Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
Привет ОЛК :angree:

Появились некоторые вопросы к опытным камрадам :friend:

Пока наш патриарх вещает по телевизору о смысле бытия, мои мысли направлены на обдумывание строения будущего зимнего бокса :smoke:

Из комплектующих для будущего бокса есть много гаджетов, которые планируется использовать:

Днат 150w (планирую подключить для освещения на обе камеры)
LED 50w в камеру для веги
+2 лампы в камеру для веги (одна кукуруза + 1 ЭСЛ, либо обе кукурузы в зависимости от температуры)
LED 20-100w в камеру для цвета

Таким образом получается по 2 независимых источника света в камере, + бонусом в камеру для веги частично организовать досветку днатом.

В камере для веги планирую организовать круглосуточную работу ламп, а за счет цикруляции воздуха по камерам, устраивать теплые ночи во второй камере цветения. Разделить камеры планирую железом жесть. Частично покрасить железо в белый. В наличии есть много изолона.

Думаю чем утеплять нижнюю часть бокса пенопласт будет очень эффективен, но пенопласт опасен с днатом, или я ошибаюсь?
Еще вопрос, как предотвратить проникновение света из камеры веги в камеру для цветения?
леды ясное дело будут светить ниже перегородки между камерами. Но тем не менее могут проникать мельками в другую камеру. :-|
О площади бокса пока думаю, надо правильно посчитать полезную площадь под днатом+ часть дната оставить в камеру для веги. Камеру для веги сделать в 2-3 раза меньше камеры цвета, но с активной циркуляцией между камерами. Лампу разместить ясень пень горизонтально над перегородкой между камерами перпендикулярно ей.
Над лампой думаю тоже жестью утеплять, а над жестью садить пенопласт на пену. :friend: Пенопласт пока не куплен, т.к. с размерами не ясно ничего.
Бюджет минимальный :spy:

Планирую уместить в боксе систему полива
Преимущества
Система автоматического капельного полива доставит воду и питательный раствор в нужном объеме прямо к прикорневой зоне растений. Вода поступит к каждому растению через систему магистральных труб, ответвлений и капельниц и проникнет в корневую систему. Это гарантирует впитывание корнями 100% воды.
Комплектность системы позволяет использовать для полива воду с растворёнными удобрениями.
При помощи таймера или прибора управления поливом система капельного полива доставит растениям воду и питательные вещества по заданному вами графику или в установленном вами объеме.
Механическую регулировку полива можно осуществить при помощи капельниц.
Подходит для выращивания в почве и кокосовом субстрате.

Рекомендации:
На дно горшка необходимо выложить слой керамзита (дренаж) в 2-3 см.
Прежде чем поместить на дно дренаж, его следует тчательно промыть.
Для удобства монтажа трубки необходимо замочить на 5 - 10 минут в горячей воде. После этого они станут более мягкие и гибкие.
Гарантия - 3 месяца

Важно! при сборке системы необходимо учесть что высота установки капельниц должна быть выше уровня воды в нижней емкости контрольного бака, чтобы исключить произвольное вытекание воды. Субстрат в комплектацию не входит
Изображение
Изображение
Изображение


Жду ваших советов.


Последний раз редактировалось ПланоУборщик 05.12.16 19:25, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 09:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Теоретически идея клевая,но по факту встретишься с массой проблем.
Как ты собираешься освещать одной лампой,две камеры,если в камерах будут разные стадии?
Поступающий холодный воздух не будет успевать нагреваться,тем паче что лед нехера не греет.
Свет в веге камере будет освещать что,когда будет начало цвета в другой?Новый цикл начнешь?!Тогда что с ними будет,в маленькой камере,после 2 месяцев веги?
Пенопласт начинает деформироваться при 80 гр.темпе.Можешь покрыть его термоизолятором и все будет ок.
По мне,проще поставить тонкий масляный камин на термодатчике и не париться.Такой вариант работает во многих зимних боксах.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 09:34
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
позитронщик, :friend: про пенопласт все понял спасибо :thumbs:
Цитата:
Как ты собираешься освещать одной лампой,две камеры,если в камерах будут разные стадии?

Именно лампа ДНАТ будет работать по таймеру 12/12 и расположена между камерами *|* так, что часть начала лампы будет светить в камеру для веги. А между камерами перегородка железа.

Цитата:
Поступающий холодный воздух не будет успевать нагреваться,тем паче что лед нехера не греет.

Согласен что лед толком не греет, но тем не менее лед 50вт приходится охлаждать кулером.
А если мало будут греть пишу же, добавлю ЭСЛ для температуры в камеру веги.

Цитата:
Новый цикл начнешь?!Тогда что с ними будет,в маленькой камере,после 2 месяцев веги?

