Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.01.16 00:30
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
Немного букв. Мысль заняться гровингом пришла мгновенно после того как я наткнулся на данный форум :olk: , точнее я просто поинтересовался у Яндекса, а можно ли самому, дома. И вот я уже взахлеб читаю раздел новичка :cannapedia: , сижу вечерами начинаю с 9 вечера, смотрю на часы уже час ночи и так у меня все разгорелось внутри. И я решил взяться за столь занятное дело.
Задача: построить стелс системник на LED светильнике
Т.к. живу с родственниками, дожидался окончания новогодних праздников, пока все выйдут на работу. В подвале валяются два системных блока, завтра определюсь какой из них лучше, ну и по крайней мере сделаю коробку из него, т.е. выкину все лишнее.
Вопрос к знатокам, самый мучающий меня вопрос, что делать с LED светильником, точнее как его делать, видел много фото, но так и не понял как его правильно собрать, что за режимы работы, для чего они. Какова оптимальная мощность или количество светодиодов на панели. Собираюсь паять сам на радиаторе 1Вт или 3Вт диоды, опять же от незнания не определился. Ориентируюсь пока на https://olkpeace.org/forum/fpost2844165.html#p2844165 но он так же подробно не объяснил для чего ему режимы и какой мощностью диоды, да и зачем так много, исходя из тока потребления предположу что они на 3Вт.
Буду вести фото отчет и как можно подробного описания всего процесса постройки. Любую критику восприму адекватно. :roll:
На пальцах объяснять не обязательно по технической части подкован не плохо в силу образования и профессии :notice:

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


Последний раз редактировалось Velies 24.05.16 10:48, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 00:48

Регистрация: 12.12.2014
Сообщения: 34
не советую морочится с 2 ваттными диодами. моя тема такая. два сха2520 цветовой температуры 3000к, кри80, на процессорных радиаторах с кулерами. и драйвер на 1500 ма параллельно питающий оба диода. будет примерно 50-55 ватт. для системника по-моему норм. диоды и драйвер обойдутся баксов до 30. остальное на свой вкус. в идеале цепляй радиаторы сверху системника, но это уже не совсем стелс. в качестве кулера отличкно подойдет радиатор с двухядерной видеокарты.
ПИС! :rasta:

_________________
Betty boo + auto blueberry. Led 18 ватт. Земля + биогумус + эм бокаши. 30*20*20


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 01:37
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2015
Сообщения: 106
Если родня не вкурсях что ты собираешься ростить то скоро станет в курсях! Все замаскировать не возможно ! Полюбасу то света больше мотает то звук от ветелятора , То запах ! Лудще сразу провести беседу ! Сказать мол так и так ! мой пример ! Рассказал либо сдохну от синьки либо маленько по дольше лямку потяну сидя в руме! Конечно не кто не согласился но меня поняли и перестали заходить в мою часть дома ! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 01:56
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
WeedManGreen, растить буду в отдельной комнате,максимально бороться с запахом,будут вопросы по поводы мол что это,отвечу что сервер испытательный,предки поведуться,а вот с женой придётся поговорить, ну это уже мои проблемы, дальше не хотел бы обсуждать эту тему, только по делу пожалуйста
mataka,спасибо за совет, рассматривал и большие диоды и матрицы,но все же остановился на 1-3 Вт диодах,вопрос остаётся все тот же, как правильно собрать светильник и как его использовать правильно при выращивании

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:01

Регистрация: 21.10.2014
Сообщения: 449
Дневник: Читать (12)
какой мощности планируешь?

_________________
Give Me Just A Little Smile :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:02
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2014
Сообщения: 1242
Velies [11.01.16 01:56] писал(а):
вопрос остаётся все тот же, как правильно собрать светильник и как его использовать правильно при выращивании

Velies [11.01.16 00:30] писал(а):
На пальцах объяснять не обязательно по технической части подкован не плохо в силу образования и профессии :notice:

Вопрос в чем?

_________________
:lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:26
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
b0vx, 70-100 Вт.
Марфей, что не понятного в вопросе. Разьясню по другому. Хочу понять как разместить правильно светодиоды на радиаторе-панели, количество тех или иных светодиодов и объяснить для чего тот же человек на которого я ссылаясь сделал несколько световых режимов переключения по количеству использованных диодов?

