Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.06.15 16:43
Заголовок сообщения: Акустическая система ВЕГА 25АС-109

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
ВЕГА 25АС-109

Изображение

Всем привет :olk:
Предистория этого проекта такова, что 2 года назад, мне срочно понадобился стелс. Бюджетный, простой и эффективный. Ну а в чем делать бокс? Конечно в колонке! Глаз сразу зацепился за эту модель, она очень подходит по размерам и конструкции. И особенно понравились решётки динамиков в форме дефлектора, за которыми ничего не видно :smoke:
Изображение Изображение
Выращивать предполагалось на работе в производственном цеху, где часто бывают посторонние люди и работники производства. Это налогало дополнительные требования к безопасности и надёжности. А также обязательный пылевой фильтр, т.к. помещение очень пыльное.
Собирал из того, что было под рукой- фанера, шурупы, герметик. И по счастливой случайности под рукой оказались ЛЕД лампы Ecola MR16 LED 5,4W 220V GU5.3 http://intelmart.ru/product_info.php?products_id=697
Ну я видел как они лупят, вот и навтыкал сколько влезло :lol: Результат превзошол все мои ожидания :thumbs: Канабису очень понравился такой свет, и он выдаёт такие урожаи, которые мы скуривать не успеваем. А сам бокс получился абсолютным стелсом, который практически не требует обслуживания, благодаря своей простоте и надёжности. 100%ная светоиззоляция, можно сказать безшумный, угольный и противопылевые фильтры! Бокс с лицевой стороны абсолютно не изменился, а на задней стенке появились нештатные подвесы, для крепления на стену, которые несут определённую функцию.
Изображение Изображение
Если ключиком на 10 повернуть нижние болты, то бокс откроется. Алгоритм такой, правый болт- по часовой, левый- против. Ну и механизм запирания.
Изображение Изображение
Высота до ламп получилась 27см. Теперь разбираем.. Система вентиляциис угольным фильтром.
Изображение Изображение
Свертихому кулеру хватает 5вольт для поддержания хорошей температуры (без угля). Все грепится на силикон.
Полка-светильник крепится на 2 маленьких шурупах. Лампы бывают до 7вт(500лм), что в сумме получается дохрена 8) Вентиляционные отверстия в полке 10-12мм.
Изображение Изображение
Противопылевые фильтры и потолок.
Изображение Изображение
Здес за кадром остаётся система воздуховодов. Она достаточно хитрая и состоит из трёх слоёв фанеры. Вдув через нижний динамик выдув- через средний. С температурой проблем нет, бокс вообще сложно нагреть, еслиокружающая температура низкая. Техника выращивания такая..
Изображение
Все очень просто :thumbs:

Техника микрогровинга:

Часто спрашивают в ЛС про мою технику грова, по этому постараюсь описать здесь. Освоив её можно вырастить любые сорта в компактых и сверхкомпактных боксах.
Ращу в горшках без дренажных отверстий. Растение высаживаю с краю. Сверху на горшок креплю металическую сетку с ячейкой 10х10мм-15-х15мм. за которую цепляю ветки и лопухи с помощью крючков из цветных скрепок. Инструменты: большой, ухватистый пинцет, кусачки для скрепок и маникюрные ножницы, иногда использую тонкие резинки. Обдув не использую на всем протяжении цикла.
Когда орешек прорастает, держу его в 7-8 см от ламп и стараюсь реже поливать, чтобы корневая развивалась в поисках влаги.гдето через неделю куст начинает активно расти..
Вега Приближаю лампу на максивально близкое расстояние (световой ожог- это норма) и начинаю гнуть ствол. Лучше всего тянуть за лопухи, вопервых таким образом они убираются и не мешают и вовторых обе пазухи освещаются равномерно и из них начинают расти ветки, которые тоже стелю горизонтально. При такой тренировке ствол закручивается винтом. На данной стадии лопухи почти не режу, а стараюсь их убрать вниз, цепляя к сетке. Основная задача- осветить ветки и получить больше побегов и распределить их более равномерно по площади. После того, как растение заполнит сетку на 80-90% перевожу в режим 12/12. На вегу холодные лампы не ставлю, не вижу в этом никакого смысла, удобрениями для веги не пользуюсь вообще. Количество воды контролирую по весу горшка. Тренировки ежедневные или через день.
Предцвет После перевода в режим цвета, обычно через 2 недели растение показывает пол, и ещё через 2-3 останавливается интенсивный рост и начинается интенсивное цветение. На этом этапе продолжаю стелить растение по земле и не даю расти вверх, начинаю удобрять "Бона форте" для цветущих 4-5 мл/л. Если возникают какие сложности или болячки, то проливаю 5л подкисленной воды 4капли/л электролита. и жду, когда земля просохнет, чтобы снова начать поливать.Постепенно срезаю лопухи, которые мешают.
Цветение После того, как начинают формироваться шишки, отцепляю все скрепки и заново перераспределяю шишки по площади и высоте. После этого растение больше не прижемаю, но иногда наклоняю молодую колу горизонтально, для того, чтобы осветить её по всей длинне. Лопухи заслоняющие цветы, нещадно режу. Также акуратно выстрегаю под корень шишечные листья. Вопервых, они загораживают свет, и во вторых занимают место, на котором вырастут цветы, таким образом, шишки получаются более плотными и всегда есть что дунуть. Калькулятором удобрений пользоваться не научился, по этому шарашу "бону" на глаз и добавляю "рипен". Обязательно промываю подкисленной водой на 4й неделе цвета, чтобы удалить солевые отложения.
Харвест Собирать урожай предпочитаю пораньше, чтобы эффект был более сативным. Рублю в несколько заходов с разницей в 1-2 недели. Сначала прореживаю шишки, чтобы оставшиеся чувствовали себя более свободно, потом основные и затем остатки. Рубить надо обязательно перед поливом, когда земля сухая, тогда марихуанна получается более сильной.
Ревега и рецвет Эти способы использую достаточно часто, чтобы дать вторую жизнь хорошим растениям.. После харвеста оставляю немного шишек и листьев на нижнем ярусе и перевожу в режим 18/6, через 2 недели начинают расти новые корявые листья, а затем ветки. Здесь надо учесть, что растения после ревеги вырастают несколько выше, чем в первый раз, урожай волне сопоставим с предыдущим цыклом.
:olk:


Последний раз редактировалось Дымок 18.09.16 17:57, всего редактировалось 10 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.15 16:58
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 1839
Внутренний объем АС – 8,5 л
Габариты - 360х220х190 мм

_________________
Боги задувают паровозы и тогда, ты на небе видишь только перистые облака :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.15 17:58

Регистрация: 26.12.2011
Сообщения: 3405
Дымок, горшок большеват, имхо, литров семь или восемь походу? :pray:

_________________
Вы тролль? Вы злостно флудите? Глубоко задумайтесь, и шлите санитаров в тартарары!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.15 18:00

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
VirginBirth [Ср июн 03, 2015 9:58 pm] писал(а):
Дымок, горшок большеват, имхо, литров семь или восемь походу? :pray:

горшок 2,5 литра от 5литровой канистры, без дренажа.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.15 18:02

Регистрация: 26.12.2011
Сообщения: 3405
Дымок, :shock:

_________________
Вы тролль? Вы злостно флудите? Глубоко задумайтесь, и шлите санитаров в тартарары!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.15 20:08

Регистрация: 15.07.2007
Сообщения: 296
Горшочек можно сделать пошире, и пониже , сам поначалу делал как у тебя - потом переделывал, место для куста выиграешь, а объем сохранишь прежний. Я делал самодельный из остатков пластиковых панелей, а щели укрывным материалом застелил


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.15 04:50

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
worm123 [Чт июн 04, 2015 12:08 am] писал(а):
Горшочек можно сделать пошире, и пониже , сам поначалу делал как у тебя - потом переделывал, место для куста выиграешь, а объем сохранишь прежний. Я делал самодельный из остатков пластиковых панелей, а щели укрывным материалом застелил

