Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
Техчасть.
Свет - Тепличный ДНаТ 250 + 5 9w фитоламп 4500К для досвета на веге.
Вытяжка - стандартный канальник 125мм. Вдув - стандартный кулер БП компьютера.
Полезная площадь - 900*500, высота 1400.
Фильтр временно отсутствует.

Доброго времени суток. Я новичок в деле. Новичок творческий, который любит заморачиваться и делать всё правильно. Основательно прошерстив каннапедию и форум я усвоил самые главные вещи. Площадь должна примерно соотвеетствовать мощности света. Просмотрев всевозможные варианты с LED, ЭСЛ и прочим я стал шерстить торговые площадки и нашел на авито распродажу тепличных фонарей. Внутри стоял классический ДНаТ 250. Фонари были в сборе с пускоразрядниками и обошлись мне довольно дешего. Всего 1500 за два укомплектованных светильника. Один я сразу решил оставить про запас, такой уж я человек.
606402606403
Внутри были довольно неплохие отражатели.
Приехал я довольный домой, первым делом опробовал фонари, докрутив на них штепселя. Все было отлично.
Тут стоит добавить, что у меня несколько тел кошачьей живности и первую посадку в обычном шкафу все это было обнаружено ими и вскопано. Я сильно расстроился и понял, что мне нужно такое место, в которое не проникнет ни одна кошачья или собачья душа.
Затем пару дней чесал в затылке - определяясь с примерными размерами проекта и подыскивал материал. Волею судеб в гараже моей девушки я нашел залежи вагонки, кажется С-класса. Не совсем плохая, но и далеко не топ, расхождение в размерах досок было до 5 мм. Плюс у меня оказалось под рукой три дверцы от тяжеленного советского шкафа. Плотные, тяжелые, 20мм шириной, совсем не то из чего делают современную мебель. Словом материал хороший и наглухо качественно лакированный.
Далее я купил несколько метров бруса. 40 на 40 в поперечном сечении. Творчество направляло мою руку и конструкция получилась практически по наитию. Напилив нужное мне количество вагонки в гараже я приступил к сборке. Накрутил малые стенки к брусу саморезами и шуруповертом, попутно подбил. Выпилил из вышеуказанного шкафа днище, намертво установил первую, затем вторую малую стенку при помощи небольших уголков из строительного магазина. Затем прикрутил и дальнюю стенку. Слегка отшлифовал углы. Материал был не лучшего сорта, плохо подгонялся, был слегка искривлен, но все компенсировалось моим энтузиазмом.
606401
Собрав фронт и весь каркас в целом я основательно прогерметил щели. Герметик использовал сосновый, по дереву. Оставил несколько досок сверху фронтальной части неприкрученными, решив таким и самым простым образом создать дверцу.
С дверцей решил сильно не заморачиваться, сперва прикрутил изнутри фанеру по размеру и положению будущей дверцы, затем просто выпилил двумя вертикальными разрезами. Затем нарастил доски сверху. Срезал лишние выступы где вагонка должна вставляться в другую и вышло вот так.
606405
Добавил купленные петли (первые меня не устроили и я почти сразу их поменял на более мощные, хорошо видно на последующих изображениях) и засов с винтом.
606407606409
Изначально у меня планировался техотсек около 300мм, но я не рассчитал размеров лампы (больно уж мощная хреновина). Тем не менее я сделал некоторую опцию. Верхняя часть бокса на 3 доски с закрепленной лампой и вентилятором - свободно снимается с пазов. А сидит плотно. Хотя было довольно сложно всё это подогнать. Фотографий нет, но сделано это также как и в первом случае - на брусе, на отдельных кусках, около 250мм высотой. Крышка всё от того же шкафа. Отдельный геморрой я испытал, когда ставил туда канальник. Лобзиком такое выпилить крайне сложно, дерево очень толстое и плотное, да и самого лобзика не оказалось под рукой, так что я взял сверла на 30мм и 5мм и сверлил до посинения, доработал напильником, вставил канальник, выдохнул.
606412
На всю конструкцию, кроме дна и потолка я прикрутил изолон, при помощи шайбованных саморезов, снизу просто положил фольгу, как сменную часть. Всё остальное заклеил фольгированным скотчем.
606411
Отдельный вопрос возник с лампой. Размеры и тяжесть пускоразрядника с аллюминиевым радиатором не позволяли запихать все это внутрь просто так. А ведь он ещё и греется, собака такая. Я вновь шерстил форумы, образцы. Через полчаса я познал что такое cooltube и сколько он стоит. Тратиться я был не готов. Рассматривая классическую схему фильтр-гофра-лампа-гофра-вентилятор я решил, что пофиг, будет у меня свой култьюб.
Отрезал от фонаря часть с эпрой, выпилил по бокам фонаря часть под гофры - вставил их немного внутрь, размял, чтобы плотно сидели и плотно залепил всё тем же фольгированным скотчем.
606413
Для самой лампы сделал подвес при помощи цепи. Получилось нечто напоминающее сумку с ручкой, которую я мог подвесить. Прицепил канальник. Загнул всё это буквой зю, чтобы влезло и не передавливало гофры и подвеесил. Два крюка-кронштейна мне в этом помогли.
606414
Знакомый увидев это фото - пошутил, что я теперь пасечник, ибо ему это напомнило пчелиный улей. :mrgreen:
Далее я разогнул ненужный мне бп с вентилятором на 12 вольт. Насверлил дыр сбоку всё той же тридцаткой. Прикрутил всё это парой саморезов.
Затащил конструкцию во встраиваемый шкаф. Размер был изначально подобран под это. Сбоку остался зазор в 30мм для воздухозабора вдува.
606415
Ну и собственно как это теперь выглядит изнутри и снаружи.
606417606419606420
В планах ещё поставить уплотнитель на дверцу бокса.
А показания вполне адекватны, как мне кажется.
606421