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:31

Регистрация: 21.10.2014
Сообщения: 449
Дневник: Читать (12)
количество диодов = 100вт/3 вт
соотношение красных к синим 4:1
драйвер по току выбираешь, 650 мА
возможно драйверов понадобится два или три.
Один драйвер тянет от 8 до 15 диодов
Надо подбирать уже под кокнретную твою схему

_________________
Give Me Just A Little Smile :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:40
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2014
Сообщения: 1242
Там действие происходит в 2012 г., много воды стех пор утекло.
Только красных и синих мало, нужны еще и другие спектры. Сделай на белых диодах 2700-3000К. и все. :friend:

_________________
:lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:49
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
b0vx, ну предположим я возьму 30 диодов на светильник по 3 Вт = 90 Вт. Получается примерно 8 синих 22 красных, но и красные есть же с нормальной длинной волны и с "дальней" а как же белые диоды,с полным спектром в т.ч. зелёным и уф, хотя про уф я прочитал что их не обязательно использовать так как они особо ни на что не влияют. Стоит ли заказывать драйвера на Али? Если шаришь в этом не пропадай пожалуйста

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Марфей, ясно, тогда можно взять белых на полный спектр и раскидать их на радиаторе?

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:50

Регистрация: 21.10.2014
Сообщения: 449
Дневник: Читать (12)
Марфея домучай. Он шарит. Чот он меня прям ошарашил последним сообчением

_________________
Give Me Just A Little Smile :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:55
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2014
Сообщения: 1242
Velies, можно и раскидать.
b0vx, чем ошарашил? :roll:

_________________
:lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 02:56
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
b0vx, не тебя одного, я как овца без поводыря, начинался кучи инфы, но думаю он дело говорит, если верить картинками со спектром этих диодов во всем диапазоне,то и не стоит заморачиваться с набором узкодиапазонных диодов

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 03:10
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
дело в том что если собрать чисто на белых диодах то получается как бы лэдоесл
все равно нужно обдумывать и синие и красные диоды чтобы типа мультипульти спектр был
а я бы днатину воткнул бы и не парился :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 03:28
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 464
Velies, 90 Условных ватт ставь(30 диодов по 3Вт), собирай на радиаторе подобном что в ссылке которую ты указал.
Если никто из семьи в компах не шарит то вполне реально сделать стелс, не слушай просветлённых уёбков типа WeedManGreen


WeedManGreen, ТС спрашивает "Помогите с постройкой LED светильника, Стелс BOX 1.0"
Заебали такие как ты ходить тут и хвастаться своей невъебенностью после того как они "поставили на место" родных.
Хороший у тебя повод для гордости.
Твой пример :"либо от синьки сдохнешь либо...", я тебе открою тайну - можно жить в трезвости и не стоит приравнивать траву к алкоголю упорыш ты этакий.
и ещё
Цитата:
Если родня не вкурсях что ты собираешься ростить то скоро станет в курсях! Все замаскировать не возможно !Полюбасу то света больше мотает то звук от ветелятора , То запах !

вынь руки из жопы
мира тебе :sun:
шучу...иди нах :lol:

_________________
Мир разноцветный - синий и красный ну и 2700К тоже.
Не доза, а порция.


Последний раз редактировалось SanVon 11.01.16 07:40, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 04:15

Регистрация: 11.01.2016
Сообщения: 11
привет)решил подсказать, тк сам давно собираю такие светильники. используй больше красного спектра 660nm\ если в спектрах не бум бум, используй полноспектральные светодиоды.
обязательно используй термопасту и звезды, вместо радиаторов подойдет профиль п образный на первое время, паяльник до 40ватт не более 3х секунд.
+ набить руку провести цыкл.
недорого, самое дорогое это driver взависимости от мощности, + не забудь линзы. 100W с линзами тебе хватит чтобы понять как растет под ледкой_)
- можно спалить диоды при пайки,
неверно спаять,
залить тк нет экрана, как вариант можно купить либо готовый вариант с экранами, лиюо взять сотовй поликорбанат и вырезать себе экран идеально подойдет и на герметике вклеить.
led ленту не использовать!
по всем вопросам буду рад помочь._) мир :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 08:33
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
Проще будет взять матрицу фуллспектра ват на 100,ну или 50 ват.
К ней вдобавок пару матриц по 20-30 ват, одну холодную белую,вторую тёплую белую.
Радиаторы,я хз,я со сварочного аппарата снял,там площадь одного по скромным прикидкам 1300 см2,но габариты такие что только выносить за пределы бокса. Сварил аргоном два,повесил 3 кулера на этот радиатор. Матрица 100 вт фулл уже лежит,жду драйвер. Планирую еще повесить туда две по 50 вт белых.
Матрицы крепить на болтики через термопасту.
С матрицами проще работать.
Линзы в системнике лишние,высота не та. Лучше системник изнутри обклей скотчем алюминиевым или покрась краской белой матовой.
Радиатор с кулерами лучше вынести за пределы бокса,меньше проблем с температурой будет+места больше.
Продумай фильтрацию бокса через угольный фильтр,иначе палево гарантировано. Светоизаляцию тоже,так же палево.
Удачи :thumbs:

_________________
Northern Light Auto Reg/Home бокс(переехали)/Кокос/Фитильный полив/Простые соли+Бона Форте/250 натрия/ЗАКОНЧЕН!Трип
Аут 2016/56 С.Ш. Сибирь(Мать ее етить....)/Лесной гров/Харв
Гроу Лед Системник ~ 200 Вт / Земля / X-Grow / Свой крест (GreenFace & nucleon )
Home Box 0.3м2/250 ДнаТ+200 Лед/Земля-гроубэги 10л/Х-Grow/A.M.S. from GHS+Ridick from Mudro Seeds/Дефолиация/Харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 09:45
Аватара пользователя

Регистрация: 23.12.2012
Сообщения: 51
SENSEINYT [11.01.16 02:15] писал(а):
+ не забудь линзы. 100W с линзами тебе хватит чтобы понять как растет под ледкой_)

По моему мнению линзы для системника только ухудшат ситуацию, но повторюсь это только мое мнение.
Посмотри репорт дымка где он в колонку плотненько бытовых лампочек вмонтировал.
У меня вот тоже непонятная ситуация думаю может досвет себе сделать из бытовых светильников.
Ток не понятно насколько эффективны будут дополнительные ват 20.

_________________
Мой репорт LED 2*50W [45*45*70]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 12:17
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
sandrozo, спектр у полноспектровых хороший, как в синем так и в красном диапазоне, за исключением "дальнего" красного. Днат в системник вообще не охота, тем более сколько исследований не смотрел все в один голос заявляют, да и на практике демонстрируют, что LED = ДНаТ в плане выращивания растений
SanVon, душевно так поддержал :thumbs: пока придерживаюсь к фул спектру, либо как посоветовали синий:красный 1:4 + я бы разбавил белыми и "дальним" красным, но это уже совсем другая пропорция, которую я не смогу решить :notice:
SENSEINYT, в спектрах бум бум) все же законченное высшее по световым источникам света (да и такие факультеты бывают :notice: ) С паяльником обращаться умею и не такое паял, я еще в шапке писал что объяснять как паять, как светит светодиод и т.д. не нужно, так как проходили, знаем 8)
с драйверами определюсь после того как подберу светильник. Да и зачем линзы, использовать собираюсь http://artleds.ru/shop/CID_15.html у них встроенная линза с углов в 120 градусов
StouNЫЧ, проще не значит лучше, трудности никогда меня не останавливали, торопиться мне не куда. Матрицы не хочу, просто не хочу, но зарекаться не буду. С радиаторами проблем не будет, на работе полно старой техники, там на любой вкус и размер. Выносить за пределы было бы идеально, но палевно, уже не стелс. Фильтр будет по любому, в планах небольшой угольный канальный.
По поводу отделки светоотражающим материалом. Там где я учился было устройство, называется светомерный шар, кому интересно гугл в помощь. Так вот он должен быть покрыт светоотражающим материалом с коэффициентом отражения не менее 99% И все преподаватели все ученые которые пишут в книгах по свету, что нет ничего лучше чем поверхность покрытая беловой матовой краской, естественно какой я не в курсе. Но где то вычитал что краска с названием "Титан" или в ее состав входит Титан имеет такой же коэффициент 99%, НО сам я не буду красить, так как не известно сколько это добро будет сохнуть, как прилипнет краска без грунта. Думал над пенофолом, но в силу своей способности сохранять тепло был сразу же отсеян. Так что скорее всего это будет алюминиевый скотч, тем более что это надежно закроет все ненужные отверстия.

От себя: всем спасибо кто не остается равнодушным, как и планировал иду в подвал, за системником. Скоро разбавлю тему фоточками

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 472
Velies, кончай писать, начни читать >>> viewtopic.php?f=161&t=65707&p=4061501&hilit=led+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA#p4061501

_________________
важно понять что она живая, и все вырастит)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 15:42
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
render, :spy: ты думаешь я не читаю. С утра только этим и занимаюсь и как и писал выше, достаточно времени уделяю изучению гровинга. Тему эту периодически посматриваю, неплохие ролики, жаль что на английском, посмотрел с аннотациями.

