Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
Съездил на инвестиционный форум, послушал инвесторов. Понял две вещи:

1. Инвестиции мне пока что не нужны.
2. Выбранная мной бизнес-стратегия весьма неплоха.

Пока сидел там, понял как мне собрать светоловушку (там хитрая система будет, тяжело все элементы друг относительно друга отцентрировать, добавлю две центрирующих планки)

В данный момент имею две проблемы, не позволящие сесть и наконец-то собрать бокс:

1. Фитинги для гидросистемы. Пока не нашел переходника с помпы на садовый шланг, а также фитинги, для того чтобы пропустить шланг сквозь пластиковую стенку контейнера (просверлить дырку, вставить фитинг, закрутить, подсоединить с обеих концов шланги). Усиленно ищу.
2. Гусиные шеи для крепления вентиляторов обдува (как на настольных лампах с гибкой шеей). Нашел в одном магазине в Китае, но дороговаты. Ищу подешевле. А также придется сделать некоторые детали из металла. Где раскроить металл лазером я знаю, а вот где сделать гибы пока не нашел (да и не искал еще)

В принципе, данные вещи не являются блокирующими, так что я могу решать это параллельно со сборкой бокса (просто хочется срочно доделать гидроконтейнер и начать уже цикл в старом боксе с новой лампой :rasta: ).

Встретил на том же форуме чуваков, которые делают ультразвуковые аэропонные системы. Сразу же родилась идея нанобокса для декоративных растений (с прозрачными боковыми стенками). Так что для расширения ассортимента идеи есть.

Однако, там же я узнал, что сам продукт это всего лишь 20% дела. А 80% это маркетинг. И вот на этом этапе меня берет дрожь.

Вообще, сейчас у меня очень странное состояние. С одной стороны, меня часто берет паника (особенно на фоне того, что Leaf начинает продажи) и я иногда жалею что за это вообще взялся. А с другой стороны, ничем другим я уже заниматься не смогу, т.к. ничто уже не приносит столько удовольствия, как попытки начать собственное дело.

Надо было не в программисты идти, а в менеджеры или маркетологи :facepalm: :elk:

_________________
Гровим дрожжи: Пиво, Квас, Комбуча | Гровим пиво: пшеничное, ржаное, имбирное | Генетическая лаборатория дядюшки Robotex'a | Укоренение Сальвии по методу Robotex'а
Стройрепорты: Бокс для жилой комнаты (Проект Блиноком :rasta: ) | Идеальный бокс (долгострой, в процессе)
Гроурепорты: Днат 400: Рукожопый цикл :facepalm: autofem: Mexican Airlines, LSD-25 - 64.99г, 0.162г/Вт, Смоук | Работа над ошибками :thumbs: autofem: CrystalMETH, NorthernLights X BigBud - 128.76г, 0.3219г/Вт | Шпионский цикл 8) 2x autofem Mexican Airlines, 2x photofem Blue Cheese, томат, огурец - 275г, 0.6875г/Вт, Смоук, Хроматография: 9-13% ТГК | Blue Kush, Opium, Многолистка и Мексиканка/Днат400/0.63m2/Периодика/соли - цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.02.2013
Сообщения: 251
Без обид - гавно твоё предприятие. Идея норм, а вот предприятие никудышное. Во-первых у тебя нет плана с чёткими пунктами и с таймингом их выполнения. Во-вторых отсюда все твои пролемы, если (как ты утверждаешь) всё упирается в гидросистему, то в честь чего твоего внимания удостоились гусинные шеи для вентиляторов, если у тебя много свободного времени? Если ты планируешь производство,то почему бы не связаться с продавцом и не попросить его об образцах для ознакомления со скидкой или ...(ну ты же хитрожопый парень)

Сел и за раз прочёл всю тему складывается вот такая картина : так,есть крутая идея - гроубокс! так, там нужен свет,ну крутая лампа...вот эта крутая!....ай нет,эта круче...нет,конечно не совсем круче, но зато дешевле...когда инвестор будет-буду крутые ставить...и в сан-тропе шампанским обиваться...да, идея-то заебись.

Систематизируй работу, разбей её по времени, составь себе график и в нём посвяти обязательное время проекту гроубокса. Если ты "технарь" то должен знать каковым было становление коневеера Генри Форда.

