Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.05.08 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
CocuckuH
CocuckuH писал(а):
Покупается кастрированая мать micro ATX, со встроенным звуком, видосом. А если повезёт - то и с памятью и процом (да есть и такие). Последний вариант (который "если повезёт") вообще отменный. Такая мать, вместе со всеми кулерами и радиаторами, получаецо не больше 3-4 см в толщину. Т.е. Её можно спокойно отделить перегородкой, оставив небольшой зазор для обдува и получить в своё распоряжение фактически весь корпус. Кстати такие матери не только по толщине небольшие, но и по высоте\ширине, так что при желании можно ещё как-нить себе место выгадать.
micro ATX меньше обычной только по высоте, ширина у них одинаковая ~24см(стандарт).Брать мать со встроенным процем и т.п. не имеет смысла, т.к. во-первых она все равно съест слишком много глубины корпуса(минимум 5см из 20см), во-вторых такие решения очень медленные, и это будет жутко тормозной комп.

CocuckuH писал(а):
Далее... БП суём на то место где на рисунке стоят харды, только вниз, в угол. Кассету с хардами можно вообще нах*й выкинуть, купив один (или два - смотря скока винтов) дешёвый крепёж, позволяющий сунуть винт в пятидюймовый отсек.
Перенос БП загубит вентеляцию бокса. Отказываться от имеющихся хардов глупо, особенно если их можно сохранить(см. мой вариант).

CocuckuH писал(а):
Гнать на то, что такая тачка будет тормозной тоже не нужно. Кастрированная мать выдаёт попугаев не сильно меньше такой же, но полноценной.
Если "кастрированная мать" - это micro ATX, то ее применение ничего не даст, потому что она такой же ширины и глубины,как и обычная, а высоту ограничивает не мать, а DVD и БП. А если брать решение с распаенным процем и памятью, то это действительно будет жутко тормозить, ибо там стоят очень слабые процы.

Короче, CocuckuH, я перед тем как создать эту тему, тщательно продумал различные варианты с устройством бокса в компе. Производил замеры, изучил параметры различных корпусов, типы мат. плат и т.д. и т.п.
Твой вариант совершенно нежизнеспособен. Ты предлагаешь собрать комп из спец. комплектующих, тормознутых, практически без возможности апгрейда. При этом получится корпус с жуткой эргономикой(мать, отгороженная перегородкой по глубине, БП спереди снизу и т.д.), низкопроизводительный. И, самое главное, вряд ли увеличится полезный размер бокса! Потому что, БП по любому отъест ~17см по ширине, а DVD 20см по ширине и 6см по высоте, где бы они не стояли в корпусе.

Мой вариант хорош именно тем, что берется нормальный производительный комп(например, уже имеющийся в наличии), немного дорабатывается корпус и получается бокс приемлимых размеров. При этом, сохраняется хороший доступ к комплектующим, заменить\проапгрейдить что-либо можно без проблем.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 16:39

Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 30
Я бы сказал так, производительность = температуре. И от системнега соотвецтвенно. По моему разумению, можно перенести (лучше SATA) над или под видео, добавив специальный кулер под HDD. (В этом месте стоит опасаться статики, для харда это конец, потому лучше его юзать на подставке или использовать вообще внешнее устройство!!! Тогда проблема будет полностью HDD решена. Отрезаешь держатели, оставляя только под ДВД привод (Семую верхнюю.), или если есть денюжни ставишь выносной около монитора и потом всем понтуешься, что это они олени лазят падцтол, а у тебя всё под руками). Осматривая ща свой корпус прихожу к выводу, что над ДВД приводом, если он в корпесе стоит остаётся песто на предохранители. А вот отвод тепла от ДНАТа, я бы сделал через стенку корпуса. По поводу герметизации пространства и использования фильтров в рабочем компе я бы поспорил, потому как не вижу возможности этого сделать, на задней панеле очень много дырок, в том числе в местах крепления видео и прочих приблуд.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 22:42
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
kepaso писал(а):
micro ATX меньше обычной только по высоте, ширина у них одинаковая ~24см(стандарт). Брать мать со встроенным процем и т.п. не имеет смысла, т.к. во-первых она все равно съест слишком много глубины корпуса(минимум 5см из 20см)
Ну 5 см будет только если считать перегородку. Это раз. Сверху БП не будет, значит будет 10 см преимущество по высоте, в сравнении с твоим вариантом. Кроме того ширина так же будет больше, т.к. можно будет поставить перегородку ближе к железякам в правой части.

kepaso писал(а):
во-вторых такие решения очень медленные, и это будет жутко тормозной комп.
Пля... См пунк про кривые руки...

