнет вентиляция — поменяю вент на более мощный. В общем, буду искать баланс между мощностью вентилятора и толщиной угля.
О вентиляторе еще расскажу отдельно. И о выборе места в боксе.

Материалы для фильтра:

ДВП
Фанера 6 мм
Металлическая сетка с ячейкой 2 мм
уголь АР-В
4 винта М4 40 мм
4 барашковые гайки
4 шурупа
Баллон зеленой краски


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 307
Серьезный подход, всегда интересно наблюдать :friend: . Буду рад ошибаться, но опыт подсказывает, что без положительного давления в боксе, либо вент. рукава со вторым вентилятором на обратной стороне такой кассетный фильтр может плохо продуваться. Честно говоря, никогда не видел расчетов кассетных фильтров :) Тем не менее, если температура не будет расти, а запах просачиваться - то этого может быть достаточно. Не пробовал температуру мерить еще? Стоит промерять хотя бы часов 6, посмотреть на динамику изменений.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
skidrow [04.07.20 20:26] писал(а):
...без положительного давления в боксе, либо вент. рукава со вторым вентилятором на обратной стороне такой кассетный фильтр может плохо продуваться...

Если так случится - поставлю вент на приток в переднюю стенку корпуса. Собственно, в том числе из-за этой возможности и выбрал корпус. Температуру пока не мерял, соберу-протестирую.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
О вентиляции

Вентилятор Evercool (EC1225A2HSL) - 950 руб.
220В, 120х120х25мм , подш. скольжения, 2000 об/мин
Заявленный уровень шума: 35 дБA

Выбор пал на вентилятор 220В из-за простого подключения и монтажа, без лишних звеньев. Размер 120 мм распространен, в дальнейшем смогу менять вентиляторы, не вмешиваясь в конструкцию бокса и фильтра. Наконец, под вентилятор 120 мм заточен мой корпус компьютера.

В этом классе узнал о двух крупных марках - Sunon — у них свой дистрибьютор в Москве и Evercool — вентиляторы этой марки, в частности, продает «Чип и Дип». По случайности этот магазин оказался в нужный момент рядом, поэтому Evercool.
На их сайте вентиляторы выглядят сиротливо, в действительности производят впечатление добротных изделий. Корпус сделан из массивного металла. Непроизвольный краш-тест, которому я подверг вентилятор во время испытаний, на работе не сказался.

На самом деле, купил два вентилятора Evercool: шириной 25 мм и потолще - 38 мм.
Бокс с 25 мм вентилятором по шуму похож на обычный системник без сильной нагрузки. Уровень шума для меня комфортный, о нем быстро забываешь.
38 мм мощнее, у него 7, а не 5 лопастей. Поток воздуха интенсивнее (2500 об/мин). Но шумит как чайник. Написано 40 дБА. Когда работал первый вентилятор, кот спал. Как только я подключил второй — проснулся и недовольно вышел из комнаты. Взял в бокс 25 мм.

Выбрал место под вытяжку, но до сих пор в раздумьях. Если до этого момента ты сдерживался, дорогой читатель, сейчас самое время поделиться своими соображениями). Вот, как рассуждаю я.

606722

№1. Нижняя часть задней стенки корпуса. Оптимально с точки зрения организации пространства: вентилятор и реле находятся на одной стенке, и это здорово экономит место в боксе. Минимум проводов, сплошной фен-шуй. Но... нижняя часть корпуса. Не уверен, что тяги вентилятора хватит, чтобы захватить верхние горячие слои. Скрепя сердце отказался (пока).

№2. Все то же самое, но лучше т.к. расположение выше. Но производитель хоть и предлагает здесь установить вентилятор 120 мм, на самом деле пожалел места: площадь вентилятора больше отверстия. Препятствовать работе вентилятора ко всем прочим ограничениям — слишком дорогая плата. Пилить и расширять стенку не буду, хочу сохранить заводскую целостность. Отказать.