Горшок должен свободно входить в бокс, а не плотнячком. Когда гровил на работе, важна была каждая секунда, чуть замешкаешся- спалишся. Я много лет пользуюсь такими горшками, нравится возможность наблюдать развитие корневой и герметичность. Он хорошо подходит под концепцию бокса вцелом- простой и надёжный.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.15 13:04

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Изображение

:rasta:
Короче вот таких лампочек на досвет надо :) Н след. цикл без базара :) Я то и думал - ну как так, ЭСЛ с 2700К прекрасно подходят, а ЛЕД нет :) Оказывается всё впросто!

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.15 13:41
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2013
Сообщения: 431
ashpac, У этих ламп скорее всего очень направленный свет (светят только вперед узким пучком). Чтобы использовать для досвета это надо учитывать. :friend:

_________________
70 сантиметров высоты, 300W ЭСЛ CXB3590 + SIYANIE(старое 70W) от Нуб'а и как с этим жить.
3гров: 4шт. auto/Земля/ЭСЛ, Харв 196гр 5гров: 1шт./Земля/ЭСЛ Органика ~40гр. Неудача 6гров: 1шт. /Кокос/ЭСЛ Харв 175гр
7гров: 2шт./Кокос/CXB3590, Харв 164гр. 0.84гр/в 9гров: 3шт./Кокос/CXB3590 - Итого 283(2,36гр/Вт)
Как лучше хранить стафф?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.15 14:37

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
ashpac, Это и есть прорыв лед технологий! :smoke: я растил и под днатами и под эслками, но эффективность этих ламп меня просто поразила. Они просто создан для микрогрова, в небольших боксах, превосходят днат во всех отношениях. Благодаря им, система получилась очень эффективной.
На фотографии особъ- месяц цвета, при моём очень распиздяйском отношении к гровингу.

kytkyt [Чт июн 04, 2015 5:41 pm] писал(а):
ashpac, У этих ламп скорее всего очень направленный свет (светят только вперед узким пучком). Чтобы использовать для досвета это надо учитывать. :friend:

Да так и есть, весь свет внизу, а все тепло сверху.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.15 15:16
Аватара пользователя

Регистрация: 07.07.2010
Сообщения: 35
Нашел у себя в городе на барахолке такие. Это перст судьбы =) Вопрос по угольному фильтру. Не фонит?


Последний раз редактировалось PetKing 04.06.15 15:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.15 15:25

Регистрация: 22.09.2009
Сообщения: 411
Сам юзаю такие)
153783

+
досвет Osram прям в середине куста (по типу 3D)
153781

Выхлоп на перлите 190г
общий свет 160вт
Ща новый цикл запустил, как закончу буит фото растихи)
Лампы и правда гуд, да и тепла от них почти нет,так греют втихорца

_________________
Есть вещи и похуже травки. Но лучше нет!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.15 16:09

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
PetKing [Чт июн 04, 2015 7:16 pm] писал(а):
Нашел у себя в городе на барахолке такие. Это перст судьбы =) Вопрос по угольному фильтру. Не фонит?

У меня растение без зппаха, поэтому сказать сложно. Но 3,5 см спецугля угля продувает на разной скорости, температура в норме.

gadfa, Греются на свои ватты :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.15 16:21

Регистрация: 01.03.2013
Сообщения: 27
Все 8 ламп одинаковые?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.15 16:35

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
в этом боксе, разные по 7 ватт, одни чуть желтее, другие немного беле, вроде. Но это не принципиально, пробовал растить на 4200К тоже хорошо получилось :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.15 09:33
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2008
Сообщения: 37
Давно ждал обзора твоей системы, как увидел фото в какой то теме. :friend:
Как я понял с динамиков идет вдув ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.15 16:46

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Rakk, привет :friend:
вдув идет чепез нижний "динамик", выдув через верхние.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.15 22:36