Спасибо за внимание и прошу прощения за неполноту фотографий, изначально не было цели создавать строй-репорт. Приму любую конструктивную критику.
Как Вам?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11998
Шкаф в шкафу :hmmm: , температуру смотрел при включеном днате через полчаса/час, когда древесина хорошо прогреется?

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


Последний раз редактировалось diggymaster 04.07.20 23:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2019
Сообщения: 476
Caelo, :friend: вот эта гирлянда из 9w конторы uniel? как греет? :mrgreen: я спрашиваю потому-что: сам 1 шт такую тестил и раскалялся у нее патрон, скажу так, что обжигает пальцы... я бы убрал их насовсем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
diggymaster [04.07.20 22:19] писал(а):
Шкаф в шкафу :hmmm: , температуру смотрел при включеном днате через полчаса/час, когда древесина хорошо прогреется?


Температура с последней фотки - это температура под конец рабочего дня. Всё уже запущено в производство, так сказать.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
M1tr0xaxa [04.07.20 22:27] писал(а):
Caelo, :friend: вот эта гирлянда из 9w конторы uniel? как греет? :mrgreen: я спрашиваю потому-что: сам 1 шт такую тестил и раскалялся у нее патрон, скажу так, что обжигает пальцы... я бы убрал их насовсем.


Да, Ты прав, патроны греются знатно. Не убираю только потому, что всё, вроде как, в пределах допустимого. Просто я пока ещё свято верю в пользу 4500к для веги, но при переводе на цвет будут убраны. А марка ламп VKL electric - VLED-FITO-A65-9W-E27


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7982
Caelo, с такой форточкой неудобно будет в шкаф лазить, горшки не вытащить, а иногда это нужно

Знакомый, я надеюсь, не в курсе че ты там растить собрался? :police:

Чето про фильтр не увидел, запиливай фильтр, без фильтра с днатом нельзя, вонять будет уже на веге. Заодно посмотришь че там с температурой будет :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11998
Caelo [04.07.20 23:13] писал(а):
Температура с последней фотки - это температура под конец рабочего дня. Всё уже запущено в производство, так сказать.

Ну и отлично, про фильтр бро kikkk уже сказал, ну а дверь, думаю сам переделаешь уже в середине, конце веги :mrgreen:
Удачи и пили репорт, интересно как пойдёт в такой избушке :friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
kikkk [05.07.20 00:49] писал(а):
Caelo, с такой форточкой неудобно будет в шкаф лазить, горшки не вытащить, а иногда это нужно

Знакомый, я надеюсь, не в курсе че ты там растить собрался? :police:

Чето про фильтр не увидел, запиливай фильтр, без фильтра с днатом нельзя, вонять будет уже на веге. Заодно посмотришь че там с температурой будет :friend:


Насчет форточки критику понял, допилю по нужде. Размеры самой форточки 500*640.
Знакомый в курсе, у него тоже в шкафу нарния.
Фильтр пока не пилю, ибо первый раз я тренируюсь на каких-то местных рандомах, названий не знаю и что вырастет ещё не понял. Но ещё не воняют. Третья неделя веги идёт. Чуть позже будет фото.

Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:
diggymaster [05.07.20 10:53] писал(а):
Caelo [04.07.20 23:13] писал(а):
Температура с последней фотки - это температура под конец рабочего дня. Всё уже запущено в производство, так сказать.

