Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.07.20 13:48
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
Привет, Кулибины!

Пару месяцев назад я собрал силы, волю и смекалку в кулак, и построил небольшой бокс из шкафчика IKEA EKET. Бокс потихоньку доделывался пока куст был на веге, а когда основной объем работ был закончен (лампа, вентиляция, пленка) я принялся думать, что бы там еще сделать этакого. Годы работы в IT - разрабом, девопсом, тимлидом - наверное повлияли на меня. Наверное, именно это и называют профдеформацией :)
После того, как бокс был собран, лампа светила, а куст рос, я захотел знать что же там происходит. Практически все гроверы используют какой-то мониторинг своего бокса и растения - от простых китайских датчиков температуры и влажности за доллар до IoT девайсов от Xiaomi и им подобных. Проприетарный китайский датчик в боксе мне показался слишком скучным и обыденным решением, да и самоизоляция начала действовать на нервы.

Я разделю этот пост на два спойлера. Под первый я закатаю все о самом боксе, а под второй все о мониторинге и пишке - так я буду любовно называть Raspberry Pi :sun:

Бокс
596583596551
Из-за ограниченной жилплощади и чувства прекрасного, покупка и установка в квартире гроу-тента просто не рассматривалась. Моей целью было сделать такой бокс, который впишется в комнату, как еще один элемент мебели.
Финальный вид бокса:
596582596583596551

Так как плотник из меня никакой, было решено взять за основу готовый шкаф/тумбу/etc, и модифицировать для своих нужд.
Благо на съемной квартире вся мебель из Икеи, и именно туда я отправился на поиски шкафчика нужных размеров. Выбор пал на IKEA EKET размерами 35х35х70.
Стенки, крышка и дверь из типичного для Икеи толстого ДСП. Задняя стенка - МДФ. Внутренний размер бокса чуть меньше внешнего, в итоге где-то 0.1225 квадратных метров для роста. Хватит? Хватит.
595877

Второй ключевой покупкой была лампа. Выбор изначально пал на LED из-за температуры и эффективности. Из доступного в местных магазинах выбрал OPTIC 1 COB LED.
Из розетки жрет 54 ватта. По заявлениям производителя аналогично 150 ватт ДНАТа и аж до 2грамм/ватт. Это мы проверим, когда соберем парочку урожаев :)
Была доступна в местном магазине, с быстрой доставкой в течении недели и хорошей ценой. Подкупила подбробным описанием производителя, хорошими отзывами а так же пассивным охлаждением.
Драйвер Meanwell HBG-60, линза с углом 90". 3500К. К сожалению мощность нерегулируемая, но оно может и к лучшему - меньше крутить буду. Пассивное охлаждение работает хорошо, маленькое солнышко нежно прогревает бокс и куст.
К началу цвета выяснялось, что угол 90" мне не очень подходит. Растиха еще даже не уперлась в лампу, но из-за узконаправленного света некоторые колы уже перестали получать свет :( Благо, линзы у ламп сменные - пытаюсь сейчас заказать у производителя линзу на 120". Думаю, к следующему циклу успеет приехать.
595878

Третий важный элемент бокса это вентиляция и фильтрация воздуха.
Изначально в бокс был поставлен дешевый вентилятор Noctua серии NF-S. Из преимуществ - тихий, из недостатков - слабый. Его хватало, пока я не начался предцвет и я не решил поставить самодельный угольный фильтр.
Был заменен на Noctua NF-F12 industrialPPC-3000 - чертов зверь, с регуляцией по ШИМ. Noctua NF-S тихонько обдувает растение и субстрат сверху.
Фильтр самодельный по простой схеме - два корпуса от вентиляторов, в одном - активированный уголь. Все это прикручено друг к дружке на М4 болты и проклеено изолентой. Для надежности.
На момент написания этого текста - 2 недели цвета, 50 дней от каски - этот фильтр хорошо справляется с запахом.
596093596092

Исходя из размеров всех вышеперечисленных элементов, я нарисовал набросок размеров в ТинкерКаде.
Все выглядит хорошо, кроме разве что расстояния от лампы до растения. Ну ладно, это же компакт, тут идеальных условий не не бывает.
Если бы я использовал прямоугольный Quantum Board вместо COB лампы со здоровым радиатором, вертикального расстояния бы было по-больше. Борд квадратной формы бы не влез из-за вентилятора и фильтра.
595879

