Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.06.13 23:52
Аватара пользователя

Регистрация: 27.06.2013
Сообщения: 9
Задавайте вопросы по конструированию, наладке и обслуживанию автомат.систем полива , ответы на которые Вы не нашли на форуме или в канапедии.

зы\помните , это не Ясень, а строго модерируемый раздел форума... так что если Вы пионер без опыта и основных знаний по теме - Вам суда "Горячий вопрос!(ЗАДАВАЙ ЗДЕСЬ, А ТО ЗАБАНЮ!)"
Vodnik

___________________________________________________

ИзотOFF [24.06.13 01:27] писал(а):
Есть множество аналогов дешевле и не хуже по качеству,когда о износе как таковом нет и речи.Просто обслуживание.


Назовите плз эти аналоги. Очень нужно сейчас. Кроме гардены ничего приличного не нашел... (в мск).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.13 12:45
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2003
Сообщения: 2738
Заказывайте, мир не одной Москвой богат.
На Aliexpress куча готовых наборов для капли под ключ, с доставкой EMS буду у вас через 14 дней. Доставку можно найти бесплатную.

_________________
Outdoor 2013 в теплице (Дневник)
Аэропоника 2013 во дворе (Дневник)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.13 14:49
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
belfegor [27.06.13 22:52, Четверг] писал(а):
Назовите плз эти аналоги. Очень нужно сейчас. Кроме гардены ничего приличного не нашел... (в мск).

из провереных лично мною :
Antelco (Australia)
Irritec/Siplast (Италия)
Azud (Испания)
AL-Magor (Израиль)
Metzerplas (Израиль)
Toro Ag (США, Италия)
и ещё куча других ...
продукцию можно посмотреть на оф.сайте и тамже найти диллеров поближе к себе.

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.13 16:31

Регистрация: 06.06.2010
Сообщения: 36
Уважаемые, коллеги.
Имею бокс на антресоли с очень неудобным обслуживанием (постоянно приходится подставлять мебель, что бы залезть туда для полива).
Хочу применить систему автополива, но поскольку совершенно не имею опыта в этом вопросе, даже не знаю с чего начать. Вот как это выглядит у меня.

42780

В туалете находится узел ввода водопровода в квартиру. Мне кажется было бы удобно использовать его в качестве подачи воды для полива. Но я не знаком с устройствами, которые необходимы для этого решения. Что-то мне подсказывает, что насос не нужен, так как есть давление. Наверное нужно какое то устройства для понижения давления и гидродатчик или таймер. Синим цветом я показ то, как я это вижу.

Подскажите правильно ли я вообще мыслю. Имеет ли смысл такого решения?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.11.13 21:07

Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 615
Maracatou

цифровой http://www.aliexpress.com/store/product ... 36756.html

аналоговый http://www.aliexpress.com/store/product ... 37368.html

давление понижаешь обычным краном, который врезаешь в трубу в туалете.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.13 13:21
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2012
Сообщения: 674
У AZUD есть капалки компенсированные 2л.час (синие) как думаете такие помпа аквариумная может продуть штуки 2, может 3, просто я не пришёл к однозначному мнению, в темах про помпы, кто то пишет что хрен продует - 1 атм = подъём на 10 метров, а кто пишет, что у него аквариумная помпа компен. капалки продувает, эти работают от 4 атм :shock:.
Другой вариант втроить в магистраль обычный Т фитинг и уже от него капалку, но тогда возможно будет гемор с настройками.


Последний раз редактировалось 4dude 12.12.13 14:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.13 14:43
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
4dude,
1.есть готовая система капельного полива. там помпа 180л/час при максимальном давлении 1 бар.
производитель считает этого достаточным для 25 капельниц в системе с возможностью расширения +10.
2-3-4 штучки думаю 100% прокачает твоя помпа, вопрос в давлении которое выдает.
2.вопрос в оптимальной работе капалки и как она будет компенсировать твое давление в магистрали и какое оно. до 4 бар должны компенсировать ( гарденовские по ТТХ)
если в магистрали больше - нужен компенсатор до капельниц.

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.13 14:57
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2012
Сообщения: 674
Rudebwoy, Спасибо за ответ. Сейчас нашёл информацию про капалки AZUD там всё таки от 0.5 - до 4 атм.,Единственное что помпу выбираю, можно сказать на угад, с излишней мощностью не хочется брать.
Вот такие варианты:
Помпа погружная ALEAS PF-448
Высота подъема воды - 0,72 м
Мощность - 450 лч
---------------------------------
Помпа Aleas PF - 9101
Высота подъёма воды 1м
Мощность - 1000 лч
---------------------------------------
И самая "слабая"
Компактная Помпа Magi-200.
Мощность 5 W, производительность - 200 л/час
Подъем воды до 60 см

Всё это примерно на 2 или 3 горшка примерно по 4л., кокос.
По поводу давления которое сможет создать помпа, об этом стоит только догадываться , во всяком случае в параметрах помпы об этом не указывают.Всё равно нужно пробовать , только с помпой до конца не определился.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.13 15:19
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
4dude, на 200л/час и то с запасом будет :smoke:
очень просто проверить,включив систему на 1 минуту. 33 мл должно с капалки накапать.с 3-х соответсвенно прим 100мл воды.
не нальют(в чем я сильно сомневаюсь) - тогда уж 450л помпу. нальют не 100,а меньше - поиграйся с уровнем горшков/ведра с раствором :friend:

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.13 15:23
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2012
Сообщения: 674
Rudebwoy, Да, поиграться будет с чем. Значит возьму на 200 л./ч. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.13 15:34

Регистрация: 02.10.2007
Сообщения: 69
А что будет если помпа с излишней мощностью, вот у меня 2000л\час, и 20 капалок 12л/час, это в теории. как себя поведет система?
я так понимаю что капельницы сами компенсируют избыточное давление https://dzagigrow.ru/catalog/351/1347/


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.13 08:26

Регистрация: 17.12.2013
Сообщения: 32
Приветствую!
В реверсивной капле корни свисают из горшка с субстратом как в двц или должны полностью находиться в субстрате? Я взял 12.5 см горшочки которые юзал в двц и уже их вмонтировал в 130 литровый бак. А теперь вот задумался правильные горшки я себе на каплю поставил или нет? По форуму посмотрел у всех 5-10 литровые. У меня кокос. волокно, помпа на 700 л/ч. Минимально возможный режим полива 30мин/30мин. Такой шаг на таймере.... прокатит?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.13 16:44
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
hasu, корни должны быть в субстрате . а если свисают в бак - то в баке нужна аэрация - это уже гибрид капли и ДВЦ.
полив 3030 имхо слишком часто для кокоса. я керамзит поливаю 3060 ... а кокос нужно реже - он медленее сохнет.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Strobe [12.12.13 14:34, Четверг] писал(а):
А что будет если помпа с излишней мощностью, вот у меня 2000л\час, и 20 капалок 12л/час, это в теории. как себя поведет система?

втеории быстро угробишь насос , если фитинги не поразрывает. Для регулировки давление в системе нужно делать обратку и врезать на фильтр манометр, а краном на обратке выставлять нужное давление в системе (обычно это 1,5..2,5бар)

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.12.13 17:02

Регистрация: 17.12.2013
Сообщения: 32
vodnik, а если в баке нет раствора? На самом дне только. Он с другого бака подается и обратно сливается в него. Как фотки постить?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.03.14 14:05
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 233
Комрады, сори если немного не туда с вопросом. В поиске тоже не смог найти ответа. Если у кого есть ссылка на подобную темы дайте пожалуйста.
У меня на периодике стоит помпа, обычная аквариумная литров на 300. Mini jet. Она включается по таймеру Ferron электронный. С таймером проблема - он постоянно выключается/сбрасывает программу. Полазил сегодня в инете, оказалось я не одинок в такой проблеме и дело в том, что этот таймер не предназначен к работе с приборами, в которых идет индуктивная нагрузка. К ним как раз относятся компрессоры и помпы.

Посоветуйте плиз, как быть? :help:

_________________
Хочется прыгать, кричать, петь и танцевать!!! Это-весна, Балу? - Это-трава, Маугли...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.14 04:37
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
hasu [21.12.13 16:02, Суббота] писал(а):
vodnik, а если в баке нет раствора? На самом дне только. Он с другого бака подается и обратно сливается в него

подыми уровень р-ра в основном баке.
Rastafaras, включай через магниный пускатель.

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.14 18:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2014
Сообщения: 10
У меня не вопрос о поливе,вернее был вопрос но я его сегодня решил.Хочу поделиться соображениями, может кому понадобится.

Вообщем срочно стал вопрос о автоматическом поливе (нужно срочно уехать на дней 5-6). У меня растет автик АК-47,одна растиха. Исходя из своих соображений и отсутствии времени- остановился на быстром и бесплатном решении, благо у меня есть аквариум. Снял с него насос-фильтр (он стоит погруженный в воду полностью) и поставил вместо него простой насос аэратор (чтобы рыбы не задохнулись :)))))).
А глубинный насос-фильтр поставил в кастрюлю с отстоянной водой, присоединил трубку и завел её в гроубокс .
Зафиксировал трубку на краю горшка. Насос подключил к недельному таймеру. Правда отключил от таймера освещение и подал его напрямую. Думаю для автоцветущего 5 дней с режимом 24/0 вреда не нанесут. А если есть другие (незадействованные в процессе) недельные таймеры то вообще песня. Протестировал, какой объем воды прокачивает за минуту (в таймере можно только до минут выставлять, секунды не вводятся.) получилось 300 мл. Выставил программу, чтобы насос включался через день на 1 минуту. Да, еще системник поднял немного над полом, чтобы после выключения насоса вода не капала с трубки (выше уровня в кастрюле должно быть.) Всё. Вопрос решен! Может кому понадобится решение при наличии такого насоса :)))) Автополив, так сказать...
94541 94542 94543 94544


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.14 22:31
Заголовок сообщения: Re: КОКОС в.2

Регистрация: 11.03.2013
Сообщения: 162
Хочу сделать каплю на 3 горшка по 10 литров кокоса. Подскажите знающие люди.... Заказал помпу 4.2 литра в минуту и 2.4 атмосферы давление.... 3 капельницы по 8 л\м... но это не важно. Насос нагонит оч. быстро давление в трубу и что дальше? он может работать в таком режиме или нет? надо делать обратку? и краном подобрать давление по манометру? других вариантов нет? http://www.ebay.com/itm/251529855108?ss ... 1439.l2649

_________________
Репорт Лед 180Вт Осрам / режим 12/12 со всходов/ земля


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.14 22:56
Заголовок сообщения: Re: КОКОС в.2
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
Greenpapa, можешь обратку сделать ,а вообще лучше помпу аквариумную на каплю брать ,они нормально работают на холостую
чтобы продавить 8 л капалку достаточно и 1 ат.

