Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.10.20 10:39
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
Приветствую всех заинтересованных данной темой. :friend:
В этом репорте мы будем колхозить одну из 2х колонок из акустической системы SVEN.
626619
Сразу оговорюсь что я начал этот репорт не с начала проведения каких-либо работ, а уже непосредственно на самом интересном месте.

Основная цель этого репорта это осветить создание более мение сносного внутри и снаружи аппарат подходящего для решения "разнообразных задач".

Ну и как вы уже догадались задач воз и маленькая тележка но из основных можно выделить:
- Уложиться в максимально скромную сумму (по-простому из говна и палок).
- Реализовать [url]типо[/url]"стелс".
- Использовать только самые доступные материалы и оборудование.
- Простота во всём.
- Максимально эффективно использовать внутренние пространство.

Давайте начнём товарищи :roll:

З.Ы: Это мой первый репорт и я был крайне удивлён мини тесту перед его созданием. :elk:

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.20 10:51
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Давненько тут не было нано боксов)) что ж, очень любопытно, продолжай :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.20 11:17
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
Началось всё с того что разбирая хлам ко мне в руки попала старая колонка sven ну и я подумал почему бы и нет. Начал разбирать внутри все оказалось заклеино намертво какими-то жёлтыми соплями но по итогу она не устояла перед советской сатамеской. На коленке были произведены замеры и сделан доступный для понимания чертёж.
626305

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.10.20 13:31
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
Сидел на работе думал с чего бы начать и решил, а почему бы не начать с вентиляции. Расчёты делать мы конечно не будем у нас сразу все получится (слабоумие и отвага нас ещё не подводили :elk: )

Был найден угольный фильтр от какой-то маски к нему нашел среди хлама более-менее подходящий по габаритам куллер.
626644
626643
626645
Но сразу становится понятно что даже если на максимум раскачигарить такой куллер то он не проталкнет воздух через фильтр, а если крепить за фильтром то он будет снаружи фюзеляжа, а это не входит в нашу концепцию "типо стелс". Так же немаловажным вопросом было его питание которое требует 5-12v, а это провода и БП. По этим причинам было принято решение выложить 450 кровно заработанных рублёв за куллер 92×92 220w.
626652
Руки чешутся и я перешёл от мысли к делу.
626646
В последствии отверстие было обработано (фото будут позже).
И если с вытяжной вентиляцией все более-менее понятно то приточная вентиляция все ещё остаётся загадкой. Но тут проще просто взял и насверлил в дне технологических эстетических отверстий диаметром 8мм. Произвёл замеры.
626653
626654
На работе сидеть спокойно не могу дай думаю сделаю что-нибудь полезное и сделал второе дно опираясь на свои изменения сделанные прошлым вечером.
626657
626656.

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.20 08:02
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
Немного фотографий с места событий для более полного понимания происходящего (собственно как обещал).
Вид тыла, уплотнительное кольцо было сделано из крышки аналогичного фильтра.
626841
Вид передней стенки с внутренней стороны, внутренности динамика были удалены по средствам ножовки.
626843
Общий вид с фронта.
626844
Немного конкретики относительно кулера и фильтра.
626847626845

Добавлено спустя 1 час 30 минут 9 секунд:
Вот и настало время добавить немного освещения :sun:
Следуя принципам простоты, дешевизны, доступности был сделан выбор в пользу LED прожектора на основе SMD холодного спектра (все как советовали товарищи олковчане) 30w. 2550 lum. 6500К
626850
Стоит сразу оговориться что меня сразу предупредили о том что монтировать подобный девайс нужно будет снаружи иначе у меня получится "led духовка sven" с конвенцией :elk: Но это не как не вписывается в концепцию "типо стелс" по этому было решено монтировать его не снаружи а непосредственно в верхнюю крышку.

Для этого с прожектора было удалено все что можно было удалить, а также найден эстетичный органомичный провод под цвет.
626851
Сделаны замеры.
626852
И понеслась.
626853
626854
626855
В целом итогом я был полностью удовлетворён.
626856
Началась подготовка у покраске.(краска была найдена на антресоли о чем в последствии пожелел)
626857
Изначально планировалось покрасить все в белый матовый но он закончился не успев начаться оставив после себя разводы :facepalm: Поэтому металлик :roll:
626858
На этом всё, ждём полного высыхания краски :smoke:

З.Ы: Хотел бы отметить товарища kestxx и ЗлойУдав за совет по освещению и если бы они не изьявили желание посмотреть что из этого выйдет я бы не начал этот репорт. :friend:

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.20 15:50
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2218
У мну потихоньку (очень потихоньку) реализуется проект не намного большего размера. И для понимания компоновки, между делом, из говна и палок обрезков широкой вагонки, сделан прототип-макет в котором тупо саморезами на стенку прикручен вентилятор 92мм на 12В. Специально покупал конкретно низкооборотный с минимумом дБ, маркировка "LL" (для других целей). И включен он через шим, т.е. регулируется плавно. На совсем низких оборотах коробка слегка резонирует и на немного бОльших к шуму тоже добавляется гул. Вот между этими положениями гула нет, но в тишине всё-равно слышно, хоть и не очень локализуется.
Так что там за стелс будет на нерегулируемом (условно) вентиляторе на 220В я б проверил заранее. Потому как свою концепцию сразу же пересмотрел (хоть вентиляторы туда и куплены изначально малошумные и с возможностью точной регулировки - Noctua Р12 PWM).

