Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 5  6  7  8  9  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.11.20 15:57

Регистрация: 03.04.2018
Сообщения: 59
tars [04.11.20 15:21] писал(а):
приветствую комрады. сделал свой первый капельный полив, будет на кокосе. клоны уже начали показывать корешки.
вопросы:
1. равномерность распределения влаги в горшке. походу у меня прокапывает до низу и всё, горшок равномерно не увлажняется. как сделать чтоб весь горшок увлажнялся?
2. взаимодействие раствора удобрений с изделиями из латуни.
3. промывать кокос обязательно?


1) убавь скорость полива
или надо место форсунки, делать "кружок" с дырочками.(что бы полив билЪ не в одну точку, а через 5-10 дырок по кругу)
2) От металлов происходит легкое окисление(особо не страшно)
3) Чаще всего надо, смотря какая фирма кокоса, дорогие для террариумов обычно не надо.
(проверь пШ, соли и спи спокойно)
:rasta:

_________________
фанаттт шестиста ваттт...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.20 19:29

Регистрация: 27.08.2020
Сообщения: 28
Цитата:
3) Чаще всего надо, смотря какая фирма кокоса, дорогие для террариумов обычно не надо.
(проверь пШ, соли и спи спокойно)


кокос у меня дорогой, от GHE в смеси с перлитом 75/25, и пару гошков чисто биобизовские. думаю это норм кокос. мелкий-мелкий.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.20 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
tars,
Цитата:
1. равномерность распределения влаги в горшке. походу у меня прокапывает до низу и всё, горшок равномерно не увлажняется. как сделать чтоб весь горшок увлажнялся?
2. взаимодействие раствора удобрений с изделиями из латуни.
3. промывать кокос обязательно?

1.равномерно такая система не будет увлажнять, колышки тебе помогут,с разветвителями и микротрубками.
2.Ниче не будет не парься,у меня весь растворный узел собран из латуни ,всё норм.
3.Да обязательно,песок и мелкие куски ракушек ,нах они тебе,да и на сколько засолен кокос выяснить бы,чтобы потом в процессе не "ломать " голову.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.20 12:53

Регистрация: 27.08.2020
Сообщения: 28
Цитата:
3. промывать кокос обязательно?

Цитата:
3) Чаще всего надо, смотря какая фирма кокоса, дорогие для террариумов обычно не надо.
(проверь пШ, соли и спи спокойно)

Цитата:
3.Да обязательно,песок и мелкие куски ракушек ,нах они тебе,да и на сколько засолен кокос выяснить бы,чтобы потом в процессе не "ломать " голову.


комрады, я имел ввиду как организовать промыв кокоса в процессе роста? ну типа раз в неделю надо чистой водой промывать?
а организовать как-то надо, ибо питающая емкость одна, на фото это бочка 100литров. или придется раз в неделю в ручную из ковшика проливать?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.20 16:55
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
tars, два дня раствор,день вода,ну допустим как делал я.Исходная вода 170ppm на ней готовлю раствор,его пару дней даю.потом день вода 170ppm естественно подкислена до нужного значения pH.Еще можно не чистую воду давать а скажем половину плотности раствора.Вобще смотреть надо че там из дренажа выходит,и уже ориентироваться по показателям.А то может засол уже на пороге,так лучше тогда чистой водой.Еще показатели дренажа могут очень сильно меняться от частоты проливов раствором,если часто поливать то показатели в принципе поменяться не успеют.Что вошло то и вышло.
Читал тут на форуме комрады не проливают чистой водой вовсе,и даже говорят вредно это :mrgreen: не знаю-не знаю.таким методом не пробовал поэтому советовать не могу.Главное плотность раствора сильно быстро не задирай а то ботва гореть начнёт и будут траблы.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.20 21:09

Регистрация: 27.08.2020
Сообщения: 28
Bosfor, ну вот в раздумьях я. одна бочка. и так еле осилил такую систему. сейчас если колхозить автоматический пролив, это еще сосуд+таймер+насос(или трехходовый клапан). ну думаю раз в 3-4 дня в ручную между поливами разок как следует пролью. у меня исходная вода 200ппм. вот теперь еще думаю как конролировать ппм в бочке. так пробы в ручную брать и мерить. и в моей системе я так понял лучше недокорм чем перекорм


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.20 22:10
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
tars, Ты можешь не проливать чистой водой.Заряжаешь в бак раствор,поливаешь им два дня например, и в конце второго дня просто доливаешь в бак чистой воды опуская тем самым плотность раствора,насколько опускать ? ну это уж ты сам смотри,можешь на 50% ,и пролей день таким ,следующие два дня снова раствор.То есть,чистая вода у тебя должна быть наготове,в балонах 20ках например,если не можешь мутить второй бак.Я проливал как чистой водой так и просто разбавляя остатки раствора после второго дня ,так чтоб хватило на день пролива,а в конце этого дня я заряжал на последующие дни новый раствор.
Смысл пролива чистой водой или пониженной плотностью раствора в том чтобы субстрат не успевал засаливаться ну и ты наверняка читал про осмос? после таких качелей с плотностью листья просто "звенят" ,об этом писал автор топика Jenaro,и я в этом убедился лично,растения после кратковременного понижения плотности жрут как бегемоты,что проявляется в интенсивном развитии и тд.
Цитата:
вот теперь еще думаю как конролировать ппм в бочке

