Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.11.21 03:15
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2018
Сообщения: 48
Бро Ог ла аффи надо дольше держать было. И давать меньше азота. Тогда у неё шишки как камень и ещё больше терпенов. :angree:
А запах это что то. Щас немножко ла аффи осталось сдудеть.
Дудится как песня.
Надо до каменных шишек его держать бро.
Красивый урожай. Самый крутой фенотип фиолетовый, он самый пахучий был :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.21 04:12
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2019
Сообщения: 13664
Jarastafa4ray [01.11.21 14:52] писал(а):
почему отказались от бонафорте?

:brow:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
h773kp [07.11.21 11:28] писал(а):
"однокомпонентных"

:pray: :friend:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
h773kp [07.11.21 11:28] писал(а):
TheRealGrower, Бро ты на "однокомпонентных" что ли своих уже цикл провел? :shock: или новый будет?


Узрите, пионерия, щастье ваше либо в том, либо в том, но просветлённые поймут, что счастье в комбинировании :pray:

Уверуйте, еретики!!
Понесло :facepalm: пардон...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Я присоединился к вашей секте. :pray: На кого квартиру оформлять?

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 36 секунд:
Трезвым взглядом окинул :lol: :mrgreen: :roll:

Красавчики, парни :thumbs:

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
★Жменька азофоски★аут55 с.ш.★земля★свет G2V (жёлтый карлик)★
★Dark Phoenix (GHS)★QB90вт★земля★


Последний раз редактировалось kestxx 14.11.21 17:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.21 17:06
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
ИисусХрестос, :friend: да она вся в темных стигмах уже была. А как впирала то уууу. Страшная штука, помню, оказалась. :smile:
kestxx, :friend: :rasta:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Надо бы реп с тумбочки выложить, как за 70 дней от всходов и до харвеста фотики я поднял, своего рода эксперимент тоже был :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.21 08:47
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3202
TheRealGrower, :friend: фотик за 70 дней очень интересно будет почитать! И конечно вопрос: я не нашёл рецепт приготовления однокомпонентнного раствора,иль эт секрет :roll: :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.21 10:53
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5593
Дневник: Читать (6)
Jarastafa4ray, все в кучу :mrgreen:
Осадок в игнор :mrgreen:
Самому жутко интересно что из этого выйдет :pray:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.11.21 12:26
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2021
Сообщения: 127
Jarastafa4ray, чувак, он концентрат просто сделал :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.21 10:45
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Jarastafa4ray, :friend: какой же это секрет, когда я все лайфхаки своих гровов выкладываю на всеобщее обозрение (не факт что мой гров лучший, но иногда результаты с харвеста радуют количеством :smile: ). Конкретно по однокомпонентным удобрениям- fpost5655504.html#p5655504 все максимально просто, находишь мой гров с блюберри, там разжевано подробно, как сделать удобрения с простых солей, вот их и готовишь, но в 5 л баклахе в расчете на 500 литров готового раствора. Ну типа немного извилины свои подвигать надо, без этого никуда :mrgreen:
armenaka, :friend: третий гров на однокомпонентных провожу- отлично растет, по первому взгляду гров ничем не отличается от моих более ранних. Осадок лечится очень просто- перед замесом раствора взбалтываешь бутыль, чтобы осадка не было и намешиваешь раствор. На истину не претендую, но своими наблюдениями всегда со всеми делюсь :thumbs:
Chelowek, :friend: именно так :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.21 16:23
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5593
Дневник: Читать (6)
TheRealGrower, я и не сомневался :thumbs:
Давно надо на соли переходить,да только в моих ебенях амиачка,хлорид калия и нитроамофоска :facepalm:
Уже решил сам мутить соли :mrgreen: ,правда как с микрой быть не дошло пока :sucks:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.21 17:03
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
armenaka, озон, вайлберис уже в каждом селе есть, наверное, там тоже продают. Микру использую от буйских, жидкую.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.21 17:27
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5593
Дневник: Читать (6)
TheRealGrower, бро я не в России :mrgreen:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.21 10:04
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
armenaka, как вариант- если совсем уж хочется поб*ться с удобрениями, то ищи родню на родине, чтобы посылку отправили тебе :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Фан-гров #16 / Тумбочка / LED / Кокос / Автоматика / Простые соли / NL,WW,OGKZNL (sukhebator) / TNT,Kukulkan,Misty (autogrouv)

Всех пламенно приветствую, друзья :friend:
Делюсь сегодня интересным гровом, в котором я за 74 дня поднял фотопериодные сорта :sun: Не каждый автик можно поднять за такие сроки :smile: А мы поднимаем качественные фотики :thumbs: Все невозможное возможно я знаю точно :mrgreen:
Второй интересный момент, с которым рад поделиться- полноценно провел уже второй гров на самодельных однокомпонентных удобрениях из простых солей, о которых я писал здесь- fpost5655504.html#p5655504
Ну что, поехали :smile:

Все сорта фотопериодные феминизированые

от autogrouv:

-TROTIL KUSH FEM
Мама:
TNT Kush (Eva Seeds)
Папа:
Afghan Kush (World of Seeds)

-KUKULKAN X AK47 FEM
Мама:
Kukulkan (Pyramid Seeds)
Папа:
Ak47 (Serious Seeds)

-GORGONA KUSH FEM
Мама:
Misty Kush (Nirvana)
Папа:
Afghan Kush (World of Seeds)

от sukhebator:

-White Widow fem

-OGKZNL (Zkittles x OG Kush x NL) fem

-Northern Lights fem





Тумбочка

ВШГ- 85 см х 56 см х 38 см

Подробнее в теме viewtopic.php?f=202&t=114441


Изображение





Освещение- сверху два Quantum Board 288pcs Samsung 301H 3500K + 660 epistar + уф + ик, с драйвером Mean Well XLG-240-H-AB, разгоняются до 240W, то есть по 120W на доску, но в моих планах было обязательное условие, чтобы бокс работал максимально бесшумно, и я сделал отличное пассивное охлаждение с большими радиаторами, которое дает хорошие температурные значения для питания досок в районе 100-150W, подробнее в теме Улучшенное охлаждение Quantum Board

622079 622080 622081 622082

Внутри на стенки, по проверенной технологии, я разместил три Quantum Board 288pcs Samsung 301H 3000K + 660 epistar + уф + ик, питающиеся драйвером Mean Well XLG-150-H-AB, максимальная общая мощность с ним может составлять 150W, то есть по 50W на одну доску, в реале 30W хватает за глаза. Включаю отдельным выключателем на цветении.



Субстрат
Кокос (самый дешевый) (85%) + перлит (15%), промытый с прошлого грова и на сутки замоченный в 50% концентрации раствора на вегу, после выжатый и перенесенный в горшок
523821 523822

Промывка кокоса viewtopic.php?f=11&t=109477/=2furl

Вкратце процесс:

553031 553033 553038 553040


Горшок

Горшок самодельный по типу такого с бокса аля системник, подробнее процесс постройки viewtopic.php?f=75&t=109315/=2furl

548747

Силиконовый поддон
Открыл для себя чудесную технологию изготовления поддона нужных форм. Покупаем в хозяйственных магазинах силиконовую пленку для стола, чем толще, тем лучше будет держать форму. И затем под свои размеры вырезаем нужной формы и высоты поддон, углы крепим зажимами для бумаг. И теперь у нас есть возможность проливать компотом, не боясь за потоп, затем с помощью электрической помпы на аккумуляторе (для 19л бутылей воды) мы все из поддона откачиваем в емкость и выливаем в канализацию. Также можно для профилактики таким образом проливать кокос водой- залили, откачали, опять залили, и так до нужных ппм значений в дренаже. Одни удобства!

640266 640265 640264 640263

Простые соли, продающиеся в обычных профильных магазинах, стандартный, полноценный набор. На все потрачено не более 700 рублей. Микру скорее всего в этом цикле буду использовать Аквамикс от Буйских.

585188 603488

Полный список удобрений:
-Аммиачная селитра "Фаско"
-Селитра кальциевая "Буйские удобрения"
-Сульфат магния "Буйские удобрения"
-Селитра калиевая "Буйские удобрения"
-Монокалийфосфат "Буйские удобрения"
-Микра "Унифлор" или "Аквамикс Буйские удобрения"

Для своего удобства из порошкообразного состояния я из них сделал жидкие удобрения. Ведь гораздо проще взять шприц и отмерить в милилитрах, прямо из баночки, нежели доставать весы и отмерять граммы :smile: Рецепт очень простой, каждого удобрения я отмерил на весах 100 грамм, затем засыпал их в 1 литровую бутылку, залил 0,5 литра теплой воды из под крана (она у меня более менее нормальная- 170ppm), затем тщательно взболтал и после этого долил воды, доведя общее количество жидкости до 1 литра. Абсолютно все удобрения растворились без проблем. Теперь после этого можно вести расчет, исходя из того, что в 1 мл жидкого удобрения содержится 0,1 гр сухого порошкового удобрения. То есть в калькуляторе нам показано, к примеру, лить 0,48 гл , а я со своим пересчетом, отмеряя шприцом лью 4,8 мл удобрения. Удобно :thumbs: Из минусов, только само количество удобрений, их получилось вместе с микрой 6 штук. Из плюсов- можно очень тонко дозировать и изменять раствор, добавляя или убавляя какой то конкретный элемент.Затем для еще большего удобства я разлил удобрения по маленьким баночкам, чтобы можно было прямо с них брать шприцом.

599581

Смешивать компоненты буду отталкиваясь от этой таблицы

585208

Более подробно про простые соли в моем прошлом грове viewtopic.php?f=117&t=111143


UPDATE! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый! Теперь буду кормить свои планты самодельным однокомпонентным удобрением, сделанным на каждую фазу роста растения, из простых солей + микра от буйских, подробнее здесь fpost5655504.html#p5655504
НПК профиль оставил тот же (как и в первых гровах на простых солях), но замес удобрений максимально прост- взболтал 5л баклаху, отлил удобрения в стаканчик и затем отмеренное удобрение добавляю в бак с водой, слежу только за ППМ, больше ничего не отслеживаю :smile: все очень просто и комфортно, а стоит такое удобрение сущие копейки :smile:
677679 677681 677682

ВЕГА
585870
ЦВЕТЕНИЕ 1-2 НЕДЕЛЯ
588201
ЦВЕТЕНИЕ 3-4-5 НЕДЕЛЯ
590570
ЦВЕТЕНИЕ 6-7-8-9 НЕДЕЛЯ
594282

Таблица кормления "Простые соли", цифры- в мл жидких солей из расчета 100 грамм в 1 литре воды


599583

Ничем не отличается от проверенной системы бокса "аля системник":

Сборка в виде Kamoer перисталического насоса, wifi реле Sonoff 4ch R2 и веб камеры для контроля. Могу настраивать частоту и длительность полива как угодно и откуда угодно, хоть с другого континента, был бы интернет. По моим задумкам должна быть простая и надежная система. Все компоненты находятся внутри бокса, из него выходит только шланг и в двух метрах в углу стоит емкость, которую я могу менять как картриджи, не открывая бокс и не поднимая запаха. В теории, на цветении, могу добиться автоматизации бокса в течении как минимум 10 дней.

