Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.01.15 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 354
Бразы привет, хочу поведать как собирал днат-светильник себе в новый бокс.
Цели сего мероприятия были такие (почему не стал покупать готовый):
- удешевить бокс
- сделать светильник именно под конкретный размер бокса, покупные плафоны грешат размерами, исключающими правильное расположение лампы в боксе

Для расчета правильных размеров и формы отражателя использовал программку найденную на аквариумном форуме (можно найти по запросу "Программа расчёта формы отражателя"), расчет формы производил исходя из площади бокса. Продуваться светильник будет отдельно от вытяжки, поэтому важна герметизация всей системы.
Размеры светильника под мою площадь бокса (42х66):
135147

Итак, непосредственно к сборке. Материалом для отражателя послужила дверь от старого холодильника, конкретно металлическая обшивка двери, болгаркой был выпилен кусок металла и на нем уже чертил детали:
135111135113

Выпиливал лобзиком:
135112135114

Далее что бы легче гнулось, на местах сгиба сделал пропил болгаркой, примерно в половину толщины металла, болгарка была только большая поэтому получилось криво =\ но это не сильно страшно. В процессе, насадкой на дрель, частично снял всякий бутор с металла:
135115135116135117135118135119

Собственно сгибаем все детали по линиям сгиба, прикладываем все на свои места, смотрим на кривизну сгибов =\ но в целом терпимо:
135120135121135122135123135124135125

Я не стал всё это дело скручивать болтами и тд, так как нагрузки не будет - решил склеить, использовал строительный силикон, но лучше вместо него использовать акриловый клей(жидкие гвозди), силикон как оказалось невозможно красить, пришлось потом все силиконовые швы покрывать сверху жидкими гвоздями. Итак склеиваем все части, клеим ответственно, что бы плафон был герметичным , ждем пока высохнет.

Далее, так как у меня бокс в глубину всего 42 см, стремясь отдать больше места под отражатель, я использовал колени с переходом в прямоугольное сечение (выиграл 10 см в общем), если есть возможность лучше использовать обычные круглые, ну будет надобности ставить переходник обратно в круглое сечение.
Опиливаем лишнее, прикручиваем колени к бокам, шов промазываем силиконом/акриловым клеем:
135131135132135133135134135135

Вообще я хотел покрасить весь отражатель, и снаружи и внутри, краской, но после покраски водоэмульсионкой начали проступать незакрашиваемые ржавые пятна, видимо надо было грунтовать или типо того, в итоге снаружи красил краской, внутри обклеивал фольгой.

Теперь к вопросу герметичности стыка стекла и плафона, стекло я решил прижимать к плафону (далее будет видно как), поэтому сделал так: нанес на края плафона, к которым прижимается стекло, толстый слой силикона, здесь нужно использовать силикон а не клей, потому что он упругий и очень плотно прилегает к стеклу обеспечивая полную герметизацию. Для того что бы силикон не прилип к стеклу, на стекло по периметру наклеиваем полоски обычного прозрачного скотча, после высыхания силикон без проблем отскочит от скотча. Аккуратно кладем стекло сверху на нанесенный слой силикона, ждем пока высохнет, если слой очень толстый это может занят несколько дней. После высыхания снимаем стекло, срезаем подтеки силикона:
135126135128135127

Теперь про крепление патрона. Патрон решил крепить к самому корпусу фонаря, для этого из подвесов от натяжного потолка (можно использовать проволоку) согнул такие крепления, далее видно как все это крепиться к патрону и фонарю:
135136135137135139135138135140

Теперь обратно к стеклу. Что бы стекло плотно прижималось к плафону, согнул из тех же подвесов крюки а из автомобильной камеры вырезал два кольца, далее на фото видно как это работает в сборе:
135146135145135144135143

Ну вот почти и всё, имеем почти готовый плафон:
135142135141135130135129

Уже работает в боксе (сборка бокса viewtopic.php?f=202&t=90545)
137576137573137577

Всем спасибо за внимание. :thumbs:

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


Последний раз редактировалось Danmer 11.02.15 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.02.15 00:37
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4333
А вот и ссылки на программу
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... 33&t=17459
http://reefcentral.ru/forum/topic/945-p ... eflektora/
http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=881

http://fetmag.mrsu.ru/2009-3/pdf/mirror_reflector.pdf

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.02.15 13:37
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2013
Сообщения: 15
Основательный подход :thumbs:
Стекло обычное или огнестойкое? Каким будет вентилятор и куда его поставишь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.02.15 15:29
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 354
JahLight [01.02.15 18:37] писал(а):
Основательный подход :thumbs:
Стекло обычное или огнестойкое? Каким будет вентилятор и куда его поставишь?


