Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.09.18 04:57

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
- сорт АК 47 Авто от Семяныча, бонусные, накопилось много, выкидывать жаль, замочил больше 20 шт
- способ выращивания Минеральная вата, прямой ручной полив с контролем показаний дренажа. Со временем перешел на ручной капельный полив с частичным реверсом дренажа.
- размеры помещения (Высота, Ширина, Глубина) "Вега" бокс 160х80х80 "Цветение" бокс 190х120х120
- освещение 10 20 светильников с 51 дня, до этого 10 шт, полноспектровых лед фито светильников 54 см длиной по 25 вт заявленного потребления каждый в двух люстрах по 10 шт. Потребление около 470 вт.
- вентиляция (производительность (м³/час) выход 250 фильтр рино про оверсайз в начале и замена и фильтра и канальника по той же логике и тех же производителей, сайлент 500 и рино про оверсайз с 60 дня.
- наличие обдува: блоки из высокоэффективных тихоходных компьютерных вентиляторов, 16 штук в общей сложности трудятся, каждый около 3 вт потребляет
- субстрат Минеральная вата Grodan. Маты и рассадные кубы. Кубы 6.5х10х10. Маты 10х24х50 см (ВШГ) 12 литров штука, всего три мата, по 4 литра субстрата на куст, удерживают ~30 л раствора
- температура внутри/ вне бокса в рамках приличий, не менее 22(21) и не более 28 (31) градусов в боксе
- удобрения: название, дозировка, начало подкормки, частота применения, Plagron Hydro A+B как основа и ГХЕ коко блум, как РК добавка. Сменил в конце пятидесятых дней грова на Advanced Nutrients pH Perfect bloom A + B + всевозможные соли от производителя Yara. Полив ежедневно или чаще.
- ppm раствора (вега/ цвет) Постараюсь остаться в рамках 1.2 ЕС на веге и 1.4 на цвете с понижением до 1.1 в конце. Раствор на осмосе, в основном.
- дополнительное оборудование Всякие не совсем китайские измерители и калибровочные жидкости имеются.

Скучно без грова. Больше никаких оправданий своим действиям я найти не могу )) Еще хотелось испробовать минеральную вату, от производителя Grodan, от семян до сбора урожая. Очень немногие гроверы используют маты из минеральной ваты и не ясно почему. Очень хороший субстрат, как оказалось. И влагоемкий и с подрезкой корней воздушной. Стабильный в своих свойствах для всех растений. Ни в жизнь не получится одинаково утрамбовать 9 горшков любым сыпучим субстратом, даже если на весах отвешивать. Вата же всегда одинаковая. Это позволяет растениям примерно одинаково развиваться (при условии, что их генетика одинаковая, клоны, например)

Хотел до НГ собрать урожай, так что кроме автоматов ничего не получалось. Ждать сортовые автоматы из магазина было лень, так что замочил все бонусные семки от семяныча, что накопились, имея дурацкую страсть к коллекционированию сортов от барни я побочно получил больше 20 семок АК 47 авто, что они подсыпают к каждому заказу, ранее (давно) выращивал именно эти бонусные семки и на общем фоне сортовых автоматов они были очень даже хороши. и неприхотливы и тяга такая, ну в общем теплая, греет душу, улыбает, при этом опьянение весьма легкое и плавно отпускает.

Кроме этого в прошлую попытку выращивания автоматов я пришел к выводу, что растить имеет смысл один конкретный сорт за раз, если речь об эффективности труда (меньше хлопот с разным кормлением и капризами разносортного бокса). Откровенно говоря я скорее всего потрачу больше времени на репорт чем на сам гров.

Смысла начинать новый цикл никакого нет, но уже почти год лежат новые светильники, которые влезут в самый мой единственный на данный момент бокс, 80 на 80 см. светильники меньше 60 см длинной, их много, можно построить люстру до 500 вт, но смысла в этом не вижу, пока, начну с 10 штук. они по 23,5 вт потребляют. 10 штук это 235 вт или 367 вт лэда (потребления) на квардатный метр, что - выше крыши, с учетом предельной урожайности сорта в 500г с метра.

Собственно по процессу:

День 1

Замочил в стакане с водой семена на несколько часов. Часть утонула, часть нет, положил между двумя кусками минеральной ваты проклевываться. После проклевывания семена планирую пересадить в расадные кубы, в место под пробку. сперва присыпав углубление влажным вермиком и присывав сверху семя на 1 см слоем влажного вермика. Блоки рассадные вымочу в растворе удобрений в пропорции 20% от нормы. Тут важно отметить что у меня нет места под 20 с лишним растений, более того рассажных кубов у меня тоже не так много. В общем не все семяна пойдут в рассадные блоки, кто первый тот и прав. Выращивание автоматов прекрасно скоростью, а не ожиданием всходов. После того, как всходы поживут в кубах какое-то время нужно будет выбрать 9 лучших растений (надеюсь на нормальную всхожесть, семенам не более двух лет ответственного хранения) и усадить их на маты. думаю о трех матах по три растения на мат. Выше крыши субстрата (по моему опыту) тут скорее в автономности дело. Больше субстрата удержит больше раствора, что снижает частоту полива и соответственно объем моей работы.

