Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 27.06.2010
Сообщения: 342
Кормить ваших питомцев стало проще. В магазине DzagiGrow новинка - "умные грядки" на 4 и 8 растений, созданные специально для автоматического капельного полива.

50870 50871

Преимуществами данных систем является:
- воду и питательный раствор в нужном объеме доставляется прямо к прикорневой зоне растений. Вода поступит к каждому растению через систему магистральных труб, ответвлений и капельниц и проникнет в корневую систему. Это гарантирует впитывание корнями 100% воды.
- тканевый горшок Grow Bag препятствует росту сорняков, а также выводу излишков воды.
- система позволяет использовать для полива воду с растворёнными удобрениями.
- при помощи таймера или прибора управления поливом система капельного полива доставит растениям воду и питательные вещества по заданному вами графику или в установленном вами объеме.
- механическую регулировку полива можно осуществить при помощи капельниц.

Также в магазине появились комплекты: "умные грядки" на 4 и 8 растений с прибором автоматического управления поливом SensiRoom 2х-h.

49475

При помощи данного прибора вы можете организовать автоматический полив растений в зависимости от влажности субстрата по программируемому датчику. В первую розетку подключается электрическая помпа (насос или электромагнитный клапан), управляющая поливом, через датчик, который контролирует влажность (от 0 до 100%) субстрата и включает/выключает полив.
Кроме того с помощью прибораSensiRoom 2х-h вы можете управлять освещением растений по таймеру или времени. Во вторую розетку подключается световое оборудование позволяющее управлять светом в оранжерее.

Эти приборы решают сразу несколько задач:
- при поливе с помощью лейки сложно точно рассчитать количество необходимой воды, поэтому можно недостаточно увлажнить, или наоборот переувлажнить корневую систему,
- при капельном поливе среди всех растений равномерно распределяются растворенные в воде удобрения,
- с помощью системы автоматического управления светом можно не высчитывать световые часы, а установив нужный режим, наслаждаться ростом свои питомцев.

Доверьтесь автоматике, сделайте свою жизнь проще!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Тема всё-равно бесполезная, напишу здесь )))))
Пришла в голову конструкция, не знаю буду такую делать или не понадобится, но чтобы идея не пропадала нанесу пользу обществу... Не вижу причин по которым бы оно не работало.

Простой АВТОПОЛИВ с ЗАРАНЕЕ ЗАДАННЫМ ФИКСИРОВАННЫМ ОБЪЁМОМ
"Тупые грядки" ™ © можете спокойно уезжать на некоторое разумное время - никого не затопит, никто не засохнет.

Таймеру достаточно сработать на короткое время (например 1 минуту, дальше это ни на что уже не влияет), реле клапана полива включится и не выключится до момента пока вся запрограммированная :smile: порция не выльется в нужное место (там должна быть ваша система распределения, типа лейка).
Далее включится второе реле, т.е. откроется второй клапан и заполнит такую же новую порцию (из основного бака расположенного выше). Процесс будет протекать заново с каждым включением таймера.

Управляющую ёмкость можно взять узкую и высокую, на минимально-необходимый объём. Нужный максимальный добираем второй ёмкостью. При желании, общий объём разового полива регулируется точнее поднятием или опусканием второй ёмкости относительно управляющей. Не, если вы точно знаете необходимое кол-во воды на один раз, то можно сразу врезать датчики на нужном расстоянии и соответственно обойтись одной ёмкостью (или иметь несколько с дырками на разной высоте, но мне такой вариант что-то кажется так себе).
В общем, советский пятиклассник сделал бы за одно или пару занятий в кружке после школы.
577758
Подробности для сборки под спойлером:
Вместо таймера можно взять дистанционное реле (типа "сонофф") или реле влажности, но нужно быть уверенным, что датчик сразу зальёт и оно отключиться! Если оно не отключиться после того как вся порция воды выльется, то полив будет одноразовым. Или наверное вообще можно к свету подключит (только правильно!), тогда и доп. таймер не понадобиться.
Вместо клапана можно поставить насос (посмотреть, чтобы обратно ничего никуда не стекало при его отключении) или электропривод с краном (на мой взгляд только на полив, потому как стоит подумать что будет если отключат электричество в момент когда он будет открыт).

Схема нарисована спешал для рукожопов, думаю не понять довольно сложно. (упрощённый вариант схемы наверное будет работать некоторое время, но не знаю насколько так хватит датчиков, реле есть недорогие, экономить смысла нет и таймер должен быть включен такое время, чтобы вся порция воды гарантированно успела вылиться).