Изображение


606122 606121 606128 606129

Подробнее описал в теме viewtopic.php?f=75&t=112182&p=5385741#p5385741

Канальник Soler & Palau Silentub 100 + регулятор оборотов Вентс рс-1-300. Работает на пониженных оборотах + угольный фильтр Magic Air 250. Температура в боксе не превышает +30.

523819 523823

Обдув растений устроен с помощью 3х вентиляторов Arctic Cooling

640208

Многие даже не знают, что есть очень важный параметр при выращивании конопли- VPD. Для каждого периода жизни растения, должны быть созданы идеальные условия температуры и влажности, их важно соблюдать! Подробнее в теме viewtopic.php?f=8&t=85125

locoman [14.11.13 16:57] писал(а):

Начнём с Устьица растения (Stomata)- грубо говоря это микро пора на листе. Пора состоит из пары специализированных клеток, называемых замыкающими (cellulae claudentes), которые регулируют степень открытости поры, между ними располагается устьичная щель (porus stomatalis). Стенки замыкающих клеток утолщены неравномерно: направленные к щели (брюшные) толще стенок, направленных от щели (спинных). Щель может расширяться и сужаться, регулируя транспирацию и газообмен. Когда воды мало, замыкающие клетки плотно прилегают друг к другу и устьичная щель закрыта. Когда воды в замыкающих клетках много, то она давит на стенки и более тонкие стенки растягиваются сильнее, а более толстые втягиваются внутрь, между замыкающими клетками появляется щель. Под щелью расположена подустьичная (воздушная) полость, окружённая клетками мякоти листа, через которую непосредственно и происходит газообмен. Воздух, содержащий диоксид углерода (углекислый газ) и кислород, проникает внутрь ткани листа через эти поры, и далее используется в процессе фотосинтеза и дыхании. Избыточный кислород, произведённый в процессе фотосинтеза внутренними клетками листа, выходит обратно в окружающую среду через эти же поры. Также, в процессе испарения через поры выделяются пары воды.

Так как углекислый газ является одним из ключевых реагентов в процессе фотосинтеза, у большинства растений устьица в дневное время открыты. Проблема состоит в том, что при входе воздух смешивается с парами воды, испаряющимися из листа, и поэтому растение не может получить углекислый газ, одновременно не потеряв некоторое количество воды.

Для эффективного добавления СО2 необходимо учитывать некоторые параметры климата в вашем боксе\руме.
VPD- Vapour Pressure Deficit (Дефицит Давления Испарений). Это Очень важный параметр, даже для тех, кто не использует дополнительный газ. :notice:
VPD- это разница между количеством влаги в воздухе и сколько влаги воздух может содержать когда он насыщен.
Как только воздух насыщается водой происходит конденсация, образуя облака, росу или пленку воды на листьях.
Именно это делает VPD важным параметром для выращивания в теплице. При увеличении VPD, растение начинает транспортировать больше воды с корневой зоны в листья. VPD измеряется в kPa. Оптимальным значением для полноценного развития является 0.8-1.25 kPa.

Важные параметры для измерения VPD:
AT- температура в боксе\руме
PT- температура растения
RH- влажность %

Растение испаряет влагу через поры (Устьице\Stomata). Чем шире открыты поры, тем растение больше испаряет.
Для конопли VPD должно быть в районе 1.0 kPa, для того, чтоб поры были максимально открыты.
Чем выше VPD, тем больше растение будет испарять влагу, пока не испарит её больше, чем способно потребить.
Это спровоцирует поры закрыться и температура растения начнёт расти (PT)
Температура растения должны всегда быть на пару градусов ниже чем температура в боксе\руме, иначе растение будет тратить больше энергии на то, чтобы выжить, чем на производство шишек.


Например, можно отталкиваться от этой таблицы, предоставленной и рекомендованной производителем хорошего LED освещения для растений- sanlight. Также можно найти на просторах интернета другие калькуляторы VPD.

638361 638368


Семечко было брошено в стакан с водопроводной водой на 24 часа, затем разместил его между двумя влажными ватными дисками и все это помещено в небольшой контейнер. Через сутки появился корешок, и семечко десантировалось сразу в заряженный и выжатый кокос


В зависимости от генетики конкретного сорта, раньше часто выхватывал участки поражения плесенью на харве. Чаще всего это проявлялось на плотных шишках индико доминантных сортах. Но последние гровы провожу профилактику плесени, начиная с середины цветения, с помощью порошка Фитоспорин - М и результаты меня радуют- плесени нет.

Обязательно нужно сначала отстоять воду 3 дня, так как хлорка убивает грибок и Фитоспорин не будет действовать. Доза- в два раза больше, чем самая максимальная рекомендуемая с инструкции к препарату. Способ обработки- раз в неделю, начиная с середины цветения и до самого харва обильно опшикиваю с пульверизатора. Если вы начнете обрабатывать под конец грова, то Фитоспорин может вам не помочь, так как его нужно заселять заранее, чтобы хороший грибок убивал плохой (плесень). Препарат абсолютно безопасный, им даже обрабатывают помидоры, огурцы и капусту, за день до снятия с грядок :smile:

640206

Xiaomi Mi TDS Pen (ну и название :smile: , это ppm метр с коэффициентом 0,5) и желтый PH метр, который работает у меня отлично уже 2 года, калибрую его по специальным жидкостям, редко, но убегают показания максимум на 0,1 Ph
585190 523824

Xiaomi Flower Monitor- из самого точного показывает температуру с графиками, остальное так, относительные данные, солемер +-200ppm показывает, может помочь если субстрат совсем начнет засаливаться и будут значения 1500-2000, значит пора промывать. Люксометр полнейший бред кажет, а вот влажность субстрата показывает точно, главное зафиксировать, какие у него значения при полностью пролитом субстарте и какие при просохшем, у меня это 55% при обильно политом кокосе и 15% при легком горшке. Может помочь понять, как активно растение начало пить, или наоборот, когда в конце цветения активность падает (созрело), по графикам.
519210 519211

Озонатор с алиэкспресса, сильно помогает в последние недели цветения, уничтожает остатки конопляного запаха, чтобы даже человек, который в теме, ничего не учуял. Настраивается на автоматическую работу, может включаться, например каждый час на 10-30 минут. Всем советую, стоит 1000 рублей :thumbs:
582699

Wi-Fi реле Sonoff TH16 с датчиком температуры и влажности. Очень удобная штука, таймер, управление всем и вся хоть с другого континента, через приложение eWeLink. Датчик у меня установлен на радиаторе света, чтобы в экстренной ситуации при превышении значения температуры, вся система выключилась.
585240 585241

Wi-Fi реле Sonoff 4ch R2- основные мозги бокса, позволяющие управлять разными каналами (полив, вебкамера, обдув, выдув)
605936

Wi-Fi вебкамера Xiaomi Mijia 1080P- не лучшего качества по изображению, зато компактная и простая в использовании камера. В планах наблюдать за ростом MJ и выявлять проблемы по картинке, если они возникнут. В теории должно быть очень удобно, чтобы лишний раз не лезть в бокс :smile:
605928

Kamoer KHM перисталический насос, для полива. Перисталический тип выбран не зря, так как насос может находиться хоть где, ему не нужно распологаться на дне резервуара как помпы. Использует принцип "тянуть", то есть может находится в боксе, а емкость с раствором за пределами бокса, то что мне нужно.
605940

Xiaomi увлажнитель воздуха- незаменимый аппарат для тех, кто хочет провести гров ровно и с максимальным результатом. Нужен для соблюдения правильных условий VPD.
639101 639100

Xiaomi помпа- незаменимая вещь для откачиваниии дренажа с поддона (у меня из силиконовой пленки) или для профилактической промывки кокоса водой, если лень или нет возможности доставать горшок из бокса (меньше тревожишь растение- меньше запах, особенно на цветении). Работает на аккумуляторе, что плюс.
640267

Lux meter- с приходом эры диодов, особенно если на драйвере есть диммер, считаю нужным гаджетом, для измерения количества света.
640214


ВЕГА 5 ДЕНЬ

Всходы прошли, хуже всего (верхний ряд) развиваются White Widow и OGKZNL, про вдову Бро сукебатор сразу предупредил, что это бонусные старые семена. Нижний ряд- семена от автогрува.

681641

ВЕГА 8 ДЕНЬ

Пересадил в основной горшок, как есть.

681642


ВЕГА 13 ДЕНЬ ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА СВЕТА 12/12

Идет развитие :smile: Надо было в этот день уезжать на две недели, поэтому подготовил раствор на предцвет, перевел режим освещения на цветение и уехал :smile:

681643 681644 681645 681646 681647 681648 681649


ДЕНЬ 28 ЦВЕТЕНИЕ 15 ДЕНЬ

Все эти дни наблюдал удаленно за растишками, а по приезду картина выглядила так:

681650

Сделал шваззинг, то есть снес всю листву.


ДЕНЬ 38 ЦВЕТЕНИЕ 25 ДЕНЬ

681651 681652 681653 681654 681655 681656 681657

ДЕНЬ 43 ЦВЕТЕНИЕ 30 ДЕНЬ

Все идет как по маслу- из необходимого только промывай иногда горшок от солей накопившихся, да раствор делай. :thumbs: Всю жизнь мечтал собрать такой гроубокс и вот он воплощен в реальность и дает свои плоды, всем советую так растить, без *бли :thumbs:

681658 681659 681660 681661 681662 681663 681664 681665 681666 681667 681668 681669 681670

ДЕНЬ 52 ЦВЕТЕНИЕ 39 ДЕНЬ

Бошечки уже солиднее выглядят :angree:

681671 681672 681673 681674 681675 681676 681677


ДЕНЬ 59 ЦВЕТЕНИЕ 46 ДЕНЬ

681678 681679 681680 681681 681682 681683 681684

ДЕНЬ 68 ЦВЕТЕНИЕ 55 ДЕНЬ

Как минимум Тротил был уже готов и обнаружена плесень на нем- осенний гров(( но решено еще немножко подержать всех

681691 681690 681689 681688 681687 681686 681685 681692 681693

ДЕНЬ 74 ЦВЕТЕНИЕ 61 ДЕНЬ ХАРВЕСТ!

Вот и добрались мы до финала. Всего 74 дня от всходов и качественный стафф готов :angree: Забегая вперед, отмечу, что почти у всех была обнаружена плесень, так как осень стояла дождливая с повышенной влажностью, а вторая причина- это отсутствие тренировок и, как следствие, главые колы вымахали здоровенными, увеличив плотность бошек и развивая плесень. Ну и сам конечно косякнул, не без этого, нужно было вовремя снимать очаги плесени, что я не сделал. Да еще и сушил на корню в боксе :facepalm: Опыт сын ошибок трудных :pray:
Дааавненько я плесень не встречал у себя в боксах, буду стараться тренировать и формировать растения на более частые менее плотные бошечки.

