Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.03.23 01:26
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Всем привет камрады, рад что зашли почитать :friend:

Мой большой шкаф на два места потерял актуальность, и решил я окунуться в мир компакта - заделать полустелс гроу-тумбу!

Надо сказать, что в нашем замечательном хобби, для меня "грамм на кармане" не является основным удовольствием, и мне кажется, здесь таких нас подавляющее большинство, поэтому и решил сделать этот репорт, сам очень люблю смотреть как устроены боксы у других гроверов. Я человек творческий, и мне очень нравиться думать, придумывать и реализовывать, для меня это главное удовольствие, и постройка бокса это именно то что нужно!

Итак, я плавно подхожу к идеям моего проекта(по порядку важности):
- в первую очередь это реализация каких то крутых идей, инженерный подход в стелс составляющей и в борьбе за сантиметры пространства(вертикального в основном).
- на втором месте бюджетный вопрос, я не уверен что тумба будет работать больше одного цикла, то есть она может быть одноразовой. Следовательно вкладывать суммы не рационально, и значит буду удешевлять проект по возможности. У меня много разных инструментов и материалов, которые пойдут в дело.
- стелс будет не 100%, тумба стоит в месте куда посторонние обычно не заходят, но она не должна вызывать вопросов при беглом взгляде на нее.
- сохранность, так как возможно это одноразовый гров, хочется оставить возможность вернуть всё в зад, то есть поменьше лишних дырок.

Перейдем к конкретике.
Свет - бытовые лед, 6 х 25 Вт = 150 Вт (4 на 3000к и 2 на 4000к), согласно сайту lamptest.ru, честных там 100Вт, с ЛЕДом имею дело первый раз, есть какие то опасения на этот счет, но будем разбираться по факту.
Вентиляцию планирую организовать максимально компактно - буду делать плоский фильтр, на одном уровне с лампами, охлаждать леды будет отдельный контур компкуллерами по возможности, на крайний случай остается канальник, вытяжка через фильтр тоже куллер.
Система выращивания - кокос в гроубеге с капельным авто поливом, все лишнее будет находиться вне бокса, замаскированным. Вообще всю электрику буду выносить наружу, на заднюю стенку. Так же есть идея использовать мелкий насос 5в для откачки дренажа.

По возможности буду компилировать инфу в первом посте.

Поциент(ка)
Милая киска с бабочками :thumbs:
723027723028

Убираю всё, что нужно сохранить, две полки и заднюю двпуху
723029
Уже лучше, целых 53 сантиметра высоты! Чуть выше системника. Ширина и глубина 36 и 37 см соответственно. С этим уже можно работать.

Приток
Начну с низу, необходимо организовать приток со светоловушкой и сохранить побольше высоты.
Выпиливаем из донора дсп основание по размеру, и используя ручную циркулярку под углом 45° делаем пропилы на половину толщины дсп, то есть получаем так называемую светоловушку "ёлочка".
Так как отток будет по центру и сзади, приток делаем по бокам и спереди.
Схема пропилов в разрезе и результат:
723192723194723193
Немного небрежно вышло, но с этой шайтан крутилкой было непросто справиться :mrgreen: В целом свою функцию выполняет, потом еще внутри пропилы краской черной покрашу.
По моим подсчетам, площадь притока должна выйти около 130% площади 80мм куллера.


Разборка ламп, замер температуры, радиаторы
723382723383723384
Поддеваю отверткой рассеиватель, очень аккуратно, вроде можно просто срезать его у основания, но я так привык

723385723386723387
чем нибудь острым вытаскиваем нижний контакт и расковыриваем резьбовой контакт, метал там очень тонкий, сдергиваем

723388
прорезаем герметик по окружности алюминиевой пластины со светодиодами

723389723390
с внутренней стороны пытаемся аккуратно выдавить пластину

723392723394
можно увидеть сколько лишнего мы не положили в бокс

723393
на половине ламп есть светодиод который измазан герметиком :facepalm: ну хули, самые дешевые лампы зато :elk:


Посмотрим что по температуре, сделал небольшой стенд со схожими условиями для ламп. Температуру меряю с помощью термопары мультиметра.
723403
Для интереса замерил температуру без обдува, переваливает за 100°

723404
Ставим кулер на 90мм на вытяжку, в боксе будет такой же. Температура упала в два раза, около 50°, но всё еще многовато, 6 таких ламп будут жарить как надо. Что делать? Захуячить радиаторы конечно же! :rasta:

723405
Нашел ненужную соединительную шину для автоматов, отлично подойдет на эту роль

723406723407
Рубим полоски на куски, гнем, шлифуем плоскость, клеим на термоклей для светодиодов

723408
35°, уже можно жить :thumbs:


Свет, фильтр, охлаждение
Итак, опус магнум этого проекта - система освещения и фильтрации. Я назвал её "The СВЕТОФИЛЬТР 3000" :rasta:

В десяти сантиметрах высоты необходимо расположить свет, охлаждение, фильтр, и вытяжку.
Буду делать из доступных материалов - какая то решетка, из холодильника вроде :hmmm: , металлическое полотно около 2мм толщиной и кусок дсп из старой мебели.
Лобзиком выпиливаем раму из дсп, болгаркой выпиливаем из метала нужное, опять лобзиком выпиливаем отверстия оставляя заусенцы для закрепления ламп, кроим решетку - собираем, смотрим что за хуйня получилась :rasta:
723368723369723370723371723372
Думаю можно было бы обойтись без металла, в дсп напилить отверстий, но мне с металлом как то приятнее работать, и лампы лучше будут обдуваться, есть еще переживания что ЛЕДы будут этот лист метала греть, и получится хорошая такая грелка, посмотрим.

Дальше, из старого светильника для ЭСЛ вырезаем короб, в нем будет лежать уголь, вытяжка соответственно будет через решетку и этот короб с углём. На решетку кладем москитку, было бы хорошо вместо решетки сетку, но я не нашел таковой, увы.
723374723375723376

Внимательно герметизируем отсек ламп от отсека роста. Часто использую, когда нужно немного герметика, герметик для авто, и стоит не дорого :thumbs: Кстати лайфхак - если нужно герметизировать разборное соединение можно поклеить полоску скотча на одну сторону, силиконовый герметик не липнет к скотчу.
Примеряем приблуду к тумбе.
723377723378723379723380
Оставил ушки в передней части для крепления фальшпанели.

По-моему заебись получилось :rasta:

Немного доработал фильтр, внутри короба сделал рамку, что бы устранить утечки по краям, теперь воздух должен равномернее проходить через толщину угля, внутрь вложил вкладыш для угля из черного укрывного, заодно как пред фильтр поработает. Пока не тестировал, жду уголь.
Ну и покрасил в стильный черный :mrgreen:
725158725159725160
725161725162
Проверил тягу, на 5v надувает 60л за секунд 30, норм думаю

Пора заняться лампами и посмотреть как это все светит и где просвечивает.

Паяю лампы в общую сеть
725331725332725333
725335725336

Засветок практические нигде нету
немного просвечивает герметик по окружности плат, но тут всё равно будет фальш-панель, поэтому не имеет значения
725337

основное место откуда свет пробивается - это сзади из вентиляционного короба, слабое пятно света, но видно только в темноте и пока там нет угля.
725338

уплотнение дверцы держит отлично, крючок хорошо прижимает :thumbs:
725339


Электрика
Пришли заказанные шим регуляторы, значит пришло время разобраться с электрикой :smoke:

На пластиковых основах закрепил трансформаторы на 12в вынутые из блоков питания от чего то, и регуляторы оборотов. Два комплекта, для охлаждения ламп и для вытяжки.
727227727228727229

Закрепил в боксе и понял, что крутить неудобно, выпаял и перенес потенциометры на удобное место, заодно сделал шкалу вольтажа.
727231727230727232727233

Всё остальное расположил на откидывающемся щитке на задней стенке тумбы.
3 линии питания:
- через таймер на лампы и обдув ламп
- на транс 12в для вытяжки и обдува внутри бокса, включен постоянно
- на транса 5в для питания реле времени и насосов
727432727434

Реле времени для насосов одновременно питается и прерывает линию в 5в, принцип работы - раз в заданное количество времени включает насосы на заданное количество времени, работает в цикле.
727443727444727241


Фальшь-панель
Изюминка стелс составляющей этой тумбы - фальшь панель.
Вообще тумба будет стоять в месте куда посторонние заходят ну оочень редко, можно сказать почти никогда. Панель будет вставляться лишь на время, потому как сильно нарушает вентиляцию радиаторов, большую часть времени бокс будет работать без нее.

