Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.12.13 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
Всем доброго времени суток! Не нашел практически никакой инфы по донной системе полива. Почитать про нее можно на офф сайте: http://www.autopot.co.uk/ Основной принцип это подача питательного раствора или воды с помощью запатентованного клапана Aqua Valve в поддон в котором установлены горшки, в которые можно засыпать абсолютно разные субстраты в перемешку с вермиком, ну и перлит не повредит думаю...
Фото
Изображение
Приобрел себе недавно систему на 2 горшка по 8,5 литров, буду тестить... По результатам отпишусь!
Если уже есть опыт и рекомендации, прошу отписаться! Всем мир! :angree:

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.14 21:19
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
Смотрю приверженцев этой системы "море" )) Ну не суть... Всех с Новым 2014 годом, успехов, хороших урожаев и поменьше проблем в новом году!
Как и обещал, буду писать свои впечатления о системе тут... Пока провел подготовительные мероприятия: подготовил субстрат 50% кокос (мелкий, рыхлый) 30% перлит 20% вермикулит.
Производитель так же рекомендует:
• Земля/перлит 50/50
• Кокос/перлит 50/50
• Земля/керамзит 50/50
• Кокос/керамзит 50/50
• Минеральная вата/керамзит 50/50
В моей системе 2 горшка по 8,5л квадратной формы, достаточно не высокие, что очень удобно, особенно при использовании в компакте.
Изображение
Сердце всей системы - умный клапан!
Изображение
Немного теории:
Принцип работы клапана «Smart Valve» является очень интересным. В двух словах все происходит следующим образом. Клапана «Smart Valve» использует законы физики и не требует никакого электричества или других источников энергии. В основе лежит система давления воздуха для контроля количества воды или питательного раствора подаваемого в поддон. Растение использует воду/питательный раствор из поддона, уровень его меняется по мере потребления, в результате чего давление воздуха внутри клапана меняется. Клапана «Smart Valve» реагирует на изменение давления, открывая подачу воды/питательного раствора в поддон. Как только давление выравнивается, клапан закрывается. Клапана «Smart Valve» способен удерживать постоянный уровень жидкости для различных растений; арбуз и тыква требуют большего количества воды, получать больше, а салат или зелень меньше, получат меньше. Диаграммы ниже подробное иллюстрируют его работу.
Режим подачи жидкости №1: Первоначально клапан Smart Valve находится в открытом состоянии. Верхнее отверстие закрыто, а входное отверстие подачи жидкости открыто. Если клапан подключен к линии, то под воздействием силы тяжести из основного бака в поддон беспрепятственно поступает жидкость (рис. 1).
Изображение
хостинг картинок без регистрации
Рис. 1. Клапан Smart Valve в открытом состоянии. Режим подачи жидкости.
Режим наполнения поддона №2: По мере наполнения поддона жидкостью, поплавоки клапана Smart Valve приподнимаются под действием выталкивающей силы воды. Чем выше уровень жидкости, тем выше подымаются поплавки. Отверстие подачи жидкости плавно прикрывается, а верхнее отверстие открывается (рис. 2).
Изображение
хостинг картинок без регистрации
Рис. 2. Клапан Smart Valve в открытом состоянии.
Режим питания №3: Приблизительно при наполнении поддона до уровня 10 мм отверстие подачи жидкости закрывается, а верхнее отверстие открывается для выпуска излишков воздуха нижнего поплавка (рис. 3).
Изображение
image uploader
Рис. 3. Клапан Smart Valve в полностью закрытом положении. Раствор впитывается в субстрат с растениями.
Режим открытия клапана №4: Как только вода из поддона убывает до минимального уровня, поплавок основного клапана опускается и отверстие подачи жидкости открывается. Поддон наполняется повторно питательным раствором или водой (рис. 4).
Изображение
хостинг картинок без регистрации
Рис. 4. Клапан Smart Valve в открытом положении. Жидкость впиталась в субстрат горшков с растениями.
Как работает система клапанов?
На самом деле принцип работы очень прост и не требует ни электричества, ни любых других источников энергии. Все основано на физических законах. Эксплуатация не требует навыков или особых знаний. Далее попробую объяснить более подробно. После того, как клапан закрылся, а в поддон набралась жидкость происходит автоматический полив растений.
Через нижнюю часть горжка субстрат напитывается влагой или питательным раствором уменьшая его уровень в поддоне. Закрытое воздушное отверстие в камере с основным клапаном не дает ему опуститься и открыть отверстие подачи воды или питательного раствора (рис. 5).
Изображение
хостинг картинок бесплатный
Рис. 5. Клапан Smart Valve в закрытом положении. Жидкость плавно впитывается в субстрат. Уровень в поддоне уменьшается.
Далее растения по мере необходимости поглащают воду или питательный растор. Не нужно заботиться о поливе и переживать за возможные переливы или недоливы. Корни растений не испытывают проблем с недостатком кислорода. Клапан Smart Valve все еще закрыт и дополнительная вода не поступает в поддон (рис. 6).
Изображение
фотохостинг png
Рис. 6. Уровень жидкости понизился практически до минимума, но клапан Smart Valve все еще в закрытом положении.
Как только вода или питательный раствор из поддона был усвоен растениям, из отдела с основным клапаном вода выходит через нижние щели, поклавок опускается и отверстие для подачи воды или раствора открывается. Поддон наполняется жидкостью и далее все происходит по кругу начиная с пункта №1 (рис. 7).
Изображение
хостинг картинок бесплатный
Рис. 7. Уровень жидкости понизился до минимума, клапан Smart Valve открылся.
Посмотреть видео как эта система работает можно в youtube, там полно видео роликов, ищем autopot easy2grow
Ну я тем временем прорастил несколько семян, первое время планирую ручной полив, чтобы появилась нормальная корневая, ну и как только, так сразу переведу на автополив! О своих впечатлениях буду писать! У кого есть личный опыт использования прошу поделиться!
Мир всем местным :rasta:

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.14 23:09

Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 62
Интересный девайс, интересно, как покажет себя в деле. А корни могут прорости до дна, где вода стоит и начать гнить? Ведь там влажно. И еще, если в баке только раствор, поливать чистой водой не надо? Не будет с раствором засоления субстрата( типо растишки не пьют, а вода через субстрат испаряется). Что с пш раствора?
Одни вопросы у меня :rasta:
Буду следить)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.14 10:55
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
eeplaza, на дно кладется квадрат из покрывного материала, через него корни не прорастут, так же еще одна прокладка под сам горшок. Раствор будет поступать равномерно по мере испарения и питания растением. Не зря перлита надо бухать 50%, чтобы субстрат был рыхлый и аэрировался в то же время. По идее ничего гнить не должно, это же гидропоника. Ну и как в любой гидре надо постоянно следить за ПШ.
Если вдруг возникнет косяк, всегда можно перекрыть кран, достать горшки пролить их водой, поменять раствор и выровнять ситуацию. У меня в голове вопрос зреет про землю... Т.к. сам юзал только кокос... Вот на мой взгляд с землицей как раз могут и косяки повылезать... Хотя елси известно что за земля :hmmm: У нас же будет первое время только полив чистой водой... Ну и на земле не такая большая концентрация удобр, как на том же кокосе... Короче буду пробовать... Уже со дня на день переведу свои саженцы на этот полив, посмотрим...

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.14 23:30
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2013
Сообщения: 50
Бро, привет :friend: .
Ну как там система ведёт себя? Очень интересно воплощено хочется знать как показывает себя на практике.
Слежу за твоими наблюдениями, отписывай, думаю найдутся ещё желающие узнать твой опыт.

Мира и Добра Тебе!!!

_________________
ПОНИМАНИЕ ВАЖНЕЕ ЗНАНИЯ


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.14 00:17

Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 175
Вовремя эту тему подняли! Буквально вчера собрался два таких одноместных комплекта брать в местном инетмагазе.
Правда выращивать буду томаты-индеты. Субстрат хочу мапито использовать, вроде самая тема для такого способа полива.
Так что тоже буду изучать приблуду, завтра-послезавтра приобрету.

_________________
«Дай нам Боже столько храбрости, сколько ненависти в неприятеле нашем и наша победа будет неминуема»
Донбасс убивают за долбаный газ! viewtopic.php?p=3728229#p3728220


