Общество Любителей Конопли
https://olkpeace.org/forum/

Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=202&t=97959
Страница 1 из 1

Автор:  bocmanOdessa [ 09.11.16 01:27 ]
Заголовок сообщения:  Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

В августе было принято решение начать гровить для себя. Чтоб самому не забыть как это было, а может кому-то пригодится мой опыт - выложу что и как делалось, заодно посчитаю стоимость, а то руки никак не доходят.
Началось все, как у большинства "коллег", со штудирования каннапедии... конечно все сразу запомнить и разложить по полочкам не удалось, поэтому на многочисленных ошибках постараюсь сделать акцент. Вобщем первым вопросом был выбор "контейнера" под будущий бокс - из рекомендаций по необходимо-достаточному месту на каждый куст нужно от 30х30см площади, в моих хотелках было 3 елочки за цикл и доступный угол на балконе 1м. в ширину - открыл olx.ua вбил шкаф и нашел себе вот такую рухлядь за вменяемые 800грн +350 за доставку, с габаритами ШхВхГ: 90х200х60. Высота 2м - это с ножками...
День 1 - осмотр шкафа
310891
По прикидкам сделанным эээ... забив на расчеты - просто покурив и положившись на интуицию: в такой шкаф должно влезть 3 елки! В ходе транспортировки довольно быстро выяснилось: 1) приобретенный хлам развалится на части еще до начала эксплуатации; 2) в лифт "оно" не влезет, и никто не собирается 3.14дарасить его на своем горбу по просторным лестницам типичной совковой высотки; 3) поскольку я место для шкафа на балконе все равно не разгреб, лучше сложить его в разобранном виде в любом углу. Осознание масштабов бедствия приходило постепенно, по мере захламления комнаты говном из которого какой-то Кулибин сместерил этот шкаф - все эти куски двп и дсп, кучка шурупов и полочка лежащие в углу никак не объясняли куда делось бабло и где шкаф (мать его).
День 3 - шкаф куплен, привезен... и свален в углу
310898
План доработки шкафа созревал в течении недели - до выходных на которых я таки поехал на базар закупаться. Так же пришлось разгрести балкон и вынести из него ВСЁ - шкаф на балкон в принципе (!) мог попасть только в разобранном виде!
День 5 - шоппинг и начало сборки
310899
Итак первый шоппинглист включал в себя: брус деревянный 40х40 и 40х20 - 2м, декоративная доска 2м, шурупы (много разных - берите по дереву: 15, 25, 45, 55мм и мебельные мелкие - постоянно приходилось докупать то тех то этих), жидкие гвозди, силиконовый герметик, пенофол 10м.кв., алюминиевый скотч, воздуховоды пластиковые (от гофры отказался чтоб снизить шум), кабель ПВС 2х2.5 - 10м + 2х1.5 - 25м (первая ошибка в выборе кабеля с излишним запасом - толстенные кабели, кроме того что стоят гораздо дороже, занимают больше места и не такие гибкие. вместо 2.5 нужно было брать 1.5, а вместо 1.5 - 0.75 вполне хватило бы на ЭСЛ и ЛЛ), коннекторы, дверной уплотнитель, планка монтажная для автоматов и УЗО, автомат 2х25А, УЗО, 2 х автомат 1х15А (до сих пор один валяется), переключатель 3х-позиционный для регулирования вентилятора, 2х двукнопочных выключателя, пускатель магнитный, 3 удлинителя, направляющие для полочки - по кругу все обошлось в около 3.5к грн. На том же олх был найден вполне приличный б.у. вент: вентс тт 150 про - 1500грн по расчетам он на максимальных оборотах с достаточным запасом прокачивает объем бокса, учитывая планируемое сопротивление воздуховода, фильтра, сеток-решеток, на минимальных же оборотах его хватает до подключения фильтра, что вполне ок при проращивании и ранней веге. угольный фильтр подбирался новый под планируемый объем прокачиваемый вентом - самый доступный вариант предлагает Prima Klima, на мой бокс подходит Prima Klima K2601 (1080грн)- макс. 480куб.м/ч, оптимальная 360куб.м/ч. Этот фильтр с диаметром фланца 100-125мм, а вент под 150мм - пришлось докупить переходник. Для досветки запланировал поставить OSRAM Fluora - 6шт. + 2шт. для рассады - купил со светильниками с рук на том же олх по 100грн. - итого 800грн. Скажем так, после того, как приходит понимание, что порог вхождения в гроув (даже если брать б.у. компоненты) может вылиться совершенно запросто в 500у.е. при довольно скромных запросах... вобщем об этом лучше задумываться на этапе принятия решения о постройке бокса, не уверен - не начинай... и постоянно есть какие-то расходы, к этому надо быть готовым. Во время шоппинга заодно у местных умельцев заказал вырезать отверстия под воздуховод и для притока воздуха - 70грн
Сборка началась: собирать пришлось сразу на балконе, поскольку (повторяюсь) занести такой большой шкаф можно было лишь разобранным
310900
ножки шкафа развалились еще при перевозке - хоть они выглядели деревянными, но по факту - это было какое-то слоеное гавно (вроде прессованого и проклееного картона!) ламинированное пленкой под дерево, поэтому высота шкафа уменьшилась на 10см. дсп которые были привинчены к ножкам были заюзаны позже.
боковины, пол и крышка шкафа скручиваются шурупами и стыки дополнительно укрепил брусом - ляпаешь жидкие гвозди и прихватываешь шурупами: получается быстро, крепко и надежно. направляющие для ящика держались на каких-то странных соплях, которые я свинтил и заменил на куски дсп (те самые что были между ножками):
310892 -> 310901
Установка полочки для горшков сделана аналогичным образом: жидкие гвозди + шурупы. Объяснение таким усилительным конструкциям довольно простое - поскольку изначально все крепилось на шурупах, а еб@шили и нагружали этот шкаф прошлые хозяева совершенно безбожно, то в местах крепления появились трещины и дсп полопалось - предполагаемой нагрузки (ведра с субстратом) оно бы не выдержало...
310902
далеко заполночь результат получился таким:
310903
***
((продолжение следует))