Прикола ради в бокс был куплен "хай-тек" замок. Работает просто - подносишь RFID чип, он открывается. Внутри пара ААА батареек. Ищется по запросу "RFID Lock" на Алике - тысячи их!
Вообще штука прикольная, рабочая, но... бесполезная. Поигрался и убрал в ящик. Пока что я провожу 90% времени дома, шанс что кто-то (лэндлорд, пожарные, воры, инопланетяне) вломится ко мне в квартиру и полезет в неприметный серый шкафчик - минимальный.
601512

Кроме вышеперечисленного, в бокс были куплены:
  • Светоотражающая пленка - ей обклеены стенки и дверца бокса; посажена на двухсторонний скотч. Возможно, поменяю на "пожеванную" или на матовую белую.
  • Мохнатая самоклеющаяся лента - изначально для шкафов-купе; ею обклеена по контуру дверь и внутренняя часть бокса с передней стороны для светоизоляции.
  • Решетки на 120мм вентиляторы - чтобы закрыть отверстия для вдува и фильтровать пыль.
  • 12V/2A + 5V/2A питальник - от него запитанна пишка и вентиляторы.
  • Механический таймер - в представлении не нуждается.
  • Raspberry PI - для мониторинга.

Бокс собирался следуя agile методологии в уже в процессе грова в течении первых двух недель с момента посадки семени и до начала цветения. Это заметно по некоторым фоткам в моем первом репорте.
По большому счету я очень доволен тем, как получился бокс. Это не 100% стелс - по ночам из вентиляционных отверстий виден свет, вентилятор чутка шумит. Целью было вписать его в интерьер, получив достаточно места для куста.
Пара фоток стадий сборки бокса:
596552596553596554596555

Raspberry Pi и провода:
596548596549


Мониторинг
601514
607668
Для начала - что вообще за метрики мы собираем:
  • Температура и влажность в боксе
  • Температура и влажность в комнате
  • Интенсивность света в боксе
  • Влажность почвы
  • Состояние дверцы

Кроме сбора метрик, система мониторинга умеет посылать нотификации в телеге и регулировать скорость вращения вентилятора по PWM (ШИМ).
Все это построено на open-source стеке:
  • Raspberry Pi - маленький компьютер с Linux на борту.
  • GrovePi - набор сенсоров для вышеупомянутого, а так же библиотека для работы с ними на Python 3.
  • Prometheus - софт для мониторинга и сбора метрик. Через небольшой скрипт периодически собирает данные с датчиков.
  • Grafana - то, что видите на скриншоте. Веб-интерфейс для работы с time-series данными, в том числе Prometheus.

Принципиальная схема аппаратной части:

Изображение

Вся система построена на Raspberry Pi 4+ ака "пишка".
Почему не Ардуино, или что-то типа того? Потому что на пишке нормальный, полноценный GNU/Linux, мощный проц, достаточно памяти, широкий выбор языков программирования, отличные интерфейсы - USB, HDMI, GPIO, аппаратный PWM... Вобщем, гораздо более знакомая мне лично экосистема.
На пишку был надет GrovePi HAT. Это модуль, который расширяет GPIO порты, добавляет удобные коннекторы для датчиков, имеет встроенный АЦП/ЦАП и I2C хаб. Фирма Grove так же делает похожие модули для Ардуино, и предоставляет SDK для работы с ними. Не надо травить платы и паять схемы, никаких соплей из проводов, все уже практически готово к употреблению. Сказка!

