Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.11.16 14:41
Заголовок сообщения: полив

Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 186
здрасте товарищи! много для себя узнал из этого сайта,вот решил тоже быть полезным, расскажу немного о своей системе(подобного тут не всречал) описываю на словах, фото и схем к сожелению не будет,уж простите бразы.
описалово: два квадратных ведра 20 л. обязательно с крышкой(таких в магазах множество,главное чтоб закрывалось по приципу пищевого котейнера для еды.относительно герметично.)

в первом ведре в крышке фрезой делается отверстия для стаканчиков-горшочков.все как в любой гидропонике.обязательно обклеить сверху ведро аллюм. скотчем, если пропускает свет.все до этого момента стандартно.а вот теперь все интересное: покупается 4 мотора омывателя ваз-2110(08) с уплотнительными резинками для установки(в инете найдете как они выглядят) в ведре снизу от дна(около 1,5 см от низа просверливаются два отверстия,к которые вставляются утлотнительные резинки и потом моторы (2шт).дальше шланги от моторов(они выглядят как капельница,автомобилисты знают).шланг от первого насоса идет в крышку ведра в отверстие которое просверливается между горшками
диаметром под тройник соединения шлангов насоса.и с нутри в крышку вставляется этот тройник так чтобы центральный выход тройника был вставлен в крышку,а два других конца внутри ведра были направлены на горшки.во втором ведре над дном на расстоянии 2 см от дна,фрезой сверлим со всех сторон дырки диаметром не меньше 3 см.
в общем так:в ведро с насосами вставляется ведро с дырками в стенках и сверху крышка с растихами.вторая крышка от второго ведра не понадобиться.
к насосам покупается адаптер на 5 вт. переводящий 220 в 12.адаптер запитывается через эл.таймер который включает их на минуту.моторчики омывателей лучше соединить последовательно(меньше шума и меньше греются. и от каждого мотора шланг на тройник в крышку ведра.в общем рассказыватель от бога,поэтому кто понял,тот молодец.ведро в ведре нада чтоб корни не повреждались насосом.всем удачи.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
2 мотора омывателя покупается,извиняюсь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.16 20:05
Заголовок сообщения: Re: полив

Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 186
эта система подходит больше для веги,т.к. количество р-ра ограничивавается объемом ведра 20 л. причем по факту уровень должен быть ниже горшков см на 5 чтобы корни дышали. и в итоге туда входит около 15 л.это не есть хорошо и очень не удобно.выход следующий:был взят пластиковый бак на 40л. так же внизу установлены 2 мотора омывателя, так же куплен адаптер и эл. таймер. подсоединение такое: первый мотор ведра остается на полив растих как описывалось, а шланг от второго мотора подсоединяется ко второму мотору бака,который не запитывается эл.питанием,он работает как штуцер соединения.а первый мотор бака от него шланг идет к растихам в ведро.основные моменты без которых работать все нормально не будет:получается соединенные сосуды:придется ловить уровень: в ведре с растихами уровень должен быть пол ведра,при этом второй бак должен поставлен так,что бы верх р-ра был на том же уровне что и в ведре.как это работает:включаетсЯ таймер подачи р-ра ведра: один насос подает р-р на растихи,второй насос подает р-р в бак через второй моторчик омывателя без пиьания который.причем в баке должен быть запас места(залит не до верха)минуту поработали насосы, выключались.получается первый мотор из ведра на растихи поливает(замкнутый цикл),второй-из ведра качает р-р в бак.потом через отдельный таймер и адаптер включается на 1 мин первый насос бака(второй насос не запитан) и подает р-р на растихи.за счет того что ведро и бак соединены между собой в нижних точках , то после работы насосов через некоторое время уровни в ведре и в баке выравниваются. главное настроить начальный уровень так что бы раствор ведре полностью за минуту не выкачивался и не было перелива через край ведра, когда качает насос бака.насосы ведра соединены последовательно,по эл. питанию.насос бака сразу к адаптеру.второй насос не подключен.извиняюсь за кривую речь.всех обнял.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 00:04
Заголовок сообщения: Re: полив! заправил и забыл

Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 186
:)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 00:13
Заголовок сообщения: Re: полив
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2010
Сообщения: 3809
растение пьет разное каличество в зависимости от стадии роста,ты об этом подумал :friend: индор всетаки,каждая мелкая ошибка проявится особенно перелив, недолив,надо всегда внимание или времья от времени регулировать напор :notice:

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 04:25
Заголовок сообщения: Re: полив

Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 186
принцип таков: заранее берется бак больших размеров с большим количеством раствора(большим чем они могут съесть за неделю например)так вот,замесил литров 60 р-ра и в систему(приборов нет напомню)и забыл я про эти все дела на неделю.(на очень долго уезжать не рекомендую,выпивают воду и р-р становится очень засоленым) приехал,два ведра воды долил и все,так пока кол-во долитой воды будет равно кол-ву раствора,а потом замена раствора.а когда клонов растишь,то только и смотри за уровнем,не очень удобно.

Добавлено спустя 10 минут:
переливов и недоливов тут нет.если корни достали раствор,то вообще не страшно,а когда нет то чем чаще полив тем лучше.субстракта там минимум для фиксации в горшке.корни в воздухе получаются и лить на них скока угодно можно,аерация р-ра тока будет повышаться.количество поливов ограничевается тока таймером,сколько на нем программ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 05:24
Заголовок сообщения: Re: полив
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 3898
а че,RDWC не проще сделать из большого 60л и ведра в котором растёт.1 компрессор,1 насос. по одному отверстию в каждом баке. :spy: :hmmm:

_________________
Жизненный путь предопределен на пути следования из точки рождения в точку перерождения, но человеку дана свободная воля, свобода выбора, чтобы он мог сам управлять своей дорогой по полю бесконечного числа возможностей и вариантов. :sun: :sun: :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.12.16 05:40
Заголовок сообщения: Re: полив

Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 186
сновная проблема нтф такова,что при росте корней,эти корни со временем забивают сливные отверстия.(что ни делал и сетки ставил и прочая лабуда и итог один)забили слив,рецеркуляция под угрозой и если тебя рядом нет,то сутки и приехали растихи.в чем задача мотора на откачку-это уничтожение тех корней,которые из емкости основной попали к мотору.(просто перерубает те корни,которые затянуло в мотор.и самое главное сливное отверстие,где стоит мотор на откачку остается не забитым и на рецеркуляцию ниче не влияет

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
наверно нада все же фото,так на словах не получается нормально описать систему

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
это щас описан минус нтф . двц почему нет-во первых:баки раздельные,и где лампа там всего ведро 20л. и больше место не занимает,второй бак в отдельном помещении. и во-вторых:корни в большей части находятся в воздухе.раствора касаются тока снизу ведра. и нет траблов с загниванием корней.тут скорее принцип работы системы это аэропоника,тока фракция капли больше,поэтому все же не аэропоника.и еще один момент,при такой конструкции нах не нужен компрессор-а значит меньше железа и программ.аэрация идет за разбрызгивания внутри ведра

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:
и еще почему не двц-в ней р-р стоит на месте(не циркулируя)крякнул компрессор и все,приехали есди в течении суток не вмешался.и еще парни отписывали за двс,что из за компрессора (аерации)рн меняется очень.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 7 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фитильный полив

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

Caravajo

30

1321

16.04.22 11:32

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полив в МАПИТО

в форуме Я спросил у ясеня...

BobbyCrackpot

0

93

19.12.23 19:48

BobbyCrackpot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Капельный полив

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

SMerCH

14

357

04.03.24 16:41

SMerCH Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. полив гроубэгов

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

10

830

20.01.21 09:29

Hisp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мега полив, солнечные панели

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

Gowertonn19

10

660

18.12.23 10:54

Pupseeds Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M