Ситуация: жителя форума ОЛК стоят по разные стороны рва с водой, наш уажаемые топикастер собрался его препрыгнуть, он достаточно отошёл от края и кричит "сейчас как разбегусь! сейчас как прыгну! да вы все ахните!" А толпа олковчан шепчет: "уебётся...перелетит...нет! уебётся" топикастер кричал, олковчане шептались.

_________________
Человек особого типа не может чувствовать себя частью современного общества, поскольку оно лишено какой бы то ни было формы, поскольку оно не просто опустилось до уровня чисто материальных экономических и физических ценностей, но даже не желает замечать существование иных уровней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
SashaG [09.04.17 00:54] писал(а):
если у тебя много свободного времени?


блин, откуда все так уверены, что у меня полно свободного времени?

Не считая этого, у меня есть еще один стартап по протезированию конечностей. + работа по 40 часов в неделю для того, чтобы были инвестиции на все это.

+ учеба

Ребята, если бы у меня была хотя бы неделя свободного времени, бокс был бы уже закончен.

Кстати, купил домен pangrower.com

Компания будет называться Пангровер. Во-первых, намекая на то, что мы можем вырастить что угодно, где угодно (как пандемия) :) А во-вторых, это созвучно с Пан Гровер, что с украинского переводится как Господин Гровер. Пан Гровер в данном случае это сам бокс, который растит ваши заказы :)

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
SashaG [09.04.17 00:54] писал(а):
Ситуация: жителя форума ОЛК стоят по разные стороны рва с водой, наш уажаемые топикастер собрался его препрыгнуть, он достаточно отошёл от края и кричит "сейчас как разбегусь! сейчас как прыгну! да вы все ахните!" А толпа олковчан шепчет: "уебётся...перелетит...нет! уебётся" топикастер кричал, олковчане шептались.


бро, весь маркетинг так работает :rasta:

_________________
Гровим дрожжи: Пиво, Квас, Комбуча | Гровим пиво: пшеничное, ржаное, имбирное | Генетическая лаборатория дядюшки Robotex'a | Укоренение Сальвии по методу Robotex'а
Стройрепорты: Бокс для жилой комнаты (Проект Блиноком :rasta: ) | Идеальный бокс (долгострой, в процессе)
Гроурепорты: Днат 400: Рукожопый цикл :facepalm: autofem: Mexican Airlines, LSD-25 - 64.99г, 0.162г/Вт, Смоук | Работа над ошибками :thumbs: autofem: CrystalMETH, NorthernLights X BigBud - 128.76г, 0.3219г/Вт | Шпионский цикл 8) 2x autofem Mexican Airlines, 2x photofem Blue Cheese, томат, огурец - 275г, 0.6875г/Вт, Смоук, Хроматография: 9-13% ТГК | Blue Kush, Opium, Многолистка и Мексиканка/Днат400/0.63m2/Периодика/соли - цвет


Последний раз редактировалось Robotex3 13.12.17 05:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Однако, там же я узнал, что сам продукт это всего лишь 20% дела. А 80% это маркетинг.

Это очень печальный подход. Прежде чем заниматься маркетингом, а бы рекомендовал разобраться с основами проектирования и научится организоввывать время и работу. Как правильно заметили выше - ты метаешься от задачи к задаче. Идеальный вариант такой - ты берешься за 1 часть задачи, делаешь MVP (прототип), внедряешь, берешься за вторую и т.д., и лишь когда все готово - ты занимаешься оптимизацией и улучшениями.
А получается так, что не доведя решение до прототипа ты уже несколько раз успеваешь поменять само решение. Это очень убыточная схема.
Ознакомься например с agile - это хотя бы научит грамотно распоряжаться временем в рамках проекта. :friend:
Не понравится agile, попробуй kanban, но пользуйся грамотными методиками работы, а не как выходит - поверь это будет уже половина победы.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
Strawberry, господи, откуда вы только лезете? Хотите дать советы, давайте советы по конструкции бокса. По всему остальному советы мне не нужны: у меня есть четкий план и я ему следую.

Добавлено спустя 55 секунд:
Strawberry, то, что ты мне советуешь, я и так все знаю и использую. Я тут далеко не все описываю.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Strawberry [10.04.17 15:26] писал(а):
А получается так, что не доведя решение до прототипа ты уже несколько раз успеваешь поменять само решение.

везде где я работал, мы делали именно так ) Зачем делать говно и тратить деньги впустую, если можно сразу все продумать и не наступать на грабли? Прототип у меня уже есть, это предыдущий бокс. Сейчас я пытаюсь использовать полученный опыт для создания чего-то стоящего.

