Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли

Решил все же перенести этот экспериментальный гров в раздел гроу-репортов.
Думаю так будет правильней.

Цель цикла - первая попытка применения принципа локально-раздельного питания простыми солями.

Для чистоты эксперимента буду растить как есть, без применения каких-либо техник.
Не гонюсь за граммами. Это чисто научная, так сказать, работа :smile: .

Подробне о принципе тут
Советую почитать, чтоб было понимания моей цели.

Начну конечно с изготовления горшка. Он у меня очень хитров@ебаный :mrgreen: .

Делаем горошок.

В качестве горшка я выбрал полу-куботейнер 12 литров. Купил в магазине одноразовой посуды.
407073

Сверлим дренажные отверстия. По периметру в бок. Чтоб вытекало не под горшок. Часто так делаю.
407074

Обклеиваю алюминевым скотчем для светоизоляции.
407075

На дно пенопласт.
407076

Присыпаем чутка землей. Земля гриворд+перлит+вермикулит. Использую ее уже 3 цикла.
407077

Далее берем 4 пластиковых плошек на 200 мл. Купил там же где и куботейнер. Вот такие.
407078

Насыпаем в каждую удобрение (калиевая селитра, кальциевая селитра, МФК, сульфат магния). Сыпем много. На глаз.
407079

Закрываем агротканью каждую плошку.
407081

Размещаем плошки с удобрениями в горшке. Присыпаем землей.
407082

Далее берем вот такой отрезок канализационной трубы.
407083

Размещаем его в центре горшка. Над каждой плошкой размещаем отрезок пластиковой бутылки 0,5 л горлышком вниз. Через них будем заливать воду строго в плошку.
407084

Теперь засыпаем все землей.
407085

Принцип работы горшка.
Орех сажаем в центр. Воду и микру льем в центр, ограниченный канализационной трубой. Т. е. полив только суда.
Труба не дает воде попадать в плошки и смешивать удобрения с микрой.
Как корни дорастут до плошек с удобрениями, через воронки из пластиковых бутылок льем немного воды в плошки.
Остальная часть земли не поливается вообще. Весь цикл.

Итак, начнем цикл.

В качестве подопытного выбрал бонусный орех Auto Chemdawg от булок. Жаль не было орехов дички в этот момент :( .
Гровить буду в этом боксе.
Он тоже экспериментальный :mrgreen: . Есть ДРИ250 и Днат250. Включение раздельно-независимое. Буду сначало использовать ДРИ, а потом Днат. Классика :smile: .
В качестве полива использую отстоенную водопроводную воду с pH = 7,8.

Обозначения.
L - Расстояние от стекла до земли в сантиметрах.
Т - средняя температура в камере роста в течении дня в градусах Цельсия.
R - рост растишки от земли до верхушки апекса в сантиметрах.
V - объем полива в миллилитрах.

Орех замочил на ватных дисках. Всегда так делаю.
Орех Auto Chemdawg от булок.
407551
407552
407554

Пара суток - корешок. Теперь в землю. Строго в центр вкопаной канализационной трубы. Ещё сутки и имеем росток.

День 1. ДРИ, L=46, T=28,8, R=1, V=50.
Еще не выровнялась апекальная петелька :smile: . Рождается новая жизнь :thumbs: . Полив из пуливизатора чистой водой.
407564

День 2. ДРИ, L=46, T=28, R=2,3, V=20.
Ну, вот :smile: . Так быстренько за сутки выпрямилась апекальная петелька, раскрылись семядоли и появилась первая пара листьев. Побрызгал чуток водичкой пуликом. Для настроения :smile: .
407580

День 5. ДРИ, L=46, T=24,7, R=3,2, V=100.
Сегодня решил покормить. Земля то юзаная 3 цикла :facepalm: . Ваще пофиг чем пормить, так, слегка, для поддержки штанов :mrgreen: . В загашнике нашел че-то от буйских. Полив под корень. Концентрация 50% от рекомендации на флаконе. Это 5 мл на 1 л.
407598407599
Ну фото самой растишки :smile: .
407597

День 7. ДРИ, L=46, T=27,5, R=3,8, V=нет.
Сегодня начинаю брызгать янтарку по листу. Всегда так делаю на 7 день. Как-то купил еще к первому циклу килограмм.
378489
Думаю хватит до конца жизни :mrgreen: . Считаю использовать аптечную в виде колес мазохизмом :mrgreen: . Концентрация 0,3 гр на 200 мл.
Ну и фото растишки :smile: .
407600

День 8. ДРИ, L=46 , T=28,7, R=3,8, V=150.
Сегодня очередной день кормежки. Без фанатизма лью под корень буйские в концентрации 25% от рекомендаций.
Внешне ничего необычного. Пока все как всегда.
407601

День 11. ДРИ, L=33 , T=27,7, R=4,5, V=200.
Сегодня немного суетной день :smile: .
Во-первых, уменьшил расстояние от земли до лампы до 33 см. Думаю растишка вполне взрослая, можно уже света дать поболя.
Во-вторых, применил корневин. Как рекомендуют на пачке на 10 день. Концентрация строго :notice: по рекомендации 0,2 гр на 200 мл. Под корень. Корневин применяю только один раз. Очень опасная штука. Надо оооочень аккуратно :notice: , а то можно получить обратный эффект. Необходимость применения очевидна. Хочу ускорить рост корней в область локализации удобрений. Эффект от корневина обычно не сразу, а спустя 5..7 дней. Ну что, подождем :smile: .
В-третьих, Подсыпал земли 1 см. Пора :smile: .
В-четвертых, Побрызгал янтарки по листу. Таже концентрация, что и в прошлый раз.
Удобрения сегодня не применял, а то че-то много для одного дня :mrgreen: .
Фото растишки :smile: .
407606

Теперь немного отдохнем :smile: .

Лирическое отступление. Корневин. Принцип действия. Часть 1.
Корневин - индолилмасляная кислота (ИМК). Является аналогом гетероауксина - индолилуксусная кислота (ИУК).
Считается, что корневин действует не так выраженно, как гетероауксин, но зато более продолжительно во времени. Лично я в это не верю :smile: .
Что корневин, что гетероауксин, являются синтетическими аналогами природного фитогормона ауксина.
Ауксин - фитогормонт роста побега. Находиться в большей части в апексе, верхушке побега.
Но все знают, что корневин - стимулятор роста корней.
Хммм... :hmmm: применять фитогормон роста для стимуляции корней? :hmmm:
Гле логика? :mrgreen:

Ну, продолжим :smile: .