Краски от разных сортов просто отменные- осень осенью в тумбочке :thumbs:

681694 681695 681696 681709 681710 681711 681712 681713 681714 681715 681716 681697 681698 681699 681700 681701 681702681703 681704 681706 681705 681707 681708

Фоточки с вебки:

681721 681722 681723 681724

По сортам- от сукебатора оказались сильнее, от автогрува немного слабее, но тем не менее не хуже, особенно тротил понравился. Приз зрительских симпатий выпал Тротил кушу и OGKZNL :)

Выводы:
1) Всегда можно подобрать фотопериодный сорт и поднять его в сроки автиков, а может, даже и быстрей. Но тем самым получив качественнее стафф :thumbs:
2) Самодельные однокомпонентные удобрения из простых солей имеют право на существование, этот гров тому пример.

Общего сухого веса насчитал 200 грамм.

Всем спасибо за внимание :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.21 22:01
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2019
Сообщения: 13664
3,3

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
★Жменька азофоски★аут55 с.ш.★земля★свет G2V (жёлтый карлик)★
★Dark Phoenix (GHS)★QB90вт★земля★


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.21 12:59
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Фан-гров #17 / Системник / LED / Кокос / Автоматика / Простые соли / Mizar Lights (suff)

Приветствую, друзья :friend: Провел отличный гров с очередным сортом от Маэстро suff :friend:
Использовал самодельные однокомпонентные удобрения на протяжении всего цикла.
Mizar Lights от suff

682754 682755

Основной
Объем бокса как у системника 0.09м3

582646 582647

Размеры: Высота 62 см, Ширина 25 см, Длина 56 см

Внутри окрашен белой матовой краской на водной основе. Вдув пассивный, находится в нижнем правом углу. Выдув находится прямо над вентиляторами с основной лампы, тем самым теплый воздух вообще не задерживается в боксе.

Вспомогательный- Системник "Мамка заругает" :smile:

Буду иногда использовать для рассады или проращивания, начала веги :smile:

613811 613810 613820 613821 613822

Подробнее о нем в теме постройки- viewtopic.php?f=202&t=112441



Основной (верхний)- самодельный LED Bridgelux (чипы запитаны на пониженном токе, есть возможность регулировки от 44W до 208W, подробнее здесь viewtopic.php?f=161&t=107604

516349 516357

Досвет (на стенках бокса), будет включен на цветении-две панели Quantum Board KingBrite 288pcs на чипах Samsung lm301b, каждая доска запитана на пониженном токе 600ма и выдает 29W (в сумме обе 58W).

516359

Субстрат
Кокос (самый дешевый) (85%) + перлит (15%), промытый с прошлого грова и на сутки замоченный в 50% концентрации раствора на вегу, после выжатый и перенесенный в горшок
523821 523822

Промывка кокоса viewtopic.php?f=11&t=109477/=2furl

Вкратце процесс:

553031 553033 553038 553040


Горшок

Горшок самодельный 8л viewtopic.php?f=75&t=109315/=2furl

548747

Силиконовый поддон
Открыл для себя чудесную технологию изготовления поддона нужных форм. Покупаем в хозяйственных магазинах силиконовую пленку для стола, чем толще, тем лучше будет держать форму. И затем под свои размеры вырезаем нужной формы и высоты поддон, углы крепим зажимами для бумаг. И теперь у нас есть возможность проливать компотом, не боясь за потоп, затем с помощью электрической помпы на аккумуляторе (для 19л бутылей воды) мы все из поддона откачиваем в емкость и выливаем в канализацию. Также можно для профилактики таким образом проливать кокос водой- залили, откачали, опять залили, и так до нужных ппм значений в дренаже. Одни удобства!

640266 640265 640264 640263

Простые соли, продающиеся в обычных профильных магазинах, стандартный, полноценный набор. На все потрачено не более 700 рублей. Микру скорее всего в этом цикле буду использовать Аквамикс от Буйских.

585188 603488

Полный список удобрений:
-Аммиачная селитра "Фаско"
-Селитра кальциевая "Буйские удобрения"
-Сульфат магния "Буйские удобрения"
-Селитра калиевая "Буйские удобрения"
-Монокалийфосфат "Буйские удобрения"
-Микра "Унифлор" или "Аквамикс Буйские удобрения"

Для своего удобства из порошкообразного состояния я из них сделал жидкие удобрения. Ведь гораздо проще взять шприц и отмерить в милилитрах, прямо из баночки, нежели доставать весы и отмерять граммы :smile: Рецепт очень простой, каждого удобрения я отмерил на весах 100 грамм, затем засыпал их в 1 литровую бутылку, залил 0,5 литра теплой воды из под крана (она у меня более менее нормальная- 170ppm), затем тщательно взболтал и после этого долил воды, доведя общее количество жидкости до 1 литра. Абсолютно все удобрения растворились без проблем. Теперь после этого можно вести расчет, исходя из того, что в 1 мл жидкого удобрения содержится 0,1 гр сухого порошкового удобрения. То есть в калькуляторе нам показано, к примеру, лить 0,48 гл , а я со своим пересчетом, отмеряя шприцом лью 4,8 мл удобрения. Удобно :thumbs: Из минусов, только само количество удобрений, их получилось вместе с микрой 6 штук. Из плюсов- можно очень тонко дозировать и изменять раствор, добавляя или убавляя какой то конкретный элемент.Затем для еще большего удобства я разлил удобрения по маленьким баночкам, чтобы можно было прямо с них брать шприцом.

599581

Смешивать компоненты буду отталкиваясь от этой таблицы

585208

Более подробно про простые соли в моем прошлом грове viewtopic.php?f=117&t=111143


UPDATE! Освободите жабу, сволочи! Теперь буду кормить свои планты самодельным однокомпонентным удобрением, сделанным на каждую фазу роста растения, из простых солей + микра от буйских, подробнее здесь fpost5655504.html#p5655504
НПК профиль оставил тот же (как и в первых гровах на простых солях), но замес удобрений максимально прост- взболтал 5л баклаху, отлил удобрения в стаканчик и затем отмеренное удобрение добавляю в бак с водой, слежу только за ППМ, больше ничего не отслеживаю :smile: все очень просто и комфортно, а стоит такое удобрение сущие копейки :smile:
677679 677681 677682

ВЕГА
585870
ЦВЕТЕНИЕ 1-2 НЕДЕЛЯ
588201
ЦВЕТЕНИЕ 3-4-5 НЕДЕЛЯ
590570
ЦВЕТЕНИЕ 6-7-8-9 НЕДЕЛЯ
594282

Таблица кормления "Простые соли", цифры- в мл жидких солей из расчета 100 грамм в 1 литре воды


599583

Сборка в виде Kamoer перисталического насоса, wifi реле Sonoff 4ch R2 и веб камеры для контроля. Могу настраивать частоту и длительность полива как угодно и откуда угодно, хоть с другого континента, был бы интернет. По моим задумкам должна быть простая и надежная система. Все компоненты находятся внутри бокса, из него выходит только шланг и в двух метрах в углу стоит емкость, которую я могу менять как картриджи, не открывая бокс и не поднимая запаха. В теории, на цветении, могу добиться автоматизации бокса в течении как минимум 10 дней.

Изображение


606122 606121 606128 606129

Подробнее описал в теме viewtopic.php?f=75&t=112182&p=5385741#p5385741

Канальник Soler & Palau Silentub 100 + регулятор оборотов Вентс рс-1-300. Работает на пониженных оборотах + угольный фильтр GORSHKOFF D 125 МИНИ. Температура в боксе, на цвете, при полностью занятом боксе кустом (это снижает на 2-3°C)- с только основным светом 208W LED Bridgelux- 29°C, если к этому еще включить две Quantum Board по бокам бокса, то температура возрастает до 31°C. На старте при 60W света 25°C

523819 523823

Обдув растений устроен с помощью 2х вентиляторов Arctic Cooling F12, расположенных со стороны притока воздуха и продувающих растение в сторону выдува горячего воздуха с бокса.

640208

Многие даже не знают, что есть очень важный параметр при выращивании конопли- VPD. Для каждого периода жизни растения, должны быть созданы идеальные условия температуры и влажности, их важно соблюдать! Подробнее в теме viewtopic.php?f=8&t=85125

locoman [14.11.13 16:57] писал(а):

Начнём с Устьица растения (Stomata)- грубо говоря это микро пора на листе. Пора состоит из пары специализированных клеток, называемых замыкающими (cellulae claudentes), которые регулируют степень открытости поры, между ними располагается устьичная щель (porus stomatalis). Стенки замыкающих клеток утолщены неравномерно: направленные к щели (брюшные) толще стенок, направленных от щели (спинных). Щель может расширяться и сужаться, регулируя транспирацию и газообмен. Когда воды мало, замыкающие клетки плотно прилегают друг к другу и устьичная щель закрыта. Когда воды в замыкающих клетках много, то она давит на стенки и более тонкие стенки растягиваются сильнее, а более толстые втягиваются внутрь, между замыкающими клетками появляется щель. Под щелью расположена подустьичная (воздушная) полость, окружённая клетками мякоти листа, через которую непосредственно и происходит газообмен. Воздух, содержащий диоксид углерода (углекислый газ) и кислород, проникает внутрь ткани листа через эти поры, и далее используется в процессе фотосинтеза и дыхании. Избыточный кислород, произведённый в процессе фотосинтеза внутренними клетками листа, выходит обратно в окружающую среду через эти же поры. Также, в процессе испарения через поры выделяются пары воды.

Так как углекислый газ является одним из ключевых реагентов в процессе фотосинтеза, у большинства растений устьица в дневное время открыты. Проблема состоит в том, что при входе воздух смешивается с парами воды, испаряющимися из листа, и поэтому растение не может получить углекислый газ, одновременно не потеряв некоторое количество воды.

Для эффективного добавления СО2 необходимо учитывать некоторые параметры климата в вашем боксе\руме.
VPD- Vapour Pressure Deficit (Дефицит Давления Испарений). Это Очень важный параметр, даже для тех, кто не использует дополнительный газ. :notice:
VPD- это разница между количеством влаги в воздухе и сколько влаги воздух может содержать когда он насыщен.
Как только воздух насыщается водой происходит конденсация, образуя облака, росу или пленку воды на листьях.
Именно это делает VPD важным параметром для выращивания в теплице. При увеличении VPD, растение начинает транспортировать больше воды с корневой зоны в листья. VPD измеряется в kPa. Оптимальным значением для полноценного развития является 0.8-1.25 kPa.

Важные параметры для измерения VPD:
AT- температура в боксе\руме
PT- температура растения
RH- влажность %

Растение испаряет влагу через поры (Устьице\Stomata). Чем шире открыты поры, тем растение больше испаряет.
Для конопли VPD должно быть в районе 1.0 kPa, для того, чтоб поры были максимально открыты.
Чем выше VPD, тем больше растение будет испарять влагу, пока не испарит её больше, чем способно потребить.
Это спровоцирует поры закрыться и температура растения начнёт расти (PT)
Температура растения должны всегда быть на пару градусов ниже чем температура в боксе\руме, иначе растение будет тратить больше энергии на то, чтобы выжить, чем на производство шишек.


Например, можно отталкиваться от этой таблицы, предоставленной и рекомендованной производителем хорошего LED освещения для растений- sanlight. Также можно найти на просторах интернета другие калькуляторы VPD.

