Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.07.16 10:48
Заголовок сообщения: Гроубокс из ПК

Регистрация: 30.12.2009
Сообщения: 69
Всем привет!
Выкладываю тут свое творение. Гроубокс из корпуса от системника. Понимаю, что подобные темы уже создавались и выкладываю свой вариант гроубокса вдруг если кого вдохновит или подскажет решения традиционных задач в микрогроувинге.

Я использовал стандартный корпус высотой 420мм:
423436

Раздербанил его, убрав лишнее:
423438

Сделал патрубки на 3D принтере под компьютерный вентилятор 40x40мм:
423439

Сместерил вот такой култуб под ЭСЛ лампу мощностью 45Вт:
423476

Прикрепил к нему патрубки:
423441

Большой геморой доставляло светоизолировать щели в корпусе. Одно время возился со светонепроницаемой алюминиевой фольгой - это отнимало много времени и было не надежно т.к. фольга часто рвалась и просвечивала. Промазывать герметиком особого смысла не видел т.к. он мог отпасть и сам по себе просвечивал. Решил обклеить внутри толстым (>5мм) пенофолом. Свет он не пропускает ввиду своей толщины похоже:
423442

423443

Разобрал обычный ботовой таймер:
423474

Отпилил от таймера вилку, чтобы меньше занимал места:
423475

Вывел из него провода:
423444

Чтобы бокс больше походил на системник таймер было решено спрятать внутри:
423445

К култубу прикрепил гофру для электрических проводов диаметром 50мм:
423446

423458

Сам светильник закрывается снизу обычным стеклом:
423477

Поток воздуха обеспечивает компьютерный вентилятор 40x40мм. Обороты 5500. Скажу сразу - маловато, зато шума меньше.
423447

Один из самых лютых гемороев был для меня - светоизоляция боковый крышки. Самое нормальное, что пришло в мою голову сделать шторку из светонепроницаемой ткани на молниях. Ткань обычная плащевка в два слоя - свет не проходит.
423448

Готовая шторка выглядит вот так:
423449

Во внутренней части пришита ткань белого цвета для лучшего светоотражения:
423471

Насвверлил по периметру системника дырки для аллюминиевого профиля:
423472

Прикрепил шторку с помощью профиля:
423450

423452

Блок питания вентиляторов также разместил внутри системника, чтобы ничего не было с наружи:
423451

Бокс со шторкой выглядит вот так:
423463

423464

423453

Смастерил вот такой угольный фильтр. Посадил на него компьютерный вентилятор 92x92мм. Уголь брал специальный для фильтрации запаха от травы))) Высота рамки где засыпан уголь 2см:
423454

423470

Вырезал пенофол там где штатное место вентилятора в задней части системника:
423467

Прикрутил вентилятор с фильтром к штатному месту системника. Бережно и заботливо обклеил алюминиевой фольгой для светоизоляции. Под ним же прикрутил таймер:
423455

Вид сзади на вент с фильтром:
423469

В передней части также вырезал пенофол для приточной вентиляции:
423468

Окно для поступления свежего воздуха прикрыл металлической вентиляционной рещеткой белого цвета внутри
423456

И снаружи, чтобы была световая ловушка:
423457

Врезал разъем "папа" от компа в стенку от БП:
423459

Получилось совсем как у компа:
423460

Погонял бокс с термодатчиком:
423461

Температура внутри поднилась до 32гр Цельсия. Но то было лето, жара, в комнате было около 28гр:
423462

С переди свет от включенной лампы блокируется передней панелью системника. В задней части бокса где выходит горячий воздух от лампы сделал вот такой патрубок:
423440

Он направляет горячий воздух вниз блокируя свет в задней части.

Фото бокса с включенной лампой:
423465

Внешний вид:
423466


Последний раз редактировалось kimih 23.02.18 09:06, всего редактировалось 7 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.16 11:03
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7970
:friend: Зря столько заморачивался...убери пенофол из-за него температура, можно алюминиевый скотч использовать, а лучше красить белым.