Растения планирую формировать в моношишки, избавляясь от пасынков, путем нещадного их истребления. Низы у автоматов крайне низкого качества, смысла в них не вижу, а так аккуратные будут, по крайней мере в планах весьма аккуратные 8)

Вангую проблемы из-за разности фенотипов, из трех разных колбочек семяна, три разные партии, х.з. что там с генетикой, за пару недель в рассадных кубах я не смогу точно определить фенотипы и тупо высажу в бой самых развитых, но не факт, что в итоге они будут одинаковыми. Вообще глупо надеяться на хорошие результаты по генетике от бонусных семян, но в наличии и в таком количестве только они и они уже прорастают.

Еще не решил, чем заменю поддон, точнее из чего его сделаю. Делаю я не быстро, так что могут быть проблемы. Поддон придется делать в любом случае. под ним будет храниться все гро оборудование и удобряхи т.к. места крайне мало.

Пока без фоток, мокрые семки фотать не круто 8)

Всем :thumbs:


Последний раз редактировалось ZB 15.12.18 15:37, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.18 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2017
Сообщения: 856
ZB, с началом,мэн!прошлый цикл был показателен :friend: интересно раскрытие темы питания автоматов :rasta:

_________________
АГРАБА :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.18 20:27

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Заканчивается второй день цикла. Кстати. Планирую в 80 дней уложиться. Вроде быстро они цветут.

За прошедшее время произошло несколько вещей. Спустя 15 часов от замачивания семян 7 из них уже проклюнулись корешками и были усажены в рассадные пробки из минваты на глубину в 1 см. пробки замачивал в гомеопатическом растворе удобрений. после чего протыкал насквозь по центру пинцетом и в это отверстие на 1 см погружал семя корнем вниз. После поместил их в пластиковый стакан, присыпал сверху влажным вермиком и поставил в теплое темное место. Спустя 36 часов от замачивания проклюнулось более 90% семок, так что всех по тому же методу в стаканы и в теплое темное место. Накрыл их пластиковыми пакетами, влажность нужна повыше. Тем временем первый, так сказать, стакан дал уже 4 проросших пробку корешка.

Дальнейшие шаги это укоренение пробок в рассадные кубы. Вообще рассадный куб это важная штука при выращивании на минвате. Первым делом мы развиваем саженец в рассадном кубике, когда саженец готов к пересадке, т.е. освоил пространство субстрата и готов покорять новые объемы, тогда и переезжает на мат из ваты. Есть еще нюанс не для автиков. если клоны укоренять в кубы, то для получения примерно одинаковых растений после высадки на маты нужно максимально укоренить клоны в кубики (для клонов кубик лучше поменьше) Таким образом клоны после высадки будут в одинаковых условиях укореняться в маты. если кто-то из них плохо еще в свой куб укоренился, то однозначно при высадке на мат он будет отставать в развитии от соседей. Кроме этого они тупо нужны если выращиваешь на матах, углублять в мат саженцы опасно т.к. скорее всего они будут перелиты. в расссадном кубике формируется корневая и для питья и для дыхания. так что поставив куб на мат мы не рискуем и сразу получаем рост корневой в мат. Если саженец с сформированной корневой углубить в мат, то корешки, что дышат потонут в воде, ибо мат пракчически на 99% состоит из воды и воздуха там очень мало. Есть вариант сеять прямо в мат, как мега рассадный кубик, но тогда надо верхний слой пленки с мата срезать для дыхпния, что бред конечно же. в общем сами кубики дороже матов обходятся паразиты.

Что касается выбора, да, представьте у меня теперь есть выбор минеральной агро ваты. Выбор от чип шыта до ультра премиума. на последнем и остановился.

Буду использовать маты и кубы производства Grodan GroTop Master. Кубы 100х100х75 маты 500х275х100. на каждом мате будет от 3 до 4 кубов. еще не определился. Вата с горизонтальными слоями, ориентированная (есть верх у мата) общий объем планируемого субстрата чуть более 50л.

Бокс в принципе собран. можно начинать проектировать поддон из подручных материалов. Есть остатки ламината и несколько брусков 4х4. пора расчехлять шуруповерт 8)

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.09.18 20:28

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Заканчивается третий день цикла

На сегодня из первого стакана из 7 растений 6 проклюнулись из пробок, седьмое завернулось внутри узлом. так что 6 пересадил в пробках а одно, скрутившееся положил в рассадный куб на место пробки присыпал вермиком, может и очухается. Чуя неладное с пробками упростил задачу по выколупыванию остальным 14 пробкам с семками, в одной правда увидел свет вместо семки, выпала чтоль? В общем там еще по паре всходит уже семядоли без скорлупы видны. но их еще не пересаживал в кубы. кубов меньше, чем пробок с семками, так что пока пусть проявят себя в пробках. да и мог ровредить корешки пока пересаживал, хотя, старался аккуратным быть.

