Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.06.16 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 175
Всем привет!

Вчера весь вечер прикидывал, как же мне обустроить свой бокс на 3 ЭСЛ 55Вт.
Начертил в Фотошопе пару схем (в правильном масштабе). Хотелось бы советов.

Изображение

Идея такова: берем по максимуму готовые элементы.
Включая фильтр (2200 руб.): http://freegrower.com/product/filtr-kanalnyj-ugolnyj-kf-1/
ДСП закажу распил по своим чертежам (но надо точно определить конструкцию бокса).
Из бокса ничего не должно выпирать, вся аппаратура должна быть внутри. Это будет тумбочка типа.

Основные вопросы:
1) Достаточен ли такой вот фильтр КФ-1? Можно взять КФ-2 (в два раза длиннее рабочая часть), но тогда надо укладывать вентиляцию змейкой. И усугубляется вопрос (2).
2) Достаточен ли вентилятор S&P Silent 100 для продува этого КФ-1 или КФ-2?
3) Как цивилизованно закрепить лампы в подвешенном состоянии под рефлектором?
4) Сколько должно быть от лампы до СкрОГа?
5) Пришлось в проекте заложить вырез в рефлекторе, чтобы сделать вытяжку - путей обхода в таком небольшом пространстве как я понимаю нет?
6) Из чего сделать рефлектор? Может, просто белый потолок тупо? Тогда места будет побольше (или можно для пущей беспалевности понизить бокс до 70см).
7) Какую высоту горшка порекомендуете?

P. S.: если дойдут руки, хочу проект подробно расписать и выложить как типовой, с инструкцией. Мне кажется, многим начинающим (как и мне) было бы полезно.
Со временем возможно осилю Ардуино и заавтоматизирую.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.16 16:10

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Фильтр надо брать тот, который имеет наибольшую площадь угля при толщине слоя в пару сантиметров, а не трубу, набитую углём. Но с такими ценами на заводские фильтры я бы всерьёз заморочился сборкой самоделки из автомобильного воздушного фильтра (начинаются от 200 рублей), угля на развес, женских колготок и герметика. Порядок действия таков: на сайте catalog.mann-filter.com/EU/eng/dimensions подбираем фильтр нужного диаметра и длины (вероятнее всего под диаметр 150мм плюс-минус, потому что меньшего диаметра их мало и они совсем короткие), по картинкам убеждаемся, что он имеет две металлические сетчатые поверхности, а не просто бумажку, и на каком-нибудь екзисте/емексе смотрим аналоги, заказываем, дербаним, пересобираем. Я в свою микрокоробку нашёл чудный фильтр TSN 9.1.218 D=149 L=228 за смищные 204 рубля http://tsn.tsitron.ru/_upload/dc3c/tsn/9_1_218.jpg

Цитата:
3) Как цивилизованно закрепить лампы в подвешенном состоянии под рефлектором?

Прикрути на нужной высоте обрезок бруска 40х40мм на уголки и на него сажай патроны для ламп. На каждую лампу персональный рефлектор из пивбанки или фольги на картоне, на крайняк общий рефлектор по длине излучающей части. Общий рефлектор площадью во всё сечение (имитация кулмастера чоли?) не нужен, это не днат с температурой 300 градусов.

Цитата:
4) Сколько должно быть от лампы до СкрОГа?

Настолько близко, чтобы только не жгло макушки. В случае с эсл 55 ватт -- порядка 10см. Нерусские иностранцы в соревновании "1 квадратный фут" лампы буквально внутри зелени располагали и ничо (но там трубчатые эсл, не спирали). И это намного полезнее, чем корячиться с отражателем.

Эслей по 55 на твою площадь надо штук шесть, а лучше восемь, с запасом на китайчатину. Какой-то парень измерял инструментально всякие эсли и наглядно убедился, что заявленные люмены выдают только брендовые филипс и осрам по тройной цене, а всё остальное прочее светит в лучшем случае на 60% от написанного на коробке.

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.16 18:31
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 175
m8rp3ol0c [04.06.16 16:10] писал(а):
Фильтр надо брать тот, который имеет наибольшую площадь угля при толщине слоя в пару сантиметров, а не трубу, набитую углём. Но с такими ценами на заводские фильтры...

