Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 66
Всем привет! Вот строю бокс. Ну как бы уже построил, осталось только обеспечить герметичность и решить вопрос с температурой:

Общий вид:

90053

Оборудование:

90054

Горшок крупным планом:

90055
Гроу репорт: viewtopic.php?f=176&t=88005

Параметры бокса:

ВШГ: 250х120х80
Освещение:
  • ДНат 600W (пока стоит 400W ито я ее не включаю, из-за проблем с температурой)
  • Досвет TDM Electric светильники с люминесцентными лампами
Вентиляция:
  • TD-250 вытягивает воздух через фильтр Nano Filter 250 - отверстие для выходящего потока - 8 см.
  • Бытовой вытяжной вентилятор (очень шумный кстати) обдувает лампу через Cooltube. Вентиляция лампы изолирована от бокса
  • Отверстия для входящего потока в нижней чати бокса, общий диаметр - 16 см

Большая проблема с температурой.
Начну с того, что впринципе, в комнате, температура колеблется в диапазоне 28-30 градусов
При включенной лампе с ее обдувом температура в боксе поднимается до 36-40 градусов (на уровне горшка)... и это с лампой 400W, а я хотел бы поставить 600W =(

Купил напольный кондиционер Hyundai H-AP1-03C-UI001 - почему-то он совсем не меняет температуру в комнате (площадь комнаты: 8.55 кв. м, объем комныты 21.4 куб. м.) Гофру с горячим воздухом от кондея вытащил наружу... в форточку.

Мои мысли:

Думаю попробовать поставить вместо стекла форточки вытяжной вентилятор и соединить с ним гофру от кондиционера - может тогда он сможет нормально регулировать температуру?

Можно наверное еще через тройник к этому же вентилятору подсоединить гофру от шкафа из отверстия с горячим воздухом от лампы...

Думал еще над возможностью понижать температуру в боксе 5л бутылками со льдом...

Прошу помощи, может кто подскажет как решить мой температурный вопрос? :)

Гроу репорт: viewtopic.php?f=176&t=88005

_________________
Строй репорт: Шкаф ВШГ 250х120х80, ДНат 600W + досвет, TD-250, Nano Filter 250, Aqua Pot 20L с доп. кап. поливом
Гроу-репорт: WW fem, Aqua Pot 20L, Sunmaster 600W + досвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 198
:friend: танцы с бубном странные ты хочешь делать ... попробуй такую схему приток пасив а продувать свой кул тюб сайлентом..поробуй так фильтр гофра сайлент гофра кул тюб и на выдув.. по данной схеме возмух толкаеться а не всасываеться ... что обезапсит платиковый сайлнет от температуры лампы...Приток делай ближе к полу... :smoke:или просто поставить норм канальник на кулю тюб и опустить гофру в пол чтоб там всасывалась...да и 250 на твой рум маловато бует + фильтр щас не нужен и он сьедат силу всасывания...


Последний раз редактировалось l2s5d 25.06.14 10:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 66
l2s5d [25.06.14 13:09] писал(а):
:friend: танцы с бубном странные ты хочешь делать ... попробуй такую схему приток пасив а продувать свой кул тюб сайлентом....Сколько температура вне бокса?поробуй так фильтр гофра сайлент гофра кул тюб и на выдув.. по данной схеме возмух толкаеться а не всасываеться ... что обезапсит платиковый сайлнет от температуры лампы...Приток делай ближе к полу... :smoke:


Да, я уже расплавил один канальник (не сайлент - обычный), когда поставил его на выдув от лампы напрямую ))) это был фэйл )

Вне бокса температура в среднем 30 градусов :(

Я думал изначально сделать как ты предлагаешь... но ведь при такой схеме сильно падает КПД сайлента? Да и по-моему на качестве охлаждения в моем случае это не скажется, потому что в данный момент у меня лампа в култубе охлаждается отдельным вентилятором с производительностью 180 с лишним кубов в час... и температура всеравно очень высокая... или я что-то не догоняю?