Эффективнее делать что-то другое пока у тебя буксует какой-то этап, чем тупо ждать и просирать время. От того, что я не буду ничего делать, фитинги я быстрее не найду.

_________________
Гровим дрожжи: Пиво, Квас, Комбуча | Гровим пиво: пшеничное, ржаное, имбирное | Генетическая лаборатория дядюшки Robotex'a | Укоренение Сальвии по методу Robotex'а
Стройрепорты: Бокс для жилой комнаты (Проект Блиноком :rasta: ) | Идеальный бокс (долгострой, в процессе)
Гроурепорты: Днат 400: Рукожопый цикл :facepalm: autofem: Mexican Airlines, LSD-25 - 64.99г, 0.162г/Вт, Смоук | Работа над ошибками :thumbs: autofem: CrystalMETH, NorthernLights X BigBud - 128.76г, 0.3219г/Вт | Шпионский цикл 8) 2x autofem Mexican Airlines, 2x photofem Blue Cheese, томат, огурец - 275г, 0.6875г/Вт, Смоук, Хроматография: 9-13% ТГК | Blue Kush, Opium, Многолистка и Мексиканка/Днат400/0.63m2/Периодика/соли - цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 62
Robotex3 [23.03.17 22:47] писал(а):
Вообще, я решил пореже делать отчеты о проделанной работе. Дуракам полработы не показывают.


Полработы? Купил два контейнера в магазине и уже пол-работы :facepalm: Мания величия просто зашкаливает, имхо.

Ты сделай сначала хоть что-нибудь, я вот пачку болтов вчера купил, но это не повод открывать строй-репорт лунохода. :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Ты не там ищешь - у тебя все материалы уровня леруа-мерлен.
Забудь про садовые шланги - смотри фитинги и шланги для капельного полива, там все есть. У самого помпа через такие шланги и фитинги поключена. Гугли Azud.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Robotex3 [18.04.17 14:50] писал(а):
Знать бы хоть как оно называется.


Бл***, :facepalm: Он даже не знает как нужные фитинги называются.
Если бы была номинация "тема года" (я думаю даже "тема трехлетка" как отдельная номинация), ты бы мог посоревноваться с Lord'ом.

PS врезной штуцер гугли, в 2014 году 4грн штука стоил. Сейчас написано 8. Там же есть "стартер для шланга". Чтоб тебе легче было, прям дословно гугли "Врезка в бачок пластик 1/2 8грн", найдешь магазин из Донецкой области, у них полно товаров для наших нужд. У конкурентов тот же товар в 2014-2015 стоил в 4-5 раз дороже.
В комплекте с соленоидом и таймером или контроллером (или хотя бы ручным краном), отличная тема для систем типа мапито, для регулярного слития воды через низ из небольших емкостей (типа ведра), если выбран метод затопления.

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
viewtopic.php?f=56&t=101566&p=4556222#p4556173

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
theG13, это Robotex3 наконец доделал! :pray: :sun:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2011
Сообщения: 1271
Robotex3, я как не зайду в эту тему один пи*деж и бред. Ты канапедию почитай что ли... , Тут таких как ты импровизаторов куча, и каждый хочет изобрести что то крутое, только всё уже давно изобрели! Не нужно делать велосипед заново! Хренова туча страниц и нифига нормального...
Ты говоришь у тебя есть проект, т.е предыдущий бокс, так он у тебя просто гофно , как бы качественно не был бы сделан.
Вырасти нормальные кусты, и тогда может быть на тебя посмотрят с другой стороны!
А если ты не можешь оторваться от своих будних дел, то тебе не место в "своей теме" , каждый может создать тему и писать там бесконечно свои мечты...

_________________
I G RW i N G
Репорты: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Строй-репорты: 1 2 3 4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2017
Сообщения: 217
А может есть тема с боксом из профиля и специальных уголков (типо как на витрины)?
Было бы интересно глянуть.
ПС
Тема то про коммерческое производство так что тема с готовым профилем думаю актуальна.
Обдумывай сразу как уменьшить расходы на производстве если ты их серийно то думаешь выпускать.
Бери побольше уже готовых, проверенных решений.
Пока не вижу в этом продуманности в проекте, может замучу нечто простое и бюджетное для простых русских гроверов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
Если кому интересно куда я пропал, то вот:

383189

Это должна была быть сантехническая резьба, но что-то пошло не так.
Я до сих пор бьюсь над 3D-моделированием, т.к. необходимо напечатать две детали. На этом и буксую последние несколько месяцев

Благо, один знакомый предложил помощь, так что может быть дело сдвинется с мертвой точки.