Датчики и интерфейсы:
  • BME380 - очень точный датчик температуры, влажности и давления. Подключается по шине I2C, передает данные в удобном формате.
  • PWM/Noctua вентилятор - подключается к аппаратному PWM на пишке. На частоте 25,000 Гц регулирует скорость вращения вентилятора.
  • Магнит двери - простой магнитный датчик, подключенный по Pull-Up схеме. Когда дверь закрыта - на GPIO пине логический 0, когда открыта - 1.
  • DHT11 - не очень точный датчик температуры и влажности. Подключается по цифровому интерфейсу, снимает данные снаружи бокса.
  • Влажность почвы - емкостный датчик влажности почвы. Чем больше влаги, тем лучше земля проводит ток, тем больше значение на датчике.
  • Температура - точный датчик температуры на термисторе NCP18WF104F03RC. Висит внизу бокса, снимает температуру "у грунта".
  • Уровень света - фототриод GL5528, чем больше света на него попадает - тем больше напряжение на порте. Удобно, чтобы проверить, не просачивается ли в бокс свет, но в целом бесполезен.
  • Уровень воды - датчик, который замыкает при попадании влаги. Не используется, не знаю на кой черт я его купил.

Прицнипиальная схема программной части:

Изображение

Тут все достаточно просто. Зеленым обозначены open-source компоненты, фиолетовым свой код, синим компоненты третьей стороны.
  • grove.py - вышеупомянутый SDK от Grove для работы с их модулем на Питоне. Удобный интерфейс для считывания данных с датчиков, преобразования их в удобочитаемый вариант и адресования.
  • growbox.py - небольшой HTTP сервер. Периодически собирает данные с датчиков, и отдает их в удобоваримом для Prometheus формате. Так же регулирует скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры и влажности в боксе.
  • Prometheus - инструмент для сбора разнообразных метрик и time-series база данных. Обычно используется для мониторинга серверов и служеб - место на диске, загруженность CPU, скорость ответа сервера и все такое. У меня собирает данные из с вышеупомянутого growbox.py.
  • Grafana - инструмент для визуализации различных данных, в том числе и из Prometheus. Этакий конструктор красивых дэшбордов - размеры, формы, форматы, цвета и прочее легко настраивается через веб-интерфейс. Умеет отображать данные за настраиваемый период времени, а так же посылать нотификации. Именно графану вы и видите на первом скриншоте.
  • Telegram - в телегу приходят уведомления о низком уровне влаги в почве, или о высокой температуры. Графана умеет интегрироваться с телегой из коробки в два клика, нотификации настраиваются прямо через графики - наглядно видно, когда оно прилетит. Это видно на втором скриншоте.

Чуть попозже выложу исходник приложения - growbox.py.


Если кому-то интересно поговорить о мониторинге, автоматизации и компактах - велкам :)

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.07.20 14:35
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Бро, ты мега крут. Посоветуй чтонть мне в соседней теме, плиз. Можно ли мониторинг и управление PWM в зависимости от температуры в моё аналоговое поделие допилить?

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.20 04:15


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
GizaButler, расскажи по подробнее о о регулировке вентилятора? Игрересует исполнение в железе
Сам решил делать на esp8266, но так как для меня все в новинку то продвигается не так быстро как хотелось :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.20 07:21
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2019
Сообщения: 69
Приветствую, красивая система получилась. У меня примерно такая же система, только у меня в связке еще arduino. На ардуине я собираю информацию с датчиков, контроллирую GPIO, и прочее. Бизнес логика на пишке (nodejs), отправляет команды в ардуино через usb соединение (serial). Отправляется так же через пром в графану. У меня правда условия для грова несколько другие. У меня неотапливаемое помещение, поэтому в схему добавляется подогрев (канальный нагреватель) с контуром рециркуляции. С этим совсем другая головная боль :facepalm: :mrgreen:
С магнитом клево заморочился, тоже пришли магниты с алика, но руки уже полгода не дотягиваются наконец прикостылить. Сейчас датчиков становится все больше и больше, становится сложно их вместе коммутировать. Хотя у меня OneWire датчики, еще не разобрался как их на одну шину всех цеплять. :hmmm:

Что делаешь при выходе из строя датчиков, и дублируешь ли их. У меня примерно через год началась такая трабла. Контакты патчей начали окисляться, и периодически вылетать (присылать нули). То есть когда работает когда нет, пошевелишь. опять кажет

У меня конечно выглядит все супер по колхозному по сравнению с тобой. :elk: Зато задачу свою выполняет :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 12:35
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
blaze420, канальный нагреватель звучит жестко :) Как тебе работа с gpio и датчиками на ноде? Я много пишу на TypeScript по работе, но количество туториалов и готового кода на питоне меня подтолкнуло выбрать именно его для мониторинга.
Датчики из строя пока не выходили, всей системе от силы 3 месяца. Думаю, что первым начнет сбоить датчик влажности - он запихан во влажную почву, по нему постоянно течет вода и компот с удобренями. Не самые лучшие условия.
То, что колхозно - не так страшно, главное чтоб работало. С другой стороны, допилить готовое решение и сделать все аккуратно не так сложно, но потом с ним проще и приятнее работать :))