про подготовку кубиков под пробки с сеянцами. замочил буквально на минуту в растворе плагрона гидро на осмосе. параметры точно сказать не могу но что-то вроде не более 0.77 ЕС рН 6.3 (надо проверить солемеры, один из них мне нагло врет) если в кубик вставить пробку, то она будет торчать на сантиметр из куба плюс из нее вылезет 4-5 см стебелек. не проблема на торфе, присыпаешь по семядоли и радуешься жизни. в вате так не получается. Так что я углубил отверсия под пробки, так, что бы ростки при посадке были в уровень кубика, пустоты потом засыплю вермиком. Это не столько для экономии высоты, сколько для занижения точки роста корневой, чем быстрее она освоит низ кубика, тем быстрее пересадка. кубики у меня сотые, великоваты для автоматов, они могут зацвести еще не освоив куб полностью, более того, при ежедневном поливе в этом кубике вырастет здоровое растение, может 20-30г даст, а им еще на маты переезжать и в них корнями расти. так что чем быстрее корневая разовьется в местах контакта куба с матом - тем лучше. В смысле, надеюсь что это снизит количество неприятных сюрпризов. вроде существенного различия в росте.

Включил свет пока горит холодный лэд светильник на 13 вт. еле светит, но им пока должно быть достаточно.

Расход удобрений 7 мл (3.5А + 3.5В)

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.09.18 15:41
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2017
Сообщения: 856
ZB, расскажи как в моношишку будешь превращать,какиие манипуляции?стоят тоже два подопытных :rasta:

_________________
АГРАБА :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.18 00:10

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Заканчивается четвертый день

Часок пришлось поковыряться с замачиванием оставшихся кубиков, инспекцией проросших пробок и выбором сеянцев в кубики. Борщанул я с семками. Взошли 100%. Думаю может 12 кубиков оставить. х.з В общем сейчас 16 кубиков с проросшими семенами и раскрытыми семядолями, и штук 10 запасных сеянцев. возможно один заменю.

В принципе если будет 12 растений то должны уместиться и под люстрой и на матах.

fiftydog, просто пасынки все удалять буду в зародыше, что бы растение не тратило на их развитие силы. постараюсь удалять их в зародышевом состоянии, что бы не снижать сильно площадь листьев и не тормозить растение. Но если это будет отнимать кучу времени то задвину на это.

Вот несколько фоток, куда ж без них

478697 478696 478698

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.10.18 00:13

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
прошло 5 дней от замачивания семян.

На сегодня имеем всходы 4-5 см, раскрывается первая пара.

Сменил свет поставил таймер. До этого они были на 13 вт белом лэде получали около 1000 люкс, сейчас поставил 10% от планируемого света т.е. 1 светильник на 25 вт. теперь там им светит около 3000 люкс. Начал собирать люстру, но там не так все просто. эти светильники с выносными блоками питания и возможно будут греться так что в люстру еще нужно держалку для 10 драйверов и возможно охлаждение обустрою. Обдув растений будет идти сквозь люстру, охлаждая ее, как соображу, как все это компактно уместить и подключить, так сразу и сделаю. буду им постепенно света добавлять. и электричества меньше и смысла нет светить в пустоту.

Сейчас и еще пару недель весь плантарь умещается примерно на площади 50х30 см, а если по точкам роста смотреть то еще по 10 см с каждой стороны можно убрать. Когда расставлю по матам тогда может и люстру переделаю. сейчас просто на две рейки из дерева прикрутил саморезами 10 светильников. Размеры светильника 55х65 см

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.10.18 00:16

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
9 день от замачиваня

несколько дней вообще не до грова было. Но там ничего особо интересного и не происходит. Все примерно одинаково развиты, растят вторую пару. Это те что в кубах. В двух стаканах еще несколько запасных живет, развиты хуже, но они и тормозили изначально. не знаю, что с ними делать. выкинуть жалко, а оставлять смысла нет. Может устрою им Спарту )) останется только один из стакана.

На сегодня больше половины растений проросли кубы корнями насквозь. Надеюсь, что к моменту переезда на маты они разовьют примерно одинаковые корневые в этих кубах. Иначе разница в росте будет не только от генетики сомнительной различаться но и от степени развития корневой.

Собрал люстру, прикрутил вытяжной вентилятор и фильтр. Скоро повешу основной свет и должно стать уже поинтереснее. Вытянулись они прилично, но не критично, придется соорудить им подпорки или потренировать ветерком из вентилятора. обе меры не будут лишними - и подпорки на всякий случай и вентиляция.

С новой работой времени на гров нет вообще, даже не принимался за "чертежи" подставки. На глаз материалов хватает, видимо их или хватит или нет, узнаю по факту. Т.к. вентиляция только включилась то кубы почти не сохли, сейчас испарение пойдет активнее, т.к. появилось движение весьма сухого воздуха. Полью на выходных свежим раствором.

режим 20/4, ночь - ночью. вентиляция 24/7 свет 25вт 3000 люкс. не поливал. температура поверхности кубов 22.7

480128 480129

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.18 00:50

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
10 день

Пятница это прекрасное время, что бы повесить новую люстру. Увесистая штука получилась, достаточно толстый профиль у светильников в качестве радиатора. Общая мощность люстры 237,5 вт потребления, чуть меньше, чем заявлено, но близко для китая, очень близко.