P. S. Как же наивен я был, когда в это все ввязался. И ведь далеко еще не факт, что все будет работать так, как я представляю.

_________________
Гровим дрожжи: Пиво, Квас, Комбуча | Гровим пиво: пшеничное, ржаное, имбирное | Генетическая лаборатория дядюшки Robotex'a | Укоренение Сальвии по методу Robotex'а
Стройрепорты: Бокс для жилой комнаты (Проект Блиноком :rasta: ) | Идеальный бокс (долгострой, в процессе)
Гроурепорты: Днат 400: Рукожопый цикл :facepalm: autofem: Mexican Airlines, LSD-25 - 64.99г, 0.162г/Вт, Смоук | Работа над ошибками :thumbs: autofem: CrystalMETH, NorthernLights X BigBud - 128.76г, 0.3219г/Вт | Шпионский цикл 8) 2x autofem Mexican Airlines, 2x photofem Blue Cheese, томат, огурец - 275г, 0.6875г/Вт, Смоук, Хроматография: 9-13% ТГК | Blue Kush, Opium, Многолистка и Мексиканка/Днат400/0.63m2/Периодика/соли - цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.11.2008
Сообщения: 524
Прочитал репорт на одном духе... главное не отчаиваться!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Robotex3 [14.08.17 02:16] писал(а):
Если кому интересно куда я пропал, то вот:

383189

Это должна была быть сантехническая резьба, но что-то пошло не так.
Я до сих пор бьюсь над 3D-моделированием, т.к. необходимо напечатать две детали. На этом и буксую последние несколько месяцев


Я правильно понял, что тебя не было четыре месяца, ты приходишь, показываешь нам болт, и говоришь, что вот эта фигня это резьба, и она застопорила тебя на 4 месяца, потому что, что-то пошло не так?


Robotex3 писал(а):
P. S. Как же наивен я был, когда в это все ввязался. И ведь далеко еще не факт, что все будет работать так, как я представляю.


:hmmm:

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Robotex3,
Привет Бро,
Цитата:
Это должна была быть сантехническая резьба, но что-то пошло не так.

Сантехнической резьбы не существует в природе. Есть метрическая, есть дюймовая и трубная. Трубная бывает Британская: British Standard Whitworth (BSW) и совместима с резьбой British Standard Pipe thread (BSP). Также бывает резьба трубная коническая. Дюймовая резьба также используется для соединения труб до размера 6". Дюймовая резьба с углом профиля при вершине 55° отличается от метрической, у которой угол профиля при вершине 60° (эта (метрическая) резьба встречается наиболее часто в нашей стране). Это основное различие между этими резьбами, шаг которых и высота профиля могут быть различны. (Это далеко не все существующие резьбы, но наиболее часто встречающиеся).
Так какая у тебя резьба? :smile:
П.С.
Сколько тебе ещё понадобиться времени, что бы разобраться с таким, казалось бы, простым вопросам, как виды резьб? Без обид Бро, но с твоим подходом и пробелами в знаниях, ты ещё долго не построишь бокс для продажи буржуям.
П.П.С.
За то время, пока ты занимаешься этим вопросом, я без чертежей полностью разобрал свой шкаф (остались только стенки), провёл глубокую модернизацию и собрал все потроха заново. Собрал два светильника на диодах и в перерывах между этими делами вырастил 3 куста :rasta:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
Ronaldin4ik, понимаешь, я могу за неделю сделать рукожопо. Но мне религия не позволяет. Я привык продумывать мелочи. Посмотри мой предыдущий бокс, я его тоже долго делал.
Резьба трубная. Я в очень многих вещах ничего не понимаю. Ты на название темы не сильно смотри, там без иронии не обошлось. Но чехам точно продам.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
theG13 [17.08.17 02:42] писал(а):
Я правильно понял, что тебя не было четыре месяца, ты приходишь, показываешь нам болт, и говоришь, что вот эта фигня это резьба, и она застопорила тебя на 4 месяца, потому что, что-то пошло не так?


не правильно :mrgreen: Ты не учитываешь, что за кадром остается большая часть моей жизни, а бокс я делаю в свободное время для удовольствия :notice: По сути, над боксом я работаю только когда нечем заняться

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ШИРЯЙ, спасибо, бро. Иногда появляется острое желание все бросить. Пока удается с ним бороться.

