Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.04.21 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
Indesit24, Братка, привет! :friend:
так ничо тебе толкового и не сказали по температуре.
Как мне кажется, что бы решить проблему с температурой при текущей конфигурации бокса - надо разделять камеру роста с горячим отсеком.
Думаю, ты там дальше сам уже себе представишь) :friend:
головы на самый максимум поднимаешь, берешь двпху по размеру дна бокса, вырезаешь дыры под головы, вставляешь их туда.
Щас просто времени нет расписать все) но вобщем можно убить двух зайцев одним разом. и темпу сбросишь норм, и канальника на самых мелких оборотах должно хватить. меньше шума)
или как бро ЭрнанКортес предлагает, но это в твоих реалиях дрочь мне кажется. У меня в системнике зашел такой способ. Тебе как мне кажется надо разделять камеры.
а вообще есть мысли по боксу)
на счет ширины бокса в 24см. херня все.))) главное бокс с норм температурами запустить) :rasta:
ЗлойУдав, на счет двух горшков я хз, но два планта можно воткнуть))) только вот нах*я я сам себя спрашиваю?)))

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.21 18:46
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Ганжубанжист,

Цитата:
так ничо тебе толкового и не сказали по температуре.

Просто все почему-то дают советы по тому как бороться с симптомами (высокой температурой), а не самой проблемой. Тут всё дело в том, что эти китайские матрицы гоняются на повышенном токе и кристаллы раскаляются до 60-80 градусов даже с нормальным охлаждением. А тот драйвер 220 вольт, что установлен прямо на подложке светодиода, имеет очень низкий КДП порядка 60-70%. Все эти потери уходят в тепло! Чтобы побороть саму проблему:

Я предлагаю Indesit24 построить LED светильник самому. Это позволит сэкономить часть денег. Для этого нужно купить светодиоды, драйвер, радиатор, инструмент, прямые руки (опционально :mrgreen:). Сегодня на рынке LED света революция и все без ума от новых Samsung и quantum boards, но для постройки можно ещё и использовать COBs. Как по мне они подходят лучше для таких боксов как у тебя. Например, бредовый Citizen CLU48 1212 с температурой 3000K или 3500K - два таких диода при мощности 50 вт выдаёт порядка 12000 Лм. ИМХО это даже больше чем тебе нужно. Матрица имеет размер 28х28мм. Они сегодня могут стоить где в районе 15$ на штуку. То есть на диоды нужно около 30$.
654294654295

На самом деле сегодня на рынке можно найти и другие хорошие COB матрицы. Например, CREE CXA2530 примерно такого же размера и характеристик (могу ошибаться). Тут олдовые посоветуют. :pray: Так что денежные расходы на матрицы можно ещё оптимизировать.

Для питания светодиодов также нужен будет специальный драйвер. Например, надёжный MEAN WELL ELG-75-C700B идеально подходит для твоего бокса. Он имеет высокую эффективность 91% и мощность света можно регулировать. Также его можно установить снаружи бокса, так что его тепло не проблема. Он стоит около 35$. Наверное можно найти драйвер и дешевле если нужно, этот как рекомендованный пример.
654311

Ну и ещё нужен будет радиатор для LED матриц, готовые алюминиевые радиаторные профили стоят около 7-15$ за метр. Тебе и половины хватит.

Итого за 75$ ты сможешь построить свой собственный сверх эффективный LED светильник под котором будут хорошо расти :angree:. А сразу после первого цикла выращивания он себя морально и полностью отбивает по деньгам. Хотя работать он будет продолжать > 5 лет. :sun:

Цитата:
а вообще есть мысли по боксу)

:friend: Да, братка. Позволь мне поделится своими :rasta:

Рекомендация по вентиляции в боксе
Когда я увидел конструкцию твоего бокса впервые, то он мне очень понравился. Перегородка спереди вверху привлекла моё внимание.
654297

