Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.01.15 11:29
Заголовок сообщения: строю первый бокс! прошу помощи!!

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 13
Ребятки выручайте, я себе окончательно голову сломал. вариантов куча, но не в каком из них не уверен.

В начале декабря загорелся идеей: построить полностью беспалевный бокс на пару растений. имелась лампа - днат 250, на вентиляции не стал экономить, заказал td silent 350.

изначально был проект: шкаф в шкафу.
вот он: 128756

в общем без лишних слов. проект этот провалился. живу я теперь в другой квартире, с другой мебелью но с тем же боксом, который я сломя голову успел собрать, герметизировать и покрасить.
128760


что сейчас есть на новом месте в моем распоряжении... две колонки, маленькая, большая, подобный шкаф, в который бокс не вместится по глубине и собственно сам бокс.
128755



какие есть варианты:

вариант1: ставим на бокс маленькую колонку, в которую канальник влезает почти в притык по вертикали. останется примерно 5 см до верхней стенки. хватит
ли такого расстояния для нормальной вентиляции и ухода воздушного потока через заднюю стенку колонки?
при таком варианте канальник полностью займет объем колонки и вставить туда вату для заглушения шума будет невозможно. скоро придет регулятор мощности для вентилятора. сможет ли канальник на маленькой мощности продуть фильтр и лампу при минимальном шуме?
128757


вариант2: ставим на бокс большую колонку, в которую канальник поместится с лихвой. можно будет затолкать вату и организовать нормальный отвод воздуха. правильно? единственное но! колонка рабочая, хорошая, пионеровская. очень не хочется губить ее для этого. но если вы скажите, что это единственный годный вариант, придется пожертвовать нормальной акустикой для достижения цели...
128758

вариант3: ставим бокс рядом с большим шкафом. на крышке бокса располагаем маленькую колонку по которой проводим гофру и пускаем ее из колонки в шкаф, в котором ее ждет канальник. выход воздуха через потолок шкафа.
почему я считаю этот вариант плохим: получается очень много изгибов гофры на 90 градусов, плюс очень долгий путь воздуха из бокса непосредственно к канальнику. это значит придется увеличивать мощность вентилятора, что в свою очередь увеличит шум. добавлю, что большой шкаф можно дырявить где угодно, чтоб не возникло вопросов. и можно будет сделать в шкафу отдельный отсек для канальника и набить его ватой.
128759


уважаемые друзья, очень жду ваших версий. было бы неплохо высказаться по каждому варианту, описать его плюсы и минусы или вообще предложить свой.
но если у вас нет времени и возможности писать много букв, просто напишите за какой вы голосуете. например: я за второй варик и.т.д.
очень надеюсь на вашу помощь. с уважением арко. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.15 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2007
Сообщения: 162
3 лучше :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.15 11:59

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
арко, :friend: 5 см не хватит, 1 вариант анриал. Третий вариант два лишних поворота и удлинение воздуховода.
Второй вариант предпочтительней, но есть одно но во всех вариантах, зачем ты фильтр в противоположный угол загнал от сайлента ? Лишний поворот и удлинение.
Наиболее оптимальный вариант это вытащить фильтр из бокса и поставить его за вентиль. Причём это красиво получится в твоём варианте 3. Один Г образный канал из бокса через колонку (маленькую :mrgreen: ) в шкаф, затем сайлент, затем (без выхода вверх) сразу фильтр после сайлента.

Никогда не суйте в бокс то, что можно вытащить из него и поставить где то рядом. Боксы маленькие и место всегда не хватает на цветении. Мантра "Горшочек не вари" очень популярна у нас.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.15 12:52

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 13
EXEAll огромное спасибо за развернутый ответ. :friend:
100 раз уже пожалел, о том, что сделал этот никчемный изгиб в боксе. задумывалось это для идеальной светоизоляции, но сейчас вижу кучу других способов для этого.
фильтр хотел запихнуть непосредственно в бокс для максимального его кпд. но ты прав, в данном случае лучше его поставить на продув после канальника.
насколько я тебя понял, фильтр можно поставить прям в шкафу после сайлента? а для отвода теплого воздуха сделать отверстие например в задней стенке(оргалите) шкафа?
тогда действительно шума будет меньше(за счет фильтра на выходе), но опять же смущает куча изгибов воздуховода. в боксе 2 в колонке 1 и после сайлента до фильтра придется сделать изгиб аж на 180 градусов т.к по длине вентиль и фильтр в шкаф не влезут.
и еще. при третьем варианте вся эта конструкция будет стоять почти возле двери в комнате. может тогда заморочиться перепланировкой мебели в комнате , тогда можно передвинуть всю конструкцию ближе к окну например. это конечно, очень геморойно и возможно будет вызывать неудобство. стоит игра свеч?
вот набросал: 128768


