Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.06.21 10:50

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1875
Приветствую всех, друзья :friend:
Не хотел раньше времени рассказывать про свои постройки, но, так как все, что было задумано, на сегодняшний день, воплощено в реальность, то я делюсь своими наработками :smile: Также проведен тест драйв бокса, о чем я поведаю позже :brow:
Была самому себе поставлена задача- сделать оптимальный размер бокса, в виде тумбочки, с максимальным КПД и автоматикой, чтобы в случае чего можно было уехать на неделю другую и процесс грова не останавливался. Такое у меня есть, в виде бокса "аля системник", в котором я обкатал технологии автоматики- веб камера, соноф вай фай реле, перисталический насос, самодельный горшок и тд. Система проверена, работает нон стоп 24/7 больше года, заключение- надежна! Зачем изобретать велосипед, когда есть наработки? Правильно, не зачем. Нужно взять за основу, что есть, и масштабировать до нужных размеров, за исключением некоторых деталей. Все гениальное просто!
В мебельном магазине был заказан распил тумбы с размерами ВШГ- 85 см х 56 см х 38 см. Дополнительно попросил распилить полку в нее, но не устанавливать (это фальш пол, который я подготовил и установил собственноручно). На дверце установлены хорошие петли с доводчиками, чтобы не хлопать лишний раз, врезан обычный замок на ключе и по краю бокса внутри проклеен оконный уплотнитель, для лучшей светоизоляции. Снизу установлены самые простые ножки, с регулировкой высоты (для чего это нужно расскажу дальше).

Встречайте- мой новый "Модный, стильный, молодежный" гроубокс!

Изображение


Теперь, по начинке:

Освещение- сверху два Quantum Board 288pcs Samsung 301H 3500K + 660 epistar + уф + ик, с драйвером Mean Well XLG-240-H-AB, разгоняются до 240W, то есть по 120W на доску, но в моих планах было обязательное условие, чтобы бокс работал максимально бесшумно, и я сделал отличное пассивное охлаждение с большими радиаторами, которое дает хорошие температурные значения для питания досок в районе 100-150W, подробнее в теме Улучшенное охлаждение Quantum Board

622079 622080 622081 622082

В боксе сверху я разметил точные размеры радиаторов и выпилил под них отверстия, после чего с помощью уголков установил свет. Щели залил герметиком. Принцип прост- свет идет внутрь, а тепло выводится само по себе наружу, без вентиляторов. Также на крышке бокса рядом с радиатором я разместил сами драйверы, так как греются они ооочень сильно. Получилось, что место это заняло не много, но самое зло, в виде источников тепла, вынес из бокса. Такая компановка освещения сохранила максимально полезное пространство, увеличив общий КПД гроубокса. Сверху выглядит так:

663776

Внутри на стенки, по проверенной технологии, я разместил три Quantum Board 288pcs Samsung 301H 3000K + 660 epistar + уф + ик, питающиеся драйвером Mean Well XLG-150-H-AB, максимальная общая мощность с ним может составлять 150W, то есть по 50W на одну доску, в реале 30W хватает за глаза. Включаю отдельным выключателем на цветении.

Внизу бокса выпилил отверстие под вентиляционную решетку, через которую провел всю проводку и шланг полива. Полку, которую я заказал на распиле, положил на установленные уголки, предварительно сделав по краям отверстия для поступления воздуха. Вся электронника, в виде блоков питания для насоса и вентиляторов, Sonoff 4ch wi-fi реле, установлена сзади бокса, фото не делал.

663772 663773

"Мозги" бокса- это wifi Реле Sonoff 4ch R2, у которого бывают глюки, но проще еще ничего не придумали.

606120

Поливочный насос- проверенный временем Kamoer, ничего не стал менять, подробнее о системе здесь Автополив под условия "Компакт, системник, стелс"

606124 605940 606115 606116

Раствор для полива готовится из Простых солей в канистре 20л, выглядит примерно так (на фото канистра 10л):

606129

Обдув растений выполняют три вертушки Arctic cooling, на разных уровнях и сторонах бокса. Также установил на них решетки, чтобы не резали растения.

640208

Горшок самодельный, под мои размеры бокса, подробнее о нем и как сделать свой в теме Идеальный горшок для "Гроу-компакта"
Растить буду в кокосе, но теперь один общий большой горшок под несколько растений, как вам такое :brow:

Фото из темы постройки горшка:

548747

Под горшком вырезал силиконовый поддон, как описывал в теме Поддон под любые размеры бокса
Также отмечу, что специально опустил ближайшие к дверце ножки и приподнял дальние по очень важной причине- при проливе водой горшка, не доставая его из бокса, вода стекает в нижнюю точку, что дает мне удобство выкачивать ее электронной помпой для воды. Процесс промывки кокоса, не доставая горшок из бокса выглядит так:

642861

640266 640265 640264 640263

В верхней точке сделано 100 мм отверстие на выдув под гофру, далее подключен канальник Soler & Palau Silentub 100 + регулятор оборотов Вентс рс-1-300. Угольный фильтр Magic Air К-250м3. С учетом того, что я продумал полностью вентиляцию- вынес все источники тепла из бокса и питаю на пониженном токе квантум борды , то канальник на пониженных оборотах хорошо справляется с температурой и продувом угольного фильтра.