День 12. ДРИ, L=33 , T=29,5, R=4,5, V=нет.
Сегодня решил, что надо кормить микрой. По листу. Был Аквамикс от буйских.
407612
Побрызгал в концентрации 2 мл. на 1 л. согласно рекомендации на флаконе.
Надо стараться по-меньше лить в почву. Микру по листу - щадящий вариант.
Растишке понравилось - листья стали торком :smile: . Ну или просто сегодня высокая температура :hmmm: .
407611

День 13. ДРИ, L=33 , T=28,3, R=4,5, V=нет.
13 день :facepalm: . Но я не суеверный :mrgreen: .
Настало время сульфата магния.
Магний - важный элемент. Является центром молекул хлорофилла. На веге очень необходим, для формирования полноценного фотосинтетического аппарата.
Ну и сера тоже не помешает.
Даю, естественно, по листу. Концентрация 1,5 гр. на 1 л.
407614

День 14. ДРИ, L=33 , T=27, R=4,8, V=200.
Сегодня думаю надо покормить. Вот чувствую, так сказать :smile: . Наверно конкретно юзаная земелька мне шепчет в подсознание :hmmm: . Думаю 25% буйских от рекомендации на пачке хватит. Разводим и аккуратно льем в трубу, где растишка. Чуток поднял объем, все же подросла, аппетит увеличился. Наверно....
408587
Растишка выглядит нормуль. По мне даже отлично :thumbs: . Хотя... В таком возрасте какие могут быть проблемы? :mrgreen: .
Не знаю, как там корни? Докеда доросли? Как определить?

День 15. ДРИ, L=33 , T=27, R=5,3, V=нет.
Пришло время очередной дозы янтарки. Концентрация как и в прошлый раз и как всегда. От души так нафигачил, что даж листики чуток приопустились от веса капель :smile: . Ниче - полезно. Знаю.
Перед опрыскивание почувсвовал запах :smile: . Фанило обычным слабым запахом конопли. Кто-то может разглядел бы там какие-то нотки чего-то :mrgreen: . Бля, я не романтик. Для меня все сорта воняют одинакого - ссаньем.
408593
Чуток желтизны в центре меня не смущают, давно уже забил суетиться по каждому пятнышку.

День 16. ДРИ, L=33 , T=24,7, R=5,8, V=нет.
День бездействия. Только снятие антропологических данных для статистики.
Но :notice: .
408594
Если приглядеться внимательно, то видно, что у пары-тройки листочков края чуток начали заворачиваться вниз лодочкой.
Да и листики че-то потемнели... Чувствую легкий передоз азотом :( . Еще не так ярко выражен, возможно ошибаюсь. Будем ждать.

День 17. ДРИ, L=33 , T=24,2, R=6,3, V=600.
Кароче че ждать? С моря погоды? Надо действовать :notice: .
Сегодня решил, так сказать, подманить корни к плошкам с удобрениями. Для этого используем два понятия гидротропизм и хемотропизм.
Хемотропизм - рост корней в сторону больших концентраций питательных веществ в почве.
А что есть гидротропизм ясно из названия, это рост корней в сторону большей влажности.
Итак, чтоб подманить корни будем использовать 100% рекомендованый раствор буйских. Лить будем на самом коротком пути от растишки до плошек с удобрами. Для этого развел 600 мл. Поливать буду в места указанные красными кружками. Примерно в равном количестве. Прежде чем ливануть, чуток выкопал лунку и старался лить точечно. Долго, зато не допускал разлива по всей поверхности горшка :notice: .
408596408597
У-тю-тю-тю, корни :mrgreen: . Давайте ломитесь к жрачке :mrgreen: .
Ну и общий вид.
408600
Да и кстати, как раз 6 дней прошло от применения корневина. Должно заработать как надо и во время :thumbs: .
Прогресса по передозу азота не наблюдаю. Неужели пронесло :smile: или я параною как зеленый пионер? :mrgreen:

Тайм-аут :smoke:

Лирическое отступление. Корневин. Принцип действия. Часть 2.
А теперь про логику :smile: .
Растения, в отличие от человека или животного и даже насекомого, не имеют нервной системы или органы чувств, например зрение. Однако, потребность в знании в каком состоянии находятся разные части (листья, стебель, корни и т. д.), у растения есть. Для этого у него существует фитогормональная система.

Принцип ее работы в следующем.
Каждая часть растения постоянно синтезирует определенный, именно для этой части, фитогормон. Этот фитогормон расходиться по всем другим частям растения. По его наличию другие части растения "видят", что другая часть растения присутствует, а по его концентрации могут "оценить" в каком состоянии эта другая часть растения находиться. В зависимости от полученных данных о наличие и концентрации того или иного фитогормона, растения выбирает одну из нескольких стратегий дальнейшего развития, заложенных в ДНК.
Это называется ответом на воздействие.

Фитогормон, который отвечает за стебель - ауксин. Синтез ауксина происходит в основной массе в апексе, верхушке побега. В меньшей степени в верхушках боковых побегов. Часть синтезированного ауксина уходит в корень, который по его концентрации может оценить состояние наземной части стебля.

Когда, допустим корова :mrgreen: , съедает апекс, то синтез ауксина резко уменьшается. На это следует ответ.
Растение "думает" :smile: - " Атас! Наверху сожрали, надо притихнуть на время, а то могут же и все схавать :mrgreen: . А в дальнейшем не хрен вверх расти, других кормить, надо в бока расти, чтоб быть менее заметным, но и листьев иметь не мало!"
Знакомая ситуация? :smile:
При удалении апекса, мы получаем тормоз на несколько дней и в дальнейшем развитие боковых побегов.

Удаление апекса резко уменьшает концентрацию ауксина в корне. Что включает вполне закономерный ответ. Корень "видит", что с надземной частью че-то не так и тормозит свое развитие, чтоб растение перераспределило свою энергию на развитие наземной части. И это правильно. Зачем маленьким вершкам большой корень? Надо отрастить потерянную зеленую массу и потом уже дальше отращивать корни.