_________________
Гровим дрожжи: Пиво, Квас, Комбуча | Гровим пиво: пшеничное, ржаное, имбирное | Генетическая лаборатория дядюшки Robotex'a | Укоренение Сальвии по методу Robotex'а
Стройрепорты: Бокс для жилой комнаты (Проект Блиноком :rasta: ) | Идеальный бокс (долгострой, в процессе)
Гроурепорты: Днат 400: Рукожопый цикл :facepalm: autofem: Mexican Airlines, LSD-25 - 64.99г, 0.162г/Вт, Смоук | Работа над ошибками :thumbs: autofem: CrystalMETH, NorthernLights X BigBud - 128.76г, 0.3219г/Вт | Шпионский цикл 8) 2x autofem Mexican Airlines, 2x photofem Blue Cheese, томат, огурец - 275г, 0.6875г/Вт, Смоук, Хроматография: 9-13% ТГК | Blue Kush, Opium, Многолистка и Мексиканка/Днат400/0.63m2/Периодика/соли - цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
valeradast, размеры в заголовке темы указаны. И я таки решил использовать LED. 100Вт лампа давно уже куплена и ждет своего часа.

Заказал две помпы для периодики, но магазин забыл скинуть мне реквизиты для оплаты. Придется завтра напомнить.

Размышлял о будущем человечества и родился отличный маркетинговый пост:

Pangrower [02.11.16 19:58] писал(а):
В природе ничего не берется из ниоткуда и ничто не исчезает в никуда. Растениям, как и всем живым существам, необходимы ресурсы для существования. Свет, вода и углекислый газ для питания, кислород для дыхания и минеральные вещества для построения их тел. И если солнце и атмосфера источники самовозобновляемые, то с минералами возникает проблема.

Выращивая растения на полях и собирая урожай, мы нарушаем круговорот минералов в природе. Дикие растения берут вещества из почвы, производят семена, а затем погибают, становясь перегноем и возвращая элементы назад, удобряя почву для будущих поколений. Но сельскохозяйственные растения растут, чтобы стать пищей или топливом. Эти минералы будут потеряны для почвы. Картина усугубляется еще и многовековой селекцией, которая увеличила энергетическую ценность растений в тысячи раз и кратно увеличив тем самым потребление минералов.

Для предотвращения истощения, почве дают передохнуть, засеивая поля с перерывом в несколько лет. Однако фермеры в погоне за прибылью пренебрегают этим правилом. Также они используют большое количество удобрений, что приводит к засаливанию почв и загрязнению источников воды.

А теперь умножьте все на рост населения Земли. Темпы роста населения планеты увеличиваются с каждым годом. Большее количество людей требуют большего количества пищи. Что увеличивает нагрузку на почвы и требует большей площади полей. Площадь земной поверхности ограничена, а значит рано или поздно наступит момент, когда мы просто физически будем неспособны прокормить себя.

Однако, выход есть. На самом деле, растениям вовсе не нужна столь сложная биохимическая субстанция как почва. Все, чем она занимается, это превращение сложных веществ из окружающей среды в более простые и доступные для поглощения растениями формы. Растворив все необходимые и доступные растениям минералы в воде, мы получаем питательный раствор, не просто заменяющий почву, но при этом еще и более эффективный. Да, он требует более строгого контроля, но, учитывая уровень современного развития компьютерных технологий, это не проблема.

Такой способ выращивания называется гидропоникой. Все, что он требует, это вода и небольшое количество минеральных солей. А самое главное, что он позволяет изолироваться от природы.

Используя электрические лампы для выработки света, воздух из атмосферы или баллонов, воду из баков, мы можем получить полную или почти полную независимость от окружающей среды. Больше не имеет значения где выращивать растения: в грузовых контейнерах, складывающихся в вертикальные фермы внутри небоскребов, в пустынях, на Марсе или даже в космосе! Все, о чем вы должны позаботиться это энергия, вода и минимум минералов!

Увеличивающийся рост населения потребует лишь создание дополнительного количества ферм. Разместите их в бесконечных просторах космоса, подайте питание от ядерного (или термоядерного в будущем) реактора (в дальшем космосе) или солнечных батарей (рядом с солнцем), добавьте немного минералов из астероидов и обеспечьте подвод воды из облака Оорта на задворках Солнечной Системы, где ее практически неисчерпаемое количество, и вы лишитесь всех ограничений на количество людей во Вселенной.