_________________
Строй репорт: Шкаф ВШГ 250х120х80, ДНат 600W + досвет, TD-250, Nano Filter 250, Aqua Pot 20L с доп. кап. поливом
Гроу-репорт: WW fem, Aqua Pot 20L, Sunmaster 600W + досвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 198
kostyadzu, поробуй тогда гофру от кул тюба поставать в пол что там всасывалась....впринцепе есть вот те пару схем можешь поробывать пока...у меня просто темпертура поднималась на 3-5 градусов от температуры помешения по схеме талкания токо через кул мастер и сайлент был 350 и палатка 80-80-180 приток пасивный етесвенно внизу окошки..


Последний раз редактировалось l2s5d 25.06.14 10:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
kostyadzu, форточчку "герметировал" ?

читай отзывы за переносные кондеи, это по сути вентилятор за бешенные бабки :-| , единственное что заставляет его купить - отсутствие возможности ставить классику с внешним двиглом.
Цитата:
Думаю попробовать поставить вместо стекла форточки вытяжной вентилятор и соединить с ним гофру от кондиционера - может тогда он сможет нормально регулировать температуру?

во, в ту сторону зришь, вентиль только в плюс на конце гофры от кондея + максимально загерметизироваться :)
если не сделаешь более менее грамотный вывод горячего от кондея ( спец отверствие в форточке или стене с обратным клапаном + маломальская герметизация отверстия) - сложно будет справиться далее,тем более с 600
от перестановок внутри бокса ты не сильно выиграешь, ну +\-2 градуса, сам понимаешь, ниочем. задача темпу в комнате удержать.у тебя по сути с култубом все в ажуре, дай ты комнатный воздух хотя б 22.
бокс прятный, но лето конечно не лучшее время с такой темпой :friend:

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.11.2013
Сообщения: 168
летом с 600 лампой будет полюбому >+5 градусов относительно помещения.
ставь на вегу мгл 250, на цвет 400. Лето для аута :sun:
Пробовал вентиляцию вывести на улицу и сделать активный приток с улицы?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 66
Всем спасибо за участие!

У меня проблема в том, что и зимой и летом температура в доме около 28-30 градусов ) Батареи зимой жарят так, что можно обжечься. Только ранней весной, когда отключают отопление, и поздней осенью - когда его еще не включили, температура в доме где-то градусов 18-20 ))) в это время мерзнем )))

Исходя из этого, ИМХО надо доделывать решение с кондиционером. Попробую сделать активный выдув на улицу от него. Через 3 часа у растишек должен начаться день - комната пока остывает. А я пока сделаю вентилятор в форточке ))

К сожалению сплит-систему смонтировать нет возможности. Буду добиваться результата от того что имею :)

_________________
Строй репорт: Шкаф ВШГ 250х120х80, ДНат 600W + досвет, TD-250, Nano Filter 250, Aqua Pot 20L с доп. кап. поливом
Гроу-репорт: WW fem, Aqua Pot 20L, Sunmaster 600W + досвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 66
Вообщем сделал так:

Вывел гофру с горячим воздухом от лампы и соединил ее через тройник с гофрой с горячим воздухом от кондея. От тройника идет гофра к вентилятору, который установлен в форточке - там все герметично. Теперь температура в боксе достигает 33 градусов максимум - но это на уровне пола (у меня там под горшком, в тени, градусник лежал :) )

Я думаю что добился успеха и проблема с температурой решена :) Весь основной горячий воздух из комнаты идет на улицу.

Правда сегодня свет отключили... за 2 часа как в боксе должна была начаться ночь... теперь вот думаю про резервное питание )) может генератор бензиновый... но ведь он капец как шумит... в доме наверное нельзя... а может достаточно бесперебойника, к которому подключить кучу светодиодов... хоть какой-то свет был бы

_________________
Строй репорт: Шкаф ВШГ 250х120х80, ДНат 600W + досвет, TD-250, Nano Filter 250, Aqua Pot 20L с доп. кап. поливом
Гроу-репорт: WW fem, Aqua Pot 20L, Sunmaster 600W + досвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.11.2013
Сообщения: 168
kostyadzu, досвет на бесперебойник ставь
33 градуса много очень, сколько до лампы?
обдув есть хоть?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 66
До лампы сантиметров 70 ... хз, может и градусник гонит, я куплю сегодня-завтра нормальную метеостанцию с выносным датчиком, чтобы можно было измерить на любом расстоянии от лампы. Просто по ощущениям - стало горааздо прохладнее. В комнате при работающем кондее где-то 23-25 градусов.