Теперь вернемся к нашим баранам :smile: .
Корневин - это по сути ауксин.
Если мы поливаем корни корневином или прыскаем его по листу, один хрен результат одинаковый - резко возрастает концентрация ауксина в растении в разных частях. И в корне тоже. И получаем ответ. Вполне логичный.
Так как концентрация ауксина большая, то корень "думает", что с надземной частью растения все хорошо, или даже, судя по концентрации, отлично. Стебель крепкий большой и надо срочно наращивать корни, чтоб обеспечить такой классный стебель всем необходимым.
И мы получаем усиленное развитие корней.
То есть мы тупо на@бываем растение :mrgreen: :elk: .

Дык почему бы тогда не лить корневин много и всегда? Что мешает на@бывать растение постоянно?
Прокатывает же такой обман с ДНАТ :hmmm:

Где логика? :mrgreen:

Теперь продолжим наш эксперимент. :smile:

День 19. ДРИ, L=33 , T=24,5, R=7,6, V=нет.
Ну вот, надо сульфика магниевого дать. Есть такое чувство. Типа шестое. Как обычно, 1,5 гр. на 1 литр. По листу.
Теперь фото.
415073
Наблюдаю прогресс в изгибании листовых пластинок лодочкой вниз :hmmm: . Это плохо. :(
Походу легкий передоз азота имеет место быть.

День 20. ДНаТ, L=33 , T=26,2, R=9,3, V=200.
Сегодня с утра переключил с ДРИ на ДНаТ. Растишка отреагировала резким скачком роста. За сутки аж на 2 см. :shock: Когда до этого скорость роста не превышала 1 см в сутки.
Теперь фото.
415074
Изгибание лодочкой продолжает прогрессировать. После детального штудирования форума и других источников, остался при мнении, что есть передоз азота.
Кроме того, новые листики из верхушки лезут с глубокими прожилками.
Причин может быть две.
Либо передоз азотом, что более вероятно.
Либо высокий уровень ауксина из-за корневина - менее вероятно.
Либо сложение двух причин вместе.
Так же закрадываются сомнения :hmmm: возможно повышение скорости роста вызвано именно большим количеством азота? :hmmm:
Ливанул чуток 100% раствор буйских удобр в места подманивания корней. Всего 200 мл. Чисто симолически.

День 21. ДНаТ, L=33 , T=27, R=10, V=1200.
Сегодня - янтарка. Концентрация - как обычно, 0,3 гр. на 200 мл. по листу. Это последный раз янтарки. Растишка взрослая. Харе детскими витаминами пичкать. :mrgreen:
Теперь фото.
415075
Что видим? Мда... :hmmm:
Усиливается изгибание лодочкой вниз. На паре листиков начал формироваться "азотный коготь".
Кароче, сомнений все меньше и меньше, а признаки передоза азотом все явней и явней. :(

Классические признаки передоза азотом.
  • Темно зеленый цвет листьев.
  • Изгибание листовой пластинки "лодочкой" вниз.
  • Глубокие прожилки на листьях,особенно у новых из верхушки.
  • Азотный коготь.
  • "Жирные и мясистые" на вид пластинки листьев.
  • Аномально быстрый рост.

Правильная диагностика - это хорошо, но это следствие. Важнее определить причину.
Тут пока затруднения, надо подумать... :hmmm:
Подождать...

День 22. ДНаТ, L=46 , T=27,3, R=12,5, V=нет.
Сегодня решил приподнять лампу. Растишка тянется в вверх. Верхушка апекса показалось слишком близко к лампе. Избыток света не есть гуд. Избыток света наглядно.
Так же стоит отметить, что резкий рост за сутки на 2,5 см. - мелкая монетка в копилку передоза азота. :smile:
Ну и конечно фото. Это уже не мелкая монетка, а тяжкая пачка в копилку передоза азота.
415076
Ну вот :( Все признаки передоза азотом на лицо. Ну прям классическая картина. :(
Разве что не характерно для передоза азотом- это небольшое снижение тургорного давления в листьях. Я о немного обвисших листья, кто не понял.
Но об этом чуть ниже.

Так как земля изначально была пустая (3 цикл юзаная) и с удобрениями я не маньячил, то лишный азот не от этого.
Поэтому уверенность, что корни добрались до кормушек :mrgreen: с удобрами у меня 100%.

Обвисание листьев, думаю, связано с гибелью части корней из-за высокой концентрации удобрений в местах локализации. Это ожидаемое действие. Согласно теории, первые корни, которые доросли до мест концентрированых удобрений, будут гибнуть, пока растение будет перестраивать их строение, подстраиваясь под высокие концентрации. Для привыкания и отращивания высокосолевых корней, способных существовать в среде серьезной засолености, необходимо время. Какое время? Сколько ждать? Тут все зависит от вида или даже сорта растения. Но средняя цифра около 2 недель. Подождем...

Если корни добрались до кормушек, значит передоз азотом из-за этого.
Тут возможно три варианта в порядке убывания позитивного сценария :mrgreen: :
  1. Это первая реакция растения. Начало периода адаптации к высокой концентрации. После некоторого времени, растишка освоиться и начнет самостоятельное регулирование уровня усваимового количества азота. Передоз сойдет на нет.
  2. Передоз будет оставаться на одном уровне. Будет оказывать некоторое влияние на развитие. Гибель из-за передоза азотом исключена.
  3. Передоз будет прогрессировать, что приведет в дальнейшем к деструктивным последствиям вплоть до гибели растения.
Интересно, как будет :hmmm: ?
Вангую за пункт 2. :mrgreen:

День 25. ДНаТ, L=46 , T=27, R=17,5, V=нет.
Наступило время микры. В кормушках то микры нет. По задумке микру исключительно по листу или под корень. Сегодня по листу. Аквамикс 2 мл. на 1 литр.
Теперь фото.
415081
Явный прогресс в передозе азотом. Признаки очень четко видно. Азотный коготь присутствует практически на всех листах. Скорость роста огромная 3 см. в сутки. Растишка пухнет на глазах. Листья очень жирные с глубокими прожилками. Плюс лодочка вниз.
Что интересно, нет признаком передоза по другим элементам (фосфор и калий). Хотя корни, думаю доросли до всех кормушек примерно в одно время. Очень странно :hmmm: .
Если по калию, типа я слышал, передоз очень трудно получить, то по фосфору - запросто.
Но этой картины пока не наблюдаю... Очень странно, что передоз только по азоту :hmmm:
Какой-то избирательный передоз...