Использую ДВП создаю базу
726858726859

По бокам будут защелки, что бы нельзя было вытянуть панель просто так в перед, иногда бывают дети в гостях, они могут попытаться, нужно перестраховаться.
Привел схему защелок в горизонтальном разрезе, для понимания, отщелкиваться будет оттягиванием защелки тросиком.
726860726861726862

Дальше пилим ненужные книги, и на термоклей приклеиваем к лицевой части. Так же берем ненужное полотенце и режем его что бы получить тонкий лоскут, сворачиваем и приклеиваем.
726863726864

Протягиваем тросики с обоих сторон, концы тросиков прячутся в полотенце.
726865726866726867

Над книгами и полотенцем оставил небольшую незаметную щель для вентиляции, надолго такую панель не оставишь конечно, будет жара в боксе.
726869726870

Обычная тумба любителя почитать книги и вытереться полотенцем :hmmm: или нет :rasta:
726868726871



Горшок
Горшок я спаял :elk: ну и сшил :rasta:
Использовал медную проволоку 2,5 мм диаметром в сечении и черный укрывной материал.
728502728503728504728505728506728507
728508728509728510728511

728512
Такой вот горшок мешок получился, правда возник вопрос, не будет ли медь реагировать с раствором через ткань :hmmm: камрады если у кого есть инфа по этому поводу - прошу поделитесь :pray:


Система фертигации
Тумба будет рассчитана под использование в качестве субстрата - кокоса, соответственно система - нереверсивная капля с удалением дренажа.
Удалять дренаж когда от горшка до пола буквально 3 см высоты довольно проблематично, поэтому для этого буду использовать насос, собственно в системе будет два насоса - для внесения и для удаления.

Само собой расположить всё что нужно внутри никак не получится, следовательно баки будут снаружи и замаскированы.

Основной бак под раствор - канистра на 10л. Наверху закреплен бачок для прерывания эффекта сифона, это необходимо так как уровень воды в канистре будет выше уровня горшка, если не сделать разрыв, в виде такого бачка, вода через насос будет вытекать пока уровни не сравняются. Внутри канистры на дне закреплен насос на 5v, он накачивает определенный объем в бачок наверху, из бачка вода самотеком попадает в горшок.
728353728354728355


В самой нижней точке, под канистрой есть еще один бачок с насосом для удаления стока, сток туда попадает самотеком из поддона в боксе, дальше насосом выкачивается в баклажку 4л. Всё это добро будет спрятано в рюкзак.
728358728356728360728366

Насосы работаю от одного реле времени, это не очень эффективно, так как стока получается мало и насос, который удаляет сток, молотит впустую, создавая лишний шум, по идее бы их разделить на отдельные реле, может позже сделаю. Пока оба насоса включаются одновременно, один закачивает объем раствора для полива, другой удаляет стоки.

Внутри бокса.
Поддон, над ним весит горшок. Для равномерной фертигации сделал кольцо из силиконовой трубки с мелкими отверстиями, получился неплохой душ. Так же сделал регулируемую платформу, для регулирования высоты.
728361728363728362728364728365


Покрасил внутри белой краской из баллончика, части которые хочу сохранить покрыл малярной лентой, а сверху уже красил. Еще сделал скрытый крючок, он так же позволяет плотно прижимать дверцу, родные петли не справляются с этим конечно.
вид снаружи и изнутри
725168725169725170

725171725172

Общий вид
725334
Светит довольно ярко
725335725336


Ну вот, собственно, и всё, наконец закончил :smoke:
Вот так выглядит в стелс режиме, сверху будет стоять мойка воздуха, что бы шум и бульканье можно было спихнуть на нее :rasta:
728367728368

Можно подвести итог: все цели которые я ставил я выполнил. Не важно вырастет там что то или нет, я уже победил :rasta:
Всем спасибо что заходили, смотрели, комментировали :friend: Как будет репорт - добавлю ссылку сюда.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


Последний раз редактировалось Danmer 02.05.23 22:39, всего редактировалось 13 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.23 07:19
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
ИМХО юзлесс исходник. Горшок в неё поставь, отними 5см на свет минимум и увидишь, что на растиху осталось 10 см. К тому же верхний отсек не закрывается дверцей и заюзать его по стелсу будет проблематично.
Глядя на арт на дверце, всплыл образ мужиков с хмурыми лицами, гуляющих с маленькими стрижеными пудельками или болонками с бантиком по заданию своей гламурной жены. Для них тоже важен пункт сохранность ибо если что с собачонкой случиться - будет жесткий скандал.
Не боишься скандала если владелица тумбы вдруг обнаружит в ней лишние дырки?

