Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.07.20 16:46
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 324
Эмм.. Всем привет, дорогие олковчане. Очень долго мыслил про гров в моих условиях, требуется нереальный стелс.
Растил однажды в системнике, процесс этот оочень интересный и завораживающий. Да и сложный, но в замен твоих стараний получаешь вознаграждение в виде красивого растение, а в итоге еще и покурить его можешь :rasta:
В общем гров, ради грова. Ради интереса. Мало что так завлекает к сожалению))).
Размеры: Имеется пространство для бокса 20х20 см в высоту ограничений нет.
Свет: заказал светодиоды osram oslon 660nm и 450nm 3х ваттные, поставлю 20 штук и запитаю на 20 ватт. Соотношение будет 5 к 1.
Радиатор с Али алюминиевыц ВШГ 1х20х20.
Драйвер: заюзаю ЗУ для телефона на 65 ватт с power delivery, для того, чтобы ЗУ дало нам нужную мощность использую триггер который обманет зу и на выходе у нас 20V вместо стандартных 5V. Затем повышающий преобразователь, с контролем тока и напряжения, настраиваиваем и питаем диоды с возможностью уменьшить или увеличить их мощность)) :sun:
Вентиляция: по этому пункту у меня большие вопросы к экспертам, собственно для этого создается тема. В связи с моей безграмотностью, не могу даже сформулировать вопрос, чтобы загуглить :facepalm:
Имеется куллер 80х80мм zalman. Хочу сделать активный выдув и "полуактивный" обдув радиатора, пустив поток воздуха вытягиваемого из бокса на радиатор. Примерно предположил, что для воздуха выходящего из куллера 8х8 см достаточно отверстия площадью 64 квадратных см для безпрепятсвенного прохождения, верно ли?
На основе этого предположения начертил я некую "калякумаляку"

( Синие стрелки это воздух :elk: )
610629

Там еще мноого чего обьяснять и рассказывать, много заморочек для стелсности :wink:

_________________
НАНОСТЭЛС ВШГ: 30х20x20 / LED 20W / WW Pyramid seeds / кокос / GHE / Ripen/25г
ЗАКОНЧЕН

НАНОСТЭЛС 2.0 ВШГ 40х20х20 / 20W Led / Durban poison от DP / Кокос /GHE
В ПРОЦЕССЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.20 14:29
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2015
Сообщения: 154
Хэй! Тоже сейчас занимаюсь постройкой системника, потому и набрел сюда - поглядеть стоит ли выкладывать строй-реп, ценен ли он будет с точки зрения нововведений и решений.
По поводу вентиляции - твоя схема будет работать, если нормально ее организовать, тем более залман норм вентиль. Удели внимание поворотам - если есть возможность сделать плавные повороты с помощью пластика или картона - оно того стоит.
Ещё расположение вентилятора на твоей схеме - он у тебя дует в стенку, это позволит ему работать, но эффективность будет ниже, нежели расположи ты его уровнем выше на схеме, там где горизонтальное пространство над радиатором.
А ещё обдув растихи на схеме - конечно нужное количество CO2 растиха получит и, может, даже сможет саморегулировать температуру, но о какой-то физической тренировке для утолщения стебля из-за обдува - это врядли.
Стоит взять какой-нибудь ещё вентилятор на обдув растихи, хотя бы 60х60мм. :brow:

_________________
Хапочку за мамочку, ляпочку за папочку.
Amnesia Kush, земля, системник-проект "Пристройка"+бытовые LED 150w. Уже 12\12
Первый опыт: "Дворняжка"/земля/Днат150/95х60х38/харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.20 20:50
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Цитата:
Свет: заказал светодиоды osram oslon 660nm и 450nm 3х ваттные, поставлю 20 штук и запитаю на 20 ватт. Соотношение будет 5 к 1.

Под таким светом только салат растить, ставь белые 3500к процентов 80 как минимум


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.20 21:12
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3047
AMatroskin [28.08.20 20:50] писал(а):
ставь белые 3500к

Воистинну :notice:
Qwertyjan [26.07.20 16:46] писал(а):
: заказал светодиоды osram oslon 660nm и 450nm

Можно их будет распределить на две платы и повесить как досвет по бокам, а сверху бытовой лед рожектор 4000к от 30ти ватт :thumbs:

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.20 13:32
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 324
0zero0, AMatroskin,
На эту тему много споров, тут на форуме видел репорт, с сравнением, где использовались диоды от нуба вроде как, и белые кри, но кри были запитаны на меньшую от номинальной мощность . В итоге результат одинаковый, то есть цветные диоды если не лучше белых то как минимум одинаковый результат дают.
Но это только мое мнение, возможно попробую и на белых в дальнейшем. :elk:
а вообще за совет спасибо, что по вентиляции добавите бразы?? :help:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
qazec [28.08.20 14:29] писал(а):
Хэй! Тоже сейчас занимаюсь постройкой системника, потому и набрел сюда - поглядеть стоит ли выкладывать строй-реп, ценен ли он будет с точки зрения нововведений и решений.
По поводу вентиляции - твоя схема будет работать, если нормально ее организовать, тем более залман норм вентиль. Удели внимание поворотам - если есть возможность сделать плавные повороты с помощью пластика или картона - оно того стоит.
Ещё расположение вентилятора на твоей схеме - он у тебя дует в стенку, это позволит ему работать, но эффективность будет ниже, нежели расположи ты его уровнем выше на схеме, там где горизонтальное пространство над радиатором.
А ещё обдув растихи на схеме - конечно нужное количество CO2 растиха получит и, может, даже сможет саморегулировать температуру, но о какой-то физической тренировке для утолщения стебля из-за обдува - это врядли.
Стоит взять какой-нибудь ещё вентилятор на обдув растихи, хотя бы 60х60мм. :brow:


по обдуву думал долго, но видел много гровов без него и некоторые говорят даже может навредить растихе, хз, думал делать активный вдув и он же обдув прям напротив того что на выдув :spy:

_________________
НАНОСТЭЛС ВШГ: 30х20x20 / LED 20W / WW Pyramid seeds / кокос / GHE / Ripen/25г
ЗАКОНЧЕН

НАНОСТЭЛС 2.0 ВШГ 40х20х20 / 20W Led / Durban poison от DP / Кокос /GHE
В ПРОЦЕССЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.20 13:47
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3047
Qwertyjan, :friend: если нет застоя воздуха в боксе, то обдув можно исключить, главное чтоб влажности большой не было, впрочем скоро включат отопление и воздух будет сухим, еще плюс обдува в том, что увеличивается метаболизм растихи, больше испаряет-больше пьет(ест)

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.20 15:20
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
Qwertyjan, обдувом будет правильный вдув-выдув, в таком мелком объёме обдув дополнительно будет лишним. Правильно сказали повороты исключить, прям снизу вдув, сверху прям вверх выдув, кулера можно и нужно сдваивать, так лучше продув. Ну и удачи :friend:

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.20 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 324
0zero0 [03.09.20 13:47] писал(а):
Qwertyjan, :friend: если нет застоя воздуха в боксе, то обдув можно исключить, главное чтоб влажности большой не было, впрочем скоро включат отопление и воздух будет сухим, еще плюс обдува в том, что увеличивается метаболизм растихи, больше испаряет-больше пьет(ест)

насчет влажности вообще хз, у меня отопление автономное :D да и вообще страна вся влажная :facepalm: пространство маленькое все в занято, подумываю заюзать вентиль от ноута , центробежный, типо улитка, но нигде никто не указывает характеристики в CFM или в кубах . ну в общем еще много что обдумать.

_________________
НАНОСТЭЛС ВШГ: 30х20x20 / LED 20W / WW Pyramid seeds / кокос / GHE / Ripen/25г
ЗАКОНЧЕН

НАНОСТЭЛС 2.0 ВШГ 40х20х20 / 20W Led / Durban poison от DP / Кокос /GHE
В ПРОЦЕССЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.20 17:18

Регистрация: 13.11.2018
Сообщения: 1479
Qwertyjan, бро света внатуре мало :facepalm: и бокс у тебя очень мелкий онли рассаду держать перед аутом :hmmm: юзай тумбу для индора а не эту мелочь :wink: в таких размерах ты от силы 15гр выжмешь это ваще не стоит 3х месяцев :facepalm: :facepalm:

_________________
СЛАВА УКРАИНЕ СЛАВА США И ДО ЗЕМЛИ ПОКЛОН КАЗАХСТАНУ :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.20 18:44
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2016
Сообщения: 324
anton090 [03.09.20 17:18] писал(а):
Qwertyjan, бро света внатуре мало :facepalm: и бокс у тебя очень мелкий онли рассаду держать перед аутом :hmmm: юзай тумбу для индора а не эту мелочь :wink: в таких размерах ты от силы 15гр выжмешь это ваще не стоит 3х месяцев :facepalm: :facepalm:

Да насчет размеров согласен, но почему то оч хочется вырастить именно в нано, фетишь у меня некий :roll: . Да и стелс должен быть , не стэлс, а ультрастэлс.
А про свет должно хватить вроде, видел репорт милены у нее почти такой же размер и там 17 ватт эпистаров, а у меня осрам да и запитаны на 1/3 мощи так что думаю хватит, НО плюс есть возможность на преобразователе подкрутить ампераж и вольтаж))
Результат в 15 грамм меня оочень даже устроит, курю раз в неделю :angree: а иногда и вообще не курю. Если будет нарастать по 15 гр у меня еще половина в запас уйдет к след грову :mrgreen: ну это не факт))
Но за внимание все же спасибо :sun:

_________________
НАНОСТЭЛС ВШГ: 30х20x20 / LED 20W / WW Pyramid seeds / кокос / GHE / Ripen/25г
ЗАКОНЧЕН

НАНОСТЭЛС 2.0 ВШГ 40х20х20 / 20W Led / Durban poison от DP / Кокос /GHE
В ПРОЦЕССЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вентиляция бокса в погребе

в форуме Вентиляция

4592

11

1057

11.07.19 09:29

PIF Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите нубу/вентиляция

в форуме Я спросил у ясеня...

Juchok

3

251

22.07.19 23:07

Renadyy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вентиляция (вопрос о палеве)

в форуме Я спросил у ясеня...

Dementia

4

550

28.06.19 09:31

Didier Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M