Стоит особо отметить, что тургорное давление повысилось. Листья приподнялись.
Неужели корни так быстро перестроились в высокосолевой вариант? :hmmm:

Так же не стоит забывать, что:
  • Раздельное применение удобрений исключает блокировку одних элементов другими.
  • Недостаток по какому-либо элементу тоже исключен.

Небольшая желтизна на кончике пары листьев не стоит особого внимания. Такие мелочи не замечаю.

И вообще то я жду начала цвета. У автиков у меня начало цвета всегда было в промежутке от 21...28 день от каски.
Либо в течении 3 дней зацветет, либо передоз азотом тормозит начало цвета.
Посмотрим...

День 27. ДНаТ, L=46 , T=29, R=23,5, V=нет. Начало цвета!
Ну вот свершилось. Растишка зацвела. В принципе 27 день - в пределах нормы, хотя и на пограничных моментах. В верхушках начал формироваться одуван. Видно слабенько, но я это сразу увидел.
415082
Фууу, слава Джа :pray: , передоз азотом не тормознул начало цвета... :smile:
Я рад :mrgreen:

Небольшая желтизка кончиков на паре листьев прогрессирует слабо. Думаю нет повода для беспокойства в этом.

Общий вид растения не вызывает оптимизма. Не скажу, что прям все плохо, но и что все Ок не скажешь. Вид не столько больной, сколько нездоровый какой-то. Странный какой-то видон. :mrgreen:
Ну что ж, пора закончить тему с корневином :smile: .

Лирическое отступление. Корневин. Принцип действия. Часть 3.
Опус о применения корневина.
Мое личное мнение - применение корневина должно быть очень строго :notice: оправдано.
Если решили применить, то надо четко знать зачем вы это делаете! :notice:

Частое применение корневина ведет к высоким концентрациям ауксина в растении в течение продолжительного времени. Это отрицательно сказывается на развитии стебля. Надо помнить, что корневин способствует развитию корней в ущерб развития стебля.

Высокий уровень ауксина имеет еще одну отрицательную сторону - серьезно вырастает вероятность неконтролируемого синтеза этилена. Его синтез напрямую зависит от концентрации ауксина в различных частях растения. А к чему приведет лишний этилен очень трудно предсказать. Этилен очень сложный и разноплановый фитогормон. Он может выступать в роли гормона механического стресса, а может стимулировать цветение, или вообще его подавить. Как подействует этилен в данный момент, зависит от многих факторов, которые спрогнозировать практически не возможно. Так что при неконтролируемом применении корневина можно получить перелив в абсолютно сухом грунте :mrgreen: . Не удивляйтесь, если такое получите. Просто знайте - корневин часто - зло!

Кроме того, если применяете корневин чисто для "... шоб корни заполнили весь объем горшка...", то не стоит этого делать. Корни эволюционно предназначены для поиска воды и питательных веществ. Поэтому для ускорения их роста просто надо меньше поливать и держать в сухом тонусе. Поверьте, они в поисках воды, заполнят весь объем горшка достаточно быстро.

Применяйте корневин однократно. Одного раза вполне достаточно. И учтите, что по листу действует быстрее, но менее продолжительно. Под корень действует не сразу, но зато дольше. Эффект наступает обычно на 5..7 день, это надо помнить.

Применение корневина для укоренения клонов или рассады – отдельная тема.

Ну, с богом, продолжу свой опыт :smile: .

:notice: Напомню, в горшке имеется закопаными четыре плошки с удобрениями:
  1. Калиевая селитра.
  2. Кальциевая селитра.
  3. МФК.
  4. Сульфат магния.
Микрой кормлю вместе с водой под корень.
Под словосочетанием "лить по корень" я имею ввиду, что лью в канализационную трубу.
См. подробней устройство горшка :notice: .

День 29. ДНаТ, L=46 , T=27,6, R=29,5, V=600.
Сегодня решил начинать лить микру под корень. Для этого из загашника выудил Агриколу от пожелтения.
Вот такую.
416147
Концентрация согласно рекомендации на этикетке. Ваще ничего не мудрил. 1 мл на 200 мл.

Почему не стал Аквамикс под корень использовать? Там есть NPK небольшая доза. Не есть гуд для моего эксперимента.
Другое дело Агрикола - без NPK, чисто одна микра. То что надо :thumbs:

В виду явных признаком передоза по азоту, в плошки с калиевой и кальциевой селитрой ничё не лью.
Воды там нет - чисто сухая (относительно канешна :smile: ) земля. С момента заправки горшка землей туды ваще ничего не лил.

Мысль проста - если в плошку не лить воду, то удобрение находиться в сухом виде. Значит корни его плохо поглощают.
Больше воды - больше поглощают корни. Меньше воды - меньше поглощают корни.
Так как имеем передоз с азотом, то не стоит лить и "включать" азотосодержащие удобры.

Наоборот, имея переход на цвет, стоит "подключить" МФК, ну и магний тоже не помещает.
Поэтому лью по 200 мл воды в плошку с МФК и с сульфатом магния. Так скажать "подключаю" эти удобры.

200 мл самый раз. Объем плошки чуток больше. Меньшая часть воды впитывается в землю и не дойдет до кормушки.
Большая часть попадет в удобрение и растворит его, создав вверх (вниз и в стороны то некуда, там тара) концентрацию удобрения.
При этом плошка не даст утечь воде и вымыть удобрение из горшка.

Фото растения.
416148
К странноватому и болезненному видону уже привык. Вроде не все так уж плохо :mrgreen: .
Ну есть передоз азотом. И че? :mrgreen:
Начало цвета во время :thumbs: . Одуваны формируются нормуль :thumbs: . Скорость роста 3 см. в сутки - норма для этого возраста :thumbs: .
Че заморачиваться всякой х@йней?
Растем и развиваемся на радость мне :mrgreen: .

На стенках начали появляться капельки конденсата. Это тоже норма.
Напомню - бокс экспериментальный. На водяном охлаждении стенок. Стенки представляют собой полые панели охлаждаемые водой.
Вентиляция с помощь водушного компрессора со скоростью 30 л/мин. Т. е. полность воздух в камере роста меняется за 10 мин.
Поэтому появление конденсата на цвете, в период активного роста и потребления воды - норма.

