Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.05.16 13:20
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
Всем привет. Вчера мне пришла посылка с алиэкспресс. Я заказал 10 светодиодов - Led 3w Full Spectrum 380-840nm, 300-700mA и драйвер QH-20LP6-10 X 3, input 85-277V -50/60Hz. Денег отдал около 7.5$. И сегодня начинаю сборку светильника. Это пробный проэкт с целью изучения LED.Сразу скажу, что я вообще не шарю в этом деле. Но за то время пока шла посылка из китая(ровно две недели) я получил поверхностные знания о светодиодах и драйверах для них :elk:
Так вот друзья, давайте соберём этот светильник вместе. Помогите мне в этом нелёгком деле и я надеюсь в будущем этот топ поможет ещё многим новоиспечённым LED-исследователям.
254768254761254763254765254769254770254771
И так, как я понял- к двум белым проводам мы подключаем вилку 220в, а к розовому с белым подключаем диоды. Розовый +, белый -. Подключаем диоды последовательно-тоесть минус первого к плюсу второго, минус второго к плюсу третьего и т.д.
Паять умею, и даже немного шарю в электрике)совсем чуть-чуть))
Крепить планирую на радиатор которого ещё нет :mrgreen: но я уже присмотрел подходящий мне радиатор за 2 доллара в Чип и Дип. Сегодня куплю - покажу. Крепить, я так понял, проще на термоклей.
Так вот товарищи ледовцы! Вопрос в том всё ли я делаю правильно или где-то что-то не так и можно сделать лучше? Хватит ли мне одного 80мм кулера для охлаждения будущего светильника?
В общем высказывайте мнения,делитесь опытом, давайте советы! Всем рад :sun:

Ps: будет ещё много фото сборки и готового светильника.

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


Последний раз редактировалось nanogrower 06.05.16 21:44, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2014
Сообщения: 622
nanogrower, где радиатор?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 13:26
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
eliseechik :friend:
Цитата:
где радиатор?
-
Цитата:
Крепить планирую на радиатор которого ещё нет но я уже присмотрел подходящий мне радиатор за 2 доллара в Чип и Дип. Сегодня куплю - покажу

Какой оптимальный размер радиатора для 10ти диодов "на звезде"?

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


Последний раз редактировалось nanogrower 04.05.16 13:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 13:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
Радиатор такой- HS 145-100, Радиатор 100х100х26 мм, 5.3 дюйм*градус/Вт

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 13:51
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 464
друг, это 20 ватт, мир)

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
rootercom, бро я знаю, на драйвере написано 20w, хотя заказывал на 30 :mrgreen: Но я искренне надеюсь раскачать его до 30 :rasta: лучше посоветуй чего :thumbs:

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 13:59
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 243
nanogrower, заказал точно таких же 2 комплекта, и радиаторы 90х90мм. Повесил 2 кулера 80мм, думаю вполне хватит. Пока не тестил, попросил друга спаять (паяльника у меня нет)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
главное не забудь на термоклей усадить, алсил-5, в любых радиотоварах или компьютерных магазинах есть. Хотя я сам усадил на КПТ-8 + клей момент, по капельке на краешек


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:03
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2009
Сообщения: 329
Цитата:
И так, как я понял- к двум белым проводам мы подключаем вилку 220в, а к розовому с белым подключаем диоды. Розовый +, белый -. Подключаем диоды последовательно-тоесть минус первого к плюсу второго, минус второго к плюсу третьего и т.д.