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.23 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2015
Сообщения: 380
В битве за вертикаль у куста фора. Просто капец как мало места в высоту.
Нет ничего невозможного. Но есть геморройное. Удачи в постройке


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.23 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2017
Сообщения: 740
1. Верхнюю полочку убрать, куском этой полочки заглушить пустое пространиство над дверцей.
2. Дно опустить вниз по максимуму, или пропилить в нем дырку под горшок.
3. Горшок низкий и широкий.
4. Свет - какой-нибудь хороший ЛЕД на минимальных токах, можно еще рассеиватель типа "призма" прикрутить - спасет от световых ожогов и не даст кустам упереться в лампу и обжечься.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.23 13:33

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
Danmer, уважуха! :thumbs: :friend:
Как Кортес порекомендовал - поддерживаю.
Добавлю от себя (или перефразирую):
1. Если есть битва за высоту, то "горшок" должен быть максимально низкий + максимально занимающий всю площадь.
2. Быт лед отнимет примерно 12-15см высоты.
3. Расчёт по горшку. Высота желательна быть не меньше 10см, и не больше 15см... Для субстрата в этом случае хорошо подойдёт кокос +вермик +пит.смесь типа "садовой для рассады" (торф, песок, кокос, удобры). Первоначально этот субстрат должен быть заряжен как минимум магнием :thumbs: желательно комплексно.
:hmmm:
Ты вступаешь на тропу Компакта :notice: :lol: :thumbs:
А это вызов! :D :friend: своим умениям и навыкам.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.23 17:47

Регистрация: 15.04.2017
Сообщения: 40
Выдрать светодиоды из лампочки, и этот алюминиевый кругляш посадить на кусок алюминия побольше, желательно с оребрением-если нет, пойдет хоть сталь толстая, но будет гораздо хуже. Драйвер с цоколем расположить горизонтально в углу, соеденить проводами с 220 и светодиодами. Либо взять плоские круглые лампочки, хз какой тип, 3-4 см в высоту они.
Весь бытовой лед работает в режиме перегрузки и деградации, так что в второй гров эти лампочки станут светить гораздо тусклее.
При желании выращивать можно, имея 15 см над горшком, но умаешься каждые три дня подвязывать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.23 17:55

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
СоветскийСолдат, насчёт деградации быт-леда ты неугадал браток :lol:

Добавлено спустя 17 секунд:
СоветскийСолдат, насчёт деградации быт-леда ты неугадал браток :lol:

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 46 секунд:
СоветскийСолдат, можно спокойно под быт.ледами провести 3-4 спокойных грова. Не нагоняй, и не пи#ди. :thumbs: :lol: :friend: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.23 23:46
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Спасибо за комменты бразы, приятно внимание :friend:

Гроверский ум все таки схож в своём устройстве, лишний раз убеждаюсь!
ЭрнанКортес, UncleVANT, СоветскийСолдат, ваши идеи мне пришли в голову тоже, далее будет видно какие :mrgreen:

По теме:
Как уважаемые уже заметили, места там и правда не много, но есть неиспользуемое пространство сверху, и с низу, будем использовать!
Убираю всё, что нужно сохранить, две полки и заднюю двпуху
723029
Уже лучше, целых 53 сантиметра высоты! Чуть выше системника. Ширина и глубина 36 и 37 см соответственно.

Начну с низу, необходимо организовать приток со светоловушкой и сохранить побольше высоты.
Выпиливаем из донора дсп основание по размеру, и используя ручную циркулярку под углом 45° делаем пропилы на половину толщины дсп, то есть получаем так называемую светоловушку "ёлочка".
Так как отток будет по центру и сзади, приток делаем по бокам и спереди.
Схема пропилов в разрезе и результат:
723192723194723193
Немного небрежно вышло, но с этой шайтан крутилкой было непросто справиться :mrgreen: В целом свою функцию выполняет, потом еще внутри пропилы краской черной покрашу.
По моим подсчетам, площадь притока должна выйти около 130% площади 80мм куллера.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.23 01:06
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Может вообще дно не делать. Пусть горшок на полу стоит. Снял бокс с куста - доступ шикарный. Потери по высоте снизу - 0. Дверцу тоже не обязательно...