У меня дома стоит 1.5 ггц четвёртый пень (2 ггц, сниженная шина) и 512 мб оперативы. Всё отлично работает, ничего не тормозит и не греецо. Могу слушать музон, и рубицо в игрухи, да и вообще делать кучу всяких вещей. Тем более, что даже "кастрированная мать" с впаянными деталями будет на порядок быстрее моей развалюхи. Чего, бля, ещё надо?

Реально мощные и крутые компы требуют нормального корпуса, и изгаляться с гровом в них это чистой воды мудоёбство (хотя при желании можно даже там развернуться, достаточно достать серверный корпус).

kepaso писал(а):
Перенос БП загубит вентеляцию бокса.
Это каким же образом интересно? А боковые дверцы использовать не в состоянии? Кстати там ещё даже нормальная дырка останется в передней панели, куда тоже можно вентилятор присобачить.

Охлаждение это вообще не проблема - ни в твоём, ни в моём варианте. Главное чутка мозгой подвигать.

kepaso писал(а):
Отказываться от имеющихся хардов глупо, особенно если их можно сохранить(см. мой вариант).
А где я писал, что нужно от них отказаться? Я предложил перенести их в пятидюймовый, если есть конечно желание.

Кроме того, если руки и моск позволяют (если не позволяют - лучше вообще всем этим не занимацо), можно снять корпус с БП, тогда для создания охлаждения будет много вариантов.

kepaso писал(а):
Короче, CocuckuH, я перед тем как создать эту тему, тщательно продумал различные варианты с устройством бокса в компе. Производил замеры, изучил параметры различных корпусов, типы мат. плат и т.д. и т.п.
Короче - это можно понимать как нежелание рассматривать любые алтернативные варианты. Хе-хе. Дело твоё.

kepaso писал(а):
Мой вариант хорош именно тем, что берется нормальный производительный комп(например, уже имеющийся в наличии), немного дорабатывается корпус и получается бокс приемлимых размеров. При этом, сохраняется хороший доступ к комплектующим, заменить\проапгрейдить что-либо можно без проблем.
Хм... В таком случае лучше брать полный тавер, а не миди. Там можно будет по твоей схеме сделать нормальный бокс. А при наличии моска можно будет сделать что угодно, ибо размеры позволяют. Да, и если стоять это чудо будет под столом, то разницы между миди и фуллом ты не заметишь. Поный тавер только удобнее во всех отношениях.

К тому же... задумайся... Неужели ты так часто лазишь в свой комп и апгрейдишь его, чтобы говорить о какой-то эргономике? В любом случае, даже при твоей схеме удобно ни в корпусе, ни в боксе ну никак не будет. Да и с охлаждением у тебя будут серьёзные проблемы так же полюбас. Особенно, раз ты хочешь именно "нормальный" комп.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 23:31
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
CocuckuH
CocuckuH писал(а):
Ну 5 см будет только если считать перегородку. Это раз.
5 см(или чуть меньше) это материнка с РАСПАЕННЫМ процем. Решение предназначенное для разных специфических целей, типа станков, диагностических терминалов и т.п. Там стоят очень медленные процессоры(слабые VIA, Ciryx и т.п.), минимум выходов(даже сети, скорее всего, не будет), звука нет. Строить на этом домашний комп - идиотизм.
А если говорить об обычной матери(или micro ATX), то ее глубина будет не меньше 7 см, это если поставить слабый низкопрофильный кулер на проц.

CocuckuH писал(а):
Тем более, что даже "кастрированная мать" с впаянными деталями будет на порядок быстрее моей развалюхи.
Ты сильно ошибаешься. Твой четвертый пень просто метор, в сравнении с тем, о чем мы говорим. Видимо, ты просто не сталкивался с такими вещами, и не представляешь насколько они медленны. Стоят они, между прочим, не слабо.

