Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.02.18 16:08

Регистрация: 26.09.2011
Сообщения: 288
Здаров , я смотрю тебе уже гровера месяца присвоили . Отличный урожай шикарно выращено , у меня такой же значек есть только в реальности :) Удачи в дальнейших циклах )


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 14:54
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2017
Сообщения: 200
ZB [01.02.18 05:44] писал(а):
С тебя мысли по грову, что по твоему мнению можно было бы сделать иначе и точно было бы лучше, а чего не делать по той же причине?


Окей, погнали :rasta:

1. Освещение | Леды и только леды я буду юзать -- для меня они удобнее, безопаснее и проще. В наше время уже даже китайские леды наравне по эффективности с днатами. Мой светильник бодро оттарабанил цикл без намека на какие-либо неисправности, храни его Джа. Но он, конечно, весьма жаркий -- я думаю, вместо этого 400-ваттного лучше было бы использовать 2 по 200 (и палатку чуть просторнее). Хорошо показал себя нижний досвет, буду и дальше использовать.

2. Вентиляция | Вытяжку и приточку сначала включал по таймеру вместе со светом, круглосуточным был только обдув. Потом всю вентиляцию поставил на круглосуточную работу -- убедился, что так лучше. На это 2 причины: 1) Чем больше нового воздуха проходит через палатку, тем лучше для растений. 2) Проще контролировать влажность и температуру, отсутствие резких перепадов. Когда обдув с вытяжкой включены, то температура и влажность в палатке стремится к таким же значениям, как и в комнате, в которой палатка стоит -- в этом случае легко контролировать темпу и влажность внутри палатки, меняя эти параметры в самой комнате (обогреватель/увлажнитель). Когда же приточка с вытяжкой выключены, в палатку по вентканалу проходит воздух с балкона (куда все и выдувается), который кардинально меняет темпу и влажность в палатке в зависимости от погодных условий -- зимой особенно критично. Таким образом, вентиляция служит воздушным барьером, предотвращающим обратный порядок воздухообмена. Плюс устраняется проблема с запахом, потому что когда вентиляция не работает, то запах распространяется из палатки по комнате, особенно если при этом работает обдув.
Летом надо будет утеплить балкон, т. к. он потеет от выдуваемого в него из палатки воздуха, приходится часто проветривать, чтобы грибок не завелся.
Буду продолжать юзать вентиляцию круглосуточно. Ну и активный круглосуточный обдув -- это тренировка для растения и профилактика от плесени внутри кроны.

3. Палатка | Сама палатка мне очень понравилась, она разумно сконструирована, в моем случае ее даже можно было перемещать со взрослыми растениями и всем оборудованием внутри. Но и нужно учитывать ее особенности. Например, она очень герметичная и хорошо удерживает влагу, так что при отсутствии должной вентиляции проблемы с повышенной влажностью обеспечены. Приточную вентиляцию я лично очень рекомендую использовать с этими палатками. Когда было настолько жарко и влажно, что вентиляция не справлялась -- держал палатку приоткрытой, обеспечив полную темноту в самой комнате.
Из этого сделал вывод, что для двух растих лучше купить палатку попросторнее, а не впритык, как получилось у меня.

4. Проращивание | Никогда больше не буду юзать торфяные таблетки. Проращивать во влажных салфетках/ватных дисках/полимерных губках значительно удобнее -- легко контролировать процесс, не тревожа семки.
В начале стремался пересадки, т. к. нет опыта. Но хорошо, что пересилил себя -- все же лучше пересаживать, так вега эффективнее проходить будет, особенно для корневой.
Сажал в чистый грунт, пересаживал в заряженный -- так и дальше буду делать.

5. Скрог | Скрог, конечно, хорош своими плюсами, но его минусы заставили меня отказаться от него в дальнейших циклах. Из плюсов -- хороший потенциал по урожайности, равномерное развитие бошек, хорошо тренирует растение. Минусы -- долгая вега, необходимость формировать ковер и следить за его равномерным продувом, неподвижность горшков и неудобство ухода за растихами. Очень геморно было вырезать сетку из растих, поэтому думаю, что лучше было бы в качестве сетки использовать туго натянутые плотные веревки. В следующем цикле я хочу получше присмотреться к особенностям развития растений и дать им больше свободы. Возможно, попробую другие виды тренировки.

6. Топпинг | Вот над этим пока думаю, делать ли так же в следующем цикле. С одной стороны, мне больше нравится более равномерное развитие кол, нежели доминирование центральной колы. С другой стороны, было бы неплохо опять же дать больше свободы растению, чтобы оно лучше проявило свой генетический потенциал. Все же чуть больше склоняюсь к топпингу -- на следующем цикле хочу удалить первый ярус (он дохлый всегда, только мешает) и топнуть над 4-м или 5-м.

