Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.11.18 19:33

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
48 день

488744 488747 488750

Рост продолжается, уже 90 см. Более отчетливо цветут, огромное количество точек роста соцветий, посмотрим, будет ли толк. Пытался вспомнить - за какие заслуги я не выкинул сразу эти семки и не могу вспомнить :facepalm: Путем глубокого самоанализа вспомнил гров многолетней давности, в котором растил и этот сорт, вроде он меня под конец цикла не разочаровал, хотя может быть и не так. Помню смутно, что он хорошо догнал другие, сортовые семки под конец цикла. Не уверен, что в 90 дней уложусь. В 80 точно нет.
Продолжают подъедать низы, продолжаю увеличивать концентрацию раствора. Сегодня влил 11 литров 1.59ЕС при 5.5 рН вытекло 5 литров 1.2 ЕС при 6.0 рН. залил 8745 ррм вытекло 3000 ррм дельта 5745 ррм. ЕС дренажа подрос, но растения продолжают жрать себя при этом демонстринуя нехватку всех подвижных элементов одновременно. Есть вероятность того, что они начали жрать листву, на которую в тесном боксе почти не попадал свет. Но что-то очень резко они начали ее жрать, два яруса за двое суток на двух растениях. Другие вроде держатся.
Сейчас раствор в вате примерно неделю живет, посте чего выходит в дренаж. Сейчас в дренаж уходит около 40%, так что в каждый мат при поливе попадает 3.33 литра, а вытекает 1.33 литра. При 10 литрах раствора в каждом мате, полная замена раствора происходит раз в 7-8 дней. Фактически сегодняшний дренаж это раствор недельной давности заправки.

Расход удобрений 12+12+18, влажность снизилась до 33% температура в руме +23 в боксе +26 температура листвы +24

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.18 21:41

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
51 день. Удвоение света.

489560 489561 489562

Путем долгих уговоров самого себя собрал второй светильник, накинул сетку на растения и повесил уже два светильника по 10 ламп каждый. Что-то под 450 вт получается даже 470. Пока отключил обдув. Посмотрю, как они под новым светом и верну. Попробую сделать еще блок вентиляторов для второй люстры. Не легкая конструкция получается, переживаю, что навернется на растения.

Про полив. Дренаж поднялся до 1.3 ЕС после чего снизил заливаемый раствор до 1.22 ЕС им и поливаю. Пока в дренаж идет крепкий раствор решил его реверснуть, разбавляя осмосом и добавляя удобрений до 1.22 ЕС.

Расход удобрений с последней записи 15+15+30

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.18 16:31

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
53 день

489838 489839 489840

Продолжают немного расти, но не такими темпами, есть шанс, что высоты бокса хватит. Если не хватит, то придется пилить ножки у поддона :facepalm: Поджарились некоторые стигмы, видимо перекормил (третья фотка). Какая-то конкретная жопа со сроками начала активного цветения. В принципе, ничего, кроме времени и ресурса оборудования я не потеряю, урожай-то будет, как и должен был быть. Но вот время у меня ограничено весьма жестко. Надо успеть с сушкой до нг, даже до 30 декабря, включительно.

Причина столь позднего зацветания - хз. Подозреваю, что если бы растения были в персональных матах, размером в треть от общего, то корневая бы быстрее освоила объем и запустила цветение. Сейчас же каждому растению доступны 12 литров ваты и дно размерами 50*24 см. Видимо этим и обусловлен их метровый рост.

Думаю начать рвать листья. Что бы дать больше света соцветиям. И стрессануть растения, что бы они перестали расти вверх. Но это после того, как перевешу светильники более удобно, более надежно и максимально высоко. Надо еще вернуть обдув, т.к. увеличение света растения пережили без видимого стресса, то можно добавить им ветра. Есть мнение, что обдув стимулирует рост шишек т.к. растению кажется, что обдуваемые ветром шишки имеют больше шансов на опыление ( в природе ветер делает эту работу). Не говоря о том, что обдув способствует испарению влаги, выходящей из устьиц и притоку атмосферного СО2.

