Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.01.17 15:23

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
ShevchenkoSergeevich [06.01.17 12:55] писал(а):
Можно модели драйвера и светодиодов ? Сборка хорошая судя по всему, но не хватает детальной информации, например из чего сделан корпус ?


Из чего сделан корпус было озвучено в самом начале поста.
Обычный поддон из хозмага.

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.17 13:03
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2010
Сообщения: 157
а сильная ли разница между 36 и 72 v какие предпочтительней? и вот такой вопрос при 5 кобах какой драйвер лучше взять что б 300 ватт получить и не грелось при пассивном охлаждении?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.17 15:30
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
mega86, светят 36 и 72 одинаково, это всего лишь вопрос удобства подбора драйвера. Для подключения последовательно 5 шт CXB3590 36V отлично подойдёт драйвер HLG-320H-C1750 - с ним на полной мощности будет 310W чистого света (крутилочкой можно уменьшить в 2 раза).
Для пассивного охлаждения желательно использовать игольчатые радиаторы типа таких https://kingbriteled.en.alibaba.com/pro ... b3590.html , либо доступные радиаторные профили местного производства (я использую 122*38 - такого профиля для 300W пассива нужно наверное метра 3, не меньше).


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.17 16:27
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
cheburozavr писал(а):
я использую 122*38 - такого профиля для 300W пассива нужно наверное метра 3, не меньше).


Если я правильно перевел единицы, то в своих видео growmau5 говорил что для пассива должно быть минимум 1м на 200w

Может кому-то надо:

С 12 минуты
phpBB [media]


Собственно сравнение
phpBB [media]

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.17 17:13
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2010
Сообщения: 157
cheburozavr, спасибо тебе бро! :friend: :friend: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.17 18:34
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
theG13, я исхожу из того, что у меня 2м профиля при 250W света на пониженных токах даже зимой не справляется без обдува, а летом 4 пропеллера 120мм@1200rpm я бы сказал впритык хватает. Можно конечно приспособиться основным канальником профиль протягивать, но это уже не пассив. Игольчатые радиаторы точно будут эффективнее.
Вот приедут красные матрицы, я их прицеплю и включу для теста одновременно всё что есть - 210W белого + 150W красного + 50W синего :sun: . Самому интересно как оно греться будет, но растить под таким светом на 0,36м2 площади наверное не стоит :mrgreen:. Думаю на цветении 100W белого и 150W красного будет самое оно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.17 05:44
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
cheburozavr [14.01.17 18:34] писал(а):
theG13, я исхожу из того, что у меня 2м профиля при 250W света на пониженных токах даже зимой не справляется без обдува, а летом 4 пропеллера 120мм@1200rpm я бы сказал впритык хватает. Можно конечно приспособиться основным канальником профиль протягивать, но это уже не пассив. Игольчатые радиаторы точно будут эффективнее.
Вот приедут красные матрицы, я их прицеплю и включу для теста одновременно всё что есть - 210W белого + 150W красного + 50W синего :sun: . Самому интересно как оно греться будет, но растить под таким светом на 0,36м2 площади наверное не стоит :mrgreen:. Думаю на цветении 100W белого и 150W красного будет самое оно.


Меня жабка давит на игольчатый, он стоит как 1 метр профиля, на котором тихие вентили все решают