№3. Боковое окно. Тут конечно эргономика не та, что в 1 и 2. Забрал место и у без того небольшой глубины (17.5 см). Кроме того, если при размещении вентилятора вариантами 1 и 2 можно было открывать бокс с обеих сторон, то теперь только с одной. Зато!
Зато вентилятор, отдавая часть воздуха, (из-за сопротивления угольного фильтра, вентилятор отбивает часть воздуха обратно) будет перемешивать воздух в боксе. Хорошо же? Да, хорошо.
Остановился на 3.

606723606725606726606724

Установил заднюю стенку из 6 мм фанеры. Закрепил винтами М3 10 мм. Покрасил черной краской с внешней стороны и белой с внутренней. Установил реле, подключил электрику. Вход провода питания в бокс засветоизолирую резинкой, пока оставил болтаться. Кабель-менеджмент будет потом, сейчас буду измерять температуру в боксе.

606727606728


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Sonoff TH-16 c датчиком температуры и влажности Si7021 (цена комплекта с доставкой примерно 1700 руб.) На Али, как водится, дешевле, но дольше.

606989

В бокс с более мощным светом я бы поставил модель DUO, которая умеет работать с двумя устройствами. А значит позволяет программировать свет и вентилятор отдельно. Например, выключать вентилятор на полчаса позже света, чтобы прогонять воздух, пока остывают лампы. Или включать вентилятор (соотвественно более мощный и громкий) с определенной периодичностью. Здесь же меня вполне устраивает синхронная работа света и вентилятора. Тем более, что Дуо не поддерживает работу датчика температуры (хотя отверстие под штекер есть!), а TH-16 поддерживает. Так ли нужен датчик температуры? В начале — да. После второго и третьего цикла необходимость в нем отпадает, по-моему. Хотя теоретически можно выявить закономерность между влажностью в боксе и влажностью почвы, чтобы не пропустить время полива. Надо будет попробовать.

Главное преимущество для меня по сравнению с механическим таймером — это, конечно, возможность дистанционного управления через приложение и более гибкие настройки времени. И тишина работы.

Для измерения температуры взял три лампы Uniel 9W, которые, к слову, для своих девяти ватт слишком горячи — обжигают пальцы. По сравнению с теми же Philips аналогичной мощности. Не уверен, что это хороший выбор для бокса такого размера. Но для тестирования в самый раз. Измерял в разгар московской жары. Поэтому исходная высокая температура в боксе — это температура в квартире без кондиционера.
Датчик температуры размещен в верхней части корпуса. Он показывал температуру в среднем на 1—1.5 градусов выше, чем ртутный термометр. Истина где-то посередине, видимо. Разумеется, при измерении крышка бокса была закрыта.

Вечер
Исходная температура 27.8
Через час поднялась до 31.2 и держалась на этой отметке оставшееся время (еще часа полтора)
Разница с температурой за бортом 3.4


Утро
Исходная температура: 27.
Через два часа поднялась до 31.6 потом рост остановился.
Разница с температурой за бортом 3.6

606986

Вполне ок, можно начинать.
Однако присматриваюсь к вентиляторам для притока воздуха, как писал комрад выше. Засветоизолировал пару отверстий в боксе. Замочил семечко Лоурайдера. Засыпал почву в горшок (пластиковый контейнер 2.5 литра). Приготовил скрепки для бескомпромиссного ЛСТ. Собираюсь создать тему в гроу-репортах. Здесь же буду добавлять детали, касающиеся изменений бокса, если такие будут.
Спасибо за комментарии, советы и слова поддержки!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Все же, взвесив все "За" и "Против", решил попробовать gx53, которые мне здесь посоветовали. Купил три лампы Osram 8 Вт и три патрона в металлической оправе Uniel. Все обошлось примерно в 800 рублей. Собрал новый светильник. Выигрыш в высоте очевиден, конечно.

607900607901607902

Две лампы поставил наверх. Плафоны Uniel оснащены металлическими зажимами, удобно снимать и одевать на раму светильника. Третью лампу поставил на боковой досвет. Она держится на магните прямо на корпусе ПК, можно перемещать ее вверх-вниз по мере роста растения. Лампы греются слабо, но и мощность не велика, конечно. Буду добирать Ватты по мере роста.