CocuckuH писал(а):
Реально мощные и крутые компы требуют нормального корпуса, и изгаляться с гровом в них это чистой воды мудоёбство (хотя при желании можно даже там развернуться, достаточно достать серверный корпус).
Мой вариант позволяет использовать корпус с очень мощным компом. Единственное ограничение - самые топовые видеокарты, так как они в длину 27см.

CocuckuH писал(а):
Короче - это можно понимать как нежелание рассматривать любые алтернативные варианты. Хе-хе.
Это нежелание рассматривать нежизнеспособные варианты, у которых куча недостатков.

CocuckuH писал(а):
Хм... В таком случае лучше брать полный тавер, а не миди.
Можно и тавер. Но и в миди уместится, все просчитано.

CocuckuH писал(а):
Неужели ты так часто лазишь в свой комп и апгрейдишь его, чтобы говорить о какой-то эргономике?
Я предлагаю оставить большинство комплектующих на своих местах, чтобы это был полноценный и легко обслуживаемый компьютер. К тому же, я привел подробную схему вентиляции.
У тебя же - замурованная мат плата, БП перенесен(где он буде забирать воздух и куда выдувать?), вентиляция на уровне "там ещё даже нормальная дырка останется в передней панели, куда тоже можно вентилятор присобачить". Действительно, где уж тут говорить о какой-то эргономике...

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.08 23:43
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
kepaso писал(а):
Ты сильно ошибаешься. Твой четвертый пень просто метор, в сравнении с тем, о чем мы говорим. Видимо, ты просто не сталкивался с такими вещами, и не представляешь насколько они медленны. Стоят они, между прочим, не слабо.
Я короче не буду спорить, а просто когда поеду туда где видел сиё чудо, там его и сфоткаю. И ты убедишьсо, что там есть и сеть и видео и нормальный проц (1.5 ггц соответсно пень).

Остальное оставлю на твоей совести, не будем сориццо :friend: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.08 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Дымок, я сразу сказал, что с такой схемой путного мало что сделаешь, только при большом желании.

kepaso, вон молчит пока... Может передумал.

А вообще я буду из корпуса бокс делать - для сальвии и ещё пары барышень, но без компа внутри. Это будет (а нужен ли?) отдельный репорт. В принципе, могу ради интереса попробовать найти варианты размещения там матери и всего остального. Но моё мнение - это лишняя трата времени и лишнее мозго*бство.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.08 13:00

Регистрация: 28.06.2005
Сообщения: 1519
Помню у меня на системнике стояла база от телефонной трубки.Ну так вот что то там пришло в непригодность и телефон только издавал сигнал звонка,а отвечать на звонки и делать звонки с этой трубки стало невозможно,благо других дома ещё два.Относили в ремонт,там всё починили,но как-то сразу не подумали,что это может быть от его близкорасположености к системному блоку.Поставили о5 ту да же и менее чем через неделю та же хрень.О5 ремонт,но после базу переставили подальше.Работал исправно пока его хорошенько не уронили.Это о том ,что электроприборы рекомендуется стараться располагать не в плотную друг к другу для их исправной работы и во избежании сокращения их срока службы.
Так же поблизости к системнику был поставлен расти цветок,точнее так:системник расположился поблизости от цветка.Названия его не знаю,из горшка несколько стволов растут вниз свисая из горшка на метр вниз ,листики похожие на листья сирени,но поменьше.И вот цветок там практически загнулся ,на листьях появились некротические пятна,начал сыпать листвой.Должен был цвести в это время,а даже никаких намёков на завязи не было.Самые проблемные места на растении были как раз ближе к системнику.Переместили цветок в другое место,тот быстренько оклемался и как надо зацвёл.
Это к тому , что электромагнитные излучения могут пагубно влиять на какие-либо биологические процессы и скорее всего это не положительно скажется на развитии растения.Может у меня железо в корпусе тогда было такое излучательное,но как было так и было.Может быть конопля более живучее растение в этом плане,но за тем растением особого ухода не было:где-то раз в год его пересаживают удаляя часть корневой системы и добавляя земли,а поливается только отстоянной водой без каких-либо подкормок.
Моё мнение,что компьютер работать не должен,в то время когда там растёт конопля.Стелс будет хороший,гровинг ,ИМХО, неудачный.
Удачи! :friend:

_________________
РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ!!111....А ПАРАЗИТОВ ТУХЛЫХ ПОДАЛЬШЕ ОТ ГОЛОВЫ ДЕРЖАТЬ НАДО...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.08 13:13
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2007
Сообщения: 2324
Drumfunk, ну ты прогнал немного :roll: У самого комп стоял в полуметре от растений, все росло. А электомагнитное излучение исходит из дросселей, ламп, таймеров, помп, электронных градусников, вентиляторов, блоков питания, блюматов итд. А у тебя какое-то растение (даже не конопля) и какой-то комп. Можно придумать миллион причин почему оно тогда загнулось, почему именно из-за компа ? :hmmm:

_________________
у меня и справочка есть...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.08 13:29

Регистрация: 28.06.2005
Сообщения: 1519
dydoz, думаю перечисленные тобой элекроприборы тихо посасывают в сторонке по сравнению с излучением процессора и всяких чипов.И полметра - это не 1 см и даже не 5.
:hmmm: блюмат - электроприбор? :hmmm: не знал
у меня у самого комп в 15ти см от гроубокса,но там две деревянные стенки стола и шкафа,которые думаю должны немного глушить

dydoz писал(а):
почему именно из-за компа ?

потомучто когда убрали подальше сразу восстановило свою нормальную жизнедеятельность.И до соседства с компом прекрасно росло.Соседство с компом было такое,что стволы почти лежали на системнике.
Пожалуста пробуйте,а потом расскажите.Я лишь счёл нужным предупредить о возможных неприятных последствиях столь бизкого соседства растения с работающим железом,чтоб потом при непонятных некропятнах не грешили на ПиаШи,овердозы,недокормки,переливы и недоливы.

_________________
РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ!!111....А ПАРАЗИТОВ ТУХЛЫХ ПОДАЛЬШЕ ОТ ГОЛОВЫ ДЕРЖАТЬ НАДО...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.08 13:34
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2008
Сообщения: 75
kepaso, идея очень хорошая , но трудновыполнимая. Тяжеловато будет так всё точно расчитать, чтобы всё воркало на 100% и запаха чтоб небыло, еххх удачи тебе. Буду следить за развитием твоего бокса :wink: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.08 13:52
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Drumfunk писал(а):
Помню у меня на системнике стояла база от телефонной трубки.Ну так вот что то там пришло в непригодность и телефон только издавал сигнал звонка,а отвечать на звонки и делать звонки с этой трубки стало невозможно,благо других дома ещё два.Относили в ремонт,там всё починили,но как-то сразу не подумали,что это может быть от его близкорасположености к системному блоку.Поставили о5 ту да же и менее чем через неделю та же хрень.О5 ремонт,но после базу переставили подальше.Работал исправно пока его хорошенько не уронили.Это о том ,что электроприборы рекомендуется стараться располагать не в плотную друг к другу для их исправной работы и во избежании сокращения их срока службы.
Так же поблизости к системнику был поставлен расти цветок,точнее так:системник расположился поблизости от цветка.
Про влияние магнитных и электрических полей на растения ничего не скажу. Где-то даже читал, что это может быть полезно. Но вот сбои электроники налицо, это ты верно подметил. Объяснение ниже...

Drumfunk писал(а):
думаю перечисленные тобой элекроприборы тихо посасывают в сторонке по сравнению с излучением процессора и всяких чипов.И полметра - это не 1 см и даже не 5.
Не, проц тут непричём. В компе - импульсный блок питания, вот это да...

Кроме того - вообще все системы в корпусе заземляются на корпус. Итого - корпус бааальшой излучатель помех, если он конечно не заземлён по уму, что редкость. Но в любом случае - при прямом контакте чего-либо с корпусом это будет вызывать помехи. Пример - твой случай с телефоном.

dydoz писал(а):
А электомагнитное излучение исходит из дросселей, ламп...
Во-во... А вот это уже серьёзней проблема, я просто упустил как-то.

Дроссель, изу и лампа в одном корпусе с компом убьют его предположительно за год совместной работы. Хотя если собирать спустя рукава - то может и меньше...