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.17 10:03
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2010
Сообщения: 157
а что игольчатые такие эфективные? вот тебе и пассив на люминевых профилях) я думал у вас там вообще проблем нет с отводом тепла
вообще может водянку какую нить прикрутить для охлаждения диодов :hmmm: но блин это ж водоблоки помпа радиатор с кулерами :facepalm: , а хотелось бы пассивного охлаждения :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.17 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
mega86, никаких проблем с теплоотводом, если использовать вентиляторы. А для пассива просто нужно намного больше металла, который стоит денег.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.17 14:46
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2010
Сообщения: 157
cheburozavr, а по поводу цветовой температуры что думаешь бро какое идеальное соотношение?
Цитата:
https://www.thcfarmer.com/community/threads/d-i-y-cxb-3590-cob-panel-vs-hps.82354/page-2
вот тут пишет чел что
Цитата:
im using 5 cob per bar in my setup with 4 x 3500k and 1 x 3000k cob per bar.i think my next set of bars will have some 2700k cobs in em like 2x 3500 2x 2700 1 x 3000,or i may just build a bar with mostly 2700k to see how it flowers.dont believe a word the non cob growers say about plant size and led.light intensity is just as high or higher with cob led if you have the right amount per sq ft.

а так же читал что в идеале 3500К и всё больше ничего не надо :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.17 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
mega86, если светить только белыми, то может и есть смысл заморачиваться с температурой света. Я же строю универсальную конструкцию с отдельным включением и регулировкой мощности каждого цвета. Например вега только под белыми 3000К идёт замечательно, а если добавить синий, то междоузлия становятся заметно короче, так нафига мне тогда холодный белый? Красный позволяет на цветении уменьшить долю белого, тем самым снизить общее потребление светильника на 10-30% без потери эффективности.
А ещё, у меня под розовым светом всегда более смолянистые и вкусные растения выходят, поэтому растить только под белым больше не хочу.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.17 18:16
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2010
Сообщения: 157
это что за светильник то у тебя такой? может покажешь? а то интересно стало )) и как весь этот момент реализован :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.17 11:25
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
mega86, cheburozavr,
Всем здравствуйте. Решил вставить свои пять копеек по поводу игольчатых радиаторов. Построил себе лампу на 6х Cree 3590 cxb. Использовал игольчатые радиаторы диаметром 120 мм. По паспорту эти радиаторы рассеивают до 50Вт тепла. У меня каждый КОБ запитан на 700мА, значит на 25Вт. Считаем дальше... 64% КПД, то-есть только 36% от каждого КОБа превращается в тепло. А это: 9Вт. Вот я подумал, сбылась наконец-то мечта пассивного светильника! Собрал лампу. Повесил в бокс и запустил. Лампа заняла почти всю потолочную площадь (Размеры лампы: 440х380 мм. Размеры шкафа: 500х600х1380 мм. После прогона бокса с лампой только на вентиляционных вентиляторах, температура в боксе поднялассь до некомфортно высокой (34*С). Сами игольчатые радиаторы грелись где-то до 45 *C (на ощупь). Трогал радиаторы - в любом месте рука терпит, значит меньше 60*С. Но, мои мечты о "еле тёплом" радиаторе на пассиве разбились вдребезги :( . Проблема в том, что объём самого бокса достаточно мал относительно самой лампы и источников тепла. Циркуляция воздуха недостаточна, что бы уносить всё тепло с радиаторов. Греются радиаторы, греют пространство вокруг... воздух нагревается и повышает общую температуру бокса. Два вентилятора через фильтр не справляются с задачей сбивания температуры в боксе, производительность их мала для этой цели.
Ну, дальше пришлось сбивать температуру установкой одного обдувочного вентилятора (120мм, 1000 об.) вдоль лампы. Сразу скажу, что этот вентилятор решил (в купе с увлажнителем) и температура опустилась до приемлемых 24-27 *С. Радиаторы остыли где-то до 30-35*С. Драйвер тоже нормально греется если что.
Выводы я сделал для себя такие:
1). Для данной сборки (6 Cree), объём моего бокса маловат для пассивного охлаждения (игольчатые радиаторы). Возможно для комнаты такой светильник и подошёл бы. Но, в комнате нет смысла часто втыкать матрицы друг к другу и расстояние между радиаторами влияет на температуру в боксе (нагревание соседних радиаторов друг от друга).
2). 120мм радиаторы возможно маловаты по размеру (количеству металла, рассеивающей возможности) для моей сборки, что бы обеспечить пассивное охлаждение, но более крупные радиаторы просто бы не поместились у меня физически.
3). Добавление хотя бы небольшого обдува на радиаторы сильно влияет на температурный режим, но пропадает пассивность охлаждения.
4). Может показалось... но поначалу лампа сильнее грелась :spy: (первые пару суток). Есть предположение, что термопаста "приработалась" и её теплопроводность увеличилась немного (может почудилось, не знаю). От термопрокладок было решено отказаться, использовал термопасту Gelid GC extreme, так как у неё теплопроводность выше как ни крути.
Выводы: игольчатый на пассиве не затащил. То-есть, затащил, но с костылями и оговорками. Я как-то ожидал большего. Построить "тот самый" пассивный светильник с высоким КПД мне не удалось. Я планирую следующую лампу собирать на профильных радиаторах (прямоугольные с оребрением) с минимальным количеством тихоходных вентиляторов. Так как на прямоугольный радиатор можно кинуть одну-две вертушки, и вся длина радиатора будет охлаждаться ( с n-ным количеством КОБов). А с игольчатыми - на каждый радиатор по вентилятору, что экономически нецелесообразно.
Я тут эту писанину затеял для того, что бы поделиться опытом. В сети витает мнение, что игольчатые радиаторы чуть ли не панацея от всех бед и везде они (радиаторы) "рулят". Вот, я лично проверил данное утверждение :smoke: . Всем удачи.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.02.17 10:02
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2010
Сообщения: 157
Ronaldin4ik, ку бро, твой пост прям разбил все мечты о пассивном охлаждении :( зато спас многих людей от покупки икольчатых радиаторов, я тоже хотел их брать, теперь не вижу смысла :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.02.17 12:34
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.17 18:10

