Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.07.16 13:33

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
Всем привет. После пары лет отдыха от боксов родилось желание возобновить это удовольствие.
Во-первых дикий аут оказался в этом году неудачным: грызуны :facepalm:
Во-вторых: бокс - это кайф) Следить постоянно, РАСТИТЬ - это удовольствие.
Ранее был опыт боксов, циклов 5, с каждым всё лучше :smile: Всё в земле-матушке. И когда уже собрался переходить на гидру случился форсмажер, и два года аута..

Теперь возможности и планы такие:
Коробка от бигтауера (может и серверная подвернеца, ищу).
Помещение офисное, подвальное. Прямо над "сервером" труба вытяжки, собирающая воздух со всего помещения в 100 м2. Думаю врезаца между после канальника, ибо он работает не всегда. С запахом вопрос отпадает. Но не смотря на это сорт нужен слабопахнущий.
Освещение однозначно диодное. Хочу сделать и по бокам тоже. Есть дешевые готовые варианты под стандартный цоколь E27, дешего и сердито. А можно спаять и самому - тогда драйвер уже нужен. Советуйте что оптимально по соотношению цена/кач-во? До этого на КЛЛ и на ДНАТе делал.
Горшок думаеца ставить один, двум растихам мало места будет. Готовых невысоких булькающих годных вариантов не нашел. Ну есть отечественные/китайские разработки для петрушки, с высотой 15-20 см, но что-то уж больно по-детски выглядят. Или сгодяца для моих целей? Пару лет назад был приобретен аквариумный компрессор, но так и не использован. Самому сделать что ли? Растить наверное в кокосе буду.
Ну и раз растиха будет единственная, то хочу скрогом ее крутить-вертеть, дабы получить равномерное количество кол по всему периметру бокса. Какой сорт выбрать? Не думаю что автик прям таки нужен, может регуляр какой посоветуете невысокий и вкусный :angree: ? Желательно сативный. Или с лорика начать? Растил уже, знакомы с ним :friend:
Про химию отдельный вопрос. Было уже что-то мною закупленно, лежит пылица, наверное уже срок годности вышел. Не растил на гидре, читал в своё время теорию, перечитываю репорты. Хочеца чего-то простого, и чтоб по карману не хлопнуло. Понимаю что придеца опять вникать во все тонкости калькулирования доз. Я готов. Прогресс же движеца, два года назад репортов на ледах небыло толком, и все на форуме их (ЛЕДы) хаяли, типо нифига не выростет. Сейчас явно прогресс. Может и про химию есть какой-то прогресс? Советуйте!
Ну и дабы не светица лишний раз, хочу максимально все автоматизировать. Вэб-камеру воткнуть, дождик ночной на всю растишку.. Благо технологии сейчас позволяют. Может еще какое ноу-хау посоветуете?
Очень нужен добрый совет и поддержка от "соратников по опасному бизнесу")
ЗЫ: конечно все только для себя, съем все что выростет - не сомневайтесь. Буду рад результату в 30гр/3мес, но уверен что при вашей поддержке смогу большего!


Последний раз редактировалось NoWomenNoCry 12.07.16 08:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.07.16 13:50

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Леды бытовые viewtopic.php?f=75&t=96495
С гидрой будет лишний геморой и палево.
Семечка не автоцветная и феменизированная. Дач драгон, дюрбан пойсон, поверплант..
удачи :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.16 21:46

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
Дымок, спасибо что со мной :friend:
Дымок [02.07.16 17:50] писал(а):
С гидрой будет лишний геморой

Почему геморой? Реже лазить придеца в сервер, нет? Вон, сам же пишешь что "зажаривал" растишки, забывал) Хотябы автополив замутить..

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Дымок [02.07.16 17:50] писал(а):
Леды бытовые viewtopic.php?f=75&t=96495

Походу ECOLA GX53 LED PREMIUM 14,5W самое оно :thumbs:
Или ECOLA GX70 LED PREMIUM 23,0W - площадь в 2 раза больше, мощность почти тоже.
Склоняюсь к первой, т.к меньше - проще разместить, да и "компакт" подразумевает именно компакт)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.16 22:03

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
NoWomenNoCry, гидра без 10л раствора - это реально сложно. Бери кокос, почву, что угодно, но с гидрой боюсь обломаешся. Дымок дело говорит :notice:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.16 04:50

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
NoWomenNoCry [Вт июл 05, 2016 2:01 am] писал(а):
Дымок, спасибо что со мной :friend:
Дымок [02.07.16 17:50] писал(а):
С гидрой будет лишний геморой

Почему геморой? Реже лазить придеца в сервер, нет? Вон, сам же пишешь что "зажаривал" растишки, забывал) Хотябы автополив замутить..