7. Величина и материал горшков | Очень важный параметр, не для всех начинающих очевидный. Чем больше горшок, тем больше корневая, тем крупнее растение. 20 литров для меня самое то -- при этом объеме и растение достаточно крупным получается, и вегу не надо продлевать. Я ее продлевал исключительно из-за скрога.
По материалу -- очень доволен тем, что текстиль дает просыхать грунту за 3 дня, удобно поливать и дозировать кормежку. Не вижу смысла менять на что-то другое, текстильные смарт-поты рулят.

8. Субстрат | Очень понравился Гумигран -- питает почву и способствует ее аэрации. На следующий гров по грунту и пропорциям оставлю все точно так же -- все очень хорошо дышит, просыхает, и питает. Переходить на другие виды субстратов желания пока не возникает.

9. Полив и кормежка | Хорошо показала себя стратегия, при которой растения кормятся только на цвете -- есть смысл и дальше ее придерживаться. Полив раз в три дня стабильно с самого начала жизни, при этом постепенно увеличивется доза полива. В начале жизни 300-400 мг, в конце 6-7 л. Компот через 2-3 полива.

10. Уход за растениями, тренировки | Для себя решил, что дефолиации стоит избегать. Если нужно обрезать, то надо обрезать побеги и ветки, но не листья. Например, при скроге подковерные побеги можно смело удалять. Я не обрезал верхние лопухи, чтобы дать свет закрытым ими шишкам, и в дальнейшем не буду -- мне кажется, свет больше лопуху и нужен, чтобы питать шишку. Поэтому лучше досвечивать снизу, чтобы как можно больше листьев активно участвовало в процессе питания шишек, а иначе растению приходится работать, перенаправляя силы от слабых неосвещенных листьев к развитым освещенным. По этой же причине не нужна и дефолиация -- листья сами отвалятся, когда перестанут выполнять свои функции.
Возможно, на следующем цикле попробую пригибания или даже суперкроппинг, посмотрим как пойдет.

11. Фазы развития и хронология | Долгая вега при скроге себя однозначно оправдывает. Но это при скроге. В дальнейшем хочу обойтись ~30 днями веги, больше сил направить на цветение. Мне понравился эффект от 36 часов темноты при переходе на цвет -- растения сразу же показали пол и уверенно зацвели. Опытные говорят, что это делает фенотип растения более компактным, но для меня это даже плюс, т. к. сильно высокие растения не хочу. Буду ли делать так в дальнейшем -- хз, посмотрим по условиям.
Окончание цикла темнотой перед харвом не дало почти никакого визуального эффекта, но опытные говорят, что эффект в большем количестве смол в шишках -- с первого грова так не проверишь, конечно, но интуитивно я в это верю. Не факт, что буду и дальше так делать, т. к. хочется выращивать разные сорта и не факт, что время харва у них будет совпадать.

Ну вот, как-то так. Мысли о грове меняются в течение самого грова, так что вероятно и эти мысли -- первое мое впечатление, которое будет корректироваться и меняться от цикла к циклу. Век живи -- век учись :notice:

_________________
2xLSD fem (BF)|LED 400W+4x25W|90x90x185|земля|скрог|454 г


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.18 15:57

Регистрация: 04.02.2017
Сообщения: 24
можешь ссылку на гумигран кинуть, который пользовал? или может какие его аналоги есть? у нас что-то в городе с ним(таким) беда


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.18 00:25
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2017
Сообщения: 200
fortythree, у нас в городе тоже тяжело его найти, я беру вот здесь: https://selmagua.prom.ua/ Про аналоги не в курсе.

_________________
2xLSD fem (BF)|LED 400W+4x25W|90x90x185|земля|скрог|454 г


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 8 из 8  [ Сообщений: 179 ]  на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фаст вайт блуберри манго под скрог + танжерин дрим без насилия)), фотофем. Земля. Днат.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow reports

МистерШмаль

106

4264

21.06.21 16:34

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WR/AK-47/SS/Etisso/400w/Харвест.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Snowgrow

40

3684

12.12.21 14:27

CloudStorm Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Kush/dwc/ДНАТ 2х150Вт/СКРОГ/0,45м2; высота 1,4м/Калькулятор-минералка

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

chilypalmer

66

1676

26.05.23 12:18

chilypalmer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. bubba kush и white widow/led/rкокос/advanced nutri/скрог/цвет - первый гров

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

oper1kot

47

2610

13.04.22 14:13

oper1kot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый гров/Northern Express Auto (FastBuds)/Кокос/LED 300W/120х120х200/GHE/LST/Скрог(Возможно)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

dead47

32

3634

11.08.20 15:25

Faus26 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: EgorEgor3628 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M