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Вставлю и свои 5 копеек в данную тему.
Делал недавно светильник на 150 Вт, 15 матриц по 10 Вт.
Под это дело замутил новый радиатор. Основ - алюминиевая пластина 3 мм, ребра - уголок разносторонний 10х40, приклеены к пластине термоклеем, только крайние ребра зафиксированны дополнительно саморезами, поскольку за них крепится к потолку ящика. До того были ребра из уголка 20х20. Сейчас площадь теплоотдачи увеличена в 4 раза по сравнению с предыдущей версией.
Размер радиатора - лист формата А4.
Пассивного режима не получается. Температура радиатора при таком тепловыделении больше 48 градусов (к радиатору прилеплен термодатчик, чтоб при нагреве выше 48 градусов включать обдув на максимальные обороты, в режиме максимального обдува и пашет постоянно). Вес радиатора составил порядка 2,5 кг.
Тепловыделение матриц значительно уменьшилось при снижении питающего напряжения с 12 до 10,5 В.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.17 00:12

Регистрация: 11.04.2014
Сообщения: 5
Димер не фурычит на ледах и эсл к сожалению


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.17 16:34
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Baraka82 :friend:
те температура радиатора всегда выше 48 :hmmm:
lui999 :friend: в каком смысле?

Добавлено спустя 59 минут 59 секунд:
mega86, :friend: Ronaldin4ik, :friend:
Я конечно тоже за тишину, но пассив проиграл по нескольким пунктам при моём выборе выборе. Да и обе лампы шумят гораздо меньше чем шум даже от фильтра! :thumbs:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.17 18:34

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Англоид, да, радиатор теплее 48 градусов. Но прикоснуться и держать руку можно.
Посмотрим как долго матрицы проживут.
На следующий цикл планируют сделать другой бокс, более просторный.
А этот использовать как ясли, пока кустики маленькие, до определения пола растения

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 17:08
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Baraka82,
Странно, что так греется, ведь у тебя активное охлаждение. Или что ты подразумеваешь под словом обдув?
На мой взгляд, радиатор жидковат для 150вт на пассив.
Сделать димминг и для яслей/мамника пойдет! :thumbs:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 19:00