Сейчас горят 8 из 10, 2 центральных выключил, временно. А то под потолком люстра, а на кубиках 24000 люкс, без центральных 18000 люкс. Было 3000 до этого. Позже и центр включу и приспущу люстру. Пусть привыкают. Слежу за температурой и люстры и поверхности кубов. Не перегреть бы.

Отсутствие препятствий для света, попадающего на вату, ее весьма нагревает и провоцирует рост водорослей. Может прикрою светонепроницаемой пленкой, если ее найду. Водоросли не страшны, просто не эстетичны и пачкают, если их случайно задеть ковыряясь в боксе. Еще вариант пробковое полотно. Вроде видел рулон подложки пробковой из нее можно нарезать для каждого кубика накрывашку.

Развитие надземной части растений не так радует динамикой, как развитие низов. Корневые развиваются. вылезают все новые и новые корешки, красота одним словом.

480438 480439

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.18 14:35

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Идет 14 день от замачивания семян.

481376 481375

Не знаю уложусь ли в 80 дней, в 90 надеюсь с сушкой уложиться. Посмотрим.

После включения новой люстры пропитал кубы свежим раствором, по 1 мл.л каждого компонента удобрения. проливал им. потом смешал с вышедшим дренажем и пролил еще раз, а то, толи рН метр врет, толи из труб резко не та вода потекла. В общем кризис моего недоверия в измерительным приборам достиг рекордного максимума.

Под новым светом водоросли прекрасно растут, растения тоже. Они отрастили вторые пары, вторые уже побольше первых будут на многих ростках. Выпускают третьи пары. Пучки корешков торчат из доньев кубиков. В общем, все по плану. Скучные они первые недели. еще пару недель и динамика будет заметнее, очень на это надеюсь, по крайней мере 8)

Один из ростков в большом гродановском кубике тупит. Но тупит он по причине того, что пострадал при всходе (росток закрутился внутри пробки и пришлось вынимать из пробки и укладывать корешок с еще не раскрывшейся каской на посадочное место в кубике и просто посыпать влажным вермиком. Вроде он прижился и перестает отставатьв развитии от других. В любом случае есть подозрение, что и 9 растений на такую площадь много, так что выбрать 9 из имеющихся будет проще чем 12. 12 растений точно не поместятся. Скамейки запасных теряют свой смысл т.к. растения в них почти не развиваются и уже не догонят по развитию тех, что в кубах, но выкидывать рука не поднимается. если их не пересадить хотябы в куб, то они не долго протянут. в стананах даже дырок дренажных нет. Спарта, как она есть ))

Расход удобрений плагрон гидро 5+5 мл. Свет 20/4 температура на поверхности кубиков 25.7 потребление энергии боксом 214 вт день 21 вт ночь. Расход энергии боксом на сегодня 20 квтч.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.10.18 20:57

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
15 день

481694 481695

Пролил кубики свежим раствором. Старый был со слишком высоким рН как я думаю. Калибровочную жидкость надо купить. а то я так сойду с ума пытаясь угадать, на сколько мне какой из приборов врет :facepalm:

Раствор простой: крановка да по 1 мл на литр удобрения плагрон гидро. В нем полностью отсутствует аммиачный азот, только нитратный - NO3, так что азотом сложно будет дознуть увеличив ЕС до рекомендуемого уровня, а черешки порозовели скорее всего из-за того что рн около 7 был. На банке удобрения пишут, что микроэлементы в полном наборе присутствуют да еще в форме DTPA, они и с "не идеальным" рн всасываются. Но фосфор-то при 7 крайне туго заходит. Так что сейчас по прибору, которому не верю, там 5.9 при ЕС 1.2, крановка 0.5 ЕС. Дренаж 6.7@1.0

Переставил кубики на "травку" пусть вентилируются донья с корешками. Вангую что корни пройдут сквозь эту травку и при пересадке на маты придется их обрывать. Посмотрю пару дней, будут ли корни стремиться ее прорасти. Ленивит хирургически удалять пластик с корней. Травка это искусственное покрытие, об которое ноги на улице зимой вытирают от снега. Бюджетная аэрируемая подставка под гроубэги. Вообще не уверен, что в данном случае она нужна. Мороки с корешками явно больше чем пользы от вентиляции. Надеюсь воздушная прослойка позволит корням оставаться в пределах комфортного кубика. Если нет то уберу эту травку из под них.

Вполне себе корневые развиваются, лиственная масса увеличивается заметными темпами. Показались третьи пары.

Расход удобрений 5+5мл. По прежнему горят 8 из 10 светильников. На кубиках от 18000 люкс. влажность низкая.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.10.18 21:07

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
16 день

481881

Посмотрел на сколько они стали шире и понял, что тянуть с постройкой поддона больше нельзя, т.к. до 20-22 числа ими особо некогда будет заниматься, полить может успею разок. Поддон соорудил из того, что было под рукой.

4 листа ламината, брусок 4х4см, обрезки ПВХ труб, плотная полиэтиленовая пленка, саморезы 5х80, 3х40, пластиковые стяжки (из тулзов электролобзик и дрель-шуруповерт) + 2 часа работы и в итоге поддон из подручных материалов готов.

