Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6 ... 9  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.08.15 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2015
Сообщения: 133
Мастерю шкафчик, будет немного более, чем колонка, а именно 27х30см и высотой камеры роста 40см, и приобретены лампы ecola 7w 2800К с прозрачным стеклом в количестве 9шт. - достаточно ли этого количества? Еще вопрос по колонке - вентиляция отключается вместе с освещением? в памяти вертится мысль, что на ночь тоже нужна вентиляция.
Да, еще вопрос, есть ли опыт использования нейтрализаторов запаха в виде геля?


Последний раз редактировалось PyuschiyChay 01.08.15 17:35, всего редактировалось 9 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.15 19:34

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
PyuschiyChay [Сб авг 01, 2015 8:50 pm] писал(а):
Мастерю шкафчик, будет немного более, чем колонка, а именно 27х30см и высотой камеры роста 40см, и приобретены лампы ecola 7w 2800К с прозрачным стеклом в количестве 9шт. - достаточно ли этого количества? Еще вопрос по колонке - вентиляция отключается вместе с освещением? в памяти вертится мысль, что на ночь тоже нужна вентиляция.
Да, еще вопрос, есть ли опыт использования нейтрализаторов запаха в виде геля?

Ну такто вроде 63вт на фут вроде и хватает, но я бы поставил лампочек штук 20, былобы вообще охреительно :angree: Думаю, что в канапедии прописан минимум мощьности, а максимум, ограничевается температурой. Схема вентиляции, как у меня, очень эффективная и позволяет на такую площадь воткуть 150 вт. диодного света. :thumbs: по этому при изготовлении полки, лучше сразу предусмотреть возможность увеличения количества ламп. И к цветению вывести на полную мощьность.
Вентиляцию хотел сделат двухрежимную, чтобы кулер можно было подключать через таймер или напрямую. Но сделать это просто и красиво не получалось. По этому пришлось выбирать из этих двух режимов один. Для меня важней была безопасность, чтобы половину дня бокс не вонял и экономил ресурс угля в фильтре. При таком режиме, какихто негативных изменений, в росте растения, я не увидел, только потеет ночью..
Опыта использования нейтрализаторов нет :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.15 17:38
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
Дымок, может тебе вместо 20 ламп воткнуть пару матриц лед? Они о размеру меньше, думаю можно выйграть чуток по высоте и мощность будет выше! 8)

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.15 17:45

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
lihalize, Был бы бокс побольше, может так и сделал бы. Но здесь хотелось все упростить, чтобы повысить надёжность. А мощности хватает за глаза :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.15 22:04
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2015
Сообщения: 133
Протывопылевые фильтры желательны, но не обязательны? Первое, что приходит на ум - это медицинские повязки на лицо, но походу не подойдут... Из какого материала можно сделать фильтры, по фото колонки не смог разобрать для какого прибора предназначены?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.15 04:20

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
PyuschiyChay, В условиях квартиры, пыльники не нужны.
У меня стоят противопылевые предфильтры от респиратора 3М.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.15 12:15
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 66
Дымок, а CD box на 25 дисков по размеру?
Может хватит и на 10 дисков? Или этого будет не достаточно?

Только сейчас понял как делать фильтр

_________________
Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.15 14:22

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Franсhesco, я не знаю на сколько он дисков. Но насколько я помню, чтобы уголь работал, его слой должен быть не меньше 3,5 см


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.15 19:19
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 66
Дымок, Спасибо!

А вдув пассивный? Ничего что фильтр получается у тебя выдувает воздух из технической камеры или я не так понял конструкцию?

_________________
Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.15 19:53

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Franсhesco, да вдув пассивный. В этом вся фишка, что выдув идёт из техотсека. В полке с лампами есть отверстия 10-12мм. через них воздух поднимается из камеры роста.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.15 20:30
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 66
Дымок, и этого достаточно что бы ни ниточки запаха?)

Я планирую не поскупиться на вентилятор и взять ~7Дб с гидродинамическим подшипником, ведь положение горизонтальное (я вернее сделаю вертикальный, у меня нет фальшпотолка)

_________________
Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.15 16:44

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Растения разные бывают, есто которые совсем не пахнут, а есть шманящие так, что ничем не избавиться от запаха. Угольник заметно снижает запах.
С кулерами я для себя определился давно, саммые лучшие- Zalman ZM-F1 8см. Характеристики неочем не говорят, венты надо слушать в тишине.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.08.15 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 66
Дымок [10.08.15 18:44] писал(а):
Характеристики неочем не говорят, венты надо слушать в тишине.


Цитата:
Уровень шума
20 - 32 дБ


Я правильно понял, ни о чем не говорят?