Кстати заметил, что растения весьма быстро выедают излишки СО2. Нормальный уровень двуокиси углерода в месте грова около 440 ррм (на улице) а в руме он падает ниже 400ррм даже с учетом того, что рум постоянно проветривается свежим воздухом. Это снижает влажность и температуру. Пока кроме чистого воздуха в руме приятного мало. Но есть подозрение, что скоро все изменится в лучшую сторону.

Полив третий день с реверсом дренажа + 5 литров осмоса + удобрения до 1.3 ЕС при 5.5 рН. Дренаж 1.2-1.3 ЕС 5.9-6.0 рН. Удобрения через день плагрон, через день кокоблум. Уровень в 1.3ЕС растения переносят нормально, низы не особо жрут, верх не горит. Как перестанут активно набирать объем шишек, снижу до 1.0-1.1 ЕС

Расход удобрений 5+5+20

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.18 00:58

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Спустя два часа попаболи. Переделал слегка светильники. Убрал подвесы и закрепил максимально высоко над растениями. Приключение целое убрать все провода от света и обдува, но оно позади. Надо в будущем минимизировать количество штепселей внутри бокса, а то аж 6 штук на 2 люстры. Теперь на левом светильнике лежат два блока обдувающих вентиляторов по 4 штуки и на правом один блок из 5 обдувающих вентиляторов (12х12 см 12 вольт 0.25 и 0.3 ампера). Возможно позже еще добавлю обдува, но уже не сверху, а из нутри, что бы влажность в самом центре бокса не была излишне высокой. Кроме этого вентиляторы обдувают сами светильники, охлаждая их, что не маловажно ибо прямо под потолком бокса свет, на уровне верхушки фильтра угольного.

В результате появился оперативный простор, что бы пролезть туда с ножницами и отстричь мешающие свету веера. Займусь на досуге.

Было - стало
489561 489900

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.18 16:47

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
55 день

490159

На самом мелком и раньше всех зацветшем кусте появились трихомы, прилично так, значит скоро и у соседей все проявится. Стали существенно больше пить. Удвоение света и обдува сверху дало свои плоды. Чем больше пьют - тем больше жрут. Осталось определиться окончательно с концентрацией. Высокая концентрация им не понравилась, снижаю до 1.1-1.2 ЕС. По ощущениям это предел. Все еще реверс. Долил за двое суток 25 литров осмоса + удобрения 10+10+18 + дренаж. Дренаж в итоге 1.2-1.3 ЕС при 5.4 рН. Пьют почти 10 литров в сутки. Решил, что нижние веера не так страшно потерять, так что пусть отсушивают их, если хотят.

Расход удобрений 10+10+18

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.18 01:57

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
56 день

490440

Полив с разницей в 24 часа показал, что за сутки они выпили из матов более 9 литров раствора. Поливал 1.15 ЕС 11 литров рН 5.6. дренаж сегодня был 1.25ЕС при рН 5.3. Выкинул около 10 литров дренажа, для определиния суточной жажды нужен был пустой таз для дренажа и пустой бак для раствора, так что пришлось вылить. А так пока доволен реверсом. Еще меньше луж. Принести 2 баклашки и вся морока за день. Всего полив с последней записи 16 литров

Смотрел, что там с низами и заметил, что у одного растения стебель у основания какой-то необычно толстый. Кубик 10х10 см ствол не измерял, но точно больше 2 см в диаметре. Пиломатериал почти. Буду считать что это - не плохо :roll:

490439

Несколько растений искривились в процессе роста, толь светом их так плющит, что в бок растут, толь в кубике удержаться не могут. Кривиться они достаточно давно начали, не сказал бы, что они слабо в кубиках держатся. За одно растение можно весь мат поднять или перевернуть без проблем.

Визуально заметны трихомы уже на нескольких растениях, буквально за пару дней такое приятное преображение.

Из-за увеличения мощности света стало существенно теплее и влажнее, в боксе прям свой микроклимат, как в теплице. Надо бы сменить фильтр и канальник на побольше. А то заплесневеет все нахуй. Не то что бы сильно скучаю по эфекту от автиков, просто привязался уже к ним, 8 недель с ними маюсь.

