Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.04.08 08:52
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Всем привет.
Недавно копался в системном блоке компа и невольно обратил внимание, что там довольно много свободного места. Произвел замеры и убедился, что там можно разместить минибокс, не убирая комплектующие.
Рассмотрим, например, довольно популярный корпус IN-WIN серии S. Это MidiTower, его внутренние размеры 45х20х42см ШхГхВ.
Ширина материнской платы 24см(стандарт), то есть по ширине остается 20-21см.
Высоту бокса уменьшит DVD привод, стоящий в верхнем отсеке, останется 37 см.
Также придется произвести ряд изменений:
1. Снимаем корзину для жестких дисков.
2. Отпиливаем часть пятидюймовых отсеков, оставляя только верхний для DVD привода.
3. Отделяем перегородкой минибокс от отсека с мат. платой.
4. Переносим корзину с жесткими дисками в левый нижний угол. Она там отлично умещается, проверял.
В результате получаем бокс 20х20х37см ШхГхВ.
Изображение
(на схеме соблюдено соотношение размеров корпуса и минибокса)

В этом боксе вполне умещается одно растение. Кто не верит - идет перечитывать гроурепорты Дымка. :smile:
Свет - ДНАТ 70Вт или ЭСЛ 55-65Вт.
Горшок минимальной высоты, 5-6см. Думаю, что стоит использовать кокосовый субстрат, тогда ~1.5л объема горшка будет предостаточно для маленького растения.
От горшка до лампы останется ~23см, что неплохо.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


Последний раз редактировалось kepaso 25.04.08 09:21, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 08:58
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщения: 209
А темпратура у тебя там будет такая, что все железо поплавится нах. (Разве что у тебя 286, или водяное охлаждение на все комплектующие с внешним радиатором) :mrgreen:
Да и растишке будет не покайфу :brow:
ЗЫ Видюха (8800GTS) нагревается во время игр до 82-83 С, а корпус у меня раза в 3 больше (серверный переделаный) + охлаждение 4 доп вентилятора, прикинь как она себя будет чувствовать с доп. солнцем в виде днат(даже если 80-100)

_________________
я сделан из мяса
Ставропольский край 2008


Последний раз редактировалось SuperMario 25.04.08 09:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 09:01
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
SuperMario
Выдуваемый из бокса воздух будет тут же выдуваться из корпуса через блок питания, см. рисунок.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 09:18

Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1800
kepaso, красавчик :friend: вот это замут :thumbs: только я думаю эсл 65-85 по размерам не влезет, проще днат наверна :friend: :rasta: фирма какая дната?

kepaso писал(а):
тогда ~1.5л объема горшка будет предостаточно для маленького растения

два литра не хочешь дать? получше будет ИмХо и размеры почти теже :friend:

_________________
Strawberry Cough, Lowryder, окончен.300гр.
Thai,White RussiaNxSkunk,50л горшок.600гр


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 09:33
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщения: 209
kepaso писал(а):
SuperMario
Выдуваемый из бокса воздух будет тут же выдуваться из корпуса через блок питания, см. рисунок.

имхо не потянет, разве ЭСЛ маломощную, да и не забывай, что и влажность не есть гуд для железа

_________________
я сделан из мяса
Ставропольский край 2008


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 09:35

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
идея хороша, витает в воздухе уже давно.. я бы делал внутри перегородку по ширине с кулером и микро фильтром и сверху крышка из стекла, над которой компактная мгл70 с рефлектором и обдувом, те лампа работает внутри компа и снаружи бокса..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 09:53
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
федул
федул писал(а):
фирма какая дната?
ДНАТ еще не куплен. Это пока только проект, зарисовки..
федул писал(а):
два литра не хочешь дать?
Можно и два, там и три уместится.

SuperMario
SuperMario писал(а):
имхо не потянет, разве ЭСЛ маломощную, да и не забывай, что и влажность не есть гуд для железа
Потянет, 70Вт не сильно греет.
А повышенной влажности там не откуда взяться. В микробоксах идет интенсивный воздухообмен. Например, если в этом боксе будет стоять на вытяжку кулер, дающий честные 10м3\ч, то воздух в боксе будет меняться каждые 3-4 секунды. То есть воздух не успеет увлажниться.