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.23 04:24
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2021
Сообщения: 642
хай бро, я не мастер-стелс, но какие-то сомнения гложат о вентиляции. Компкулеры и фильтр. Кулеры эти смогут одолеть фильтр? Может, кто на опыте и мутил такую связку? Какой толщины засыпка угля в фильтр и кулеров сколько надо. Ведь 150Вт в тумбочке, хоть и лед.
Чем выше концентрация запаха, тем выше требования к фильтру. Многие могли сталкиваться с тупой ситуацией, когда на цветении пред харвом фильтр не справляется на 100%. Так себе, на 80%. Вроде всё по науке. и даже сверх по всем аспектам вентиляции.. И новый уголь, свежак, и даже еще раз сменен на другой для понимания ситуации. А нет, у вас дозуя получилось шишек, они создают насыщенный запах настолько, что в боксе ноздри щиплет. Наш фильтр не справляется, толщина слоя всего 40мм. Площадь его тоже достойная, и канальник в 2 раза меньше дует, чем может фильтр через себя пропустить, что должно улучшить качество фильтрации. И спасет только еще круче фильтр при том же канальнике. Я к тому, что бери регулятор оборотов для канальника, если будешь конечно ставить канальник. Не ново, но всегда актуально. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.23 06:12

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
Danmer, :lol: :lol: :lol:
Перевернул тумбочку? Интересненько.... :hmmm:
Голь на выдумки хитра! :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.23 07:50
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5605
Дневник: Читать (6)
UncleVANT [14.03.23 14:33] писал(а):
Быт лед отнимет примерно 12-15см высоты.

https://m.aliexpress.ru/item/1005004103 ... 4aa6HwnGkP
Такие юзаю :mrgreen:
36вт, 2 шт :brow:
704082
Прям на потолок пришурупил :elk:
Горшок по всей площади, высотой 10см :roll:
Будет 10л :thumbs:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.23 08:15

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
armenaka, у меня обычные, на 20W. Колпаки снял, получились то ли 8, то ли 9 см... + Патроны + подвеска и провода +продуха, чтобы всё это дерьмо не грелось ...

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Выбирал изначально "тёплый свет". :thumbs:
Синий не айс...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.23 16:58
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Schalke, сам переживаю на счет запаха бро, с фильтром вообще первый раз дело имею, до этого в форточку удалял запах :elk: Нет уверенности что расчеты верны, мой план основан на хорошем охлаждении ламп, что даст возможность медленно прокачивать воздух через бокс, так как температура не большая будет.
Буду решать проблемы по мере поступления, оставлю возможность для модернизации, канальник с регулятором оборотов есть у меня, канльник правда простецкий :friend:

UncleVANT, не, не переворачивал, дно снял прост и полку.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.23 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 04.07.2017
Сообщения: 740
Danmer, плоский фильтр - тот ещё гемор. Самое сложное это выдержать равномерную толщину слоя угля - он будет стремиться принять форму подушки.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.23 18:41
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Итак, опус магнум этого проекта - система освещения и фильтрации. Я назвал её "The СВЕТОФИЛЬТР 3000" :rasta:

В десяти сантиметрах высоты необходимо расположить свет, охлаждение, фильтр, и вытяжку.
Буду делать из доступных материалов - какая то решетка, из холодильника вроде :hmmm: , металлическое полотно около 2мм толщиной и кусок дсп из старой мебели.
Лобзиком выпиливаем раму из дсп, болгаркой выпиливаем из метала нужное, опять лобзиком выпиливаем отверстия оставляя заусенцы для закрепления ламп, кроим решетку - собираем, смотрим что за хуйня получилась :rasta:
723368723369723370723371723372
Думаю можно было бы обойтись без металла, в дсп напилить отверстий, но мне с металлом как то приятнее работать, и лампы лучше будут обдуваться, есть еще переживания что ЛЕДы будут этот лист метала греть, и получится хорошая такая грелка, посмотрим

Дальше, из старого светильника для ЭСЛ вырезаем короб, в нем будет лежать уголь, вытяжка соответственно будет через решетку и этот короб с углём. На решетку кладем москитку, было бы хорошо вместо решетки сетку, но я не нашел таковой, увы.
723374723375723376

Внимательно герметизируем отсек ламп от отсека роста. Часто использую, когда нужно немного герметика, герметик для авто, и стоит не дорого :thumbs: Кстати лайфхак - если нужно герметизировать разборное соединение можно поклеить полоску скотча на одну сторону, силиконовый герметик не липнет к скотчу.
Примеряем приблуду к тумбе.
723377723378723379723380
Оставил ушки в передней части для крепления фальшпанели

По-моему заебись получилось :rasta:

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
ЭрнанКортес [16.03.23 23:32] писал(а):
он будет стремиться принять форму подушки.