4ortik, не знаю как такое сделать на полностью аналоговых компонентах. Я бы взял тот же esp8266, подцепил к нему точный датчик температуры (NCP18WF104F03RC например), и подцепил к нескольким вентиляторам по PWM.

mormolad, все в принципе просто. Скорость регулируется через PWM (ШИМ, Широтно-импульсная модуляция).

Вентилятор слушает сигнал на Control проводе, причем слушает в каком-то определенном диапазоне - 25 кГц для компьютерных вентиляторов.
Пишка имеет на борту аппаратный PWM, который может посылать сигнал с достаточно большой частотой (19 мГц). Софтовый PWM для наших целей может не подойти - слишком медленный, хотя я и не пробовал.
Ну и в принципе все просто. К PWM пину на пишке подключается Control провод от вентилятора. В софте включается PWM mark-space режим (детали на stackoverflow), частота PWM настраивается на 25000 гц. Пару раз в минуту считываются данные с датчика температуры, и в зависимости от них меняется duty cycle (если я не ошибаюсь то это "такт" по-русски, т.е. сколько времени PWM пин проводит в режмие "вкл").

В коде это выглядит примерно так:
Код:
current_temp = values['internal'][0] // Значение в values снято перед этим
self.fan.adjust(self.tempMin, self.tempMax, current_temp) // tempMin и tempMax настраиваются, скорость вентилятора будет регулироваться так, чтобы удерживать температуру где-то между этими двумя значениями


Скорость считается по простой формуле:
Код:
def calculateSpeed(min, max, curr):
    length = float(max) - float(min)
    current = float(curr) - float(min)

    value = math.pow(current, 2) / math.pow(length, 2)

    if (value < MIN_SPEED):
        return MIN_SPEED
    elif (value > 1):
        return 1
    else:
        return value

Как будет меняться скорость вентилятора для min = 20 и max = 32 можно посмотреть в Wolfram Alpha. Параметр MIN_SPEED не дает скорости вентилятора упасть меньше 20% - минимальная протяжка воздуха должна быть, даже когда лампа выключена.

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 14:33


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
GizaButler, у тебя вент от пк?
И как я понимаю typeScripte это же подвид js?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.20 23:32
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Ну чётко же написано "PWM". Вентилятор от компа имеющий в разъёме 4 провода это и есть вентилятор с PWM (обычно даже в названии это фигурирует). Силовуха реализована уже внутри, достаточно слаботочный сигнал подать на управляющий провод. При желании можно и считать обороты с провода тахометра.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 00:17


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
ЗлойУдав, pwm это шим, а не "кулёк от пк" :rasta: тоесть кулёк может для регулирования оборотов применять шим, но это не означает что только он может использовать этот метод регилировки


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 07:55
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Чё ты докопался? :) :) Там картинка и самый обычный по форме компьютерный вентилятор на ней.... А также на наклейке в названии присутствует PWM, чего в общем-то достаточно.
И технические подробности в тексте явно указывают что это вентилятор именно со встроенным управлением силовой цепью (4pin), а не тупо регулируется напряжением питания внешним силовым шим-ом (как 2/3pin вентиляторы).

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 09:45


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
ЗлойУдав, о, плин, спс, слона то я и проипал :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 10:29
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
mormolad, более того, там даже написана конкретная модель :smoke:

TypeScript это язык от Майкрософта. По сути JavaScript с приколюхами - проверкой типов данных. Очень полезно, если вас в команде десяток человек, а кода много - помогает избежать глупых ошибок и багов. Если хочешь писать что-то для себя - я бы не заморачивался.