А осталось им не долго. Если 30 декабря все нужно упаковать и заныкать то 27 надо резать, даже 26 декабря. Это значит осталось 36 дней им.

Расход удобрений 8+8+25

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.18 00:58

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
57 день

490743 490742

Цветем вроде, вполне активно. Пахнут умеренно, терпко-цветочно. Измерил рост, в среднем 110 см от кубика, есть и 120 :facepalm: Соцветия с 40 см роста и выше. Много соцветий. Несколько дней идет понижение рН дренажа. Вчера было аж 4.9. Выправляю для реверса крановкой, из-за этого цифры не ровные по поливу. не 10 а 11 приходится вливать 10 осмоса и 1 крановка.

Заметил что к 18 часу светового дня растения начинают перегреваться. Жду фильтр большего размера. Пока жду может и придумаю, как улучшить циркуляцию горячего воздуха внутри бокса. Неделю ждать фильтр, может 10 дней. Не криминально, да и перегрев идет у одного куста только, но все же к концу светового дня в боксе жарко и влажно.

Полив. 11 литров добавил в систему выпили за сутки около 9. Вливал 1.15 ЕС при 5.7 рН вытекало 1.23ЕС при 5.1 рН

Расход удобрений 4+4+20

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.18 14:05

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
59 день. Смена удобрений

491193 491194 491196

Решил попробовать в этом цикле более сложную схему кормления, чем смесь из двух комплексных удобений. Цель - улучшить качество урожая и его выход. Экономия на удобрениях не интересует, не такие они дорогие. Буду кормить и жидкими и солями одновременно. В чем смысл? Смысл в том, что в жидких удобрениях есть всякие амино и прочие кислото-витамины, которых в солях увы нет. Какие из них работают, а какие нет в моих условиях выяснить невозможно. Их если что около 50+ разных. Так что я решил, что немного витаминов все же надо. Так что их и часть микры я буду брать из pH perfect Sensi bloom A+B и добавлять высококачественных солей от Yara до необходимого уровня. Плюс чуточку сухой микры от Yara, т.к. растения с жидким удобрением от адванседов будет получать только половину. Если кормить только жидкими то меньше гибкости и сильно дороже, если только слями, то без аминок и витаминок. Так что будут работать вместе.

Смена раствора в вате это просто. Поливаешь сверху новый раствор в дренаж выходит старый и так до тех пор, пока новый раствор полностью не заменит старый. Раствора в матах около 30 литров держится, так что нужно пролить 30+то, что выпьют за время замены. Уже сменил 20 из которых 5 литров выпили, еще 20 за сутки волью и будет полная смена. На 15 литров осмоса влил по 20 мл нового комплексного удобрения, что и рН держит в рамках, плюс 4.5г МФК YARA плюс 4.5г СМ YARA (на литр 1,33 мл А + 1,33 мл В + 0.3 г МФК + 0.3г СМ) получилось около 1.23ЕС при 5.7 рН. в кальке это выглядит так 67-91-173-28-39-46. Сегодня добавлю в раствор Кальценит от Yara, это удобрение на основе нитрата кальция с добавлением 1.1% аммиачного азота к обычному нитрату кальция. Добавление 0.1 г на литр даст формулу 82-91-173-47-39-46. Еще подумаю. Пересчитаю прошлые растворы, проверю, что там было с азотом и кальцием. Азота по ощущениям можно больше, но явно не нужно. Ежедневно по несколько крупных вееров снимаю с низов, желтеют в потемках, но раз желтизна не распространяется вверх по кустам значит не в недостатке азота дело. Мало света, вот и отсушивают лишнее. Опять же растения весьма рослые больше метра так что желтение низов это вполне нормальный жизненный процесс

Расход жидких удобрений 0+0+0+30+30

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.18 02:32

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
60 день. Замена фильтра и канальника на побольше.

491668

Приехали фильтр с канальником. Пришла пора поменять. 27 минут в ароматнейшем месте в мире )) Так приятно пахнут, оказывается :angree: Но 27 минут в тесном боксе, да с моими габаритами и не наебнуться - это немного подвиг вестибюлярного аппарата.

Сфотографировал общий план, так сказать. Для лучшего понимания масштаба бедствия.