Автор:  bocmanOdessa [ 13.11.16 04:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

Собственно продолжение :)
День 6
312094
Установка шкафа вертикально - проверил как оно будет стоять и вероятные косяки. Из очевидного - балконное окно слегка блокируется шкафом, т.е. открыть-то можно, но не до конца, особенно хреново что режим проветривания ограничен :( Также решил переделать приток вентиляции - поскольку в нижнем отсеке таки будет установлен ящик, то решено приток организовать в задней стенки (в нижней ее части). В принципе, сейчас я бы сделал по-другому, а именно насверлил бы в нижней полке отверстий диаметром 30-40мм через каждые 50-70мм... но уже не хочется к этому возвращаться :) Со стороны двери к потолку и полу гроу-отсека прикручен были брусья 40х20мм - они немного добавляют жесткости констукции и на них будет клеится уплотнитель.

День 7
Пора поставить последнюю стенку шкафа: поверх прикрутил 2 доски которые будут выступать в роли монтажных планок - к ним прикручу флуоры для досветки, т.к. в двп ничего держаться не будет.
312095
Но (f*ck! f*ck! f*ck!) провтыкал ее утеплить - пришлось переделать:
312096 312097
На крышку прикрутил фланец для вытяжки. (В принципе это одна из основных ошибок допущенных при создании этого бокса - просверливание крышки, ведь на самом деле почти пофиг в каком месте делать выхлоп, т.к. засасывать воздух будет через фильтр, т.е. важно чтоб сам фильтр стоял в верхней точке бокса, а дырку можно было делать где угодно, лишь бы подальше от притока). Все стыки и щели промазал герметиком (на фотке - белые тонкие полоски). Посередине верхней планки также установил мебельные стопперы (100грн) - такая хрень чтоб дверца шкафа не стукала при захлопывании, а ударялась в стоппер и типа плавно доезжала. На фотке выглядит как маленький серый штырек.
312098
К задней стенке на приток поставил обычные (компьютерные) пылевые фильтры и поверх поставил угловые воздухозаборники (чтоб направить приток в пол... не спрашивайте зачем ;)) Еще зачем-то я покрасил белой матовой краской все брусья внутри бокса - дурость в том, что внутри все обклеил пенофолом, начал с задней стенки:
312099