Ваще конденсат - это признак того, что растение начало активно и много пить.
За исключением внешнего вида, по всем остальным параметрам развитие идет в пределах нормы. :sun:

День 31. ДНаТ, L=46 , T=25,1, R=36,5, V=400.
Сначало фото.
416149
Что видим? Правильно, листики повяли и опустились. Снизилось тургорное давление.
Почему? В чем причина? :hmmm:
Думаю, что возможные причины:
  1. Недолив (перелив исключен по определению :smile: ).
    Воды как бы, не скажу, что мало, но реально меньше чем я обычно лил в предыдущих циклах.
  2. "Подключение" удобрения путем добавления в кормушки воды вызвало гибель части корней, находящихся в непосредственной близости и даже в плошке с удобрениями.
    Т. е. по-сути подохли корни, попавщие под высокую концентрацию удобр.
    Это ожидаемо. Корням нужно время для адаптации к условиям высокой засолености :notice: .

Долго не ломая голову, че же все таки произошло, решил провести мероприятия по двум причинам сразу:
  • По недоливу, что на мой взгляд наименее вероятно, ливанул 200 мл чистой воды по корень. С учетом, что на 29 день ливанул 200 мл, то еще 200 мл. на 31 день самое то. Больше не стоит. Я ваще не сторонник залива :mrgreen: . Надо корни держать в тонусе, чтоб не расслаблялись и активно работали :notice: .
  • По "Подключению" удобрений Ливанул в МФК и в сульфат магния по 80 мл. воды, в кальевую селитру 10 мл., в кальциевую селитру 30 мл.
    Логика следующая:
    • МФК и сульфат магния по 80 мл для поддержки кол-ва воды в кормушке примерно на одном уровне.
      Малое количество воды увеличит концентрацию удобрения, что не есть хорошо, т. к. корни всяко еще не адаптировались.
      Если сейчас потерять большое количество корней, то можно получить серьезный тормоз в общем развитии растения.
      Большое количество воды может уменьшить концентрацию удобрения в кормушке, что тоже не есть гуд.
      Т. к. тогда корни могут адаптироваться к низкой концетрации и ее повышение опять спровоцирует гибель части корней и паузу в развитии из-за повторной адаптации корней.
      Кароче, надо соблюсти балланс и страться поддерживать в кормушках примерно одно количество воды постоянно.
      Не больше не меньше.
    • Кальциевая селитра 30 мл. и кальевая селитра 10 мл.
      "Включение" обоих селитр очень низким количеством воды, растворит только часть запаса удобрений.
      Т. е. не всё удобрение включиться, т.к не всё сможет раствориться.
      Не надо иметь семь пядей во лбу,чтоб понять, что использование только части селитр вытекает из-за передоза азотом.
      Можно было ваще пока не включать эти удобрения, но надо где то брать кальций и калий :notice: .
      В калиевую селитру ливанул больше, т. к. кальций в большом кол-ве содержиться в воде (она водопроводная). Соответсвенно кальция, чисто из удобрения, требуется меньше.

Конденсата на стенках становиться все больше. Влажность растет.
Но что важно :notice: . Растение при этом сухое :thumbs: .
При таком раскладе можно не боятся плесени :thumbs: .
Это я знаю точно :smile: , не один цикл уже убеждаюсь.
По-хрен на влажность и по-хрен на вентиляцию в 30 л/мин. - не будет плесени :notice: .

День 32. ДНаТ, L=54 , T=25,2, R=40,5, V=400.
Ну во-первых, куст подрос, верхушки очень близко к стеклу. Я не сторонник большого количества света. Все должно быть в меру :notice: .
Поэтому, увеличил растояние между землей и лампой до 54 см.
Во-вторых, смотрим на фото.
429759
Изменений, по сравнению с прошлым днем, нулевые.
Те же опущенные листики, тот же нездоровый вид. Ну разве только одуван стал немного больше, ну это понятно - растем :thumbs:
За сутки, как ни как 4 сантима добавилось в росте. Так что не замечено ухудшения ситуации.
Динамика в росте есть. Одуван пушистей. А чего листики пустились, ну хрен с ними :mrgreen: .
А это значит надо действовать в том же ключе.
Растения реагируют очень медленно. Терпение, только терпение!
Итак, че сделал то...
Ливанул по 200 в МФК и сульфат магния. Это полюбак нужно, цвет как никак :smile: .
Селитры орошать не стал, ну нафиг, тут передоз азотом явно прет, лишнее будет.
На сегодня все...

День 33. ДНаТ, L=54 , T=24, R=43,5, V=400.
Давненько микрой не кормил, аж с 29 дня. Это не сть гуд, надо сделать красиво.
Беру агриколу в шприце 1 мл лью в стакан с водой, то бишь 200 мл. И под корень, в трубу :mrgreen: .
И че видим?
429762
В принципе похвастать нече, но и не скажешь, что все движется к погибели куста :mrgreen: .
Рост идет нормуль по 3...4 см в сутки, норма :thumbs: одуван пухнет на глазах.
Ну а листья... Че листья? :mrgreen: Они есть! И это главное, свою функцию выполняют, чего еще нужно.
Ах да, видон стремный... ну бывает :smile:
Кароче, глянул че-то я на куст и решил еще 200 мл чистой воды дать под корень.
Жалко стало, пусть попьет в волю, вот так и закончился этот день...

День 34. ДНаТ, L=54 , T=23,5, R=46,5, V=нет.
Хороший сегодня день :smile: .
Итак, на стенках количество конденсата стало немалым, прям стекает.
429765
Следствие вчерашнего усилинного полива :hmmm: , или просто цвет берет в полную силу куст?
Наверно это просто цвет. Не первый цикл в этом боксе. Как цвет, так конденсат, достало уже...
Пофиг, плесени все равно не будет - проверенно :smile: не один цикл :notice: .
Главное - листики начали подниматься :thumbs: .
По этому случаю решил не ограничиваться дежурным фото, а сделать мини-фотосессию :smile: .
Сначало стандарт-фото. Так сказать дань статистике.
429766
Хорошо видно, что листики начали подниматься.
Далее, вид с боку.
429767
Ну и макуха, апекс тобишь по науке :mrgreen: .
429769
Как видете, говорить о гибели растения не то что рано, а просто кощунство какое-то :mrgreen: .
Одуван отличный, динамика роста в норме.
Пока нет причин волноваться и паниковать :mrgreen:

День 35. ДНаТ, L=54 , T=23,5, R=51,5, V=нет.
Сегодня ничего не делал, но есть радость. :smile:
Листики поднялись, и растишка приобрела нормальный вид. :thumbs:
446369 446370
446371 446372
Скорее всего процесс адаптации к высоким концентрациям удобрений, в частности к селитрам, прошел и передоз по азоту сошел на нет.
Пока основная мысль, почему был передоз по азоту – использование двух удобрений с высоким содержанием азота (калиевая и кальциевая селитра).
Ну, вроде растение справилось и смогло отрегулировать поступление азота, несмотря на высокую концентрацию в почве, хотя и локально.
Признаки передоза азотом начали сходить на нет.