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Дымок [02.07.16 17:50] писал(а):
Леды бытовые viewtopic.php?f=75&t=96495

Походу ECOLA GX53 LED PREMIUM 14,5W самое оно :thumbs:
Или ECOLA GX70 LED PREMIUM 23,0W - площадь в 2 раза больше, мощность почти тоже.
Склоняюсь к первой, т.к меньше - проще разместить, да и "компакт" подразумевает именно компакт)

Если в земле ты полил и все, то на гидре надо как минимум померить пш и скоректировать его. А лучше ещё и тдс знать и удобры замешивать, расстворы менять. Плюс усложнение самой конструкции помпой или компрессором.. и вопрос опрокинывания.
У меня была гидра на 2 литра, дак на веге ПШ сильно уходил и каждый день бегал с этим горшком проливал субстрат. На цвете все вроде ровно стало. Но гидру в микро делать не стану, земла или кокс.
Если будешь хотябы через день поливать, то автополив не нужен. Я дней на 5 забыл про цветущее растение.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.16 10:16

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
кашпо с автополивом? или блюмат?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.16 11:54

Регистрация: 07.12.2015
Сообщения: 658
Дымок [05.07.16 03:50] писал(а):
NoWomenNoCry [Вт июл 05, 2016 2:01 am] писал(а):
Дымок, спасибо что со мной :friend:
Дымок [02.07.16 17:50] писал(а):
С гидрой будет лишний геморой

Почему геморой? Реже лазить придеца в сервер, нет? Вон, сам же пишешь что "зажаривал" растишки, забывал) Хотябы автополив замутить..

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Дымок [02.07.16 17:50] писал(а):
Леды бытовые viewtopic.php?f=75&t=96495

Походу ECOLA GX53 LED PREMIUM 14,5W самое оно :thumbs:
Или ECOLA GX70 LED PREMIUM 23,0W - площадь в 2 раза больше, мощность почти тоже.
Склоняюсь к первой, т.к меньше - проще разместить, да и "компакт" подразумевает именно компакт)

Если в земле ты полил и все, то на гидре надо как минимум померить пш и скоректировать его. А лучше ещё и тдс знать и удобры замешивать, расстворы менять. Плюс усложнение самой конструкции помпой или компрессором.. и вопрос опрокинывания.
У меня была гидра на 2 литра, дак на веге ПШ сильно уходил и каждый день бегал с этим горшком проливал субстрат. На цвете все вроде ровно стало. Но гидру в микро делать не стану, земла или кокс.
Если будешь хотябы через день поливать, то автополив не нужен. Я дней на 5 забыл про цветущее растение.

А почему нельзя найвсе время мерять пиаш и ппм пиашметром, если известно что на классической гидре кпд в 2 раза выше ? Почему нельзя все навыки микрогроува соединить с ледом и научиться отслеживать и понимать на какой стадии скачет азот вверх, калий вниз, фосфОР ВВЕРХ... Ведь если провести определенное к-во времени и исследований - можно постигнуть микрогроув и гидру так, чтобы было ЛЕГКО ?
Вот тут дамочка одна в суперпростых условиях, но с пониманием метаболизма растени выростила очень крутой АРБУЗ
Как вам не знаю.. но не от гроу ёр оун душу цепеляет, но тут каждому своё
Интересен телс микрогроув 150 ват, 2ва 10литровых одного отсека размера для одежды и из них сделать из них "умное ведро", на котором по максимуму продержать вегу и лст с подрезками... Интересно увидеть результат в 200 грамм в микрогроуве чуть больше системника, реальных сухих индичных бох, таких чтобы с одной кк в первый раз, а не на олке про толлеры писать
какоц бы сорт со своего субъективного мнения посоветуешь ?
джа

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно. (c) Dursava :thumbs: :rasta: :rasta: :rasta: :spin: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.16 21:28

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
Няша [05.07.16 15:54] писал(а):
А почему нельзя найвсе время мерять пиаш и ппм пиашметром, если известно что на классической гидре кпд в 2 раза выше ? Почему нельзя все навыки микрогроува соединить с ледом и научиться отслеживать и понимать на какой стадии скачет азот вверх, калий вниз, фосфОР ВВЕРХ... Ведь если провести определенное к-во времени и исследований - можно постигнуть микрогроув и гидру так, чтобы было ЛЕГКО ?