правильно понял. звезды на радиатор монтируй на теплопроводящий клей, возьмешь там же, где и радиаторы. вентилятор можно запитать после третьего светодиода, но лучше отдельным БП.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:04
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 243
по поводу кулеров: если обычные 80мм не внушают доверия, можешь взять дешевые (200-400 рублей) кулеры для процессоров, у них воздушный поток пободрее, а диаметр тот же


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:06
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
Уже сделал такой. Только я их на до-свет пустил. Диоды такие Led 1w Full Spectrum 380-840nm.
Приклеил на термоклей. Профиль купил в "Леруа". Дешево и сердито. Греется мало.
Профиль-http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/
254784

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:14
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
Ого спасибо друзья! А как на счёт термоскотча? По цене так же как клей но хватит в 2 раза больше диодов приклеить. Да и сам процесс упростится. Где то видел тут клеили на него..найти не могу этот топ.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
сумасшедший, :friend: отличная идея! Следующий проэкт обязательно сделаю по-твоему на досвет! Но в данном случае мне нужен свет для минибокса и соответственно надо максимально уменьшить размер светильника!

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:17
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 464
термоскотч тоже подойдет, я заказывал, но еще не использовал его, хотя кажется скотчем даже удобнее

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:19
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
Какой смысл было так извращаться? 30 китайских ватт это только туалет освещать или лестничную площадку. Намного проще было бы купить один чип на 50 ватт

Чип отдельно: 13 бакинских


Чип + драйвер: 20 бакинских


Если под скидку попадешь то еще дешевле (я купил чип полного спектра 50 ватт и отдельно еще чип белого света с драйвером перед Китайским Новым Годом за 19 зеленых).
Сделал из компютерного радиатора от процессора основу, просверлил отверстия для винтов, я еще сразу купил линзу коллиматорную с кронштейном, намазал термопастой чип и посадил на радиатор.



Подключение вообще без головняков, припаял два провода к чипу, обжал их папками и мамками. У меня блок питания универсальный (мог бы драйвер и не покупать вообще), проверил им правильность сборки, запитал вентилятор процессорный от него же (если есть обдув со стороны, то чип нет необходимости охлаждать вентилятором).

В общем сильно сомневаюсь в эффективности Твоей сборки, ну разве только освещать проклюнувшиеся ростки. Такие чипы покупают не менее 100 шт, если речь идет о выращивании.326412326413

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


Последний раз редактировалось AnoobiS 02.02.17 00:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:28
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
nanogrower [04.05.16 15:17] писал(а):

сумасшедший, :friend: отличная идея! Следующий проэкт обязательно сделаю по-твоему на досвет! Но в данном случае мне нужен свет для минибокса и соответственно надо максимально уменьшить размер светильника!

Тогда покупаешь радиатор с кулером. На "Авито" они по сто рублей.
Все готово,только клей!
Изображение

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 14:59


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
nanogrower [04.05.16 15:14] писал(а):
А как на счёт термоскотча?

Пойдёт, я на него светодиодную подсветку витрин клеил.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 15:07
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
AnoobiS, друг отбрось свои сомнения) это не нужно. Для "выращивания" у меня есть Днат400 :rasta: а это эксперимент с целью изучения LED на практике. А на счёт вырастет-не вырастет.. Возможно, я докажу тебе без лишних слов, что ты ошибаешься и выращу хотя-бы 0.5 гр\ватт на этом светильнике :wink: Если переживаешь за моих растишек-зайди ко мне в репорт) посмотри как они поживают)) В данном случае для меня важен сам процесс, а не результат!
На счёт чипов 50w -я именно такой хотел заказать, но решил пока не тратиться особо(напомню, что мне обошлось всё в 7 баксов) и поэкспериментировать. Если увлечёт меня эта затея(в чём я и не сомневаюсь :mrgreen: ), следующие именно чипы на 50w буду заказывать :friend:

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 16:12
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
Ну, раз важен сам процесс, то и советовать тут особо не чего :friend: Спаял, приклеил, включил - опыт получил :rasta:
По собственному опыту скажу лишь что даже на 50 Ватт не стоит надеяться, разве что для начала веги или в качестве досветки к Днату. Вот человек собирал светильник на 200 Вт из лэдов https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=202&t=93927. Вот это уже более приемлемый вариант для микрогрова :angree:

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
Подождите чё-то я гоню или нет... Два белых провода254768 подключать в розетку 220 или к блоку питания. По идее от блоков если драйвер работает там написано input 12v а не 220 как у меня. Поправьте если ошибаюсь

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 16:23


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
nanogrower [04.05.16 17:15] писал(а):
Два белых провода подключать в розетку 220 или к блоку питания.

