Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.05.22 00:23
Заголовок сообщения: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 183
Здорово, олковчане!
Собрал вот бокс, решил поделиться опытом, вдруг кому поможет. Опять же, думаю репорт вести, а не постить же все подробности строительства туда?
Бокс, как ни странно, для меня первый. Был когда-то маленький картонный, для рассады, был другой, так и не доделанный, а чтоб нормальный, готовый и на весь цикл, такого ещё не было. Ну что ж, всё когда-то бывает в первый раз :smoke:
Так вышло, что на момент постройки времени было больше, чем денег. Да и не всё так просто найти, чтобы в размеры вписалось. Поэтому из начинки здесь в основном Китай. Пусть не самый дешёвый, но в целом достаточно простой. Ну и руки пришлось применить много где, считай, для каждого ключевого узла.

Итак, перед сборкой мы имеем:
1) Ящик
695456
Внутренние размеры 678х328х247 мм, площадь 0,081 м2
Здесь, в принципе, всё понятно.Сверху, над алюминиевым уголком, монтируется свет, вентиляция и угольный фильтр. Под уголком - рабочий объём.

2) Свет
695458 695459 695460 695461
Самоделка из китайских трёхваттников на подложке "звезда". Три оттенка белого, Warm White 3000K, Cold White 6500K и Nature White 4500K. К радиатору крепим винтами и гайками, на термопасту КПТ-8. Радиатор собран из двух, каждый размером 150х170 мм, скреплено всё это тем же 25-ым уголком, только распиленным вдоль угла. Конструкция получается площадью с большую часть потолка. Три независимых цепочки по 10 диодов каждая, драйвера тоже китайские на 650 мА при диодах, рассчитанных на 700 мА, какие именно драйвера - видно на фото. Расчёт на то, что если даже одна-две накроются, светить всё равно что-то будет :sun:
При сборке всплыл косяк, в трёх местах через болты коротило на радиатор :shock: Симптомы: одна из цепочек горит чуть меньше минуты, после чего гаснет и начинает мигать, примерно раз в секунду. Решение : находим эти три места и головки винтов там затягиваем в термоусадку, на фото видно.
А теперь самое интересное. Берём и вольтметром промеряем каждую цепочку. Везде выходит 33,4 +/- 0,1 В. Силу тока замерять - это гемор, т.к. нужен разрыв цепи, а всё уже собрано и разбирать лень. Но даже если допустить, что драйвер выдаёт положенные 650 мА, то на цепочку выходит 21,71 Вт потребляемой мощности. Соотетственно, все 30 диодов потребляют 65,13 Вт. То есть каждый из этих "трёхваттников" реально, в нашей схеме, потребляет только порядка 2 Вт. Вот из этого и будем исходить, мало ли, что китайцы написали...

3) Вентиляция
695469 695470
4 компьютерных кулера, включены параллельно. Кулеры на 80мм, самые простые, но с шарикоподшипником. Каркас из куска пластикового плинтуса, который с кабель-каналом. Всё лишнее срезаем канцелярским ножом, собираем на винтах, которые в комплекте. Расчёт всё тот же самый, даже внезапная потеря одного-двух, это всё ещё терпимо. На то их и 4 штуки :lol:
Вдув пока пассивный, через имеющиеся отверстия, которые мы засыпаем тем же углём, чтобы не светились, как новогодняя ёлка. По площади это как раз в два раза больше, как по Каннапедии. Но замеры говорят, что от вдува, похоже, здесь много чего зависит. Впору подумать об активном, но это уже по ходу пьесы.

4) Фильтр
695472
Самодельный, прямоугольный, собран из всё того же 25-ого уголка и мелкой сетки, такую же мы можем видеть на вдуве. Толщина гуляет в диапазоне 25-35 мм. Обшит чёрной тканью. По площади, как и радиатор, как и блок вентиляции, во всю ширину бокса.

5) Всякая прочая электрика
695473
Помимо всего вышеописанного, мы имеем:
1)Таймер. Китайский, электронный, недельный, на DIN-рейку.
2) Блок питания на 12 В для кулеров, тоже на DIN-рейку. Он диммируется где-то на 1,8 В в обе стороны, но этого оказалось мало.
3) Автомат на входе, самый простой.
4) DC-DC понижающий регулятор напряжения. Регулируется удобнее и в более широких пределах, чем БП. Реально приходится выставлять чуть больше, чем на 5 В, иначе вентиляция шумит.
5) Китайский термогигрометр, тоже самый простой. Для контроля.