Я вот тоже сперва подумал почему низя то? А вот стал собирать коробку и сам себе ответил (подтвердил написанное Дымком): размеры не позволяют. Коробка 40*40 от системника, как там всё уместить?
Однозначно буду делать стелс-гидру, но не в системнике.
На сейчас сделанно вот что: обычный системник 40х40 распотрашён, задняя стенка на клепках заделана листом нержавейки. Переднюю ждёт та же участь.
Закуплены еколовские диодные светильники в 53м корпусе. Сперва наткнулся на 13ваттный матовый (6500), купил к нему пару 6ваттных матовых (2700), потратил рубль. Искал 14,5 ваттные, но что-то не обнаружил. Потом зашел на рынок и нашел там 10ваттные (2700), взял 2 штуки, тоже рубль. Светят - ахтунг :thumbs: на 13ваттном стекло реально матовое, а на 10ках, не смотря на то что на упаковке значица матовое стекло - прозрачные. Не уверен пока как их буду размещать, и надо ли срезать стекло.
Приток воздуха думаю сделать по полипропиленовой армированной трубе: не просвечивает, можно изогнуть. На выдув думаю взять канализационную трубу, напихать её углём - должно сработать. Ищу уголь весом пока.

ЗЫ: какой же я был идиот что раньше не взялся :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.16 00:06

Регистрация: 23.03.2016
Сообщения: 603
NoWomenNoCry, имхо и сейчас не особо здравый подход, запаришься охлаждать эту гирлянду.. да и уголь хз чем продуешь, а при условии уголь плюс твоя гирлянда, 38С+ в твоём системнике гарантировано
это я ещё забыл про трубу
Изображение

_________________
| Харвест #1 | | Northern light A.reg | Cтелс-системник Chieftec | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр Noctua |

| Гров #2 | | Kali Mist f.fem| Cтелс-системник Chieftec | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.16 12:38

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
ct, спасибо за участие :friend:
Загуглил что сгиб на 90 градусов под прямым углом снижается мощность потока ДО 10% (в реальности меньше, а если угол не прямой, то еще меньше). В целом При 4х изгибах на 90 градусов будет общая потеря до 20% мощности. Это ({[Х-8%]-8%}-8%)-8%
Продувать уголь думаю комплектом залманов.
Почему думаешь что 38 будет? Дымок вон в колонке растил теми же (почти) лампами, писал что бокс нагреть сложно. Да и в других репортах читал 30-32 должно быть.
Дай совет, как сделать лучше?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.16 13:08

Регистрация: 23.03.2016
Сообщения: 603
NoWomenNoCry, Noctua NF-F12IPPC-3000-PWM
про залманы можешь забыть, я спалил 3 вентиляторо пытался продуть 2,5 см плотно набитого угля(от неплотнонабитого толка 0), но даже его не хватит и продуть уголь и охладить свет, посмотри в подписи репорт, один хрен приходится разделять на 2 камеры, если цель держать в приделах 30С
Дымок фильтром не парился насколько я помню

_________________
| Харвест #1 | | Northern light A.reg | Cтелс-системник Chieftec | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр Noctua |

| Гров #2 | | Kali Mist f.fem| Cтелс-системник Chieftec | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.16 17:33

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Кто то пробовал в моём боксе гровить с фильтром. Восьмерка залмана продувала 3,5 см не утрамбованного угля. Температура была действительно нормальная, но фильтр со своей задачей не справился. Надо будет когда нибудь попробовать его утрамбовать.
А низкая температура достигается разделением отсеков. Полкой, как у меня, или стеклом, как у СT.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.16 18:44

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
ct, Дымок, спасибо за наводку, буду разделять.
Вместо черного силикона ншлся только битумный. Вроде как немного эластичный (не как силикон кнчна), наносица на железо (для ремонта кровли он). Думаю не будет ли вонять?

Добавлено спустя 44 минуты 23 секунды:
Еще посоветуйте пож измерительную технику. С али долго ждать, желательно из наших онлайн-магазинов.
Бывает всё-в-одном? Чтобы и PH и TDS и блекждек со шлюхами? :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.16 08:51

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
Битумный силикон не пахнет, но сохнет долго.
Измерительная техника заказана с китая: PH+PPM в одном флаконе за 1200руб (говно, понимаю)

Сделал воздухвод на подачу воздуха снизу, фальшпол. Делаю светильник, жду вент noctua.