Я подумал, что вентиляцию можно прикольно организовать добавив дополнительную полку в верхней части бокса. Тогда камера роста будет герметична ещё и сверху. До того как полку устанавливать, в ней нужно просверлить 2 отверстия 92 мм диаметра под вентиляторы. А сверху образуется полость для активированного угля. Нужна будет металическая сетка чтобы уголь не высыпался на вентиляторы. Как вам такая идея? :hmmm:
654298654299654300654301654303

Рекомендация по свету
Если ты решишься на постройку светильника своими руками, то вместо того чтобы использовать радиаторный профиль, я бы предложил купить кусок алюминиевого листа толщиной 6мм и размером 17*45 см. Можно найти остатки и получается даже дешевле. А затем насверлить в нём отверстий 25мм диаметра (может и больше). Закрепив на таком радиаторе матрицы, ты получаешь очень хороший LED светильник который мало греется и правильно охлаждается. Поток восходящего воздуха будет обволакивать такой радиатор и через отверстия огромная площадь контакта с воздухом отводит максимум тепла. Ему не нужен активный обдув, можно подвесить на цепи и он очень компактный, высота меньше 1 см. Можно будет регулировать высоту светильника и мощность света. Так что ты получаешь топовый свет с большим запасом по мощности, подумай :notice: Та и выглядит он офигенно :roll:
654302654304654305654310

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.21 19:56
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Verik писал(а):
все почему-то дают советы по тому как бороться с симптомами (высокой температурой), а не самой проблемой.
Неправда. Ему сразу указали на саму проблему, но он уже всё купил и эти его бошки цилиндров.... :) :rasta:
Verik писал(а):
До того как полку устанавливать, в ней нужно 2 отверстия 92 мм диаметра под вентиляторы. А сверху образуется полость для активированного угля. Нужна будет металлическая сетка чтобы уголь не высыпался на вентиляторы. Как вам такая идея? :hmmm:
Если ты внимательно читал топик, то ты сейчас нарисовал фактически 1:1 то что у мну в бумажной тетрадке, скоро поеду за фанерой и к мебельщикам ))))) так что могу дополнить "твою" идею :rasta: (и там несколькими постами выше, под спойлером, были ещё некоторые замечания).
1. отлично влезают вентиляторы 120мм 3шт.
2. ТС-у возможно шум передающийся на деревянный корпус некритичен, но мну да (по макету первого проекта я знаю что будет.. :elk: ). Поэтому эта верхняя перегородка (потолок) будет из плотной резины 7мм.
3. насыпая уголь на вентиляторы глобально уменьшается площадь фильтра, хоть там дальше он и будет расширятся, но по опытам ув.Doomnik работает именно площадь входного сечения, а с маломощными комп. вентиляторами критично всё.
Так что между потолком и фильтром будет герметичная камера выравнивания давления толщиной :) 60мм и вентиляторы будут там внутри + на них пластиковые диффузоры от вентиляции, чтоб воздух выходил влево-вправо. Если что-то пойдёт не очень, прикручу вторые вентиляторы в пару, под эту перегородку.
4. Фильтр из перфолиста 2мм, сетка на моей площади прогнётся и уголь плотно не набьётся.
5. верхняя боковая перегородка (царга) шире - между такой-же задней будут крепиться радиаторы (на потолке в моей концепции их не повесить). Да и лампы прикроются - прям в глаза светить не будут, а сорняк вытаскивать не помешает.

Лично мои мелочи: часть задней стенки и "передняя" дверь (у мну она правда будет сзади тумбочки))) планируется из листа алюмишки 1.5мм.
Слева и справа по боковому миниборду, закреплённых тоже на листе алюмина, и за ним пассивный вертикальный вентканал между стенками тумбочки. (у ТС-а кстати тоже была такая возможность, ибо жестяные стенки стиралки всё ещё имеются).
Надеюсь на пару ватт дополнительного халявного теплоотвода... :elk:

_________________
- Да подожди ты жрать !!


Последний раз редактировалось ЗлойУдав 14.04.21 20:29, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.21 20:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2018
Сообщения: 430
Да вызывайте мастера уже по стиральным машинам с авито, и вопрос ему напрямую - "почему высокая температура" может плата сгорела :rasta:
Шучу. Достойный проект, однозначно, в подпись :thumbs:

_________________
Первый гров|LSD-25 auto|Тумба=>Mazar|Blueberry|Тумба|=>OG Kush|Mazar|Jack Herer|Шкаф|=>Тумба|Blueberry|Fluxing|=>Шкаф|Critical Kush|Purps|Kalashnikov|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.21 00:28

Регистрация: 13.11.2018
Сообщения: 1479
Indesit24, бро тебеже выше готовый варик накидали даже в базис мемельщике :thumbs: :thumbs: спасибо хоть сказал бы :rasta: а 4кг ааа класа только аут даст без палева :mrgreen:
Verik, :friend:

_________________
СЛАВА УКРАИНЕ СЛАВА США И ДО ЗЕМЛИ ПОКЛОН КАЗАХСТАНУ :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.21 16:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2021
Сообщения: 46
Привет ребзи! не было возможности зайти все отписаться что сделал, всем спасибо за советы!)
Вообщем так, отсек под радиаторы сделал сразу же, температура упала) это хорошо :thumbs:
Вот так получилось:
663466

На сегодняшний день вот такие показания в боксе:
663455
Как влажность повысить?
в боксе уже сидят 2 растишки, щас гроу реп открою все покажу :wink:

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 40 секунд:
Ганжубанжист, БРО привет! отсек сделал, уже запустил все, потихоньку доделывая в процессе) открыл реп, заходи почитай, подскажешь че как :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.21 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Indesit24, 18 процентов это уже терпимо, можно и не повышать, расти будет, но если очень хочется, то увлажнитель туда ткни, ест довольно компактные модели, с банку кофе размером, место у тебя там есть.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.21 00:38
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2016
Сообщения: 790
Indesit24, а вариант просто в комнате забацать увлажнитель? Зачем съедать место в боксе, когда можно например с алика заказать вентилятор + основная хрень от увлажнителя, она недорогая, и плюс тара литров на 20. Сооружается в принципе легко.
Так и человеку дышать приятней с влажностью 50%, и растишке, и место не ест.
Я сам собираюсь так сделать, ибо менять каждый день воду в небольшом покупном увлажнителе... Это утомляет... :notice: :rasta:

_________________
Сообщение заряжено на богатство и удачу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.21 08:20
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
dvestidruzei писал(а):
сам собираюсь так сделать, ибо менять каждый день воду в небольшом покупном увлажнителе... Это утомляет...
Направление верное, но есть нюанс.... :) На ультразвуковой дистилята не напасёшься и эффективность странная, ну кагбы оно работает, но как-то непонятно. Поэтому стоят недорого и всё авито этим хламом завалено.
А те которые нормальные - дисковые, стоят дофига, особенно Вента.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.21 10:42
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2021
Сообщения: 46
dvestidruzei,Привет, в помещении нет возможности увлажнитель поставить, либо так будет расти, либо буду маленький искать чтоб вовнутрь воткнуть)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
AMatroskin, Привет бро, посмотрю что есть из компактных, а то влажность до 16 упала(


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.21 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Indesit24, я такой брал, тоже зимой от низкой влажности страдал:
https://www.ozon.ru/product/uvlazhnitel ... 165940886/

В импульсном режиме на 12 часов хватает. До 25-30 процентов влажность в тумбочке поднимал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 61 ]  на страницу...   1  2  3

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ёлка без шишек

в форуме Я спросил у ясеня...

Епифаний

23

646

16.06.21 02:24

rezident Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Промывка сухих шишек

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

Алсан

21

866

17.09.20 15:21

Вдооох Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гров на 1.5 кг шишек.Сорт MK-Ultra fem от Х

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Grow reports

1000245789

180

9949

25.01.24 16:16

port80 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Джек Херер, клоны из шишек) эксперимент.

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Gizma19

6

1061

07.09.22 19:33

Gizma19 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как по простому собирать свои семена с шишек?

в форуме Я спросил у ясеня...

dogidog

3

372

16.06.22 12:20

Бубка88 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M