Кормлю по прежнему, Кальценит пока не добавлял. Влил литров 20, сменил в вате раствор полностью. Пока живы. Немного беспокоит вылезающий на нескольких листьях недостаток кальция. Если эта муть распространится, то растения приобретут печальный вид, но без особой потери в смысле. Кальция могу добавить только нитратом. Не очень хочется это делась, если честно.

Расход жидких удобрений с прошой записи 0+0+0+26+26

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.18 22:02

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
61 день

491886 491887 491888 491889

Растут трихомки :sun: Забыл указать, что добавил еще три 12 см вентилятора для обдува растений, теперь их всего 16 в боксе трудится. Обдув штука важная. Еще, для растворения солей. поставил в бак с раствором перемешивающую раствор помпу, так можно не волноваться за неполное растворение. Проще было бы приготовить растворы каждой соли в дистилированой воде, но пока не готов. Ежедневно отмеряю на весах, не дольше, чем отмерять шприцем. Энергопотребление бокса с новым канальником (500 сайлент, работающей на средней скорости) и обдувом 555-560 вт. Из которых свет потребляет 470 вт примерно. Общее потребление за все время свыше 300 квтч.

Расход жидких удобрений 0+0+0+20+20

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.11.18 16:00

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
63 день. Остался месяц.

492365 492366 492367

Цветем и пахнем. По причине незначительного усиления запаха более пристально за составом и концентрацией слежу. Опять растет ЕС дренажа, 1.43 выход. На новых удобрениях входящий раствор был в пределах 1.3ЕС. Снизил до 1.15@6.0 при этом добавил треть крановки до 130 ррм, исключил СМ (судя по всему в водопроводной воде и кальция и магния достаточно, жесткость общая 4.3 градуса) и снизил дозу базы до 18 мл каждого компонента на 15 литров раствора. Судя по информации с упаковки 1 мл компонента А и В весят 1.1 г этими цифрами я и пользовался. Но при взвашивании оказалось, что компонент В весит 1.2 г на 1 мл. Все врут. В калькулятор нужно вносить вес, а не объем, так что по факту концентрация была выше, чем я видел по калькулятору гровера.

Правда, это единственное, что в этих удобрениях мне не нравится на текущий момент. рН держится очень уверенно, растения вполне здоровы. Пьют все больше и больше. Вчера 9.5 литров выпили (6175 ррм впитали). Отводить эту влагу все сложнее.

Одно из растений существенно отличается от остальных. Большинство отращивают максимально длинные пасынки на боковых ветках, со всех мест цветения, по всей высоте растения, шишки на длинных ножках у большинства, особенно в нижней части. А на одной растихе шишки на стебле, и их ножки не удлинняются. Растение хуже остальных цветет, форма листьев иная и поведение отличается от соседей. вторая фотка, по центру этот куст торчит. Он же ранее уставал и перегревался к концу дня.

Низы постепенно поедаются и отсушиваются, раз в день по горсточке выбрасываю. Вот пример того, что не является признаком существенной нехватки азота, но может быть за него принято:

492364

При серьезной нехватке азота растение светлеет сразу на нескольких ярусах, предварительно посветлев до цвета салата листового. Тут же видно что через 2 и 4 яруса веера нормальной окраски (огромный веер слева с другой растихи), так что это просто процесс прощания с бесполезными активами растения.

Расход жидких удобрений 0+0+0+38+38

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.18 11:07

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
65 день

492821 492820

Гроверская паранойя - верный признак досрочного харвеста. Пока с ней справляюсь, но приятного стало меньше.

На просвет на одном растении виден будущий трабл в виде недостатка кальция. Микроперфорация на листьях. Не дырки, а места некроза начинающегося, через которые свет проходит, но их глазом еще не видно. Так что по кормлению внес небольшие изменения. Увеличил кальций и магний за счет водопроводной воды. Но это же приводит к повышению рН раствора. Кислю до 6.0 и лью. Высоко, но кислоты много лить приходится, она там не сильно нужна, так что по минимуму кислить стараюсь. Аукнется мне это. Дренаж пока еще выше, чем заливаемый раствор. Пускаю дренаж в реверс, разбавляя водой 100 ррм до 1.2 ЕС.