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.15 13:18

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
арко, из бокса полностью воздуховод убирай, фланец на крышу бокса прикрути, и на него уже гофру. Если в шкафу изгиб на 180 будет по большому радиусу-меньше потерь, по месту мерить надо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.15 20:40
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2012
Сообщения: 923
С таким как td silent 350. я думаю проблем не будет. У меня куда слабей двигло,и поворотов не меньше как у тебя на схеме,и днат ещё продувает сразу. Да с таким двиглом ,куда ещё тише :mrgreen: Когда будешь собирать ,идеи сами придут к тебе :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.15 07:57
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2009
Сообщения: 1864
арко, не мое, конечно, дело, но если все так кардинально поменялось, может нет смысла устраивать танцы с бубном вокруг старого бокса, а есть смысл доработать его под новые условия? К примеру, надстроить над имеющимся боксом тех. отсек из фанеры, в котором расположить вентиль и электрику, а фильтр сделать плоско насыпным и расположить его сверху или на заднй стенке. Потом обклеишь всю конструкцию пленкой под свою мебель и поставишь на самом видном месте а ля тумбочку. Или приспособить в дело тот самый шкаф, в который ты хочешь гофру выводить. Ну не рационально твое изобретение из 5 ящиков друг на друге, соединенных гофрой и вентилями. Или тебе старый бокс дорог как память?

_________________
Велика река из говна и неспокойна ее гладь.
Автоматы на балконе - закончен. OG#18 - закончен. Amnesia Haze - харвест.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.15 09:15

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 13
спасибо Бро за совет. Самое важное для меня - минимальный шум, с остальным палевом я разобрался. Так вот я думаю шум от вентиля будет намного меньше находясь в шкафу, еще и с отдельным для него отсеком, обшитым дсп. по сути канальник будет обшит двойным дсп со всех сторон, плюс в планах набить его ватой или др. шумопоглатителем. если-же сколотить для него отдельный тех.отсек, что в принципе не составит труда, думаю будет намного больше шума. + хрен ты подберешь пленку под цвет мебели. все равно будет что-то не то. да и если сооружать еще 1 тех. отсек то, тот что будет в боксе получается нахрен не нужен. а убрать его оттуда теперь не реально. а почему ты думаешь такой вариант нерациональным? длина гофры от бокса до канальника будет всего около 60см, с одним изгибом на 90гр, дальше прямиком в фильтр, который дополнительно снизит шум на выходе. я конечно пока не знаю, как будет продувать канальник все это дело на маленькой скорости, регулятора скорости еще нет. на продуве 260 кубов все отлично, но шумит как пылесос. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.15 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2009
Сообщения: 1864
арко, а какая разница, шумит твой вентиль в ящике или в шкафу? Что мешает шумоизолировать тех отсек так же как и шкаф? По поводу цвета - тебе 100% совпадения нахрен не нужно, лишь бы общий тон совпадал, никто у тебя не будет выяснять, почему тумбочка от шкафа на треть оттенка отличается или почему рисунок один в один не совпадает. В разное время мебель покупалась, вот и все. По поводу рациональности тебе виднее, но объяснить, что у тебя в комнате делает одна тумбочка как-то проще, чем рожать легенду о нагромождении из тумбы, колонки и шкафа, которые за каким-то хером скручены между собой и представляют какую-то неестественную в домашних условиях конструкцию. Опять же, при таких раскладах я бы делал всю конструкцию из одного шкафа. И палева меньше, и объен нормальный, и бокс спланировать легче. Замок на дверь, щели светоизолировал (инфы по сайту на эту тему море), тех. отсек пенопластом или минеральной ватой обшил, для шумоизоляции вентилятора и все. А небольшой шум все равно будет, поскольку кроме самого вентиля шумит еще и выходящий воздух, а его ты в вату не замотаешь. Тем более, что в твоей конструкции семь загибов на пол метра, поток направления меняет и полюбому шуметь будет.

_________________
Велика река из говна и неспокойна ее гладь.
Автоматы на балконе - закончен. OG#18 - закончен. Amnesia Haze - харвест.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Строю стелс-гроубокс на утепленном балконе. Прошу совета\наставления

в форуме Я спросил у ясеня...

SirJackHarek

14

346

14.02.22 11:01

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПРОШУ ПОМОЩИ и ПОДДЕРЖКИ в борьбе со светом

в форуме Гроубокс

Metisav

13

1065

31.07.19 02:38

anton090 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи в постройка бокса мечты

в форуме Шкаф

Kris9123

17

1669

29.07.21 08:42

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замедленный рост растений (прошу помощи при переходе на гидропонику)

в форуме Я спросил у ясеня...

Lasombra

8

368

05.05.21 13:21

Lasombra Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оснащение гроу тента 150х150х200 под реверсивный капельный полив + диодные люстры, прошу помощи в проектировании

в форуме Я спросил у ясеня...

БОДРЯКОВЫЙ

7

301

14.09.23 07:21

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M