638361 638368


Семечко было брошено в стакан с водопроводной водой на 24 часа, затем разместил его между двумя влажными ватными дисками и все это помещено в небольшой контейнер. Через сутки появился корешок, и семечко десантировалось сразу в заряженный и выжатый кокос

Флюксинг, Швазинг

В зависимости от генетики конкретного сорта, раньше часто выхватывал участки поражения плесенью на харве. Чаще всего это проявлялось на плотных шишках индико доминантных сортах. Но последние гровы провожу профилактику плесени, начиная с середины цветения, с помощью порошка Фитоспорин - М и результаты меня радуют- плесени нет.

Обязательно нужно сначала отстоять воду 3 дня, так как хлорка убивает грибок и Фитоспорин не будет действовать. Доза- в два раза больше, чем самая максимальная рекомендуемая с инструкции к препарату. Способ обработки- раз в неделю, начиная с середины цветения и до самого харва обильно опшикиваю с пульверизатора. Если вы начнете обрабатывать под конец грова, то Фитоспорин может вам не помочь, так как его нужно заселять заранее, чтобы хороший грибок убивал плохой (плесень). Препарат абсолютно безопасный, им даже обрабатывают помидоры, огурцы и капусту, за день до снятия с грядок :smile:

640206

Xiaomi Mi TDS Pen (ну и название :smile: , это ppm метр с коэффициентом 0,5) и желтый PH метр, который работает у меня отлично уже 2 года, калибрую его по специальным жидкостям, редко, но убегают показания максимум на 0,1 Ph
585190 523824

Xiaomi Flower Monitor- из самого точного показывает температуру с графиками, остальное так, относительные данные, солемер +-200ppm показывает, может помочь если субстрат совсем начнет засаливаться и будут значения 1500-2000, значит пора промывать. Люксометр полнейший бред кажет, а вот влажность субстрата показывает точно, главное зафиксировать, какие у него значения при полностью пролитом субстарте и какие при просохшем, у меня это 55% при обильно политом кокосе и 15% при легком горшке. Может помочь понять, как активно растение начало пить, или наоборот, когда в конце цветения активность падает (созрело), по графикам.
519210 519211

Озонатор с алиэкспресса, сильно помогает в последние недели цветения, уничтожает остатки конопляного запаха, чтобы даже человек, который в теме, ничего не учуял. Настраивается на автоматическую работу, может включаться, например каждый час на 10-30 минут. Всем советую, стоит 1000 рублей :thumbs:
582699

Wi-Fi реле Sonoff TH16 с датчиком температуры и влажности. Очень удобная штука, таймер, управление всем и вся хоть с другого континента, через приложение eWeLink. Датчик у меня установлен на радиаторе света, чтобы в экстренной ситуации при превышении значения температуры, вся система выключилась.
585240 585241

Wi-Fi реле Sonoff 4ch R2- основные мозги бокса, позволяющие управлять разными каналами (полив, вебкамера, обдув, выдув)
605936

Wi-Fi вебкамера Xiaomi Mijia 1080P- не лучшего качества по изображению, зато компактная и простая в использовании камера. В планах наблюдать за ростом MJ и выявлять проблемы по картинке, если они возникнут. В теории должно быть очень удобно, чтобы лишний раз не лезть в бокс :smile:
605928

Kamoer KHM перисталический насос, для полива. Перисталический тип выбран не зря, так как насос может находиться хоть где, ему не нужно распологаться на дне резервуара как помпы. Использует принцип "тянуть", то есть может находится в боксе, а емкость с раствором за пределами бокса, то что мне нужно.
605940

Xiaomi увлажнитель воздуха- незаменимый аппарат для тех, кто хочет провести гров ровно и с максимальным результатом. Нужен для соблюдения правильных условий VPD.
639101 639100

Xiaomi помпа- незаменимая вещь для откачиваниии дренажа с поддона (у меня из силиконовой пленки) или для профилактической промывки кокоса водой, если лень или нет возможности доставать горшок из бокса (меньше тревожишь растение- меньше запах, особенно на цветении). Работает на аккумуляторе, что плюс.
640267

Lux meter- с приходом эры диодов, особенно если на драйвере есть диммер, считаю нужным гаджетом, для измерения количества света.
640214


ВЕГА 1 ДЕНЬ

Красивое начало :smile:

682729 682730 682731

ВЕГА 12 ДЕНЬ

682732

ВЕГА 18 ДЕНЬ

Снес верхушку.

682733

ВЕГА 30 ДЕНЬ ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА 12/12

Потренировал :thumbs: Пассатижи- в помощь!

682734

38 ДЕНЬ ЦВЕТЕНИЕ 8 ДЕНЬ

Видны следы от тренировок, все хорошо :smile:

682735

44 ДЕНЬ ЦВЕТЕНИЕ 14 ДЕНЬ

682736 682737

51 ДЕНЬ ЦВЕТЕНИЕ 21 ДЕНЬ

От пересвета (266W в системнике :facepalm: ) листья стали узкие, это инфа для обдумывания на тему "как определить по листу сатива это или индика". Я вижу каждый раз в системнике, что можно начать на веге растить "индику" с широкими лопухами, а в процессе цветения могут расти уже очень узкие литья, как у "сативы". Личные наблюдения.

682738

Швазинг :facepalm: надо же поиграться с экспериментами. Забегая вперед скажу, что я еще в одном грове использовал эту технику, но откажусь от нее. Все зависит от генетики, некоторые сорта не вывозят швазинг.

682741

64 ДЕНЬ ЦВЕТЕНИЕ 34 ДЕНЬ

Низа :smile:

682742

Верха

682743

67 ДЕНЬ ЦВЕТЕНИЕ 37 ДЕНЬ

682744

92 ДЕНЬ ЦВЕТЕНИЕ 62 ДЕНЬ ХАРВЕСТ

На 62 день принял решение- готово и срезал куст. Запах стоял сумашедший, угольный фильтр не справлялся.

682745 682746 682747 682748

Одним кадром весь урожай :smile:

682749

Корневая одна из самых плотных, что я видел у себя.

682750 682751 682752

При триме насобирал с ножниц и пальцев гаш, смолы было столько, что шарик реально большим получился :thumbs:

682753

Сорт просто БОМБА! Прикуренные гурманы дали высочайшие оценки этому сорту! Когда вдыхаешь дым, чувствуешь фрукты. Приход плавный, сильный, с "хай эффектом", самое то :angree: Гаш тоже недавно распробовали- те же фрукты при употреблении, один паренек даже не кашлянул, но кааак его нахлобучило, он до сих пор помнит этот чудесный день и не понимает как возможно, что мягко зашло и сильно подействовало :mrgreen: Кстати на веге листья пахли фруктами, как и у обычного Мизара, что я вырастил до этого :thumbs:
Спасибо suff, за качество, нет, за КАЧЕСТВО :pray:

Самодельные однокомпонентные удобрения- работают! Хотя в теории должны быть проблемы (осадок, не усвоение..). Только на своем опыте можно все проверить. Лучше один раз увидеть лично, чем сто раз услышать.

Сухого веса насчитал 180 грамм, результат хороший :thumbs:

Всем хорошего дня, до новых встреч :friend: скоро еще один чудеснейший гров с сортами от suff выложу на всеобщее обозрение :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.21 22:12
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 13.11.2021
Сообщения: 7
Отличный репорт,хотел научится тоже гровить на простых солях и твой репорт мне в этом помог,ещё раз от души :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.21 22:21
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 03.02.2019
Сообщения: 18
180 сухих! Верните лося! Да не свисти!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.21 23:49
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
лолик, :friend: рад стараться. А если эти трудозатраты идут кому то в плюс, то это втройне приятнее :smile:
Madflint1986, :friend: дайте пожалуйста немножко посвистеть :mrgreen: а как тебе 270 сухого с бокса "аля системник"? Лося! Лося! :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.21 00:21
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5593
Дневник: Читать (6)
TheRealGrower, врешшшшшь :zoid: :qlove: :offgrin:



:facepalm:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.21 00:41
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
armenaka, :friend: ага, а в тумбочке занижаю граммы, чтобы вызвать когнитивный диссонанс в голове у наблюдающих :mrgreen:
для справедливости отмечу, что тримм сахарных листьев оставляю на 1-2-3 мм торчащими, в зависимости от количества их засахаренности :angree: но там много не прибавишь веса- до 5 грамм сверху со всего харвеста, я думаю. Скоро выложу красивый реп с тумбочки, так вот там веса хотелось бы поболее получить, нежели я насчитал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.21 22:15
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Фан-гров #18 / Тумбочка / LED / Кокос / Автоматика / Простые соли / Mizar x More Diesel Power, More Diesel Power x More Diesel Power (suff)

Всех с наступающим Новым Годом, друзья :friend: Снова я на связи :smile:
Дед Мороз видимо существует, раз под Новый Год подарил мне такой красивый гров, с тестовыми семенами, присланными мне Маэстро suff
Мой сетап из грова в гров один и тот же, поэтому тем, кому интересны цифры ппм, пш и остальные детали- велкам в мои прошлые гровы, которые выложены в этой же теме :smile:

Все сорта фотопериодные феминизированые

Mizar x More Diesel Power (suff)

683245

More Diesel Power x More Diesel Power (suff)

683243 683244



Тумбочка

ВШГ- 85 см х 56 см х 38 см

Подробнее в теме viewtopic.php?f=202&t=114441


Изображение





Освещение- сверху два Quantum Board 288pcs Samsung 301H 3500K + 660 epistar + уф + ик, с драйвером Mean Well XLG-240-H-AB, разгоняются до 240W, то есть по 120W на доску, но в моих планах было обязательное условие, чтобы бокс работал максимально бесшумно, и я сделал отличное пассивное охлаждение с большими радиаторами, которое дает хорошие температурные значения для питания досок в районе 100-150W, подробнее в теме Улучшенное охлаждение Quantum Board

622079 622080 622081 622082

Внутри на стенки, по проверенной технологии, я разместил три Quantum Board 288pcs Samsung 301H 3000K + 660 epistar + уф + ик, питающиеся драйвером Mean Well XLG-150-H-AB, максимальная общая мощность с ним может составлять 150W, то есть по 50W на одну доску, в реале 30W хватает за глаза. Включаю отдельным выключателем на цветении.



Субстрат
Кокос (самый дешевый) (85%) + перлит (15%), промытый с прошлого грова и на сутки замоченный в 50% концентрации раствора на вегу, после выжатый и перенесенный в горшок
523821 523822

Промывка кокоса viewtopic.php?f=11&t=109477/=2furl

Вкратце процесс:

553031 553033 553038 553040


Горшок

Горшок самодельный по типу такого с бокса аля системник, подробнее процесс постройки viewtopic.php?f=75&t=109315/=2furl

548747

Силиконовый поддон
Открыл для себя чудесную технологию изготовления поддона нужных форм. Покупаем в хозяйственных магазинах силиконовую пленку для стола, чем толще, тем лучше будет держать форму. И затем под свои размеры вырезаем нужной формы и высоты поддон, углы крепим зажимами для бумаг. И теперь у нас есть возможность проливать компотом, не боясь за потоп, затем с помощью электрической помпы на аккумуляторе (для 19л бутылей воды) мы все из поддона откачиваем в емкость и выливаем в канализацию. Также можно для профилактики таким образом проливать кокос водой- залили, откачали, опять залили, и так до нужных ппм значений в дренаже. Одни удобства!