Не понял, почему? :hmmm:
А, это типа если он вертикально будет? у меня горизонтально будет лежать.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


Последний раз редактировалось Danmer 16.03.23 22:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.23 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Лампы.
Лампы, естественно, я буду разбирать, что бы добыть алюминиевые кругляши.
723382723383723384
Поддеваю отверткой рассеиватель, очень аккуратно, вроде можно просто срезать его у основания, но я так привык

723385723386723387
чем нибудь острым вытаскиваем нижний контакт и расковыриваем резьбовой контакт, метал там очень тонкий, сдергиваем

723388
прорезаем герметик по окружности алюминиевой пластины со светодиодами

723389723390
с внутренней стороны пытаемся аккуратно выдавить пластину

723392723394
можно увидеть сколько лишнего мы не положили в бокс

723393
на половине ламп есть светодиод который измазан герметиком :facepalm: ну хули, самые дешевые лампы зато :elk:


Посмотрим что по температуре, сделал небольшой стенд со схожими условиями для ламп. Температуру меряю с помощью термопары мультиметра.
723403
Для интереса замерил температуру без обдува, переваливает за 100°

723404
Ставим кулер на 90мм на вытяжку, в боксе будет такой же. Температура упала в два раза, около 50°, но всё еще многовато, 6 таких ламп будут жарить как надо. Что делать? Захуячить радиаторы конечно же! :rasta:

723405
Нашел ненужную соединительную шину для автоматов, отлично подойдет на эту роль

723406723407
Рубим полоски на куски, гнем, шлифуем плоскость, клеим на термоклей для светодиодов

723408
35°, уже можно жить :thumbs:



Последний раз редактировалось Danmer 23.03.23 20:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.23 01:53
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Можно было вставки на кобах ламп выпаять и посадить кобы на термоклей к листу металла. А сверху уголков алюминиевых приклеить.
Danmer [16.03.23 18:41] писал(а):
было бы хорошо вместо решетки сетку, но я не нашел таковой, увы.

Я юзал сетку от мусорного ведра офисного.
Короб высоту ппц сожрал...

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.23 04:50
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2017
Сообщения: 407
Привет бро! Если полустелс гугли Prima Klima K2600-mini-100 и канальник к нему. По моему лучший варик. Есть ещё меньше канальники на 100-140 м/куб. Маленькие :friend:

_________________
Библия


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.23 19:43
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Сегодня временно собрал бокс для тестов.
723761
сделал временную проводку
723754723755723756723758723759723760723762

Охлаждение ламп работает отлично, тестировал куллера на 12, 9, и 5 вольтах, в итоге на 5в спокойно охлаждают до температуры самих светодиодных плат в 45°. Соответственно на 5 вольтах бокс почти не слышно. После 2 часов работы, получилась разница температуры с окружающей средой в 5 в центре бокса и в 7° под лампами, в общем думаю с температурой проблем не должно быть.
723764723765
Температура снаружи примерно 20°


Так же протестировал фильтр, вытяжка через уголь тоже на 5в. Но, короб, где лежит уголь, не получилось нормально герметизировать по краям, так же слой угля получился маленький, я брал 1л, получилась толщина в 2 с лишним сантиметра, это похоже мало, уголь даже просвечивает, думаю еще литр будет в самый раз, закажу и протестирую позже, плюс надо уплотнения по краям продумать получше. Но похоже 80мм кулер должен справляться.
723763


Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
4ortik [17.03.23 06:53] писал(а):
Короб высоту ппц сожрал...

Не бро, он ничего не сожрал, высота короба это просто расстояние от верха до низа, а высота тех отсека задается размерами 90мм кулера.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.23 22:06
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Danmer, Бро, вижу руки от куда надо растут. Задумки исполнены норм. Размер техотсека похоже продиктован отсеком исходника. Вентили туда норм встали.