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.20 11:10


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
GizaButler, хм... Спс, пока осваиваю js :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.20 03:46

Регистрация: 30.06.2020
Сообщения: 1
Спасибо за репорт. :thumbs:
Если не сложноЮ подскажи, как именно проделывал отверстия под вентиляцию? Вдув у тебя пассивный верно? Хотелось бы увидеть, как выглядят вент. отверстия снаружи


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.20 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
Molnik привет! Маленьким китайским дремелем (150 ватт чтоли) и сверлом по дереву 3мм.
Получилось очень неаккуратно, но собирал я бокс во время карантина по всей стране, так что привередничать особо не мог :nottalk:

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.20 21:37
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2017
Сообщения: 219
GizaButler, а ардуиной вообще не пробовал (это просто любопытство, поскольку у тебя чрезвычайно круто!)?
ИМХО сделать функциаональный проект просто, но так красиво на ардуине уже получится намного трудозатратнее.

В целом графики могут быть очень информативны для совершенствования бокса (отслеживать зависимости). В общем смутил ты мой разум, буду осваивать... )))

Я до сих пор предпочитал ардуину, поскольку олдскул, С, С++...

_________________
Все, что доставляет удовольствие - дорого, вредно или аморально...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.20 22:34
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
Esposodemaria, привет!
У меня с ардуино очень мало опыта, и мне лично распберри кажется гораздо более удобной платформой.
На ардуино в лучшем случае ты сможешь собрать IoT девайс, чтобы отдавать текущее состояние в боксе. Пускай он собирает все данные - температуру, влажность, скорость вентилятора, почву - в одном интерфейсе. Но нужно же еще как-то на эти данные смотреть, а вообще было бы круто хранить недельку истории данных...
Для этого ардуино уже совершненно не подходит. Графану там запустить не выйдет, данные хранить тоже негде. Придется их куда-то собирать и чем-то показывать, так? И вот для этого нужно какое-то приложение, или веб-интерфейс - короче, сервер.
А распберри - это и сервер, и датчики. Все в одном + Linux и огромный выбор софта.
Думаю, знающий человек на ардуино может сделать сделать девайс, который будет делать все то же, что и мой. Но этот человек - не я :rasta:

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.20 22:57
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2016
Сообщения: 1048
С потом в поте интересно получилось. Уже проводил так цикл?

_________________
Тестирую китайский QB 1.8 гр/втЧетыре автика в шкафуWR барыжкаМикрогров в пакете сока


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.20 23:27
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2017
Сообщения: 219
GizaButler, Ну то такое... Подумал, что если получится скрестить ардуино с прометеусом, то далее можно и графану подключить. На ардуино поднять веб легко. Поэтому пока буду пробовать так. Тем более, что можно сделать поэтапно: сначала просто автоматика на ардуино, потом подключение коллектора (прометеус) потом и дашборд. Буду пробовать. А за вдохновение - огромное спасибо!

_________________
Все, что доставляет удовольствие - дорого, вредно или аморально...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.20 10:24
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
foodmaster183, хаха, нет, я пересадил куст в большой тканевый горшок из аирпота :) Думаю так себе затея ставить горшок в горшок, корням явно это не понравится.

Esposodemaria, звучит хорошо. Если будешь программировать Ардуино на питоне - посмотри вот на эту либу для Прометея. Очень просто интегрировать и отдавать текущее состояние датчиков.

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.20 11:31
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2019
Сообщения: 69
GizaButler [14.07.20 12:35] писал(а):
blaze420, Как тебе работа с gpio и датчиками на ноде? Я много пишу на TypeScript по работе, но количество туториалов и готового кода на питоне меня подтолкнуло выбрать именно его для мониторинга.


Сорян, чет протупил с ответом. :elk: Мне не приходится с ними работать на ноде, вся работа с датчиками и GPIO вынесена на ардуину, а на распберри пи только бизнес логика, сбор метрик и отправка их на сервер. То есть, на распберри непрерывно прилетают данные с датчиков (сенсоры, состояние включенных устройств), а распберри в свою очередь отправляет текстовые команды на ардуину, в зависимости как нужно отрегулировать систему (температуру, свет и прочее). Между собой арудино и распберри пи подключены через USB, и общаются по самодельному текстовому протоколу. Ну там просто заранее забитые команды по типу enable_light и прочее на обоих сторонах. Надеюсь понятно объяснил. :rasta:

То есть не обязательно прометеус тащить на ардуину, для этого больше подойдет Raspberry Pi (в связке с Arduino). А Arduino должны уметь передавать данные по USB. :notice: У меня например пишка вообще по wifi подключена, никаких проводов. Очень удобно


ЗЫ сам раньше сидел на проме, но позже перешел на самодельный сервер с загрузкой в InfluxDB


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.21 19:36

Регистрация: 12.06.2020
Сообщения: 155
GizaButler [11.07.20 13:48] писал(а):
Вся система построена на Raspberry Pi 4+ ака "пишка".
На пишку был надет GrovePi HAT
Датчики и интерфейсы:
  • BME380 - очень точный датчик температуры, влажности и давления. Подключается по шине I2C, передает данные в удобном формате.
  • PWM/Noctua вентилятор - подключается к аппаратному PWM на пишке. На частоте 25,000 Гц регулирует скорость вращения вентилятора.
  • Магнит двери - простой магнитный датчик, подключенный по Pull-Up схеме. Когда дверь закрыта - на GPIO пине логический 0, когда открыта - 1.
  • DHT11 - не очень точный датчик температуры и влажности. Подключается по цифровому интерфейсу, снимает данные снаружи бокса.
  • Влажность почвы - емкостный датчик влажности почвы. Чем больше влаги, тем лучше земля проводит ток, тем больше значение на датчике.
  • Температура - точный датчик температуры на термисторе NCP18WF104F03RC. Висит внизу бокса, снимает температуру "у грунта".
  • Уровень света - фототриод GL5528, чем больше света на него попадает - тем больше напряжение на порте. Удобно, чтобы проверить, не просачивается ли в бокс свет, но в целом бесполезен.
  • Уровень воды - датчик, который замыкает при попадании влаги. Не используется, не знаю на кой черт я его купил.

бро, а где это все скопом можно купить? на алике вроде не все есть, классная система и расширяемая бесконечно, думаю еще камеру на нее повесить и поднять сервер со всеми показаниями

_________________
Не верь этим псам, они тебя смешат лишь для того, чтобы вытащить твои золотые зубы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.21 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
JakeGreen [04.01.21 19:36] писал(а):

бро, а где это все скопом можно купить? на алике вроде не все есть, классная система и расширяемая бесконечно, думаю еще камеру на нее повесить и поднять сервер со всеми показаниями[/quote]

Я покупал в местном магазине, который специализируется на распберри, ардуинах и прочих DIY контроллерах.

USB вебку повесить легко. У меня даже лежит вебка, правда сейчас не актуально - корона, работа из дома и все такое :)

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.01.21 00:22

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
GizaButler, когда новый реп? :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.01.21 09:01


Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1789
JakeGreen [04.01.21 20:36] писал(а):
бро, а где это все скопом можно купить? на алике вроде не все есть, классная система и расширяемая бесконечно, думаю еще камеру на нее повесить и поднять сервер со всеми показаниями

на алике всё есть =)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.01.21 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2020
Сообщения: 49
TheRealGrower [05.01.21 00:22] писал(а):
GizaButler, когда новый реп? :friend:


Сейчас у меня дозревает Gorilla Breath. Думаю что как закончу этот цикл, выращу пару кустов петрушки или укропчика - зимой в салате свежайшая зелень это сильно :sun:

Следующий цикл буду делать в кокосе, может и соберусь с силами вести опять репорт. Если получится съездить на пару дней в Амстер - привезу какие-нибудь интересные семки, тогда репорту точно быть :angree:

_________________
Drop out of life with bong in hand
Follow the smoke toward the riff-filled land

Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora Trio / Topping, LST


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 31 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora rio / Topping, LST / Закончен

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Compact

GizaButler

56

7244

29.08.23 20:39

tramp911 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удаленный мониторинг температуры/света

в форуме Я спросил у ясеня...

29й

13

335

17.01.22 14:09

29й Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto WW & SD | Simplex Coco | Тент 60x60 | LED 200W IKEA :: Цвет

в форуме Grow LED

6766330100

2

1327

09.11.21 12:07

6766330100 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

Эсканор

7

747

18.05.22 15:40

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PC 20*30*40, полу-стелс

в форуме Строй-репорт

izmerenie420

1

1174

24.09.19 21:26

izmerenie420 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M