Ну и отлично, про фильтр бро kikkk уже сказал, ну а дверь, думаю сам переделаешь уже в середине, конце веги :mrgreen:
Удачи и пили репорт, интересно как пойдёт в такой избушке :friend:


606529
Собственно вот. Первый всход этой дички был 12.06. Тренируюсь на кошках, так сказать. Ввиду отсутствия сорта - не знаю как это должно выглядеть, в идеале. Если можно, глянь опытным глазом и прокомментируй, пожалуйста.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
Caelo, старайся делать фото под естественным светом, под днатом не видно цвет листьев. Растихи тянутся, должны быть более коренастыми. :friend:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: Во что вылились мои старания, ограниченный бюджет и чувство эстетики. Сделано с душой, после прочтения данного форума.
Если будешь растить много маленьких кустов, то форточка тоже сойдёт, хотя распашные дверцы как у шкафа все же удобнее. :roll:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
Amaya [05.07.20 11:51] писал(а):
Caelo, старайся делать фото под естественным светом, под днатом не видно цвет листьев. Растихи тянутся, должны быть более коренастыми. :friend:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: Во что вылились мои старания, ограниченный бюджет и чувство эстетики. Сделано с душой, после прочтения данного форума.
Если будешь растить много маленьких кустов, то форточка тоже сойдёт, хотя распашные дверцы как у шкафа все же удобнее. :roll:


606542
Прошу прощения. Там темный угол. Вот так. Естесственнее уже не получится.
Насчет вытяжки растишек я понимаю, но думаю это из-за генетики моих рандомчиков. Если же нет - в чём может быть косяк?

P.S. Пригнул позавчера, планирую скрог, если всё будет по плану. Дальний посередине - самый нормальный получается, как мне кажется.


Последний раз редактировалось Caelo 05.07.20 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.05.2018
Сообщения: 423
Caelo, генетика никудышная у растений. После 3 этажа должны уже 7 пальцев на листьях быть, а у тебя везде 3 или 5, это признак технички. Сортовая минимум 7 пальцев, а лучше 9 или 11;)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
Caelo, я дичку не растила и не могу сказать как она себя ведёт на веге, но сортовая, сативодоминантная или индика, начинает тянуться при переводе на цветение если генетически ей это свойственно, на веге же при достаточном освещении любая растиха достаточно компактна.
На счёт освещения, для ведения репорта важна цветопередача, поэтому во время цикла под днатом вешала в бокс обычный настольный светильник с эсл лампочкой. :thumbs:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
m0legula [05.07.20 12:06] писал(а):
Caelo, генетика никудышная у растений. После 3 этажа должны уже 7 пальцев на листьях быть, а у тебя везде 3 или 5, это признак технички. Сортовая минимум 7 пальцев, а лучше 9 или 11;)


Понял. Полезная инфа. Спасибо. :friend:
По семь у меня сейчас только на верхушках, только что посмотрел.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Amaya [05.07.20 12:17] писал(а):
Caelo, я дичку не растила и не могу сказать как она себя ведёт на веге, но сортовая, сативодоминантная или индика, начинает тянуться при переводе на цветение если генетически ей это свойственно, на веге же при достаточном освещении любая растиха достаточно компактна.
На счёт освещения, для ведения репорта важна цветопередача, поэтому во время цикла под днатом вешала в бокс обычный настольный светильник с эсл лампочкой. :thumbs:


Был у меня ещё серьезный косячок. Грешу на это. Первые дня 4-5 растишки были на 12-12. :oops: :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7982
Caelo, :friend: света им мало
Опускай лампу, 250 днат на 30 см от макух норм, можно ниже


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11998
Caelo [05.07.20 10:40] писал(а):
Тренируюсь на кошках, так сказать.
Ввиду отсутствия сорта - не знаю как это должно выглядеть, в идеале.
Если можно, глянь опытным глазом и прокомментируй, пожалуйста.


Поддончики по горшки очень желательно, поливай до первых капель в них.
Обычно, как 4 листа появилось можно включать основной свет,
пусть лучше мальца придавит, чем растянет, особенно если высота бокса не большая.
Днат 250, полистай например репорт viewtopic.php?f=57&t=2198
посмотри на фотки, визуально, оно понятнее, ну и ньюансы, высота до лампы итд в описании.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


Последний раз редактировалось diggymaster 05.07.20 12:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
Caelo, первую неделю от каски растиха не может перейти на цветение при любом режиме, мощей не хватает, сначала нужно хоть немного ботвы нарастить.

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
diggymaster [05.07.20 12:37] писал(а):
Caelo [05.07.20 10:40] писал(а):
Тренируюсь на кошках, так сказать.
Ввиду отсутствия сорта - не знаю как это должно выглядеть, в идеале.
Если можно, глянь опытным глазом и прокомментируй, пожалуйста.