И ещё я начитался в этих инторнетах о том, что подшипников скольжения стоит избегать, а у тебя ZM-F1 мало того что с таким подшипником, так вообще, в вертикальном положении (говорят о снижении ресурса в 3-4 раза)!
О ужас!

_________________
Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.08.15 06:23
Аватара пользователя

Регистрация: 18.10.2013
Сообщения: 470
Franсhesco, дымок верно говорит, венты надо слушать. заявленные технические характеристики слишком разнятся с тем сто есть по факту.

и да ZM-F1 пожалуй лучший вариант, не спорю есть лучше, но и стоят они как правило значительно дороже, а покупка более дешёвых вентов это русская рулетка. за всю мою около компьютерную жизнь ещё не один вент не сломался, так что пох что там за подшипник :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.08.15 17:59

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Цитата:
Уровень шума
20 - 32 дБ
Я правильно понял, ни о чем не говорят?
И ещё я начитался в этих инторнетах о том, что подшипников скольжения стоит избегать, а у тебя ZM-F1 мало того что с таким подшипником, так вообще, в вертикальном положении (говорят о снижении ресурса в 3-4 раза)!
О ужас!

Да все правильно, написать можно что угодно. Я сравнивал залман с гласертехом на подшипниках, гласер просрал вчистую. Его уровень шума для меня совершенно не приемлим. Возможно причина и кроется в подшипниках, которые шумят. А в подшипниках скольжения шуметь нечему.
У меня залманы работают годами, в нагруженных условиях, как вертикально, так и горизонтально. Ресурс достаточно большой.
Ещё я сравнивал венты диаметром 8/10/12 от тогоже залмана. Самые тихие именно восьмёрки. И буде намного лучше, если поставить их несколько штук, вместо двенашки.
Ещё важный момент. Крепление кулера не должно быть жёстким, лучше клеить на силикон с зазором 2-3мм, чтобы вибрация от лопостей не передавалась на корпус.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.15 09:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
Как человек немного разбирающийся в подшипниках имею сообщить.
Подшипник скольжения - тише подшипника качения.
Есть три составляющие шума от вентов:
1) Вибрация передаваемая на корпус.
2) Шум лопастей (скажем - ветровой)
3) Шум подшипника.
Шумы расположил в порядке убывания. Теперь способы лечения.
Вибрацию можно победить силиконом . Силикон лучше взять аквариумный - высокая эластичность, хорошая адгезия, нетоксичен. Вент крепится на шурупы через силиконовую трубку для аэрации аквариумов, при этом нужно следить чтобы шляпка шурупа не касалась корпуса вента. Между корпусом и вентом прокладываем силиконовый дверной уплотнитель из хозмага. Идеальный вариант: Клеим вент на корпус силиконом, под крепежные винты(между корпусом и вентом) подкладываем зубочистки или спички (чтобы создать слой силикона 1/2 мм) , после высыхания силикона - удаляем крепежные винты. Поверхности лучше обезжирить.
Шум лопастей. Способ лечения только один - снижение оборотов. Можно конечно подкорректировать угол атаки лопастей и поиграться с их формой, если у вас под рукой - аэродинамическая лаборатория... Но овчинка выделки не стОит... Я практикую следующий метод. Пара вентов склеивается между собой силиконом (1-2мм, см. выше) и запитываются через сопротивления (идут в комплекте с некоторыми вентами, или покупаются отдельно). Можно запитать их последовательно (плюс одного внта соединяем с минусом другого, на свободные контакты подаем 12V), но некоторые модели могут не запуститься сами - только от руки. Пакет вентов - гораздо лучше продавливает фильтр. Можно собрать пакет и из 3-4 дешевых вентов. За счет снижения оборотов можно добиться четырехкратного ресурса.
Шум подшипника. Подшипники скольжения гораздо выносливее подшипников качения и по нагрузке и по ресурсу. Они боятся только одного - высоких оборотов. Их нельзя продувать сжатым воздухом или пылесосом, давая свободно вращаться (нужно придерживать пальцем от раскручивания). Эсть одна засада... производители используют хреновую смазку, которая быстро "высыхает" и густеет. Снимаем крыльчатку с осью подшипника. Ось держится либо подпружиненым кольцом, либо(реже) стопорным разжимным кольцом под наклейкой. Берем смазку "ШРУС" в автомагазе (или просим пару кубиков в автосервисе) и загоняем во втулку децл размером со спичечную головку. Если набить слишком много - ось на место не зайдет!!! Смазываем тонким слоем ось, и собираем вент. Минимум три года непрерывной работы вента - гарантированы.
Используя все три метода можно добиться хорошей производительности и большого ресурса при очень низкой шумности и себестоимости.
Всем бобра!))) :smoke:
ПыСы: Залманы реально рулят...