Зачем тебе култуб для ЭСЛ :facepalm: где ты такое увидел то...раз уж запилил, втыкай днат 70-100, на продув кулер 10-12 см, и убери пенофол, он у тебя там как термос, а надо чтоб тепло отдавал через корпус


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.16 11:07
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2016
Сообщения: 215
Видно что создатель топа талантливый человек.
С прямыми руками,чётко оформил постройку бокса.
Хорошее пособие для начинающих!

_________________
Что посеешь,то и пожнешь!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.16 11:08
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК

Регистрация: 30.12.2009
Сообщения: 69
алюминиевый скотч пробовал - муторно с ним возиться, он еще нежный как попка бразильянки.
ЭСЛ тоже греется ни как ДНаТ конечно но блин тепло то выделяет. На днат денег не хватило)))
А вот про то что с пенофолои он как термос - это то да, не подумал, корпус же реально может тепло и сам отдавать! Я расчитавал что вентиляторы обеспечат циркуляцию воздуха, они впринципе то неплохо сражаются, при 30гр можно ростить спокойно)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.16 11:14
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
за такие деньги нужно в комплект 2 лампы по 105ватт ложить на вегу и цвет :notice: 45 ватт ни о чем. с такими кулерами ниче путнего не выйдет ставь 120-е мощные

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
к+


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.16 11:31
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК

Регистрация: 30.12.2009
Сообщения: 69
"на вегу и цвет" - я тут был в шоке от того, что под ДНаТом вырастает. По идее же считается, что ДНаТ надо на цветение т.к. лампа более красная, но стояла за неимением другой лампы ДНаТ на веге. Дак короче кусты не вытягивались, били весьма приземистые и с ластими огромными. Короче незнаю у кого как получалось но я для себя сделал вывод, что разницы никакой нет какой спектр на веге или цвете, лишь бы мощность была хорошая.
Да 45 Вт маловато (особенно ЭСЛ) - именно в этом системнике сам не ростил. Но лет пять назад стояла ЭСЛ 25Вт - под ней также в системнике выросло примерно 15гр сухих обстриженых готовых шишек - я посчитал что неплохо. А тут аж 45Вт!
"120-е мощные" - да, но они шума больше создадут, а тут был замысел под стелс именно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.16 11:35
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 2552
Пенофол убери,скотч алюминиевый приклей-с темпой проблем не будет.
Кулмастер убери. С ним ловчее ДнаТ и 2х120 кулера на его продувку.
Идеально поставить светодиоды.
На фильтр посоветовал бы взять небольшой канальник.
Удачи.
К+

_________________
Northern Light Auto Reg/Home бокс(переехали)/Кокос/Фитильный полив/Простые соли+Бона Форте/250 натрия/ЗАКОНЧЕН!Трип
Аут 2016/56 С.Ш. Сибирь(Мать ее етить....)/Лесной гров/Харв
Гроу Лед Системник ~ 200 Вт / Земля / X-Grow / Свой крест (GreenFace & nucleon )
Home Box 0.3м2/250 ДнаТ+200 Лед/Земля-гроубэги 10л/Х-Grow/A.M.S. from GHS+Ridick from Mudro Seeds/Дефолиация/Харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 01:55
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2011
Сообщения: 224
Чувак, сооltube для элс лишний, бортики по периметру только свет загораживают!!! У меня днат 70w в компике, кстати на твой похож, так там температура 32° без всего этого, только обдув / выдув лампы стоит!292698292701 ну это, он у меня пока на стадии доработки)))

_________________
Organic garden коло хати, and bees між шишками гудуть...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 13:11
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
Топик - пособие, как не надо делать гроу-системник :rasta: . Как представлю себе вентиль 40мм на скорости 5500, аж слёзы наворачиваются.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 15:32
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщения: 33
cheburozavr [08.09.16 14:11] писал(а):
Топик - пособие, как не надо делать гроу-системник :rasta: . Как представлю себе вентиль 40мм на скорости 5500, аж слёзы наворачиваются.