607903607904

Однако остановиться в борьбе за пространство сложно. Убедившись, что высокая температура моему цветку не грозит, переместил вентилятор с фильтром ниже, на заднюю стенку. На боковой стенке вентилятор нависал над горшком, и я стал опасаться, что он просто закопается в листву взрослого растение. Фильтр собрал новый, со стороной на 1 см больше т.е. 14 см, чтобы закрыть ширину всей стенки. Места стало ощутимо больше. Будет ли вентилятор справляться со своей задачей? Посмотрим. Закрепил вентилятор шпингалетом))

607906607905


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Secval, :friend: С ламп удали стекло ( рассеиватели), плюсик будет. С фильтром х.з. , толку от него мало. Это не ИМХО, проверено. Для системника, литр угля минимум. И фонить будет, но не сильно.
С температурой, тебе поможет только отдельный контур на лампы. А вообще..., системник.... :facepalm: разберешься сам. Вариант рабочий, но гимора подкинет :friend:
Лайфхак на следующий бокс. Не краска, а матовая пленка ОРАКАЛ. Как приклеить красиво, гугл в помощь.

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1142
Secval, привет, Бро! :friend:
приятно наблюдать за твоей работой - все как в ювелирной мастерской)))) не то что у меня было)
не задумывался, что при таком расположении фильтра у тебя сверху будет образовываться "шапка" горячего воздуха и когда твоя девочка будет повзрослее - у нее макушка будет страдать?
и что то фильтр мне кажется совсем посредственным... я бы не рискнул с таким даже лорика растить.)))
если запах критичен - будь готов немедленно поменять фильтр на другой или руби растишку.
Прикинь другие варианты фильтра на всякий случай) и сразу подумай куда его поставить)
я для себя выбирал фильтра посерьезнее для стэлса)

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.11.2018
Сообщения: 1480
Secval, бездрайверные YXO с али в помощь бро :thumbs: :thumbs: 4 по 50вт в самый раз встанут в твой корпус :brow: :brow: всё равно считаю небольшой тент практичней чем такие микробоксы , самое большее дай джа 50гр сухих снимешь и то на вскидку :brow: :brow:

_________________
СЛАВА УКРАИНЕ СЛАВА США И ДО ЗЕМЛИ ПОКЛОН КАЗАХСТАНУ :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1142
anton090, к выбору стелса приходят отнюдь не из соображений урожайности) стэслс он и в африке стэлс.
мне иногда кажется, что стэлс зачастую это не просто бокс у гровера, а образ жизни)
быть скрытным в своих пороках)))

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2020
Сообщения: 16
Ганжубанжист,

Спасибо за добрые слова, бро! Твой строй-репорт читал еще в начале пути, и он меня вдохновил.

Ты прав насчет положения вента. Но у меня всего 30 Вт света и темпа под потолком держится максимум в районе 30-31 (разница в +3.5С от квартиры), что вполне ок. Если бы ставил свет мощнее - пришлось бы и вент ставить повыше, конечно. С фильтром буду наблюдать - еще отпишусь. Бокс маленький, дорожу каждым сантиметром. Собираюсь запастись нейтрализаторами запаха типа Сума и Она, уж больно противоречивые отзывы на форуме от них, самому интересно. Ну и есть вентилятор такой же, как сейчас, но мощнее: шириной 38 мм и 2500 об/мин. Шумноват, правда, коту не нравится) В крайнем случае, поставлю его (вент, а не кота) и тогда увеличу толщину угля. В общем, гров покажет

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
anton090, Ок, бро, 4 по 50 Вт - это уже далеко от стелс-гровинга, как я его понимаю)


Последний раз редактировалось Secval 18.07.20 14:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 38 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1261

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный угольный фильтр прямоугольной формы

в форуме Вентиляция

Robotex3000

7

2089

27.07.19 17:31

2x2x2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс фильтр для гроубокса разной конфигурации.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

TrueStealth

123

3877

05.01.21 22:33

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр "Клевер" на 160 м. Потянет на 4 растишки?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Psihonafto

49

577

09.11.23 20:16

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник "STELS", угольный фильтр для системника.

в форуме Вентиляция

Bолк

13

3086

20.01.20 15:13

Bолк Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M