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.08.15 17:31

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
snikolaith, могу только добавить, что чем больше диаметр, тем больше шума за счет увеличения окружной скорости лопастей :friend: :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.15 23:08
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 66
pugo [11.08.15 08:23] писал(а):
за всю мою около компьютерную жизнь ещё не один вент не сломался

Речь идет не о поломке, а о неком "ресурсе" по истечению которого они начинают шуметь

Дымок [11.08.15 19:59] писал(а):
Возможно причина и кроется в подшипниках, которые шумят. А в подшипниках скольжения шуметь нечему.

Я перечитал несколько статей и именно подшипники скольжения везде (в тч по тестам) самые шумные и менее ресурсоёмкие :lol:

Дымок [11.08.15 19:59] писал(а):
Ещё важный момент. Крепление кулера не должно быть жёстким, лучше клеить на силикон с зазором 2-3мм, чтобы вибрация от лопостей не передавалась на корпус.

snikolaith [12.08.15 11:18] писал(а):
Вибрацию можно победить силиконом .

Я решил использовать клейкую резиновую прокладку. То есть между корпусом и кулером будет слой мягкой резины. Шурупы будут тоже проходить через резину.
Силикон тоже рассмотрю.

Дымок, и так как это вытяжка, позволю себе цитату из каннапедии:
Цитата:
Условия эксплуатации
Ни в коем случае не следует применять вентиляторы с подшипниками скольжения при работе на «вытяжку», то есть протягивающие через себя горячий и сухой воздух. С этой задачей лучше справляется вентилятор с подшипником качения.

_________________
Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.08.15 19:11
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 66
Купил лампу gauss 5.5W 4100K 120 градусов пучок,

смущает что тип лампы - софит, ничего что 1 из 8 такая будет?

_________________
Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.08.15 07:43

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Franсhesco [Сб авг 15, 2015 11:11 pm] писал(а):
Купил лампу gauss 5.5W 4100K 120 градусов пучок,
смущает что тип лампы - софит, ничего что 1 из 8 такая будет?

Я предпочитаю лампы с алюминиевыми радиаторами. А по поводу типа лампы-софит, так они скорей всего все софиты, т.к. вставляются в светильники и светят точечно. В принципе можно и все такие лампы поставить, но лучше по 7вт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.15 10:40
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2013
Сообщения: 177
Дневник: Читать (1)
Дымок, Я уж даже нашел такие же лампы, но по 8Вт :mrgreen:
http://www.ecola-im.ru/index.php?view=product&id=1353
Собираюсь их себе навтыкать :thumbs:

_________________
Northern Lights/40х40х90/ДНаТ 250/ХАРВЕСТ 110г
Utopia Haze,LSD(Barneys farm)\Системник 20х50х50см\Led 144Вт\Второй дубль\Харвест 100г
Большинство использует наркотики, чтобы уйти от реальности, Я использую их, чтобы войти в Неё ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.15 14:44

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
smoke0wJl, должно хорошо получиться :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.15 12:27
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 66
Дымок, расскажи, пожалуйста, подробнее про крепление лапм в ипровизированный светильник.
Это, пожалуй, один из заключительный вопросов "строй" характера перед готовностью бокса.

А точнее про крепление самих ламп, на фото мне не очень понятно(
Светильники MR16 (был сегодня у консультанта компании Ecola) все размером по 80мм., я думаю если отломать всю эту "показуху" всё равно может не хватить места для 4шт. в полке на 250мм.

_________________
Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.15 20:04

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Franсhesco, В перврм посте есть ссылка на лампы, купи такиеже они 5х5см.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.15 21:14
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 70
Реально крутой бокс без лишних заморочек в изготовлении и минимально затратный по цене комплектующих.
Сделаю себе клонарник по его образу.

_________________
"Сон разума рождает чудовищ."


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 9  [ Сообщений: 209 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6 ... 9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3216

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система полива при методе SoG

в форуме Я спросил у ясеня...

Ataren

16

634

22.08.21 00:48

TripleX666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. система AUTO POT : кто пробовал?

в форуме Я спросил у ясеня...

travaaa

1

228

26.08.19 21:50

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система авто полива с Алиэкспресс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kosmosel

25

804

31.08.19 12:01

Pzdc99 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. калькулятор удобрений & операционная система Tails

в форуме Я спросил у ясеня...

ouopandus

5

395

10.06.19 13:24

ouopandus Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M