День 37. ДНаТ, L=78 , T=23,0, R=55,5, V=780.
Макуха начинает упираться в стекло, поэтому увеличил расстояние до лампы, просто поставил горшок на пол.
Полив на 780 мл.
Распределил следующим образом – 400 мл раствора Агриколы (2 мл на 400 мл), в МФК налил 200 мл., ну и по 60 мл в селитры и магний.
На вид кустик смотрится нормально. Признаки передоза азотом почти исчезли. :thumbs:
446374 446375
Но появились какие-то пятнышки на листьях. :hmmm:
446376 446377
Будем надеяться, что это все фигня – пройдет. :pray:

День 42. ДНаТ, L=63 , T=28,7, R=57, V=780.
Решил поставить горшок повыше.
Кароче, второй день не наблюдаю роста вверх. Очень странно. :hmmm:
Не может быть, чтоб максимум 57 см.
Хотя на вид все ок. Сами посмотрите.
446384 446385
Полил. Распределил воду как и ранее, в сумме 780 мл.
Побольше в МФК, цвет всеже, и по меньше в остальные.
Ладна, будем ждать развития событий.

День 44. ДНаТ, L=63 , T=25, R=57, V=нет.
На вид вроде ничего, выглядит сносно.
446386 446387
Правда есть снизу желтизна, но это в норма.
446388
Но больше всего беспокоит две вещи.
Во-первых, фигня на листиках продолжает медленно, но верно прогрессировать.
446389 446390
Во-вторых, рост вверх остановился, хотя и в бока и развитие цветком идет полным ходом.
Пока теряюсь в догатках почему...

День 48. ДНаТ, L=63 , T=25,8, R=57, V=780.
Сегодня полив, как обычно 400 мл (с агриколой) под корень и по 60 мл в селитры и магний.
Видон не очень.
446392 446393
446394 446395
Некроз листьев поднимается со среднего яруса наверх к макухам.
В принципе я понимаю, что это от избытка удобрений, но это слишком уж общий вывод, не дающий ответа на нужные вопросы.
Непонятно так же другое, почему остановился рост вверх?
Уже больше недели рост остановился на отметке 57 см, явно мало, так что на сорт и генетику не спишешь…

День 55. ДНаТ, L=63 , T=25,8, R=57, V=780.
Полив как обычно 400 мл (с агриколой) под корень и по 60 мл в селитры и магний.
Вид не назовешь здоровым.
446399 446400
Рост так же не возобновился.
Да пофиг уже, шишки то растут.
Кароче чувствую, что это конец, нет смысла держать до конца, надо закругляться.
С этой крамольной мыслью срезал все шишки снизу до середины. Получилось 5 грамм сухого веса. Верхние фото уже без нижних пасынков.
Ну, че сказать, тырчило весьма отменно.
Не ожидал такого хорошего эффекта от недозрелых, по-сути одуванов.

День 62. ДНаТ, L=63 , T=25,1, R=57, V=нет.
Ну вот, думаю все. Нужно заканчивать это эксперимент.
446401 446402 446403
Вот такую буду рубить.

К сожалению фото сушки и веса не сохранилось, но получилось 28 гр сухого веса.
К этому надо приплюсовать 5 гр с первой срезки.
Общий результат 33 гр.
Ну еще короб улетной химки из листьев.

Сразу скажу, у кого лицо потянулось вниз. :mrgreen:
Результат в граммах меня мало интересует, т. к. цели были другие (см. в начало поста). :notice:

Фото корней

Не секрет, что фото корней очень интересны.

Такой общий вид после срезки куста.
447596

Далее смотрим на заполненость горшка корнями.
447597
Корни как обычно усвоили почти все пространство горшка. Именно почти, т. к. видно, что верхняя часть грунта содержит меньше корней.
Обычно заполнение корнями горшка равномерно. То, что видим на фото не совсем характерно для грова.
В принципе, такое распределение корней весьма предсказуемо и легко объясняется.
Только надо вспомнить куда лилась вода во время полива.
Т. к. на верхний слой земли ни разу не поливался и не знал воду, то и корней тут естественно меньше.

Да, и обращаю внимание, что объем земли около 10...11 литров, что маловато для такого куста.
Общий объем корней явно меньше обычного и корни не освоили весь объем корней, а только 80% от объема.

Хотя, замечу, применял корневин.

А куда поливали? В трубу под корень, значит смотри туда.
447598447599447600
Видим типичное стеснение корней в малом объеме.
Ну еще бы, тут была влага... и не только влага, но еще и микра!
Кароче тут обычные корни, низкосолевые, так сказать.

Теперь посмотрим, что с корнями между бутылками-воронками.
В этих местах тоже вода не бывала никогда.
Чуток разроем возле бутылок-воронок, примерно на пару сантимов.
447601
Нету корней, епт...
Роем дальше и глубже.
447602
Тут странные корни, такие пушистые и мелкие.
Очень похожи на пушистые комочки шерсти или ежей.
Эти корни никогда не поливались.

Двигаем дальше, посмотрим че с плошках-кормушках удобрений.

Калиевая селитра.
447603
В плошке тугой пучок мелких корней. Я бы не сказал, что они пушистые, как по бокам, но все же мелкие.
Ком грунта с ними держит форму очень хорошо, исключительно из-за плотности корней в нем.
На фото видно, что остатков калиевой селитры нет. Любопытно.

Кальциевая селитра.
447604
Такие же корни. Ком земли разбил, да корни мелкие.
Остатков удобрения нет. Очень любопытно.

Сульфат магния.
447605
Все тоже самое. Остатком удобрения тоже нет.

МФК.
447606
Вот тут видно совершенно отличная картина.
Корней мало, ком земли не держит форму и развалился сразу.
На фото видны остатки удобрения, такое чувство, что ваще ничего не растворилось.
Осталось дохрена.

Ну и последнее, это фото грунта под плошками-кормушками.
447607
Видно, что корни под плошками присутствуют, хотя воды там не было весь гров.