По поводу фильтра имхо через чур площадь большая для такого объёма + тонкий слой. Воздух найдёт дырочку и будет через неё идти и при этом большая часть фильтра не будет работать. Я бы сократил площадь фильтра на треть, увеличив толщину, а освободившуюся часть можно заюзать для устройства прямого вентилирования без фильтра. (съёмную заглушку) Ибо гонять фильтр весь цикл, расходуя ресурс и напрягая вентиль не имеет смысла. Штын появляется на 2й половине цикла. Предфильтр тоже важен иначе уголь запылиться и сильно сократиться ресурс.

У меня фильтр такой же по принципу + опция прямотока. Слой 5 см и продувает это 2.1а вентиль с двумя
крыльчатками.
372416

Какая высота для роста в итоге получилась? (от верха горшка до ламп)

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.23 11:17
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
4ortik, :friend:
Посмотрел твой фильтр, по принципу похож ага. Идея с раздельной вентиляцией интересная, на этапе проектирования бы её обдумать хорошо было бы, сейчас уже сложно будет это реализовать с хорошей герметизацией. Мой план был - положить уголь когда запах появится. Сейчас думаю сделать рамку по краям, может по стенке тонкий слой поролона добавлю для уплотнения, и увеличу толщину слоя засыпкой дополнительного угля. Вообще может немного перебздел на счет мощности фильтра это да, первый раз с фильтром имею дело. Плюс у меня уголь АР-А, а тут в почёте АР-В у всех, хотя здесь же на форме комрады говорили что вся линейка AP нам подходит.
В общем с запасом делаю :rasta:

Высота от горшка пока хз, горшка еще нету :mrgreen: но думаю примерно 30 см от горшка до ламп будет. Всего получилось 40 см от пола до потолка.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.23 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Продолжаем продолжать.
Немного доработал фильтр, внутри короба сделал рамку, что бы устранить утечки по краям, теперь воздух должен равномернее проходить через толщину угля, внутрь вложил вкладыш для угля из черного укрывного, заодно как пред фильтр поработает. Пока не тестировал, жду уголь.
Ну и покрасил в стильный черный :mrgreen:
725158725159725160
725161725162
Проверил тягу, на 5v надувает 60л за секунд 30, норм думаю


Покрасил внутри белой краской из баллончика, части которые хочу сохранить покрыл малярной лентой, а сверху уже красил. Еще сделал скрытый крючок, он так же позволяет плотно прижимать дверцу, родные петли не справляются с этим конечно.
вид снаружи и изнутри
725168725169725170

725171725172

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.23 09:13
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 355
Пора заняться лампами и посмотреть как это все светит и где просвечивает.

Паяю лампы в общую сеть
725331725332725333

Общий вид
725334
Светит довольно ярко
725335725336

Засветок практические нигде нету
немного просвечивает герметик по окружности плат, но тут всё равно будет фальш-панель, поэтому не имеет значения
725337

основное место откуда свет пробивается - это сзади из вентиляционного короба, слабое пятно света, но видно только в темноте и пока там нет угля.
725338

уплотнение дверцы держит отлично, крючок хорошо прижимает :thumbs:
725339


Коммутацию пока не делал, подожду уголь и гляну на температуру внутри, что бы определить на каком напряжении оставить вентиляторы.
Вообще хорошо было бы ШИМ регуляторы добавить наверное, может потом когда нить сделаю, если это потом наступит :facepalm:
725340

Теперь надо заняться фальш-панелью, что бы скрыть всё это гроверское безобразие :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.23 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Регуляторы, мониторинг температуры, таймер. Обязательно. В идеале разместить всё это в воздуховодах и транс12в от вентилей туда же.
С углём проверь тягу пакетом. Единственное возможное проблемное место это слабый вентиль фильтра. А так всё заебись. Ну можно дно дерево в чёрный всё покрасить, чтоб ваще по красоте...

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 34 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PC 20*30*40, полу-стелс

в форуме Строй-репорт

izmerenie420

1

1174

24.09.19 21:26

izmerenie420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

291

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс тумба ГШВ 40*45*80\QB samsung 120B+660 osram

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

chococateman

28

3760

14.05.21 15:50

AMatroskin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. / Нужны ваши советы!!/ Тумба 80х80х40, 60 лед стелс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Бугагашенька

38

1972

17.10.21 11:32

Ronaldin4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник/ бытовые led 39 ват/ Gagarin fem f2

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Compact

Growkz1

33

4244

05.07.20 16:10

Growkz1 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M