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.02.14 10:44
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
Ну по поводу мапито ничего сказать не могу... А в целом система себя прекрасно зарекомендовала. Проста в использовании как велосипет :-) бак можно расположить где угодно, главное чтобы выше клапана минимум на 15 см и сама магистральная трубка была без сильных изгибов и перепадов, т.к. Все на самотеке! Субстрат не засаливается, растихам нравится. Это все-таки при условии что даю им раз в 2 недели стечь, вынимая горшок из системы и денек-два подсохнуть. Кстати, если вынимать 1 горшок из двойной системы даже перекрывать не надо воду, ничего не переливается :-) если система небольшая то рекомендую использовать сразу 6 мм трубку прямо от бака. Ну а если система более чем на 4 места, то нужна магистраль 16 мм. Используя минеральные удобрения не вижу необходимости ставить фильтр, на органике онобязателен! Вчера промывал клапан для профилактики, немного перлита попало в систему... Вот чего по нсстоящему боится нашасистема это мелких твердых частиц, которые могут помешать работе клапана, забив отверстия, ведь некоторые из них меньше 1мм... Чтобы избежать гниеня корней на поздних стадиях рекомендую использовать грибы микоризы, что-то типо сенсизим, в общем не стимуляторы а я бы их назвал организаторы работы корневой и помощники. Чтобы перерабатывались старые корни и тд. А так же коллеги с запада рекомендуют использовать Air Dome, обязательно замучу на след цикл, но в наших диких краях - редкость, к сожалению...аэрирует субстрат снизу прямо в горшке - очень удобно, и корням хорошо и не слеживается. Про слеживание - минимум 40% перлита или керамзита, но проверенного и хорошего качества! Ну а по поводу практики - репорт в подписи :-) всем успехов! Будут вопросы или идеи - пишите :-)

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.14 19:20

Регистрация: 30.03.2014
Сообщения: 2
Я вот тоже такую систему приобрёл сегодня. Как в начале от семки поливать? В ручную? Ну если семку сразу в горшок, да или после пересадки. И когда включать систему? Ты следишь за изменениями ппм в баке? Как часто меняешь раствор полностью? Отличные кусты у тебя. Даже слишком). я заказал на эту систему две фемки оriginаl аmnеsiа


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.04.14 11:03
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
Я поливал недели до 3-4й вручную, хотя производители говорят что можно и сразу после посадки саженца подключать бак! Корень быстро прорастет в поисках влаги. Ди и кокос с перлитом это достаточно гигроскопичный субстрат. Влага как по фитилю поднимается из поддона вверх! Ппм не мерю, постоянно мониторю Пш! Больше 5 литров в бак не лью, да и не зачем это когда система на 2 места! Хватает на 4-5 дней... Компот просто доливаю когда остается на самом дне! У меня это все спрятано, поэтому обслуживать не очень удобно... Да и так норм вроде... Все с этой системой очень рекомендую покупать Air Dome, т.к. Компот в баке аэрировать нет особого смысла, а если все-таки ставить то добавляет ебли с ПШ... Главное чтоб субстрат был воздушным, не жалейте перлита... Можно еще добавить немного вермика но в счет доли кокосия, например.

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.14 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
Так выглядят корни и клапан через 120 дней ;)
80096
80092800918009080089
80106

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.14 20:50
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 262
Мысль! Добавить в бак аэратор - в момент поступления в горшок раствор будет максимально насыщен кислородом. Хорошо аэрированные корни гнить не должны.

_________________
"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.14 03:36
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 87
Интересно, а в ауте эта система хорошо работает? не будет ли ей дожди-засухи мешать? и можно ли оставлять растихи на долгий срок без внимания ( в горшки перлит-земля 50\50)? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.14 15:51
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
В ауте теоретически эту систему можно оставить, но вот из-за дождя может быть перелив! Перлита необходимо вносить минимум 50% и по хорошему вторую часть субстрата еще бы смешать с вермикулитом 1/5 где-то.
Еще одна проблема оставления этой системы на долгое время без присмотра- это изменение Пш раствора и другие изменения в баки самого состава на протяжение недели, например... В ауте эта система отлично подошла бы для органики! Если бы в бак заливалась только вода! И субстрат: 50% перлит, 35% земля, 10% гуано и прочие органические добавки, 5% вермикулит и немного извести (ложка на 5 литров). На первое время хватит, а потом слегка подкармливать вместе с водой той же органикой... При использовании органики необходимо установить в баке фильтр.

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


Последний раз редактировалось ShortSet 08.06.14 11:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.06.14 14:40

Регистрация: 29.04.2007
Сообщения: 1036
Присматриваюсь к этой системе.. Оставил на 8 горшков у меня два дната 600.. Такой ламерский вопрос, вот если бак на 100 литров как вносить удобрения, вернее это же будет по любому там питательный раствор, тоесть воды там по умолчанию быть не может. Так как субстрат для этой системы считай нейтральный если коос и перлит. И 100 литров это же не мало. Выпьет а потом новый заготавливать, а вообще логически я прикидую.. как на цвет переводить да просто состав раствора менять по ходу дела высчитывать сколько выпито раствора, сколько воды добавил и сколько заливать удобрения.. Капец эта гдропонная система это такой себе тёмный лес :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.14 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
iiKOSH [26.05.14 22:50] писал(а):
Мысль! Добавить в бак аэратор - в момент поступления в горшок раствор будет максимально насыщен кислородом. Хорошо аэрированные корни гнить не должны.