640266 640265 640264 640263

Простые соли, продающиеся в обычных профильных магазинах, стандартный, полноценный набор. На все потрачено не более 700 рублей. Микру скорее всего в этом цикле буду использовать Аквамикс от Буйских.

585188 603488

Полный список удобрений:
-Аммиачная селитра "Фаско"
-Селитра кальциевая "Буйские удобрения"
-Сульфат магния "Буйские удобрения"
-Селитра калиевая "Буйские удобрения"
-Монокалийфосфат "Буйские удобрения"
-Микра "Унифлор" или "Аквамикс Буйские удобрения"

Для своего удобства из порошкообразного состояния я из них сделал жидкие удобрения. Ведь гораздо проще взять шприц и отмерить в милилитрах, прямо из баночки, нежели доставать весы и отмерять граммы :smile: Рецепт очень простой, каждого удобрения я отмерил на весах 100 грамм, затем засыпал их в 1 литровую бутылку, залил 0,5 литра теплой воды из под крана (она у меня более менее нормальная- 170ppm), затем тщательно взболтал и после этого долил воды, доведя общее количество жидкости до 1 литра. Абсолютно все удобрения растворились без проблем. Теперь после этого можно вести расчет, исходя из того, что в 1 мл жидкого удобрения содержится 0,1 гр сухого порошкового удобрения. То есть в калькуляторе нам показано, к примеру, лить 0,48 гл , а я со своим пересчетом, отмеряя шприцом лью 4,8 мл удобрения. Удобно :thumbs: Из минусов, только само количество удобрений, их получилось вместе с микрой 6 штук. Из плюсов- можно очень тонко дозировать и изменять раствор, добавляя или убавляя какой то конкретный элемент.Затем для еще большего удобства я разлил удобрения по маленьким баночкам, чтобы можно было прямо с них брать шприцом.

599581

Смешивать компоненты буду отталкиваясь от этой таблицы

585208

Более подробно про простые соли в моем прошлом грове viewtopic.php?f=117&t=111143


UPDATE! Вы все дураки и не лечитесь! Один я тут стою в белом пальто красивый! Теперь буду кормить свои планты самодельным однокомпонентным удобрением, сделанным на каждую фазу роста растения, из простых солей + микра от буйских, подробнее здесь fpost5655504.html#p5655504
НПК профиль оставил тот же (как и в первых гровах на простых солях), но замес удобрений максимально прост- взболтал 5л баклаху, отлил удобрения в стаканчик и затем отмеренное удобрение добавляю в бак с водой, слежу только за ППМ, больше ничего не отслеживаю :smile: все очень просто и комфортно, а стоит такое удобрение сущие копейки :smile:
677679 677681 677682

ВЕГА
585870
ЦВЕТЕНИЕ 1-2 НЕДЕЛЯ
588201
ЦВЕТЕНИЕ 3-4-5 НЕДЕЛЯ
590570
ЦВЕТЕНИЕ 6-7-8-9 НЕДЕЛЯ
594282

Таблица кормления "Простые соли", цифры- в мл жидких солей из расчета 100 грамм в 1 литре воды


599583

Ничем не отличается от проверенной системы бокса "аля системник":

Сборка в виде Kamoer перисталического насоса, wifi реле Sonoff 4ch R2 и веб камеры для контроля. Могу настраивать частоту и длительность полива как угодно и откуда угодно, хоть с другого континента, был бы интернет. По моим задумкам должна быть простая и надежная система. Все компоненты находятся внутри бокса, из него выходит только шланг и в двух метрах в углу стоит емкость, которую я могу менять как картриджи, не открывая бокс и не поднимая запаха. В теории, на цветении, могу добиться автоматизации бокса в течении как минимум 10 дней.

Изображение


606122 606121 606128 606129

Подробнее описал в теме viewtopic.php?f=75&t=112182&p=5385741#p5385741

Канальник Soler & Palau Silentub 100 + регулятор оборотов Вентс рс-1-300. Работает на пониженных оборотах + угольный фильтр Magic Air 250. Температура в боксе не превышает +30.

523819 523823

Обдув растений устроен с помощью 3х вентиляторов Arctic Cooling

640208

Многие даже не знают, что есть очень важный параметр при выращивании конопли- VPD. Для каждого периода жизни растения, должны быть созданы идеальные условия температуры и влажности, их важно соблюдать! Подробнее в теме viewtopic.php?f=8&t=85125

locoman [14.11.13 16:57] писал(а):

Начнём с Устьица растения (Stomata)- грубо говоря это микро пора на листе. Пора состоит из пары специализированных клеток, называемых замыкающими (cellulae claudentes), которые регулируют степень открытости поры, между ними располагается устьичная щель (porus stomatalis). Стенки замыкающих клеток утолщены неравномерно: направленные к щели (брюшные) толще стенок, направленных от щели (спинных). Щель может расширяться и сужаться, регулируя транспирацию и газообмен. Когда воды мало, замыкающие клетки плотно прилегают друг к другу и устьичная щель закрыта. Когда воды в замыкающих клетках много, то она давит на стенки и более тонкие стенки растягиваются сильнее, а более толстые втягиваются внутрь, между замыкающими клетками появляется щель. Под щелью расположена подустьичная (воздушная) полость, окружённая клетками мякоти листа, через которую непосредственно и происходит газообмен. Воздух, содержащий диоксид углерода (углекислый газ) и кислород, проникает внутрь ткани листа через эти поры, и далее используется в процессе фотосинтеза и дыхании. Избыточный кислород, произведённый в процессе фотосинтеза внутренними клетками листа, выходит обратно в окружающую среду через эти же поры. Также, в процессе испарения через поры выделяются пары воды.

Так как углекислый газ является одним из ключевых реагентов в процессе фотосинтеза, у большинства растений устьица в дневное время открыты. Проблема состоит в том, что при входе воздух смешивается с парами воды, испаряющимися из листа, и поэтому растение не может получить углекислый газ, одновременно не потеряв некоторое количество воды.

Для эффективного добавления СО2 необходимо учитывать некоторые параметры климата в вашем боксе\руме.
VPD- Vapour Pressure Deficit (Дефицит Давления Испарений). Это Очень важный параметр, даже для тех, кто не использует дополнительный газ. :notice:
VPD- это разница между количеством влаги в воздухе и сколько влаги воздух может содержать когда он насыщен.
Как только воздух насыщается водой происходит конденсация, образуя облака, росу или пленку воды на листьях.
Именно это делает VPD важным параметром для выращивания в теплице. При увеличении VPD, растение начинает транспортировать больше воды с корневой зоны в листья. VPD измеряется в kPa. Оптимальным значением для полноценного развития является 0.8-1.25 kPa.

Важные параметры для измерения VPD:
AT- температура в боксе\руме
PT- температура растения
RH- влажность %

Растение испаряет влагу через поры (Устьице\Stomata). Чем шире открыты поры, тем растение больше испаряет.
Для конопли VPD должно быть в районе 1.0 kPa, для того, чтоб поры были максимально открыты.
Чем выше VPD, тем больше растение будет испарять влагу, пока не испарит её больше, чем способно потребить.
Это спровоцирует поры закрыться и температура растения начнёт расти (PT)
Температура растения должны всегда быть на пару градусов ниже чем температура в боксе\руме, иначе растение будет тратить больше энергии на то, чтобы выжить, чем на производство шишек.


Например, можно отталкиваться от этой таблицы, предоставленной и рекомендованной производителем хорошего LED освещения для растений- sanlight. Также можно найти на просторах интернета другие калькуляторы VPD.

638361 638368


Семечко было брошено в стакан с водопроводной водой на 24 часа, затем разместил его между двумя влажными ватными дисками и все это помещено в небольшой контейнер. Через сутки появился корешок, и семечко десантировалось сразу в заряженный и выжатый кокос

Мейнлининг, ШВаззинг

В зависимости от генетики конкретного сорта, раньше часто выхватывал участки поражения плесенью на харве. Чаще всего это проявлялось на плотных шишках индико доминантных сортах. Но последние гровы провожу профилактику плесени, начиная с середины цветения, с помощью порошка Фитоспорин - М и результаты меня радуют- плесени нет.

Обязательно нужно сначала отстоять воду 3 дня, так как хлорка убивает грибок и Фитоспорин не будет действовать. Доза- в два раза больше, чем самая максимальная рекомендуемая с инструкции к препарату. Способ обработки- раз в неделю, начиная с середины цветения и до самого харва обильно опшикиваю с пульверизатора. Если вы начнете обрабатывать под конец грова, то Фитоспорин может вам не помочь, так как его нужно заселять заранее, чтобы хороший грибок убивал плохой (плесень). Препарат абсолютно безопасный, им даже обрабатывают помидоры, огурцы и капусту, за день до снятия с грядок :smile:

640206

Xiaomi Mi TDS Pen (ну и название :smile: , это ppm метр с коэффициентом 0,5) и желтый PH метр, который работает у меня отлично уже 2 года, калибрую его по специальным жидкостям, редко, но убегают показания максимум на 0,1 Ph
585190 523824

Xiaomi Flower Monitor- из самого точного показывает температуру с графиками, остальное так, относительные данные, солемер +-200ppm показывает, может помочь если субстрат совсем начнет засаливаться и будут значения 1500-2000, значит пора промывать. Люксометр полнейший бред кажет, а вот влажность субстрата показывает точно, главное зафиксировать, какие у него значения при полностью пролитом субстарте и какие при просохшем, у меня это 55% при обильно политом кокосе и 15% при легком горшке. Может помочь понять, как активно растение начало пить, или наоборот, когда в конце цветения активность падает (созрело), по графикам.
519210 519211

Озонатор с алиэкспресса, сильно помогает в последние недели цветения, уничтожает остатки конопляного запаха, чтобы даже человек, который в теме, ничего не учуял. Настраивается на автоматическую работу, может включаться, например каждый час на 10-30 минут. Всем советую, стоит 1000 рублей :thumbs:
582699

Wi-Fi реле Sonoff TH16 с датчиком температуры и влажности. Очень удобная штука, таймер, управление всем и вся хоть с другого континента, через приложение eWeLink. Датчик у меня установлен на радиаторе света, чтобы в экстренной ситуации при превышении значения температуры, вся система выключилась.
585240 585241

Wi-Fi реле Sonoff 4ch R2- основные мозги бокса, позволяющие управлять разными каналами (полив, вебкамера, обдув, выдув)
605936

Wi-Fi вебкамера Xiaomi Mijia 1080P- не лучшего качества по изображению, зато компактная и простая в использовании камера. В планах наблюдать за ростом MJ и выявлять проблемы по картинке, если они возникнут. В теории должно быть очень удобно, чтобы лишний раз не лезть в бокс :smile:
605928

Kamoer KHM перисталический насос, для полива. Перисталический тип выбран не зря, так как насос может находиться хоть где, ему не нужно распологаться на дне резервуара как помпы. Использует принцип "тянуть", то есть может находится в боксе, а емкость с раствором за пределами бокса, то что мне нужно.
605940

Xiaomi увлажнитель воздуха- незаменимый аппарат для тех, кто хочет провести гров ровно и с максимальным результатом. Нужен для соблюдения правильных условий VPD.
639101 639100

Xiaomi помпа- незаменимая вещь для откачиваниии дренажа с поддона (у меня из силиконовой пленки) или для профилактической промывки кокоса водой, если лень или нет возможности доставать горшок из бокса (меньше тревожишь растение- меньше запах, особенно на цветении). Работает на аккумуляторе, что плюс.
640267

Lux meter- с приходом эры диодов, особенно если на драйвере есть диммер, считаю нужным гаджетом, для измерения количества света.
640214


ДЕНЬ 1 ВЕГА 1 ДЕНЬ

Проращивал в стаканчиках. Два семечка Mizar x More Diesel Power и два семечка More Diesel Power x More Diesel Power.