По фильтрам у меня три варианта:
https://dzagigrow.ru/catalog/ugolnye_fi ... _filter_s/
https://dzagigrow.ru/catalog/ugolnye_fi ... pro_160m3/
https://dzagigrow.ru/catalog/ugolnye_fi ... ver_160m3/
Как я понял, они идут от 160 кубов в час, так что с моими 0.2 куба объёма это будет с запасом. Эту теорию подтвердили консультанты в магазине.
Да, недешево, но фильтр нужен уже вчера, запах мяты нравится только мне :lol:

Вентилятор консультант из того же магазина посоветовал:
https://dzagigrow.ru/catalog/garden_hig ... 0_m3_chas/

Цитата:
Цитата:
3) Как цивилизованно закрепить лампы в подвешенном состоянии под рефлектором?

Прикрути на нужной высоте обрезок бруска 40х40мм на уголки и на него сажай патроны для ламп. На каждую лампу персональный рефлектор из пивбанки или фольги на картоне, на крайняк общий рефлектор по длине излучающей части. Общий рефлектор площадью во всё сечение (имитация кулмастера чоли?) не нужен, это не днат с температурой 300 градусов.

Принято, пусть будут банки. Затем буду искать более цивилизованное решение. Гроувинг в том числе и эстетика.
В данный момент у меня пластиковая папка от бумак, загнутая на глаз как двойная парабола и обклеенная аллюминиевым скотчем.

Цитата:
Цитата:
4) Сколько должно быть от лампы до СкрОГа?

Настолько близко, чтобы только не жгло макушки. В случае с эсл 55 ватт -- порядка 10см. Нерусские иностранцы в соревновании "1 квадратный фут" лампы буквально внутри зелени располагали и ничо (но там трубчатые эсл, не спирали). И это намного полезнее, чем корячиться с отражателем.

Эслей по 55 на твою площадь надо штук шесть, а лучше восемь, с запасом на китайчатину. Какой-то парень измерял инструментально всякие эсли и наглядно убедился, что заявленные люмены выдают только брендовые филипс и осрам по тройной цене, а всё остальное прочее светит в лучшем случае на 60% от написанного на коробке.

Лампы - Космос 55Вт. В Каннапедии они идут как условно рекомендуемые.
Ну, поставлю их не 2 как сейчас, а 3, может 4 воткну. Больше ж не хватит места.
И 12 см до СкрОГа.
ЛЕДы хочу, но это потом, нам уже 18-й день, растем, пахнем, мутить что-то новое буду после харвеста.


А в случае с пивными банками, получается, мне надо вешать лампы+рефлекторы под фильтр? Или лучше на одном уровне (впритык получится на площади 50*50), но тогда свет будет смещен вбок.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.06.16 09:40

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Лучше конечно чтобы лампочки располагались более симметрично относительно центра, но в глобальном смысле это сугубо.

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.18 23:50
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2006
Сообщения: 3881
oneloverussia, нахуй-нахуй этот космос, я растил под осрамом, шесть надо на такую площадь минимум,
высота 80 очень мало, по возможности сделай больше. Так вот, бери только фирму и бери запас, они на половине
срока службы уже еле еле горят, я когда перегоревшую менял через полгода, окуел насколько они просели
во свету, новая просто сварка была по сравнению со старыми. Там чем меньше колба, тем меньше срок службы.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
и по продуву, такие бытовые, как ты нарисовал шумные сильно, есть бюджет,
бери канальник, нет, собери из мощных кулеров 120, в ряд друг за другом,
но бытовую шляпу не бери. Прикинь сколько стоит бытовой и на столько
можно кулеров взять, будет лучше, а если мало, можно потом наростить,
докупить и прикрутить.

_________________
На аватаре я лично. Печатаю хвостом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект <Франкенштерн>

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Строй-репорт

ИезусКанабис

184

7079

23.03.23 20:03

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект PC grow с прозрачной стенкой

в форуме Гроубокс

bangopuff

20

1685

26.01.23 05:23

Dailmax Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Билдрепорт, проект Чёрный Ворон

в форуме Я спросил у ясеня...

Pzdc99

22

1071

12.08.23 20:07

Umbilicus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Hydroponic minerals. [b]Проект заморожен[/b]

в форуме Поставщики семян и оборудования

hydroponicminerals

8

719

04.08.20 23:17

hydroponicminerals Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гровлю в бытовой пластиковой бочке - Проект БОЧКС-2

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

foodmaster183

35

2474

27.01.23 22:03

МиРаПе Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M