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Англоид [16.02.17 16:08] писал(а):
Baraka82,
Странно, что так греется, ведь у тебя активное охлаждение. Или что ты подразумеваешь под словом обдув?
На мой взгляд, радиатор жидковат для 150вт на пассив.
Сделать димминг и для яслей/мамника пойдет! :thumbs:

В радиатора 22 ребра высотой 4 см с интервалом в 1 см.
Общая площадь радиатора составляет 6160 см². Итого 41 см² на 1 Вт мощности.
Обдув принудительный - 2 80х вентилятора гонят на ребра внешний воздух (не из бокса), 2 других 80х выбрасывают тёплый воздух наружу.
Сам не понимаю чего температура такая высокая. Ребра приклеены к подошве термоклеем, матрицы так же на термоклее

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.17 02:02
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Ты клеил рёбра к подошве? Если да, то твои рассчёты неверны :notice: Толщина подошвы?
Матрицы в будущем советую крепить на термопасту.
Эту панель запитай ватт на 70 и оставь на клонер. А основной свет собери на совесть по современному. Если не CXB то Citizen или quantum board :thumbs: :friend:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.17 02:42

Аватара пользователя

Регистрация: 06.07.2006
Сообщения: 95
Англоид [Пт фев 17, 2017 9:02 am] писал(а):
Ты клеил рёбра к подошве? Если да, то твои рассчёты неверны

бля учился многому, в двух институтах, но хотел бы увидеть твои рассчеты


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.17 10:46
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Доброе утро! :friend:
Я считал тут: http://www.bal-group.com/heatsink_detail/85
В моём случае получается скорость воздуха, проходящего через радиатор, около 2м/с . Длина радиатора 150мм Это, если тебе действительно интересно....
Как считать твой радиатор я ума не приложу, но предполагаю, что его "неоднородность" будет огромным минусом. :roll:
Хорошего дня! :pray:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.17 11:57

Регистрация: 20.10.2015
Сообщения: 4980
Да, ребра клеил. Термоклеем.
Ребра - уголок 40*10*2. Подошва - пластина 3мм.
Расчётов никаких не делал.
До этого был радиатор на той же пластине но с ребрами из уголка 20*20*2. Без термоклея и термопасты, просто на саморезах. Решил увеличить площадь.
Вполне вероятно из за неоднородности так работает.
Возможно после этого цикла разберу и соберу уже на саморезах с термопастой. Хотя у термоклеяпо параметрам теплопроводность вдвое выше.

Просто хотелось побыстрее сделать, а с саморезами мудохаться желания не было

_________________
Как идеология "Земли" способна победить идеологию "Огня"
Стройрепорт бокс с водяным охлаждением с керамическими бездрайверными LED-матрицами
Гроубокс в кладовке. Стройрепорт
Аэроведро с капельным поливом
Задумка по стелс компакту адаптивно-следящему саморегулирующемуся настенному
Мокрый кальябонг
Стройрепорт. Бокс для бро propanbutan


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 113 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AutoCup 2020. Авто Amnesia(харв)+OG Kush(харв), TorioSeeds. Coco/GHE Flora/бич-LED 250w+Днат 250w.(окончен)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Autoflowers

8787447462

50

5063

16.03.20 17:36

8787447462 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка китайского quantum board'а

в форуме Освещение

WeLoveReggae

3

1994

07.08.19 11:29

goodsir5555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка кастомного света из китайских 1Вт/3Вт диодов. Нужны советы знатоков

в форуме Освещение

Rejef

9

1534

04.01.22 16:11

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Original Amnesia x2 / кокос / Main Lining / Led 200w by Нуб

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

kosmosel

96

8872

17.05.20 20:36

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. space bucket, LST/ScrOG, LED 200w, 55/40/90, разные сорта, органика

в форуме Grow reports

4324558001

4

1122

30.09.21 17:55

1012198993 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M