Стекло обычное 4 мм, вентилятор будет простой типа "вентс" на 100мм, крепиться будет вверху между гофрой и потолком.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.15 16:09
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2014
Сообщения: 126
Классная штука!Хотел брать Кулмастер у горшкова,но увидев твоих рук дело передумал!
Дружище помоги пожалуйста расчитать размер рефлектора под бокс 90*70см???Если не затруднит! :thumbs: :thumbs: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.15 16:32
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6759
Почему бы ТС на торцы вместо трапеции не поставить параболу как в канапедии? Всё таки по фэншую. И потом, кулмастер должен обладать настройкой фокуса, здесь этого не вижу, а она бывает нужна.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.15 22:45
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2014
Сообщения: 354
Mik22, параболу было бы хорошо да, но ее надо точно по шаблону делать, только тогда она будет хороша, а это тот еще геморрой, я и с трапецией провозился то долго. А фокусировка нужна покупным фонарям потому что боксы разные же по ширине, и для каждого надо настраивать фокус под площадь, у меня же фокус был настроен уже на стадии чертежа, как раз под мою площадь.

_________________
Гроубокс из шкафа на два места 163х44х66
Кустарный "Кулмастер" для ДНаТ своими руками
Полу-стелс тумба, бытовые ЛЕД


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.15 14:58
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2014
Сообщения: 126
Уважаемые хотелось бы узнать ваше мнение подойдет ли простое стекло 3 мм под ДНАТ250???Есть от духовки но не подходит под размер который мне расчитал любезный Danmer!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.15 16:34
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6759
Danmer, никаких проблем, эта парабола есть в канапедии, по клеточкам переносишь и вырезаешь, гораздо труднее торцы вырезать под 45 градусов, вот где нужно высшую школу начерталки вспомнить, я для этого дела Чекмарёва скачал.
Makar777, никаких проблем, 3-х мм стекло отлично подойдёт, кулмастер же продуваемый гаджет, ничего особо не нагревается.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.15 17:04
Аватара пользователя

Регистрация: 28.05.2014
Сообщения: 126
Надеюсь снизить светопотерю 3мм стеклом,есть от старой духовки но там 5мм!Хотя под духовочным тоже неплохо вырастало в первом опыте,собрал 3л. банку отличных,плотных шишек Эфки :rasta:129884


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.15 14:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 48
При сборке свего кула опасался делать линии сгиба болгаркой, разметил и выбил их зубилом, отлично получилось, самое главное сильно не стучать , а то дырки получаются, надеюсь кому поможет, мир

_________________
Гаражный репорт Afghan kush(5шт.)AK47(1шт.)bubblegym(1шт)от Bulk seeds,днат600вт,днат100вт,фитолампа(LED)36вт,1,5x1,5x1,5 закончен:
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=24&t=96417


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.15 11:33
Аватара пользователя

Регистрация: 19.10.2013
Сообщения: 103
Дневник: Читать (1)
Отличный светильник! Удачи :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.09.15 16:51
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2013
Сообщения: 150
Дневник: Читать (1)
Danmer [Ср мар 11, 2015 11:45 pm] писал(а):
Mik22, параболу было бы хорошо да, но ее надо точно по шаблону делать, только тогда она будет хороша, а это тот еще геморрой, я и с трапецией провозился то долго. А фокусировка нужна покупным фонарям потому что боксы разные же по ширине, и для каждого надо настраивать фокус под площадь, у меня же фокус был настроен уже на стадии чертежа, как раз под мою площадь.


+ за руки..

Самое лучшее по отражению это Эвольвента бро... :pray: если кому нужна инфо стучитесь в ЛС поделюсь... :notice:

_________________
Да прибудет с нами ДЖА!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.15 22:12
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 251
Danmer, посмотрел я как ты собрал себе кулмастер и вдохновленный твоими успехами принялся со своего "прима клима спутник 125" снимать размеры чтобы попытаться его копировать. Обошелся в 2000р, калькуляцию уже не приведу, скажу что это и все материалы и заклепочник с заклепками который остался у меня в хозяйстве и обрезки листа на 2й такой же корпус. Стекло 2йка, чтобы не воровало люмены, гнется сцуко. Так что тут либо люмены либо норм стекло - в оригинальном кулмастере 4ка вроде. Держатель для стекла можно сделать по-фабричнее за счет регулируемых по высоте уголков как это реализовано в оригинале. Тест-испытания еще не проводил, балласт не приехал для лампы.
Вот что вышло:
202437202438202439202440202441202442202443
Даешь ОЛКовчанам самопал-кулмастер :rasta:
203683
с этой картинкой к жестянщикам, они соберут корпус если самим не кайф от 1000 до 1500р

p.s. скоро покажу оба светильника в работе плечем к плечу, сможете посмотреть оригинал и копию