Поддончики по горшки очень желательно, поливай до первых капель в них.
Обычно, как 4 листа появилось можно включать основной свет,
пусть лучше мальца придавит, чем растянет, особенно если высота бокса не большая.
Днат 250, полистай например репорт viewtopic.php?f=57&t=2198
посмотри на фотки, визуально, оно понятнее, ну и ньюансы, высота до лампы итд


Благодарю. :friend:
Эти горшки с поддонами, просто внутренняя (черная часть) вынимается, снизу около сантиметра полого места, плюсом я насверлил малых дырочек для воздуха по окружности.
Инфу полистаю, еще раз спасибо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 2864
Amaya [05.07.20 13:17] писал(а):
я дичку не растила

добрый день систер :friend: вроде опытная, а лендрайсы таким вульгарным словом называешь :angree: вся сортовая конопля пошла от лендрайсов(дички по твоему) я конечно староват но при СССР сидшопов не было и я растил с семян которые находил в покупном планчике в основном в ауте (в тепличке на даче) и почему то всегда она вызревала, а вот в 2007 году купил семена WW и ultra сканка от доч пассион (регуляров) вырастил в боксе пыльнул и решил тряхнуть стариной на даче в той же тепличке так выросли деревья упёрлись в крышу теплички ,а шишки не более 2-х см,вот тебе и сортовая,которая оказалась более капризной для условий моего аута,а в индоре всё чётко шишки большие,на этом я эксперементы не закончил со старых времён у меня остались семена (из планчика) посадил их в бокс и решил посмотреть что будет и получил шишки среднего размера(меньше чем с сортовых) но достаточно убойных, при слепом тесте не смог отличить по силе "дичку" от сортовых ,курил через пипетку и тех и тех хватало по одной пипетки для достаточно сильного эффекта, позже в каком году уже не помню появилось в продаже большое количество автиков (использарал их для дикого аута(без теплички)) так их отличить по слепому тесту не составляет труда :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 2864
Amaya, ну тогда у тебя всё ещё в переди, главное эксперементируй и не останавливайся на достигнутом :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Caelo писал(а):
Был у меня ещё серьезный косячок. Грешу на это. Первые дня 4-5 растишки были на 12-12. :oops: :facepalm:

Некоторые специально с 10 часов первые несколько дней начинают... По весне день тоже короткий и постепенно начинает увеличиваеться.
Избушка против котов это сильно, суровые какие-то коты...

И меня одного смущает "готовый светильник с распродажи тепличного хозяйства" ?? В теплицах ресурс ламп выканчивают насколько это возможно, каждую копейку экономят. Если меняли светильники на другие, то 99% дождались момента когда эти уже примерно фсё стали.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
ЗлойУдав [05.07.20 14:30] писал(а):
Caelo писал(а):
Был у меня ещё серьезный косячок. Грешу на это. Первые дня 4-5 растишки были на 12-12. :oops: :facepalm:

Некоторые специально с 10 часов первые несколько дней начинают... По весне день тоже короткий и постепенно начинает увеличиваеться.
Избушка против котов это сильно, суровые какие-то коты...

И меня одного смущает "готовый светильник с распродажи тепличного хозяйства" ?? В теплицах ресурс ламп выканчивают насколько это возможно, каждую копейку экономят. Если меняли светильники на другие, то 99% дождались момента когда эти уже примерно фсё стали.


Коты действительно суровые. Суровые и прелюбопытнейшие. И их четверо. Самая малая котейка пролезла в зазор между дверцами и уничтожила все растишки минут за десять пожевав их и вскопав семь горшков.
Насчет светильников скажу так. Есть у меня смутное подозрение, что они просто были прикарманены втихую тем мужичком, который мне их продал. А сами теплицы, по другим слухам просто частично расформированы. Ну за 750 р. штука с эпрами Philips - меня устраивают, по крайней мере на первые циклы. В работе уже какое-то время, нареканий нет. Это мой самый первый опыт, а в дальнейшем я все равно собираюсь как-то развиваться и делать лучше. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Я про сами светильники ничего не говорю, если хорошее изготовление, то ничего ему не будет. Ресурс лампы ограничен, он может быть уже близок к концу, но потерю яркости на глаз или не заметно или только в сравнении с новой лампой.
Лучше новую лампу вкрутить.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.06.2020
Сообщения: 20
ЗлойУдав [05.07.20 15:14] писал(а):
Я про сами светильники ничего не говорю, если хорошее изготовление, то ничего ему не будет. Ресурс лампы ограничен, он может быть уже близок к концу, но потерю яркости на глаз или не заметно или только в сравнении с новой лампой.
Лучше новую лампу вкрутить.


Понял. По возможности поменяю. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.01.2021
Сообщения: 3
бро, фильтр пора ставить? довёл до цвета?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 24 ] 


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M