Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.07.05 16:46
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2004
Сообщения: 38
Решил попробовать капельный полив и возникли некоторе вопросы. Сама система капельного полива расписана во многих топиках,но нигде ненаписано про насосы используемые в данном случае. Т.к. капельному поливу тербуется определенное давление,то далеко невсе насосы могут его дать. Поэтому возникло желание узнать у людей использующих кап. полив ,какие насосы и какой мощности они используют.
А также их уровень шума, ведь большенство сравнительно недорогих насосов очень шумные и их использование в квартире невозможно... :(

_________________
Мера жизни не в её длительности ,а в том, как вы её провели.
Монтень


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.05 17:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2005
Сообщения: 572
если тебя устраивает периодический полив, то можно взять помпу от старой стиральной машины
а если постоянный - то ищи насосы для фонтанов на садовых рынках (на садоведе у ярославки точно видел такие)

_________________
... в дым дешёвых сигарет я прячу мысли свои


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.05 21:49
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2004
Сообщения: 38
Я уже имел несколько опытов с периодикой, но там насос слабоват будет.
А для фонтанов насосы стоят немеряно,если неизменяет память ,то цена около 6-9 тысяч.

_________________
Мера жизни не в её длительности ,а в том, как вы её провели.
Монтень


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 14:21
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2005
Сообщения: 1797
Mr.Redds писал(а):

Я уже имел несколько опытов с периодикой, но там насос слабоват будет.
А для фонтанов насосы стоят немеряно,если неизменяет память ,то цена около 6-9 тысяч.

Москворецкий рынок, 2-й этаж, павильоны 20 и 36, тел. 113-1809 доб 221, купили фонтанный насос польского производства за 800 р., давление 1,2 Бар, мощность 15 ватт, циркуляция 950 куб. м./час, выход под шланг 1/2 дюйма :thumbs: Шумит конечно сильно, но проблема шума была решена путём помещения контрольного бака в коробку из под маленького телевизора, обложеной изнутри 50-ти мм. пенопластом и накрытого крышкой из того же пенопласта. Количество подаваемой воды поначалу пытались регулировать димером, но эта сука при понижении мощности на 30% попросту вырубалась... Вставили в подающий шланг простенький краник, воду регулирует просто отлично :thumbs: Если хочешь из всего этого делать периодику, то добавь в систему таймер. Вроде всё. :angree: :friend:

_________________
suhoy und Markus Lab. GmbH
Самодельные курительные девайсы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 15:15
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2003
Сообщения: 2738
Markus, если система рециркуляционная, то при подобной теплоизоляции расширительного бака, вы имеете шансы получить перегрев растовора со всеми косяками.

_________________
Outdoor 2013 в теплице (Дневник)
Аэропоника 2013 во дворе (Дневник)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 15:34
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 17.01.2005
Сообщения: 1797
Rusland, система пробно проработала сутки, перегрева контейнеров не наблюдается, т.к. контейнера хорошо светоизолированы и находятся в непосредственной близости от приточного вентилятора, замер температуры показал: начало- 22 гр. С, 12 часов- 23,4 гр. С, 24 часа- те же 23,4 гр. С. ДНаЗ 400 светил все 24 часа, бокс пока пустой.
Извиняюсь, забыл добавить, что контрольный бак стоит вне шкафа.

_________________
suhoy und Markus Lab. GmbH
Самодельные курительные девайсы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 16:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2003
Сообщения: 1250
Капельный полив?
А чем в этом случае плоха гравитация?
Ну, там, типа, емкость+капельница?

ЗЫ А аквариумный насос- чем плох-то?

_________________
..история человечества была бы не так крива..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 17:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2004
Сообщения: 38
InveN писал(а):
Капельный полив?
А чем в этом случае плоха гравитация?
Ну, там, типа, емкость+капельница?

ЗЫ А аквариумный насос- чем плох-то?


А если делать СОГ? :wink: А аквариумный насос имеит слабую мощность и недаст необходимой атмосферы или более.Смотря какие капельницы использовать.

Периодика нелучший выбор.Сам 2 цикла использовал ее.

ЗЫ Есть у меня насос для дачи который хорошую струю дает :lol:
Но шумит сцука как 3й танковый батальон. Соседи повесяться. :twisted:

_________________
Мера жизни не в её длительности ,а в том, как вы её провели.
Монтень


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 17:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2003
Сообщения: 2738
Mr.Redds писал(а):
Периодика нелучший выбор.

Что не поравилось ?