Дымок
Дымок писал(а):
сверху крышка из стекла, над которой компактная мгл70 с рефлектором и обдувом, те лампа работает внутри компа и снаружи бокса..
Если будет ДНАТ или МГЛ, то, конечно, будет и закрывающее стекло.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 09:54
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 754
Давно думал,но после того как там поработала ЕСЛ 50Вт(с обдувом и вытяжкой)...
Отказалса от идеи....
Я когда в ФШ работал или Фотоматиксе у меня датчик на проце и видео орал как бешеный....
И это при том что атм и так хватает дополнительных вытяжек и вдувов на железо....

А с ДнаТом Т внутри будет не ниже 40*С...

_________________
Первый опыт индор,Барыжка,ЕСЛ*2*35ВТ,Мужиг,закончен
GR:Мадам без имени,ESL*2*35W,50*50*70GrBox


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 10:08
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Zzaraza
Zzaraza писал(а):
Давно думал,но после того как там поработала ЕСЛ 50Вт(с обдувом и вытяжкой)...
Отказалса от идеи....
Я когда в ФШ работал или Фотоматиксе у меня датчик на проце и видео орал как бешеный....
Странно. А где у тебя была расположена эта ЭСЛ? На отсеки было распределение?
Кстати, еще пару-тройку лет назад, процессоры(90нм) выделяли тепла 100-110Вт. И ничего, охлаждали же их. Современные процессоры(65нм, 45нм) выделяют намного меньше, где-то 30-50Вт. Так что с ДНАТом будет, как комп двухлетней давности по тепловыделению.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 10:35
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 754
НУ у меян какраз комп двухлетней давности,проц Семпрон 2.6+,охлаждение стандарное:)
Разделение на отсеки было,фанерой,лампа была там где отсеки под хард,я корочевсе саласки нафик вытащил и там лампу подвеси в качестве експеремента....

_________________
Первый опыт индор,Барыжка,ЕСЛ*2*35ВТ,Мужиг,закончен
GR:Мадам без имени,ESL*2*35W,50*50*70GrBox


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 10:59
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Zzaraza
Ну смотри, давай по порядку...
Температура в боксе.
1. Бокс и корпус теплоизолированы друг от друга, за исключением вент отверстия, через которое выдувается воздух из бокса в корпус.
2. Воздух в бокс забирается холодный, за бортом.
Из этого следует однозначный вывод, что тепмератутра в боксе должна быть такая же, как если бы бокс стоял отдельно, не в корпусе.
Согласен?

Температура в корпусе.
1. Тепло из бокса в корпус передается за счет потока теплого воздуха. Этот поток воздуха относительно небольшой(ослаблен угольным фильтром), не более 10м3\ч.
2. Этот теплый поток воздуха поступает непосредственно к блоку питания, где стоит производительный 12см кулер.
Вывод: кулер блока питания быстро выдувает этот "незначительный" для него дополнительный теплый воздух.

В крайнем случае, можно отводить поток воздуха от бокса прямо во вне. Например, протянуть небольшой кусок гофры от выдувающего кулера к боковой стенке корпуса, там есть многочисленные отверстия.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 13:08

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
еще надо эпра..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2006
Сообщения: 1985
Была у мя как то идея сделать интегрированный в коммутационный шкаф бокс. А чё? Высота сабжа 42 дюйма, ширина 1 метр, глубина ваще 1,2 м. И внутри практически пусто, активка отнимает всего около 35 см.

_________________
::::: защищенное от длительных сбоев в электросети освещение :::::


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 15:53
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Zuko
Но мы тут немного другие масштабы обсуждаем :smile:
А то так скатимся к обсуждению создания гроурум в серверной. :mrgreen:

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 17:47

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
kepaso, ты берешся за этот проект?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 18:34
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Дымок
Дымок писал(а):
ты берешся за этот проект?
Еще не знаю. Надо продумать варианты.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.08 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 1150
ладно аквариумы делают, а это растение, гудение, стресс, ЯЙЦА :mrgreen:
лучше два минитаура слепить в один, либо один серверный :notice:

_________________
enter any cell


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.08 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2008
Сообщения: 16
kepaso, комрад!
Вы подали мне надежду)
Уже закуплен Philips 70W. уже рассмотрен корпус. Уже куплен другой, немного побольше... и отложен, потому что смысла нет, в нём получается даже меньше места.

Растить всё же в сочной голандской земле. Поника - слишком заморочно для микро и для первого раза. (хотя другие растения в комнате стоят на ней, и не жалуются). Горш будет стоять в передней части. Его максимальный размер получается 23х 15.5х7см, это 2 с небольшим литра земли.Таймер можно на видюху просто положить. Дроссель придётся видимо снаружи крепить.