683246 683247

ДЕНЬ 11 ВЕГА 11 ДЕНЬ

Подготовил основной горшок. Решил разделить обычным пакетом, чтобы корни не мешали друг другу и все были в равных условиях.

683248 683249

Обратите внимание на верхний левый угол, одно семечко More Diesel Power x More Diesel Power получилось мутированным, не наращивало корневую и свежие листья, что вырастали засыхали через некоторое время, мутант. Тот случай, когда надо просто посадить новый росток, но не мой случай. Я люблю эксперименты- поэтому буду выжимать из него максимум. Назову его Неприкаянным :thumbs: Своих не бросаем :mrgreen:

683250

Пересаживал так

683251

Трое в лодке, не считая собаки :smile:

683252

Уже в боксе

683253

ДЕНЬ 19 ВЕГА 19 ДЕНЬ

Начал тренировку мейнлинингом

683254

ДЕНЬ 26 ВЕГА 26 ДЕНЬ

Неприкаянный сверху слева (сразу видно, что отличается от всех :smile: ), сверху справа Mizar x More Diesel Power #1, снизу слева Mizar x More Diesel Power #2, снизу справа More Diesel Power x More Diesel Power. Отошли, растем дальше :smile:

683255

ДЕНЬ 36 ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА 12/12

Две тренировки в деле- мейнлининг и шваззинг :facepalm: Отправил на цветение, переживал что могут вымахать (бывало и такое с некоторыми сортами).

683256

ДЕНЬ 43 ЦВЕТЕНИЕ 7 ДЕНЬ

Отошли от издевательств, растем дальше.

683257 683258

Отдельным кадром Неприкаянный (засохшие листья старательно убирал перед фотоссесией). Явно нарушена генетика.

683259

ДЕНЬ 52 ЦВЕТЕНИЕ 16 ДЕНЬ

683260 683261

Неприкаянный

683262 683263

ДЕНЬ 54 ЦВЕТЕНИЕ 18 ДЕНЬ

683264 683265

Mizar x More Diesel Power #2

Часто по листьям сразу видно, что нас ждет в будущем :smile:

683266 683267

Неприкаянный

683268

Шваззинг второй этап :facepalm: suff прости, последний раз такое делаю, больше так не буду :friend:

683269 683270

ДЕНЬ 57 ЦВЕТЕНИЕ 21 ДЕНЬ

683271 683272 683273

Неприкаянный

683274

Mizar x More Diesel Power #1

683275

Mizar x More Diesel Power #2

683276

More Diesel Power x More Diesel Power

683277

ДЕНЬ 63 ЦВЕТЕНИЕ 27 ДЕНЬ

683278 683279

Неприкаянный

683280

Mizar x More Diesel Power #1

683281

Mizar x More Diesel Power #2

683282

More Diesel Power x More Diesel Power

683283

ДЕНЬ 65 ЦВЕТЕНИЕ 29 ДЕНЬ

Пушки лапушки :smile:

683284

Неприкаянный. Как тебе такое, фрик шоу от хамболт, а? :mrgreen: Предлагаю suff вывести в народ эту мутацию, чтобы каждый смог посадить себе пару кустиков на даче рядом с огурцами и помидорами и чтобы сосед дядя Ваня принял эти кусты за цветы или сорняки :mrgreen: шутки шутками, но вот так может зародиться что то новое :thumbs:

683285

Mizar x More Diesel Power #1

683286

Mizar x More Diesel Power #2. Видите цветные пестики? А они есть! Это один из показателей, что нас ждут безумные краски :thumbs:

683287

More Diesel Power x More Diesel Power

683288

ДЕНЬ 68 ЦВЕТЕНИЕ 32 ДЕНЬ

Ночные фоточки со вспышкой!

683289

More Diesel Power x More Diesel Power. Смолистая индушатина :angree:

683290

Mizar x More Diesel Power #1

683291

Mizar x More Diesel Power #2. Листья, пестики, как вам :angree:

683292

Неприкаянный

683293

ДЕНЬ 76 ЦВЕТЕНИЕ 40 ДЕНЬ

Йоу. Начало красоты. Как же радует сам процесс грова, когда вот так все идет :thumbs:

683294 683295

Неприкаянный

683296

Mizar x More Diesel Power #1. Ммммм ляпота :smile:

683297

Mizar x More Diesel Power #2. Загляденье. Можно часами любоваться красотой :smile:

683298

More Diesel Power x More Diesel Power

683299

ДЕНЬ 81 ЦВЕТЕНИЕ 45 ДЕНЬ

:angree: :sun: :smoke:

683300 683301

Неприкаянный. Не бросил его, вынашиваю до конца :thumbs:

683302 683303

Mizar x More Diesel Power #1

:sun: :sun: :sun:

683304 683305 683306

Mizar x More Diesel Power #2

:thumbs: :thumbs: :thumbs:

683307 683308 683309 683310

More Diesel Power x More Diesel Power

:angree:

683311 683312 683313

ДЕНЬ 85 ЦВЕТЕНИЕ 49 ДЕНЬ

Все цвета на выбор :thumbs:

683314 683315

Неприкаянный

683316


Mizar x More Diesel Power #1

683317 683318

Mizar x More Diesel Power #2

683319 683320

More Diesel Power x More Diesel Power. Раскинулась как Королева :pray: роскошь- это про нее :angree:

683321 683322

Снес засохшую листву у Неприкаянного

683323 683324 683325 683326 683327

С вебкамеры

683328

ДЕНЬ 87 ЦВЕТЕНИЕ 51 ДЕНЬ

Финал близок :brow:

683329 683330

Неприкаянный

683331

Mizar x More Diesel Power #1

683332 683333

Mizar x More Diesel Power #2

683334

More Diesel Power x More Diesel Power

Лучшая индика, которую я встречал :thumbs: краски, смола, внешний вид, все на уровне.

683335 683336 683337 683338 683339

Фото с вебки

683340

ДЕНЬ 89 ЦВЕТЕНИЕ 53 ДЕНЬ ХАРВЕСТ

Три куста готовы, четвертый, Mizar x More Diesel Power #2 попался фенотипом более долго спелым, можно смело подержать неделю другую, но не имею такой возможности. Поэтому Харвест!

Картинка- отвал бошки :thumbs: :thumbs: :thumbs:

683341 683342

Неприкаянный. Даже, казалось бы, с изначально провального куста невозможно было бы собрать бошек, а нет- количества как и на остальных.

683343 683344


Mizar x More Diesel Power #1. Предположу, что именно этот фено тот, который задумывал suff- сочетание лучшего от Мизара и лучшего от Дизеля. Соцветия плотные и красивые :thumbs:

683345 683346 683347

Mizar x More Diesel Power #2. Этот фенотип больше пошел в Мизар, я так думаю.

683348 683349 683350 683351

More Diesel Power x More Diesel Power. Королева королев :pray:

683352 683353 683354 683355

Корневая

683356 683357 683358 683359 683360 683361

Гаша с ножниц и рук собрал достаточно. Видели когда нибудь красный гаш? А я собрал такой с Mizar x More Diesel Power #2 :thumbs:

683362

Ну и конечно же постарался такую красоту показать вам после сушки :friend:

Сверху Mizar x More Diesel Power #1, снизу слева Mizar x More Diesel Power #2, снизу справа More Diesel Power x More Diesel Power :angree:

683363 683364

Слева направо- Mizar x More Diesel Power #2,Mizar x More Diesel Power #1, More Diesel Power x More Diesel Power

683365

Mizar x More Diesel Power #2

683366

Mizar x More Diesel Power #1

683367

More Diesel Power x More Diesel Power

683368

Это один из самых полюбившихся мною гровов, получился один из самых красивых циклов :thumbs: Так как ращу чаще всего ради самого процесса, своего рода медитация извращенного вида у меня, тайные тумбочка и системник, внутри которых всегда что-то происходит, пробивается жизнь :angree: а меня это отвлекает от дел насущих, помогает разгрузиться голове от большого количества информации, накопленной за трудовые дни. Конечно же, дегустация стаффа тоже отвлекает от дел, куда ж без этого :rasta:
Общего сухого веса с 4х кустов насчитал 180 грамм. Пробовали пока что только More Diesel Power x More Diesel Power- качество на высоте. ЗАпахи у всех безумно вкусные! Нужно больше времени, чтобы распробовать выращенные бошечки, как раз Новый Год маячит на горизонте :rasta:
Весь цикл кормил кусты самодельными однокомпонентными удобрениями из простых солей, подробнее здесь fpost5655504.html#p5655504, уже третий или четвертый гров с лета на них провожу- все тип топ растет и стоит копейки, меня это радует. Автоматика уже какой цикл работает исправно (все гровы в шапке этой темы и постоянно обновляется fpost5544782.html#p5544782), не подводит ни в каких смыслах, мои задумки и зарисовки в прошлом, наблюдения за другими опытами комрадов собрались в данный сетап гроубокса и радуют меня по сегодняшний день. Главное, что все просто, дешево и эффективно. Построить сможет даже школьник! :smile:
Побаловался тренировкой Мейнлинингом- да, можно вырастить красивее плант, чем без него, но это занимает тааак много времени, что наверное это был первый и последний раз использования данной техники. Отдельно по Шваззингу- в топку его, мне показалось, что используя полное убирание листвы, я сильно стрессанул растение и занизил сухой вес на финише, хотя в системнике Шваззинг часто прокатывл с хорошими результатами.

Желаю всем такой жизни как в этом клипе :rasta: побольше любви, здоровья и дружбы в Новом Году Всем и побольше побольше :thumbs: :thumbs: :thumbs:

phpBB [media]



Спасибо большое всем следящим и мимо проходящим :friend: отдельно спасибо suff за качественный материал :friend:
Мир Дружба Жвачка :sun:

И еще :wink:

Цитата:
Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.