Расход удобрений 0+0+0+23+23

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.18 12:09

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
67 день

493288

Пристально рассматривая зубы дареного коня пришел к грустным выводам. Я был прав. Нет смысла растить семена ноунейм производства, да еще и автоматы. Буквально каждое растение уникально. Кто с бОльшим количеством лучей на веерах, 9 вместо 7, кто высокий, кто ветвистый, но больше печалит их весьма разный аппетит. Одному сейчас голодно, другому калий жжет листву и блокирует кальций, магний и др. Пришел к тому, что недостаток кальция вызван, скорее всего, избытком калия. Исходя из этой мысли пару дней, как убрал МФК из раствора, оставил только основу - рН перфект сенси блум которая. Пускаю в реверс дренаж, разбавляю водой 100 ррм до 1.15 ЕС при 5-9-6.0 рН. Концентрация раствора с прогнозом на понижение до 1.0-1.1 ЕС. Дренаж все еще 1.4ЕС. Уже пора бы ему снизиться. Пьют больше 10 литров в сутки. В основном прекрасно выглядят, но чем дальше, тем все будет менее равномерно, мне так кажется. Низы постепенно уходят, стало достаточно просторно у матов. На многих растениях почти не осталось нижних баластных листьев, но некоторые сохранили почти все. Толщина стеблей тоже сильно отличается. Наверняка есть и гермы, которых я не вижу из-за плотности расстановки растений в боксе. На гров сталось меньше 4 недель времени, до 27 числа они максимум могут простоять. Должны успеть, по ощущениям.

Расход жидких удобрений 0+0+0+20+20

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.18 13:16
Аватара пользователя

Регистрация: 22.03.2011
Сообщения: 2160
ZB, :friend: итого 67 день +4недели = 95 дней за это время можно успеть вырастить индикодоминантные фотопериодные сорта 12/12 со старта :roll: Ещё раз убеждаюсь в безсмыслености автиков в индоре :notice:
А так ровный гров :thumbs: Думаю ты нашёл свой субстрат :D :friend:

_________________
прежде чем научиться растить траву, научись растить себя :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.18 14:27
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2015
Сообщения: 596
откопал старый реп с Auto AK от семяныча ( по моему не какого отношения к ак 47 он не имеет) за 70 дней провел цикл, что то типа такого получилось201831200893200892200186 извини, что со своим самоваром, либо из-за азота еще цвести ему, хотя как тут угадаешь растения выглядят замечательно :thumbs: , либо из-за размеров как то время увеличивается, у меня то карлики в 5 литрах :mrgreen:
у тебя все высокорослые, а мне одна заниженная попалась,201477 ( та, что слева по ней оценивал не плохо :thumbs: ) поправляет, но нечего больше от нее не жди, хотя я не пролечивал :mrgreen: :mrgreen:

пс можно макро?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.18 19:29

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
1gosh, :friend: да, я знаю, что можно с фотиками было успеть, но семок фотиков у меня под рукой нет и если бы заказывал фотики то с доставкой и прочим было бы меньше времени там бы мог хуже не успеьть чем в этот раз )) 95 дней это мой предел по времени ибо улетаю и на долго видимо, так что либо на корню оставлю либо срежу. Был уверен что дней за 75 дней отцветут полностью. хе-хе. лол.

hydropon4ik, :friend: я рыващиват эти же семки раньше, партия может другая, но именно от семяныча и ак-47 авто, 6 лет назад примерно, вообще не узнаю их. Макро чего ты хотел?

Я думаю основная проблема там не в излишнем азоте, а в том, что растения зацвели только после освоения субстрата, как вся вата покрылась корешками, так они и зацвели нормально. Еще нюанс- я их пасынковал.

Паралельно идет гров (знакомый пионер растит, совета спрашивает, я и сравниваю) точно таких же семок но в земле под натрием 600 вт. Зацвели на 10 дней раньше у него, низкорослики в основном. в 15 литрах торфа каждый.