Изоляция по всему корпусу, светоотражающая поверхноть, наклеянная на огорадители из картона(чтоб не заморачиваться) со всех сторон.
вентеляция: задув - 2 кулера спереди:
Верхний -> култюб с днатом(пластиковая бутылка повидимому. Бахметьев рулит) -> БП -> кулер БП -> наружу.
Нижний -> вся среда -> через щели к материнке(охлаждение проца, видюхи...) -> угольный фильтр -> кулер сзади.
Может поменять последние два? просто так фильтра вообще не будет видно. комп-компом. Можно так же поставить
кулер -> фильтр -> кулер.

я не понял, что лучше мощнее делать, вдув или выдув? и почему?
И ещё. остаточно будет этого объёма горшка одному ЛР?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.08 09:44
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2007
Сообщения: 555
Я бы разместил БП, таймер и прочее, в отсеке для мамы. А дросель вынес на заднюю стенку корпуса. ИмХо поплавится пластиковая бутылка, и светопередача у нее низкая

_________________
2008 Казахстан 9 сортов
Растим кактусы grow report
Сальвия в Казахстане


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.08 09:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2008
Сообщения: 16
ну с размещением примерно так и получается.
а из чего тогда тюб делать? просто и хорошо чтоб))))
и по поводу горша. его бы замутить тоже. потому что найти сложно, а пакет из под сока... всё же как-то не тема.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.05.08 11:01
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2007
Сообщения: 555
Насчет тюба некторые делали с ваз для цветов, поищи поиском.
Горшок советую делать из картонной коробки подходящего размера, в неё положишь пакет типа "маечка", правда надо следить за поливом так как дренажных отверстий нет

_________________
2008 Казахстан 9 сортов
Растим кактусы grow report
Сальвия в Казахстане


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.05.08 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
miniman
miniman писал(а):
уже рассмотрен корпус. Уже куплен другой, немного побольше... и отложен, потому что смысла нет, в нём получается даже меньше места.
Из распространенных корпусов неплохо подойдут INWIN серии S и V.

miniman писал(а):
Растить всё же в сочной голандской земле. Поника - слишком заморочно для микро и для первого раза.
Я бы выбрал кокосовое волокно. 1.5-2 литра кокоса будет предостаточно для такого растения, а земли малавато.

miniman писал(а):
Таймер можно на видюху просто положить.

Таймер можно разместить между стенкой корпуса и блоком питания компа, там есть достаточно места, при условии, что корпус широкий(20-21см).

miniman писал(а):
Дроссель придётся видимо снаружи крепить.
ЭПРА в корпус влезет. Обычный ЭМПРА только снаружи(хотябы из-за нагрева).

miniman писал(а):
вентеляция: задув - 2 кулера спереди:
Верхний -> култюб с днатом(пластиковая бутылка повидимому. Бахметьев рулит) -> БП -> кулер БП -> наружу.
Нижний -> вся среда -> через щели к материнке(охлаждение проца, видюхи...) -> угольный фильтр -> кулер сзади.
Может поменять последние два? просто так фильтра вообще не будет видно. комп-компом. Можно так же поставить
кулер -> фильтр -> кулер.

Я думаю, что не стоит городить двухконтурную систему вентиляции. Это не даст никаких плюсов, но добавит сложностей.
Я бы сделал так:
вдув - 1 кулер 80х80 спереди снизу(но над горшком, чтобы дул на растение, а не в горшок),
лампа отгорожена обычным(или закаленым) оконным стеклом 4мм по всей площади бокса(с зазорами для забора воздуха из бокса),
выдув - 2 вентеля(стоят рядом по ширине) 80х80 дуют в угольный фильтр.
Изображение

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


Последний раз редактировалось kepaso 02.05.08 17:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 00:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2008
Сообщения: 16
ага...
а как сделать светоизоляцию кулеров???
и если через фильтр пускать... там может просто мощности выдува не хватить.
как на счёт выдува через блок питания? 2-мя кулерами(один до бп, второй - бп непосредственно). не сгорит ли БП???