Дренаж с него будет убирать гравитация, поддон дальним концом будет выше, чем мордой стоять и все самотеком будет скапливаться внизу, у слива.
На пленку уложил "травку" и на нее расставил кубики, опустил люстру до 20 000 люкс. По прежнему 8 из 10 ламп горят, не вижу смысла пока в двух центральных.

Откалибровал приборы оригинальными калибровочными растворами. Слава Джа рН метр не звездил. а вот как быть с тем, что мои два дорогущих солемера показывают после калибровки слегка расстроило. Если верить показаниям свежеоткалиброванного солемера Милвоки, то мой крутейший солемер - палка мешалка врет и занижает показания и так не хило занижает. на 150-200 ррм 500. И эта дрянь не калибруется. х.з. что с ним делать. В итоге раствор у меня сейчас 1.5 ЕС@5.9 при этом крануха 0.5 ЕС. Протер спиртом контакты, сменил батарейки на новые (3хАА) все равно показывает на 150-200 ррм ниже. Может он всегда врал? А я ему так верил... все врут

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.18 02:19

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
17 день позади

482114 482115

Фосор все еще блочится высоким уровнем рН, дренаж сегодня был 6.4 вливал 5.7. посмотрю завтра, может еще раз тем же раствором пролью. Проливал сильнее по центру в местах сосредоточения корневой, надеюсь там сейчас хотябы 6.0

Раствор на крановке, по прежнему по 1 мл каждого компонента на литр вышло всего 1.55 ЕС рН снижал, влил примерно 0.1 на литр рН дауна ортофосфорного. из-за хреновых приборов и недоверия к калибровочным растворам раньше я старался держать рН около 6 т.к. реально там могло быть и 5.5. Сейчас и хорошими жидкостями для калибровки втарился и как ее экономить придумал. на калибровку уходит 3 мл. пакет на 20 мл можно неделю юзать, 2,5 мл тоже хватает. буду держать ниже 5.5-5.7 по обстановке.

Сколько не менял батарейки в солемере блюлабовском, сколько не протирал его контакты спиртом, сколько не держал в растворе для совпадения температур, он не сдавался и выдавал всегда на 150 ррм меньше, у него шкала с делением в 50 так что х.з. на сколько. и ведь я им пользовался и доволен был, за исключением того, что он мне все время врал, или не врал, короче проверю его на разных соленостях, если врет всегда одинаково, то можно понять степень преувеличения и делать поправку, оч удобно и быстро показания снимать с него размешивая им раствор. Более того после того как я понял что мой старый друг мне врет я задумался о том, что может врет новый друг от милвоки. протер все его укромные уголки тем же спиртом батарейки новые, откалибровал заново трижды, но сука продолжает показывать как и показывал на 150 больше блюлаба. MrJ, Бро, я сделал все, что ты посоветовал, но увы :( Зато все откалибровал и смирился

Растения существенно увеличили площадь листьев за последние сутки, позеленели слегка. Расставил их таким образом, что бы они меньше мешали друг другу. Уже сейчас понятно что никаких 12 не будет, 9 бы с комфортом разместить. Но блин, жалко и как выбрать по внешнему виду или по корневой, попробовать маленький кубик вместе с большими высадить или ну его нафиг? Корни очень быстро разрастаются над травкой, шикарная задумка была. Но есть нюанс. Такими темпами корни прорастут травку и не травмировав их отодрать ее не получится, а вместе с ней нельзя наверное, если только вырезать в мате углубление под нее :hmmm: Дело в том, что если пересадить их в маты сейчас, то они вымахают по метру не меньше, а с высотой у меня есть ограничения, не хочется ничего переделывать. доделать бы. В общем корней уже достаточно для пересадки, еще пару тройку дней и высажу их на маты. Может свет их прижмет слегка и не вырастут исполинами, вроде до 120 см они и от 80. они еще не пересажены а я боюсь что метр тридцать будут.

Стаканы запасных после полива компотом для взрослых бодро начали рост, до этого голодали. жили в растворе, что для замачивания пробок с сеянцами, там по капле буквально удобрений. Никто ж не растил 5 автоматов в стакане с 100 мл субстрата? а 8 в двух? Думаю сжалиться и проделать дренажные отверстия.

Расход удобрений 5+5 плагрон гидро 0.5 pH down Раствор 1.55@5.7 Свет по прежнему 8 из 10 светильников, 20/4 нагорело 30.5 квтч

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.18 02:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
ZB, :friend:
Прикольно в кубиках растёт, но глазу не привычно ..... :D

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.18 13:00

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
AND65, :friend: Да, привычного мало, но внутри самая обычная конопля, так что норм )) Надо сказать очень доволен кубиками, хоть они и стоят по евро штука, но они того чтоят. кубики дороже семян :facepalm:

Ненавижу в спешке что-то делать не уделив процессу какое-то время на обдумывание идеи, как лучше реализовать и т.д. вчера понял что сегодня край надо маты пропитать и кубы расставить на укоренение в них и уже надо начинать а я даже с мыслью этой толком еще не переспал. Ладно, что мы помним из уроков прошлого. Певрое и самое важное нужно убедиться что при первоначальном замачивании матов они полностью на 100% пропитались. добиться этого поливая мат в пластике сверку достаточно сложно в прошлый раз проливал капельницами и помпой. гонял раствор по кругу но так полностью и не пропитал. эти маты в 2 раза короче так что утопить их полностью и проще и быстрее. Раствора что я заправлю может хватить на недели три. так что если я с ним ошибусь и его надо будет менять то я попаду на нишний труд и удобрения. думаю оставить в рамках 1 мл каждого компонента и рН 5.7 будет нормально. еще нужно что бы кубики чуть подсохли перед пересадкой, что бы корни, ища воду, устремились в маты. Кроме этого надо подготовить поддон выставить уровень для слива воды в нужную дырочку, работы не так много, главное просто не делать ошибок. Маты я заправлю раствором прохладным, поставлю их в бокс. они там нагреются, посе этого пересажу.

Что дала травка? травка дала прорастание кубиков корнями в местах, где в случае плоского основания корни не смогли бы выйти вертикально вниз. планирую при подготовке матов слегка разлохматить верхний слой ваты, что бы контакт с корнями был более воздушным. Без фоток меня сложно понять но и фотик сука разрядился, вот заряжается, короче все не по плану, но выхода нет.

еще ж надо быбрать самых-самых... ой вей...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.18 17:21

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Переезд на маты на 18 сутки от замачивания семян.

482241

Выбрал 9 саженцев для матов. смотрел на корни в основном. оставил запасных но они теперь только на матах могут стоять на пленке. посмотрим, может не пригодятся запасные, да и хотелось бы уже остановиться с телодвижениями кроме полива да обрезки пасынков.

Вот как корешки выглядят:

482242 482245 482248

На третьем фото видно как благодаря тому что кубы стояли на покрытии травка корешки вылезли из куба

Сами маты. Они ориентированные т.е. у них верх есть и низ. Уложил по инструкции. приподнял дальний край поддона для самотека. Маты уложил на травку, для того что бы маты быстрее дренировалить и дренаж лучше покидал поддон.

482247

С написанием репорта, перекурами около 3 часов работы.

Маты вымочил в растворе 1.5ЕС@5.7 pH ушло около 27 литров приготовил 40 литров раствора. крановка 0.5ЕС

Расход удобрений 40+40мл плагрон гидро и 12 мл pH Down

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.18 11:24

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
20 день, четверть пути

482620

Пару дней не заглядывал в бокс, тем временем там все живы, 9 кубиков на матах остальные сами по себе. Полил старым раствором (от замачивания матов) отдельные кубики, что не на матах, сами маты не поливал и не планирую в ближайшие дни. Кубики почти сухие были. Пока не очень заметно, но те, что на матах - уже немного крупнее тех, что в кубиках остались. Включил все 10 ламп. Мне кажется, что некоторым многовато света, те что только в кубиках уже в первой трети светового дня выгибают слегка листовые пластины.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.18 11:09

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
23 день

483206

Трое суток не видел растишек. Живы, но вылезает какая-то проблема с питанием. Нижние листы на 3-4 кубиках некрозятся, недоедоз я так понимаю. Были траблы на паре ростков с самых первых листьев, но на других не появлялись, теперь их больше. Специально оставил все растения в боксе, что бы посмотреть какие траблы вылезут на кубиках. Там один даже первый лист сожрал и занекрозил. Ну что поделать, часть нормальные часть капризничают. Думаю попробовать заменить центральный кубик на запасной, без признаков недоеданий. Последний шанс сменить коня до переправы. Наверное так и поступлю.

Если предположить, что с рН все нормально, то по симптомам им мало фосфора и магния. Аптечный сульфик есть, но желания опрыскивать нет (свет в 3 часа ночи выкл до 7 утра) опрыскивают же после выключения света или прямо перед выключением. Питание увенличивать пока не планирую. скоро уже РК добавку надо начинать использовать. Первый полив матов будет уже с РК добавкой. Дней через 4-5. Они около 5 суток как на матах и без полива. должны уже были прорасти корнями насквозь, так что можно и поливать начинать, но времени нет на приготовление нового раствора. И это будет первый полив на этом столе-подставке так что хочется без спешки все сделать.

Скоро начну убирать пасынки, уже пора на некоторых кустах. Надо делать это пока они не наотращивали листвы на пасынках, что бы их потеря не сильно тормозила растение.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.18 20:43

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
25 день

483680

В прошлый визит заменил центральное растение на запасное, вроде прижилось. Растения вполне хорошо укоренились. Явно голодают. Завтра дам раствор по таблице плагроновской для 3 недели. там на 20% больше по 12 мл на 10 л. Общипал пасынков со всех ярусов, попозже еще раз пройдусь, вдруг чего не заметил. Завтра первым делом свежий раствор и первый полив до дренажа.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.18 15:32

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
26 день

483914

Приготовил свежий раствор на 30% крепче по удобрениям, полил 10 литров в кубы, что на матах укоренялись, посмотрю на реакцию, легкий голод тормознет их в вертикальном росте и отложит старт цветения, надеюсь увеличение концентрации удобрений эту ситуацию исправит. Скоро уже РК надо будет в раствор добавлять, так что пора с этими голодовками завязывать. Переход на раствор с РК будет сопровождаться обильным поливом и дренажем, для того. что бы заменить раствор в вате. после этого состав раствора будет примерно одинаковым так что смен не должно потребоваться, просто полив до дренажа.