Разница в субстрате, свете и том, что я своих пасынковал до 7 яруса. Что-то из этого заставило их дольше развиваться, чем таких же в других условиях. Но что именно повлияло х.з. Вообще такого не ожидал. С т.з. урожая это безусловно плюс ибо под днатрием пионер сможет от стлы 0.5г с вт снять если со стволом взвешивать. Шишки там короткие, 10 см максимум. Он растит без пересадок и без обрезаний, поливает удобрениями и водой по очереди. Режим тоже 20/4

Верите или нет, сейчас меня больше всего волнует полноценное завершения цикла исключительно на вате, чем потенциал автоматов vs потенциал фотиков по накуру. Курить я их не собирался особо, изначально хотел сделать гарик, мешков полно, перемолоть все, да просеить. Трихомной листвы на автиках больше, чем на фотиках, пожалуй единственный оставшийся индорный плюс.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.18 23:13

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Несколько макро фоток под спойлером

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 13:35

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
70 дней от замачивания семок. Паспортный харв сегодня.

493932 493934

Заглянул в бокс, там пока не харв. Затупил и не перевел таймер на автоматический режим и они простояли без выключения света 44 часа. Давно хотел им ночь увеличить до 6 часов, за одно и это сделал.

Лью последние дни 1.05ЕС дренаж все еще высокий. Но пролью сегодня до среднего 1.05ЕС все равно дел особо нет. Все еще реверс. Разбавляю дренаж водой и в бак с раствором возвращаю. Уже давненько не выкидывал раствор.

оторвал макушку одну, самую страшненькую, быстро высушил и попробовал. результат с таймером выше. Так себе, минут на 20-30 улыбает и все :wink: Если много покурить то тошнит от силоса.

Склоняюсь к тому, что задержка в цветении была из-за пасынкования.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.18 01:31

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
72 дня позади.

494475

Прекращаю на время реверс дренажа, т.к. растения начинают уставать. Всякие косячки обостряются, но, в основном, вполне нормально все. Пухнут бошечки, уплотняются. По ощущениям, один куст отцветет раньше других, дней через 7-10, хотя он навыпускал новых пестиков сегодня :hmmm:

Все больше склоняюсь к мысли, что пасынкование, плюс 20 часов света, плюс пересадка, плюс много ваты для роста корневой - это далеко не лучшее сочетание для автоматов. Точке роста просто некогда зацветать было, ибо она продолжала бурный рост вместе с корневой. Мне вот всегда больше коротышки нравились. С высокими не так удобно в постели, да и в боксе с переростками бороться мало радости. Но что сделано - то сделано :smoke: Если бы мог что-то из основного сетапа изменить, то разрезал бы маты для индивидуальной посадки, это сократило бы сроки зацветания. По моим ощущениям зацвели они полноценно в момент, когда вата была полностью пронизана корнями, по всему объему субстрата. Да и 18 часов света вместо 20 дал бы. И еще не следует смешивать бонусные семки разных годов в одном посеве, все же лучше, что бы из одной партии были. А то 9 фенотипов растет. У каждого куста есть значительное отличие от 8 другх. Может это и плюс разнообразия, но достоверности опыту не добавляет.

Из приятностей. Досохла вторая по некрасивости бошечка, с виду дрищеватая, но по весу тоже около 4 гр, как и первая. Удивительно плотные для автиков бошки. Если прижать азот, на цвете, то соцветия не уходят в "цветушность" чтоль. Когда бошки пышные, но очень рыхлые. Получаются весьма плотные грозди. Пахнет изумительно кстати, прям восторг обоняния.

Отказ от реверса совпал с желанием обновить раствор в матах, так что пролил около 35 литров за сутки и сменил полностью. Сейчас концентрация внутри матов порядка 1.05 ЕС Раствор на смеси крановки и осмоса (около 0.25 ЕС). Пользуюсь рН перфектом на цвет от адванседов, без добавок. Примерно 1.3 мл на литр каждого компонента + вода. Сменил раствор и выкинул дренаж по причине того, что замкнутая система имеет больше минусов мне неподвластных, чем плюсов мной недополученных.