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 02:04
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
miniman
miniman писал(а):
а как сделать светоизоляцию кулеров???
Выдув -будет светоизолировать угольный фильтр.
Вдув - передняя панель компа с минимальными доработками(см. репорты гровинга в корпусе компа).

miniman писал(а):
и если через фильтр пускать... там может просто мощности выдува не хватить.
Фильтр от кухонной вытяжки точно продует(см. репорт Дымка). Но, я думаю, можно продуть и засыпной пластинчатый фильтр. Возможно, придется поставить кулеры последовательно для увеличения давления.

miniman писал(а):
как на счёт выдува через блок питания? 2-мя кулерами(один до бп, второй - бп непосредственно). не сгорит ли БП???
Можно перестраховаться и пустить воздух не через блок питания, а сделать небольшой воздуховод и выпускать воздух через левую боковую панель компа. Там как раз есть большая вентиляционная решетка напротив процессора.
Изображение

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 02:24
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Тема обсуждалась не раз...

Покупается кастрированая мать micro ATX, со встроенным звуком, видосом. А если повезёт - то и с памятью и процом (да есть и такие). Последний вариант (который "если повезёт") вообще отменный. Такая мать, вместе со всеми кулерами и радиаторами, получаецо не больше 3-4 см в толщину. Т.е. Её можно спокойно отделить перегородкой, оставив небольшой зазор для обдува и получить в своё распоряжение фактически весь корпус. Кстати такие матери не только по толщине небольшие, но и по высоте\ширине, так что при желании можно ещё как-нить себе место выгадать.

Далее... БП суём на то место где на рисунке стоят харды, только вниз, в угол. Кассету с хардами можно вообще нах*й выкинуть, купив один (или два - смотря скока винтов) дешёвый крепёж, позволяющий сунуть винт в пятидюймовый отсек.

Что мы в итоге имеем:

То пространство, что у вас по дефолту занимает мать с перефирией будет использоваться для грова. Причём, kepaso, по сравнению с твоим вариантом высота будет выше - за счёт отсутствия, над зоной грова, БП или привода. Кроме того, если кассету с винтами всё же выкинуть, то там будет ещё дополнительное свободное место, в котором можно будет разместить всю электрику бокса.

Предпочтительней использование sATA, ввиду тонких шнуров и зачастую более быстрой работы.

Про выдув\вдув - не забывайте товарисчи - у нас ещё есть боковые и верхняя стенка... А если поставить бокс на небольшие ножки, то можно будет и снизу воздух забирать.

Про то, что якобы это всё будет сильно греться, попрошу не 3.14здить. Главное - верно выбрать схему расположения всех элементов, остальное дело мозга.

Простой пример: собирал я как-то родителям комп... В корпусе стоит два вентилятора. Один - БП, второй - вдув в корпус. При этом проц (с большим медным радиатором), работающий на 2.6 ггц и 133 шине включен на 100 шине, таким образом хоть проц и работает на 2 ггц, зато греецо он при этом, даже без вентилятора, всего до 45-47 градусов на ядре, при полной (!) загрузке. Все дело не только в понижении частоты, но и в грамотном вентилировании корпуса. Винт - 160 гб, так же при работе выше 30 на крышке не выдаёт. Из БП вообще воздух прохладный тащит... На видеокарте вентиля тоже нету, зато стоит большущий радиатор. Так же радиаторы на рамках... При желании могу даже в этот корпус засунуть мелкий бокс. Только желания так изгаляться нету.

А уж чего говорить про мать с полной интеграцией... Там всё это ещё проще будет оформить, и размеров для нормального гроу будет достаточно.

Гнать на то, что такая тачка будет тормозной тоже не нужно. Кастрированная мать выдаёт попугаев не сильно меньше такой же, но полноценной. Если вы маниак считающий единицы (даже если сотни) в бенчмарках - вам не на этот ресурс. В конце концов - для нормальной работы (и для большой части игр) хватает даже нормально настроенного третего (!) пня. Если же руки кривые и моск предельно близок к ослиному, то нех*я гнать на железо. Неумение максимально использовать его ресурсы это только ваша проблема.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 80 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание томатов

в форуме Я спросил у ясеня...

Cannabis777

11

381

12.04.22 04:11

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в кварцевом песке

в форуме Я спросил у ясеня...

JIecobu4ok1

9

182

22.04.23 23:36

JIecobu4ok1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зимнее выращивание на лоджии

в форуме Гроубокс

incredibletip

10

1666

02.02.20 20:26

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xseeds, ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗНЫХ СОРТОВ.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

X

37

4032

02.02.24 16:07

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в боксе без вентиляции возможно?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

seriie

32

3729

09.02.20 17:09

phenol Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M