6) Горшок
695474
Площадь у нас где-то 22х33 см. Искал готовые варианты, подходящих не нашёл. Поэтому клеим из листового пластика. В моём случае это прозрачный полиэтилен толщиной 2 мм, обтянутый чёрной плёнкой. Стыки промазываем секундным клеем из хозмага, от трёхраммового тюбика уходит где-то половина. Промазываем силиконовым герметиком с обеих сторон. В принципе, такая конфигурация вполне себе выдерживает 5 л воды. Но при попытке эту воду приподнять или надавить сбоку, некоторые швы трескаются. Поэтому мы их укрепляем специальной лентой для ремонта кровли. По итогу имеем горшок 20х30х10 см. Объём получается 6л, в бокс входит идеально

Ну и наконец, сборка.
695475 695476
Вот так всё по итогу выглядит. Сверху, если смотреть от нас, идёт угольный фильтр, за ним - вентиляция, за ней - свет. За ним - промежуток, чтобы воздух, всё-таки, через эту гребёнку шёл. В целом, в принципе, неплохо, но ещё есть, куда расти :notice: Дэльта Тэ пока в районе 10 градусов. Пока нормально, но к лету, к жаре, хорошо бы уже что-то улучшить.

_________________
Аут 2012/Центральное Черноземье, 51-52 с.ш./Автоцветы и не только


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 00:40
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 11528
Выглядит хорошо, но зачем столько вентиляции на 65 вт?
я честно признаюсь, не очень соображаю в стелсе и затейник по более типичным проектам - типа 3 лед проектора по 50 вт в кладовку поставил, 1 кулер на обдув радиаторов пустил - и збс..
а тут типа стелс, но эти кулеры же ппц шумные.. и какой это стелс тогда? или зачем тогда такое маленькое пространство?
может без опыта просто в таких вот коробках :roll: :roll:
а внешне то как выглядит?

_________________
Вдумайтесь - тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 00:56
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Любишь ты поибатсо, прям как я раньше, лампа, это просто космос конечно, там одних дырок на пол дня работы, ну да ладно, главное что в удовольствие, понимаю) гров и сопутствующие ему хлопоты вызывают зависимость, не то что эта ваша конопля, проверено))

Цитата:
Силу тока замерять - это гемор, т.к. нужен разрыв цепи, а всё уже собрано и разбирать лень. Но даже если допустить, что драйвер выдаёт положенные 650 мА, то на цепочку выходит 21,71 Вт потребляемой мощности. Соотетственно, все 30 диодов потребляют 65,13 Вт. То есть каждый из этих "трёхваттников" реально, в нашей схеме, потребляет только порядка 2 Вт. Вот из этого и будем исходить, мало ли, что китайцы написали...


Можешь не мерить, ток они железно заявленный выдают.

Горшок без дренажа? жить можно конечно, но с дренажом спокойней будет

Фильтр тестил? справляется?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 01:22
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.

Регистрация: 30.03.2014
Сообщения: 89
Братишка, бокс-космос, только фильтр не вытащит, переделывай на турбину. 2 куллера спереди и сзади, между ними засыпаешь уголь 3-5см, только кулеры мощные нужны, обычные за 150 рублей слабо дуют.

_________________
Blueberry, Em-Dog fem XSeeds/LED 95W/XGROW/80*60*40/ХАРВЕСТ/73 ГРАММА
Галерея со всяким :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 01:30
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 183
debuzz, да, действительно шумные. Но это если давать полную напругу. А если на 5 В, то, в принципе, нормально. За работающим компом, так и вовсе не слышно. Даже как-то хочется побольше, чтоб температура меньше была. Опять же, надёжность. Пусть не качеством, так хоть количеством. Объём - ну мне, в принципе, больше и не надо. Опять же, весна на улице и аут никто не отменял. Снаружи... ну мб позже, при свете, если паранойя позволит :mrgreen: Но вообще - как колхозная самопальная колонка, только музыка не играет :lol:
AMatroskin, Ну да, действительно люблю. И действительно пока это по кайфу. Да, горшок самый простой, без слива, только слой керамзита на дне. Фильтр... ну продувается в принципе приемлемо. А что по запаху, смогу сказать только в ходе грова. Хотя опять же, перестраховался и для первого раза посадил NL, который, по идее, почти и не пахнет.
Svoboda33, ну пока в комнате 20 градусов, всё хорошо. А к лету может чего и допилю...

_________________
Аут 2012/Центральное Черноземье, 51-52 с.ш./Автоцветы и не только


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 11:59
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 183
По внешнему виду. Все остальные стороны более-менее стандартные и особо не интересны. А самая интересная - вот:
695509
Сверху фильтр, под ним дверь размером с весь оставшийся бокс. На двери ручка регулировки выполняет роль просто ручки, блестящая штука с треугольником - это замок для электрощитков. Кстати, в двери из 16 мм ЛДСП пришлось высверливать углубление коронкой, иначе длины замка не хватало. А старая панелька от той же колонки просто для маскировки. Чтобы этот замок для неопытного глаза выглядел как какое-то гнездо для подключения.

По вентиляции, чуть более подробно.
На этапе расчётов я сравнивал производительность(заявленную) простенького канальника и подобной сборки кулеров. Получалось примерно сопоставимо. По уровню шума тоже где-то рядом. В обоих случаях обороты приходится понижать.
Но это компакт и канальник лепить особо некуда. А такая сборка имеет толщину порядка 25 мм и равномерно распределена по всей ширине бокса. Вот это и оказалось решающим фактором.
И насчёт вдува. На самой первой фотке, где ящик до сборки, часть вдува тупо заклеена чёрной плёнкой. Это потому, что уголь в этих, достаточно тонких, входных фильтрах, постепенно утрясывался и в верхней части образовывались пустоты. А угля, чтобы сразу досыпать, на тот момент под рукой не было. Так вот, я замерял температуру при одинаковых условиях до досыпания угля и после. После окончательной засыпки и удаления лишней плёнки температура поднялась градуса на 3-4 :shock: Хотя казалось бы, не такие большие изменения конструкции. Получается, вдув в такой конфигурации влияет на температуру, да ещё как.