В баке аэратор абсолютно бесполезен! Пока раствор дойдет до клапана и т.д. он и так обогатится кислородом. Аэрацию надо ставить в горшок! Называется Air Dome! :notice:

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
DIPT [04.06.14 16:40] писал(а):
Присматриваюсь к этой системе.. Оставил на 8 горшков у меня два дната 600.. Такой ламерский вопрос, вот если бак на 100 литров как вносить удобрения, вернее это же будет по любому там питательный раствор, тоесть воды там по умолчанию быть не может. Так как субстрат для этой системы считай нейтральный если коос и перлит. И 100 литров это же не мало. Выпьет а потом новый заготавливать, а вообще логически я прикидую.. как на цвет переводить да просто состав раствора менять по ходу дела высчитывать сколько выпито раствора, сколько воды добавил и сколько заливать удобрения.. Капец эта гдропонная система это такой себе тёмный лес :spy:

Система не плохая :facepalm: :angree: На 8 горшков тебе хватит вполне 50 литров! С 100кой будет куча проблем! Первая - это как ты правильно заметил - смена раствора... Субстрат может быть как и на кокосе, под гидру, так и земля под органику. Это решай сам. Высчитывать ничего не надо! Просто тупо ждешь пока раствор будет выпит, обязательно сливаешь остатки и заливаешь новый! Если на гидре будет сложный комплекс и надо будет кормить по таблице, варьируя раствор, в течение всех циклов, просто расчитывай сколько его надо сделать, например на неделю, чтоб заливать потом уже новый! Ничего сложного. А вот просчитывать что-то там добавлять в уже используемый зло... Т.к. у него будет постоянно менять Пш, а во-вторых и Ппм в том числе, а так же будут выпадать осадки... Я бы не советовал использовать 1 раствор дольше 4-5 дней... Обязательно приобрети AirDome и хороший компрессор на 8 горшков.
Перлит очень желательно покрупнее! На крайний случай тот что продается в ОБИ, но мне не очень нравится - мелковат. Горшки ничем не накрывать! Только если фольгой и на первые 1-2 недели если будет ручной полив рассады, небольшого пятна.
Для легкости обслуживания системы, рекомендую ставить после бака обязательно кран! Сами клапаны или клапан рекомендую промывать 1-2 раза в месяц, на органике, возможно, чаще. Сам поддон тоже надо промывать 1 раз в 1-2 месяца.
Еще 1 важный момент :notice: :notice: :notice: Для наилучшего полива в случае использования двойной системы, поддон необходимо ставить по уровню!!! (раствор в поддоне на кривом полу будет переливать одну из растих и недоливать другую...) :facepalm:
Бак обязательно должен быть светонепроницаем и минимум на 15 см выше поддона!

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.06.14 00:46
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 262
Сотка много??? Да ну! На пике цвета в боксе на квадратный метр выливал до 10 литров в сутки, на два растения. Если бокс будет 2-3 квадрата и на пару киловатт, то суточный расход легко и за 30 литров на максимуме будет, не вижу проблем - обновление воды в баке будет достаточно частым. Есть формулы на флоре где вега и цвет без изменений, я сухие удобрения использую - тоже на весь цикл, меняются добавки - на веге для корней и на цвете для цвета. Я б литров 4 раствора запас по возможности - что бы можно было уехать на 3-4 недели без проблем.

_________________
"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.14 22:47
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 1612
Дневник: Читать (5)
Air Dome :rasta:
9442594424
Совок кошачий рулит!

_________________
"nobody move nobody get hurt"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.14 23:26
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 262
В бак органику лить не стоит - залил радифарм, а через пару дней бак закис..... 2/3. Выливать не стал - поставил компрессор. В итоге всё росло без сбоев, когда через три дня пришёл - кислятиной не воняло, но на стенках бака был коричневый налёт, затвердевший (высох).

_________________
"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.14 01:31
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 1612
Дневник: Читать (5)
iiKOSH, Ман, с радифармом всегда так, только из леечки.
это же касается и биорутса гхе
p.s. в мануале ведь написано - только минералка :notice:

_________________
"nobody move nobody get hurt"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.07.14 20:49
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 262
Я сверху землю закрыл пенофолом - грунт не греется поначалу и света растихам больше, плюс нет пересыхания верхнего слоя почвы.

_________________
"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.14 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 262
Через неделю бак изнутри склизковат. Вымыл, в этот раз поставил аэратор в бак, по идее не должна всякая анаэробная дрянь размножаться. Тепло - в комнате +28... аэрация должна сохранить раствор свежим.