_________________
Outdoor 2013 в теплице (Дневник)
Аэропоника 2013 во дворе (Дневник)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 17:30
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2004
Сообщения: 38
Да траблы были некоторые.
Например куст стоящий первым в трубе ( канализационные трубы) имел слишком большие корни, в результате чего раствор неравномерно поступал к последующим растениям, с задержкой или неполностью заливал эту трубу.Поменять кусты местами небыло возможным..
Также необходим больший объем для раствора и его смена раз в 4-5 дней малоприятное занятие. И большее колл. удобрений ,которое растение возможно неиспользовало, но его приходиться сливать.
Да и в целом хочеться нового, вот капельный полив самое оно. :thumbs:

_________________
Мера жизни не в её длительности ,а в том, как вы её провели.
Монтень


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.05 22:51
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2005
Сообщения: 48
А я под шумок можно спрошу :hmmm:
Просто не охота новый топик открывать и форум засорять. :help:
Хочу тоже капельный полив замутить.На три , четыре ведра.Про помпы и компрессора вроде понятно , а вот про шланги не очень.Подскажите пожалуйста , какой диаметр должен быть уних.Везде одинаковый , или каппельницы тоньше :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.05 15:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2005
Сообщения: 572
очевидно, что суммарная площадь исходящих сечений капельниц не должна превышать площадь сечения подающего шланга
иначе раствор польётся туда, куда ему удобней, т.е. в самую нижнюю точку

_________________
... в дым дешёвых сигарет я прячу мысли свои


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.05 20:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2005
Сообщения: 48
У Грега Ирвина написано , что шланги должны быть пол-дюймовые , а другие говорят , что в капельном поливе используют капельницы , типа медицинских как я понял.Так они ведь ещё в половину уже.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.05 00:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2005
Сообщения: 424
насос фирмы ''Heesner''-350
работает без шумно 340л/ч
http://growershop.ru/index.htm у них и
системку готовую зацепил


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.05 00:01
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 08.11.2004
Сообщения: 399
я решил проблему просто взял помпу из аквариумного магазина и кембрики. к помпе приделал разведвитель на 4 канала из тройничков потом воткнул в помпу а на обратной стороне выход через кольца в который напор можно регулировать колличеством и размером отверстия. так как у меян 3 ведра один выход я закрыл наглухо и всё капает через три. в кольце диаметром 5 см 4 дырки. высота подъема воды помпы 1.5 метра..но реально ниже)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.08 00:51
Заголовок сообщения: Насос для капли
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 33
Всем привет :friend: Други подскажите кто какой насос юзает. Каплей больше года пользуюсь, за это время 2 насоса Grundfos UPA15-90 сдохли. Система простая, без солиноидов. Таймер, насос, фильтр, дрипперы. Насос вкл. по таймеру, 1-6 минут зараз и выкл. Походу качку так ненравится так пахать. Ещё пользую двух аквариумных немца. Первый на1500 чегота, понравился, тихий, но капалки давит чисто некопенсированные. Купил той-же фирмы ток на 2500, давит ништяк, так арёт как бешенный. Оба универсальные, ето сщитаю +
:hookah:
Да, ещё вспомнил был китайский. Ваще недолго.
Вот и интересно кто чем как даволен.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.08 00:53
Заголовок сообщения: Re: Насос для капли
Аватара пользователя

Регистрация: 27.09.2008
Сообщения: 172
Вот тут друг брал отличный насос Хайдор Италия кажется! Качественный 2рой год служит тихий! :friend: ! не реклама !
http://www.growpro.com.ua/index.php?mar ... 4&vote=yes :thumbs: :friend: :notice:

_________________
Гидро по-по-поника! Это не слишком!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.08 08:58
Заголовок сообщения: Re: Насос для капли
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2007
Сообщения: 33
:hmmm: Походу да, Hydor L30 рулит. Даже уважаемый брат Хенаро юзал одно время. Полюбасу весчь зачётная.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.09 12:03
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2006
Сообщения: 59
Я использую насос омывателя от "жигулей" (150р. магазин автозапчастей) с адаптером 5V 1.1А (30р. на радиорынке) через таймер. Насос рассчитанный на 12V на 5V прокачивает за минуту около 0,5 л. "Поднимает" воду на 0,7 м
Успешно отработал 2 сезона. Урчит прикольно. :D

_________________
= <>/\|< =


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.09 12:15
Аватара пользователя

Регистрация: 09.11.2007
Сообщения: 1486
Если насос слабоват, есть смысл разместить бак с насосом максимально повыше, аж под потолок. Ну и шланг подающий не меньше 1/2. Тогда за счет перепада можно выиграть в давлении довольно неплохо.

_________________
У вас больше власти, чем вы думаете.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.10.09 20:15
Заголовок сообщения: Лучшая Помпа для капли
Аватара пользователя

Регистрация: 22.04.2009
Сообщения: 81
Проведя многочисленные опыты с разными центробежными помпами, различной мощности и объемов прокачиваемой жидкости, пришел к следующему выводу. Такие помпы хороши при больших количествах растений и больших объемах используемого раствора. Для 2-3, максимум 10 капельницах, центробежные помпы неэффективны из-за невозможности создать нужное давление при небольших объемах перекачки раствора.
Я обратился к диафрагменным насосам, к сожалению мало используемым в нашем деле. Хочу предложить вашему вниманию почти идеальный насос для нашего дела:
Двухкамерная диафрагменная помпа итальянской фирмы Osculati.