Новый цикл хочу каждые 30 дней начинать :rasta: В идеале было бы не плохо растить фотика на веге зимой :spin:
Да планирую сделать обе камеры с дверцами для возможности перемещения куста из камеры веги в камеру цвета.
Температура вне бокса на этот момент будет нормальная.
А масляные нагреватели использовать не хочу, т.к. это лишние ватты, а у меня цель сделать экономичный, простой и эффективный в любое время года бокс.
Вытяжку из камеры цвета планирую организовать через угольный фильтр из 3х кулеров, ночью фильтр будет вырубаться вместе с днатом.
Вдув холодного воздуха можно организовать через лампы, они будут поднимать темпу воздуха, далее воздух будет нагреваться ледом50вт под принудительным охлаждением.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 09:59
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Т.е. днат не будет светить вегукамеру 24часа?!Т.е. интенсивность света в веге будут постоянно меняться?
И что будет с растихами после 30дней веги,если цветение в другой камере еще не закончилось?


За все время,я понял одно,что чем сложнее система,тем приятней ее осуществлять и гиморней ее обслуживать.Последнее решает.Стремись к упрощению.Сложные системы чаще дают сбой в неподходящую минуту.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 780
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 10:29
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
позитронщик писал(а):
Т.е. днат не будет светить вегукамеру 24часа?!Т.е. интенсивность света в веге будут постоянно меняться?

Днат Не будет. 24 часа будут светить только леды. Да интенсивность на веге будет меняться каждые 12 часов.
Цитата:
И что будет с растихами после 30дней веги,если цветение в другой камере еще не закончилось?

Скрог будет решать этот вопрос. Или ты имел ввиду гермов от такого дикого режима на веге? Время покажет
На фотке пока думаю где лучше разместить систему полива на заднем плане или переднем. Система полива будет правей мешка.
Примерный чертеж бокса на скидку, бэта версия, прошу сильно не судить. Куллеры для циркуляции воздуха добавлю со времененем
299579

Уже после того как нарисовал догадался, что лампу лучше сделать прямо через перегородку, тогда минимум света будет пролетать :!: Уже есть результаты создания строй репорта :friend:
Вопрос: как организовать грамотную циркуляцию воздуха между камерами без проникновения света.
Можно отделять перегородкой только цветущее растение, сделать задвижку на бег пот и оградить ствол со скрогом от камеры веги.
По идее, не обязательно разделять корневые системы (бэг поты) перегородной, достаточно разделить перегородной только растения, циркуляцию воздуха можно организовать в нижней части бокса между бэгпотами.
Светоглушилки ставить между камерами внизу и вверху?
На следующем чертеже поменяю площадь бокса, добавлю кулеры и перегородку выше.
По освещению: днат150 может освещать 50х50см+ лед100 50х50см, лед50 30х30см и пара ЭСЛ 20х20см
Итого получаем площадь на вегу 50х50см и на цвет 50х50см (+-50х50см) есть на запас по интенсивности и высоте.

wegroed, автики. Но хочу плотные автики , чтоб вставляли нормально. Нужны хорошие условия. + хочу курить фотики + хочу свои семена для аута замутить, нужно нормальное цветение.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Постоянное изменение интенсивности,это стресс.Фемки этого не простят.
Разница в размерах камер,будет мешать нормальному прогреву воздуха.Можешь дополнительно повесить лампочку "ильича" помещенную в консервную банку.
Ты понимаешь,что воздуха для блумкамеры нужно больше,чем есть в гроукамере?

pavlusha65 [01.10.16 09:29] писал(а):
Вопрос: как организовать грамотную циркуляцию воздуха между камерами без проникновения света.

нацепить черную изнутри гофру и опустить конец ее,в пол.Это потеря площади.По другому никак,иначе теплый воздух будет сразу высасываться вытяжкой и корни замерзнут.

Удачным может быть замкнутая система из двух боксов,связанных между с собой системой вентиляции.Когда попеременно,теплый воздух подается из одного в другой.Но и тут сложности с вентиляцие,т.к.приходится делать две одинаковые системы но с разным вектром направления.Можно конечно взять вентеля,дующие в обе стороны,но я таких не встречал.

Исполнить ты сможешь,но КПД твоих действий будет крайне низким.Можно решить все эти проблемы(кондеи,автопереключатели),но как я понимаю,ты не собираешься особо тратиться.Не хочу убивать твой пыл,но врядли получится сделать из говна конфетку.Т.е. исполнить ты сможешь,но КПД твоих действий будет крайне низким.
Я тут давно и переодически видел попытки осуществить твою идею,видел и не только тут.Официально успешного проекта не было.Достаточно знать основные принципы грова,что бы понять почему не получится.
Но,возможно,ты избранный.Успехов :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 12:05
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
Цитата:
По другому никак,иначе теплый воздух будет сразу высасываться вытяжкой и корни замерзнут.

pavlusha65 писал(а):
Вытяжку из камеры цвета планирую организовать через угольный фильтр из 3х кулеров, ночью фильтр будет вырубаться вместе с днатом.


позитронщик писал(а):
лампочку "ильича"

Придется вешать прямо в камеру веги непосредственно в месте вдува.