_________________
"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.07.14 12:05
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2012
Сообщения: 616
Имхо аэрация укол в протез! От аэрации сносит Пш... Пенофол снимай, я тоже сначала радовался, а потом словишь плесень! Почва в этой системе должна просыхать и делать это естественным путем! Вмешиваясь в эти процессы и укрывая грунт ты нарушаешь механизм работы всей системы... Максимум кортон, обклеенный фольгой с кучей дырочек для аэрации, чтоб спасти корни именно от перегрева.

Бро, спасибо за инновации, кошка-совок или самодельный air dome бомба ;)

_________________
В боксе куст, шишек хруст, ну и пусть, уходит грусть, улыбнусь, словно очнусь от сна тревожного, потом вернусь... (С)

LST vs. Main Lining|Cheese vs. Black Jack Харв 3*Ананасовый Экспресс под ЛЕД180 Харв АвтоПот


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.14 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 262
ShortSet [26.07.14 13:05] писал(а):
Имхо аэрация укол в протез! От аэрации сносит Пш... Пенофол снимай, я тоже сначала радовался, а потом словишь плесень! Почва в этой системе должна просыхать и делать это естественным путем! Вмешиваясь в эти процессы и укрывая грунт ты нарушаешь механизм работы всей системы... Максимум кортон, обклеенный фольгой с кучей дырочек для аэрации, чтоб спасти корни именно от перегрева.

Не-не-не! Всё работает. Нет, не так - ВСЁ РАБОТАЕТ. Что это значит? А это значит что двухканальный компрессор мощностью 3.5 Вт работая в круглосуточном режиме нагрелся слегка, а вот вода в баке - прохладная, без аэрации была комнатной температуры и на стенках была слизь, сейчас раствор свежий - только из-за этого стоит применять аэрацию. Пиаш сильно не снесёт - семечки, вряд ли больше 0.2-0.1 уводит и то обратимо. С учётом того что субстрат земля/перлит это вообще никакого значения не имеет. А вот за 3 дня после установки аэратора рост резко ускорился. Ну да ладно - это субъективное наблюдение, а в сухом остатке остаётся чистый бак и прохладный раствор. Что очень не мало.

_________________
"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.14 23:53
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 1612
Дневник: Читать (5)
Парни, пришел в макс. простому использованию.
В бак- нову 5.8-6.3 ЕС 100-1600 пох.
Из лейки органику, стимуляторы- по листу на веге внимание сера магний обязательно + железо
бак не аэрирую. аир домы желательно не выключать на ночь. Основной рост происходит именно ночью почему то. Опрыскивать желательно с утра так как новая листва вылазит желтая, чем пугает взгляд как будто нехватка сразу N,S,Mg,Fe. И так каждый день. 3 недели веги - 1.5 м. деревья :shock: :hmmm: :thumbs:
Нельзя допускать падения уровня раствора ниже магистрали и попадения воздуха.
Высота подставки под бак см 30=35 оптим. 10 м. 4/6 трубы на 5 литрах продавливает

_________________
"nobody move nobody get hurt"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.14 00:21
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2014
Сообщения: 262
Дык водяной столб больше метра - ещё бы не продавило! И все воздушные пробки продавит со свистом. Вот один раз аэрация выключилась и трубка перегнулась - за три дня ушло 10 литров, вместо почти 60, но растихи продолжили расти, при этом могло быть засоление - продул "ротом" - всё заработало, залил раствора - ушло с ходу 12 литров ночью. Видимо всё подсохло.
Не уверен что есть смысл в этих аирдомах, качественный скачёк произошёл после включения аэрации в баке. В принципе уровень воды там такой, что можно просто рядом камни бросить - главное не пузырики к корням подать, а максимально насытить воду кислородом. С этим прекрасно справляется аэратор в баке - альтернатива аэрдом или раствор лишённый кислорода полностью.

_________________
"Я не порекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично." (С) Хантер С. Томпсон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 44 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система полива при методе SoG

в форуме Я спросил у ясеня...

Ataren

16

632

22.08.21 00:48

TripleX666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система авто полива с Алиэкспресс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kosmosel

25

803

31.08.19 12:01

Pzdc99 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. система AUTO POT : кто пробовал?

в форуме Я спросил у ясеня...

travaaa

1

226

26.08.19 21:50

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Critical+ Auto,Big Devil Auto,Tutankhamon Auto,Chocolope Auto,Northern Light Auto 9шт/120x120x100/400вт/Земля

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

valentinberovi4

32

4332

29.01.21 13:32

rand90 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация полива

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BioResearcher

27

874

27.10.23 22:39

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M