523819 523823

С помощью веб камеры Reolink могу отслеживать этапы роста, а еще ловлю кайфушечки, увеличивая картинку в 4-5 раз, без потери в качестве, и перемещаясь куда хочешь по боксу, не открывая сам бокс и не распространяя лишний раз запахи :smile:
Выглядит это так:

663782

Итоговый вид гроубокса :smile:

663775

Провел уже несколько гровов, система надежна :smile: Небольшой спойлер :angree:

663777

Все репорты в скором времени размещу в своей теме TheRealGrower reports, кому интересно, подписывайтесь, следите за обновлениями :smile:

Спасибо за внимание :smile: Всех обнял приобнял, до новых встреч :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.21 16:50

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1875
Первые доработки. После пары циклов, из за прямого контакта квантум борда и бошек (влажность + смола), начала отслаиваться краска с доски.

665042 665043

Купил микропризму, сделал защиту квантум бордам и шишкам (с микропризмой они не обжигаются).

665044 665045 665046


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.21 17:00

Регистрация: 17.05.2021
Сообщения: 31
.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.21 15:37
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.21 16:31
Аватара пользователя

Регистрация: 24.11.2017
Сообщения: 118
Блеск :notice: !

_________________
Братаны братишки как вам мои шишки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.21 16:52
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2554
TheRealGrower, Yeah Man! Wery beautifull :friend:
Только вот скажите целесообразно ли размещать столько света внизу, он ведь слишком близко к растениям будет если светить как надо, будут ожоги, а если уменьшить то смысла особого в нем нету кмк, тут более рационален будет скрог, вплетать растихи и светить только сверху.
Ну шоб хоть на какой нить спортивный результат выйти :rasta:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.21 18:26
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2019
Сообщения: 751
TheRealGrower, Что за глюки с соноф происходят у тебя? Как часто?

_________________
:sun:Люби жизнь, которой живешь. Живи жизнью, которую любишь."Боб Марли" :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.21 21:05
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
:friend: Хорошо получилось :thumbs: Зачем на боковухи топы впиндюрил? ИМХО, на 281 было бы достаточно, хотя, считать чужое бало, моветон.
А что с шумом получилось, при такой конфе? Что с темпой на входе? У мну очередная перестройка, затык с шумом. Не могу победить. Один хрен слышно, чуть чуть, но все таки.. ИЖС, тишина полная, ну и хотелось бы :smoke:

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.21 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 24.11.2017
Сообщения: 118
Джуманджи, Поставь аквариум маленький рядом, аэрация будет сглаживать шум.

_________________
Братаны братишки как вам мои шишки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.21 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
TheRealGrower [09.07.21 15:50] писал(а):
Soler & Palau Silentub 100 + регулятор оборотов Вентс рс-1-300

Нормально работает на низких, не гудит?
Классная коробочка получилась :thumbs:
:friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.21 17:48

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1875
Verik, :friend:
Zepp, :friend:
mjcats, :friend: в моем первом боксе «аля системик» досвет показывает отличные результаты. Провел несколько циклов в новом боксе и скажу точно, что борды внизу обжигают шишки, поэтому установил рассеиватель микропризма на них, вот с ним все ок будет, у меня в первом боксе такой сетап.
Джуманджи, :friend: взял по акции в прошлом году три борда, каждый в районе 3000р, на 281 диодах ненамного дешевле на тот момент стоили. По шуму- есть легкий электрический гул от канальника, от этого не избавился. Температура в норме, если не разгонять борды).
diggymaster, :friend: гудит малость.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Первый реп опубликовал с этого бокса, ссылка в подписи.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.21 21:24
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2018
Сообщения: 404
Zepp [14.07.21 21:34] писал(а):
Поставь аквариум маленький рядом, аэрация будет сглаживать шум.


Эх бля.. мячта. Но не время. Самая тема, бокс и сверху аквариум. Два удовольствия в одном :rasta: Если в квартире, проблем нет, на паразитных шумах, тишины хватает, я бы и не морочился. А в реалиях, палево слегонца :facepalm:
TheRealGrower, :friend: Усе понял. Действительно, экономия дрянь получается. Моментик, чет на фотках системы очистки выхлопа не видать. Если я, пролюбил тему, похвались. Буду признателен :friend:

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
TheRealGrower, Слухай, а как ты реализовал микропризму с бордами? Прям на диоды положил? Или есть дырдочка? По фоткам, не догнал.