Upd. Удав как-то не настолько желал что-то увидеть (потому как имеет собственные предположения) и за конечный результат никакой ответственности не несёт )))))

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.20 08:38
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
Краска высохла а значи продолжаем.
627024
Начал монтаж оборудования.
Запаял провод к прожектору.
627025
Вместо уплотнителя был использован двусторонний скотч.
627026
И с помощью монтажных пластин зафиксировал на его штатном месте.
627027627028
Все остальное тоже было замонтировано в коробку и подключено.
627029627030
Вроде все работает значит настало время прикрутить импровизированные ножки. :roll:
627031
627032
627042
Ну чтож все в сборе фильтр вставлен и началась рубрика "Ээээксперементы"
627043
Через 15 минут работы стало ясно что эксперимент с треском проваливается :facepalm: а я становлюсь счастливым обладателем духового шкафа :elk: 627044
Стал искать причины сперва снял фильтр и попробовал включить без него, был весьма удивлён гулом который создаёт приточный воздух. Потом был выявлен факт полной не продуваемости фильтра воздух просто идет в обратку. :facepalm:
Разобрал фильтр и такой а действительно почему же его не продувает. :elk:
627045
Ну что ж любой результат имеет место быть :hmmm: попробую исправить ситуацию увеличением притока воздуха, а также вместо фильтра будет установлена световая ловушка.

З.Ы: Буду рад услышать сторонние мнение или рекомендации относительно исправления сложившейся ситуации. :friend:

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 24 секунды:
Re: Колонка SVEN 30w ШВГ 15×32×18
ЗлойУдав, У меня имеется релешка думаю подойдёт для оборотов, но в целом меня не смущает звук он сравним со включённым ноутбуком. Но сейчас буду изменять концепцию и скорее всего придётся установить.

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.20 01:47
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 983
AleshkaKon, Привет Бро :friend: Думаю тяжело будет кулеру большой объем воздуха протягивать, насчитал у тебя 41 отверстие, площадь каждого в лучшем случае 1см2, если вход воздуха пассивный то желательно вдвое больше делать, а в остальном отличный бокс :thumbs:

_________________
121110987654321 | +


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.20 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
plazmogun, :friend: Приветствую. Да приток пассивный, сейчас на доработке эксперементирую пытаюсь войти в приемлемые рамки. Дно теперь одно большое отверстие. Как добьюсь положительного результата сразу обновлю репорт.

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.20 00:51

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
AleshkaKon, отличная задумка, наблюдаю :friend:
Света предположу, что многовато для таких объемов. Температуру в 30 гр не бойся- когда появится горшок с растишкой, они будут снижать ее.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.20 06:51
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
TheRealGrower, :friend: Да я так и планирую выйти в 30 - 32 градуса. Я бы даже сказал это не света много, а тепла от этого света много. И возможно я не прав но по моим наблюдениям чтобы более-менее росло нужно минимум 20w+ доступными бытовыми светильниками :roll:

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.20 07:55
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2019
Сообщения: 13664
AleshkaKon [16.10.20 08:38] писал(а):
фильтр вставлен и началась рубрика "Ээээксперементы

Привет
От противогаза фильтр возьми, раз эксперименты :roll:
Семку замочил? :smoke:
Жги, бро, всё нормально будет :thumbs:
:friend:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
AleshkaKon [15.10.20 08:02] писал(а):
Хотел бы отметить товарища kestxx и ЗлойУдав за совет по освещению и если бы они не изьявили желание посмотреть что из этого выйдет я бы не начал этот репорт.

Удавчик, ощущаешь себя крёстным? :smoke: :sun:

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
★Жменька азофоски★аут55 с.ш.★земля★свет G2V (жёлтый карлик)★
★Dark Phoenix (GHS)★QB90вт★земля★


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.20 10:02
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2218
Мну выше писал, что Удав никакой ответственности не несёт и не заинтересован, т.к вряд-ли увижу что-то полезное для себя )))))))
Вот миниборд 12х12 из минифермера (на самсунгах уже правда все разобрали, так что фсё) и нестандартный режим на цветении, типа 30/12, чтоб добрать условно недостающий свет, было б ещё интересно.

И я так достаточно поучаствовал в известном недавнем проекте, пока хватит :)

Насчёт противогаза плохой совет. Если охота время терять на опыты, то пожалуйста, но лучше просто поискать другое решение.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


Последний раз редактировалось ЗлойУдав 20.10.20 10:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.20 10:07
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2016
Сообщения: 269
kestxx, :friend: Нет не замочил, я ее даже не приобрёл :elk:
Думаю даже сразу можно противогаз на колонку одевать :brow:

_________________
Ветерок :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.20 17:57
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2019
Сообщения: 533
Какие габариты бокса? Сколько высоты для растишки будет?

_________________
У двух гроверов всегда три мнения!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Колонка, 65w LED.

в форуме Строй-репорт

PeaceDuke88

16

1575

11.03.23 20:45

PeaceDuke88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Lights/LED 65w/Колонка 67х32х24 см/Харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Compact

PeaceDuke88

30

3767

04.09.22 22:00

PeaceDuke88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PC 20*30*40, полу-стелс

в форуме Строй-репорт

izmerenie420

1

1173

24.09.19 21:26

izmerenie420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

Эсканор

7

745

18.05.22 15:40

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как собрать стелс бокс?

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

zeleniynovichok

84

1802

30.09.19 16:33

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M