483919

Сейчас стало совершенно очевидно, что пересадку на маты я провел вовремя, если бы все кубики простояли на старом растворе еще неделю то результат был бы печальным. Корневые в неукорененных кубиках развивались молниеносно и растения в этих кубиках явно страдали больше и жестче. Основной вывод из всего этого безобразия - пересадка на маты кубиков с сеянцами рассады должна производиться примерно через три недели после всходов, при выходе равномерного пучка корней из дна кубика.

Делянка после обрыва пасынков выглядит как драный кот, но раз уж решил моношишки растить, то продолжу в ущерб эстетике. Сегодня избавился от всех запасных растений, над которыми проводил жестокие эксперименты.

Результаты опытов и аутопсии:

Проращивание в пробках минваты - не доволен. Несколько семян кружились в пробке не найдя выход самостоятельно, пришлось вскрывать пробки и помогать природе.
Выхаживание ростков на вате под слоем вермика - супер! В будущем решил проклюнувшиеся семки класть в ямку для пробки в кубике и присыпать влажным вермиком. или проращивать в вермике и ростки после этого пересаживать в кубик, присыпая тем же вермиком. вермик оправдал все ожидания 8)
7.5х7.5 см кубик и дешевле и не хуже 10х10 см, если речь о гродане изоволовские кубики по результатам аутопсии оказались говном. Объясню. у меня были гродановские кубики 10 на 10 и несколько изоволовских у них разная структура волокон. гродан это вертикальные волокна а изовол разнонаправленные. Гродан раза в три дороже правда. Для укоренения клонов пофиг, а для сеянцев лучше гродан.

Посмотрите фотку, угадайте, какое из растений жило в изоволовском кубике (для сравнения выбрал самое маленькое растение из гродана и самое большое из изовола). Мне кажется, что более крепкая корневая и толстрый корень - это лучше нескольких волосинок.
483910 483918


Расход удобрений 13 мл + 13 мл плагрон гидро А+В, режим 20/4 свет на макушках от 28 до 33 кило люкс, свет на матах от 20 до 25 кило люкс. расход электричества боксом 75,3 квтч
Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.18 12:32

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
27 день

Утомил ручной полив. надо капельку придумать компактную.

Приготовил 5 литров раствора свежего уже с добавкой гхе коко блума получилось 5+5+3 где 3 мл кокоблум. пролил. Дренаж печалит 6.5 рН. вливаю 5.7. Но вата она такая хитрая штука. то чем я сейчас поливаю выдавливает самый первый раствор, что еще был при пропитке матов. Раствора в них много. Можно конечно полностью заменить, но руками лень. сделаю каплю будет проще жить, а большего и не надо.

Растениям не хуже, может и лучше после увеличения концентрации, посмотрим как добавление гхе кокоблума (использую как РК добавку) они переживут.

Да, вчера еще поднял свет на 6 кликов. Что бы компенсировать рост растений за неделю и снизить световой поток. Многовото света для прошлой концентрации удобрений было, а т.к. я всего 15 литров более концентрированного раствора влил (меньше половины объема матов), то пока растения не всеми корнями имеют доступ к свежему раствору. Поливаю прямо в центральное углубление, так раствор быстрее попадает в центральную часть корневых, еще литров 15 пролить и можно будет сказать, что в основном раствор заменен на свежий.

Вот так выглядят корни кубиков, что не пошли в бой

483915

Всем :thumbs:


Последний раз редактировалось ZB 02.11.18 22:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.18 14:45

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
28 день от замачивания семян, первые признаки цветения

484427 484428 484429

Не смотря на явную нехватку фосфора, растения дружно выдали внешние половые признаки, женские. Из-за этого я встал перед вопросом - продолжать ли обрывать пасынки, или оставшиеся на данный момент пусть растут до харветста. Вчера пропустил один пасынок, сегодня он в 4 раза больше был, так что густоты они добавят моментом, а вот до ежиков еще дней 10 наверное может и 14. Вот как ежики появятся, тогда и перестану пасынки обрывать.
Что касается кормления, то продолжу кормить раствором 5+5+3 на 5 литров, где 3 мл гхе кокоблум, а остальное плагрон гидро. Раствор на осмосе 0.08 ЕС рН 6.5, крановку приходится сильно кислить и это, как оказалось, не очень и помогает, раствор на крановке через три дня уползает в нейтральную зону. Азота растениям хватает, но фосфор при таком рН они с большим трудом получают. посмотрим, что даст и отнимет осмос.