Последний раз редактировалось TheRealGrower 18.12.21 11:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.21 22:21
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2019
Сообщения: 13664
TheRealGrower, это просто unreal :thumbs: :sun:

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
★Жменька азофоски★аут55 с.ш.★земля★свет G2V (жёлтый карлик)★
★Dark Phoenix (GHS)★QB90вт★земля★


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.21 16:25
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Маленький отзыв. Вчера был опробован тремя лицами Mizar x More Diesel Power, фенотип тот, что с плотными соцветиями. Каждому был дан один напас через бонг. Пока тянули, никто ничего не распознал. Но вот на выдохе хорошенько прокашлявшись, поняли всю силу данного сорта, один друг заявил , что почувствовал как эндорфины заиграли у него в голове. Два учатника были удивлены силой и оба через несколько минут заявили о том, что их накрывает дальше волнами. Накрыло сильно, но что интересно, не было тупняка, не было измен. Было отличное настроение и много смеха, что не характерно "убивающим" сортам. Один участник данного эксперимента является бывалым дегустатором марихуаны и прикуренным пользователем, вот он с уверенностью сказал, что трава нереально сильная. До покура у него были планы ехать дальше тусить, но после напаса он остался с нами на два часа :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.01.22 13:54
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Для следящих за моими экспериментами и нововведениями- я крайний гров практически не промывал кокос, делал это всего лишь 2 раза (при окончании веги и после активной фазы цветения). Как вы помните, раньше я проливал под душем горшки раз в 7-10 дней. Раствор на питание у меня всегда в районе 600 ппм (+- 50-70, коэффициент 0.5 ЕС), автоматический полив каплей без дренажа (некуда, если только совсем малехонько прокапает), чистый кокос или кокос+30% перлита, значения ПШ не отслеживаю (раньше мой готовый раствор всегда имел значение ПШ в районе 6.5. Предположу, что кокос немного сам помогает корректировать ПШ в нужную сторону). Значения ппм дренажа, которые я увидел в столь редких проливах- 1200-1500 ппм (0.5), это максимум. То есть в теории, достаточно кормить растения раствором со значением 400 ппм в течении всего цикла на кокосе и можно вообще не проливать горшки, чтобы не выхватывать блоки в корневой, но это не точно, нужны дальнейшие эксперименты и выводы. Еще это зависит от индивидуальных значений и условий грова (какой гроубокс, вентиляция, свет, генетика). Из плюсов "редкого пролива кокоса водой"- экономия удобрений, экономия воды, экономия телодвижений. "Тюлень стайл" метод выращивания- не делайте вообще ничего, пускай само растет :mrgreen: Из минусов "редкого пролива кокоса водой"- повышается риск выхватить траблы по питанию и ожогам корневой и тем самым запороть гров, ходишь по лезвию ножа так сказать. Вот такие мысли вслух получились :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.22 13:00
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Фан-гров #19 / Системник / LED / Кокос / Автоматика / Простые соли / ( Euforia x Cinderella99 ) x MTL (suff)

Всем привет, я на связи с новым репортом :friend:
Вырастил бонусный сорт, который прислал мне бро suff
Нововведение только одно- стараюсь промывать кокос минимальное количество раз. Причина- хочу научиться дозировать нужное количество микро и макро элементов, так, чтобы это не вызывало засоление субстрата, и, как следствие, потери или уменьшение количества урожая с харвеста. А если честно, то просто лень делать лишнии движения :mrgreen: ведь лень- двигатель прогресса. Еслибы человеку было не лень ходить пешком, то он не изобрел автомобиль, если бы не лень было стирать вручную- не изобрел стиральную машину и так далее. За весь цикл я промывал кокос два раза, иногда, раз в 2 недели отключал автополив и поливал горшок обычной водой, чтобы плант подъедал накопившиеся соли с кокоса. Значение ппм почти весь цикл было обычным- в районе 600, но последние три недели цветения я понижал это значение, потому что по внешнему виду растения мне казалось, что солей в субстрате хватает. Смотрите что получилось по итогу :smile:
( Euforia x Cinderella99 ) x MTL fem (0150) от suff

685248 685249

Основной
Объем бокса как у системника 0.09м3

582646 582647

Размеры: Высота 62 см, Ширина 25 см, Длина 56 см

Внутри окрашен белой матовой краской на водной основе. Вдув пассивный, находится в нижнем правом углу. Выдув находится прямо над вентиляторами с основной лампы, тем самым теплый воздух вообще не задерживается в боксе.

Вспомогательный- Системник "Мамка заругает" :smile:

Буду иногда использовать для рассады или проращивания, начала веги :smile:

613811 613810 613820 613821 613822

Подробнее о нем в теме постройки- viewtopic.php?f=202&t=112441



Основной (верхний)- самодельный LED Bridgelux (чипы запитаны на пониженном токе, есть возможность регулировки от 44W до 208W, подробнее здесь viewtopic.php?f=161&t=107604

516349 516357

Досвет (на стенках бокса), будет включен на цветении-две панели Quantum Board KingBrite 288pcs на чипах Samsung lm301b, каждая доска запитана на пониженном токе 600ма и выдает 29W (в сумме обе 58W).

516359

Субстрат
Кокос (самый дешевый) (85%) + перлит (15%), промытый с прошлого грова и на сутки замоченный в 50% концентрации раствора на вегу, после выжатый и перенесенный в горшок
523821 523822

Промывка кокоса viewtopic.php?f=11&t=109477/=2furl

Вкратце процесс:

553031 553033 553038 553040


Горшок

Горшок самодельный 8л viewtopic.php?f=75&t=109315/=2furl

548747

Силиконовый поддон
Открыл для себя чудесную технологию изготовления поддона нужных форм. Покупаем в хозяйственных магазинах силиконовую пленку для стола, чем толще, тем лучше будет держать форму. И затем под свои размеры вырезаем нужной формы и высоты поддон, углы крепим зажимами для бумаг. И теперь у нас есть возможность проливать компотом, не боясь за потоп, затем с помощью электрической помпы на аккумуляторе (для 19л бутылей воды) мы все из поддона откачиваем в емкость и выливаем в канализацию. Также можно для профилактики таким образом проливать кокос водой- залили, откачали, опять залили, и так до нужных ппм значений в дренаже. Одни удобства!

640266 640265 640264 640263

Простые соли, продающиеся в обычных профильных магазинах, стандартный, полноценный набор. На все потрачено не более 700 рублей. Микру скорее всего в этом цикле буду использовать Аквамикс от Буйских.

585188 603488

Полный список удобрений:
-Аммиачная селитра "Фаско"
-Селитра кальциевая "Буйские удобрения"
-Сульфат магния "Буйские удобрения"
-Селитра калиевая "Буйские удобрения"
-Монокалийфосфат "Буйские удобрения"
-Микра "Унифлор" или "Аквамикс Буйские удобрения"

Для своего удобства из порошкообразного состояния я из них сделал жидкие удобрения. Ведь гораздо проще взять шприц и отмерить в милилитрах, прямо из баночки, нежели доставать весы и отмерять граммы :smile: Рецепт очень простой, каждого удобрения я отмерил на весах 100 грамм, затем засыпал их в 1 литровую бутылку, залил 0,5 литра теплой воды из под крана (она у меня более менее нормальная- 170ppm), затем тщательно взболтал и после этого долил воды, доведя общее количество жидкости до 1 литра. Абсолютно все удобрения растворились без проблем. Теперь после этого можно вести расчет, исходя из того, что в 1 мл жидкого удобрения содержится 0,1 гр сухого порошкового удобрения. То есть в калькуляторе нам показано, к примеру, лить 0,48 гл , а я со своим пересчетом, отмеряя шприцом лью 4,8 мл удобрения. Удобно :thumbs: Из минусов, только само количество удобрений, их получилось вместе с микрой 6 штук. Из плюсов- можно очень тонко дозировать и изменять раствор, добавляя или убавляя какой то конкретный элемент.Затем для еще большего удобства я разлил удобрения по маленьким баночкам, чтобы можно было прямо с них брать шприцом.

599581

Смешивать компоненты буду отталкиваясь от этой таблицы

585208

Более подробно про простые соли в моем прошлом грове viewtopic.php?f=117&t=111143


UPDATE! Поможем Лукойлу! Теперь буду кормить свои планты самодельным однокомпонентным удобрением, сделанным на каждую фазу роста растения, из простых солей + микра от буйских, подробнее здесь fpost5655504.html#p5655504
НПК профиль оставил тот же (как и в первых гровах на простых солях), но замес удобрений максимально прост- взболтал 5л баклаху, отлил удобрения в стаканчик и затем отмеренное удобрение добавляю в бак с водой, слежу только за ППМ, больше ничего не отслеживаю :smile: все очень просто и комфортно, а стоит такое удобрение сущие копейки :smile:
677679 677681 677682

ВЕГА
585870
ЦВЕТЕНИЕ 1-2 НЕДЕЛЯ
588201
ЦВЕТЕНИЕ 3-4-5 НЕДЕЛЯ
590570
ЦВЕТЕНИЕ 6-7-8-9 НЕДЕЛЯ
594282

Таблица кормления "Простые соли", цифры- в мл жидких солей из расчета 100 грамм в 1 литре воды


599583

Сборка в виде Kamoer перисталического насоса, wifi реле Sonoff 4ch R2 и веб камеры для контроля. Могу настраивать частоту и длительность полива как угодно и откуда угодно, хоть с другого континента, был бы интернет. По моим задумкам должна быть простая и надежная система. Все компоненты находятся внутри бокса, из него выходит только шланг и в двух метрах в углу стоит емкость, которую я могу менять как картриджи, не открывая бокс и не поднимая запаха. В теории, на цветении, могу добиться автоматизации бокса в течении как минимум 10 дней.

Изображение


606122 606121 606128 606129

Подробнее описал в теме viewtopic.php?f=75&t=112182&p=5385741#p5385741

Канальник Soler & Palau Silentub 100 + регулятор оборотов Вентс рс-1-300. Работает на пониженных оборотах + угольный фильтр GORSHKOFF D 125 МИНИ. Температура в боксе, на цвете, при полностью занятом боксе кустом (это снижает на 2-3°C)- с только основным светом 208W LED Bridgelux- 29°C, если к этому еще включить две Quantum Board по бокам бокса, то температура возрастает до 31°C. На старте при 60W света 25°C

523819 523823

Обдув растений устроен с помощью 2х вентиляторов Arctic Cooling F12, расположенных со стороны притока воздуха и продувающих растение в сторону выдува горячего воздуха с бокса.

640208

Многие даже не знают, что есть очень важный параметр при выращивании конопли- VPD. Для каждого периода жизни растения, должны быть созданы идеальные условия температуры и влажности, их важно соблюдать! Подробнее в теме viewtopic.php?f=8&t=85125

locoman [14.11.13 16:57] писал(а):

Начнём с Устьица растения (Stomata)- грубо говоря это микро пора на листе. Пора состоит из пары специализированных клеток, называемых замыкающими (cellulae claudentes), которые регулируют степень открытости поры, между ними располагается устьичная щель (porus stomatalis). Стенки замыкающих клеток утолщены неравномерно: направленные к щели (брюшные) толще стенок, направленных от щели (спинных). Щель может расширяться и сужаться, регулируя транспирацию и газообмен. Когда воды мало, замыкающие клетки плотно прилегают друг к другу и устьичная щель закрыта. Когда воды в замыкающих клетках много, то она давит на стенки и более тонкие стенки растягиваются сильнее, а более толстые втягиваются внутрь, между замыкающими клетками появляется щель. Под щелью расположена подустьичная (воздушная) полость, окружённая клетками мякоти листа, через которую непосредственно и происходит газообмен. Воздух, содержащий диоксид углерода (углекислый газ) и кислород, проникает внутрь ткани листа через эти поры, и далее используется в процессе фотосинтеза и дыхании. Избыточный кислород, произведённый в процессе фотосинтеза внутренними клетками листа, выходит обратно в окружающую среду через эти же поры. Также, в процессе испарения через поры выделяются пары воды.