Есть ещё вариант - грамотно всё изолировать. Но нужны некоторые познания в радиоэлектронике. Хотя б минимальные... И все перегородки придётся из жести делать. Желательно толстой.

Короче это ещё один краеугольный камень в этой идее...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.08 14:26
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2006
Сообщения: 1686
мне кажется проц такой температуры не выдержит. По сути и лампа греется и внутренности компа тоже греются. В совместительстве возможно жить останется кто-то один, либо комп либо куст :)

_________________
S.A.D fem...да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря не на что...(с) (из фильма про Янку).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.08 14:38
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2008
Сообщения: 754
2 Сплей:)
Неа не греетса там ничего при нормальной ветлияхе:)
Вчера был у знакомого гровера в гостях,у него шкаф и ДнаТ 400...
Так я в 1см от горелки руку держал,ели ели тепло...
Но там правда канальник на 500кубов стоит,но факт остаетса фактом:)

_________________
Первый опыт индор,Барыжка,ЕСЛ*2*35ВТ,Мужиг,закончен
GR:Мадам без имени,ESL*2*35W,50*50*70GrBox


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.08 15:52
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
sl_play писал(а):
мне кажется проц такой температуры не выдержит. По сути и лампа греется и внутренности компа тоже греются.

Снизица срок службы. Ну, с 15 лет до 8, например :D Чем выше температура - тем меньше срок службы микрухи, точных соотношений не знаю.

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.08 03:12
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2006
Сообщения: 11
CocuckuH писал(а):
А может и просто света не хватало? Вот они и потянулись к источнику, хоть он и излучает много всякой гадости помимо света...


Возможно, но судя этой логике, если я выпью яд и закушу шоколадкой - мне будет приятно!) Если только излучение было таким слабым, что растениям как-то по барабану на него и всё дело в свете.
Кстати, если вредно для человека, совершенно необязательно, что это вредно для растений! Человеку вряд ли пойдёт на пользу, если в его рацион включить flora siries, а мои растишки от него без ума!)
Думаю, нужно посмотреть на практике, как влияет ЭМИ на MJ, а не заниматься сравнением "фиалок с крапивой!" Каждому растению, как и человеку нужна определённая среда! Один в Альпах кайфует, а другой терпеть не может снег и предпочитает горячие пески Малибу.


...многие растения (в том числе и кактусы) действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения...

...эти растения поглощают не только негативную энергию, но и электромагнитное излучение от бытовых электроприборов...

...лучше всего это растение будет чувствовать себя на телевизоре, питаясь вредным для человека электромагнитным излучением.

...ученые заметили, что в компьютерных помещениях кактусы, подпитываясь излучением и тяжелыми ионами, гораздо лучше растут и чаще цветут.

_________________
Ограниченность недалеких людей компенсируется неограниченностью их количества!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.08 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
interceptor писал(а):
...многие растения (в том числе и кактусы) действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения......эти растения поглощают не только негативную энергию, но и электромагнитное излучение от бытовых электроприборов......лучше всего это растение будет чувствовать себя на телевизоре, питаясь вредным для человека электромагнитным излучением....ученые заметили, что в компьютерных помещениях кактусы, подпитываясь излучением и тяжелыми ионами, гораздо лучше растут и чаще цветут.

interceptor, про кактусы у монитора - это разводка. Чья, не помню (курить люблю :rasta: ), но точно читал то-ли книгу, то-ли статью человека, который сотоварищи этот бред придумал в середине 90-х, завернул в красивые термины и запулил гулять. :D
Во, до сих пор работает :thumbs: :lol:

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.08 13:52
А не проще ли докупить корпус и в нем гровить? Отмаза - мне не хватает мощности одного компа, вот купил второй - эдакий микро кластер у мну )))
Вот я смотрю на свой INWIN J523 и не представляю куда сюда воткнуть бокс ... У меня на проце стоит TT Big Тайфун VX, еще видео место ест, еще 120 мм вентиль на обдув северного моста с видео, и для лучшей охлождаемости все это еще и открыто )))


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.08 01:08
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Klik писал(а):
А не проще ли докупить корпус и в нем гровить? Отмаза - мне не хватает мощности одного компа, вот купил второй - эдакий микро кластер у мну )))
С этим согласен вполне. Или, например, "Я на нём тестирую сеть". Или "У меня там стоит сервер для какой-нить игры..." да кучу вариантов придумать можно. Ещё пару лампочек на переднюю панель вывести, чтоб по технологичнее смотрелось :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.08 14:22
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 103
CocuckuH писал(а):
Тема обсуждалась не раз...