День 8
продолжил обклеивать остальные поверхности внутри:
312100
Собственно по поводу пенофола - 5мм толщиной (достаточная теплоизоляция имхо при разумной толщине и стоимости) с клеевой основой на обратной стороне (что избавляет от прибивания, степлерования, намазывания... но отодрать бумажку от клеевой основы - то ещё удовольствие... при ширине полосы в 1м. эта бумажка начинает рваться в произвольных местах и вобщем повозится приходится изрядно). К слову пришли горшки - очень практичной формы, объем 24л. но 3 таких вряд у меня не становятся... где-то провтыкал этот момент :rasta:
Вот пара картинок про обклеивание:
312106 312107

День 9
Пора подумать про электрику, подумал я и задумался... :)
312108
это - как не надо устанавливать удлинители :) Дело в том, то дотягиваться до задней стенки в принципе неудобно, а когда там ещё воздуховоды, вентиль, фильтр... то вааще жесть.

А вот и флуоры подоспели - прикручиваю первые:
312109
и подключаю-проверяю:
312110
Кабели закрепил пластиковыми стяжками к монтажным петелькам.
Флуоры можно будет включать попарно используя 3 выключателя (последний оставил для леда/дната или чего-то ещё):
312111

День 10-11
Снял удлинители, разобрал, выпаял кабели (какой-то шлак типа 0.5 или ещё тоньше) и заменил - в одном на 2.5, в остальных на честные 1.5.
312112
Кабель к флуорам на дверях планировалось пустить в гофре, чтоб защитить от перетирания, к счастью я передумал (к несчастью успел купить сраную гофру - 100грн каждая):
312113
Под конец прикрутил наверх корону шкафа - просто для красоты, да и ничего не падает вниз
312114

День 13
На просторах ОЛХ найден готовый ДНАТ 400 - светильник б/у (кажется 700грн), но зато в сборе, с отражателем, филипс везде по-кругу, и лампа в подарок... Из плохих новостей - дроссель треснут, цоколь лампы треснут, воняет эта дрянь тараканами, которые видимо в нем грелись, и размер уж очень дохера большой. Хорошая новость - оно работает, но...
312115 312116 312117
Надо разобраться с вентиляцией, решил я и захренячил вентиль шурупами к крышке (!) - решение не то чтоб очень мудрое, но совершенно тупое - вибрация великолепно передается на шкаф, резинки на шурупах игнорируются чуть менее чем полностью...
312118
А вот ещё пара натюрмортов - "ДНаТ в контексте" и "ДНаТ без контекста"
312119 312120

День 14
Назовем этот день - днем электрика.
312121
Слева-направо: 3х позиционный переключатель вента, входной автомат, общее УЗО, автомат для ДНаТа.
После недолгих раздумий вся электрика была перекинута в более симпатичную коробку:
312122
Так при этом выглядел шкаф внутри (заметтьте как удобно ползоваться удлинителями ;) -
312123

День 15
Воздуховод смотрирован - стыки герметизировал алюминиевым скотчем, фильр подвешен на цепи, вкручены крючья для цепей ДНаТа и пара вспомогательных - бокс ждет гостей (и светится изнутри):
312126 312127 312128

День 16-17
Установил вентиляторы для обдува гостей - к стенкам прикрутил небольшие бруски (окрашенные в лучших традициях белым матом) к которым на прищепках лепятся маэстры (150грн./шт). Поставил термо- гигрометр...
312129