Так как углекислый газ является одним из ключевых реагентов в процессе фотосинтеза, у большинства растений устьица в дневное время открыты. Проблема состоит в том, что при входе воздух смешивается с парами воды, испаряющимися из листа, и поэтому растение не может получить углекислый газ, одновременно не потеряв некоторое количество воды.

Для эффективного добавления СО2 необходимо учитывать некоторые параметры климата в вашем боксе\руме.
VPD- Vapour Pressure Deficit (Дефицит Давления Испарений). Это Очень важный параметр, даже для тех, кто не использует дополнительный газ. :notice:
VPD- это разница между количеством влаги в воздухе и сколько влаги воздух может содержать когда он насыщен.
Как только воздух насыщается водой происходит конденсация, образуя облака, росу или пленку воды на листьях.
Именно это делает VPD важным параметром для выращивания в теплице. При увеличении VPD, растение начинает транспортировать больше воды с корневой зоны в листья. VPD измеряется в kPa. Оптимальным значением для полноценного развития является 0.8-1.25 kPa.

Важные параметры для измерения VPD:
AT- температура в боксе\руме
PT- температура растения
RH- влажность %

Растение испаряет влагу через поры (Устьице\Stomata). Чем шире открыты поры, тем растение больше испаряет.
Для конопли VPD должно быть в районе 1.0 kPa, для того, чтоб поры были максимально открыты.
Чем выше VPD, тем больше растение будет испарять влагу, пока не испарит её больше, чем способно потребить.
Это спровоцирует поры закрыться и температура растения начнёт расти (PT)
Температура растения должны всегда быть на пару градусов ниже чем температура в боксе\руме, иначе растение будет тратить больше энергии на то, чтобы выжить, чем на производство шишек.


Например, можно отталкиваться от этой таблицы, предоставленной и рекомендованной производителем хорошего LED освещения для растений- sanlight. Также можно найти на просторах интернета другие калькуляторы VPD.

638361 638368


Семечко было брошено в стакан с водопроводной водой на 24 часа, затем разместил его между двумя влажными ватными дисками и все это помещено в небольшой контейнер. Через сутки появился корешок, и семечко десантировалось сразу в заряженный и выжатый кокос

LST

В зависимости от генетики конкретного сорта, раньше часто выхватывал участки поражения плесенью на харве. Чаще всего это проявлялось на плотных шишках индико доминантных сортах. Но последние гровы провожу профилактику плесени, начиная с середины цветения, с помощью порошка Фитоспорин - М и результаты меня радуют- плесени нет.

Обязательно нужно сначала отстоять воду 3 дня, так как хлорка убивает грибок и Фитоспорин не будет действовать. Доза- в два раза больше, чем самая максимальная рекомендуемая с инструкции к препарату. Способ обработки- раз в неделю, начиная с середины цветения и до самого харва обильно опшикиваю с пульверизатора. Если вы начнете обрабатывать под конец грова, то Фитоспорин может вам не помочь, так как его нужно заселять заранее, чтобы хороший грибок убивал плохой (плесень). Препарат абсолютно безопасный, им даже обрабатывают помидоры, огурцы и капусту, за день до снятия с грядок :smile:

640206

Xiaomi Mi TDS Pen (ну и название :smile: , это ppm метр с коэффициентом 0,5) и желтый PH метр, который работает у меня отлично уже 2 года, калибрую его по специальным жидкостям, редко, но убегают показания максимум на 0,1 Ph
585190 523824

Xiaomi Flower Monitor- из самого точного показывает температуру с графиками, остальное так, относительные данные, солемер +-200ppm показывает, может помочь если субстрат совсем начнет засаливаться и будут значения 1500-2000, значит пора промывать. Люксометр полнейший бред кажет, а вот влажность субстрата показывает точно, главное зафиксировать, какие у него значения при полностью пролитом субстарте и какие при просохшем, у меня это 55% при обильно политом кокосе и 15% при легком горшке. Может помочь понять, как активно растение начало пить, или наоборот, когда в конце цветения активность падает (созрело), по графикам.
519210 519211

Озонатор с алиэкспресса, сильно помогает в последние недели цветения, уничтожает остатки конопляного запаха, чтобы даже человек, который в теме, ничего не учуял. Настраивается на автоматическую работу, может включаться, например каждый час на 10-30 минут. Всем советую, стоит 1000 рублей :thumbs:
582699

Wi-Fi реле Sonoff TH16 с датчиком температуры и влажности. Очень удобная штука, таймер, управление всем и вся хоть с другого континента, через приложение eWeLink. Датчик у меня установлен на радиаторе света, чтобы в экстренной ситуации при превышении значения температуры, вся система выключилась.
585240 585241

Wi-Fi реле Sonoff 4ch R2- основные мозги бокса, позволяющие управлять разными каналами (полив, вебкамера, обдув, выдув)
605936

Wi-Fi вебкамера Xiaomi Mijia 1080P- не лучшего качества по изображению, зато компактная и простая в использовании камера. В планах наблюдать за ростом MJ и выявлять проблемы по картинке, если они возникнут. В теории должно быть очень удобно, чтобы лишний раз не лезть в бокс :smile:
605928

Kamoer KHM перисталический насос, для полива. Перисталический тип выбран не зря, так как насос может находиться хоть где, ему не нужно распологаться на дне резервуара как помпы. Использует принцип "тянуть", то есть может находится в боксе, а емкость с раствором за пределами бокса, то что мне нужно.
605940

Xiaomi увлажнитель воздуха- незаменимый аппарат для тех, кто хочет провести гров ровно и с максимальным результатом. Нужен для соблюдения правильных условий VPD.
639101 639100

Xiaomi помпа- незаменимая вещь для откачиваниии дренажа с поддона (у меня из силиконовой пленки) или для профилактической промывки кокоса водой, если лень или нет возможности доставать горшок из бокса (меньше тревожишь растение- меньше запах, особенно на цветении). Работает на аккумуляторе, что плюс.
640267

Lux meter- с приходом эры диодов, особенно если на драйвере есть диммер, считаю нужным гаджетом, для измерения количества света.
640214


ДЕНЬ 1 ВЕГА 1 ДЕНЬ

Самое трогательное ожидание. Как только взошел росток, то, как правило, дальше уже легче.

685222

ДЕНЬ 15 ВЕГА 15 ДЕНЬ

Перед тренировкой

685223

ДЕНЬ 32 ВЕГА 32 ВКЛЮЧЕНИЕ РЕЖИМА 12/12

Последние дни веги вжаривал свет по полной в боксе, чтобы нарастить корневую. Иногда этот метод прокатывает и дает оочень хорошие результаты с столь стесненных условиях, что некоторые не верят моим весам на харве :smile: (привет gsw, спасибо за каждый минус под моим постом о моих сухих результатах, надеюсь это дает тебе облегчение :wink: только зачем КАЖДЫЙ раз минусовать :hmmm: )

685224

После тренировки :facepalm: это последний раз, я обещаю. Больше не издеваюсь над нашими растениями :smile:

685226


ДЕНЬ 44 ЦВЕТЕНИЕ 12 ДЕНЬ

Прошло 12 дней с полного обрезания и пригибания, а посмотрите как вытянулись :pray:

685227


ДЕНЬ 44 ЦВЕТЕНИЕ 12 ДЕНЬ

Одуваны- в студию :mrgreen:

685228


ДЕНЬ 60 ЦВЕТЕНИЕ 28 ДЕНЬ

Вид из бокса. Цветем и пахнем :angree:

685229 685231

Обожаю такие фото

685230

ДЕНЬ 63 ЦВЕТЕНИЕ 31 ДЕНЬ

Со здоровьем планта- все в порядке!

685232 685233

ДЕНЬ 67 ЦВЕТЕНИЕ 35 ДЕНЬ

Шаурма кому нибудь нада? Вставляет КАК НАДА :mrgreen:

685234

ДЕНЬ 75 ЦВЕТЕНИЕ 43 ДЕНЬ

Нвверное косякнул с питанием и засолением субстрата. Поэтому была промывка. Но возможно что такой вид листьев от условий в гроубоксе (свет, температура, vpd).

685235 685236 685237

ДЕНЬ 84 ЦВЕТЕНИЕ 52 ДЕНЬ ХАРВЕСТ

Трижды УРА товарищи :pray: Сорт скороспелый, это точно. И очень липкий! Стоит только протянуть руку в бокс, как ее становится сложно отмывать, не каждый сорт может этим похвастаться.

Харвест настал, итоговое фото

685238

Низа более красивые

685239

Вродебы получилось вырастить бошечки, как на рекламных фото папы создателя данног сорта :smile:

685240 685241

Посмотрите сколько СМОЛЫ ууух :thumbs:

685242

Как обычно, внутрянка :smile:

685243 685244

Корневая- шикарная!

685245 685246

СУхого веса насчитал 130 грамм ( gsw :wink: ). Результат просто нормальный, но выращивая в системнике с этим как повезет, слишком сложный процесс гровинга и много входящих и выходящих показателей. Сорт на пролечке, по пробам отпишусь попозже.
Всех еще раз с Новым Годом! :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.22 23:27
Заголовок сообщения: Re: TheRealGrower reports

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Провели дегустацию сорта ( Euforia x Cinderella99 ) x MTL fem (0150) :rasta:
Дегустаторов было трое, в том числе и я. Один товарищ учуял что-то цветочное в шишке, другой ягодно-цветочное. Дули с бонга, мне зашло с кашлем и чувством небольшой тяжести в послевкусие (мицар лайтс курился со вкусом ягод и без кашля, для сравнения). Вкус дыма гашишный. Хватило по одной хапке, чтобы стало очень хорошо, нахлобучивает достойно, волнами, по силе на 8-9 из 10 точно. Одного друга расслабило после трудового дня, прибило к дивану, а меня и другого дегустатора пробило на движ, съездить в мак и все такое, ну вы знаете это :rasta: Очень важное замечание, что не было ни капли состояния измены, всем было хорошо, без загонов. Вообще все сорта, что я растил от бро suff, они какие то интизменные что-ли, всем нравятся. Ну вот, в трех словах рассказал за сорт, но думаю самое главное донес вам :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 147 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Crime reports: Аресты за выращивание конопли - II

[ на страницу...: 1 ... 25, 26, 27 ]

в форуме Cannanews

ilia1982

660

40863

02.09.23 02:16

Kosvel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Nucleon seeds, outdoor 56°, 2020. First grow reports.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

Karlklar420

80

6296

20.02.22 22:23

Jeidiez Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M