очень просто,берёшь TDS и контролируешь,на стадии изготовления раствора,и с дренажа периодически берёшь пробы для контроля,всё.Зачем постоянно контролировать плотность раствора в бочке? у тебея же нереверс ,дренаж не возвращается в бочку,нефиг там контролировать,впрочем как и pH,в таком объёме он стоит мёртво,как раствор изготовил и всё.
Цитата:
и в моей системе я так понял лучше недокорм чем перекорм

нет не лучше.Недокорм потеря в урожае,передоз то же самое,илди ты думаешь что недокорм особенно на цвете легко исправить? типа накидал сверху ,на Машка ,отъедайся :mrgreen:

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.20 07:18
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2015
Сообщения: 78
Всем привет. Неделю читаю, но догнать не могу. Хочу перейти на СоГ, но т.к, шкаф угловой 90*90*210, думаю 1 л. горшки и земля, 8-10 матерей отдельно. Войдут думаю штук ~ 70, а далее разделить шкаф пополам и увеличить вдвое. Бачок будет пока 1 литров может на 50 (места для расстановки нет). Вопрос : какие капельницы выбрать на 2,4, или 6 л.ч? И какой агрегат взять (тихий), чтоб работал один и продавливал от 20 до 150 капельниц?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.20 07:42
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
Maksssim84,
Цитата:
какие капельницы выбрать на 2,4, или 6 л.ч

чем выше производительность тем быстрее будет осуществлятся насыщение субстрата/пролив,в этом вся разница.
Цитата:
И какой агрегат взять (тихий), чтоб работал один и продавливал от 20 до 150 капельниц?

Всё зависит от твоих финансовых возможностей и условий ,прям совсем тихих не бывает.У меня ESPA Aspri заявлен как самый тихий,не бесшумный конечно но когда я его запустил то был приятно удивлён.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.20 14:38
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2015
Сообщения: 78
Спс :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.20 11:37

Регистрация: 01.03.2018
Сообщения: 24
Приветствую всех.Стоят две бочки -одна с водой ,другая с раствором.насосы одинаковые,шланги и капельницы одинаковы-но с одной идет самотеком через капельницы,хотя они задраны гораздо выше насоса.в чем может быть дело подскажите


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.20 13:25
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2011
Сообщения: 1319
deeza, дело не в насосе, а в уровне воды в бочке. Если он выше, чем у тебя капалки находятся, то жди самотёк.

Обратный клапан поставь.

_________________
Закончены: {Jack47, HGK, OG18} FLUORA 300W Holy Grail Kush Jack 47 Main Lining. 26 кол SLH & OG18 SLH & Jack 47 LST
Партизанское движение: ⚫ Выращивай сам, не корми картельЗасеивай просторы родиныРаспространяй информацию


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.20 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
deeza, всегда есть процент брака среди капельниц. Покупай с запасом и выбрасывай глючные.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.20 12:00

Регистрация: 01.03.2018
Сообщения: 24
HolyBuds [23.12.20 13:25] писал(а):
deeza, дело не в насосе, а в уровне воды в бочке. Если он выше, чем у тебя капалки находятся, то жди самотёк.

Обратный клапан поставь.


Благодарю!обратный клапан зарешал


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 22:16

Регистрация: 27.08.2020
Сообщения: 28
645445 приветствую товарищи :friend:
Как смотрите на такие капельницы? Этот цикл провел на самодельных кольцевых капелках, забиваются, а заводских найти не могу. И вот пришел к тем что на фото. Какие плюсы минусы использования таких разбрызгивателей? И сразу вопрос, если вода постоянно на ствол растихи будет попадать, он ведь загнить может?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.21 11:49

Регистрация: 10.03.2017
Сообщения: 95
Всем привет!
Осваиваю кокос. Пока планты маленькие в небольших горшочках полив особо не напрягает, но прикинув сколько раствора мне потребуется, когда я пересажу их в нормальные горшки я немного прифигел! Решение это реверсивная система капельного полива. Нашёл пост, изучил, спланировал. Но возник вопрос. Температура в боксе поднимается до 29-30 градусов (уже гровил при такой температуре нормально все) соответственно температура раствора будет около 25-27 (даже с теплоизоляцией). Для ДВЦ это очень плохо, тк плохо растворяется кислород, появляется слизь на корнях и тд, появляется необходимость охлаждения. А как обстоят дела с реверсивной каплей? Кислород там не так важен, потому что растение получает его не из воды, а из воздуха. Раствор планирую менять раз в три дня. Автоматический полив 2 или 3 раза в день. Буду использовать кремниевые добавки. Из вышеизложенного хочу спросить:

Народ, подскажите, на сколько важно поддерживать температуру в диапазоне 19-22 градуса в системе реверсивного капельного полива? Или это не очень важно и можно с этим не париться?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.21 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
rusrus [22.04.21 10:49] писал(а):
Народ, подскажите, на сколько важно поддерживать температуру в диапазоне 19-22 градуса в системе реверсивного капельного полива? Или это не очень важно и можно с этим не париться?