позитронщик писал(а):
и корни замерзнут

могут замерзнуть только в камере веги, побольше пенопласта положу для компенсации этого вопроса
А в принципе это же пенопласт, в нем достаточно тепло.


Последний раз редактировалось ПланоУборщик 01.10.16 12:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 12:06
Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 780
pavlusha65, автики вставляют тоже отлично,есть убойные сорта,селекция на месте не стояла :thumbs:

_________________
системник,эсл 2700К 4х30вт,две авто вв(dina)+авто мазар(dp)
системник-бигтовер днат100 SERIOUS HAPPINESS fem(SS)
системник-бигтовер,днат70+2х23эсл 6500К,две MOTAVATION fem(SS)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 12:14
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
wegroed, ну вот ты об этом только мне не рассказывай. У автиков есть плюсы без спора, но один из минусов это время и интенсивность пручести. Я тоже таким пылким был в 2011 когда пробывал автолорика2 от 150втЭСЛ
Этот репорт не о споре сортов , он о тонкостях создания условий для их выращивания.
Очень надеюсь, что результаты достигнутые в этом репорте помогут не только тем кто его ведет и комментирует.
Пусть этот репорт будет сбором неких гроверов как КБ в союзе :rasta:
позитронщик, вот за гофру вообще благодарю. Сделаю ее как раз в месте системы полива.
Корни не замерзнут, термостат на 12В еще забыл упомянуть :thumbs: :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 12:25


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
pavlusha65 [01.10.16 13:05] писал(а):
Придется вешать прямо в камеру веги непосредственно в месте вдува.

Лучше повесь 2-4шт ПЭВ-50, сопротивлением 1кОм.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 12:28

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
ho-o, бро, а зачем? :shock: ты про сопротивления?

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 12:33


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Mydrec [01.10.16 13:28] писал(а):
ho-o, бро, а зачем? :shock: ты про сопротивления?

Именно про сопротивления которые резисторами обзывают. Очь неплохой нагреватель из них получается.

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Изображение
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.16 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
позитронщик писал(а):
Ты понимаешь,что воздуха для блумкамеры нужно больше,чем есть в гроукамере?


Да конечно, поэтому и создал этот репорт.
pavlusha65 писал(а):
По идее, не обязательно разделять корневые системы (бэг поты) перегородной, достаточно разделить перегородной только растения, циркуляцию воздуха можно организовать в нижней части бокса между бэгпотами.


299636

На системе полива коричневым пытался исполнить гофру :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.16 10:44
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
Привет дорогие.
Прошло немного времени, было над чем потрудиться и подумать :smoke:
В общем все вышеописанные мной схемы пошли коту под хвост.
Был использован пенопласт 50мм*3шт+стекло сверху.
В качестве двери планирую сделать магнитную шторку, сейчас в процессе запуска обкатки бокса использую китайскую пленку с утиплителем(типа пеноизола)
На днях планирую запенить углы по периметру.
Внутренняя площадь около 73*73, высота метр.
Но из-за под углом установленного стекла фактическая полезная высота намного меньше.
Бокс на камеры пока не раздлил, температура на уровне 23-28.
Когда запеню щели температура прыгнет до 40 не меньше :notice:
Щели не запенены, на днях планирую установку активного вдува через термостат :!:
Пока днат и сопутствующее находятся в боксе, далее вынесу днат наружу, оставив прогрев и обдув бокса на ледах и куллерах 12В. А делее вообще разделю его. :sun:
Интересно узнать мнение опытных гроверов по куллерам на вдув?
Больше интересует сохранение внутренней атмосферы в момент отключенного куллера на вдув.
Выдув планирую производить угольным фильтром чуть позже, уголь уже найдет. Тоже вопрос в куллерах.
Еще, какие советы на ДНАТ150 термо предохранители или что то подобное нужно использовать?
Ранник по ГОСТу1 уже стартанул. :thumbs:
Прошу советов, т.к. зимний бокс это нифига не лорик в шкафу :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lemon Skunk auto(Dutch Bulk)/400hps/земля(зимний сезон)

в форуме Grow reports

hydropon4ik

7

1003

09.03.20 15:10

hydropon4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НПК, Syrup х Blue Afi (Pupseeds). Led Minifermer v1.3 60w.

в форуме Grow Autoflowers

Coresh

8

1708

11.05.23 14:02

Coresh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blue Mystic Auto от Nirvana Seeds / Кокос / LED 150 Вт / GHE / Бокс 60*40*70

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Autoflowers

gelray

58

5844

09.09.20 19:51

gelray Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зимний гров в Крыму-Тест орехов от Крымских Семечек. SOG, Грунт, ДНАТ1000.

в форуме Я спросил у ясеня...

Корнеич420

23

977

14.04.22 14:51

Корнеич420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GHE, BIOBIZ, LED, PURPLE LEMONADE AUTO, ЗЕМЛЯ biobizz lightmix, 40*40*120 БОКС- ЗАКОНЧЕН

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Дымоввася

29

1340

02.08.22 14:28

Дымоввася Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M