Борис, ты неправ. Ошибка, и то - небольшая, только в том, что применил пенофол. Однако, дельта в четыре градуса говорит о том, что всё путём!
45W ЭСЛ - да, мало, но что мешает впоследствии вкрутить помощнее? Какую-нибудь LED-кукурузу, например.
И если ТС говорит что вентиль 40х40 при 5500об/мин работает тише - значит, для стелса такой и нужен.
Сквозная вентиляция лампы - :thumbs:
Шторка на молниях - :thumbs: (сам шил?)
Детали на 3D принтере - :thumbs: (свой, или куда-то обращался? в какой программе разрабатывать детали, в каком формате сохранять, сколько стоит?)
Угольный фильтр-то хоть помогает?

_________________
Они дышат травой, им на всё наплевать
А майор идёт их уничтожать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 15:42
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
TalesMan [08.09.16 14:32] писал(а):
Однако, дельта в четыре градуса говорит о том, что всё путём!

борис,ты не прав. тут стоит 45в ЭСЛ. Если поставить 120вЭСЛ(которая тут была ба идеально,либо 70вДнат,то дельта взлетит до 10-20гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 17:18
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
TalesMan, эсл весьма слабо светят и поэтому их надо держать в паре сантиметров от растения. А тут мало того, что лампа всего 45W (а надо хотя-бы 90W), так она ещё и за стеклом :elk: .
Для системника любые дополнительные слои поверх металла уже создают термос, а с пенофолом вообще жесть лютая (крашенные стенки сами по себе отводят часть тепла). Многослойная шторка это тоже сильно :mrgreen: .
Я отлично знаю как звучат разные кулера при разных оборотах, сравнивать по звуку и производительности вертушку 120мм при 1000-1500 об/мин с жужжалкой 40мм при 5500 об/мин даже не смешно (размер култуба явно позволяет поставить более крупный вентилятор).
Механический таймер в топку - он сам по себе греется и любой перебой со светом сдвигает дневной цикл (увеличивает шанс герма).
Угольный фильтр 2см под кулер 92мм практически не имеет смысла - слабопахнущий сорт можно растить вообще без фильтра, а вонючий пробьёт запахом такой заслон почти без потерь своей вонючести.
Где обдув растения ?
Про стелс тоже говорить нет смысла, потому как шум, пластиковое колено сзади и запах точно вызовут вопросы у непосвящённых.
Имея 3д принтер можно собрать очень симпатичный и удобный стелс-системник, но для этого надо понимание процесса выращивания.

А вообще, странный топик - чел типа собрал системник, но не до конца, и продал его не опробовав сам. Да ещё и ссылку дал - типа смотрите как я могу :facepalm: .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 17:55
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2014
Сообщения: 33
cheburozavr [08.09.16 18:18] писал(а):
TalesMan, эсл весьма слабо светят и поэтому их надо держать в паре сантиметров от растения. А тут мало того, что лампа всего 45W

Держать в паре сантиметров желательно, но не обязательно.
Читаем репорт.
cheburozavr [08.09.16 18:18] писал(а):
так она ещё и за стеклом

И что? ОНО Ж НЕ ТОНИРОВАННОЕ!
cheburozavr [08.09.16 18:18] писал(а):
Где обдув растения ?

А мне кажется, и не нужен.
cheburozavr [08.09.16 18:18] писал(а):
А вообще, странный топик - чел типа собрал системник, но не до конца, и продал его не опробовав сам. Да ещё и ссылку дал - типа смотрите как я могу :facepalm:

Дык, реклама ж!
И да, есть ещё один недостаток конструкции: выхлоп горячего воздуха из бокса нужно делать под самым потолком, выше лампы. А в этом системнике нагретый воздух сверху стягивается ниже. Если бы не это, дельта была бы меньше!