Последний раз редактировалось Пуп 04.06.18 09:25, всего редактировалось 11 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 190
Пуп, привет, бро. С интересом и чувством благодарности читаю твои темы, спасибо за прогрессорство!
Хотел спросить, насколько ниже уровня укоренения находятся кормушки?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Чека [09.12.17 12:59] писал(а):
Хотел спросить, насколько ниже уровня укоренения находятся кормушки?
Расстояние между верхним уровнем плошки (кормушки? :mrgreen: , отличное название, бро :thumbs: ) и верхним уровнем земли (т. е. по сути на скока закопал) 8 см.
409184
Размеры + -5 мм.
Ronaldin4ik [09.12.17 12:42] писал(а):
Интересный подход Бро, но стоит ли игра свеч?
Какие свечи, братан? :mrgreen: Тут нет затрат, разве что плошки пластиковые купил :smile: .
409182
409183
Нормуль, бро! В пределах нормы, разброс генетики никто не отменял. Ну и свет у меня то не научный, а дилетанский. Китайская ДРИ :mrgreen: .
Отмечу, что все моменты в опыте, связанные с локально-раздельным питанием, строятся исключительно на научных данных. :notice:
Задача цикла не погоня за результатом, а поиск ответа на вопрос: "Есть ли рациональное зерно?"
Если ответ ДА, тогда продолжу в следующем цикле развивать эту тему, с учетом ошибок этого цикла.
Ronaldin4ik [09.12.17 12:42] писал(а):
377118
Бро, а тебе не кажется, что видны признаки передоза азотом? :hmmm:
Листья жирноватые и прожилки слишком глубокие + возможно темно-зеленый цвет (по фото трудно сказать).
Да, и чет не понял... Она цвете чтоль? :shock: Автик на 17 дне? :shock:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Pe4eneg, ilia1982, :smile:
В первом посте спойлер
Пуп [05.12.17 16:26] писал(а):
L - Расстояние от стекла до земли в сантиметрах.
Т - средняя температура в камере роста в течении дня в градусах Цельсия.
R - рост растишки от земли до верхушки апекса в сантиметрах.
V - объем полива в миллилитрах.

Влажность не контроллирую, пока бокс не позволяет регулировать это параметр.
В планах будет регулировка влажности на контроллере. Уже есть в голове техническое решение.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.03.2017
Сообщения: 77
Из за комментария выше и твоего текста по ссылке, где ты немного сомневаешься, я напишу! Ты сейчас хочешь отрастить солевые корни. Что очень верно и мудро! Когда я начинала постигать азы аутдора, я читала не только профильный форум наш, но и другие, нашла многих садоводов испытателей отечесвенных, а позже и нашла зарубежные материалы, которые просто кричат и орут, что это единственный правильный вариант внесения менеральных удобрений. ( На ОЛК, кстати, только два комментария про этот способ, и то, просто фотография корня, и подпись "отрастает")) Дело в том, что если садовод льет разбавленные минеральные удобрения, они часто плохо воздействуют на микроорганизмы, червей, и иногда засаливают почву. В маленькие горшки то лить даже нужно, но в родном огороде или в природе не очень хочется. Но если идти только "органическим путем", мульчей и червяками, огромные шишки могут и не вырасти) А так, если отмерить пять сантиметров от самого растения и пять в глубь, внести смесь минераки, растение отрастет солевой корень и оплетет эту лунку, будет забирать только те вещества, которые ему нужны в данный момент и сам корень будет являться неким фильтром. Растение вообще считает, что это труп, просто склад минеральных веществ, из которого нужно аккуратно выкачать полезные для его роста составляющее. (а остальная почва не портиться) В Абхазии, так поступают с арбузами, и в них не находят нитратов. Что я пишу то? А вот что, мог положить и без плошки, и поливать сверху не бойся, корням на это все равно в грунте, минеральные удобрения все равно не уйдут далеко (особенно в горшке) , и солевым легче будет расти по мокрому. (хотя я не уверена, у тебя этих плошек много)) Насчет четвертого пункта, я точно не знаю, но скажу так, что если бы был обьем побольше, и ты бы все ссыпал в одну кучу, а не в четыре, передоза бы точно не было, и растение очень быстро росло! А насчет неиспользования, этот метод еще как использует, но в России только единицы) Так что если будет передоз, не расстраивайся в этом способе, никого не слушай, и попробуй в большом обьеме, приятно удивишься) Лучше в аутдоре. Вместе с органикой дает восхитетельные результаты, я была в шоке.

Кстати, ждала, как скоро будут о нем говорить, вот через два года начали, похоже) Если тебе будет интересно про все это прочесть от более опытного и грамотного человека чем я, напиши мне в ЛС, я скину тебе ссылку на мужичка, у которого я все это подглядела и не только это. ( а так меня маленькая жабка душит сделать))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.03.2017
Сообщения: 77
Хорошо, ладно, простите, больше не буду)

Я вот про таких жабок и говорила, которые, долго играющие немецкие удобрения советуют, вместо того чтобы просто солей в лунку насыпать, да и обзываются еще, кричат и ругаются просто так.

Вот это очень смешно
"сотни микроочагов этих гранул в нейтральном 3.12 субстрате а не в земле"

А про фильтр Вы тоже не правы, да и про пасту. Вас наверное фраза про нитраты задела, ну хорошо, давайте не будем говорить образно, Вам тяжело так обрабатывать информацию, "не превышен допустимый уровень". Или можно есть, в отличии от многих плодов которые ими черес чур насыщены. Только не плачьте, пожалуйста,кровавыми слезами, Вы это обычно пишите, выделяете, всем уже страшно, еще чуть чуть и внутри Вас ничего и не останется после таких водопадов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
foton400, не обращай внимание CLONEX обычный троль, который потоком оскорблений пытается устроить срач в теме :mrgreen: .
foton400 [21.01.18 03:18] писал(а):
и ты бы все ссыпал в одну кучу, а не в четыре, передоза бы точно не было, и растение очень быстро росло!
Почему ты так считаешь? Интересно логика. Я уже читал в инете мнение, что если удобры применять комплексные, а не раздельно, то передоза не будет, но :notice: внятного объяснения не нашел. Поэтому пока придерживаюсь противоположного мнения.