Автополив думаю устроить из дырявой капельницы + сосуд в соседнем (втором) системнике + насос от любого авто + таймер + датчик влажности на дно (в поддон?)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.16 10:06

Регистрация: 23.03.2016
Сообщения: 603
NoWomenNoCry, нет смысла в датчике влажности и дырявой капельнице, если есть такое пространство,
бери бак на весь второй системник и 2 насоса для омывателя от ваза или газа цена копеечная смотри что по габаритам и крепежу больше подойдёт, главное сади не в землю а в субстрат, рекомендую кокос UGRO (он с живыми бактериями) и делай систему периодического затопления, вначале насос заливает раствор, потом через минуты 2 насос откачивает обратно в тот же бак 2 раза в сутки более чем достаточно, за счёт большого объёма ёмкости хватит на несколько дней полива, потом обновляешь раствор, обойдёшься двумя электронными таймерам не нужны никакие андруны, имхо
275684268468
пример горшка с которым это прокатит
это по выхлопу будет куда эффективней чем поливать земельку раз в 3 дня, моему урожая растящие на земле не верят

получится эффективная автоматическая пассивная гидропонная система, единственное будешь мониторить раствор, когда его сменить
объём бака имхо из расчёта 1,4 литра сутки (700 мл будет выпивать растишка к концу цикла и 700 мл чтобы дренаж сильно не просаживал концентрацию)
ну или можешь сделать отдельную ёмкость для дренажа, но тогда и одно затопление в сутки чтобы не переводить кучу удобр

_________________
| Харвест #1 | | Northern light A.reg | Cтелс-системник Chieftec | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр Noctua |

| Гров #2 | | Kali Mist f.fem| Cтелс-системник Chieftec | LED 2700K 132W IKEA | Кокос Ugro | GHE | Угольный фильтр|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.16 17:07

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
NoWomenNoCry, Да не получиться достигнуть автономности. Все равно надо минимум раз в два дня бокс лазитьлазить, сначала, чтобы тренировать, потом, чтобы стричь.
А бак с расстрором, будет только сложности дополнительные создавать и демаскировать.
Ну а если всетаки делать гидру, то наверно лучше затопление,как ст советует. Якогдато так гровил viewtopic.php?f=117&t=31774&hilit=%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.16 09:27

Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 39
Снова привет. Сервак почти готов, допиливаю мелочи. Семки замочены, послезавтра высажу :sun:

Вопрос к уважаемому ct: по совету разжился вентилем Noctua, сделал 4см угля, с двух сторон тюль с милиметровой сеткой. Вент обклеил силиконом. Заметил что приличная часть воздуха ударяясь о преграду летит назад, у тебя тоже так?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.16 10:24

Регистрация: 23.03.2016
Сообщения: 603
NoWomenNoCry, я для для борьбы с этим поставил ещё 2 проставки из корпусов вентиляторов, за корпусом, вопрос решился

242348

имхо 4см это дохрена, придётся как минимум на полных оборотах продувать, имхо 2,5-3 плотно набитого (до отсутствия шума при тряске), самое то, плюс полюбому нужно отделять охлаждение лампы (аналог култуба, с забором и выводом воздуха несообщающимся с камерой с растишкой)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.09.16 21:31
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2008
Сообщения: 81
По опыту в микро грове гидру єфективную не замутить дымок прав. Растить можно конечно - кокос и капля наверно под автоматику подойдет больше всего мое мнение , растил чисто в керамзите около трех литров тара в таре в 1 дренаж , прыскал с пултевизатора 2 или 1 раз в день выростил мужика до яиц. Семку садил под камушек в не большом кусочке туалетной бумаги . Высыпал керамзит и углублял растение как мне нужно промывал когда нужно с этим проблем не было - но корни почемуто на стволе не наростали ?

_________________
мы плохо спим чтоб заработал генератор идей


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как организовать автополив на 30 дней ?

в форуме Я спросил у ясеня...

ЖаднаяЧайка

17

643

05.07.21 15:37

kaizer2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кокос + автополив blumat junior

в форуме Я спросил у ясеня...

420365420

7

501

27.04.19 19:45

420365420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Строю стелс-шкаф

в форуме Шкаф

Ганжубанжист

23

1916

07.07.22 11:08

Пуп Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Spannabis органик-гроу на 6 растений |BioTabs + автополив|

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Organic

TegridyFarms

29

1447

14.07.23 15:25

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★ Завершён ★ White Widow Fem ★ QB 120Вт ★ Серамис ★ Реверсивный автополив ★

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

RickSanchez

32

1773

23.03.24 15:09

RickSanchez Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M