Покупается кастрированая мать micro ATX, со встроенным звуком, видосом. А если повезёт - то и с памятью и процом (да есть и такие). Последний вариант (который "если повезёт") вообще отменный. Такая мать, вместе со всеми кулерами и радиаторами, получаецо не больше 3-4 см в толщину. Т.е. Её можно спокойно отделить перегородкой, оставив небольшой зазор для обдува и получить в своё распоряжение фактически весь корпус. Кстати такие матери не только по толщине небольшие, но и по высоте\ширине, так что при желании можно ещё как-нить себе место выгадать.

Как вариант: а что если внутренности ноутбука туда засунуть?
Получится пара см в толщену всего, с винтом и процом и паметью и всем-всем-всем. Если в топовые игры не играть и видео не цифровать, то можно уложиться баксов в 500-700.

_________________
Вдыхая, не пребывать в мире теней.
Выдыхая, не касаться мира вещей.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.08 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
ganjutama
ganjutama писал(а):
Как вариант: а что если внутренности ноутбука туда засунуть?
Хороший вариант. Только лучше его целиком в корпус засунуть.
Разборка ноута позволит сэкономить не более пары сантиметров глубины, но при этом создаст кучу проблем(с разборкой, с гарантией на ноут и т.п.).
Типичный ноут 15.4" имеет размеры ~35х25х4см. То есть половина корпуса будет на 4 см меньше в глубину, что вполне терпимо. Можно продумать его быстрое вытаскивание через правую боковую панель.
Вариант с ноутом однозначно проще в реализации, и дает больше места для гровинга, но дороже.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.08 20:38
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2006
Сообщения: 3683
Изображение

Форм-фактор Pico-ITX (VIA) - 100 х 72 мм - Процессор: VIA C7 1 ГГц. Интегрированны: графическое ядро CX700M/VX700, звуковой кодек VIA VT1708A. Съёмная память DDR2 SO-DIMM. Интерфейс SATA 2, вместо обычных HDD можно использовать Compact Flash 16/32Gb

http://dont.ru/catalog.89.1.html - Системные платы Mini-ITX / Nano-ITX / Pico-ITX - от 61$

_________________
УЧИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ Как выбрать лампу Заблуждение о лампах
Вы ненормальный ? Обезьяний социум Угрозы; Избиение; Пытки Сон гроверов спокойный ? За тобой следят


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.08 22:17
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2007
Сообщения: 3276
Во, точно. Glicerin, ты прям опережаешь события...

Не буду с нуля рисовать, а подправлю фотку с первой страницы - благо всё просто, как и всё гениальное :shy:

Я тут прикинул... Ширина корпуса у меня 20 см. И блок питания расположен горизонтально, в верхней части. Ну собственно в большинстве нормальных корпусов сейчас так и делают - корпус на фотке тоже так сделан.

Берём значит любую плату Mini-ITX... И, б*я, внимательно смотрим... Смотрим... И что мы видим?

А видим мы, что она отличнейшим образом помещается в корпус, если положить её горизонтально. Короче снимаем корзину для дисков 3.5 и спиливаем часть корзины 5.25.

Размещаем горизонтальную перегородку чуть ниже блока питания, чтобы между ней и блоком был зазор хотя бы 3 см, для прохода воздуха - сейчас большинство блоков делается с одним большим вентилятором в нижней стенке.

На саму перегородку прикручиваем матплату и жоский диск. Те кто ратует за температуру могут прорезать над матплатой окно, по бокам просверлить дырок. В окно сунуть куллер 120 мм (стороной на вдув) и поставить резистор примерно 20 ом...

Под сидюком можно совершенно спокойно разместить жоский диск.