_________________
Аут 2012/Центральное Черноземье, 51-52 с.ш./Автоцветы и не только


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 12:37
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2020
Сообщения: 211
PeaceDuke88, :friend: автомат и всю остальную электрику ты не думал вынести из бокса в отдельнуую коробку, которую можно поставить сверху, тем более если ты любишь поипаться поработать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 13:04
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 183
MinHerz, не, пока не думал. Места занимает не так уж много, в критических местах наверное можно будет как-то обогнуть. А на температуру куда больше влияет радиатор. По крайней мере, на ощупь он ощутимо теплее, чем вся эта электрика.

_________________
Аут 2012/Центральное Черноземье, 51-52 с.ш./Автоцветы и не только


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 13:18
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2020
Сообщения: 211
PeaceDuke88, я не про температуру, а про то, что у тебя из-за маленького объема, листья будут прилегать к стенкам бокса, а они когда дышат, выделяют влагу. У меня если лист на лист попадает, то на нижнем листе появляются капельки влаги, и если лист большой, то и воды под ним появляется нормально. А у тебя электрика не влагазащищенная и она будет постоянно в контакте с листьями.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 13:56
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 183
MinHerz, ну да, так-то есть о чём призадуматься :hmmm: Пока есть кусок пластика, от горшка остался. На крайняк, можно его наклонно прилепить, он по размерам как раз прикроет всю эту электрику. И вся вода по нему будет стекать вниз...

_________________
Аут 2012/Центральное Черноземье, 51-52 с.ш./Автоцветы и не только


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.22 16:59
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2020
Сообщения: 211
PeaceDuke88, ну прямо столько воды чтобы стекать не будет, влажно будет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 01:38
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 05:01
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2020
Сообщения: 180
MinHerz, Реально бывают капли воды на листьях как роса. Когда в боксе ночь.
Лучше электрику вынести наружу, да и при таком маленьком пространсвте это даст лишних пару шишек которые могут там вырасти


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 07:43
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2020
Сообщения: 211
IndoorGribnik, у меня вентиляция работает постоянно, ночью сухо и комфортно. А вот днём, появляется влага.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 08:29
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2020
Сообщения: 1144
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.22 15:39
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 183
Всем привет :friend:
Процесс пошёл. Посмотрим, как текущий вариант себя проявит, а там, в процессе, будет видно. Но в целом, предупреждён - значит вооружён :notice: На капли и прочее будем поглядывать.
Посмотреть, как всё идёт, можно здесь

_________________
Аут 2012/Центральное Черноземье, 51-52 с.ш./Автоцветы и не только


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.23 20:45
Заголовок сообщения: Re: Колонка, 65w LED.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 183
Привет всем :friend:
В боксе закончен второй цикл. Из переделок: горшок теперь со сливом, в нём просверлены отверстия, сделаны проставки, склеен поддон по прежней технологии. В процессе грова добавлено 4 отрезка по 30 см светодиодной ленты по углам. Всё это приклеено на остатки алюминиевого профиля для охлаждения, для того, чтоб всё это запитать, добавлен ещё один БП на дин-рейку, точно такой же, на 15 вт. Результат на фото.
722858
Вышло 17,3 гр сухих бошек. Листву в этот раз не считал, она всё равно почти вся жёлтая. Держал дольше на 2 недели. В процессе грова косячил, неоднократно забывал вовремя полить, цветение начал тоже с запозданием, в результате чего, несмотря на все подгибания, растиху под конец нещадно жгло. Мощность света теперь примерно 80 вт, а вентиляция осталась прежней, что повлияло на температуру, в разогретом боксе она теперь частенько за 40. Результат, хотя и гораздо лучше предыдущего, пока далёк от желаемого г/вт. Ну что ж, так или иначе, ощутимый шаг вперёд :smoke: Пока работаю над другим проектом, этот бокс оставлю для рассады.

UPD: полез в бокс, в углу увидел забытую ветку, зацепилась при сушке. Ободрал, вышло 4 гр сухих шишек. Да и внизу, в слое сухой листвы, мелкие шишечки попадаются. Грубо говоря, итоговый вес выходит 21,5 гр.

_________________
Аут 2012/Центральное Черноземье, 51-52 с.ш./Автоцветы и не только


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Lights/LED 65w/Колонка 67х32х24 см/Харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Compact

PeaceDuke88

30

3770

04.09.22 22:00

PeaceDuke88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Колонка SVEN (более-менее бюджетно = более-менее стелс)

в форуме Строй-репорт

AleshkaKon

14

1600

22.10.20 17:57

burumburum Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M