_________________
Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.21 22:16

Регистрация: 06.05.2009
Сообщения: 47
TheRealGrower, если не секрет, какой бюджет такой постройки?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.07.21 22:32
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Джуманджи писал(а):
а как реализовал микропризму с бордами? Прям на диоды положил? Или есть дырдочка? По фоткам, не догнал.
"Зазор" :) между микропризмой и диодами необходим: а) вентиляция, в смысле теплоотвод, б) если прислонить вплотную, то толку с неё мало - диоды остаются чётко видимыми точками. Чем дальше, тем всё равномернее расплывается. Свою прикидывал - на расстоянии где-то от 10мм достаточно неплохо, но придётся делать меньше (6-8).
(И мну бы кстати от стенки на дистанционных втулках доску бы отодвинул, для того же теплоотвода - дсп так себе радиатор...)

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.21 00:35

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1875
Matve1, :friend: лень считать точные цифры, но полный сетап минимум на 50к деревянных потянет :facepalm:
Посчитал, ужаснулся от цифр :facepalm: :facepalm: а помимо этого сколько сил и времени потрачено
ЗлойУдав, :friend: у меня в первом боксе микропризма вплотную на борды одета, результаты отличные. В этом боксе попробовал без рассеивателя, но получилась беда для всего- борды портятся, а шишки горят и сохнут. Поэтому микропризма- наше все :notice:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Джуманджи, на выхлопе magik air 250 стоит, пока справляется. По микропризме выше отписался :friend:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
MafuTHC [14.07.21 18:26] писал(а):
TheRealGrower, Что за глюки с соноф происходят у тебя? Как часто?

Бывают глюки, что не срабатывает расписание на включение, за почти два года два три раза поймал такой прикол :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.21 05:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 638
Если это не от паранойи сделано, а реальная необходимость, то неплохо, неплохо :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.21 09:53

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1875
Schalke, :friend: про паранойю не понял, больше для души и самоудовлетворения сделан гроубокс. Зарядил растишек в бокс, заправил баки простыми солями и сидишь такой на диване с планшета или телефона тыкаешь на кнопки, наблюдаешь через вебку за ростом, глаз радуешь :rasta:
Раз в 10 дней подошел, долил бак водой, добавил солей и дальше цикл сам собой течет :smoke:
Из телодвижений, кроме заправки баков- на веге нужно что то подрезать, поухаживать за плантом, да раз в 10-15 дней кокос водичкой чистой для профилактики пролить. Всем советую таких гровов, потому и выкладываю свои отчеты с подробным описанием :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.21 02:10
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2020
Сообщения: 591
Свет должен пробивать сверху или двигаться как солнце, а у тебя статичные на стенках, считай деньги гр/ватт в пустую.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.21 11:59
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2020
Сообщения: 591
Ronaldin4ik [19.08.21 12:38] писал(а):
Coresh,
Зачем, Бро, тогда придумали боковой досвет?

боковой, все верно.
на фото боковой, но слишком низко. :smoke:
лайтмувер тема, чтобы столько света впустую не тратить :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.21 12:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.21 22:44
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2020
Сообщения: 591
Ronaldin4ik [19.08.21 14:43] писал(а):
А боковой можно и на цепи подвесить, регулировать. :friend:.

цепь вещь, тогда и с размерами можно разгуляться. :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.21 04:55
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1142
Ronaldin4ik [19.08.21 12:43] писал(а):

А боковой можно и на цепи подвесить, регулировать.

цепь-редуктор-шаговый двигатель-лайтмувер! :rasta: :elk:
зы. не удержался)))

_________________
Будь спокоен и тверд как просроченный пряник.
Дорогу осилит идущий.
Стэлс гроубокс. BigTower Chieftec.
Первый гроу-репорт. Блуждания Оленя. BigTower Chieftec

Второй гроу-репорт. Последствия саранчи и пренебрежение удобрами. BigTower Chieftec
Текущий Третий гроу-репорт. Chieftec BigTower 0,11m2, QB 120w, LechuzaPon. WW & NL от Бро sukhebator
Строй-репорт. Тумба для Бро.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 23 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тумба для Бро

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Ганжубанжист

43

3279

10.05.22 23:50

KpOHyC Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

287

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тумба 33x35x50, Kingbrite 65W(50W), PC FANS

в форуме Строй-репорт

MariaIndorova

14

735

14.04.23 20:19

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс тумба ГШВ 40*45*80\QB samsung 120B+660 osram

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

chococateman

28

3756

14.05.21 15:50

AMatroskin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гров 1.1/ Mazar/ Blueberry/ QB120W/ GHE/ LST/ Земля/ Тумба 40*45*80

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

chococateman

81

8252

25.10.20 15:01

chococateman Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M