Блок питания = драйвер.
Белые провода в розетку, с красным и белым с другой стороны ты правильно определился.
И не лазь руками по работающей схеме, долбанёт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 16:43
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
ho-o, :friend: спасибо бро!
Цитата:
И не лазь руками по работающей схеме, долбанёт
-дельный совет, мне пригодится :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Всё бразы, я со всем определился, пора докупить недостающие вещи и приступать к сборке.
Вечером обновлю топ :rasta: Всем огромное спасибо за помощ :friend:

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.16 17:45
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 464
20 грамм спокойно поднять можно, на 8ми диодах гровил(по 15 поднимал) в половине системника, во второй половине был комп рабочий, впрочем он и сейчас есть но бокс под склад определил так как системник построил отдельный :rasta:
Кстати радиатор был от старого проца с плоской подложкой, но влезло на него всего 8 диодов :smoke: , рассмотри пару радиаторов, выйдет дешевле намного.

вот такой был люминевый :notice: :rasta: :elk:
Изображение

_________________
Мир разноцветный - синий и красный ну и 2700К тоже.
Не доза, а порция.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.16 00:29
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
SanVon, :friend: спасибо бро за поддержку :sun:
есть у меня радиатор от проца с плоским основанием и мощным кулером на него всё влазиет! все 10 диодов :happy:
завтра соберу покажу. Всем спасибо за советы - они реально помогли очень! :friend: :friend: :friend:

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.16 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
Всё готово друзья! Щас буду показывать чё напаял :sun:

Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:
Расскажу как это сделал я.
Начнём по порядку.
Закупаем всё необходимое. Рассчитываем всё от и до.
Мне понадобилось:
Диоды 3W Full Spectrum 380-840nm, 300-700mA - 10 шт
Драйвер QH-20LP6-10 X 3, input 85-277V -50/60Hz - 1 шт
Термопаста
Суперклей
Радиатор от процессора ПК
Кулер к радиатору
Блок питания для кулера(у меня телефонная зарядка)
Паяльник с припоем и канифоль
Провод для соединения диодов
Провод с вилкой 220в
Изолента.

У меня было всё кроме суперклея и диодов с драйвером .
Берём радиатор. Отсоединяем кулер. Чистим всё от грязи и пыли. Обезжириваем спиртом поверхность радиатора, на которую будем клеить диоды.
255527255528255529
Раскладываем диоды на радиаторе, прикидываем, смотрим. Если всё устраивает, берём термопасту и вот такими плюшками :rasta: наносим термопасту на звезду(много не надо, одну точку на диод) и лёгким круговым движением слегка прижимаем диод, так чтобы остался минимальный зазор между звездой и радиатором. Не прижимайте края и углы звёзд друг к другу.Диоды не должны соприкасаться друг с другом-это может привести к замыканию и поломке.
255530255533255534255532
Таким образом мы лепим все диоды на термопасту и только когда распределили всё на радиаторе, начинаем клеить суперклеем. Я просто капнул на каждую звезду по 2 капли суперклея по краям и всё. Диоды лёгкие и не надо заморачиваться и заливать всё вокруг клеем :mrgreen: Они держуться даже на термопасте без клея). Так что не переживайте, что что-то отвалится)
И только после всех этих манипуляций, можно включать паяльник.
Скажу сразу, что я немного расплавил одну линзу на диоде, задев её горячим паяльником :facepalm:
Вроде горит так же как и все. Яркость не убавилась по виду)
Так что будьте предельно аккуратны при пайке! Держите паяльник вертикально, чтобы не вышло как у меня!
Паять я можно сказать не умею) В детстве пытался чё-то мастерить. Но сейчас понял, что этого было не достаточно) Ничего сложного нет. Главное прямые руки и лучше не куряйте перед пайкой :rasta:

255535255531
Нарежте коротких проводков для соединения диодов. Я нарезал проводки примерно по 2-3см длиной, больше не надо.Зачистите концы и залудите их по возможности, лужёные будет проще и быстрее припаивать.
Хорошо разогрейте паяльник! Это нужно для того чтобы минимум времени контактировать жалом паяльника с диодами. Нельзя долго держать нагретый паяльник на контактах диода или звезды. Это приведёт к полмке диода. Проще говоря взяли припой, капнули куда надо, убрали паяльник. 1-2 секунды и готово :notice:
Кто совсем не умеет паять, но хочет научиться- берите диоды с запасом, чтоб на них тренить и не жалко было закосячить :mrgreen:
Нам необходимо спаять все диоды последовательно. Тоесть минус первого диода соединяем с плюсом второго диода, минус второго с плюсом третьего, и так далее.
Когда всё спаяли. Соединяем плюс первого диода и минус последнего с драйвером. Не перепутайте + и - на драйвере! К драйверу приделываем вилку 220в. Все соединения проводов обязательно изолируйте термоусадкой или изолентой!
Прикручиваем кулер к радиатору, я запитал его от отдельного телефонного блока питания.Перепроверяете все соединения. Всё готово :dance:
255537255536255538

Добавлено спустя 38 минут 35 секунд:
На днях покажу как я сделал влагоизоляцию для драйвера, как крепил его к радиатору. Ну и покажу всё в сборе и в работе. Всем спасибо за советы, за внимание и за карму :olk: :dance: :shine:

Добавлено спустя 31 минуту 47 секунд:
Ещё один момент. Когда паяете - следите чтобы канифоль не залила площадку на которую паяете, а то контакта не будет. Я предпоследений диод так напаял, а потом гадал в чём же дело чё не горит-то :pray:

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.16 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
Продолжим :smoke:
В этот раз я расскажу, как я сделал влагоизоляцию для драйвера, как прикрепил сам драйвер к светильнику и как сделал подвес. Ну и покажу всё в сборе и в работе :thumbs:

Влагоизоляция:
Влаго-пыле изоляцию для драйвера я сделал из корпуса телефонной зарядки. Я взял только крышку от зарядки. Засунул в неё драйвер, уложил провода и заклеил всё плотно изолентой. Всё готово. Это минимализм :rasta: Можно сделать красиво, но мне не к чему. Я ценю простоту)
256094256095256096256099
Приматываем это дело к светильнику той же изолентой, уложив под неё торчащие провода. Всё готово.
256097256098
Осталось только повесить эту конструкцию и подключить питание.
Подвес:
Подвес я сделал их алюминевой цепочки, которую случайно нашел, пока искал на чё повесить мой LED :mrgreen:
Примотал её проволокой к кулеру и делов то :thumbs:
256100256101256102256103256104256105256106
Рад как ребёнок новой игрушке :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Очень жду вашего мнения, советов и пожеланий!

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.16 18:35
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
Хороший светильник. Запасные диоды есть? У меня уже два сгорело. Отпаял от платы,а там ни пасты,ни клея. Просто припаян,и все. Теперь буду заказывать без звезды.
Совсем веру в китайцев потерял.

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 31 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диммер и расстояние от растения до светильника

в форуме Я спросил у ясеня...

Пупков

9

604

15.02.20 12:16

aist666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка китайского quantum board'а

в форуме Освещение

WeLoveReggae

3

1993

07.08.19 11:29

goodsir5555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка кастомного света из китайских 1Вт/3Вт диодов. Нужны советы знатоков

в форуме Освещение

Rejef

9

1531

04.01.22 16:11

schulz Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M