Изображение

Изображение

Изображение

Безопасное питание 12v, может нам и не очень удобно, но для приборов, соприкасающихся с водой более безопасное. В передней части помпы (куда идут красные провода) установлен датчик давления. Как я понял по аналогичным помпам именно этот датчик и “задает” выходное давление помпы, а точнее порог срабатывания. Ибо помпа в штатном режиме постоянно подключена к энергопитанию и воде, как только краник открыли, вода потекла, давление упало, помпа начала работу. Подобный принцип используется и для повышающих давление помп осмоса. Правда в осмотической помпе создается еще большее давление и меньше прокачивается жидкости (в среднем 28л/час) и размер самой помпы почти в два раза больше.

Изображение


Характеристики помпы :
Объем прокачиваемой жидкости 3.8 л/мин (хотя на самой помпе написано 3л/мин)
Создаваемое давление 2.45 BAR (2.5 атмосферы)
http://www.osculati.com/cat/Scheda.aspx?id=1233
Большое создаваемое давление позволяет использовать данную помпу в системах аэропоники. Короче, воду которая выходит из помпы пальцем не заткнуть, весь мокрый будешь… Помпа имеет встроенный обратный клапан.
Еще одно большое преимущество этой помпы, то что она всасывающая и способна работать “на сухую” без ущерба для себя. Достаточно опустить шланг в любую емкость , приладить капельницы и система готова к работе. Можно даже не опасаться за работоспособность помпы если кончится вода. До полутора метров помпа уверенно засасывает жидкость. Становится реально доступной тема быстрой смены раствора и воды, хотя и в “ручном” режиме.
То самое неизменное давление и неизменный объем перекачиваемой жидкости создают определенные проблемы. Мало капельниц, много воды и давления и уже из капельниц вода не капает, а бежит ровной струйкой (давление!!). Решение простое- скидывать излишки воды обратно в бак. На видео работают капельницы с расходом 3.8л/ч. Максимальное количество капельниц с таким расходом, с учетом потерь примерно 40шт. Соответственно если капельниц меньше-дренажный шланг надо немного перекрывать. Подбирается экспериментальным путем.

Изображение

Помпа шумит не очень громко. Надеюсь что будет понятно из видео. У помпы резиновые ножки, причем полностью от самого корпуса, что существенно снижает вибрацию. Я для уменьшения шума ставил ее еще и на пенопласт. Уровень шума зависит еще и от режима работы помпы. Если слишком сильно пережать выходное отверстие, то вначале шум и вибрации увеличатся, а затем помпа начнет “захлебываться” пока окончательно не остановится.

Изображение

Я собирал самую простую схему- помпа, дешевый поливочный шланг, прямо в него капельницы и дренажный слив с зажимом. Использую капельницы и прочее американской фирмы Rain Bird, они очень удобны тем что самопробивные. Если в поливочном шланге сделать гвоздем дырки и вставить туда эти капельницы, то они клинятся в шланге и не подтекают. Если у кого есть вопросы постараюсь ответить. :friend:


_________________
Waterer Uno
Переключатель для чередования раствора и воды из мех. таймера.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.09 15:35
Заголовок сообщения: Re: Лучшая Помпа для капли

Регистрация: 20.04.2006
Сообщения: 2215
А простой аквариумный фильтр с помпой чем хуже?

_________________
Меняю ваши материальные ценности, на духовные!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.09 17:04
Заголовок сообщения: Re: Лучшая Помпа для капли
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
kaz, простой насос не дает нужного давления. В моей установке такой-же стоит, только 4-х мембранный и побольше, 12л/мин.
А еще эта помпа может перекачивать морскую воду, то есть воду с высокой минерализацией.
Купить в Москве можно на МКАД-41км, строй рынок "мельница". Недавно был у них, насосов разных много и в наличии. Вот сайт их - http://www.igc-marine.ru

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.09 20:04
Заголовок сообщения: Re: Лучшая Помпа для капли

Регистрация: 20.04.2006
Сообщения: 2215
alexxxxx писал(а):
12л/мин.

Промышленная установка? :smile: У меня фильтр 100 в час, с учётом перепада высот 20-30.

_________________
Меняю ваши материальные ценности, на духовные!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.09 20:26
Заголовок сообщения: Re: Лучшая Помпа для капли
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
kaz писал(а):
alexxxxx писал(а):
12л/мин.

Промышленная установка? :smile: У меня фильтр 100 в час, с учётом перепада высот 20-30.

Не, не промышленная. В подписи ссылка. 720 в час, с учетом перепада высот 2,5м. :smile:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 8  [ Сообщений: 187 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DWC - удобрения и тихая помпа

в форуме Я спросил у ясеня...

KeithGreen

23

743

06.03.20 13:48

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помпа мощная и тихая

в форуме Я спросил у ясеня...

chig

3

490

10.09.19 14:11

georg20 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень. Водяная помпа. Подача кислорода. Капельный полив.

в форуме Я спросил у ясеня...

JunJun

1

214

08.11.20 14:08

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M