_________________
Они дышат травой, им на всё наплевать
А майор идёт их уничтожать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 18:47
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2010
Сообщения: 306
позитронщик,cheburozavr, + так делать реально не стоит.
Системник маленький, это сразу -. Но не самый главный.
45Вт ЭСЛ - серьезно? В клонарник или колонку пойдет, но не в системник, + 10-15% потерь на стекле (култуб для ЭСЛ :shock: :shock: :shock: )
Жужжалка с 5500 об/мин тише чем 120*120 на 3-5В? Неповерю в жизни. Норм кулер на минимуме напряжения не слышно вообще!
Пенофол в системнике? Да у системника одно из главных преимуществ перед остальными микроформфакторами (тумбочки, колонки, телевизоры) это то, что он железный и тепло отдает, а не хранит внутри.
Фильтр не знаю, не верю я в такие фильтры, но возможно помогает.
Имея доступ к 3Д принтеру (за деньги такую ерунду никто печатать не будет) можно было сделать ВЕЩЬ!
Понравилась шторка на замочке, реально вещь. :thumbs:
Фоток в сборе перед зад нет, думаю что это мегапалево а не стелс. Где разьемы? Моник куда врубать? Сеть? Стандартная легенда про "торрент сервер" уже невкатит.
kimih, у тя рега 9го года, из этого я делаю вывод что либо ты гонишь, либо бокс сделан чисто что бы втюхать.
Зайди в конкурс пряморуких посмотри как делаются системники :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.16 18:48
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
ТС, очень аккуратная и приятная работа, но раз уж сделал култуб - ставь туда днат 70 хотя бы. Стекло у ЭСЛ последние любмены украдет и не важно, что оно не тонированное, я проверял лично - 4мм стекло в 1.5 раза снижала световую силу 55Вт ЭСЛ. :friend:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.18 15:26
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК

Регистрация: 30.12.2009
Сообщения: 69
TalesMan [08.09.16 15:32] писал(а):
45W ЭСЛ - да, мало, но что мешает впоследствии вкрутить помощнее? Какую-нибудь LED-кукурузу, например.
И если ТС говорит что вентиль 40х40 при 5500об/мин работает тише - значит, для стелса такой и нужен.
Сквозная вентиляция лампы - :thumbs:
Шторка на молниях - :thumbs: (сам шил?)
Детали на 3D принтере - :thumbs: (свой, или куда-то обращался? в какой программе разрабатывать детали, в каком формате сохранять, сколько стоит?)
Угольный фильтр-то хоть помогает?


Шторка на молниях, сшить заказывал. 3D принтер не свой, я обращался к частнику по объявлению. Программа для разработки КОМПАС, отдавал на печать в формате *.m3d, заплатил на раструб 200руб. Разработка 3d-модели своя.
Угольник работает, полностью нет запаха. Но работать должен всегда даже "ночью".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.18 02:21
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2007
Сообщения: 46
Не верю, что такой угольник на сто процентов справляется с запахом. Кроме нормального канальника и цилиндрического фильтра ничего не работает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 18:08
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
Цитата:
Один из самых лютых гемороев был для меня - светоизоляция боковый крышки. Самое нормальное, что пришло в мою голову сделать шторку из светонепроницаемой ткани на молниях. Ткань обычная плащевка в два слоя - свет не проходит.



Если в теме растителей в системнике идей не подкинут больше, то так же сделаю. Спасибо! К+


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.09.18 19:28
Заголовок сообщения: Re: Гроубокс из ПК

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
Лютый геморрой :facepalm:
Сразу видно - гуманитарий. :rasta:

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый гроубокс.

в форуме Я спросил у ясеня...

Throath666

24

616

16.10.19 10:54

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автономный гроубокс

в форуме Гроубокс

burun

24

1697

06.10.22 08:30

burun Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубокс на аккумуляторах

в форуме Я спросил у ясеня...

Pzdc99

9

457

12.12.22 19:11

Чоткий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубокс для мамы

в форуме Я спросил у ясеня...

Bending

12

556

20.06.20 12:59

anton090 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Советы Нубу ( ГроуБокс )

в форуме Я спросил у ясеня...

PrishelSVerhu

19

641

02.09.20 09:59

Mik22 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M