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
Дымок, :friend: Отличная идея и реализация на высоте!
Могу только порекомендовать снять пластмассовые рассеиватели с ламп, они крадут часть света.
Но зато защищают диоды :rasta: Так что смотри сам :friend:
kytkyt, Ошибаешься, эти лампы не светят узким пучком. Особенно, с матовыми рассеивателями. Но и без них они светят широко-широко.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.15 01:28

Регистрация: 06.05.2013
Сообщения: 15
Дымок, Побольше бы фоток растих! Сам в раздумьях, днат 70 (или 100) или диодное освещение делать. Немогу вот никак решить) Марку лампочек если не сложно напиши ещё пожалуйста!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.15 01:37
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 1839
Да простит меня ТС за :offgrin:
jhazzua, марка ламп не имеет значение.
Наиболее распространенное соотношение, опробованное на многих растениях — 1:1:2, в котором используется три спектра (по порядку): 440-450Нм, 620-630Нм, 660Нм. Подробнее:
Изображение

Соотношение 3 красных к 1 синей
По цветовой температуре самые близкие, и доступные нам, 6500К (Холодный белый) и 2700К (Тёплый белый)
Изображение Изображение

_________________
Боги задувают паровозы и тогда, ты на небе видишь только перистые облака :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.15 07:37

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
herballer, спасибо за оценку :friend:
Заморачиваться с выкалупыванием стёклышек не хочу, там итак света дохрена.
А пучек вроде 90гр.
jhazzua, Ну конечно попробуй днат, в жизни надо все попробовать :friend: только обрати особое внимание на эффективное расположение горелки. я когдато натрий 70вт уже пихал в колонку viewtopic.php?f=117&t=31774&hilit=%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE
Могу сказать, что это было не просто. К томуже, изза сложной конструкции система получилась не надёжной. Закончилось все тем, что лампа стала стартовать через раз, я с ней помучился и отдал агрегат :rasta:
А фотографий растения нет. Урожай я собрал и когда начну новый цыкл не знаю :smoke: Да и ответственным гровером я себя назвать не могу. Моё распиздяйство не знает границ, два растения высушил на корню- полить забывал :lol: Думаю, что при грамотной кормёжке, захарвестить можно намного больше.
лампы у меня Ecola MR16 LED 7W 220V GU5.3 (ребристый алюм. радиатор) 47x50мм.
Mozambik, Марка ламп действительно не имеет значения, только желательно чтобы с радиаторами были :friend:
А к цветным диодам я отношусь скептически.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.15 10:09

Регистрация: 15.07.2007
Сообщения: 296
1


Последний раз редактировалось 10456045620 20.05.16 09:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.15 23:58
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2014
Сообщения: 52
worm123, бро я так и не понял. эти лампы должны быть любого типа, главное 2700к (я про белый свет)

Дымок, мог бы ты поподробнее описать систему вентиляции?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.15 20:11

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
ГригорийГригорьевич, что значит "лампы быть любого типа"?
А система вентиляции на картинке. воздуховоды и световые ловушки из трех слоёв фанеры. Вернее под деталью с отверстиями на вдув, ещё два слоя. Описать мне их сложно, а разбирать бокс не охота. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.15 21:07

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 187
Марка ламп действительно не имеет значения, только желательно чтобы с радиаторами были

питание ламп не говоря уже об охлаждение имеет большое значение. в особо дешеых даже драйвера не стоит, ограничиваются токогасящим конденсатором. при покупке дешевых ламп рекомендую обратить внимание на мерцание через объектив мобилки.


Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Цитата:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 9  [ Сообщений: 209 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система полива при методе SoG

в форуме Я спросил у ясеня...

Ataren

16

632

22.08.21 00:48

TripleX666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. система AUTO POT : кто пробовал?

в форуме Я спросил у ясеня...

travaaa

1

226

26.08.19 21:50

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3207

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система авто полива с Алиэкспресс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kosmosel

25

803

31.08.19 12:01

Pzdc99 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. калькулятор удобрений & операционная система Tails

в форуме Я спросил у ясеня...

ouopandus

5

394

10.06.19 13:24

ouopandus Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M