По теме:
нашел неплохую статью
http://volgaled.ru/news/led-pas0302
Спектры света и их влияние на марихуану
Синий спектр лучше подходит для стадии вегетации, проращивания, клонирования и рассады. Непосредственно фотосинтез происходит именно в этом спектре, а, следовательно, он обеспечивает активный рост каннабиса;
Красный же спектр лучше подойдет для стадии цветения и плодоношения: от первых цветов до сбора урожая.

Использовать буду только небольшие диоды, самодельный светильник. Так что перестаньте предлагать матрицы, захотел бы, взял.

Репорт о проделанной работе:

Сам системник, размеры ДВШ 41х43х19 см

221824

221825

Внутренности выкидываем. Перегородки на заклепках высверливаем, сверлом диаметром чуть больше отверстий в шляпках заклепок.

221826

Отмыл от пыли грязи, оставил у батареи сушиться.

221827

Шляпки на сверле :) хорошо засели, пассатижи в помощь

221829

Окончательный вид готовый к любым эксперементам полигон.

221828

Как я вижу его в перспективе. Крестиками обозначены куллера. На вдув еще не знаю буду ставить или нет, но скорее всего буду, но под небольшим напряжением, для циркуляции воздуха

221851

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 23:21
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
StouNЫЧ, боюсь за запах :-| , с кулером спокойнее. Или запах не будет выходить через вдув, если циркуляция будет недостаточной или выдув подкачает в тестовый период. Испытания конечно же проведу с чем-нибудь пахнущим внутри, пока задумка оставить тухнуть рыбу или что-то еще на пару дней, но до этого еще далеко.

Итак моя идея LED светильника

Гибариты: 300х135 мм

Использование диодов:
http://artleds.ru/shop/CID_17.html
- 16 шт. дальний красный (ДК) 660нм, световой поток 40-60лм, 3Вт, If=700мА, Vf=2.2-2.6В
- 4 шт. красных (К) 620-630нм, световой поток 90-100лм, 3Вт, If=700мА, Vf=2.2-2.6В
- 8 шт. синих (С) 440-450нм, световой поток 17-25лм, 3вт, If=700мА,Vf=3.5-3.7В
- 4 шт. белых (Б) холодный белый 15000K 220-240лм, кристалл BRIDGELUX, 3Вт, If=700мА,Vf=3.4-3.8В - с этим еще не все ясно т.к. неизвестно какую температуру брать, нуждаюсь в совете

Занимательная статья которая мне помогла http://um-ogorod.ru/podsvetka/spektr.htm ну и отдельное спасибо LevTolstoy, что не прошел мимо и помог советом и ссылкой на свой замечательный репорт:thumbs:

Другая сторона будет аналогичной, но в зеркальном отображении

222028

Итог:
- 32 диода по 3Вт суммарная мощность 96Вт (кончено в реальности будет меньше, но и поэтому рассчитывал с запасом, ни больше ни меньше)
- цена 2209,60 руб. :smile:

Та же самая матрица полного спектра за эти же деньги будет только на 20 Вт

P.S. уеду отдыхать на неделю, по приезду начну делать заказы, диодов, драйверов, гигрометра, pH метр


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.16 19:27
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2010
Сообщения: 306
Velies [12.01.16 03:21] писал(а):
32 диода по 3Вт
- цена 2209,60 руб.


Мдя, ценник стремится в коосмос, мне два года назад все вместе с драйверами в такую цену встало :(


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.16 20:58
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2016
Сообщения: 85
Вычитал в канапедии сейчас собираюсь вот что замутить уже окончательно и заказать, осваиваю ебей)
14 - белый 6000К
8 - белый 3000К
10 - ДК 660нм
2 - синих 250 нм

_________________
Стелс BOX 1.0 / системник 41х43х19 см / LED
Первый grow/ BOX 1.0 beta/ autoBubblegum


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 72 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс системник chieftec ЛЕД40х3в + апгрейд на 60вт LM301H

в форуме Строй-репорт

4ortik

22

2740

20.02.24 01:50

4ortik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автополив под условия "Компакт, системник, стелс"

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроу-компакт

TheRealGrower

35

3837

20.02.21 14:06

HappyUser Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PC 20*30*40, полу-стелс

в форуме Строй-репорт

izmerenie420

1

1174

24.09.19 21:26

izmerenie420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

Эсканор

7

748

18.05.22 15:40

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

291

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M