Миссия компании Pangrower заключается именно в этом. Обеспечить людей любым количеством пищи, в каком бы они не нуждались, с минимальной потребностью в ресурсах, везде, куда бы ни ступила нога человека. Даже в бесплодных пустынях Марса! Даже в самом вакууме космоса!

Pangrower - накормим весь мир!


Подобные мысли очень сильно мотивируют продолжать работать. И пусть конкуренты на шаг впереди, но зато они не любят свое дело так, как люблю его я. И не шлифуют свой продукт в боевых условиях так, как это делаю я.

Было решено начать собирать шкаф, а гидру доделать уже в процессе. Единственное, что там осталось, это хитрый коннектор помпы к емкости с растением. Хотя удалось уже уменьшить количество деталей с трех до двух :sun: Очень скоро будет чертеж, который отдам моделлеру.

Есть очень интересная задумка расположить вентилятор обдува на гибком креплении типа гусиная шея, как у настольных ламп или кранов в мойке на кухне. Тогда можно будет регулировать обдув в очень широком диапазоне. Можно на таком же расположить и видеокамеру, чтобы наблюдать за растениями, пока ты в отъезде. Но вот стоят они по 60-70 долларов за штуку, что немного дороговато :facepalm:

А еще колеблюсь между готовым канальником и самодельным из кулеров 120х120мм 220В. Не уверен, что кулера смогут вытянуть фильтр. Скорее всего куплю готовый канальник. Но тогда нужно подумать о дополнительной звукоизоляции.

_________________
Гровим дрожжи: Пиво, Квас, Комбуча | Гровим пиво: пшеничное, ржаное, имбирное | Генетическая лаборатория дядюшки Robotex'a | Укоренение Сальвии по методу Robotex'а
Стройрепорты: Бокс для жилой комнаты (Проект Блиноком :rasta: ) | Идеальный бокс (долгострой, в процессе)
Гроурепорты: Днат 400: Рукожопый цикл :facepalm: autofem: Mexican Airlines, LSD-25 - 64.99г, 0.162г/Вт, Смоук | Работа над ошибками :thumbs: autofem: CrystalMETH, NorthernLights X BigBud - 128.76г, 0.3219г/Вт | Шпионский цикл 8) 2x autofem Mexican Airlines, 2x photofem Blue Cheese, томат, огурец - 275г, 0.6875г/Вт, Смоук, Хроматография: 9-13% ТГК | Blue Kush, Opium, Многолистка и Мексиканка/Днат400/0.63m2/Периодика/соли - цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2006
Сообщения: 3881
привет бро :friend: даже не знаю что и сказать :hmmm:
может тебе помочь чем надо? это ж не дело так долго
херню типа штуцера подбирать, время то идёт, знаешь,
не зря в такие проекты берут несколько человек, в том
числе и для того, что бы если один на какой то херне
загонится, другой его поправит, и направит, а так похоже,
что ты крутишься на месте в погоне за своим хвостом.
Я бы вообще штуцер не ставил, нах он там? герметичность
нужна? давление там? для чего он там? я в пластике
делал дыру меньше трубки на 2.5-3 миллиметра, и с силой
всовывал её, пластик растягивается, трубку обжимает и все
ровнее ровного, и герметично и быстро, и так с любой
трубкой, и пластик и резина, просто подобрать отверстие
правильно, чуть меньше трубки, но что б всунуть с натугой.
короче давай бро, упорство и труд всё перетрут, надеюсь
ты доделашь, очень верю :pray:

_________________
На аватаре я лично. Печатаю хвостом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Robotex3, a как же 3д моделирование? :hmmm:
Болт одолел? :facepalm:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 120 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto AK-47 (Errors Seeds)/Периодика/LED 100W 2QB 3000K/Тумба 60х55х45/GHE/ЗАКОНЧЕН

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Osmos

37

3843

30.11.20 09:06

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Russian(SS)/Strawberry-AKeil(SS)/Стелс шкаф/LED 100W/Закончен 170 грамм

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Compact

NikeNike

55

5109

06.01.21 01:06

NikeNike Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как собрать стелс бокс?

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

zeleniynovichok

84

1803

30.09.19 16:33

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Веб-камера в боксе

в форуме Я спросил у ясеня...

korneliusc

14

306

06.10.21 19:21

БесыБесятся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема роста, подгибать или нет?

в форуме Я спросил у ясеня...

Renat33333

13

475

19.09.21 01:49

Stasya94 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M