Сейчас понимаю, что если бы в момент укоренения слегка проливал (не до дренажа) кубики по центру, то они бы лучше перенесли пересадку, фактически при пересадке они выпили кубик за 3 дня и далее питались только за счет новых корней в матах, которые еще были недостаточно развиты. Полив в центральное отверстие позволил бы подкормить корневую, что в кубике. Ну это на будущее, ничего страшного не произошло, оба страдальца находятся в среднем ряду и там больше света, так что шанс догнать у них будет.

Спустя пару дней после увеличения концентрации раствора растения выглядят лучше, страдальцы приободрились верхушками, перестали жрать себя.

Пролил 10 литров раствора 1.50@5.6 22.0 С. Дренаж в среднем 1.50@6.6 23.0 С. По идее еще литров 10 пролить и раствор, еще тот, в котором замачивались маты (10 дней назад) будет заменен на новый. Ручной полив разочаровывает своей продолжительностью и лужами. Пора на каплю.

Расход удобрений 10+10+6

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.18 14:11

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
29 день

484654 484655

Увеличение концентрации удобрений в растворе, плюс более правильный рН привели к улучшению состояния растений и к легкому оверу по азоту, появился коготок на свежей листве и скоро листья заблестят. Кончики засветились, так что прикручу азот, подниму РК и снижу ЕС. Новый раствор 5+5+10 на 10 литров.

Пришла пора раскрыть состав удобрений. Это не секрет, просто было лень, а с плагроновских этикеток надписи легко стираются, так что пора увековечить, пока не стерлись окончательно. Приведу только NPK т.к. плагрон микру не расписывает в составе.

Plagron hydro A 5,0- NO3, 0,0 - P205, 2,0 - K2O еще есть 8,8% CaO
Plagron hydro B 1,8- NO3, 4,8 - P205, 8,7 - K2O
Flora Coco Bloom 1,0- N, 6,0 - P205, 4,0 - K2O, 3,0 -MgO 5,0 - SO4

Один плагрон гидро дает формулу в 3,4 2,4 5,35 при этом азот веть нитратный. В кокоблуме азота всего 1% и в двух формах нитратной и аммонийной. Увеличивая долю кокоблума я смогу снизить общий азот. Посмотрим, реагируют на вате на изменение раствора они достаточно быстро, так что результат будет виден практически сразу. Все равно надо выдавить старый раствор из матов окончательно, очень мне не нравится рН дренажа, но, видимо, это системное нарушение. по всем признакам раствор уже давно не первичный сливается, а рН все равно высокий. Попробую пока лить порядка 5.5, не хочу ниже опускать, посмотрю неделю на них, потом подумаю.

раствор (осмос) 5+5+10 на 10 литров должен быть по NPK следующим: 2.2 4.2 4.7 получилось 0.9@5.6 дренаж рН 6.5

Расход удобрений 5+5+10

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.18 15:04

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
30 день

484822 484823 484824

Вылезает еще один признак переедоза нитратного азота - нехватка серы, выраженая выгибанием листовой пластины вверх. Недостаток фосфора связан с высоким рН раствора в вате. Нитратный азот может блокировать фосфор, они анионы как и сера. Высокий уровень рН тоже понятно теперь откуда. Измерил остатки вчерашнего раствора и он, сука, почти на единицу стал щелочнее, т.е. 10 раз менее кислым, меньше чем за сутки.

Приготовил свежий раствор, жду пока растворятся все буферы и микра, посте этого выправлю рН до 5.5 и оставлю его постоять на некоторое время, часов на 12 не меньше. После чего видимо придется его еще раз исправлять или не придется. Вчера меня смутило что 0.5 мл рН дауна сбили в 10 литрах раствора рН с 5.9 до 4.0 Короче что-то не так и это надо исправить.

сравнение за 5 дней

483680 484822

Всем :thumbs:


Последний раз редактировалось ZB 02.11.18 22:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.18 15:30
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2012
Сообщения: 1195
ZB, День добрый. Почем зря на себя наговариваешь. Выглядят очень хорошо. С азотом тоже все в порядке,у них сейчас выстрел в рост пойдет,лишним не будет.
У себя на автоматах к этому сроку тоже чуть завышаю азот,растишкам нравится. Растут как на дрожжах. :friend:

_________________
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.Омар Хайям.
Two El-alquimista-auto|ДваАвтоцветаXseeds|Автоцветы "Ералаш" |Lemon Thai Kush fem/God Bud. X-seeds|Ак-47авто|xseeds|Animal Cookies|X-seeds|
Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 86 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cookies Kush и другие от Барни / LED / Минеральная вата / Капля реверс

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Бизи

98

7070

23.09.21 20:46

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Zkittlez auto // Six Shooter auto //LED Apollo 4// Харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

NikeNike

43

5689

28.12.20 17:59

plazmogun Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Thunder Bloody Mary Auto (Samsara seeds)/Zkittlez Auto/LED 86W/Chieftec 65x20x43/Земля/GHE/LST/Первый гров/ХАРВЕСТ

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow Compact

WhySoSerious

117

6218

20.09.21 02:14

WhySoSerious Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Critical+ Auto,Big Devil Auto,Tutankhamon Auto,Chocolope Auto,Northern Light Auto 9шт/120x120x100/400вт/Земля

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

valentinberovi4

32

4353

29.01.21 13:32

rand90 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M