Ну это я еще лампу на 600W поставил ) видимо все же придется на 400W ростить...

Обдува пока нет, сегодня сделаю.

_________________
Строй репорт: Шкаф ВШГ 250х120х80, ДНат 600W + досвет, TD-250, Nano Filter 250, Aqua Pot 20L с доп. кап. поливом
Гроу-репорт: WW fem, Aqua Pot 20L, Sunmaster 600W + досвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
kostyadzu, Да и 600-ка работала бы отлично, если бы отток воздуха из бокса загнать за пределы комнаты, т. е. в общий вытяжной стояк или на улицу...
А в варианте с кондеем очень энергозатратно получится... Зимой сплит работать не сможет, а у тя батареи горячие...

И не понимаю тех, кто семидольный росток сразу пытаются впихнуть под натрий :facepalm: , три первых недельки нужно на белой 105 Ваттной ЭСЛке проводить...
Зачем столько энергии жечь на этапе развития, мучить мелкую растиху, переплачивать за киловатты? :!:

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 66
junkee, у меня не сплит, у меня переносной такой кондей, с гофрой на улицу. В эту же гофру гонится воздух от лампы. Сейчас с температурой уже проблемы нет, благодаря кондею. Да, энергозатратно, но выхода иного не вижу... ночью температура 25, днем не выше 31, если кондей работает и на улице жара пипец. Если на улице холод, то я кондей не включаю, и температура ночью 23-25, днем 26-28 ... как-то так :)

По поводу ростка под ДНаТ ... ну я же еще пионер )) Хотя я щас вспомнил — росток у меня стоял под досветом только. ДНаТ я не включал до 2-й пары листьев вроде. Ну тоесть включал, иногда, чтобы температуру проверить. А вот второй росток — да ) был под ДНаТ, но в парничке пластиковом :)

_________________
Строй репорт: Шкаф ВШГ 250х120х80, ДНат 600W + досвет, TD-250, Nano Filter 250, Aqua Pot 20L с доп. кап. поливом
Гроу-репорт: WW fem, Aqua Pot 20L, Sunmaster 600W + досвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 25.04.2019
Сообщения: 10
Приветствую, тоже бокс делаю, правда габариты больше, и тоже 600втт тоже с темпой траблы, щас пенофол обдираю, и переделываю схему вентиляции по советам
У меня щас куча завоворотов труб, меньшего диаметра - 110мм а у сайлентов 125 черещ днат чисто дул 250/100 канальник брал с пола воздух выдувает в вершина, но все завороты, диаметры и залупа влияет я так понял.
Лето в комнате 28 в боксе 36.6 былоКароче будет схема
Нано фильтр л у потолка, потом плавно в гофру далее сайлент 350/150 далее днат и к окну вверх, к тому же уберу трубы и сделаю гофру нужного диаметра 125мм
Если не поможет тогда будем пока с 400 кой благо эпра позволяет такой режим
Норм у тебя плотина-бокс тоже=)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс-Шкаф на 2 фотика (Днат 600w) Двухметровая лодка

в форуме Строй-репорт

CaptainKunkaKush

12

1587

22.07.19 18:01

Ногоплеч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шкаф Икеа, 200х80х90(вшг). Гидра, 6 растих, 250-600W

в форуме Строй-репорт

Razmatazz

0

1342

28.09.19 08:09

Razmatazz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. blackberry (FEM.) от Rastimseeds днат 150 +досвет, земля

в форуме Grow reports

vovagrover26

12

692

29.12.19 15:05

vovagrover26 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bio filter ghe

в форуме Гидропоника

Administrator

6

383

16.09.21 21:58

BECHA Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с капельным поливом

в форуме Я спросил у ясеня...

BradPiwa

0

208

25.09.20 18:40

BradPiwa Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M