Вообще передоз по азоту, который щас наблюдаю, возможен по двум причинам, вместе или раздельно:
  1. Растения в принципе не умеют регулировать в условиях сильной засоленности дозу поглощаемых веществ.
    У них нет системы регуляции этого процесса. Высокосолевые корни могут поглощать и жить в условиях высокой концентрации удобрений, но регулировать дозу поступления не умеют. Поэтому передоз есть, хотя растение не гибнет в условиях явно сильной засоленности.
  2. В плошках есть два удобрения, содержащее высокую дозу азота - калиевая и кальциевая селитра.
    Т. е. это два раздельных пучка высокосолевых корней. Не думаю, что эти два пучка между собой взаимодействуют в плане регулирования поглощения азота. Соответственно каждый пучок жрет по максимуму, не зная о том, что есть еще один пучок, который жрет столько же. Т. е. растение получает двойную дозу азота. Вот и передоз.
    Возможно, если было бы только одно азотосодержащее удобрение, то передоза не было бы.
Пока я не знаю, за какой вариант ванговать. Какой из них правильный. Посмотрим, дальше че будет.

Добавлено спустя 57 секунд:
foton400 [21.01.18 03:18] писал(а):
Если тебе будет интересно про все это прочесть от более опытного и грамотного человека чем я, напиши мне в ЛС, я скину тебе ссылку на мужичка, у которого я все это подглядела и не только это.
Это не Распопов Геннадий Федорович случаем :smile: , знаю такого крутого огородника-любителя. Читал его статьи и видео. Очень интересные моменты пишет, хочу их попробовать в этом году на даче. Именно с его статей я перешел к работам Трапезникова о локальном питании. Трапезников - это уже не рассуждения любителя, пусть даже крутого и известного как Распопов, а наука по полной программе.
Вообще, локальное питание - это не способ выращивания, это инструмент. А вот как правильно им пользоваться, надо учиться.
Скрипка в лапах медведя не будет играть, даже если это будет самая крутая скрипка Страдивари :mrgreen: .

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Всем привет, меня долго не было, были личные моменты.
Но сейчас я опять в обойме :smile: .
Добавил с 35 дня по последний.
Фото корней и выводы позже.

Всем кто писал мне в личку, уже не буду отвечаеть ибо актуальность вопросов истекла из-за срока исковой давности :mrgreen: .
Хотя пишите, отвечу оперативно, ибо щас не тогда, щас все ок :smile:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
Пуп, :friend: опыт очень интересный, будешь ли продолжать эксперименты в этом направлении?
Какие выводы для себя сделал?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2015
Сообщения: 1272
Подозреваю, что вопрос о промывке от удобрений в такой системе даже не ставится? И даже если бы результаты эксперимента были идеальными, то на выходе ты бы все равно получил машку, под завязку набитую солями?

Думается, что растиху на фотках придется как минимум подвергнуть серьезной водной пролечке, если ты ее конечно собираешься как либо употреблять. :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2017
Сообщения: 289
Пуп [15 мар 2018, 19:57] писал(а):
RetroSuperFuture, Куст взлетел уже давно.. в виде ароматного дыма :rasta:
Тем более, что результат меня удивил. :shock:

Нисколько в этом не сомневаюсь.
Пуп [05 дек 2017, 20:26] писал(а):
446401 446402 446403

Пуп [05 дек 2017, 20:26] писал(а):
Ну, че сказать, тырчило весьма отменно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Добавил фото корней, позже настрочу свои мысли и выводы, ведь есть любопытные результаты :smile: .
Смоуктуновский [03.06.18 20:54] писал(а):
Проглядел, что ТС уже скурил свой солевой столб.

Совсем не бережет себя. :mrgreen:

Братан про столб ты красиво сказал :friend: :mrgreen:
Хотя, курил вещи и намного страшнее, чем набитые солями шишки.

Передоз - это явно отрицательный результат.
Просто я предположил, проверил и понял, что был не прав, вернее двигался не совсем в том направлении, котором хотел :smile: .

Но есть и положительные, с моей точки зрения, моменты.
Например, я убедился, что точечный полив ни чуть не хуже, чем обычный, где проливается вся земля в горшке.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2016
Сообщения: 414
Пуп, я в ауте в этот год когда лунки делал то засыпал их слоями, и там через слой кидал по чуть чуть"шариков 5-6 азофоски:) в итоге не разу не подкормил все чики пуки выросло:)

_________________
Познавшие беЗсмысленость печали-РАстят цветы и не считают дни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
2x2x2, Ты к тому, что по мере роста корней, из-за слоев, прибавляется и кол-во удобрения? Какая глубина лунки и какая толщина каждого слоя?
Думаю, что если сыпать в одну кучу сразу все, получиться тот же результат. Корни то быстро растут, тем более в глубину.

Щас растет дичка наша местная на балконе. Кинул на дно горшка (19л) нитроаммофоски NPK 15:15:15 и сульфат магния. Кол-во видно на фото.
462704
Через 4 месяца имею следующее.
468890468891468892468893
Следов передоза, как в первом посте не наблюдаю. Есть только небольшой азотный коготь, если присмотреться, на некоторых листках. Полив 1..2 раза в неделю чистой водой. Микра "Аквамикс" 1 раз в две недели.
МФК не применял.
Есть предположение, что имеено МФК спровоцировал передоз на цвете.

Через месяц буду рубить. Сделаю фото корней и добавлю первый пост выводами.
Предварительно по грову в первом посте.
Передоз по азоту на веге из-за применения двух удобрений с содержанием азота.
Передоз на цвете из-за МФК.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Green Poison, Chemdawg, Swiss Cheese/Китай LED/Земля/Powder Feeding+Maxi Bloom

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow LED

lightarrr

56

5322

24.09.20 07:24

lightarrr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Critical+ Auto,Big Devil Auto,Tutankhamon Auto,Chocolope Auto,Northern Light Auto 9шт/120x120x100/400вт/Земля

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

valentinberovi4

32

4333

29.01.21 13:32

rand90 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto moon Rock, Auto Deadryder, Auto Overdoze, Auto Bonus mix/ LED 240Wt/ 80x80x200/ BioBizz/ GHE/ Без Компромиссов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

Rudiariusmax

45

2919

21.02.22 16:44

Rudiariusmax Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Purple, Auto AK47 fem(Bro seeds) LED48w Днат100 в кладовке 50х40х100

в форуме Grow reports

Luiggi231

3

798

20.03.20 19:35

Luiggi231 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blue Dream matic auto / Gelato Auto . кокос,led 240,ghe. Первый гров

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

SpbEaty

17

2264

19.04.22 00:51

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M