***************
Изменения/дополнения:
- вент перевешен на короткие тросы - вибрация исчезла чуть менее чем полностью
- удлинители вынесены на боковую стенку с удобным доступом
- эти светящиеся кнопочки на удлинителях дают эффект вспышек на флуорах (даже при выключенных выключателях) - напаял резисторы параллельно каждой лампе, но особо не помогло.
- перевел включение нагрузки по таймеру через магнитный пускатель (решил проблему с миганием флуор ночью)
- ДНаТ уехал назад к продавцу и был заменен на: ЭСЛ 2х65Вт (проращивание) - 250грн, ДРИ/МГЛ 250Вт - раняя вега (400грн за весь комплект), 400Вт - вега + перевод на цвет (60грн за лампу ДРИ 400-5), ДНАТ 400Вт (400грн за комплект), отражатель - 160грн
- ПРА вынесена за пределы гроу-камеры чтоб снизить температуру в боксе
- дверцы по-кругу прилегают к уплотнителю изолирующему свет и запах
- досветка LED 2x50 готовые прожекторы с али (на местных рынках цена та же или дешевле!, но не надо ждать доставки целый месяц) - 1400грн
- электронный терморегулятор для включения обогрева - 220грн + керамический обогреватель б/у 300грн
- заменил механические таймеры на электронный - 250грн - это АРХИ-ВАЖНО!!! Всю важность осознаешь когда у тебя пару раз механика не включится в необходимый момент... эх... мля

*****************
Итого старт обошелся в 11540грн - на б/у венте и большей части света. Горшки-земля-удобры-семена - это отдельная тема.
За возможные неточности прошу извинить, т.к. курить приходилось частенько и ошибки есть - мог забыть про доставку, что-то забыл посчитать, кабель использован не весь... инструмента у меня почти не было, что-то докупал, но в калькуляцию не включил :)
Всем мирТемпература в боксе в ноябре: при включенном свете ночью 28-31, при выключенном днем - регулируется внешней дуйкой подключенной к терморегулятору (для инкубаторов)... без дуйки нынче холодно - до 16 опускается при включенной вентиляции, которую (к слову) не выключишь - без нее штекает так, что палево на пол-квартиры :)
Спасибо ОЛК за информационную поддержку, теперь бы выростить годный урожай... Всем мир! :rasta:

Автор:  krejer1 [ 28.11.18 11:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

а как всё начиналось)).................

Автор:  Mik22 [ 28.11.18 11:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

bocmanOdessa [09.11.16 01:27] писал(а):
начать гровить для себя. Чтоб самому не забыть как это было,

bocmanOdessa [09.11.16 01:27] писал(а):
из рекомендаций по необходимо-достаточному месту на каждый куст нужно от 30х30см площади,

чо то сильно сомневаюсь что ты раньше гровил удачно. :hmmm:
30х30, это только для Лоурайдера первого, и то тесно будет. Для хорошего куста нужно 1х1 метра. И всё равно дефолиацию придётся делать, а это всегда в минус конечному урожаю.

Автор:  Pzdc99 [ 28.11.18 11:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

На 11к можно было бы на леде космолет собрать, со всем новым но то такое
Со стартом, удачного грова :friend:

Автор:  kikkk [ 28.11.18 12:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

Ты в окно поголдывай когда в шкаф лазиш, пиздец там иллюминация наверное с улицы

Автор:  Den4ikboy [ 22.12.18 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

Что нубудь выросло в нём? Есть гроурепорт? Или что-то типа этого?
:angree:

Автор:  Shakill [ 22.12.18 11:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пошаговый репорт: оборудование типового шкафа 90х60х180 для стелс-грова на неотапливаемом балконе

Den4ikboy [21.12.18 20:00] писал(а):
Или что-то типа этого?

на дату посмотри, он скоро откинуться должен :spy:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/