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.11.15 19:00
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 251
Пых-пых ребятки, типа привет! :rasta:
Прошу прощения, что довольно долго тянул с фото, я просто накуренный забывал сфоткать постоянно. А поскольку у меня система-полуавтономка, то появляюсь я там не часто 1, ну максимум 2 раза в неделю.
Собственно фото в работе, с оригиналом бок о бок.
205452205451
Цените, срисовывайте и собирайте себе, а если сами не можете, попросите друга собрать, делов на час всего если материал заранее подготовить. Листовое железо берите потолще чем у меня немного, т.к. мой лист оказался достаточно мягким и если сжать мой светильник как арбуз, то он погнется в месте нажатия причем довольно сильно. На прочность конструкции это не влияет, все держится, не отваливается и прекрасно светит, но само ощущение того, что он получился менее жесткий и менее крепкий по сравнению с оригиналом меня лично печалят, я типа, лоханулся и лучше оригинала сделать не смог, да даже как оригинал сделать не смог :( :sucks: но одно хорошо, что бы с ним ни было, я всегда смогу его отремонтировать, я ж его собрал, тем более не на продажу так что в целом я девайсом очень доволен, вернее его наличием у мну - с ним то всяко лучше!))
Но ВАМ ребята есть возможность не наступить на те же грабли и сделать то. чего я сделать так и не смог) Всем удачи, прямых рук и толстых соцветий) :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.16 00:15

Регистрация: 11.04.2012
Сообщения: 156
rastamanvmore [07.11.15 20:00] писал(а):
Пых-пых ребятки, типа привет! :rasta:
Прошу прощения, что довольно долго тянул с фото, я просто накуренный забывал сфоткать постоянно. А поскольку у меня система-полуавтономка, то появляюсь я там не часто 1, ну максимум 2 раза в неделю.
Собственно фото в работе, с оригиналом бок о бок.
205452205451
Цените, срисовывайте и собирайте себе, а если сами не можете, попросите друга собрать, делов на час всего если материал заранее подготовить. Листовое железо берите потолще чем у меня немного, т.к. мой лист оказался достаточно мягким и если сжать мой светильник как арбуз, то он погнется в месте нажатия причем довольно сильно. На прочность конструкции это не влияет, все держится, не отваливается и прекрасно светит, но само ощущение того, что он получился менее жесткий и менее крепкий по сравнению с оригиналом меня лично печалят, я типа, лоханулся и лучше оригинала сделать не смог, да даже как оригинал сделать не смог :( :sucks: но одно хорошо, что бы с ним ни было, я всегда смогу его отремонтировать, я ж его собрал, тем более не на продажу так что в целом я девайсом очень доволен, вернее его наличием у мну - с ним то всяко лучше!))
Но ВАМ ребята есть возможность не наступить на те же грабли и сделать то. чего я сделать так и не смог) Всем удачи, прямых рук и толстых соцветий) :friend:



ой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.18 02:52

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 51
rastamanvmore [28.10.15 00:12] писал(а):
Danmer, посмотрел я как ты собрал себе кулмастер и вдохновленный твоими успехами принялся со своего "прима клима спутник 125" снимать размеры чтобы попытаться его копировать. Обошелся в 2000р, калькуляцию уже не приведу, скажу что это и все материалы и заклепочник с заклепками который остался у меня в хозяйстве и обрезки листа на 2й такой же корпус. Стекло 2йка, чтобы не воровало люмены, гнется сцуко. Так что тут либо люмены либо норм стекло - в оригинальном кулмастере 4ка вроде. Держатель для стекла можно сделать по-фабричнее за счет регулируемых по высоте уголков как это реализовано в оригинале. Тест-испытания еще не проводил, балласт не приехал для лампы.
Вот что вышло:
202437202438202439202440202441202442202443
Даешь ОЛКовчанам самопал-кулмастер :rasta:
203683
с этой картинкой к жестянщикам, они соберут корпус если самим не кайф от 1000 до 1500р

p.s. скоро покажу оба светильника в работе плечем к плечу, сможете посмотреть оригинал и копию



Я тут решил сколхозить нечто подобное и начертил чертеж,со всеми расстояниями и размерами под лазерную резку.Фото не нашёл как без галереи закинуть,поэтому кидаю ссылку на обменник.Семь дней будет там висеть)))Ну и если есть вариант,то был бы рад если чертёж попадет в массы!!!Так гораздо удобнее и понятнее!
https://filecloud.me/jq1jddxpdvq2.html
Вот на него ссылка там PDFка.Нвдеюсь людям будет полезно)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1306

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4479

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1833

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дерзкий раствор своими руками без смс, ph метра, тдс и кипячения мозгов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

28

980

30.06.23 12:42

UltraShock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стимулятор корнеобразования своими руками аналог Rhizotonic Canna

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

truten999

25

602

17.12.23 11:21

VaalFegor Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M