На большинство вопросов, которые меня интересовали в рамках этого грова, я себе ответил. Доволен результатами субстрата. Качество бошек нормальное, хоть и урожайность без азота не такая кучерявая будет, наскрести бы 1г/вт :facepalm:

Минеральная вата подчиняется принципам гидропоники, в плане раствора. Если за основу взять весьма популярную гидропонику с постоянным ЕС раствора и заменой раз в неделю, то достаточно просто рассчитать объем полива так, что бы раствор, который растения не успели выпить, выходил в дренаж не позднее, чем через неделю от заправки. Но это требует достаточно точного понимания по концентрации раствора. Ведь если она будет ниже, то за неделю останется только вода, если выше, то весьма быстро начнет расти концентрация дренажа и раствора в матах.

Самая экономичная по удобрениям и воде система - это прямой полив с выходом 10-20% дренажа. Никаких плановых смен раствора, промывок и прочих водоносных мероприятий. Мешай раствор по таблице, да сливай дренаж посматривая на растения и приборы.

Самая продуктивная по выхлопу - периодика с возможностью капельного полива сверху. Периодика дает приток воздуха в бедную им вату, капля более эффективно меняет раствор в вате. Минусы - это большой объем раствора для полноценного затопления и необходимость его замены.

Есть вариант, которым я весьма успешно пользовался ранее. Капельный полив высокой частоты с реверсом и еженедельной сменой части или всего раствора. В баке живет раствор для капельного полива перемешивающая и подающая помпы, в него же стекает дренаж. Частота полива - раз в час, при свете. Ночью - без полива. 10-12 поливов в сутки позволяют прогнать много раствора по субстрату, что удобно. Если надо поднять или снизить концентрацию, то просто включаем полив и правим раствор в баке до желаемой концентрации и/или кислотности. 15 минут и все готово. Важно изолировать бак от попадания в него мусора и не забыть поставить перед капельницами фильтр грубой очистки. Никакие соли не забивают капельницы так эфекктивно, как один увавший в бак лопух :facepalm:

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.18 17:03
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2015
Сообщения: 596
ZB [07.12.18 01:31] писал(а):


Все больше склоняюсь к мысли, что пасынкование, плюс 20 часов света, плюс пересадка, плюс много ваты для роста корневой - это далеко не лучшее сочетание для автоматов.


хоть есть с кем покумекать :friend: пасынкование само- сабой стресс + пересадка, какие то манипуляции с автоцветами это тормоз на мой взгляд, насчет 20 часов( есть же версия, что 11 часов темноты 13 света увеличивает урожай, ну затягивает сроки созревания, а 13 света/11 темноты наоборот) со светом ты угадал иначе было бы меньше, много ваты и вообще пространства для корней тоже :hmmm: как то на урожай скорее всего, а не на сроки :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.18 17:21
Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2018
Сообщения: 101
:friend: hydropon4ik, полностью согласен. Любые стресы для автиков не есть гуд. А на счёт света хз ростят и при 24/0 и хорошие результаты. Оптимальный обьём тары для автиков 10-12 литров.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.18 00:23

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
aha720 [07 дек 2018 20:21] писал(а):
Оптимальный обьём тары для автиков 10-12 литров.


Это если для хранения урожая только :smoke:

Я наилучших результатов с автиками добился при 4-5 литрах субстрата традиционного. Торфяного. Вот, например, в горшках по 3.8 литра выросли метровые шишки.

437244 437250 437934

короткий репорт здесь viewtopic.php?f=24&t=105235


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.18 21:44

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
74 день

494811 494813

Полет продолжается. Растения хорошо переносят раствор концентрацией 1.0 ЕС. Дренаж такой же, как и входящий раствор, рН только вверх лезет. Так и оставлю. За двое суток влил 30, вылил 10 литров. Планирую срезать несколько макушек с одного куста, они почти готовы. Нравится мне недозревшая дудка, чуть бодрее и энергичнее становлюсь и держит не долго. Всего пока срезал 3 макушки. Около 13 г. вышло сухого :rasta:

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.18 18:30

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
77 день, если не сбился.