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.14 23:06
Заголовок сообщения: Re: КОКОС в.2

Регистрация: 11.03.2013
Сообщения: 162
в том и дело что пробовал я эти аквариумные помпы... они вообще не создают давление! и пробовал от жигулей помпу... она не самовсасывающая... тоже Г оказалось... вот заказал реальную помпу... т.е. либо обратку либо более сложную систему с накопителем и регулятором давления... А насос в стенку работать не сможет, без обратки значит. Капалки компенсированные и работают от 2 Атм, а аквариумные и пол атмосферы не давят.. хотя да могут давить в стенку... конструкция такая у них... гонят мимо трубы.. т.к. корпус не герметичный
Вообще тема насосов не раскрыта на форуме и капельного полива в том числе.

_________________
Репорт Лед 180Вт Осрам / режим 12/12 со всходов/ земля


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.09.14 18:26
Аватара пользователя

Регистрация: 05.04.2014
Сообщения: 32
братцы поможайте.еесть бокс на три растения.воды кушают много так как жарковато в боксе.но дело не в этом.проблематично каждый день ходить поливать растихи.хочу замутить автоматический полив но не знаю из чего вся эта система делается.полив теоретически должен быть каждое утро чтобы выливалось примерно литр в каждый горшок.как собрать что то подобное из недорогих доступных устройств? :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.14 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1619
blokerun, Greenpapa, grover27, внимательней читайте темы этого раздела тут есть оличные примеры как сделать простейший кап.полив или проапгрэйдить существующий.

_________________
Amor non est medicabilis herbis :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.14 15:35
Заголовок сообщения: Re: КОКОС в.2

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 136
Greenpapa [17.07.14 22:31] писал(а):
Хочу сделать каплю на 3 горшка по 10 литров кокоса. Подскажите знающие люди.... Заказал помпу 4.2 литра в минуту и 2.4 атмосферы давление.... 3 капельницы по 8 л\м... но это не важно. Насос нагонит оч. быстро давление в трубу и что дальше? он может работать в таком режиме или нет? надо делать обратку? и краном подобрать давление по манометру? других вариантов нет? http://www.ebay.com/itm/251529855108?ss ... 1439.l2649


Сделай отсечку по достижении заданного порога.
Варианта два:
- контроллер+сенсор давления+релешка включения насоса.
- механическое реле давления (на ибэе видел, но как зовётся не помню)
механика проста как три копейки и настолько же тупа. Выставил уровень давления и он таким и будет всегда.
С контроллером можно управлять давлением динамически и в случае неполадок (вода кончилась, к примеру) контроллер сумеет определить их и отключить систему, чтоб не спалить всё к чертям.
цена вопроса отсечки, что с механикой, что с контроллером - примерно одинакова.
Кроме того у мембранных насосов часто бывает своя отсечка. Посмтори надпись cutoff на насосе. У меня 5.5атм. Но этого много для компенсированных капельниц, поэтому в Grolly я использовал сенсор давления.

_________________
Удалённый контроль гроубоксов и автоматика - Cadi GCL


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.14 20:23

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 485
.


Последний раз редактировалось reddot 30.01.17 17:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.11.15 06:08

Регистрация: 15.12.2004
Сообщения: 689
Братцы, подскажите кто знает следующий вопрос. Зимний сад с домашними цветами: пальмы, фикусы, пеларгонии и т.д. снабжены автоматическим поливом с помощью помпы и распеределенных трубок ПВХ в кадки с цветами. В трубках остается остаточная вода. Со временем и достаточно быстро в трубках образуется зеленая водоросль и коричневая слизь. Трубки периодически приходится чистить от этой гадости. Как избежать этих вещей?

_________________
Мельче сито - круче дурь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 37 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос по PPM раствора для полива, а также дренажа

в форуме Я спросил у ясеня...

goodafternoon

3

440

08.09.19 20:52

Konovalov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Синева-это проблемы и еще раз проблемы-запалился выше некуда

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме юрFAQ

kristalik

53

2738

23.05.23 08:46

dronon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пластилиновая жизнь. NL af. Проблемы? Проблемы!

в форуме Я спросил у ясеня...

Lakedemon

10

797

19.04.21 01:39

gsw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация полива

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BioResearcher

27

879

27.10.23 22:39

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Качество воды для полива!!

в форуме Я спросил у ясеня...

S0lyar

15

625

04.04.20 12:34

S0lyar Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M