Таким образом всё нижнее отделение будет отдано под гров... Единственный недостаток это небольшая высота, и то - можно взять тавер, а не миди-тавер. Или вообще обойтись боковыми лампами - благо место точно позволит. А можно ставить не ДНАТ, а ЛДСки...

При желании можно ещё сантиметров на пять поднять высоту перегородки. А если заморочиться и разобрать блок питания, то выйграть можно ещё больше места, да и охлаждение от этого только выйграет. Только для этого нужно иметь некотрое колличество вещества в голове. А кто имеет, тот сам знает как.

Вообщем вариантов - масса.

Изображение

Пы.Сы. Для деревянных, объясняю... Жоский суём не в том положении как он обычно расположен, а поворачиваем на 90 градусов в горизонтальной плоскости...

Если место произрастания рук (или мозгов) этого сделать не позволяют, то втупую покупаем ноутбучный хард и переходник для него...

Всем удачного гровинга...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.08 00:04
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Glicerin
Glicerin писал(а):
Форм-фактор Pico-ITX (VIA) - 100 х 72 мм - Процессор: VIA C7 1 ГГц. Интегрированны: графическое ядро CX700M/VX700,

Эти VIA жутко тормозные, даже для несложных операций будет малова-то их производительности. Да они и не адресованы для настольных систем.
К тому же, найти такие мат. платы будет непросто. Даже mini-ATX большой дефицит(не пользуются спросом потому что). Кто не верит - попробуйте их поискать в магазинах.

CocuckuH
По твоей схеме для гровинга остается ~30см высоты. Не густо. :hmmm:


ALL
Я не буду браться за этот проект. Мне не хватает мотивации заниматься им, так как есть более комфортные условия для гровинга.
Но я не сомневаюсь, что можно успешно выращивать в корпусе работающего компа - в этой теме было разобрано несколько различных вариантов.
Если кто возьмется за это - буду внимательно следить. :rasta:

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.08 00:34
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2006
Сообщения: 3683
kepaso писал(а):
Даже mini-ATX
ссылки выше видел ? Mini-ITX свободно продаётся от 60$, даже Pico-ITX уже в продаже по 270$ - дорого? Безопастность дороже...
kepaso писал(а):
Эти VIA жутко тормозные
тебе в игры играть, или зашифровать на 100% гроувинг ? Определись... Windows рабоает, интернет, видео без проблем.

_________________
УЧИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ Как выбрать лампу Заблуждение о лампах
Вы ненормальный ? Обезьяний социум Угрозы; Избиение; Пытки Сон гроверов спокойный ? За тобой следят


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.05.08 05:03
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2006
Сообщения: 3683
CocuckuH, в твоём рисунке неточность, ITX использует блок питания не такой как в обычном ПК, а вот такой Изображение выносной типа адаптера, так что внутри корпуса его небудет, вместо HDD лучше использовать Compact Flash на 16/32Gb через переходник к SATA (обычный HDD сильно греется), остаётся только DVD-ROM. Системный отсек отделяется от гроу отсека перегородкой. Использовать ДНаТ не рекомендую (потребуется очень мощная вентиляция), лучше КЛЛ DULUX S / E LUMILUX Изображение они небольшие 22x3см (толщина менее 2см) в MidiTower легко влезают 6-8шт, мощность 11Вт/900лм - эффективность 81лм/Вт (как у днат 70вт). Общее излучение при 6.лампах 5400лм при 8.лампах 7200лм. для вентиляции хватит обычных ПК кулеров.
Изображение

_________________
УЧИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ Как выбрать лампу Заблуждение о лампах
Вы ненормальный ? Обезьяний социум Угрозы; Избиение; Пытки Сон гроверов спокойный ? За тобой следят


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 80 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание томатов

в форуме Я спросил у ясеня...

Cannabis777

11

381

12.04.22 04:11

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в кварцевом песке

в форуме Я спросил у ясеня...

JIecobu4ok1

9

182

22.04.23 23:36

JIecobu4ok1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зимнее выращивание на лоджии

в форуме Гроубокс

incredibletip

10

1668

02.02.20 20:26

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xseeds, ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗНЫХ СОРТОВ.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

X

37

4036

02.02.24 16:07

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в боксе без вентиляции возможно?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

seriie

32

3730

09.02.20 17:09

phenol Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M