495456 495457 495458 495459 495465

На первых двух фотках мой эксклюзивный фенотип ак-47. Все растение исключительно из косичек шишки вьет. Посушу отдельно, вдруг беспонт или наоборот. 3 и 4 фото это низы оставшиеся от недавнего харва 5 верхушек.

Сегодня или завтра будет частичный харв трех растений с центрального мата. Они почти готовы по виду, да и по ощущениям от прокура тоже норм. Как раз с этого мата и были все предыдущие срезы. Частичный харв одного из кустов несколько дней назад дал около 30г суххого. На нем еще низов столько же. Итого насушил около 42г пока, скоро перевалю за 0.1 г.вт. 8) Интересно, сколько там на этих трех кустах осталось :hmmm:

Потеплело, борьба с влажностью устраивает сквозняк в квартире, сквозняк устраивает мне пневмонию. В общем борьба за жизнь какая-то, а не гров. Форточка полностью в руме открыта, а влажность все равно 50%

Растения по прежнему много пьют и жрут. Поливаю по 10 литров в сутки 1.0 ЕС, хватает как раз на пару литров дренажа. Сегодня не поливал, т.к. хочу что бы из мата, что пойдет на выброс, побольше выпили растора. Утилизация ваты дело мокрое. Чем суше мат, тем меньше луж. Утилизирую весьма просто. Кладу мат в ванную и скручиваю как матрас, выжимая раствор в канализацию. Куда скрутку из остатков ваты и корней девать я думаю догадаетесь ))

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.18 02:47

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Как говорится: "Дорогие Все - я всё"

495598 495599

Срезал всех сегодня, после 77 суток от замачивания семян. Половину можно было еще подержать несколько дней, но, по результатам харва трех готовых кустов, понял, что там уже достаточно выросло. Да и контрольный гров завершился тоже спустя 77 дней от семок. Так что ранний харв немного для чистоты эксперимента и в основном для выхода из режима грова. С сушкой и уборкой я на гров в этом году потратил около 300 дней, написал 4 репорта в общем ту мач олк в этом году.

Что касается результатов, то особо точно не взвешивал, но грубо вышло около 1.3 г/вт (при пересчете сырого в сухой ) и около 550г с квадрата (при условии того ,что не вся площадь бокса использовалась).

В контрольном грове этого же сорта другим гровером (торф, днат600+400) было больше площади 2,25 м2 и вся использовалась, было 20 растений, которые дали 0.5г/вт и 225г с метра.

В общем, что могу сказать. Сорт соответствует паспортным срокам и урожайности, если отсчитывать гров с первой пары листьев, то как раз 70 дней. Не говоря о том, что гров полностью на вате, под фуллспектром китайским с пересадкой и со сменой удобрений в середине цвета. Так что он и живучесть можно сказать доказал. Пручесть у сорта нормальная для автомата. Большой разрыв между самым крупным и метким растением 3.5 раза разница. было три мелких три крупных и три средних растения.

Схарвил быстро и грубо. Метод разработан в детстве, когда ходили на поле рвать траву на молоко - хватаешь растение и обрываешь бошки, листья, все подряд. Ветки с лопухами и бошки с листвой помельче образуют две кучи. Одну по мере высыхания перебираю избавляясь от лишних листьев, веточек и прочих несовершенств. В итоге, дней через 5, бошки досохнут и будут отманикюрены.

Субстратом доволен. Свет нормальный, гровить можно.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Форум закрыт 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 86 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cookies Kush и другие от Барни / LED / Минеральная вата / Капля реверс

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Бизи

98

7065

23.09.21 20:46

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Zkittlez auto // Six Shooter auto //LED Apollo 4// Харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

NikeNike

43

5684

28.12.20 17:59

plazmogun Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Thunder Bloody Mary Auto (Samsara seeds)/Zkittlez Auto/LED 86W/Chieftec 65x20x43/Земля/GHE/LST/Первый гров/ХАРВЕСТ

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow Compact

WhySoSerious

117

6200

20.09.21 02:14

WhySoSerious Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Critical+ Auto,Big Devil Auto,Tutankhamon Auto,Chocolope Auto,Northern Light Auto 9шт/120x120x100/400вт/Земля

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

valentinberovi4

32

4333

29.01.21 13:32

rand90 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M