Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.07.16 22:13

Регистрация: 16.06.2016
Сообщения: 6
Добрый день Братья и Сестры. :friend: :friend: :friend:



Идея постройки своего бокса была в планах уже давно, но была проблема с тем, что никак не мог найти продавца который вышлет мне семена в мою страну (или плохо искал), а именно в Узбекистан. Так что перед вами самый что ни на есть, начинающий гровер. Время для своего первого опыта я выбрал не совсем удачное, а именно лето, когда за окном каждый день +40 +42. Но что поделать... горит)

Сразу скажу основное с чем я буду бороться - это с температурой.

Итак все началось с того что наконец я получил семки в мега зашифрованной упаковке)
На просторах торговых площадок был найден дешевенький, но годный системник купленный за 2$

Первым делом, оторвав все не нужные провода, помыл и отчистил его.
277724
Затем пришла очередь стоек. Высверлил все заклепки.... Начало положено.

Вместо стандартных, пластиковых, ножек кейса, были установлены мягкие (для поглощения вибрации и бесшумного передвижения кейса по полу).

В качестве перегородок были решено использовать оргалит (благо дома он был в изобилии).
Предняя стенка кейса из оргалита, с одной стороны была выкрашена в черный цвет, с другой оклеена алюм скотчем. Снизу оставил место для кулера на вдув.
277725
Днище, поток и боковые стенки кейса так же были оклеены скотчем. Никакого пенофолла! я уже и так вижу эту сауну, которая будет внутри)

Освещение было выбрано лампами ЭСЛ, из за доступности и относительной дешевизны. Установил 4 патрона - сделал проводку - открыл форум - сменил многожильные на одножильные медные провода-собрал заново)
Изображение


Купил 4 лампы:
2шт по 32w - 6500k
1шт 25w - 2700k
1шт 20w - 2700k
Итого - 109W ценой в 15$
Через клемники подсоединил освещение, подключил автомат, прикрутил провод питания - первый тест - Все горит)
Изображение
За 5$ был куплен китайский адаптер типа "Robiton".
Установил два кулера, один на вдув, один на выдув - оба по 80мм

Опять же из оргалита была выпилена стенка для тех отсека, в которой оставил прорезь для вентилции, и оклеена скотчем.
Изображение

На днях придет несколько гаджетов буду прикручивать:
Изображение
Изображение
Изображение


Произвел замер температуры в боксе при включенных лампах - 42 градуса.
Справедливости ради, скажу, что температура в комнате в этот момент была 35 градусов.

Над проблемой с перегревом думаю постоянно. Возможно перенесу стелс в менее солнечную комнату, возможно использую охлажение воздуха льдом.

Любым советам буду рад! Мира Вам! :angree: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.16 14:20
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Произвел замер температуры в боксе при включенных лампах - 42 градуса.

Поставь стекло и отдельным кулером вентилируй отсек с лампами, будет значительно проще.
И морковка имхо не оч нужная фигня - предпочитаю руками контроллировать полив, т.к. оч сильно зависят потребности в воде от температуры + не желательно, чтоб земля все время была влажной - это не кокос, корням нужен кислород в земле - полезно просушивать иногда, опять же гарантия, что не будет гнили и плесени.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.16 14:54
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 11528
Можн еще попробовать сделать выдув сверху в вдув снизу.. Физика там.. Все дела)

_________________
Вдумайтесь - тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.16 15:38

Регистрация: 16.06.2016
Сообщения: 6
anouser писал(а):
Поставь стекло и отдельным кулером вентилируй отсек с лампами, будет значительно проще.


Этим и займусь сейчас.

anouser писал(а):
И морковка имхо не оч нужная фигня - предпочитаю руками контроллировать полив, т.к. оч сильно зависят потребности в воде от температуры + не желательно, чтоб земля все время была влажной - это не кокос, корням нужен кислород в земле - полезно просушивать иногда, опять же гарантия, что не будет гнили и плесени.


Морковка будет стоять не постоянно, в виду того что меня иногда не бывает несколько дней дома - это необходимая вещь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.07.16 16:00
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2009
Сообщения: 202
Стенки выкраси водоэмульсионкой матовой. Этот скотч, так же как фольга поднимет тебе температуру минимум на 3 градуса. Проверено. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.16 09:24

Регистрация: 16.06.2016
Сообщения: 6
Вырезал стекло под размеры. Сделал 4 держателя стекла из Советского Железного конструктора (универсальная вещь :mrgreen: )

Изображение

Воткнул кулер на выдув из лампового отсека, приток сделал пассивным, поставил кулер на обдув горшка - температура заметно уменьшилась........ с 41-42, до 33-34 градусов.

Хотелось выкрасить стенки белой краской, но алюм скотч думает иначе и отрывается маленькими кусочками(((

Сейчас в кейсе уже стоит горшок с автоцветом..... но уже 3 дня семячко не показывается. Земля горячая и сухаю... думаю в этом причина.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.16 11:28
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 804
Бро, а почему не диоды? вот такие лампы были б и компактнее и чуть по холоднее PLED-GX70 20 Вт
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.16 13:05

Регистрация: 16.06.2016
Сообщения: 6
На данный момент проблема скорее в температуре за пределами бокса - жара у нас еще та стоит)

Нужна какая то система активного охлаждения бокса) Попробую сделать портативный кондиционер на основе льда и компьютерных кулеров)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.16 07:21
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 464
maxsim5776, Купи кондиционер домой :thumbs:

_________________
Мир разноцветный - синий и красный ну и 2700К тоже.
Не доза, а порция.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Измерение температуры в гроуруме

в форуме Я спросил у ясеня...

vaduha1980

7

281

26.02.23 15:13

pesticide Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Элементы Пельтье для регулировки температуры

в форуме Вентиляция

Robotex3000

14

1091

29.10.20 19:47

Robotex3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удаленный мониторинг температуры/света

в форуме Я спросил у ясеня...

29й

13

335

17.01.22 14:09

29й Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимальная разница температуры воздуха: день <-> ночь

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

tapam

10

1139

31.12.23 12:19

dronon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник/ бытовые led 39 ват/ Gagarin fem f2

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Compact

Growkz1

33

4244

05.07.20 16:10

Growkz1 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M