Наверное 19-24℃
Если руки растут правильно:
Холодильник для машины
Холодильник для воды
Холодильник для аквариума (чиллер)
Внутрь самодельный мягкий змеевичок из шланга, один конец в бак,
второй тоже, но к насосу. Общий принцип, viewtopic.php?f=176&t=112654

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.21 14:14

Регистрация: 10.03.2017
Сообщения: 95
Всем привет! Ещё один вопрос. Замена питательного раствора в баке. Отверстие в баке делать не хочу, чтобы максимально исключить возможность протекания.
Кто-нибудь может описать процедуру? Те я насосом выкачиваю большую часть раствора, но все равно немного останется. Будет ли эта небольшая часть влиять на вновь заливаемый раствор? Или делать так: что смог-выкачал насосом, добавил в бак воды (типа сполоснуть) опять выкачал сколько получилось и потом уже залил раствор.. кто как делает?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.21 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
rusrus, На бак придумай крышку, в ней все дырки.
При замене раствора скачал 3/4 жидкости, вытащил бачок, (крышка так и осталась в боксе) слил, помыл итд
Шланги/фитинги/насос, все на/под крышкой, к баку ничего не крепится.

"Будет ли эта небольшая часть влиять на вновь заливаемый раствор?"
Самое дерьмо внизу и скапливается, "чистота - залог здоровья"

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.21 16:57

Регистрация: 01.03.2018
Сообщения: 24
Приветсвую !купил помпу аквариумную для циркуляции в баке -проработала несколько минут.выключил и больше не включилась.вообще аквариумные помпы должны вывозить соли в растворе по идее или они для чистой воды? :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.21 17:58
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
deeza [07.07.21 15:57] писал(а):
Приветсвую !купил помпу аквариумную для циркуляции в баке -проработала несколько минут.выключил и больше не включилась.вообще аквариумные помпы должны вывозить соли в растворе по идее или они для чистой воды? :help:

Керамика, пластик, всё залито смолой (более/менее современные)
Работают в достаточно агрессивных средах, брага, отработанное масло итд
У тебя просто брак.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.22 21:12
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2021
Сообщения: 962
Хай пиплс! :friend:
Потихоньку собираю каплю. Собираюсь делать поддон из ПВХ. Кто-нибудь может подсказать какой герметик или клей лучше использовать?

_________________
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. © :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.22 09:55
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11950
прппекчяа, Привет
Почитай чем клеят душевые поддоны или аквариумы
https://forum.avtotravel.com/messages/1 ... ?PAGEN_1=7
https://kakkley.ru/kak-skleit-akvarium/
Опять же если поддон большой 50+ литров надо учитывать давление воды, а оно приличное.
В продаже есть масса всяких строительных тазов любой формы и размеров, стоит копейки,
высоту всегда можно подрезать "под себя"
Но это так, к теме разговора :smile:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.22 14:29
Аватара пользователя

Регистрация: 22.07.2016
Сообщения: 367
Привет, народ!

Куда смотреть, если нужен насос для работы системы как на фото?
Задача - разливать в поддоны (6 горшков) с одной бочки где-то по 1-2 л / сутки на каждый горшок, то есть 6-12 л/сутки (планирую просто вручную наладить периодическое включение насоса на какое-то время, чтоб нужный объем заливать).

Может я упускаю более простой вариант какой-то?

711167 711166

_________________
Report #1 | #2 | #3 | #4


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.22 14:43
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5528
Дневник: Читать (6)
MonkGoji, :friend:
Бро, аквариумная помпа решает :mrgreen:
Проще только ковшик :elk: :facepalm:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 8 из 9  [ Сообщений: 208 ]  на страницу...   1 ... 5  6  7  8  9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный прогрессив * M8 * QB * FIM * Advanced Nutrients

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

diggymaster

148

10464

21.10.23 22:16

nemo555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный прогрессив * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple * Led * Seedsman

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

diggymaster

147

7522

16.12.21 01:31

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GreenTube - вертикальный прогрессив.

в форуме Строй-репорт

alexxxxx

12

2383

18.08.21 22:03

alexxxxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный полив

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

SMerCH

14

320

04.03.24 16:41

SMerCH Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M