Питание: 220В для тех кто не сцыт (специально нарисовал на датчиках ноль - не должно сильно ёпнуть если что))), другие могут взять всё на 12В или любое другое.
Детали: 1шт электронный таймер с винтовыми клеммами (не розетковый), 2шт поплавковых датчика уровня воды (верхний разворачиваем наоборот), 2шт реле: 1 реле с 2 группами контактов + 1 реле любое (можно такое же, для симметрии), 2 пластиковых электромагнитных клапана ПРЯМОГО действия (пилотные не покупаем - на самотёке будут протекать). Подходящие клапан и датчик на картинке, можно купить на али (недорогой приличный таймер также с али видел давеча в теме про таймеры)))) Электропривод с краном, если вдруг таковой вариант захочется, на алиэкспресс есть оранжево-чёрные, находятся легко.
Банка под управляющую ёмкость наверняка найдётся в первом же хозмаге (ну или какая-нибудь пластиковая бутылка...), сконнектить всё между собой можно садоводческими шланговыми соединителями (ёлками или быстросъёмами). Врезка в бак 1/2 пластиковая стоит рублей 60, 3/4 чуть дороже. Ляпать сопли-герметики не надо - мне это будет неприятно :smile: и может протечь...
577744
Если будет реализация данной схемы, то было бы неплохо посмотреть.
И собственно у мну самого вопрос:
Какой разовый объём на одну ёлку можно считать минимальным? Учитывая, что с таймером можно поливать не один раз в сутки.

(А чё там за наркоманский смайл вылез, после редактирования ошибки - мну случайно ошибся в окончании, потому как фразу перестроил, а не по накуре...)

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
ЗлойУдав [31.01.20 19:10] писал(а):
И собственно у мну самого вопрос:
Какой разовый объём на одну ёлку можно считать минимальным? Учитывая, что с таймером можно поливать не один раз в сутки.

На 100 грамм результата в виде сухих шишек - 1.5 литра раствора в сутки на цвете.
А разово ты хоть по 200 мл можешь поливать.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2193
Так, пришла мысль о упрощённой системе полива "Тупые грядки 2.0" ™ ©
598510
Принципы работы.
а) предварительно выставить трубку перелива на нужную высоту (объём разового полива).
б) посмотреть за какое время насос набирает этот объём, длительность работы таймера выставить с запасом - лишнее выльется через перелив.

При включении таймера напряжение подаётся на электромагнитный клапан и он закрывается, также запускается насос и начинает набираться нужный объём воды.
Таймер отключается, насос перестаёт набирать воду, клапан открывается, вода выливается туда куда вы там запланировали.
Ну и т.д.
Комплектующие: цифровой таймер (дискретность не менее минуты), насос (какой-то), клапан электромагнитный нормально ОТКРЫТЫЙ (не пилотный!).

Для примера, муфта с возможностью регулировки:
сантехническая проходка через стенку с компрессионным обжимом (так как под раковиной короче канализационная труба обжимается).
У нас такие продаются английские, McAlpine, оч. качественные.
598512

Ну и мелочёвка всякая: ёмкость, труба 20мм (?) под эту муфту, соединение трубы с основным баком (ёлка со шлангом)
или просто над основным баком поставить, чтоб просто сразу обратно выливалось, тогда муфта с трубой не нужна - просто дырку в стенке на нужной высоте проделать Может труба просто нужной высоты без регулировки, в общем, выбор решения самостоятельно.
Насос и клапан на одинаковое напряжение. Если разное, то к таймеру реле и подключаем через его контакты.

Практическая реализация дело рук самих утопающих желающих, система тупее некуда, надёжность зависит только от выбранной комплектухи.

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Я знаю точно, невозможное возможно, забить косяк, убиться так неосторожно.

в форуме Оффтопик

ПрофессорСелезнев

7

242

21.03.23 12:14

Попуск Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с капельным поливом

в форуме Я спросил у ясеня...

BradPiwa

0

208

25.09.20 18:40

BradPiwa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень дикий аут 2019. Теплые грядки. Триходерма.Скороспелки. дальний восток.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Outdoor

Artemich

51

5613

30.11.20 12:03

Artemich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Исследование: Мобильные телефоны могут удивительно точно выявлять употребляющих коноплю пользователей

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Cannanews

druka4

35

1159

02.11.21 21:31

militarymen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите определиться с капельным поливом (автополивом)

в форуме Системы полива

01k614ckm4m64

20

1424

24.11.21 08:57

diggymaster Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M